Война в историческом пространстве - Страница 4 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Война в историческом пространстве


Рекомендуемые сообщения

Цитата

Пойдем далее. Да, США перестраивает свою армию, используя доктрину автономных групп. Обратите внимание, эта группа все-равно требует снабжения. Снабжения снарядами, бензином и дизтопливом...

 

 

Вывод, в настоящее время такие группы ограничены источником энергии. Поскольку мы пока говорим гипотетически и таких ограничений не испытываем делаем вывод: необходим мощный портативный источник. Да хоть мобильный атомный реактор. С уменьшением массогабаритов или нечто принципиально новое.

Думаю с этой проблемой рано или поздно справятся. Меня больше волнуют боеприпасы и главное ЗИПы.

 

Вот не вижу проблемы. Снабжение - трофейное. Амеры в Ираке пользовались и АК-ашками и даже ППШа-сками. Свои М16 и М4 используя для стрельбы на средние и дальние дистанции. Главное - хоть раз дома поэсплуатировать иностранный ствол на полигоне, дабы не растеряться при его виде на поле боя.

 

Всему остальному способствует примерно равная эффективность разных моделей вооружений, их всеобщая унификация, а при технической несовместимости - унификация основных правил с ней обращения. Хоть авто, хоть авиа, хоть ауто... :), хоть средств связи. Наши вояки, например, вовсю испульзуют пиндосовские системы GPS и даже учебники об этом пишут, а в Чечне наравне с радиостанциями советских времен пользовали радиостанции и сотовые, отобранные у боевиков.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 96
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • VikBig

    6

  • Aleksander

    20

  • AlexMSQ

    9

  • LeChat

    9

Топ авторов темы

Если нельзя преодолеть фронт штурмом, его преодолевают просачиванием. Однако и способы борьбы с ним известны и постоянно совершенствуются.

Элементарно - переводиш кучу бабла на счет надежного человека, тот покупает местных идейных отморозков, и они устраивают тебе нужную партизанщину. Нет таковых? Но если есть бабло - за пару-тройку лет можно любых отморозков идейно подковать.

Ссылка на комментарий
если национальная армия исчезнет, или сменится "стаями" проффи, не исчезнут ли национальные государства?

не возникнет ли вместо них что то вроде военных округов, графств?

Да это еще фигня по сравнению с самовозвеличиванием такой стаи в абсолютную ценность. Тогда получим не военные округа, а фланирующие стаи, существующие ради самих себя и воюющих со всем и вся. Получим не командиров, а князей, "божьим произволом" наделенных властью уничтожать или миловать любого встречного поперечного. В том числе и культурные ценности.

 

Кстати, любая программа - это или реально реализуемая программа действий, или формирование общественного мнения для придания той или иной программе статуса государственной и фактически реализуемой.

Ссылка на комментарий
а теперь представте что каждый ил решал бы где и когда бомбить исходя из собственных представлений о тактической задаче.

именно об этом автор и говорит.

ниче подобного я там не увидел. Наоборот - единое представление о тактической задаче, но самостоятельное движение к ее решению, при этом - хорошо скоординированное с действиями других стай, отсутствие жесткой дисциплины - это не отказ от выполнения задачи, а наоборот - выполнение ее более эффективным образом в зависимости от мгновенно меняющейся ситуации на поле боя. Меня больше коробит момент о "иной морали" - это калька с действий талибов, взорвавших статуи Будды??? чёт это мне не нравится совсем... :((( Но как в песне поется: нравится, не нравится - спи (вечным сном)....

 

Т.е.,диверсанты будут завершать войну после нанесения стратегических ударов?Маловероятно.Кто будет контролировать порядок в покоренной стране?

 

Местные аборигены - например, апп-позиция.

 

Вспомним дворец Амина и его режим, рухнувший после пяти-часового рейда взвода спецназовцев. Дело сделано, из боя вышли и руки умыли. Кто там потом просраз Афган - другой вопрос, но Альфа свою задачу выполнила успешно!

Ссылка на комментарий

Даже если тема мне интересна стараюсь не вмешиваться в обсуждение после 4 страницы, но эта тема более чем интересна. :-)

 

Ведь есть у крутых молодцы сыновья...

Я знаю, я сам брат из этих... Но в песне увы ты не понял ни..чего (ДДТ)

 

При чем здесь бомбардировщики, пехотинцы, автоматы, авианосцы...? Речь идет о простой концепции вероятного развития одной из частей вооруженных сил... и не более того. По идее после поста Игоря все "обсуждение" должно было закончится, но как-то не получилось, странно... слишком много мыслей...

 

По статье.

Возможно статья специально заточена и подрезана под сайт, слишком много и часто звучит слово "средневековье". Не исключено, что в своем полном объеме статья вызвала бы меньше кривотолков и рассуждений, зачастую пустопорожних (мой пост не исключение). Можно подумать сейчас стоит задача разработать доктрину с прогнозом развития событий на ближайшие десятилетия, с учетом НТП и политических раскладов... Это просто невозможно ввиду отсутствия качественных моделей по каждой из интересующих сторон жизнедеятельности. Поэтому целесообразно ограничиться общими комментариями.

1. Концепция подана однобоко. Тупого развития касты супервоинов не будет, по причине отсутствия такой необходимости. Но с учетом перманентных войн, будь то "горячая точка" или "зона нестабильности", такие подразделения будут играть решающую роль, точнее уже играют. Вооружение и амуницию оставим разработчикам и профи. Не исключено что "суперкостюм" будет выглядеть как в японских мультах про "робовоинов", все зависит от уровня технологии.

2. Подача информации в статье указывает что предназначена она для "широкого круга читателей", и это накладывает свой отпечаток на должное восприятие и осмысление материала. Многие вещи просто опущены и читатель вынужден сам осмысливать и додумывать материал, так сказать в силу своих особенностей мировосприятия и мышления. Возможно из-за того что материал подан в усеченной форме.

3. Каждое национальное государство опирается на подконтрольный аппарат силового влияния (армия, милиция, разведка...). Безконтроное хаотическое использование автономных мобильных групп допустимо только когда стерлись все грани цивилизации, страны, блоки перестали существовать... полный хаос, новое "средневековье" причем очень недолго смогут существовать эти единицы. Выработка моторесурса, энергии и полное отсутсвие снабжения... - все опять на лошадях с мечами и копьями... а лет через 300-400 появятся былины о "древних чудовищах изрыгающих пламя, небесных колесницах и морских чудищах"... А все просто после обычного нажатия на кнопку... и все... Что-бы ввергнуть планету в такое, много времени не нужно 2 поколения хаоса сотрут цивилизацию, в нашем понятии этого слова...

 

Кстати не забывайте о том что у америкосов существует специальное подразделение по масовой дезинформации СМИ в планетоном масштабе. Значит нужно каждое их слово обдумывать и взвешивать прежде чем бросать громкие фразы. Просто посмотрите на список используемой литературы. Полуправда зачастую хуже открытой лжи.

 

ЗЫ: кому интересно подискутировать на тему развития ВС можно создать отдельную ветку и продолжить разговор там.

Ссылка на комментарий

2Sainika2000

Это будет называться разглашением военной тайны с соответствующими последствиями

Вау! А я думал результаты математического моделирования групп Александрова и Сагала открыты широкой общественности. Даже в художественных книжках и в журналах с картинками типа мурзилок описания встречал. Уроки ГО мы все в школе посещали. Основные поражающие факторы знаем. Поэтому повторятся не буду, кому надо найдет без проблем. А с изменениями климата следующая ситуевина. Есть мнение, что объемы горючих веществ во время моделирования было сильно завышено.

 

Суть такая. Когда рвется бонба образуется так называемый огненный шар. Он сжигает или обугливает объекты на значительном расстоянии до эпицентра. Всего на световое излучение тратится до трети энергии взрыва. Возникаю локальные очаги возгорания. Их объединение приводит к зарождению огненного шторма, огненное торнадо, когда массы горячего воздуха поднимаются все выше вызывая внизу огненные ураганы которые вносят все новые объемы кислорода. Огненный шторм поднимает в стратосферу массы пыли, продуктов сгорания и пр. Они то и образуют тот самый слой не пропускающий солнечный свет и в то же время пропускающий излучение Земли.

Суть вопроса сколько нужно спалить добра чтобы закрыть планету плотной пеленой,хотя бы в пределах континента. И сколько для этого нужно зарядов. Вот тут уже наверное не даст ответа и самый толковый специалист по изменениям климата.

Теперь повторюсь огненный шторм возможно было создать в середине прошлого века без всякого атомного оружия. Примеры Токио, Дрезден, Гамбург. Но это так, информация для размышления.

Если порытся в инете можно найти ссылки где все расписано гораздо подробней. Не найдете поделюсь.

Есть варианты с гадостями почище чем простое загрязнение атмосферы, но такое оружие просто никому не нужно.

Я не владею информацией о том сколько же на самом деле у России ядерного оружия, но могу предположить, что предостаточно.

В СССР где-то в году 1986-87 был справочник Кто есть кто в мировой политике. И вот там на букву я...

Мне просто интересно на основе чего сторятся подобные предположения, что достаточно.

Вот пример http://www.computerra.ru/32053 то же самый Саган говорил, что пожары на нефтянныхвышках Кувейта во время первой войны в заливе якобы приведут к тому же самому эффекту похолодания. Дык это, почти пятнадцать лет прошло.

Если подумать же, то просто пожар на Чернобыльской АЭС вызвал кислотные дожди в Северной и частично Восточной Европе.

В истории нашей планеты бывали не только аварии, самые настоящие испытания, даже боевое применение. Что любопытно- вы вспомнили не про них, а про аварию на АЭС.

Могу опять же предположить, что сила и мощность взрыва одной водородной бомбы в степи приведет к формированию мощного циклона и выпадению на обширной территории радиационных осадков с соответсвующими последствиями.

Вы про устойчивое состояние атмосферы слышали? Вот как раз в стратосфере оно именно такое. Смысл теории о ядерной зиме как раз в том, что частицы углерода окажутся выше тропопаузы и в связи с эти м будут очень продолжительное время закрывать поверхность от солнца. Вот выплюнули некоторые нехорошие люди на испытаниях пыль в стратосферу. И все, болтается она там, безо всяких осадков.

Почитайте там вообще много интересного. Если тропопаузу удастся понизить осадков вообще не будет. По причине устойчивого состояния атмосферы.

А что касается разнесения радиоактивности по округе из школьного курса физики насколько я помню период там привязан к числу семь. То есть попасть на зараженную территорию через час и семь часов разница очень большая. В десять раз. Это пока тучи соберутся, пока разнесут. Само по себе ничего хорошего в таком дождике нет, но и доза будет зависеть от времени прошедшего после взрыва.

Я в этом деле совершенно не специалист, так в школе физику учил, да пару книжек по ней прочитал, но имею предположение, что если требуется заразить как можно большую площадь нужна не водородная бомба.

О боевых действиях на зараженной местности молчу Марьванна, молчу. :)

Хотите рецепт массового уничтожения? Да пожалуйста: массовые бомбардировки и уничтожение всей возможной инфраструктуры.

Выбомбить все? Но тогда же был дан ответ на такие методы-рассосредоточение. Трудно уничтожить цель о существование которой не знаешь. Можно бить по транспорту, но там свои проблемы. Работу немецких ж.д. остановить не удалось.

Потом отравление всех источников воды.

Лихо. А это реально?

Ну чтобы все и совсем.

Выжигание посевов с/х культур и истребление всей живности в регионе.

Ясно. Это уже не тотальный геноцид. Это биоцид. Круто.

Но на практике не осуществимо. Сил не хватит. Разве что снова возвращаемся к ЯО. Где есть масса вопросв без ответов.

И война в Ираке это блестяще доказала. Ну вот уничтожили штаты все вышеперечисленное и что? Выиграли войну? Добились своих целей?

Как ни странно да.

Дело в том, что минимально необходимые средства связи , снабжения и информации нельзя уничтожить в принципе.

Так радикально и не требуется. Если в боевой ситуации противник не сможет быстро и адекватно отреагировать из-за неполученной информации этого достаточно.

Вот вам пример. Не включили японцы ни одного корабля с РЛС в состав соединения Нагумо перед Мидуэем. И получили пикировщики в самый интересный момент на свою голову. А была бы станция обнаружения, плюс приводные радиостанции на Зеро? Тогда просто отзывали часть перехватчиков и валили SBD шедшие без всякого эскорта.

Суперпрофессионалов готовят не просто долго а очень долго.

В статье назывался срок- десять лет. Значит каждый год идет пополнение. Выводпотери+демобилизация не должны превышать этого числа. И почему суперпрофи? Обычного инженера технаря готовить примерно такое жевремя. 5-6 лет учебы+3 года на предприятии прежде чем что-то соображать начтнет.

Вообще сравнение с феодализмом мне по душе. Создание современных рыцарей, обладающих уникальными боевыми навыками, вполне укладывается в новые концепции войны.

В этом вся фишка. Каким должно быть вооружение такого бойца. Сразу вспоминается Хайнлайн.

Германия проиграла войну в тот самый момент, когда суммарный ресурсный и человеческий потенциал союзников стал больше немецкого. Поэтому поражение Германии было лишь вопросом времени.

Германия проиграла войну после того как ее армии были разбиты под Сталинградом и на Курской дуге. Слово ресурсы слишком общее чтобы принимать его в расчет. Мобпотенциал ограничивается способом его использованием. Американцы набрали 12 миллионов, но выставили лишь 89 дивизий. Конечно их дивизий несколько отличается от нашей, но факт налицо(2/3 армии было в сухопутных войсках, так что ВВС и флот ни при делах).

И еще. Известно кто вынес главный удар и внес наибольший вклад в победу над Осью. В 1942 году по основным показателям как-то выплавка стали, угле и нефтедобыча, произдовство электроэнергии падение в СССР примерно в два раза по сравнению с довоенным уровнем. Да еще и потеря регионов с огромным населением, включая призывников.

Одним численным перевесом войны не выигрываются.

До того момента война Германии и СССР была именно войной равных по потенциалу противников и велась на истощение.

Никакого равенства не было. Даже перед войной. А после захвата Германией Европы тем более. То что немцы провозились с переводом промышленности на нормы военного времени их проблемы.

Ссылка на комментарий

2Aleksander

Мне просто интересно, обычно такие утверждения проходят как несомненный факт. А нельзя ли привести более точные доказательства?

Думаю, что нельзя. Хотя на каком-нибудь суперкомпьютере в Японии или США (или распределенной сетке) можно прикинуть сколько и где надо взорвать, чтобы всем стало хорошо, да вот только это будет всего-лишь модель. И не факт, что она будет достаточно адекватна из-за особенностей уравнений Лоренцевского типа, но про это ты и сам вроде знаешь :)

Ссылка на комментарий

2Habbr

Вот не вижу проблемы. Снабжение - трофейное.

От вида техники зависит. Простые вещи можно заменять и использовать, а чуть сложнее- сгорит навесной компонент и ищи ветра в поле. Хорошо если его заменил и все заработало, а то весь блок менять придется. Без ЗиПов никак.

покупает местных идейных отморозков, и они устраивают тебе нужную партизанщину

Все может быть. Но практика второй мировой показала, что такие действия не принесли ощутимого эффекта. Причем дело не только и не столько в деньгах. Красная Капелла не за деньги работала. А в конце войны не смотря на все усилия организовать вервольф и пропаганду Геббельса партизанщину в значимых масштабах поднять не удалось. Возможна тактика террористических действий, но они как показывает опыт вызывают скорее обратныйэффект- озлобления и ожесточения сопротивления.

Тогда получим не военные округа, а фланирующие стаи, существующие ради самих себя и воюющих со всем и вся.

Интересный вариант. Но снова всплывает вопрос об автономности. Если рушить все и вся, через некоторое время можно попросту остатся без штанов. Здесь уместно сравнение из статьи с наемными бандами в которых имелась должность человека определяющего выкуп с города мимо которого идет войско, за то что не разграбли.

ниче подобного я там не увидел. Наоборот - единое представление о тактической задаче, но самостоятельное движение к ее решению

Конкретно про Илы,специально для Спартака конкретные примеры свободной охоты именно Ил-2 есть. Могу подкинуть. В принципе свободная охота или немецкая тактика расчистки неба имеют похожие черты с тактикой боевых стай описанных автором. Но есть одно большое НО. Авиация самый мобильный род войск, это известно,но в то же время и самый немобильный. Переброска части с одного аэродрома на другой процедура достаточно длительная, в добавок необходимо быстро переключить систему снабжения на нновое место базирования. В нашем случае это решалось снижением требований к условиям базирования. Летали с грунтовок. У Швабедиссена есть шикарная фраза о соотвествии условиям восточного фронта.

2tuman

Кстати не забывайте о том что у америкосов существует специальное подразделение по масовой дезинформации СМИ в планетоном масштабе.

Вы про автора, список литературы или что-то другое? Поскольку на самарской встрече мы общались с автором статьи то речь шла о противодействии возможной угрозы, но не о взгляде со стороны.

Ссылка на комментарий

2Archi

Дык мало того, насколько я знаю еще нет адекватной модели климата, не говоря уже о его изменениях, одни ледниковые периоды чего стоят. :)

Ссылка на комментарий
Вы про устойчивое состояние атмосферы слышали? Вот как раз в стратосфере оно именно такое. Смысл теории о ядерной зиме как раз в том, что частицы углерода окажутся выше тропопаузы и в связи с эти м будут очень продолжительное время закрывать поверхность от солнца. Вот выплюнули некоторые нехорошие люди на испытаниях пыль в стратосферу. И все, болтается она там, безо всяких осадков.

Почитайте там вообще много интересного. Если тропопаузу удастся понизить осадков вообще не будет. По причине устойчивого состояния атмосферы.

А что касается разнесения радиоактивности по округе из школьного курса физики насколько я помню период там привязан к числу семь. То есть попасть на зараженную территорию через час и семь часов разница очень большая. В десять раз. Это пока тучи соберутся, пока разнесут. Само по себе ничего хорошего в таком дождике нет, но и доза будет зависеть от времени прошедшего после взрыва.

Я в этом деле совершенно не специалист, так в школе физику учил, да пару книжек по ней прочитал, но имею предположение, что если требуется заразить как можно большую площадь нужна не водородная бомба.

"Всего несколько кюри изотопа на км2 делают район непригодным для проживания по современным нормам радиационной безопасности. Заряд мегатонного уровня производит достаточно радиоактивных веществ, чтобы покрыть территорию около 200 000 км2 и сделать ее непригодной для хозяйственной деятельности.

При мощных взрывах (> 200 кт) столб гриба взрыва достигает верхних слоев стратосферы (30-40 км), что резко замедляет скорость выпадения осадков. Которые, при таких обстоятельствах, могут разноситься за сотни и тысячи километров от места взрыва."

Источник: http://nuclear-weapons.nm.ru/theory/effects_explosion.htm

Почитайте для разнообразия.

Замечу, замедление выпадение осадков вовсе не здорово, а наоборот ужасно. Если предположить подрыв нескольких водородных бомб, то потенциальная зона поражения с кумулятивным эффектом будет огромна. Даже снижение уровня радиации не спасет.

Вау! А я думал результаты математического моделирования групп Александрова и Сагала открыты широкой общественности.

Там же почитайте для разнообразия данные о ядерном арсенале Росии на 2001 год. Мне вот кажется что слово "предостаточно", которое я употребил вполне оправданно. Опять же замечу, нет информации о том, сколько есть ресурсов для создания новых бомб (то есть при необходимости быстрого создания новых бомб - обогащенного урана, плутония и чего там еще?). И почему мне все-таки кажется, что это секретная инфа?

Слово ресурсы слишком общее чтобы принимать его в расчет.

Не буду впадать в дискуссию, но очевидно, что понятия ресурсы и человеческий (замечу не мобилизационный) потенциал у нас с вами совсем разные. Так что останусь при своем мнении :)

Изменено пользователем Sainika2000
Ссылка на комментарий
"Всего несколько кюри изотопа на км2 делают район непригодным для проживания по современным нормам радиационной безопасности.

То, что сегодня считается выше нормы, завтра может стать нормой. Что в принципе наблюдается и после аварии на ЧАЭС.

 

При мощных взрывах (> 200 кт) столб гриба взрыва достигает верхних слоев стратосферы (30-40 км), что резко замедляет скорость выпадения осадков. Которые, при таких обстоятельствах, могут разноситься за сотни и тысячи километров от места взрыва."

С этим спорить не буду, но есть несколько но:

1 - роза ветров, так что не факт, что некторым территориям почти ничего не сделается. К тому же при взрыве многих зарядов совершенно непонятно как именно изменятся воздушные потоки.

 

2 - многочисленные наземные, надводные и воздушные ядерные испытания, в том числе и мегатонные (кузькина мать). И что-то в результате размер загрязненных областей не такой уж большой. Или я заблуждаюсь?

 

3. Нельзя забывать, что суша только 27% поверхности, так что выпадение большей части осадков произойдет в океан. Может кто просветит насколько сильно радионуклиды будут включены в мировой круговорот воды?

 

Если предположить подрыв нескольких водородных бомб, то потенциальная зона поражения с кумулятивным эффектом будет огромна. Даже снижение уровня радиации не спасет.

Только если зоны заражения будут в значительной степени не перекрываться.

 

одна цитата из статьи:

Вот почему сила взрыва нейтронных зарядов, где оно - основной поражающий фактор, не превосходит нескольких кт - делать больше просто бесполезно.

Что за нейтронные заряды? Так называемые нейтронные бомбы? Так мне казалось, что это одна из самых больших мистификаций.

 

 

Дык мало того, насколько я знаю еще нет адекватной модели климата, не говоря уже о его изменениях, одни ледниковые периоды чего стоят.

Похоже что так, так как даже при рассмотрении влияния углекислого газа на климат в среднесрочной перспективе и то существуют десятки, если не сотни разных результатов при одних исходных данных.

Ссылка на комментарий
То, что сегодня считается выше нормы, завтра может стать нормой. Что в принципе наблюдается и после аварии на ЧАЭС.

Согласен, однако речь идет о том, что подпрыв такого большого количества ядерного оружия по-любому приведет к массовому радиационному заражению, так что даже повышение нормативов и ПДК могут и не спасти. Мутации клеток начинаются уже даже с малых доз радиации, что уж говорить о больших.

многочисленные наземные, надводные и воздушные ядерные испытания, в том числе и мегатонные (кузькина мать). И что-то в результате размер загрязненных областей не такой уж большой. Или я заблуждаюсь?

На том же сайте, что я привел в предыдущем посте рассказывается про подрыв 50-ти мегатонной бомбы ("кузькина мать"). Так вот ее специально сконструировали таким образом, чтобы радиационное заражение было минимальным. Там же выдвигается версия, что при подрыве "настоящей" 100-мегатонной бомбы уровень радиационного заражения превысит 25% всех выбросов радиации на тот момент. Сейчас я думаю процент ниже, что в общем не умаляет того факта, что все равно радиационное заражение будет огромным. А ежели подорвать три-четыре такие бомбы, да еще в сейсмоопасном районе? Или на европейской части страны?

Только если зоны заражения будут в значительной степени не перекрываться.

Я не специалсит -климатолог, но могу предположить, что если зоны поражения будут перекрываться, кумулятивный эффект как раз ускорит выпадение и увеличит степень вредности осадков на большой территории.

Что за нейтронные заряды? Так называемые нейтронные бомбы? Так мне казалось, что это одна из самых больших мистификаций.

По ходу дела - да именно нейтронные бомбы. Почему мистификация?

1 - роза ветров, так что не факт, что некторым территориям почти ничего не сделается. К тому же при взрыве многих зарядов совершенно непонятно как именно изменятся воздушные потоки.

Подозреваю, что радиус потенциального заражения, равно как и его сила будут сильно зависеть от времени года, но в целом зимой они будут меньше.

В гипотетическом случае подрыва никакая роза ветров не спасет, так как страны-соседи не будут спокойно смотреть как на низ движется смертоносное облако и постараются повлиять на его движение и выпадение в виде осадков (как сейчас разгоняют облака и вызывают преждевременные дожди)

Ссылка на комментарий

Не смог ответить раньше, думаю некоторое время буду появлятся на ТВОВ реже обычного.

2Sainika2000

Спасибо за ссылку. Тут дело такое, мы все это еще в школе на уроках гражданской обороны проходили. Плюс начальная военная подготовка в старших классах.

Заряд мегатонного уровня производит достаточно радиоактивных веществ, чтобы покрыть территорию около 200 000 км2 и сделать ее непригодной для хозяйственной деятельности.

Сказано достаточно неопределенно. Почему- понятно. Все зависит от вида взрыва- наземный, подземный, воздушный, подводный, в верхних слоях атмосферы. Как говорил наш военрук по городам лучше всего работают воздушные взрывы. Больше площадь поражения.

Теперь к главному. По той же ссылке загляните сюда. http://nuclear-weapons.nm.ru/theory/dirty_bombs.htm Помните про чистые и грязные заряды? В конце страницы говорится о том, на что я уже несколько раз вам очень прозрачно намекал. Такое оружие никто не производит и не испытывает.

Основным фактором из-за которого атомная война считается губительной для всего живого является не радиационное заражение, а ядерная зима. Последствия выброса масс углерода(продукты сгорания) в стратосферу.

Физика по школьным урокам примерно такая. То что остается в тропосфере разносится ветром. Продукты сгорания вымываются из атмосферы вместе с осадками- те самые кислотные дожди. Причем причина дождей не радиоактивное заражение, а как раз большие массы поднятые в воздух из-за пожаров. Если же взрыв и огненный шторм выбрасывают продукты сгорания в стратосферу, то при достижении определенной концентрации они препятствуют прохождению солнечных лучей, кроме того из-за их нагрева нагревается нижний слой стратосферы, что приводит к повышению устойчивости атмосферы в целом(из школьной программы по географии тропосфера отличается постоянными перемещениями воздушных масс). Это по моделям Сагана способно привести к длительному нахождению углерода выше тропопаузы и охлаждению земли. По оценкам Моисеева для такого состояния требуется примерно 10Гт. Есть еще минимальная оценка в 100 Мт но при широком распределении по городам, но из-за "прогнозов" Сагана с нефтяными скважинами и оценкой объема горючих веществ она скажем так сомнительна. Принимаем за нижний предел 10 Гт без четкого распределения целей. Тем более речь шла изначально об этом варианте и я сомневаюсь, что двухтысячный тезка хотя бы в мыслях собирался кидать радиоактивную дрянь на города, тем более свои.

Теперь сошлюсь на вашу фразу

Там же почитайте для разнообразия данные о ядерном арсенале Росии на 2001 год.

Да, да. Посмотрите и сравните половину с указанной цифрой в 10 Гт. Я специально не стал заходить, интересно что получится из сравнения. :)

резко замедляет скорость выпадения осадков

Камрад извините, но это из темы природоведения- Круговорот воды в природе. Осадки они в тропосфере, ниже тропопаузы. А 30-40 км это стратосфера. Там состояние устойчивое. О каком выпадении осадков идет речь?

нет информации о том, сколько есть ресурсов для создания новых бомб

Она нам не нужна.

Если предположить подрыв нескольких водородных бомб, то потенциальная зона поражения с кумулятивным эффектом будет огромна.

Я не физик и тем более не ядерщик, но со школы помню,что термоядерная реакция сама по себе не дает радиоактивных продуктов. Могу продублировать ссылку http://nuclear-weapons.nm.ru/theory/dirty_bombs.htm про чистые и грязные бомбы.

подпрыв такого большого количества ядерного оружия по-любому приведет к массовому радиационному заражению

На ограниченных территориях. Хотя само по себе ничего хорошего в этом нет.

Мутации клеток начинаются уже даже с малых доз радиации, что уж говорить о больших.

Увеличится вероятность различных заболеваний,включая сюда окологию. Согласен очень плохо. Но по сравнению с уничтожением всего живого вариант весьма умеренный.

Так вот ее специально сконструировали таким образом, чтобы радиационное заражение было минимальным.

Естественно! А кобальтовые бомбы просто никто не делает. Еще раз повторю во всех прогнозах речь идет об изменениях климата из-за выбросов в стратосферу в следствии пожаров, а не о превращении планеты в радиоактивную свалку.

А ежели подорвать три-четыре такие бомбы, да еще в сейсмоопасном районе?

Это был экспериментальный образец.

Я не специалсит -климатолог, но могу предположить, что если зоны поражения будут перекрываться, кумулятивный эффект как раз ускорит выпадение и увеличит степень вредности осадков на большой территории.

Нарисуйте 3-4 точки с лисьими хвостами, как нас всех учили. И вы все увидите. Предположим для упрощения, что взрывы в близкие моменты времени, расстояния минимальны, на одной местности. Ветер ессно дует в одном направлении.

Кстаи, а почему вы решили, что скорость выпадения осадков увеличится? И что это плохо? Напротив лучше если беда будет на небольшой, ограниченной территории.

Подозреваю, что радиус потенциального заражения, равно как и его сила будут сильно зависеть от времени года, но в целом зимой они будут меньше.

Радиус заражения зависит от погоды. Меня ваша фраза сильно смущает поскольку говорим о вещах общеизвестных со школьной скамьи. Радиоактивную пыль разносят ветры. Роза ветров известно, поэтому отчасти зону поражения можно спрогнозировать.

С зимой фишка другая. Если эффект ядерной зимы наложится на обычную, то растения могут воспринять(особенно у нас на севере) все это как просто очень суровую зиму(см. выше про 10Гт этот расчет привязан к тому что ядерная зима продлится год, но достоверность даже этого расчета надо проверят, см. пост Арчи). А вот летом эффект затемнения солнца может привести к массовой гибели растений.

страны-соседи не будут спокойно смотреть как на низ движется смертоносное облако и постараются повлиять на его движение и выпадение в виде осадков (как сейчас разгоняют облака и вызывают преждевременные дожди)

Чисто логически. Во-1 такое облако надо обнаружить. Во-2 послать свои ЛА на территорию соседа и съинициировать выпадение дождика, снега или что там еще бывает. Но заметьте для этого следует пересечь чужую госграницу. Возникает вопрос, а кто это им разрешит? Это уже попахивает еще одной войнушкой.

2Archi

Что за нейтронные заряды?

Камрад похоже ссылается на http://nuclear-weapons.nm.ru/theory/neutron_bomb.htm Пишут всякое. Короче требую подробностей, ессно если они не секретны. :)

2Idot

Процитирую

По мнению немецких полевых командиров, советская наземная служба в условиях Восточного фронта была более гибкой и, следовательно, более эффективной, чем аналогичная немецкая служба. Неоднократно русским удавалось построить весьма приличные аэродромы на местности, которую немцы считали полностью неподходящей даже для организации временных летных полей. Русские имели преимущество в том, что их самолеты были, в общем, легче немецких.

И это при том, что автор скажем так недостаточно объективен. :)

Ссылка на комментарий

Aleksander

Thanks за Цитату! :beer:

Увеличится вероятность различных заболеваний,включая сюда окологию. Согласен очень плохо. Но по сравнению с уничтожением всего живого вариант весьма умеренный.

самое кошмарное это мутации и как следствие невозможность иметь нормальное потомство а это из разряда "Живые позавидуют Мёртвым"

(представь семейные трагедии у тех кто всё-таки выжил)

Ссылка на комментарий

2Sainika2000 Начал сначала отвечать, но прочитав ответ Александра понял, что добавить почти нечего за исключением нескольких деталей:

Подозреваю, что радиус потенциального заражения, равно как и его сила будут сильно зависеть от времени года, но в целом зимой они будут меньше.

я понимаю дело не так как вы трактуете. Поднятая пыль может сильно изменить все процессы переноса в атмосфере за счет изменения нагрева разных участков. И тогда все наши розы ветров полетят к черту, вопрос к какому. Может в результате где-то наступит рай, а может будет зима везде. Сложно все это рассчитать, а еще сложнее проверить, надеюсь, что никому не захочется проводить натурный эксперимент :)

 

Я не специалсит -климатолог, но могу предположить, что если зоны поражения будут перекрываться, кумулятивный эффект как раз ускорит выпадение и увеличит степень вредности осадков на большой территории.

само по себе заражение территории радионуклидами от многих бомб не должно привести к увеличению миграции их, так как большая часть из них быстро включается в биологические цепи и если не будет пожаров и сильных ветров, то вся эта зараза должна довольно неплохо быть захвачена растительным и животным миром ( при этом скорее растительным).

А по поводу нейтронных бомб точного указания на источник не скажу кроме того, что именно так было сказано нам во время обучения в ВУЗе. Если мне не изменяет склероз в любом случае на более-менее значительных расстояниях (в сравнении с ударной волной) эффект от нейтронов должен быть минимален, что вроде бы получается и из данных статьи.

Ссылка на комментарий

Вот у меня еще во время отпуска мысля зародилась по поводу "отсутствия тыла".

 

Такая концепция действует лишь против демократических режимов.

Поясню:

В демократических режимах, в отличие от автократических, правительство устанавливается с помощью народа, граждан страны. И граждане страны несут полную солидарную ответственность за действия своего правительства. Поэтому понятие так называемого мирного населения для демократического режима не существует.

 

Это главный аргумент против российских либерастов, когда они орут про уничтожение мирного населения в Чечне. Ведь руководство Республики Ичкерия избирается на всеобщих выборах. Следовательно население республики несет солидарную ответственность за действия правительства, того же Дудаева и Масхадова, следовательно это же население, в целях изменения мер воздействия на себя, должно само сменить правительство. Вот и идейное обоснование концепции "отсутствия тыла" и этим же объясняется минимальный, непонятный для демократических режимов, эффект воздействия на мирное население во ВМВ.

Ссылка на комментарий

2AlexMSQ

С т.зр. политической науки любой режим существует лишь при условии его легитимности в глазах населения. Т.е. признания народом - соотв. народ несет ответственность за любое правительство которое его имеет. Неважно демократическое или авторитарное.. :(

Ссылка на комментарий

2AlexMSQ

 

Демократические режимы разные: тип западной демократии, полисной, советской. На западе, например, граждане - это только собстсвенники, которые объединяются и образуют республику, соответственно, для защиты свой собственности (Гоббс, Локк). Поэтому действия государства зависят от типа демократии. :)

 

Чечне. Ведь руководство Республики Ичкерия избирается на всеобщих выборах. Следовательно население республики несет солидарную ответственность за действия правительства,

Ну это уже американская логика, то, как они поступили с Ираком. Так что профессор прав. :)

Ссылка на комментарий

признаки демократии тоже тяжело определяются.Демократия,власть народа,не существуе уже лет тысяч.А помимо греческой привычки к свободе те же тысячи лет есть альтернатива - Восток.

Ссылка на комментарий

Должен заметить, что теория победы мелкими группами спецподразделений не выдерживает критики. Приводился пример налёта взвода спецназа на дворец Амина. И забывалось, что одновременно группы спецов атаковали ключевые цели в Кабуле. :shot:

Супер-пупер солдат в сверхброне и сверхвооружении долго действовать в отрыве от баз не сможет: кончатся боеприпасы, - кому нужен супернавороченный автомат, если его можно применять только в качестве дубины? Действовать придётся в сверхвраждебном окружении: местное население востога от взрывов электростанций и прочей инфраструктуры не проявляет и вовсю помогает местным властям. Для примера можно вспомнить о действиях советских разведгрупп в конце войны на территории Германии.

Использование захваченного оружия низведёт суперсолдат до уровня противника.

Снабжение же таких групп станет невыполнимой задачей. Всё-таки противостоять будет не племя, а государство.

Ссылка на комментарий

Chernish

Ну почему-же? Например при монархической или любой автократической форме правления народ не может сменить ЛИЧНОСТЬ руководителя на более подходящую. А вот в форме западной демократии - очень даже может (теоретически). А нам например только и надо, что сменить правящий кабинет на кабинет уступок. И все. Отсюда и стремление западных демократий воздействовать на население противника, отсюда же и непонятные им провалы в применении такой стратегии.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.