Исторические ляпы - на ТВ, в кино и в книгах - Страница 4 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Исторические ляпы - на ТВ, в кино и в книгах


Рекомендуемые сообщения

В фильмах про ВМВ постоянные ляпы по технике.

"Враг у ворот" - там в фильме в Сталинграде стоит подбитый Т-34/85.

В эпопее "Освобождение", в серии про Курскую дугу в атаку на немцев идут опять же Т-34/85 и ИС-3 (думаю и так все знают, когда и тот и тот танк появился).

Ссылка на комментарий

Хм... по поводу гладиатора еще раз

1) Имератор Коммод сам дрался на гладиаторских боях

2)Его окружение решило его укокошить за растраты и за то что он хотел казнить некоторых приближенных (которые и узнали об этом),сенат это дело одобрил и задним числом (когда император уже мертв был) поэтому его отравили и подослали гладиатора, чтоб тот имератора добил. Имератор сначала гладиатора зарезал, а потом уже умер.

Ссылка на комментарий

2Tankist

 

Ну это вообще почти во всех послевоенных фильмах про войну - видимо, мало осталось техники начала войны. Танки почти всегда 34-85, немецкие танки - закамуфлированные наши (легко определить по шасси), mg 34 - почти всегда закамуфлированный ээээ.... как его... РПД.

Ссылка на комментарий

2Svetlako

почему этими русскими командовал адмирал Нельсон

долго смеялся. :D2Idot

в Японии Оружейники правнивавались к Самурям

что означает приравнивались?И кто их приравнивал?Самураями они не были,но оружием частенько владели хорошо.Другое дело,что некоторые самураи прбовали себя на поприще кузнечного ремесла.Редчайшие исключения из правил.И тут нужно уточнять,о каком времени мы говорим.

для 12 Века умение ковать Мечь это офигенный Hi-Tech

да,наверное,не больше офигенности :D ,чем строительство крепостей или судов,или еще какое сложное ремесло.Кузнецов,имхо,было ровно столько,сколько они могли изготовить мечей за определенный период.По конъюктуре.Мастера,есессно,были.Были и обычные ремесленники.

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

поэтому его отравили и подослали гладиатора, чтоб тот имератора добил. Имератор сначала гладиатора зарезал, а потом уже умер.

ссылку на источник можно?(Это,чтоб Лютому неповадно было) :D

Ссылка на комментарий

Хм... вас именно килл интересует... посмотрю... дело в том ,что все что до этого было написано - из энциклопедии кирилла и мефодия..насчет килла посмотрю... помойму из каких то римских историков..извините, что сразу не посмотрел..есть такой недостаток

 

хм.. еще один фильм вспомнил - король артур..какой нафиг король до Карла великого?

Изменено пользователем Квинт Пехотинец
Ссылка на комментарий

Прошу прошения... насчет убийства асассина - я с Домицианом(51(81)-96) перепутал... еще раз извините... Коммода задушил Нарцисс - гладиатор, делая ему массаж..но имератор действительно был отравлен ..просто блевать стал - и заговорщики испугались..как бы он весь яд не выблювал..вот и все

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

Хм... по поводу гладиатора еще раз

1) Имератор Коммод сам дрался на гладиаторских боях

Вообще-то про это даже в "Брокгаузе и Ефроне" написано:

 

Коммод, Lucius Aelius Aurelius, римский император, 161-192, сын Марка Аврелия и Фаустины, 180 наследовал отцу, заключил с германцами постыдный мир; развратный и жестокий, предоставил управление империей любимцам, сам выступал гладиатором; задушен по замыслу возлюбленной своей, Марции.

Ссылка на комментарий
Ну это вообще почти во всех послевоенных фильмах про войну - видимо, мало осталось техники начала войны. Танки почти всегда 34-85, немецкие танки - закамуфлированные наши (легко определить по шасси), mg 34 - почти всегда закамуфлированный ээээ.... как его... РПД.

 

Это само собой, но можно же хотя бы СССР получше советскую технику камуфлировать в военных фильмах.

Ссылка на комментарий

Кстати по поводу прокураторов - в единственном упоминании о понтии Пилате он именуется префектом... кто знает разницу поясните пожалуйста..простите, что немного не в тему

Ссылка на комментарий

Kapitan

А зачем? Многие поймут ЧТО увидели? И так съедят, да ещё похвалят...

Не-е какмрад! Не согласен. Как например, можно хвалить обшитые фанерой Т-72 в "На безымянной высоте"? Это же УЖОС! Ну.... стилизация под MG, еше куда не шло, даже я купился глядя на фотографии представленные камрадом Темным.

Но, вот когда наши бойцы, длительное время находясь в концлагере, дефилируют в новеньких гимнастерках и начищеных сапогах, это уж точно не вкакие ворота... см. "Последний бой майора Пугачева" с Лифановым в главной роли. Даже смотреть не хочется, хотя люблю фильмы о войне.

Думаю, что многие режисеры, просто не добросоветно выполняют свою работу. Халтурят.

Спилберг, после замечания одного из ветеранов (о том, что после высадки, на берегу было много оглушенной рыбы), в "Райане", переснял несколько сцен.

В части реализма, мне понравились фины. Трех серийный х/фильм "Зимняя война" кажется. Т-26 настоящие, И-16 настоящие, РПД, винтовки Мосина и т.д. Красноармейцы, как и было в начале войны, бегают в шинелях и буденовках. Сразу видно, что костюмеры изучали иторию.

Ссылка на комментарий

2vovich3

Приветствую! Дело вкуса конечно. Но мне "Освобождение" Озерова понравилось не смотря на эти мелочи. Понятно, что защищающие Москву в сорок первом Т-34-85 могут резать глаз, или в одной из серий вставлен кусок из "Батальоны просят огня" с другими актерами и честно скажу более слабым восприятием, но для меня в этом конкретно взятом фильме важнее всего атмосфера. Имхо для жанра киноэпопея это простительно.

Зато когда смотрел "Хроники пикирующего бомбардировщика" специально тормозил фильм на фоке. Может конечно разницы не углядел, но видеть, что фока, было очень приятно.

Игорь в свое время очень хорошо сказал про фильм "Последний самурай", что хорошо что поменяли в фильме имена героев с настоящих на придуманные. Поскольку критикам можно сказать, что фильм художественный, а про восстание такого-то человека мы и так знаем. Если фильм плох его никакая техника не спасет, хотя конечно всегда хочется чтобы было ближе к оригиналу.

У американцев тоже есть хорошие старые фильмы про войну. "Мидуэй", "Тора! Тора! Тора!", а вот от "Перл-Харбора" плевался. Красивые виды совершенно не спасают от режущей глаз клюквы.

Респект.

ЗЫ: Кстати, думаю все сталкивались с таким случаем, в кинотеатрах очень не люблю "знатоков" вместо просмотра фильма вещающих на весь зал своим знакомым о том как все было на самом деле, мешает.

Ссылка на комментарий

2Aleksander

Мое почтение камрад! :cheers:

Но мне "Освобождение" Озерова понравилось не смотря на эти мелочи.

Это классика! Эта картина просто не может не нравится.

Кстати, в "Освобождении", я абсолютно не принимал во внимание действительно мелочи.

Да и врочем, Вы правы, атмосфера не позволяет в таких фильмах отвлекаться на незначительное. Тем более, что съемочная группа, максимально пыталась достичь исторической достоверности. Помните классический кадр, когда "Тигр" (2 серия)поворачивает башню в сторону прозиций батальона Максимова и стреляет. Затем выезжает на позицию батареи. Я потом долго гадал что это за машина. Вроде "Тигр". башня, орудие, ну очень похожи. Только шасси не поддавалось классификации.

Так вот, такие "Тигры", глаз не режут.

Да и собственно Т-34-85 скажем в 41-м, в некоторых фильмах, то же не особо беспокоят.

Я имел в виду, серьезные на мой взгляд киношные ляпы.

Как то, посмотрел один амерский фильм о ВМВ. Так там эсесовцы (важные такие), подъехали к штабу на мерседесе 80 года выпуска. :blink: Ну и как по Вашему такое?

НУ, не могут наши пленные, в концлагере ходить в новых гимнастерках и с упитанными лицами. Даже не взирая на атмосферу фильма. Театральщина, да и только.

Зато когда смотрел "Хроники пикирующего бомбардировщика" специально тормозил фильм на фоке. Может конечно разницы не углядел, но видеть, что фока, было очень приятно.

Вот, вот. И я об этом. Серьезный фильм, серьезный подход к съемкам.

ЗЫ: Кстати, думаю все сталкивались с таким случаем, в кинотеатрах очень не люблю "знатоков" вместо просмотра фильма вещающих на весь зал своим знакомым о том как все было на самом деле, мешает.

Гы-гы. Это уже зависит от культурного воспитания "знатоков".

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

в единственном упоминании о понтии Пилате он именуется префектом... кто знает разницу поясните пожалуйста..простите, что немного не в тему

этим упоминанием является камень,найденный в Израиле,где высечена надпись о том,что Понтий был префектом (ссылочку дать не могу,но наверняка в сети есть фото). :D

Во времена Иисуса (т.е.,в 33 году конкретно) прокуратор заведовал имуществом императора,доходами и сбором налогов в провинциях.

А вот всяких префектов была туева хуча.Например,praefectus iuri dicundo как раз и заведовал судопроизводством (чем,собственно,Понтий-то и занимался во взаимоотношениях с Иисусом).Был еще префектус кастрорум - комендант лагеря легионеров.Или префектус преторио - из названия видно,что командир преторианцев.Или префектус урби - начальник городской префектуры (кажись,только в Риме).И т.д.

2Aleksander

Но мне "Освобождение" Озерова понравилось не смотря на эти мелочи

вот-вот.Кирилл в ОФФТОПе давал ссылку некоего товарища,подробно цеплявшего блох в "Штрафбате" и "9 роте".На что я заметил - в наших ссср-овских фильмах ляпов было тоже миллион.И никто не плачет,а с удовольствием смотрит. :D "Освобождение" я тоже упомянул. :D

Ссылка на комментарий

По поводу Пилата - был уверен, что он называется прокуратором в Библии. Сейчас посмотрел - однако, нет. Вообще всего два раза хоть как-то поясняется его статус.

 

Один раз говорится в ев. от Матфея:

"... и связав Его, отвели и предали Его Понтию Пилату, правителю..."

Втрой раз у Луки:

"...В пятнадцатый же год правления Тиверия кесаря, когда Понтий Пилат начальствовал в Иудее..."

 

В остальных случаях просто - "Пилат", или "Понтий Пилат".

 

Собственно, из текста вообще трудно понять, кто такой Пилат: понятно, что большая шишка, но кто конкретно...

Изменено пользователем jvarg
Ссылка на комментарий

Кстати, оказывается, прокураторы есть и сейчас.

 

БСЭ:

…В скандинавских государствах и в Финляндии функции государственного контроля осуществляют прокураторы. Например, в Швеции прокураторы, избираемые парламентом на 4 года, осуществляют контроль за выполнением законов органами исполнительной власти и юстиции. Свои контрольные функции прокураторы выполняют путём рассмотрения жалоб граждан на администрацию и эпизодических проверок выполнения администрацией законов и др. парламентских решений. Аналогичный аппарат Государственного контроля имеется в Финляндии, Дании, Норвегии…

Ссылка на комментарий

2jvarg

Коммод, Lucius Aelius Aurelius, римский император, 161-192, сын Марка Аврелия и Фаустины, 180 наследовал отцу, заключил с германцами постыдный мир; развратный и жестокий, предоставил управление империей любимцам, сам выступал гладиатором; задушен по замыслу возлюбленной своей, Марции.

 

 

Насколько помню, Коммод очень своеобразно "дрался" на гладиаторских боях: расстреливал зверей из лука из укрытия в железной клетке.

А публике оставалось симулировать экстаз :-)

Ссылка на комментарий
Насколько помню, Коммод очень своеобразно...

О! Камрад есть горец? Помнить то, что происходило 1815 лет назад...

 

:rolleyes: :bleh: :lol:

Ссылка на комментарий

да ни, ни жи..., евреи, сами ромляне...

 

Луций Арторий Каст только доказывает, что таковое имя, Арторий, существовало и могло потом применяться в пост-римской Британии. А там уж искажение и до Артура...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.