Ракеты - Страница 18 - Наука и техника - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Ракеты


Игорь

Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 482
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорь

    118

  • Svetlako

    115

  • Andron Evil

    34

  • Maxim Suvorov

    58

Цитата

 

В Научно-исследовательском институте космического приборостроения (НИИ КП), разрабатывающем и производящем радиоаппаратуру и электронику, произошел беспрецедентный скандал. Как стало известно “Ъ”, его гендиректор Юрий Яскин под предлогом командировки поехал в апреле в одну из стран Европы, откуда прислал в Россию заявление об увольнении по собственному желанию, а после был замечен в Греции. Его отъезд случился на фоне начала работы на предприятии службы внутреннего аудита «Роскосмоса». Теперь проверка будет проведена и в отношении господина Яскина, но уже не сотрудниками госкорпорации, а центральным аппаратом ФСБ.

https://www.kommersant.ru/doc/3968200?query=юрий яскин

 

 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

У меня вопрос к знающим людям: что за ракета? По виду очень большая для противоракеты. Это знаменитая А-235?

 

 

 

 

Изменено пользователем ZardoZ
Ссылка на комментарий

ZardoZ Сам сравнивай. Станешь знающим ;) Вот прошлогодний пуск, который знающая Википедия называет пуском 235й :)

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/7/7e/Пуск_противоракеты_системы_ПРО_А-235_на_полигоне_Сары-Шаган.webm

Ссылка на комментарий
49 минут назад, ZardoZ сказал:

По виду очень большая для противоракеты. Это знаменитая А-235?

Для противоракеты дальнего обнаружения не большая. Ракета ,как пишут сегодня, из Нудоли (ПРО Москвы комплекс А-235 "Нудоль"). Сама ракета,судя по габаритам, - 51Т6. Почему такие размеры? Дык,она летит на 800 км по дальности, 600 км по высоте ,да ещё и со сверхзвуком. Для таких показателей нужен большой "бензобак". :D

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Svetlako сказал:

ZardoZ Сам сравнивай. Станешь знающим ;) Вот прошлогодний пуск, который знающая Википедия называет пуском 235й :)

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/7/7e/Пуск_противоракеты_системы_ПРО_А-235_на_полигоне_Сары-Шаган.webm

 

Это же ваша контора делает ее? Или я ошибаюсь? )))

В общем, я сильно сомневаюсь, что мои знания хоть как-то приблизятся по этой теме к Вашим от чтения Википедии ... 

Ну и, таки да, это то что в интернетах называют А-235 Нудоль. Вот ее более свежий (хотя, возможно, просто ролик выложен позже ) и интересный пуск, где к тому же еще облачность выше:

 

 

Анри скажет, что лучше потратить деньги не на ракеты, а на дорогу, которую мы наблюдаем в этом видео.  Но, как говорит молодежь, «это так не работает».

Из дискуссионного: нужно ли противоракете такого класса быть мобильной? Что это дает, кроме возможности оперативно менять район дислокации? Зачем это нужно, с учетом того, что особо важные объекты, которые защищает такая система ПРО , очевидно неподвижны? 

 

А вот буржуйский обзор для чайников ( увы на англо-буржуйском языке ):

 

 

Вот, нашел на русском https://news.rambler.ru/army/42337274-oruzhie-kontsa-sveta-v-germanii-otsenili-schit-putina/

 

Теперь ясно, ракета шахтного базирования. Запуска с мобильной платформы нет, что логично.

Изменено пользователем ZardoZ
Ссылка на комментарий
59 минут назад, ZardoZ сказал:

Это же ваша контора делает ее? Или я ошибаюсь? )))

Наша контора вообще ничего не делает. Она слишком умная для того, чтобы делать :) Оттого проку от нее - шиш, кумыш и НТЗ. Соответственно и моя публичная болтовня основана исключительно на сетевой инфе и здравом смысле ;) Просто здравого смысла за жизнь накопилось достаточно для имитации "тайного знания" :)

59 минут назад, ZardoZ сказал:

нужно ли противоракете такого класса быть мобильной? Что это дает, кроме возможности оперативно менять район дислокации? Зачем это нужно, с учетом того, что особо важные объекты, которые защищает такая система ПРО , очевидно неподвижны

А на видео как раз показан шахтный пуск. Машина же с контейнером на горбу - просто транспортировщик и установщик. Кстати, и загрузка контейнера в шахту на видео - нетороплива и вальяжна. Расчет только что не почёсывается в процессе. Вот что значит попасть в звёзды экрана :)

 

1 час назад, ZardoZ сказал:

Не просто шит, а факин шит!

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий
10 часов назад, ZardoZ сказал:

Ну и, таки да, это то что в интернетах называют А-235 Нудоль.

это не сама Нудоль. Нудоль - комплекс,состоящий из великого множества компонентов. Предназначен исключительно для защиты Москвы. А на видео - ракета,входящая в Нудоль. Дальнего поражения.

10 часов назад, ZardoZ сказал:

ракета шахтного базирования. Запуска с мобильной платформы нет, что логично.

лучше б она была мобильной - тяжелее уничтожить.

 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Игорь сказал:

лучше б она была мобильной - тяжелее уничтожить.

А кто их держит среди объектов первого удара? А после него они не нужны. Да их и не будет уже... :(

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Svetlako сказал:

А кто их держит среди объектов первого удара? А после него они не нужны.

вот как раз сначала будут стараться уничтожить систему ПРО. Чтобы главные объекты голенькими остались. Правда,я не знаю,какую надо американцам ракету послать,чтобы уничтожить ЗКП ГШ на губине N метров.:D

Ссылка на комментарий
41 минуту назад, Игорь сказал:

вот как раз сначала будут стараться уничтожить систему ПРО. 

Зачем? По факту удара по системе ПРО в ответ полетит массированный пакет из всех располагаемых ядренбатонов. Такова официально озвученная стратегия. И зачем тогда бить по противоракетам перед смертью... В надежде, что ответка не сработает? 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Svetlako сказал:

Зачем? По факту удара по системе ПРО в ответ полетит массированный пакет из всех располагаемых ядренбатонов. Такова официально озвученная стратегия. И зачем тогда бить по противоракетам перед смертью... В надежде, что ответка не сработает? 

там всё выглядит иначе. Первый залп по противоракетам,второй с интервалом несколько минут по Целям. Часть наших ракет успевает сбить вражьи из первого залпа,часть гибнет, часть отражает второй. Если на всё хватит ракет. А ответку дадут сразу,как увидят ,что к нам летят гости.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Игорь сказал:

Первый залп по противоракетам,второй с интервалом несколько минут по Целям.

Если ты знаком с расстановкой противоракет по договору - то они охраняют Москву. И твое рассуждение тут же рушится.

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Svetlako сказал:

Если ты знаком с расстановкой противоракет по договору - то они охраняют Москву.

имхо,будут участвовать не только московские ракеты.

Ссылка на комментарий

Игорь Да? Не только московские? А какие ещё? У нас, оказывается, появился новый позиционный район ПРО - вне договора. Любопытно. Интересные вещи узнаешь в Инете :)

Ссылка на комментарий

Игорь мы про позиционный район ПРО. Который у нас один. Московский. Остался от договора по ПРО. Я не знаю о существовании другого района. Это не иголка. Его не спрячешь. Или я что-то пропустил, или другой район - это чистая фантазия.

Ссылка на комментарий
16 часов назад, Svetlako сказал:

мы про позиционный район ПРО. Который у нас один. Московский. Остался от договора по ПРО. Я не знаю о существовании другого района. Это не иголка. Его не спрячешь. Или я что-то пропустил, или другой район - это чистая фантазия.

я вообще потерял нить беседы.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

 

Raptor — это новейший жидкостный ракетный двигатель закрытого цикла с полной газификацией компонентов, разработанный компанией SpaceX. В его основе лежит концепция настолько уникальная, что никому прежде не удавалось её полностью реализовать.

Заголовок, конечно, страшный. Но вы не пугайтесь, ведь мы представим Raptor в контексте устройства других двигательных установок: рассмотрим основы работы ЖРД с различными типами циклов, а затем сравним Raptor с другими ракетными двигателями. В их числе будет рабочая лошадка компании SpaceX — Merlin; двигатель RS-25, который работал на Спейс Шаттл; РД-180 российского производства; BE-4 производства компании Blue Origin, а также F1, успешно использовавшийся на ракете Сатурн-5.


https://thealphacentauri.net/raptor-spacex-korol-raketnyh-dvigatelei/?fbclid=IwAR3iPiKXB49q0hPRW75OmIsg6FC6VfQkyXWtAQD7n10TogmBxFdin8SqKU8

Ссылка на комментарий
56 минут назад, Maxim Suvorov сказал:

В его основе лежит концепция настолько уникальная, что никому прежде не удавалось её полностью реализовать.

Идея здравая,но не новая.Ей лет 30 или 40. Сам Маск делает это двигло с 2012 года, Блю Ориджн - с 2014.

Есть экземпляры у русских НПО Энергомаш, КБХМ им. Исаева,у американской Фаэрли Аэроспейс.

Ёжику понятно,что поиск зашибатого топлива для существующих двигателей увеличит массу выводимого полезного. Или дальность.Вот был в крылатых ракетах гидразин. Сделали гидразин-М и все удивились - как это Калибр вдруг полетел на тысячи км вместо сотен.:D

 

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Maxim Suvorov сказал:

Заголовок, конечно, страшный.

Он не страшный. Он страшно глупый. В "профильных" ВУЗах такие схемы проходят на первом курсе. С 60х годов. Но журналюги академиев не кончали.

8 часов назад, Игорь сказал:

Ей лет 30 или 40.

В два раза больше.

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий
10 часов назад, Svetlako сказал:

В два раза больше.

тем более. Для метановых движков,имхо, надо будет менять всю керосино-гептильную инфраструктуру. Роскосмос хватается за голову.:D

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Только что, SAM to SAM сказал:

уже было?

 

Похоже на дожигание стравливаемого откуда-то водорода. Если честно, достаточно штатная ситуация - ЕСЛИ она "запланирована по регламенту". А подробностей скорее всего не будет :) 

Ссылка на комментарий
17 минут назад, Svetlako сказал:

А подробностей скорее всего не будет

угу. Маск любит рассказывать только басни.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.