Теория войн - Страница 7 - Милитаристика - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Теория войн


Valdar

Рекомендуемые сообщения

 

 


"НКВД" (наверное все же милиция и чекисты) это не армия, это правоохранительные органы, что указывает на масштаб действий УПА к 1960м.

 

Не армия, но дивизии были, не так ли? ;)

Ссылка на комментарий

@Maxim Suvorov, дивизии ВВ?

 

Они малочисленны, слабы, от дивизии название одно.

 

Плюс воевали подразделениями: взвод, рота, бат.

 

Ну и к 1960м даже и их не особо применяли.

Ссылка на комментарий

Окститесь! 60е годы... НКВД... Вы в историческом, а не в пивной!

 

А насчет борьбы с УПА... Дело Васюры и Ко - 86 год. Наверное можно сказать, что СССР до 80-х годов вел операции против фашистских шуцманшафтов? 

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий

 

 


Вы что-то путаете. СССР и Куба поддерживали режимы, уже провозгласившие приверженность социалистическому выбору после победы над колониалистами. Поддерживать партизан, а тем более поддерживать мощно, они никак не могли

А в КГБ этого не знали  :blink:

В ЦРУ тоже не знали шо нильзя поддерживать партизанен .... 

Ссылка на комментарий

Ага... Уровень исторической дискуссии понятен. А можно эту тему в оффтоп перенести? Чтобы её формальные характеристики соответствовали внутреннему содержанию?

Изменено пользователем Ober-Leutenant
Ссылка на комментарий

Вы что-то путаете. СССР и Куба поддерживали режимы, уже провозгласившие приверженность социалистическому выбору после победы над колониалистами. Поддерживать партизан, а тем более поддерживать мощно, они никак не могли.

Навскидку - СССР поддерживал ООП когда те были именно "партизанами",  поддерживал Вьетконг.

Изменено пользователем alexx188
Ссылка на комментарий

Навскидку - СССР поддерживал ООП когда те были именно "партизанами",  поддерживал Вьетконг.

 

Я ж не говорю, что не поддерживал вообще. Во-первых, я привёл достаточно примеров, когда партизанское движение оказалось успешным без всякой поддержки. А во-вторых, меня особенно покорило определение "мощная иностранная помощь". ООП мощно поддерживали?

Ссылка на комментарий

Я ж не говорю, что не поддерживал вообще. Во-первых, я привёл достаточно примеров, когда партизанское движение оказалось успешным без всякой поддержки. А во-вторых, меня особенно покорило определение "мощная иностранная помощь". ООП мощно поддерживали?

"Мощно" или нет - это слишком расплывчатое выражение, тем не менее поддерживали. 

Ссылка на комментарий

"Мощно" или нет - это слишком расплывчатое выражение, тем не менее поддерживали. 

 

Хорошо. Следует признать, что обе крайности - "поддерживали только законных" и "побеждали только при мощной поддержке" действительности не соответствуют.

Ссылка на комментарий

 

 


Партизанское движение без поддержки извне обречено. Редкие случаи - Ли Цзы-чена в Китае или Фиделя на Кубе - скорее подтверждают правило, т.к. отражают слабость противостоявших партазанам внутренних сил.

 

Партизанам нужна т.н. "Большая земля".

 

Но  обязательно ли это государство?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.