Исторические загадки - Страница 3 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Исторические загадки


Рекомендуемые сообщения

я сам, кстати, по маршалу, реабилитированному в 1992 году, догадался... кстати, очень колоритный персонаж...

и еще сразу в глаза бросилось, что только эта дата была полностью прописана, а остальные только последние 2 цифры

ну и прибавьте к этому психические галюники...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 4.7т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tempus

    200

  • jvarg

    355

  • Недобитый Скальд

    492

  • Kapitan

    240

2Русланчик

я сам, кстати, по маршалу, реабилитированному в 1992 году, догадался... кстати, очень колоритный персонаж...

и еще сразу в глаза бросилось, что только эта дата была полностью прописана, а остальные только последние 2 цифры

Вот, вот. Единственное ТОЧНОЕ условие - реабилитация маршала в 1992 году. Остальные условия - неточные.

 

PS Тема исчерпывает себя, хотя заметьте, никто еще точного ответа не напечатал. :apl:

Ссылка на комментарий

Когда напечатают - еще поспорим. Мне так кажется... Я эту задачку к несчастью (или к счастью?) знал раньше... :)

Ссылка на комментарий

2 PathFinder

Вот, вот. Единственное ТОЧНОЕ условие - реабилитация маршала в 1992 году. Остальные условия - неточные.

Это условие - костыль для не желающих думать :)

В советских учебниках истории упоминается только одна фигура первого плана с глюками, военными подвигами и незаконным осуждением.

Ссылка на комментарий

2Kirill

В советских учебниках истории упоминается только одна фигура первого плана с глюками, военными подвигами и незаконным осуждением.

Честно говоря, я думаю, что даже на этом форуме найдется немного людей, помнящих советские учебники истории. :) И про глюки там, по-моему не писали. :) А по поводу незаконности... Не знаю, не знаю - по-моему все вполне законно. :) А вот с маршалом - у меня лично есть вопросы по законности. :D

 

Это условие - костыль для не желающих думать

Костыль! Но не для нежелающих думать, а для желающих думать по-другому и получить как можно большее количество информации для более точного ответа. :)

Надо было бы Вам поставить еще условие: суточное отсутствие доступа в Интернет. Для более чистого эксперимента. :) Интересно, сколько бы человек правильно ответило...

Ссылка на комментарий
"полководец психические расстройства"

yandex.ru

1-я ссылка

Да уж... Задачка что надо! Все-таки сильны в нас стереотипы (у меня по крайней мере :) )

Ссылка на комментарий

2Kirill

Слушай,огласи список,кто на сегодня дал правильный ответ.

Те, кто дал - ни в личке,ни в асе,не иначе торжественно клянутся не оглашать правильный ответ,пока автор топика этого не захочет.

Ссылка на комментарий

можно уточнить - а точно ли речь идет о 30-50 гг. ХХ века? Может век совсем не двадцатый? Видите ли.. если не двадцатый то я пожалуй знаю о ком речь... был такой маршал Франции осужденный за ..так скажем... психические расстройства и не реабилитированный до конца.. но это совсем не наш век.. :) да.. и полководец - его соратник.. тоже осужденный ..и тоже с галлюцинациями.. пожалуй сходится.. :)

Изменено пользователем Chernish
Ссылка на комментарий

2 Chernish

Разумеется, речь в загадке идет о Жанне д'Арк и Жиле де Ре.

Правильный ответ дали Вы и Русланчик, остальные нашедшие отгадку применили поисковики :)

Ссылка на комментарий

2Kirill

А, ну вот :)

Классная загадка... надо же.. так с тридцатыми годами (и 56-м) сыграть! И ведь все точно.. :)

 

Я просто книжку про Жанну смотрю сейчас и бросились в гллаза даты.. ну и :)

 

очень хорошая загадка... :)

Ссылка на комментарий

а МНЕ ЗАГАДКА не понравилась, ибо страдает явной неточностью формулировок. Ответ то известен был но... Какие простите репресии в 15 веке??? вы церковный суд считаете репрессиями? ну........

аналогично и по отношению к Жилю де Ре. Кстати, посмотрев я вовсе не обнаружил, что его реабилитировали - скажем так - приговор поставили под сомнение.

Опять таки - простите - какие к черту репресии? его что, по полититческим мотивам казнили????

Так знаете ли любое средневековое сведение счетов можно называть реперессиями....

короче - загадка страдает явной неточностью (причем преднамеренной) формулировок.

Ссылка на комментарий

2 Влад

По поводу формулировок предлагаю открыть новую тему - там будет о чем поговорить. Определение понятия "репрессии" у нас есть.

2 all

А теперь - продолжение банкета!

 

Вопрос - кто этот человек:

 

1. Политик, революционер и реформатор второй половины 19-ого века.

 

2. Один из первых морских офицеров своей страны, считается одним из основоположников ее ВМФ. Также, был одним из первых начальников ее Военно-Морской Академии.

 

3. Будучи совершенно равнодушным к личной выгоде, основал один из крупнейших концернов мира.

 

4. Ненавидя правительство, и участвуя в активных БД против него, тем не менее мечтал о мирной передаче власти и прилагал к этому все усилия.

 

5. Любимым личным оружием был армейский Смит-Вессон, любимой обувью - американские ботинки армейского образца.

 

6. Считал что лучший способ ввести равноправие - причислить все население страны поголовно к высшему сословию.

 

7. Женившись на своей только что купленной невесте, провел с ней первый медовый месяц в истории своей страны. Невеста его, кстати, известна тем, что спасла своего жениха от покушения буквально видом своей голой задницы .

 

8. Был убит врагами в день своего рождения. Правда, он был настолько уважаемой личностью в обоих лагерях, что его убийцы еще долго не решались признаться в содеянном даже "своим" - чтоб случайно не прирезали.

 

9. В своей стране почитается одним из национальных героев. На его могиле всегда есть живые цветы, ему поставлен памятник на родине, и в его честь назван аэропорт.

Ссылка на комментарий
А теперь - продолжение банкета!

 

Вопрос - кто этот человек

Я знаю правильный ответ. Получен с помощью допинга :) .

Этот вопрос, ИМХО, на чистые знания. Первый был более интересен и оригинален (ИМХО) :D .

Ссылка на комментарий

ИМХО Жанна (при всем моем уважении к этой личности) не была "полководцем". Политруком, комиссаром - да, но полководцем... Не вытанцовывается...

Ссылка на комментарий

2LeChat

2Влад

Кирилл задавая вопрос четко спозиционировал его - загадка, нужно было давать отгадку... Логика и соответствие формальным определениям здесь ни к чему... :)

 

Примеры загадок :) :

1. Висит груша - нельзя скушать

2. Сто одежек и все без застежек...

 

Вы же не будете доказывать что листья белокачанной капусты не являются одеждой :), а лампочка это не груша

Ссылка на комментарий

нет, извините, у любой загадки есть некие все же границы формулировок.

В данном случае - они чрезвычайно не корректны.

церковный суд не есть репресии - хоть как вы его там представляйте. правый-неправый - но не репресии.

Дальше - никакой реабилитации де ре не было, был отменен приговор - вернее - поставлен до сомнение и отменен в той формулировке, что был. но для реабилитации - это значит - восстановить в правах - нужен новый суд и новое решение.

а такового - не было.... да и Синяя борода вряд ли был так уж невиновен. Изготавливал филосовский камень - да, ну с детишками сложнее - но видно тоже что то там было.... а по тому времени, за такое..... короче - правильно его удавили....

А насчет загадок - это знаете ли типа вот:

Сам кровожадный , весь в крови, одна голова, две ноги!!!

???????

Вах, передняя половина тирга!!!!! а вторую лихой джигит отрубил!

Ссылка на комментарий

2Горог

Омура что ли

нет,Омуры в реале не существовало...Это прообраз Окубо.

Не о Рема Сакамото ли речь?Тока никакого дзайбацу он не основывал... :huh:и насчет академии не то...Значит,не он?

Ссылка на комментарий

2 Игорь

Браво! В яблочко! :) В этой загадке вкусность не в постанвке вопроса, а в ответе, точнее, герое.

А здесь о нем поподробнее:

Япония, 1864. До гражданской войны еще несколько лет, но на улицах уже режутся вовсю. К заместителю военно-морского министра Бакуфу (военного правительства Токугава) приходит непрезентабельного вида молодой человек с письмом от князя Мацудайра (родовое имя Токугава, сохранившееся за одной из младших ветвей семьи). В письме князь просит рассказать молодому человеку о делах министерства. Зам министра, в общем, делать нечего - только всяких вьюношев просвещать. Но, с другой стороны, а вдруг что-то выйдет? И он начинает объяснять молодому человеку, как обстоят дела. А дела можно характеризовать кратким словом "катастрофа". Ничего нет, денег нет, ничего не делается, верфи в чудовищном состоянии, работать никто не хочет, учиться никто не хочет, людей, владеющих иностранными языками, нет - и вообще, такое впечатление, что вся страна сверху донизу категорически желает оставаться в своем нынешнем беззащитном состоянии.

 

Рассказывает он, и как-то ему неловко, странно ему. Кажется ему, что он этого внимательного молодого человека где-то видел - причем при обстоятельствах, не имеющих отношения к флоту или князю Мацудайра. И тут он прерывает свои жалобы пленного турка и говорит:

- Постойте. Вы - Сакамото Рёма из Тоса, глава фехтовальной школы Шиба. Вы - бунтовщик и убийца. Вы же убить меня пришли - что ж вы мне уже второй час голову морочите?

 

Молодой человек бьется лбом об пол и начинает объяснять, что он действительно Сакамото Рёма из Тоса и действительно некоторым образом бунтовщик, хотя это как посмотреть, но у него и в мыслях не было убивать высокопочтенного господина Кацу, к которому он не испытывает ничего, кроме уважения.

 

- Меня князь Мацудайра попросил зайти и посмотреть, нельзя ли что-нибудь сделать. И я уже вижу, что можно. Рабочих на верфи мы вам найдем, и кадетов в мореходное училище - сколько хотите. И переводчиков с варварских языков. А вот денег у нас и у самих нет, но у меня есть одна идея, если она пойдет, будут и деньги...

 

Идея называлась торговый картель Кайентай (сейчас Мицубиси), и пошла она хорошо - так что года через два мятежники начали снабжать военно-морскую программу еще и деньгами. Так и продолжалось это сотрудничество при полном одобрении коллег Сакамото Рёмы и начальства Кацу Кайсу - потому что, кто бы не победил в гражданской войне, флот потребуется всем .

 

-*-

 

Информация к размышлению: Сакамото Рёма

Сакамото Рёма (личное имя переводится на русский милой контаминацей "драконь" - матери перед родами приснился дракон с лошадиной головой) - это такая себе химера, готовый персонаж приключенческого романа. Мастер клинка, отказавшийся от меча в пользу "смит-вессона", абсолютный бессребренник, создавший первую в Японии торгово-промышленно-финансовую корпорацию( Mitsubishi  ), политик, страстно ненавидевший сёгунат и мечтавший похоронить его без крови, человек считавший, что самый простой способ победить варваров – это научиться делать все то, что делают они – только лучше. Сторонник равенства а ля Арал Воркосиган - "объявить всех самураями и забыть об этом вопросе". Это именно он уговорил Сайго и Кидо Коина (поклонники аниме знают Кидо под одним из его промежуточных имен - Кацура Когоро) забыть старую вражду и объединить силы Чошу и Сацума (каковое объединение, собственно, и похоронило сёгунат). За ним не стояло никакой силы - но все очень быстро привыкли, что Рёма все время говорит какие-то совершенно дикие вещи - и всегда оказывается прав. В 1867 он настоял на переговорах с сёгунатом. Если бы его "девять пунктов" были приняты, может быть, обошлось бы и без войны. Неизвестно, как бы оно обрнулось, но тут Рёму убили. Убийство это приписывали Шинсенгуми, а точнее лично Сайто Хаджиме. Руководство Шинсена, вопреки своему обыкновению, категорически заявило, что не имеет к этой истории никакого отношения - но им не очень поверили - кому ж еще-то? И уже хорошо после войны выяснилось, что это действительно не они - местное самурайское ополчение случайно узнало, где Рёма ночует, и решило огрести немножко славы. Но когда оствшиеся в живых прибежали к начальству докладывать, начальство приказало им заткнуться и сидеть тихо, потому что свои же не простят.

 

...

 

22 января 1866 года провинции Сацума и Чошу (или Тёсю) заключили тайный союз против сёгуната. А 23 автор этого союза Сакамото Рёма с коллегой-заговорщиком Миёши Шинзо свалился отпраздновать успех в свою любимую харчевню Терада-я. И был крайне - и неприятно - удивлен, застав там целую свору единомышленников, уже занятых тем же. Рёма с приятелем поднялись наверх, остальные продолжали гулять внизу, а служанка Орьо, из-за которой Рёма и любил это место, отправилась в баню отмокать и приводить себя в порядок. И поскольку баня находилась на другой стороне здания, она как раз первой услышала, что к харчевне приближаются солдаты. Вылетела из чана с горячей водой и кинулась вверх по лестнице, предупредить. Надо сказать, что само это действие подарило людям наверху не меньше минуты, потому что увидев через окно на освещенной лестнице совершенно голую очень красивую девицу, господа из местной милиции встали как вкопанные. Очнулись, выломали дверь, и человек 20 кинулось вверх по той самой лестнице.

И легли они там в полном составе - потому что Рёма к тому времени научился довольно быстро перезаряжать свой контрабандный Смит-Вессон, а его спутник был достаточно хорошим фехтовальщиком, чтобы его на это время прикрыть. К тому времени, внизу уже затихло. Миёши Шинзо хотел спуститься вниз, поискать еще противников, но Рёма сказал, что у него осталось всего четыре патрона, и надо уходить. Они выломали перегородку, спрыгнули с третьего этажа на склон и ушли. И только на полдороги к представительству Сацума в Киото (все провинции были обязаны иметь представительства в старой и новой столицах) выяснилось, что Рёма довольно основательно ранен.

У ранения были забавные последствия - полагая, что он может умереть, Рёма откупил Орьо у хозяйки гостиницы и немедленно на ней женился, а Сайго Такамори, опасаясь того же, настоял, чтобы Рёма с женой поехали в Сацума, к горячим источникам в горах Киришима. Сера помогла - и эта поездка считается первым медовым месяцем в истории Японии .

 

История эта пошла сильно на пользу Терада-я - туристам до сих пор показывают "сливовую комнату" с царапинами от пуль и зарубками от мечей на стенах. Как сказал праправнук хозяйки "Взяв на работу Орьо, прапрабабушка обеспечила будущее семьи."

 

...

 

Во время очередного раунда переговоров Сацума-Чошу Сакамото Рёма поспорил с кем-то на вечер в трактире, что Кацура Когоро, несмотря на свои странности и хроническое нежелание носить оружие, по-прежнему мастер. И, чтобы выиграть пари, подбил граждан из Сацума, Чошу и Тоса - благо дело было в лесу, место тихое - устроить фехтовальный турнир. Кончилось это тем, что два гражданина, вышедших в финал (Когоро и сам Рёма), после третьей ничьей решили сыграть без правил и в процессе практически разнесли здание. Победил Рёма - у его противника, вообще не отличавшегося особым здоровьем, просто кончилось дыхание.

Пари, впрочем, Рёма выиграл. А потом они всей компанией отправились в город за выигрышем. В трактир. А потом они разнесли трактир.

А потом высокие договаривающиеся стороны удирали от обычного и совершенно невооруженного городского патруля, потому что не рубить же его было, этот патруль. И все это очень способствовало установлению взаимопонимания. Зачем и затевалось.

 

...

 

Сакамото Рёма как мастер скрадывания...  Это вообще картинка из анекдотов про Штирлица - про советскую форму, и стелющийся за спиной парашют.  То есть идет по улице человек в европейских ботинках, возможно в стетсоне, с одним мечом за поясом - и скорее всего что-нибудь насвистывает по-английски.  Да на него даже редкие в Японии лошади оборачивались.

Автор загадки - Дмитрий AKA Tico.

Ссылка на комментарий

2Игорь

Поздравляю! :cheers:

 

Насчет Сакамото - соответсвует ли это истине? -

Был убит врагами в день своего рождения.

Или в этой загадке не все пункты относятса к данному герою и нужно было выбирать что подходит а что нет?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.