Галицийская битва: письма с фронта - Страница 3 - Форумные игры - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Галицийская битва: письма с фронта


Dino

Рекомендуемые сообщения

Pinned posts

Галицийская битва: письма с фронта

 

0_1011da_4058cac4_orig.jpg

 

В августе 1914 г. началась Галицийская битва. Через 104 года на ТВоВе началась оперативно-стратегическая игра, переигрывающая это сражение. Эта тема посвящена описанию происходящего на фронте.

Изменено пользователем Ober-Leutenant
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • Ответов 74
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Dino

    14

  • Takeda

    6

  • 13th

    6

  • Ober-Leutenant

    35

UnPinned posts

27 августа столкновения и манёвры на фронте возобновились.

 

2-я армия ген. Эдуарда Бём-Эрмоли "на новенького" атаковала 3-ю армию Рузского и потеснила её, одновременно нависнув над её правым флангом.

 

4-я армия барона Зальца сконцентрировав на узком фронте несколько дивизий нанесла удар по окопам раскинувшейся на широких просторах Галиции 1-я австрийской армии Данкля и, как того и следовало ожидать, ужинала уже в занятых окопах.  Восточнее атаковала австрийцев м 5-я армия ген. Плеве, тоже достигнув определённых тактических успехов.

 

А вот что происходило далее на восток и юг объяснить будет досточно тяжело. Ген. Брудерман начал отвод части своих глубоко вклинившихся в территорию Российской империи дивизий к Збаражу. Туда же устремились и левофланговые дивизии 4-й армии ген. Ауффенберга. Все эти части, смешавшись с тылами 1-й армии Данкля, устроили южнее Збаража невообразимую кучу-малу [накрыть бы её бомбовым ковром, да бомбардировщикам ещё только предстояло появиться].

 

Но далеко не все дивизии Брудермана отошли. Один из корпусов остался глубоко вдвинутым в русское расположение. Возможно он был бы окружён уже 27 августа, да только два грозивших ударить ему в тыл корпуса 8-й армии Брусилова вместо атаки на оголённый фланг противника внезапно начали отход. Впрочем, приказ на отступление был дан ген. Брусиловым всей армии. Самая сильная из русских армий решительно перешла в отступление.

 

3xdz.jpg

 

Изменено пользователем Ober-Leutenant
  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Оглашенный Патрiотъ

2 сЪнтября 1914 года

ПобЪда!

Как сообщают наши источники, близкие к командованию Юго-Западного фронта, в эти дни завершилось кровопролитное сражение на реке Гнилая Липа, что западнее Тернополя. Обессилевшие австрийцы бежали с поля боя, оставляя оружие, боеприпасы и военное снаряжение. Враг потерял до 50 тысяч убитыми, утонувшими и пленными. Нашими войсками захвачены знамёна двух австрийских дивизий и кавгруппы. Эти трофеи присоединяются к двум ранее захваченным знакам утраченной воинской доблести Императорской-Королевской армии.

Также сообщают, что наши войска вошли в Тернополь. Это уже второй (после Львова) крупный Галицийский город противника, взятый нашими доблестными войсками в ходе этой кампании. 

 

 

Изменено пользователем Dino
  • Лайк 5
Ссылка на комментарий
1 час назад, Dino сказал:

Что-то Информбюро молчит...

 

Приступаю к переустановке винды. Информбюро может замолкнуть навсегда...

Ссылка на комментарий

Ласково грело немного робкое осеннее солнышко. Воздух был чист, свеж и прозрачен. В воздухе пахло росой и мокрым сеном. 

 

Генерал Рузский вышел на веранду миленького и опрятного домика, в котором Их Высокопревосходительство квартировались уже неделю. Генерал прекрасно выспался и был в прекрасном расположении духа. За генералом неспешной походкой шел дородный денщик в красной шелковой рубахе и нес поднос с изящным фарфоровым кофейником, столь же изящной кофейной чашкой и свежими, благоухающими хлебом и печью круассанами.

 

Генерал неспешно сел в кресло, оглянулся вокруг, медленно, с чувством явного удовольствия втянул в себя свежий утренний воздух. Медленно выдохнул и налил в чашу кофе. Отхлебнул, надкусил круассан и неторопясь распечатал пыльный конверт с донесениями с фронта. 

 

"Так, - читал генерал, - австрийцы превосходящими силами теснят дивизии 3А. Энская дивизия выбита с позиций и отступила с потерями. Так... бригады выведены в тыл и срочно приводят себя в порядок..." 

 

Генерал подставил свое лицо ласковым лучикам солнышка, посидел немного и тихим спокойным голосом позвал писаря: "Прошка, пожалуй к столу, донесение в штаб писать будем."

 

К столу подошел писарь, не торопять сел, разложил принадлежности и вопросительно посмотрел на генерала.

 

"Тас-с,, - начал генерал, - Пиши: 

Г-н Иванов! Милостью Божией Ваши приказания выполнены! Армию теснят, но и мы супостату потери наносим и заставляем супостата порядки растягивать. А намедни подойдет свежая рота, так погоним врага, Бог даст. 

Вы только, г-н генерал скажите, докуда отступать нам дозволено, да пришлите нам еще 5-6 дивизий из резервов, очень нужны они здесь."

 

Генерал закончил диктовать и с чувством удовлетворения от проделанной работы откинулся на спинку стула и медленно допил свой еще не успевший остыть кофе.

  • Лайк 2
  • ЛОЛ 1
Ссылка на комментарий

 

Венише Дагцайтунг, 1914, Сентябрь, 4

Освобождение Лемберга!

110329_900.jpg

Свершилось! Наши отважные зольдатен вступили в бой с превосходящими ордами русских. Враг с огромными потерями поспешно отступает. Славный четвертьмиллионный Лемберг, блистательная столица Галиции, освобождён! 3-го сентября, торжествующие жители с пением патриотических песен и цветами встречали освободителей на улицах города.

Теперь нашу доблестную армию не остановить. Вперёд во славу Императора и Австро-Венгрии!

Изменено пользователем Akrit
  • Лайк 2
  • ЛОЛ 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Akrit сказал:

Свершилось! Наши отважные зольдат вступили в бой с превосходящими ордами русских. Враг с огромными потерями поспешно отступает. Славный четвертьмиллионный Лемберг, блистательная столица Галиции, освобождён! 3-го сентября, торжествующие жители с пением патриотических песен и цветами встречали освободителей на улицах города.

- Таки где ви видели в нашем славном Лемберге русских? - один пожилой еврей.

Изменено пользователем Korvin Flame
  • ЛОЛ 1
Ссылка на комментарий
7 часов назад, Akrit сказал:

Бой был чуть севернее. Теперь город так просто не отдадут ;))

Тот же пожилой еврей:

- Были всадники, как их... Казаки! Проскакали по улицам, пытаясь догнать наши победоносно отступающие войска. А больше никого ми не видели. Но, если господину генералу будет угодно, то русские в городе были и даже есть. Моя теща, дай бог ей здоровья и долголетия... Она еще жива, и я уверен, что русская! Сара Моисеевна!

Изменено пользователем Korvin Flame
Ссылка на комментарий

Авторство не моё.

 

- Итак, сейчас сходятся в поединке кавалер Рваное ухо и барон Дырявый лапоть! - торжественно провозгласил глашатый, изо всех сил стараясь сохранить серьёзность. Зрители - солдаты доблестных имперский войск - веселились и подбадривали "рыцарей". Даже офицеры подошли взглянуть на редкое зрелище. Не каждый день случается рыцарский поединок. Особенно, если участники русские солдаты. 
    Недавно, после очередных боёв, доблестные войска захватили массу пленных. Как произнёс тогда Брудерман - жизнь пленным мы гарантируем. Правда, он не счёл нужным добавить, что эта жизнь будет довольно короткой. Хотя нельзя отрицать, что её остаток пройдёт очень насыщенно. То, что пленные были кавалеристы, натолкнуло солдат на весёлую забаву. 
    В центре лагеря было огороженно импровизированное ристалище, один пленный солдат нёс на спине второго, который был вооружён какой-то палкой. Таким образом всадники, сходясь, стремились поразить друг друга, на потеху зрителей. 
    Брудерман тоже взглянул на любопытное зрелище. Офицеры почтительно расступились, открывая хороший обзор. "Вот что значит выправка" - подумал генерал - "Мы, стержневая нация, являемся оплотом порядка. Дисциплина, уважение." 
Словно уловив его мысль, один из офицеров произнёс: 
 - Мой генерал! Обратите внимание, эти русские похоже на животных, они дерутся друг с другом в грязи словно свиньи!
 - С вами трудной не согласится - вежливо ответил Брудерман.
 - Поговаривают, их офицеры бьют плёткой перед боем, поэтому они так лезут на нас. Им наша пуля словно милосердие! - присоединился к беседе ещё один офицер. 
     В этот момент, русский, прозванный кавалером Рваное ухо, упал со своего "коня", но не расстерялся, а быстро пополз и укусил за ногу барона Дырявого лаптя. Сцепившись, они все образовали причудливый комок, который шевелился в грязи. Оттуда раздавались стоны и ругательства по-русски. 
 - Это отвратительно - произнёс Брудерман с презрением - расстрелять их!
 - Генерал, пусть ребята веселятся - произнёс один из офицеров.
 - Господа - вам следует повторять приказ? - недовольно проворчал Брудерман, не оставляя и тени сомнения. 
 Впрочем, солдатам наскучила эта забава, они бодро похватали свои винтовки. Прогрохотал залп - и грязные тела затихли. 
- Вот так - с удовлетворением отметил Брудерман - не стоит поганить добрый рыцарский поединок участием...этих....
 С этми словами, генерал, чётко развернулся и пошёл к своей палатке. Солдаты чётко отдавали честь, провожая взглядом. 
- Завтра будет тяжёлый день - негромко, сам себе, прошептал Брудерман. - Надо выпить бокал вина и отдохнуть.

  • Лайк 2
  • ЛОЛ 2
Ссылка на комментарий

28 августа стало днём, который во многом и решил судьбу сражения. Героями дня стали генералы Зальца и Плеве. Но обо всём по порядку - как и положено слева направо и с севера на юг.

 

В этот день ген. Бём-Эрмоли замыслил хитрый маневр с обходом правого фланга противостоящей ему 3-й армии  ген. Рузского. Но последний не дал противнику такой возможности и решительно отступил на восток.

 

4-я армия барона Зальца продолжила своё концентрическое наступление, сбросив противостоящие ей части в Гнилую Липу, удвоив и без того тяжёлые потери австрийцев. Данкль начал оставлять нарытые окопы и подтягивать резервы к флангам наступавшей группировки.

 

3-я армия ген. Брудермана продолжала отход, но завершить его удалось не всем. Две наиболее глубоко вклинившиеся дивизии были перехвачены двумя русскими кавалерийскими корпусами и отрезаны в р-не м. Лаповцы. Лаповецкий "котёл" стал финальной точкой скитания этих бедолаг (карту потом покажу). Удачным было русских и наступление на линии Збараж-Тернополь.

 

4-а армия Ауффенберга, пожалуй, самая сильная в императорской и королевской армии, продолжала бездействовать. Противостоящая ей русская 8-я армия ген. Брусилова была разделена надвое. Левофланговые корпуса были объединены в новую 9-ю армию и преданы под командование ген. Лечицкому. Обе армии - 8-я и 9-я - начали наступление на северо-запад и запад соответственно. 

 

3zre.jpg

Изменено пользователем Ober-Leutenant
  • Лайк 7
Ссылка на комментарий

Никогда такого не было, и вот опять:

32884.jpg

-------------------------

- Господин офицер,  я уже битый час говорю вам и вашему писарю, что моя жена настоящей русской крови, - один старый еврей, - и наша бедная семья в лице моей горячо любимой тещи даже подверглась гонениям со стороны австрийских властей. Ви скажите, ми можем рассчитывать на компенсацию?

Изменено пользователем Korvin Flame
  • Лайк 1
  • ЛОЛ 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Korvin Flame сказал:

- Господин офицер,  я уже битый час говорю вам и вашему писарю, что моя жена настоящей русской крови, - один старый еврей, - и наша бедная семья в лице моей горячо любимой тещи даже подверглась гонениям со стороны австрийских властей. Ви скажите, ми можем рассчитывать на компенсацию?

Таки можно и наградить мою жену и тещу за то, что они обороняли Львов от того, чтобы он был Лембергом отчего вели многочасовые бои с австрийскими войсками и из-за чего австрийцы их восприняли за, цитирую: "превосходящие орды русских"!

Ссылка на комментарий

29 августа военное счастье едва не доказало, что оно изменчиво. Но не доказало. 

 

В этот день 2-я армия ген. Бём-Эрмоли своим левым флангом настигла наконец отходящие на восток войска Рузского.

 

Самые драматичные события развернулись в р-не м. Ходоров, где 4-я русская армия барона Зальца оказалась со всех сторон обложена подошедшими с запада и востока австрийцами Данкля. Однако для победы последним не хватило сил. Охватывающие части численно уступали охватываемым, а лево и правофланговые дивизии Данкля продолжали стеречь пустоту в траншеях полного профиля. 

 

Для 3-й армия ген. Брудермана этот день означал потерю двух попавших накануне в окружение дивизий - их остатки к вечеру сдались многократно превосходящим численностью войскам ген. Плеве. Лаповецкий "котёл" перестал существовать. Слабым утешением австрийцам стали их частные успехи в р-не Тернополя, гле русские были немного потеснены.

 

4-а армия Ауффенберга пришла в движение, но лишь для того, чтобы занять более удобную позицию за р. Збручь. Противостоящие ей русские 8-я армия ген. Брусилова и 9-я ген. Лечицкого продолжили своё движение на северо-запад и запад соответственно. 

 

А пока 8-я армия наступала, у её командующего случился нервный срыв, который с большим трудом удалось подать как болезнь.

 

406v.jpg

  • Лайк 5
Ссылка на комментарий

Хочу все знать (с) А это только 11 ход!!!! :)

ЗЫ

Не пойму, почему 3А австрицев не пыталась деблокировать котел. И что за балетные па у 4А австрийцев и 9А русских? )) Стояние на Збруче какое-то! ))

 

Изменено пользователем Korvin Flame
Ссылка на комментарий

30 августа упорные бои разгорелись практически по всему фронту.

 

2-я армия ген. Бём-Эрмоли продолжила теснить на восток войска Рузского, а кавалерия последнего предприняла обходной маневр (видимо автору вспомнился рейд русской кавалерии Уварова и Платова при Бородине) против левого фланга автрийцев, который, впрочем, был парирован резервами.

 

Дакль попытался замкнуть кольцо окружения вокруг вклинившейся глубоко в австрийское расположение армии барона Зальцы. Однако потеря управления, тяжёлые потери, понесённые в предыдущих боях, и недостаток сил (фланговые дивизии продолжали в окопах сторожить пустоту) свёл эти замыслы на нет. Слабенькое кольцо блокады было прорвано русскими и связь с блокированными было войсками восстановлена.

 

3-й армия ген. Брудермана атаковала русские позиции, но безуспешно. Впрочем, левофланговый корпус австрийцев продвинулся глубоко вперёд - в разрыв 4-й и 5-й армиями между армиями русских. Плеве тем временем перебрасывал освободившиеся после ликвидации Лаповецкого "котла" корпуса с левого фланга на правый, планируя новое наступление.

 

8-я и 9-я русские армии были объединены и нанесли своим правым флангом удар по 4-й армии Ауффенберга. Дебют Лечицкого был удачным - противник был потеснён с крупными потерями.

 

40bw.jpg

Изменено пользователем Ober-Leutenant
  • Лайк 6
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

В последний день лета 31 августа орудия вновь загрохотали практически по всему фронту.

 

На северном фланге 2-я армия ген. Бём-Эрмоли и 3-я армия ген. Рузского атаковали друг друга своими левыми флангами. Удача на этот раз улыбнулась русским - австрийские атаки были отбиты, а собственное наступление оказалось удачным - левофланговые дивизии продвинулись на несколько вёрст на запад. 

 

Южнее Данкль продолжил самоубийственные атаки превосходящих сил барона Зальцы, бросая в бой по частям свои стягиваемые с обоих флангов силы. Русские дивизии на восточном фасе успешно отбили нестройные австрийские атаки, а на западном сами атаковали австрийцев и с тяжёлыми потерями для последних отбросили их за Днестр.

 

3-й армия ген. Брудермана вновь предприняла атаку русских позиций, и вновь безуспешно безуспешно. Продвинувшийся глубоко левофланговый корпус австрийцев был отброшен встречной атакой подошедших русских резервов. 

 

9-я русская армия ген. Лечицкого  попыталась развить достигнутый накануне на её правом фланге успех. Но на сей раз военное счастье было на стороне солдат ген. Ауффенберга. В то же время, пользуясь пассивностью противостоящих сил австрийцев, Лечицкий продолжил выдвижение своих сил в южном направлении, планируя охватить правый фланг австрийцев. 

 

41id.jpg

Изменено пользователем Ober-Leutenant
  • Лайк 4
Ссылка на комментарий

Венише Дагцайтунг, 1914, Сентябрь, 7

Новая победа австрийского оружия!

1406817283_e521.jpg

Как стало известно специальному корреспонденту нашей газеты Франку Хольцу, доблестные части австро-венгерской армии продолжают успешное наступление в Польше. Накануне вечером наша кавалерия вошла в город Тарноград, многочисленные немецкоговорящие жители приветствовали зольдатен Двуединой монархии как освободителей, с облегчением встречала наших воинов и местная еврейская община которая теперь будет избавлена от постоянной угрозы погромов черносотенцев. Вперёд герои-освободители Австро-Венгрии!

  • Лайк 2
  • ЛОЛ 1
Ссылка на комментарий

1 сентября напряжённость боёв ослабла лишь незначительно.

 

На северном фланге 2-я армия ген. Бём-Эрмоли и 3-я армия ген. Рузского продолжили атаки, предпринятые накануне. Фортуна в этот раз сделала поворот "Кругом!" - австрийские атаки на левом фланге оказались успешными, а русские были отбиты противником. Кроме того, Рузский немного загнул свой левый фланг перед подходящими с юга частями Императорской и Королевской армии - в результате фронт 3-й армии стал напоминать подкову. 

 

В районе Рогатин-Ходоров стороны тоже повторили свои вчерашние действия. Данкль бросил свои истерзанные части в новую атаку, а Зальца оборонялся на восточном фасе и атаковал на западном. Хотя действия были схожими, но последствия на сей раз оказались более катастрофичными для австрийцев - одна пехотная дивизия и кавалерийская группа, понёсшие в предыдущих боях тяжёлые потери, были окончательно разгромлены. 

 

3-й армия ген. Брудермана  и 5-я армия ген. Плеве в первый день осени не тревожили друг, друга.

 

9-я русская армия ген. Лечицкого  вновь атаковала своим правым флангом, и вновь безуспешно. На левом же фланге русские продолжили выдвижение ударной группировки в южном направлении. Ауффенберг не препятствовал.

 

424r.jpg

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

2 сентября стал днём отступлений.

 

На севере  3-я русская армия ген. Рузского начала отход на восток. 2-я армия ген. Бём-Эрмоли преследовала, немного отставая. 

 

Южнее 1-я армия ген. Данкля решительно отступила на юг, оставив начавшие концентрироваться войска Зальца в недоумении. Тишину в этом районе нарушил лишь удар австрийской кавалерии Брудермана в левый фланг армии. Но подход конницы Плеве отогнал австрийских гусар.

 

Сам Брудерман тоже отошёл на юг, преследуемый армией Плеве.

 

9-я русская армия ген. Лечицкого  вновь атаковала своим правым флангом, но подход австрийских резервов из глубины стабилизировал ситуацию. Обходное движение на левом фланге армии привело к переправе русской кавалерии через р Збручь, что поставил под угрозу фланг Ауффенберга.

 

47zg.jpg

 

 

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий

Мы календарь перевернём - и надо ж! 3 сентября

 

В этот день на севере  2-я австрийская армия ген. Бём-Эрмоли подошла к позициям 3-й русская армия ген. Рузского на всём их протяжении. Рузский, пользуясь преимуществом в кавалерии попытался охватить левый фланг австрийцев, но был встречен специально предназначенными для этого резервами. 

 

Южнее армии Данкля и Зальца продолжали удаляться друг от друга. Русские после драматичных боёв предшествующих дней начали отход на север. Австрийцы сосредоточились в р-не Станислава и начали преводить себя в порядок.  

 

ген. Брудерман выполнял сложные маневры: оттянув назад левый фланг, он атаковал противника центром и правым флангом. Однако русские отбили все атаки.

 

5-я армия ген. Плеве, собрав ударный кулак, удачно атаковала на стыке 3-й и 4-й австрийских армий. 

 

9-я русская армия ген. Лечицкого в этот день атаковала своим левым флангом: наступление пехоты оказалось удачным, но охватывающий кавалерийский удар был парирован австрийскими гусарами. 

 

Потери австрийцев в этот день составили 15 т.ч., русские потеряли вшестеро меньше.

 

490z.jpg

  • Лайк 5
Ссылка на комментарий

4 сентября выдалось кровавым. Русские в этот день потеряли 15 т.ч., а австрийцы - 20.

 

На севере  2-я армия ген. Бём-Эрмоли успешно атаковала войска Рузского своим правым флангом, потеснив противостоящие ей части на север. 

 

Ген. Зальца разделил свою армию на две части: большая была отправлена на помощь Рузскому и в тыл Бём-Эрмоли, меньшая осталась сторожить фланг Плеве. В это же время Данкль расположил свои потрёпанные части для переформирования и пополнения в р-не Станислава.

 

5-я армия ген. Плеве предприняла мощное наступление при поддержке правофлангового корпуса 9-й армии. Противостоящие наступающим части 3-й и 4-й армий были сбиты с позиций и начали откатываться на юг.

 

На южном фланге 9-я русская армия ген. Лечицкого продолжила теснить правофланговые части Ауффенберга на север. 

 

49kr.jpg

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

- Oh, mein Gott! - только что назначенный новый начальник полевого Генштаба генерал Тойфель фон Аршман выронил из рук листы со сводками. - Это катастрофа... Немедленно отступать за Карпаты! Бедная империя...

 

Галицийская битва завершилась.

Ссылка на комментарий

Руссо туристо капитулировали, поняв, что их хотели заманить в ловушку и полностью уничтожить!

 

Слава Рейху!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.