Форумные стратегические игры: Обсуждение. - Страница 3 - Форумные игры - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Форумные стратегические игры: Обсуждение.


Криадан

Рекомендуемые сообщения

Да, ИМХО можно крупнее, что бы сами картинки лучше видны были. Вот обер же не удивил кирасс на гусарах ))

 

Сделал картинки крупнее, и не пожалел - совсем по другому смотрятся, когда можно разобрать, что же там нарисовано)

В целом, картинками для юнитов я укомплектован полностью. Дело за зданиями - думаю, завтра может появиться и линейка построек. Если с временем всё сложится и завтра появится оргтема, на следующие выходные можно будет ожидать старта. Так что определяйтесь с участием (интересно ли, надо ли оно вам вообще) и выбором стороны.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Кстати, на правах форумной игры, тут бросали вот такую игру http://twow.ru/forum/index.php?/topic/8873-generalnaia-tema-faq/

Какие то остались связи с ней?

Ссылка на комментарий

Совершенно верно (и то, и то). Но польские крылатые гусары как правило и были в кирасах (так что вопрос риторический - гусары они, потому что сами себя так зовут, или кирасиры). А поскольку гусары у нас и так есть, я дал им другое название - "Кирасиры" (что вполне справедливо, если глянуть на их прикид). А кирасиров в раздел "гусары" я поставил, потому что это был подходящий арт с сабельной кавалерией, соответствующий периоду. Впрочем, могу поставить и другую, хотя эта больше мне нравится.

 

Как по мне, нужно просто поменять местами слова "гусары" и "кирасиры". Гусаров сделать специфически польской кавалерией (что исторически достоверно), а кирасиров - универсальной (что тоже так и было). Но это моё видение. Историческое образование не даёт спокойно спать...

Ссылка на комментарий

@Криадан, отлично! Я возьму любую фракцию, из тех что останутся. )

 

@Mentor3, да чего то они лихо начали, но потом исчезли. Все их сайты заброшены, по ссылкам в их теме щас покликал. Похоже сдулся проект.  

Ну можно еще попробовать на мыло или в личку стукануть как вариант.

Ссылка на комментарий

Как по мне, нужно просто поменять местами слова "гусары" и "кирасиры". Гусаров сделать специфически польской кавалерией (что исторически достоверно), а кирасиров - универсальной (что тоже так и было). Но это моё видение. Историческое образование не даёт спокойно спать...

 

Гусары на момент Наполеоники и  ПМВ были везде. Считаться специфической кавалерией они не могут. Поэтому-то я и делаю их общедоступными. "Крылатые гусары" - другое дело, это патентованный бренд. 

Кирасиры тяжелее гусар, а я начинаю линейку со слабейших юнитов. Т.е. было бы странно давать игрокам для наём гренадеров, не давая пехоту или там ополченцев. То же и с гусарами - их даю всем, а кирасиры... не знаю, думаю, не стоит. Другой вопрос, если бы было больше игроков (и фракций) - я бы тогда сместил акцент больше на карту ПМВ, т.е. добавил бы Англию, Францию (вот им кирасиры бы пригодились).

Впрочем, тема не актуальна - картинку я поменял (и название полякам). Меня тоже коробят такие вещи, но я бы и не вспомнил о кирасе на рисунке, если бы ты не сказал)

 

Золд, если ты уверен в своих силах (а вижу, уверен) - бери))

 

Затея с Римом была интересной - но тут без знания Моммзена не стоило бы и браться. Малоизвестный и не слишком популярный период истории. Без легионов-то... Потому то я больше и люблю альтернативную историю: твори, что хочешь, главное, чтобы результат получился колоритным и не слишком бредовым. 

Ссылка на комментарий

Гусары на момент Наполеоники и  ПМВ были везде. Считаться специфической кавалерией они не могут. Поэтому-то я и делаю их общедоступными. "Крылатые гусары" - другое дело, это патентованный бренд.

 

Я собственно исключительно о крылатых гусарах говорил, а не о тех, у которых "доломаны по колено, сабля с ташкой у бедра". Ибо у самого пана Розальски именно такие гусары и присутствуют:

 

 image.320x300.jpg

Ссылка на комментарий

А я о линейке общедоступных войск. Хм...)

Пан Розальски на то и "пан", что у него что не гусар, то с крыльями. Но есть ведь и самые обыкновенные гусары. 

Кстати, пока суть да дело - артиллерия и механоиды тоже готовы, взялся за флот. 

 

Мне, собственно, больше интересны ваши мнения о  цене / характеристиках / балансе. Конечно, в этой таблице не все данные - под каждой будут комментарии, но всё-таки предварительные вопросы есть?

Ссылка на комментарий

@Криадан, да, вопросы есть. Что каждая цифра значит?

 Ober-Leutenant еще поднимал вопрос - почему у улан и гусар одинаковые характеристики. Ошибка?

Ссылка на комментарий

Цифры вверху - это атака/защита (здоровье). 

Бои проводятся не в играх или специальных программах, а "устно" - можно это делать даже в ЛС или на форуме. Игроки располагают какими то войсками со своими характеристиками. За раунд боя все отряды противников наносят урон врагам (одновременно). В следующем раунде, с учётом выбывших (убитых) и раненных, вновь происходит обмен уроном. И так до истребления одной из сторон. 

 

Цифры внизу - это содержание.

Столько монет в ход потребляет мобилизованный отряд определённого типа. 

 

Нет, это не ошибка. Они и правда одинаковые. Но у них разное назначение - посмотрите на их "спецспособности". Одни эффективнее против кавалерии (причём в 3 раза по сравнению с базовой атакой), а другие - против пехоты.

Я тут (пока формулировал верхнее предложение) подумал - "а как те же уланы будут наносить базовую атаку тем же механоидами, пиками?" - но, думаю, сражение на то и сражение, чтобы находить неожиданные решения)) В конце концов, хотя бы 50 урона целый кавалерийский полк, героически гибнущий под ногами боевых машин, способен нанести!

Ссылка на комментарий

@Криадан, там указано в обоих случаях "атака против пехоты". 

Как наносить? Да указать, что у них также в наличии противотанковые гранаты. Кто играл в БФ1, то не понаслышке знает что на борту у кавалериста) 

Ссылка на комментарий

@Криадан, там указано в обоих случаях "атака против пехоты". 

Как наносить? Да указать, что у них также в наличии противотанковые гранаты. Кто играл в БФ1, то не понаслышке знает что на борту у кавалериста) 

 

Ха) Исправил. В уме держу, как надо, а в таблице проглядел - думал, уже всё есть.

Ну, многие вещи не зачем указывать, достаточно их "подразумевать")

 

Готовы все три линейки (оформление). Поколдую с цифрами и выложу сюда.

Ссылка на комментарий

Вопрос по механике: бог всегда на стороне больших батальонов? Если я привёл 6 базовых юнитов против 5-ти я всегда побежду, вырезав их под корень и сохранив 1 сиротливый юнит? Без вариантов?

Ссылка на комментарий

Вопрос по механике: бог всегда на стороне больших батальонов? Если я привёл 6 базовых юнитов против 5-ти я всегда побежду, вырезав их под корень и сохранив 1 сиротливый юнит? Без вариантов?

 

Если не брать в расчёт качество? Да (я, впрочем, думаю над технологией отступления).

А если смотреть на кач-во отрядов, их назначение, наличие изученных игроком технологий и других факторов (модификаторов, "вдохновения" и т.п.) - и один в поле может оказаться воином. 

Ссылка на комментарий

Т.е. если у меня гусары и вокруг два-три отряда ополченцев - по идее я побеждаю, так?

Ссылка на комментарий

Т.е. если у меня гусары и вокруг два-три отряда ополченцев - по идее я побеждаю, так?

 

Нет (напомню свою правку: уланы (те, что с пиками) эффективны против пехоты; гусары (с саблями) - против кавалерии; гайдамаки являются улучшенной национальной версией улан (заменяя их), а крылатые гусары - обычных гусар (тоже заменяя).

 

2 отряда ополченцев - это 100 урона в раунд и 2 по 200 защиты.

1 отряд улан - 50(150)/300.

 

Уланам для победы понадобится 4 раунда (урон не дробится, так что даже если у врага 50 здоровья, а вы наносите 150, тратится 1 раунд). Ополченцам тоже. Ничья. 

 

Если ополченцев - 3 полка: да, победят они. 2 полка останутся. 

 

*Ранения после боя нивелируются. Т.е. если отряд закончил бой даже с 50 здоровья из 1200, он остаётся цел. 

 

Кстати, интересный вопрос - как поступить, если полки "взаимо-растворяются". Битв, где полностью гибнут обе стороны, быть не может. Видимо, ещё один случай, когда понадобится кубик... который решит, чей (из погибших в последнем раунде) отряд воскресить, и кому, соотв-но, достанется победа (и область, если это штурм). 

Изменено пользователем Криадан
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Понял. Согласен.


как поступить, если полки "взаимо-растворяются". Битв, где полностью гибнут обе стороны, быть не может.

 

Как вариант или дать по одному отряду отступившими, или если кубик, то один из вариантов выпадения рандома сделать дать обоим по одному отряду отступившему.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Я все-таки умудрился опоздать на праздник форумной жизни. Поэтому, представляю скромной публике объявление:

 

Дамы и господа, императоры, короли, герцоги и князья! Представители законного наследника Молдовы, Никоарэ Поткоавы могут оказать помощь в деле написания игровой квенты для Вашего государства. Обещаем соблюдения Вашего видения государства, относительную грамотность и содержательность описания. 

Именно наша канцелярия сможет подарить именно Вашему государству прошлое, достойное его славных современников.

 

Император BulDOS, Ваши потомки благодаря нашей канцелярии смогут узнать каким образом Ваша империя смогла стать щитом для Европы против османских нехристей и по сему праву должна объединить всех истинных христиан для последнего крестового похода и освобождения Гроба Господнего;

 

Канцлер Ober-Leutenant, ​Германский Союз сможет описать свои злоключения перед тем как выкристализовался, став настоящей кузницей Европы, силой в самом ее зените, на индустриальную, научную и военную мощь которой обращены взгляды всего цивилизованного мира;

 

Князь Takeda, благодаря нашей конторе Вы можете поведать всему свету о своей великой миссии - изничтожения старых язычнический суевери и привнесения дикарям из племен ливов и балтов света Христова и прогресса;

 

Ваше Величество, король Золд, в крови Ваших подданных  течет кровь викингов и именно она играет когда кто-то произносит столь важное и волшебное слово "Сису", которое как по мановению палочки превращает нацию рабочих в народ воинов - грубых, прямолинейных но которые всегда знают что победа необходима для их семей и для всей Скандинавии;

 

Князь DimProsh​, положите руку на алтарь пред Перкунасом и скажите: почему Ваш народ желает победы? Не потому ли, что его земли захватили чужеземцы, которые навязывают своих богов? Не потому ли, что Ваш дом - последнее прибежище старых традиций и старых времен, когда нравы были суровее но также и справедливее? И не потому ли, что технология без традиции - пустой звук?

 

Драг краль SergSuppa​, пускай злые языки из Москвы или Батурина говорят что наше государство ослабло, однако Польша не погибла пока мы живем! Во всей стране - в Варшаве, Вильно, Ковно и Минске на соймиках шляхта и посполитые не раз и не два возвращаются к Потопу - когда наша Родина уже однажды была на волосок от гибели. Однако, как тогда мы победили мятежников и наших соседей, прогнав их с пределов Речи Посполитой обоих народов, так и сегодня наши крылатые гусары смогут разбить голоту из Низа!

 

Батюшка, царь Московский, князь Смоленский, Новгородский (перечисление титулов) Криадан​, уж не твое ли государство - последняя великая страна истинного христианства, на которую смотрят глаза православных крестьян, раздавленных сапогом нечестивых католиков и салтанских чиновников? Именно твоя страна имеет права на то чтобы зваться преемником Царьграда, цель которой вновь ясна - водрузить Крест над Софией, разбив янычар и манкуртов. А манкуртов-то развелось средь нашего славянского братства - пруд-пруди-то!

 

Пане отамане, Mentor3​, мы вновь подняли знамя Богородицы, стремясь сбросить панов с их фольварками и барщиной. Довольно им обкладывать нас налогами и брать в войско. Все чаще мы обращаемся в прошлое - в славные времена, деда Богдана когда мы показали ляхам где заканчивается наша Вольница. Помним мы и о временах когда наши гайдамаки, разгневанные тем что паны закрыли христианские церкви, освятили ножи святой водой и кровью князей. На сей раз, мы должны окончить то, что не смогли окончить наши деды.

 

С вопросами обращаться: г. Берн, Цветочная улица дом 5. Спросить Никоарэ.

  • Что?! 6
Ссылка на комментарий

Он выследил меня и здесь... Ладно уж, позвольте отрекомендовать вам моего коллегу и тайного почитателя, умело маскирующего свои чувства - "Господарь доминтор, полноводный орас ума, законный правитель каволов и бернинов, президент Эрина, Объединённых штатов Мидлейна и республики Либерии"... э-э, я ничего не упустил? 

 

Сохнет по румынам, молдованам, албанцам, либерийцам... и другим мало-привлекательным с точки зрения национального колорита фракциям. Любит (патологически) миноров и трудности. Особенно трудности. И миноров. 

 

Эксплуатируйте его очень аккуратно - иначе может оказаться, что все ваши "художки" похожи друг на друга и на Руританию одновременно. Впрочем, когда нужно подойти к сеттингу с серьёзной, политически и исторически обоснованной стороны - этот человек незаменим. Почему же я сразу его не позвал? Ну... "забыл".

Изменено пользователем Криадан
Ссылка на комментарий

Раз уж маски сброшены, отрекомендуй и меня тогда уж))

 

Да, так получилось, что на форуме сейчас два моих старых знакомых. И, что бы там ни было, я этому рад.

При не столь сильной любви к художественным текстам, сей достойный муж - генерал административной части. Контроль всех статей фракции - да, его. Более того, я своими глазами видел, как он пол-игры (продлившейся, к слову, более 40 ходов - ок. 6,5 месяцев) тащил свою и ещё несколько фракций, легкомысленно взваленных на его богатырские плечи наиболее безответственными союзниками (их было три, кажется?). В конце концов дотащил до победы. Правда, с тех пор боится играть за ВД. 

 

Класс: положительно-нейтральный.

Стиль: "клерк"-управленец.

Характер: нордический.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

@Криадан, отлично. К характеристике только семейное положение добавить осталось) 

Ссылка на комментарий

 

 


Более того, я своими глазами видел, как он пол-игры (продлившейся, к слову, более 40 ходов - ок. 6,5 месяцев) тащил свою и ещё несколько фракций, легкомысленно взваленных на его богатырские плечи наиболее безответственными союзниками (их было три, кажется?). В конце концов дотащил до победы. Правда, с тех пор боится играть за ВД.

 

Три с половиной)) Хотя я сам не ожидал, что дело так повернется)) В итоге я сосредоточился на командовании, а остальные на художках, что тоже сыграло свою положительную роль)) А еще я попытался перетащить у противника одного из союзников) Мне кажется, почти успешно, хотя в таких делах "почти" не считается))

 

 

 


К характеристике только семейное положение добавить осталось)

 

Не женат) Я форумный ролевик со стажем семь лет, игрок и Мастер. Участвовал уже в двух стратегиях Криадана))

 

Ссылка на комментарий

Не женат)

 

Я собирался, но не был уверен)

 

Да, так что у нас тут плеяда мастеров! А игры в разделе могут быть самые разные, так что прошу любить и жаловать уважаемого коллегу))

Ссылка на комментарий

Канцлер Ober-Leutenant, ​Германский Союз сможет описать свои злоключения перед тем как выкристализовался, став настоящей кузницей Европы, силой в самом ее зените, на индустриальную, научную и военную мощь которой обращены взгляды всего цивилизованного мира;

 

А зачем?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.