Галицийская битва: вскрываем карты - Форумные игры - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Галицийская битва: вскрываем карты


Ober-Leutenant

Рекомендуемые сообщения

Пришла пора вскрываться. Начинаю публикацию материалов Галицийской битвы. Начнём с карты развёртывания.

Спойлер

4jo1.jpg

 

Ну, и прицепом.

 

Директива Главкома Юго-Западного фронта:

Спойлер

Директива командующего Юго-Западным Фронтом № 1

Командующий ЮЗФ генерал от артиллерии Иванов

17.08.1914

Штаб ЮЗФ, г. Ровно

 

1.            Предварительный замысел операции

Предварительный план операции состоит в нанесении отвлекающего удара силами 5А и частью сил 8А в районе Тернополя с одновременным сосредоточением сил 3А и 4А севернее Львова, а также сосредоточением основных сил 8А вдоль реки Збруч (при наличии возможности – реки Серет). По данным разведки (см. п. 2.2 ниже) вдоль линии Броды – Тернополь разворачивается пехота противника. На первом этапе предполагается «убедить» противника в том, что им была выбрана верная полоса сосредоточения, а также - «убедить» перебросить резервы в эту же область.

На втором этапе операции, исходя из наличествующих данных о силах противника, будет принято решение об определении основного направления удара и выделенных силах, включая резервы 3-й очереди.

2.            Данные разведки

2.1.        В полосе Любачев-Рава-Русская и южнее войск противника нет.

2.2.        В полосе Броды-Тернополь вдоль границы разворачивается пехота.

2.3.        Южнее Копачинцы австрийских войск нет.

 

 

3.            Указания командармам

 

3.1.              На первом этапе операции командармам 3А и 4А предписывается активное использование кавалерийских частей с целью разведки и сокрытия рубежей сосредоточения сил фронта, а именно:

 

·                     Совместный рейд силами 1 КавК (Мацлов)и 2 КавК (Ковель) на Грубешов;

·                     После достижения Грубешова, совместный рейд на Томашов, с последующим вклинением в порядки противника в полосе Лобачев – Рава-Русская.

При соприкосновении с серьезными силами пехоты противника в бой, по возможности, не вступать, отступая за порядки своей пехоты. Кавалерию противника атаковать по всей смелостью.

3.2.         3А – основными силами занять линию Янов – Тарноград - Томашов.

 

3.3.             4А   - основными силами занять линию Горохов-Порицк-Варяж.

 

3.4.             3А и 4А – при столкновении с существенными силами противника переходить в обороне на наиболее подходящих рубежах. Общая задача 3А и 4А на первом этапе состоит в демонстрации «слабости» и переходе в оборону при столкновении с существенными силами пехоты противника.

 

3.5.             5А:

3.5.A.       Выделить армейский корпус для скорейшей атаки на Тернополь совместно с 8А. Ближайшие силы 8А (25АК) развернуты по линии Купель-Черный остров.

3.5.B.       Кавалерийские силы предлагается оставить в резерве для развития операции и преследования противника после столкновений у Тернополя / Брод;

3.5.C.       Занять оборону по линии Шуровицы – Радзивилов - Залесцы. При наличии возможности – атаковать в районе Брод с обходом порядков противника с севера.

3.5.D.       Рекомендуется создание резервов в составе армейского корпуса в Кременце, с его использованием в направлении наименьшего сопротивления противника совместно с кавалерийскими частями.

 

3.6.             8А:

3.6.A.       Выделить армейский корпус для скорейшей атаки на Тернополь совместно с 5А. Ближайшие силы соседей - 5А (3КК) дислоцированы в Ямполь; 14АК 5А развернут по линии Кременец-Вишневец.

3.6.B.       Остальные силы пехоты развернуть по реке Збруч; при отсутствии серьезного сопротивления противника реку форсировать и занять рубеж по реке Серет; при столкновении с противником – занять оборону на рубеже реки Збруч или Серет.

3.6.C.       Кавалерию использовать для обеспечения южного фланга по направлению Каменец-Подольский – Черновицы.

 

Директива Полевого генштаба:

Спойлер

Директива №1

17/VIII-1914 г.

1)  Задача операции: За счет концентрации сил обрушить южный фланг русских   и силами 3-ей и 4 -й армии провести фланговую атаку. Корпуса русских должны уничтожаться полностью. Никакой возможности отойти и восполнить потери.

2)  1А стоит и окапывается.

3)  Штаб 3А перебазируется в Волочиск.

6 АК атакует русских в направлении Купель, 1 лшгр (95 лшд, лшбр -2) усилиевает его и следует за ним на расстоянии 10 км, атакуя в случае контакта с  противником 6Ак.

 5 ак (14, 33, 37 д)  атакует противника в направлении Проскуров. 9Ак следует на расстоянии 10 км., атакуя в случае огневого контакта 5ак.

1 кгр (2, 5, 9 кд) наступает в направлении Купель с целью флангового удара с направления север-юг. До момента начала атаки 6ак в бой не вступать.

4)  Штаб 4А в Дунаевцы, следуя за наступающими войсками.

7 ак (17, 20, 23, 34 д) наступает к линии Проскуров-Деражна

10 ак (2, 24, 45 д) наступает к линии Деражна- Литин

11 ак (11, 30, 43 д) Наступает к Янову форсированным маршем

3 кгр (1, 4, 6, 8, 1 кд) Наступает к Янову следуя на расстоянии 10 км за пехотой. Пытается охватить противника с фланга в случае контакта..

4 лшгр (мбр - 2) Наступает к Янову форсированным маршем

5)  Авиаразведка. Авиацией, от штабов, проверить наличие противника курсом северо-северо-восток на максимальную дальность.

 

Начальник генерального штаба Франц Конрад фон Хётцендорф

 

 

 

Комментарии приветствуются.

Изменено пользователем Ober-Leutenant
  • Лайк 8
Ссылка на комментарий

Двоякие ощущения.

Приказы Иванова для меня определённо более зрелые, плюс прекрасно оформлены.

С другой стороны, расстановка АВИ, за исклюением не очень понятной южной группировки, выглядят лучше. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий

Пожалуй, не буду я создавать ещё одну тему, название для которой я уже придумал ("Взгляд из заоблачной сферы: заметки Боха Вайны"), а выскажусь здесь. 

Ссылка на комментарий
11 часов назад, BulDOS сказал:

расстановка АВИ, за исклюением не очень понятной южной группировки, выглядят лучше. 

Да, почти идеально. Черновицкую группировку перебросить куда-нибудь чуть северо-западнее Брод и, окопавшись на юге и удерживая там пару кавгрупп мобильного резерва во втором эшелоне, кааак вломить на севере!... От рус.4А остались бы только рожки да ножки уже ходу на пятом-шестом

Ссылка на комментарий

Теоретики . Особенно, любитель 4А :)

От Брод, вломили. Да-да, не иначе.

Вот это "короткое" развертывание и обеспечило АВИ всю игру с беготней на западном фланге. В процессе развертывания (а оно длилось, как минимум, ходов 5-6) важно войти в соприкосновение с порядками противника и оценить его фронт. А уж для того, чтобы заткнуть обнаружившиеся слабые места было 3-4 корпуса первого эшелона подкреплений.

Будь Черновицкая группировка на западе позиций АВИ - и никакого марша на Львов бы не получилось

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий
18 минут назад, Takeda сказал:

Вот это "короткое" развертывание и обеспечило АВИ всю игру с беготней на западном фланге

А ещё оно обеспечило выключение рус.3А из боя, минимум, на целую первую неделю. А значит, обеспечило локальное численное преимущество на "рабочих" участках фронта на ту же неделю. При этом идеальное место прорыва рус.фронта было где-то в районе Христинополя с общим движением на Луцк. Неплохая логистика до Сокаля. Фланг-тыл прикрыты глубоким Западным Бугом.

 

29 минут назад, Takeda сказал:

Будь Черновицкая группировка на западе позиций АВИ - и никакого марша на Львов бы не получилось

Конечно. Скорее, получился бы марш на Луцк и Ковель.

 

Впрочем, австрийцы, размещая резерв в Черновцах, тоже чего-то замысливали. Но что?

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Dino сказал:

А ещё оно обеспечило выключение рус.3А из боя, минимум, на целую первую неделю.

Что мне даже очень нравилось. Очень приятно иметь на начальном этапе нетронутую армию.

 

8 минут назад, Dino сказал:

А значит, обеспечило локальное численное преимущество на "рабочих" участках фронта на ту же неделю.

Это было бы в любом случае

 

8 минут назад, Dino сказал:

Скорее, получился бы марш на Луцк и Ковель.

И не получилось бы. Просто три корпуса первого эшелона приехали бы в Луцк, а не восточнее. Вот и все. Еще раз: три корпуса, считай армия. Впрочем, чтобы минимизировать шансы на такое развитие событий, в порядках были две дырки, прикрытые конницей, как раз между центров логистики, чтобы было проще накачать силы и отсечь фланговыми ударами

Задача первого расположения частей - не нанесение сокрушительного удара, уничтожающего все на своем пути - а прикрытие точек развертывания и перегруппировка

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

Мне непонятно, почему эти резервы не додавили 8а.. 

3 минуты назад, Dino сказал:

Война - фигня, главное манёвр?

Перед началом игры я чуть-чуть почитал об оперативном искусстве пвм и немного германских шлиффенов о работе генерального штаба и концентрическим наступлении. Риск поражения частей группировки снижается их размером (быстро не разобьешь) и преимуществом при маневре на отступлении.

Учитывая протяженность фронта и количество частей альтернативы концентрическому наступлению не видел. В принципе, все получилось. В итоге 5а и 8а соединили фронт в слабом месте порядков противника. 4а подтянулась, хоть и с опозданием. 3а правда была на отшибе, но ее нехватка не чувствовалась, да и оттянула она на себя достаточно. Окажись акрит с ходом против 4а во время экстравагантного наступления и... Все было бы потеряно

Ссылка на комментарий
20 минут назад, Takeda сказал:

экстравагантного

Ну да, ну да. Окажись передо мной армия с равной моей армии численностью, да ещё такая же по численности в моем тылу, вот тогда бы... Да только не было у меня в тылу Акрита. Не просто же так я всем штабом на разведку аж в Николаев вынужден был отлучаться. Потому и связь с правофланговой дивизией нарушилась. А Обер в назидание отключил мне за это весь корпус. Отсюда и кажущаяся экстравагантность. Просто разведывать приходилось на огромном фронте, "за себя и за того парня"

Ссылка на комментарий

Можно. Но для этого штаб нужно было держать восточнее (что я потом и сделал), а для этого нужно было иметь уверенность, что справа ничего не нависает. А Рузский мне этой уверенности, увы, не обеспечил. Вот и пришлось рисковать. 

Ссылка на комментарий

В общем, надо сказать спасибо Золду за его вялые удары и австрийскому штабу, за то, что легионы сторожили Збруч :)

Ссылка на комментарий

Да, Золд, конечно, мог сыграть получше. Но мы же не знаем, какой директивой Полевого штаба его пригвоздили. Второго эшелона у него не было, поэтому парировать прорыв было нечем. Я его порядки почти сразу разрезал надвое. Это его ещё Обер спас - не дал штабу рус.4А переехать в Галич. А то бы для австр.1А всё было бы ещё трагичнее.

Ссылка на комментарий

Ему было достаточно в первый день атаки собрать фланги в кулак и... Да, риск, но оправданный

Ссылка на комментарий
13 минут назад, SergSuppa сказал:

А было бы неплохо опубликовать все донесения от всех участников :) 

Я потому и публикую свои мемуары. Вот только другие игроки мой почин не поддерживают.

Ссылка на комментарий

Ну вы тут все такие деловитые командармы, подкованные шлиффеном и прочими триандафилловыми, как-то не хочется совсем смотреться на этом фоне блекло своими куцыми воспоминаниями простака, воюющего по заветам Куликова поля. :)

Уж как получилось.

 

7 часов назад, Dino сказал:

Просто разведывать приходилось на огромном фронте, "за себя и за того парня"

Я бы не шибко жаловался, вот у меня разведки вообще не было никакой кроме ероплана и минимум трижды ложных данных от агентуры, что там на флангах, я только догадывался из директив Штаба, пока не направил туда ероплан буквально в первых числах сентября.

 

При этом диспозиция 2-й армии, Рузским была ощупана целиком уже к 3-му ходу (13 день), мало того что в информационном вакууме наступал, так ещё у меня не было противоядия супротив его казаков.

А с конницей, фишка ещё в том что если ты натыкаешься на казаков, а у них приказ отойти назад не вступая в бой, то они таким образом задерживают твоё наступление и ты не можешь ничего с ними сделать. С нового дня начинается всё сначала. Темп потерян, ликвидировать назойливых мух возможности нет.:(

 

8 часов назад, Takeda сказал:

Окажись акрит с ходом против 4а во время экстравагантного наступления и... Все было бы потеряно

Это тоже без вариантов.

У Корвина (насколько понимаю он был Рузский) 8 пехотных дивизий (именно стольким были нанесены потери) и корпус казаков, у меня 12 пехотных. Разгромить быстро Рузского я не мог, да и не было понимания до последнего момента сколько сил мне противостоит, как у меня так видимо и у Штаба, поэтому директив оказать помощь терпящему бедствие Данклю, тоже не поступало, хотя теоретически я мог выделить для этого 17-й корпус.

Позиции Данкля были слишком растянуты "тонкой линией" на огромном фронте, полагаю это и сыграло решающую роль, в том что он не выдержал  первого же удара и не имел резервов.

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Akrit сказал:

А с конницей, фишка ещё в том что если ты натыкаешься на казаков, а у них приказ отойти назад не вступая в бой, то они таким образом задерживают твоё наступление и ты не можешь ничего с ними сделать. С нового дня начинается всё сначала. Темп потерян, ликвидировать назойливых мух возможности нет

О! Я этого не знал. Знал бы, использовал. Век живи...

 

1 час назад, Akrit сказал:

Позиции Данкля были слишком растянуты "тонкой линией" на огромном фронте, полагаю это и сыграло решающую роль, в том что он не выдержал  первого же удара и не имел резервов.

Вот именно. Причем это резко контрастирует с исходным расположением австрийских частей. Плотным, эшелонированным.

1 час назад, Akrit сказал:

диспозиция 2-й армии

Я вообще не сильно понимаю, зачем австр.2А десантировали так далеко от основных сил. На что был расчет?

Ссылка на комментарий
35 минут назад, Dino сказал:

О! Я этого не знал. Знал бы, использовал. Век живи...

Понятно что с той стороны это может быть неясно, тем более если бы у меня были гусары, то такой проблемы не было бы в принципе.

Однако "не знал", но использовал. :)

Вот сейчас когда после эвакуации я разворачивал позицию для наступления, у меня задержка в движении двух дивизий на Монастырище, как раз за счёт того, что казаки маячили перед позицией, так бы я за день вышел к позиции. А в итоге рассинхронизация и колхозный огород...

35 минут назад, Dino сказал:

Я вообще не сильно понимаю, зачем австр.2А десантировали так далеко от основных сил. На что был расчет?

Замысел штаба, что я разобью Рузского вдоль границы у Равы-Русской и смогу выйти в тыл вашим позициям. 

Изменено пользователем Akrit
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Dino сказал:

Вот именно. Причем это резко контрастирует с исходным расположением австрийских частей. Плотным, эшелонированным.

Он должен был зарыться в землю и ждать выступления Акрита.

2 часа назад, Akrit сказал:

Замысел штаба, что я разобью Рузского вдоль границы у Равы-Русской и смогу выйти в тыл вашим позициям. 

В динамике, до подтягивания русских резервов. Но, не сложилось.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Peterson сказал:

В динамике, до подтягивания русских резервов. Но, не сложилось.

А что Ауффенберг, почему он всё это время сторожил степь у Збруча? 

Я может действовал не очень расторопно местами, но по-крайней мере "мы ломим гнутся шведы", требовалось ещё буквально пару ударов.

Ауффенберг же, судя по картам, в этот период стоит пассивно за Збручём ожидая самоубийственных атак которых и не могло последовать в этом месте. На такой сильной позиции достаточно было "закопать" 3-4 дивизии, а остальными ударить во фланг 9-ю например.

Изменено пользователем Akrit
Ссылка на комментарий
20 часов назад, Dino сказал:

 

(почему то с телефона цитата не удаляется) 

 

Акрит, ты почему то пытался поочерёдно проломится на всем участке фронта. 

Когда моим потрепанным частям на севере стало совсем худо, ты перенёс удар в центр. Потом на юг. 

Я же старался всегда иметь резерв для затыкания дыр и максимально растянуть порядки противника. Поэтому фронт моей армии стал напоминать подкову. 

А свежий Туркестанский корпус так и не вступил в бой. Австрийцы начали отход, когда подошли среднеазиатские бригады. Спужались дикарей-с)) 

Изменено пользователем Korvin Flame
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.