Нацисты укрывшиеся от Правосудия в США и других странах - Новейшее время (Мировые Войны, Холодная Война) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Нацисты укрывшиеся от Правосудия в США и других странах


Рекомендуемые сообщения

Одним из них был Петр Брзица. Он оказался под влиянием националистических идей еще во время учебы во Францисканском колледже. Сменив несколько радикальных организаций и разочаровавшись их бездействием и пустой демагогией, молодой человек, наконец, находит то, что нужно. Он становится верным псом усташа - Павелича, который как раз нуждался в фанатично преданных ему лично людях, готовых разорвать любого одному его приказу.

 

После разгрома Югославии и массового пленения сербских военнослужащих усташи создают сеть концентрационных лагерей Ясеновац. Такое место идеально подходило для Брзица, которому не терпелось воплотить в жизнь свои больные фантазии. В ночь с 28 на 29 августа 1942 года он принял участие в соревновании по убийствам пленных сербов – узников концлагерей. Правило было простым: кто больше убьет, тот и выиграет.

 

По факту это было кровавой и бессмысленной бойней, аналогов которой трудно найти в мировой истории. Не имевший никаких моральных принципов, преисполненный слепой яростью и жестокостью к сербам Брзица одержал «убедительную победу»: за ночь он собственноручно отправил на тот свет 1360 человек. Палач использовал для убийств специальный нож – сербосек. Орудие представляло собой небольшое изогнутое лезвие, крепившееся к кожаной перчатке. Сербосек был специально разработан по приказу Павелича, желавший создать оружие, которым можно было убить максимальное количество пленных сербов.

 

Ликующая толпа приветствовала мясника криками «Петр Брзица – Петр Потрошитель», «Нет хорвата быстрее». За «успехи» в кровавом состязании он удостоился награды – золотые именные часы из рук своего хозяина. Администрация лагеря наградила его серебряным сервизом, а сослуживцы-усташи накрыли для палача богатый стол.

 

Остался безнаказанным

 

Брзица так и не понес должной вины за свои преступления. Однажды хорват остался наедине с пленниками, те повалили его и стали избивать, однако «Петру Потрошителю» удалось выбраться живым. Затем этого он жестоко отомстил своим обидчикам. После разгрома нацистской Германии, когда большинство его подельников были убиты в бою или болтались на виселицах, он смог выбраться из Хорватии и тайно перебраться в США.

 

Однако из-за своих дальнейших планов, Вашингтон отказался выдать потрошителя Белграду. В 70-е годы следы преступника окончательно теряются. По некоторым данным, он дожил до глубокой старости и умер в 2007 году в возрасте 90 лет.

Ссылка на комментарий

Золд, это же исторический форум? Ссылки, источники? Где это все? 

Очередная итерация мифа о "сербосеке" из википедии?

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

Фото выложить где он убивает людей или позирует с отрезанными им же головами сербов?

Ссылка на комментарий

@Золд,

 

Как я понимаю, ссылки на исторические труды, а также данные о его судьбе после войны 

Ссылка на комментарий

https://nekropole.info/ru/Petar-Brzica тут есть фото, это факты похлеще исторических трудов таки. К тому же это общеизвестный факт, а таковые не требуют доказательств. Имя Брзица стало нарицательным в Сербии, как воплощение ублюдочности.
 
Попытки Югославии требовать выдачи Брзицы не увенчались успехом; не помог и центр Симона Визенталя, несмотря на долгие споры и дискуссии с США. В 1990-е годы Югославией и Израилем выдвигались повторные требования его выдать, но они так и не были удовлетворены.  https://peoplelife.ru/42978

Тут развернуто по теме тоже, есть фото этого усташа в США http://nornegest.livejournal.com/542102.html?view=989590 

Ссылка на комментарий

Понятно. Первый - аналог википедии, второй источник так вообще репост с википедии со ссылкой. Ну хоть что-то :)

 

Ладно, буду по источникам проявлять либеральность. 

Ссылка на комментарий

Почему только в США - империя зла?

Они скрывались и в Латинской Америке и много где ещё. Некоторые и после Нюрнберга легко отделались.

Думаю название темы некорректно как минимум. 

Ссылка на комментарий

 

 


Они скрывались и в Латинской Америке и много где ещё. Некоторые и после Нюрнберга легко отделались. Думаю название темы некорректно как минимум. 

 

Ну может у Золда есть еще статей из википедии для репоста :)

Ссылка на комментарий

Да, я планирую по мере сил и времени, в эту тему вытащить максимально большее количество имен нацистских преступников, которых укрыло у себя США.

 

@Akrit, если кто то будет выкладывать в эту тему подобную информацию про наци в Латинской Америки, то де - тему стоит переименовать. Но я только амеров буду обличать. )

Ссылка на комментарий

Да, я планирую по мере сил и времени, в эту тему вытащить максимально большее количество имен нацистских преступников, которых укрыло у себя США.

По первому эпизоду - получается не очень. Массовые источники, литжурнал без ссылок и пруфов и пара фоток непонятно кого непонятно где. На второй картинке видно табличку, но разобрать ее невозможно. 

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

@Akrit, если кто то будет выкладывать в эту тему подобную информацию про наци в Латинской Америки, то де - тему стоит переименовать. Но я только амеров буду обличать. )

Да легко.

 

Алоиз Бруннер 1912 - 2010?

Под спойлером:
Alois_Brunner.JPG

 

Бывший гауптштурмфюрер СС, один из главных соратников Адольфа Эйхманна при осуществлении так называемого «Окончательного решения еврейского вопроса». В качестве руководителя специальных отрядов СС Бруннер с 1939 по 1945 год был ответственным за депортацию более чем 100 тысяч евреев. Начальник коцлагеря Дранси под Парижем с 1943-го.

 

Он бежал из Западной Германии в 1954 году, по поддельному паспорту Красного Креста , сначала в Рим, затем в Египет , где он работал торговцем оружием, а затем в Сирию , где он взял псевдоним доктора Георгия Фишера. В Сирии он был нанят в качестве советника правительства.

 

Под спойлером:
Согласно широко цитируемому телефонному интервью 1987 года в Chicago Sun Times , Бруннер как сообщается, сказал: "Все [евреи] заслуживают смерти, потому что они были агентами Дьявола и человеческим мусором. Я не сожалею и сделал бы это снова"

https://nsarchive2.gwu.edu//NSAEBB/NSAEBB150/box14_di_file/doc04.pdf

 

В столь тонком деле, как спецслужбы, Сирия всегда опиралась на помощь более старших коллег. Возглавивший в 2000 году страну после смерти отца Башар Ассад традициям не изменяет.

Первыми в этой роли побывали специалисты из СС. Считается, что отцом сирийских спецслужб был Алоис Брюннер, три раза приговоренный к смертной казни французским судом. Этот эсэсовец, бывшее доверенное лицо Эйхмана, появился в Дамаске в 1954 году, бежав из ФРГ, где он жил под чужим именем. В 1961 году служба французской контрразведки официально включила его в список нацистских преступников, пребывание которых в Сирии было установлено абсолютно точно. "Моссад" несколько раз посылала Брюннеру по почте заминированные пакеты. При взрыве одного из них он потерял глаз, при взрыве другого ему оторвало несколько пальцев на правой руке. Однако все эти годы Сирийское правительство отказывалось признать факт проживания Брюннера у себя. По некоторым данным, вплоть до октября 1991 года он жил в сирийской столице, и лишь потом его перевезли в городок Латакию - подальше от любопытных глаз.

http://www.agentura.ru/press/about/jointprojects/versia2/syria/

 

Алоиз Бруннер, заработавший мрачную репутацию одного из самых беспощадных нацистских военных преступников, родился в Австрии в 1912 году. Занимая высокую должность в СС и будучи заместителем Адольфа Эйхманна, он принимал непосредственное участие в отправке в лагеря смерти, в общей сложности, 140 тыс евреев. После войны его экстрадиции добивались Германия, Франция, Австрия и Греция, а состоявшемуся в 2001 году в Париже суду хватило одного дня совещаний, чтобы заочно приговорить его к пожизненному сроку заключения.

 

Предполагают, что Бруннер, которому на данный момент должно исполнится 98 лет, проживает в Сирии. "Как только закон будет принят, мы потребуем экстрадиции Алоиса из Сирии", - сказал раввин.

https://www.greek.ru/news/greecetoday/52920/

Изменено пользователем Akrit
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.