Баталии Средневековья в фильмах - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Баталии Средневековья в фильмах


Рекомендуемые сообщения

Эй, братья по оружию! Кто-то смотрел фильм "Военное ремесло",

показанный по каналу "Культура" в субботу 11 января?

И хотя время действия там происходило в 1526-1527гг в время войны

папского войска с германским императором, всё равно это один из

фильмов "про рыцарей", а значит-нашей тематики в силе MTW.

Моловато там баталий, ну да всё равно приятно видеть латников,

да слышать звон мечей и треск ломающихся копий.

Видимо не так уж много хороших фильмов по нашей тематики.

Предлагаю вам, хлопцы вспомнить их поимённо, может быть у кого

есть любимые баталийные картины, пишите, не стесняйтесь.

Можно припомянуть и фильмы о времнах Римской империи(Древней

Греции и Египта), раз уж готовится такое продолжение создателями MTW.

Ссылка на комментарий

Из батальных сцен мне вспоминается только одна качественная: фильм "Война и мир", Бородино. Большинство остальных ("Сказание о рыцаре Айвенго", "Стрелы Робин Гуда", все амер. фильмы про Древний Рим и Грецию...) ИМХО не интересны с этой точки зрения. А вот недавно показывали фильм про Богдана Хмельницкого, вот тут было интересно. Интересный фильм "Жанна Д'Арк" - много пафоса в битвах, но весело. "Рыцарская история" - занимательная пародия, хотя в средние века на свое оружие каждый мастер обязательно ставил клеймо (пусть даже "Найк").

Ссылка на комментарий

Ещё про диких шотландских горцев кино было с Мелом Гибсоном, вот там кровавое мясо было!!!!

Никакой тактики беги и мочи, круши, убивай. Жуть до чего человека довели!!!

Ссылка на комментарий

2Wiz,

Ещё про диких шотландских горцев кино было с Мелом Гибсоном, вот там кровавое мясо было!!!!  

Никакой тактики беги и мочи, круши, убивай. Жуть до чего человека довели!!!

Когда фильм только вышел, мне он понравился - "300 тяжёлых всадников" и всё такое. Но вот пересмотрел я его недавно - такая попсня :-(

 

1. Вооружение англичан. Обратите внимание, практически все англы - и рыцари, и кнехты, одеты в одинаковый, как с завода, пластинчатый доспех. Англия, конечно, прародина капитализма и мануфактуры, но не в 13-м веке!

Каждый рыцарский доспех был индивидуальным произведением.

2. Вооружение скоттов. "Конница пэров" - это жалкое зрелище. Между тем, очевидно, что воорружение шотландских нобилей ничем не уступало вооружению английских. Просто, возможно, их было меньше. И у них не было сильной центральной власти.

3. Битва при Стирлинге. Это просто ужас. Вся фишка была в безграмотном форсировании англами моста, что, кстати, нашло отражение в нашей с вами любимой гаме :-)

И в этой битве вторым (или всё-таки первым?) полководцем был некий опытный шотландский рыцарь (имя забыл, легко найти в Инете). Представляется, что именно его умелое руководство, а не вопли свирепого скотокрада обеспечили грамотное руководство. Но это уже не столь важно.

Никакой тактики беги и мочи, круши, убивай.  

В том-то и дело. Была тактика! Пусть и примитивная.

 

4. Любовная линия. Я умираю от таких вещей! Принцесса и пастух, ё-моё. Изабелла появилась на острове уже после того, как наш герой посетил все главные города Англии одновременно - одна нога здесь, другая там.

А помните сакраментальное: "кого же мне послать? Ну КОГО же мне послать?!!!" короля Эдуарда? Да, действительно, королю некого послать. У него ни баронов, ни советников, ни дипломатов. А все рыцари - педерасты...

5. Король благополучно скончался в своей постели значительно после казни Уильяма Уоллеса.

6. Роберт Брюс и сцена с присягой. Я не понял, это что, Баннокбрёк? Голливуд, мля, сраный....

Пардон, конечно :-)

 

2Mezhick,

Интересный фильм "Жанна Д'Арк" - много пафоса в битвах, но весело.  

 

Если это фильм Люка Бессона (есть и другие "Жанны"), то у имеется по крайней мере одно неоспоримое достоинство - прекрасная работа костюмера. Доспехи - просто загляденье!

А с антивнглийским пафосом ребята опять перебрали. "Все англичане (немцы, русские, китайцы) - ублюдки и пидоры" - плохая тенденция для ЛЮБОЙ исторической картины...

Ссылка на комментарий

2Orgasmotron, так ведь Люк Бессон - француз. Ему положено говорить:

"Все англичане (немцы, русские, китайцы) - ублюдки и пидоры"

А в средние века только так и было. О коммунизме тогда не ничего не знали, зато национализма было хоть отбавляй.

ЗЫ: Было время, когда я очень много внимания уделял происхождению нацизма (не национализма!). Так вот, один из самых первых идеологов был по национальности - француз, и идея ариев ("истинные арийцы", помните?) тоже принадлежит французам.

Ссылка на комментарий

2Orgasmotron,

одно неоспоримое достоинство - прекрасная работа костюмера. Доспехи - просто загляденье!

Доспехи, это да... особенно доспех самой Жанны - явно титаниумный - потому как таскать на себе такую глыбу как в фильме, если та (глыба) сделана их стали - такой хрупкой девушке несколько затруднительно.

Ссылка на комментарий

Интересный фильм "Жанна Д'Арк" - много пафоса в битвах, но весело

Доспехи - загляденье, Жанна - стерва и помешанная истеричка, много перегруза с ее видениями.

Когда фильм только вышел, мне он понравился - "300 тяжёлых всадников" и всё такое. Но вот пересмотрел я его недавно - такая попсня  

Та же реакция. Попса. Сцену , когда он своим соратникам награду по очереди на шею вешает, все помнят? Тошнит. Все эти голливудские ухмылки и ужимки.

Между тем, очевидно, что воорружение шотландских нобилей ничем не уступало вооружению английских.  

И тут .... рррраз.....Роберт Брюс, король Шотландии, в коричневой попоне и ведре на башке в сцене "Защищайте своего короля"

был некий опытный шотландский рыцарь  

Эндрю де Морей

А с антивнглийским пафосом ребята опять перебрали. "Все англичане (немцы, русские, китайцы) - ублюдки и пидоры" - плохая тенденция для ЛЮБОЙ исторической картины...

Мэл Гибсон, как и многие "aussie", не любит англичан, не раз сам признавался. Вот и наложилось.Режиссер он там или продюсер еще, не помню уже.

 

Не стоит требовать много от этого фильма. Сами авторы в титрах пишут, что многие исторические события там были изменены с целью усиления художественного, драматического эффекта

 

А мне "Семь самураев" нравятся, веселый такой :D

И на Властелина второго пойду обязательно, в четверг уже на большом экране

Ссылка на комментарий

7 самураев давно смотрел, нечего сказать.

А вот недавно смотрел "Ран" Куросавы - нарезка из него пошла в ролике к STW: WE. Очень рекомендую.

Есть и там небольшие немтыковки с реализмом - ашигару палят из своих аркебуз, как из М16, но это сущие мелочи. Картина - класс. Мне понравилась гораздо больше, чем "Тень воина".

Achtung:

фильм довольно длинный :-)

 

Mezhick:

Люк Бессон - француз. Ему положено говорить: Цитата:

"Все англичане (немцы, русские, китайцы) - ублюдки и пидоры"  

А в средние века только так и было.  

Фильм снимался не в средние века. Тошнит от тенденциозного кинопафоса "герои/злодеи". Всё таки это история, а не какой-то там властилин овец :-)

Ссылка на комментарий

Здорово, что помнит и любит наш народ фильмы "про лыцарей". Я тут к месту вспомнил нашего "Александра Невского", хоша он и советских времён и малька пофосный, зато - наш, доморощенный, снятый во время Великой Отечественной войны, а значит - на боевом подъёме. И дерутся там(как и во всех русских картинах) по настоящему, рубятся так уж рубятся, не то, что во многих иностранных фильмах - легонько обмахиваются мечами, аж смотреть порой противно. В Невском мне и музыка нравится. Был ещё фильм какой-то импортный(названия не помню) о крестовом походе Ричарда-Львиное Сердце и его битвах с Саладином, тоже ничего, смотреть можно.

Ссылка на комментарий

2Viking,

Я тут к месту вспомнил нашего "Александра Невского"

да уж, это первый исторический фильм, который я посмотрел. после него моя профессия была уже предопределена. :wink: "коротка кольчужка" (с)

Ссылка на комментарий

2VokialMax,

да уж, это первый исторический фильм, который я посмотрел. после него моя профессия была уже предопределена.  "коротка кольчужка" (с)

Аналогично.

Ещё в детстве мне очень нравились "Тайны Бургундского двора" (он же магия волков) и "Викинги".

Ссылка на комментарий

2Orgasmotron,

"Викинги".

ТОЧНО! помню, смотрел его в первый раз в адлере, куда с родителями отдыхать ездили. это было... давно. году в 1984 что ли...

Ссылка на комментарий

2Алексей, 2VokialMax, "Был один, а стало двое!" (с) (там же!)

Кстати, вспоминаю одну игру... не помню как она называлась, что-то с королями связано, там еще карта западной Франции. Типа можно за Арагон, Бургунцев играть. Короче не помню. Главное - все видео вставки и НАШЕГО фильма! Когда увидел сцену с предательством из фильма в игре впервые, понял - мы лучшие!

2Orgasmotron, Куросава - огромный респект! Но... его фильмы не исторические, это великие психологические картины. Он попытался вместить в несколько картин всю японскую культуру, весь дух его народа. ИМХО - у него получилось. А "Ран" - картина не претендующая на ист. достоверность ни по каким параметрам, также как и "Король Лир" Шекспира, который лег в основу фильма. (Ну не могу я поверить, что из трех сыновей, никто не захотел "забесплатно" получить корону, раз уж сыновья были такими сволочами)

ЗЫ: Вот бы Куросава свою "Жанну Д'Арк" снял! Оч-чень интересно!

Ссылка на комментарий

2Mezhick,

А "Ран" - картина не претендующая на ист. достоверность ни по каким параметрам, также как и "Король Лир" Шекспира, который лег в основу фильма

кстати, вопрос - "меня терзают смутные сомнения", что интро к сегуну (варлорд эдишн/монгол инвэйжн) именно с этого фильма... все же - так это или нет?

Ссылка на комментарий

кстати, вопрос - "меня терзают смутные сомнения", что интро к сегуну (варлорд эдишн/монгол инвэйжн) именно с этого фильма... все же - так это или нет?

В точку. Нарезка из Рана вошла в интро к сегуну

Ссылка на комментарий

Mezhick:

Да бог с ней, с достоверностью - о ней спорить можно годами. "Ран" - очень УБЕДИТЕЛЬНАЯ картина. Я смотрел уже после Сегуна, сердце радовалось - тот самый дух :-)

 

А игра, в которой Бургундия, Араго(р)н :-) и "Александр Невский" в окошке справа внизу называлась Castles 2. Оригинальная и интересная игра, с массой свежих идей. 1994 года выпуска.

Ссылка на комментарий

Неплохой батальный фильм "Гладиатор",если отбросить сопли,особенно начало,вернее,именно начало.Это когда Максимус(или как его там) замочил германских варваров.

Ссылка на комментарий

По "Невскому".

Не могу смотреть без боли на "топхельмы" из ведер.

Кольчуги с вплетением металлических пластин (забыл как называются), лет на сто позже появились опять же.

Эпический потоп рыцарей, учитывая, то что они в полном вооружении были легче русских дружинников, также не вселяет оптимизма.

Ссылка на комментарий

2Ostgott,

(посасывая трубку):

- Ви не прави, товарищ Остгот. Очень нужьная картина получилась у товарища Эйзенщтейна, несмотря на его натциональность. Нужьная и понятная нащему народу!

2Игорь,

Неплохой батальный фильм "Гладиатор",если отбросить сопли,особенно начало,вернее,именно начало.Это когда Максимус(или как его там) замочил германских варваров.

Согласен, фильм превосходный. Но вот батально (равно как и исторически) провальный на все 100:

1) Столь массированное применение артиллерии в полевом сражении просто фантастично для эпохи. Хотя и зрелищно - хрум-хрум-поп-корн.

2) Стрельба зажигательными снарядами по лесу - вообще нонсенс. Можно спорить, но никто так не делал. Другое дело, когда степняки траву жгли. Совсем другое дело.

3) Атака кавалерией через (горящий) лес - полная бессмыслица за всю эпоху существования кавалерии, от Херонеи до Перекопа. Нам ли с вами этого не знать?

 

Собстенно, больше батальных сцен в фильме нет.

А так называемая "армия Максимуса" в 5000 человек (один голый легион без ауксилии) вызывает только улыбку у любого, хоть немного интересовавшегося римской историей. Любая из германских стратегических группировок Рима(Верхний и Нижний Рейн) насчитывала ГОРАЗДО больше войск. Даже в "мирное" время. Хрум-хрум :-)

Но фильм всё равно отличный.

"Тени и пыль".

"Мы обязательно встретимся. Но не сейчас. Не сейчас..."

Реминисценции стоиков и неспадающий пафос в духе Эрика Адамса и Джо Де Майо :-)

Кроу - молодец.

А Мел Гибсон - ... ну сами знаете :-)

Ссылка на комментарий

2Orgasmotron,

 

В целом,ты прав.Там еще были приколы,типа стремян у всадников,токмо де ж нынче найдешь статистов,умеющих скакать бэз стремени.

но фильм классный.

 

ВОПРОС века.Кто может назвать фильм,исторически верно показывающий "махание" мечом? :D А то без смеха на баталии смотреть низзя. :lol:

Ссылка на комментарий

Мне понравилось рубка выступающих частей тела Наемником (Сонная Лощина). :twisted: И вообще, вот кто настоящий европейский кенсай (он. вроде, немец был).

2 Mezhick & Orgazmotron Впервые встречаю в форумах упоминание о Замках2. Игра действительно прикольная: реальное время, сам пректируешь замок, сложность... Клевая вставка появлялась после проигрыша битвы и когда отправляешь кого то на казнь. А решение всяких вопросов ...Теперь такие игры не делают... :(

Ссылка на комментарий

2Игорь,

Там еще были приколы,типа стремян у всадников,токмо де ж нынче найдешь статистов,умеющих скакать бэз стремени.  

Кхе-кхе. Стремена в кавалерии Запада (римской) вошли в обиход со времён Августа, т.е. ~ на 2 века раньше времени Коммода. Тут всё в порядке.

2Алексей,

упоминание о Замках2. Игра действительно прикольная

Меня особенно цепляли всякие события-приключения в окошке, влияющие на процесс :-)

Теперь такие игры не делают...  

Делают иногда. TW - серия (!) отнюдь не меньшего калибра. За что и люблю.

Ссылка на комментарий

2Orgasmotron,

 

Стремена в кавалерии Запада (римской) вошли в обиход со времён Августа,  

Честно говоря, не знал.Можно подробнее.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.