Историческая Викторина - Страница 4 - Конкурсная часть Марафона - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Историческая Викторина


Золд

Рекомендуемые сообщения

Да чушь все это хоть и от Нечитайлова. Полная и  без вариантов. Какие, в Красную армию, 220 000 на одном поле под Веной, если, блин, армия свыше 100 000 реально не была управляемой и при Наполеоне? Даже французскому императору с его намного более совершенными средствами командования и контроля (а также связи) -  а равно как организацией и дисциплиной - было крайне затруднительно руководить битвами более 100 000 чел, которые всегда либо распадались на несколько отдельных сражений (Лейпциг) либо - как Бородино - становились плохоуправляемыми (причем с обеих сторон - Нап реально не мог, а у русских Кутузов вообще не управлял ничем и сражались две отдельные армии). Забудьте вы все эти сказки про стотышщпиццотмульёнов полчищ разных татар турок и прочих  варваров - этого не могло быть потому что не могло быть никогда.  Есть технологические пределы численности войск,  которые можно было собрать в одном месте в ту или иную эпоху. К Кагулу ни Россия ни Турция просто не могли объективно выставить в одно сражение столько...

 

Да и оценки ..в статье Макса есть здравые вещи. Напр. - как круто расходились данные русского командования о турках при Чигирине (от 90 000 до 40 000, второе - единственно вероятно)

Я ведь только про это. Мальплаке - там можно на документы опираться и проч. А Кагул - побасенки. У русских - есть документальная основа, а у турок-татар - "пиши больше, чего их, бусурманов, жалеть" (это Суворовская сказочка про Измаил, где якобы "многолюдство против малолюдства заперлось"). Вот будут когда-нить турецкие иссмледования по архивам этих битв - много нового узнаем  :blink:

ЗЫ ни в коем случае не для того, чтобы поставить под сомнение ответы на викторине, ради Бога  :hi:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 79
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Золд

    17

  • 1kvolt

    5

  • Akrit

    14

  • Ober-Leutenant

    12

В общем и целом у меня тоже всегда сомнения на счёт многотысячных орд турок и особенно татар (про измаильскую легенду знаю и думаю что число турок преувеличиено раза в три). Возможно Великанов и Нечитайлов тоже несколько заблуждаются и я вместе с ними.

Не спорю что чуть перегнул палку с патриотизмом недокрутив формулировки, три вопроса по этой причине получились неоднозначными, в общем это здесь обсуждалось.  :)

 

А что до Мальплака, то это тоже скорее красивая легенда, наверняка не все батальоны и эскадроны приняли участие в сражении. А если опираться только на списочную численность, то таких битв где у противоборствующих сторон было более 200 тыс.солдат (но не все приняли участие в сражении), с пяток наберётся во время Революционных войн Франции. По большому счёту дать однозначный ответ какое из сражений XVIII века, стало крупнейшим пожалуй проблематично.

Изменено пользователем Akrit
Ссылка на комментарий

Что-то подумалось: а какие по численности армии и битвы были на Востоке? Китай, Индия. Вообще, кто-нибудь сравнивал масштабы боевых действий в разное время в Европе и в Азии? Любопытненько...  :rolleyes: Может ведь так случиться, что крупнейшее сражение 18-ого или любого другого (кроме, пожалуй, 20-ого) века может оказаться куда восточнее, чем принято считать  :rolleyes:.

Ссылка на комментарий

 

 


а какие по численности армии и битвы были на Востоке? Китай, Индия.

Дык, при всех их сотнях миллионах жителей рисовых долин - технологические пределы возможностям собрать и управлять на одном поле боя и для них действовали, причем что-то мне подсказывает, что и Китай, и Индия с Японией по части организации и дисциплины (и цепочки "Командование - Контроль) европейцам 18 века уже уступали...

У китайцев вполне могли быть "списочно по всей империи" очень большие армии, но когда смотришь данные по какому-нить албазинскому сидению - то ничего фантастического не видишь.  Я до сих пор помню данные из Воробьева ("Империя Цзинь" - о маньчжурах 12 века) - что  при миллионной общей численности армии по всей империи -  латной конницы - мобильной ударной силы - у императора в Пекине было всего 15 000. Вполне сравнимо с французским королем того времени 

Ссылка на комментарий

@Chernish, ну так то да. Но с другой стороны, управлять всеми на поле боя в то время как бы и не нужно, по идее :rolleyes:. Построил свой миллион пехоты в линию с копьями по типу фаланги, задал направление продвижения и забыл про них. А управляешь 15 000 ударной латной конницы и резервами :rolleyes:. Главное, чтобы в пехоте хорошие сержанты были. Может поэтому античные армии были крупнее средневековых? Вон Македонский вообще одним отрядом отборной кавалерии рулил, причем сам в бою учавствовал. Т.е. не управлял вообще. Перед боем дал пехотным командирам план боя - и вперед.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.