Исторические ляпы - на ТВ, в кино и в книгах - Страница 2 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Исторические ляпы - на ТВ, в кино и в книгах


Рекомендуемые сообщения

2гостья

края у раны слишком рваные, шрам после удара мечом остается довольно ровный.

 

Ну... В общем-то, конечно... Чаще при таком ударе, как я предполагаю, пытались изобразить, клинок действительно идет наискось и РЕЖЕТ края раны более-менее ровно. Но если хват рукояти жесткий и движение вверх и наружу идет клинком ПЛАШМЯ, то края раны именно рвутся. Впрочем, мои представления об таких ранах базируюся на куда меньших по размеру лезвиях (точнее - судмедэкспертиза), а масштабный фактор в таких случаях может резко изменить картину ранения.

Ссылка на комментарий

2Svetlako

Но если хват рукояти жесткий и движение вверх и наружу идет клинком ПЛАШМЯ, то края раны именно рвутся.

 

А разве от такой раны останется Т-образный рубец?

Ссылка на комментарий

2гостья

2Legio

Однако историки Александра о китаянках не пишут. только об амазонках 

Мы можем судить об этом лишь по тем жалким крохам, что до нас дошли :rolleyes:
Ссылка на комментарий

2Legio

 

Мы можем судить об этом лишь по тем жалким крохам, что до нас дошли

а давай судить о косвенных истоках.Нпример о китайских.Великий шелковый путь проложили лет за 100 до р.х.Тогда-то китайцы и средиземноморцы и узнали друг о друге.Так что,Саша Македонский,который шел до последнего моря сразу за Индией,ничего не знал о Китае.У него и об Индии смутные представления были. :D

Ссылка на комментарий

2Игорь

Великий шелковый путь проложили лет за 100 до р.х.
Это весьма спорная дата :rolleyes: Миссия Чжань Цяня могла быть лишь одной из десятков подобных, которые не были зафиксированны. Это та же история, как и сдатой оснвания Рима. Вроде бы есть традиционная дата, но археологические находки говорят о ее ошибочности.

Вполне возможно, что некоторые торговцы за сотни лет до шелкового пути уже получали барыши за счет торговли между Средиземноморьем, Средней Азией, Индией и Китаем.

Ссылка на комментарий

Кстати никто не обращал внимания, что Александр (актер) очень похож на Джорджа Буша ? Теже сдвинутые к носу маленькие глазки и насупленые брови Так что гоблин два раза отдыхает.

Изменено пользователем Valdar
Ссылка на комментарий

2Legio

лишь одной из десятков подобных,

возможно.Только дружок АМ Птолемей,в пересказе других авторов, ни разу не упоминает о Китае,а источники наперебой говорят о том,что за Индией было "последнее море".Можно,конечно,поднять источники и исследователей,но чего-то про Китай не вспоминается.Да и археология,по мойму молчит :D

Ссылка на комментарий

2Игорь Учитывая желание АМ покорить весь мир, неудивительно подобное незнание, вернее, нежелание занть. Куда выгоднее говорить о том, чт мир не так велик, как кажется. Что его гораздо легче покорить, чем думалось ранее. Поэтому измышления Аристотеля, который давал картину мира гораздо меньшего, чем на самом деле, очень пригодились АМ.

А весьма смутное представление греков даже о микенской и минойской цивилизациях говорит о той легкости, с которой позднее могли быть утеряны сведения о контактах с Китаем.

 

Повторюсь: я не утверждаю, что подобные контакты между Средиземноморьем и Китаем существовали в то время. Но и категорически отвергать их наличие нельзя.

 

PS

Да и археология,по мойму молчит 
Какая археология? :D Даже по наиболее благополучным периодам, с точки зрения их изучения, археологические данные фрагментарны.
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Смотрел я сериал "Её звали Никита" и в 11 серии поймал момент: в восточно-европейской стране, - какой именно не говорится, но судя по всему Сербии, - Никата в больнице влазит в больничный комп и свободно находит нужные файлы.

Местного языка она не знает, остаётся вариант, что информация хранилась на английском. Или остаётся только восхищаться лингвистическим способностями этой незаурядной девицы. :clap:

Изменено пользователем Kapitan
Ссылка на комментарий

Один очень большой ляп я узрел в фильме "Царство небесное".

В начале фильма Балиан вроде обычный деревенский кузнец.Если учитывать то,что даже в 19 веке не все кузнецы были шипко образованы,то что уж говорить о кузнеце 12го века.Так вот никак не пойму,КАК смог этот самый кузнец превратиться в Иерусалиме в прекрасного стратега и тактика,который положил несколько стеков Салладина одним лишь ополчением?

Ссылка на комментарий

А сам фильм, "Александр македонский", это вообще умора 2006. Александр собрал полководцев и обсуждает с ними битву с персами при Гранике...и значит один из полководцев предлагает воспользоваться уловкой против персов, на что Александр заявляет что он приплыл в Персию не для того чтобы побеждать хитростью, а чтобы разбить Дария в равном бою. Думаю любой заметит, что во время боя Александ под предводительством своих любимых гейтаров заходит во фланг персам, и ловким манёвром уводит персидскую кавалерию в сторону, заставляя её преследывать его "товарищей", а потом крутым разворотом набрасывается на неприятеля, разьве это не уловка????

Ссылка на комментарий

2Maximus de Mole

 

Так это же реальный факт - Парменион предложил напасть на персов ночью, АМ ответил: "Я не краду побед!" Понятно, что это была просто красивая фраза для потомства, он не хотел потерять свое преимущество в дисциплине и организованности, а так, конечно, военные хитрости АМ, как и все великие полководцы, применял.

Ссылка на комментарий

Я знаю знаю...но я говорю о том что он действительно воспользовался уловкой хоть и обещал не использовать их...а понастоящему, насколько я помню он не уводил кавалерию персов с поля боя, а всего лишь отвлёк остальные силы, атакой гейтаров, на персидскую кавалерию

Ссылка на комментарий

2гостья

2Legio

2Игорь

Товарищи! Гораздо проще узнать, знала что та или иная цивилизация о другой или не знала... по географическим картам того времени! Список наиболее известных карт древности. Как Вы можете обнаружить, ни на одной карте нет изображения Китая. В лучшем случае, изображённые земли заканчиваются Индом, до куда дошёл Александр Завоеватель. Рискну предположить, что первая карта Китая появилась в Европе только после путешествия Марко Поло. А Шёлковый путь ещё не означает того, что китайцы ходили в Рим, а римляне - в Китай. Просто китайцы продавали свои товары приграничным западным народам, те дальше на запад и так до Средиземноморья. Каких только легенд не выдвигали римляне о происхождении шёлка! А то, что римляне знали, что где-то далеко на Востоке живут люди, ещё не значит, что они знали о Китае. Таким же образом римляне знали, что где-то далеко на севере есть Ледяной океан, но где он точно находится, что собой представляет, они не знали, так как информация была получена через третьих, четвёртых и т.д. лиц. Недавно где-то читал, что римская монета была найдена... на Камчатке. Но это ещё не значит, что римляне знали о ёё существовании. Кстати, любопытна одна из карт Гомера: на ней изображено, что в центре Африки живут пигмеи. Неужели греки доходили до тех мест?

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Maximus de Mole

В сущности, все искусство войны сводится к тому, чтобы перехитрить противника. и даже самый "честный" бой без уловок не обходится.

Ссылка на комментарий

2Simoren

Начнём хотя бы с того, что в Риме не было генералов. Были легаты.

Легат командует легионом, генерал - соединением легионов.

2Legio

"6.5. Пилум (копье – дротик) скопировано хорошо, но применяли его совсем по-иному. Им не орудовали, как копьем, его только бросали. Длинный наконечник из мягкого металла предназначался для того, чтобы впиваться в деревянный щит и делать невозможным его (щита) применение. Собственно как копье использовали гасту – копье старого образца, как раз такое, каким вооружены гладиаторы Максимуса в бою с колесницами."

Еще в Записках о Галльской войне упоминается случай, когда пилумы использовались как копья.

Я не раз слышал, что пилум можно было метнуть только один раз. Он втыкался в щит врага, наконечник из мягкого металла гнулся и не давал возможности вытащить его и применить ещё раз, к тому же, таким щитом уже нельзя было пользоваться. Каким же образом такое копьё могли использовать, скажем, для продолжительного боя им? После первого удара оно будет непригодно для дальнейшего боя.

 

"Ливийцы по приказу Ганнибала снимали с повозок римское оружие, захваченное у Тразименского озера. Ганнибал убедился в превосходстве римского вооружения. Римский меч был короче карфагенского. Его клинок из прочного металла имел заостренный конец. Таким мечом удобнее поражать врага в ближнем бою. Жаль, что нельзя использовать грозные римские пилумы. Их длинные и тонкие наконечники согнулись при ударе о щиты и доспехи. Римский щит немного громоздок, но зато он закрывает почти все тело. Доски щита обтянуты холстом и телячьей кожей, обиты железными полосами, защищающими от ударов. Хороши и римские панцири из металлических полос."

 

Это из "Слонов Ганнибала" А. Немировского. Обратите внимание на упоминание о пилумах.

Ссылка на комментарий

2Total Warrior

Один очень большой ляп я узрел в фильме "Царство небесное".

В начале фильма Балиан вроде обычный деревенский кузнец.Если учитывать то,что даже в 19 веке не все кузнецы были шипко образованы,то что уж говорить о кузнеце 12го века.Так вот никак не пойму,КАК смог этот самый кузнец превратиться в Иерусалиме в прекрасного стратега и тактика,который положил несколько стеков Салладина одним лишь ополчением?

Однако - учебник истории рулит, в данном вопросе. Поглядите происхождение многих из удачливых вожаков/полководцев. Есть среди них и самый знаменитый (возможно лучший в истории полководец) "сын Кузнеца". Читайте и прибудет вам - Знание.

Изменено пользователем xcb
Ссылка на комментарий

2xcb

Самое главное, что "сын Кузнеца" совсем не учтив: когда к нему подъезжает человек из знати, то Балиан и намека на поклон не делает. Даже когда узнает, что перед ним особа королевской крови. :)

Ссылка на комментарий

2AlSlad

Самое главное, что "сын Кузнеца" совсем не учтив: когда к нему подъезжает человек из знати, то Балиан и намека на поклон не делает. Даже когда узнает, что перед ним особа королевской крови.

"Он с самого детства осознавал свое высокое предназначение!" (с).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.