Чествуем Историков ТВоВа - по завету Геродота - 15 лет вместе с TWoW.Games - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Чествуем Историков ТВоВа - по завету Геродота


Золд

Рекомендуемые сообщения

Нет ТВоВа без исторического Раздела! Это известно каждому!
 
Посему, во время празднования 15-ти летия нашего Форума - мы не могли обойти внимание и эту сторону медали TWoW.ru!
 

687_Gerodot.png

 

Серебряная медаль, выполненная с чернением, с изображением барельефа Геродота, вписанного в контур щита, обрамлённого золотыми ветвями тамариска, являющегося символом стойкости, вечности и плодотворности, и божественной помощи для тех, кто находится в поиске или скитании. Медалью награждаются победители исторических конкурсов и викторин, авторы внесшие вклад в развитие сайта и форума TWоW историческими материалами и активным участием в диспутах. Вручается во время календарных мероприятий по награждению и во время проведения конкурсов за призовые места в исторических викторинах. Выдаётся в исполнение условия награды, и по решению Наградного комитета Сената T.W.o.W, учредившему награду. Награда учреждёна в октябре 2017 года, в ознаменование 15-ти летней годовщины Форума.

 

По традиции, самый почетный гость огласит список ПЯТНАДЦАТИ историков форума, без которых ни форум, ни исторический раздел форума, просто бы не существовал.

 

Ждём VIP-персону! (как правило, подождать стоит) ;)

Ссылка на комментарий

Камрады!

 

Дело серьезное...  исторический раздел ТВОВа - это не просто флудилка непричастных о преданиях старины глубокой. Это кузница идей... некоторые из которых потом были опубликованы в серьезных специализированных изданиях, а некоторые легли в основу новых концепций, еще ждущих своего часа.  

 

15 лет - немалый срок в современном мире, где время уплотнилось и один год равен десяткам лет из более ранних эпох. Можно оценить  и воздать должное. И оценка эта - велика. Незначительный вроде бы  интернет-ресурс, начавшийся с обсуждения исторических стратегий Тотал Вара,  блеснул яркой звездой свободной мысли и критического разума в сферах, далеких от гейм-дизайна и вообще игр. В том числе - в истории.  Здесь выступали профессионалы. И любители, которые круче  иных профессионалов. Здесь рождались открытия. И ковалась Мысль. Я до сих пор помню, как мы со Светлако раскрутили тему земледелия в древней Руси, которая вывела на совершенно новый взгляд на русскую историю вообще. А какие словесные баталии жарким пламенем  горели в разделах Древнего Мира! А альтернативная история - обсуждение теоретической войны Александра Великого против римлян до сих пор может служить образцом. А роман нашего дальневосточного (а ныне северокавкзаского) камрада  о "другой реальности" 20-30-40 годов прошлого века, рождавшийся на ТВОВе! Я про авиацию в Великой Отечественной здесь понял больше, чем на историческом факультете СГУ, далеко не худшем в стране советов!  

 

В общем, камрады! Предлагаю поднять бокалы за тех, кто ковал "оград чугунных" отточенных идей и перлы мыслей, не затерявшихся в грязи!

Список вот:

1. Игорь
2. WiSt
3. Konst
4. Kirill
5. Chernish
6. McSeem
7. xcb
8. еремей зонов
9. Дмитрий 82
10. Svetlako
11. Marc Romiliy
12. LeChat
13. Damian
14. Недобитый Скальд
15. анри

 

Фанфары! Туш!

 

От себя лично и лица народа (на что имею право по результатам выборов 11 сентября 2017 г.) поздравляю всех удостоенных с занесением на скрижали истории ТВОВа! Ура!

 

И чтоб не последний раз...  ведь можем же еще   :pioneer:

  • Что?! 4
Ссылка на комментарий

    :) Всем "историческим" личностям ТВОВа

 

     Про то как вдруг, в конце недели
     На слепнущих глазах творца,
     Родятся стены цитадели
     Иль крошечная крепостца.
     Тяжелый строй, ты стоишь Трои,
     Что будет, то давно в былом.
     Но тут и там идут герои
     По партитуре, напролом.
     Однажды Гегель ненароком
     И вероятно наугад
     Назвал историка пророком,
     Предсказывающим назад.
     Теперь сквозь строй его рапсодий
     Идут герои напролом.
     Я сам немножко в этом роде
     И создан под таким углом.

                                (с) Пастернак

  • Что?! 3
Ссылка на комментарий

@Chernish, благодарю! Отличное выступление!  :worthy:  :shaman:

 

Также, по традиции марафона, всех почетных гостей мы немного еще мучаем мини-интервью, просьба глянуть тут http://twow.ru/forum/index.php?/topic/9414-vip-chernish-proffesor-ili-prosto-prof/  :cheers:  :cheers:  :cheers:  

 

 


1. Игорь 2. WiSt 3. Konst 4. Kirill 5. Chernish 6. McSeem 7. xcb 8. еремей зонов 9. Дмитрий82 10. Svetlako 11. Марк Ромилий 12. LeChat 13. Damian 14. Недобитый Скальд 15. анри

Мои поздравления мастодонтам ТВоВа!! Без преувеличения исторический это бриллиант в короне Форума. Если можно так выразится.  :hi:

 

Ещё один небольшой сюрприз! Мы придумали небольшую интересную викторину. Пятнадцать исторических вопросов в честь пятнадцатилетия форума для пятнадцати лучших! Будет ПРИЗ тому кто наберет больше всех правильных ответов! Даже три приза )

 

Вопросы будем по три публиковать. Внимание! Ответы надо отправлять мне в личку! Не отвечать в открытых ветках. :book:

 

Первая тройка вопросов Викторины будет опубликована завтра в этой теме!

 

А пока можно праздновать!  :drinkbeer: Награды к профилям прикрутил, ура!  :07:

Ссылка на комментарий

 

Первая тройка вопросов Викторины будет опубликована завтра в этой теме!

 

Если первый вопрос будет не "В каком году была Куликовская битва?", то я отказываюсь участвовать!

Ссылка на комментарий

 

 


Если первый вопрос будет не "В каком году была Куликовская битва?", то я отказываюсь участвовать!

 

Верный ответ: Это которая между джедаями и Гитлером?

Ссылка на комментарий

Вот уж не ожидал оказаться в столь почтенной компании. Тем более, что было в историческом много достойных камрадов, ныне покинувших твов, чьи ники могли бы пополнить этот список. Ну что ж, пусть это будет мне авансом, а я постараюсь соответствовать.  

Ссылка на комментарий

@Золд, я, конечно, очень извиняюсь, что вламываюсь на ваш светлый праздник, но нельзя ли таки исправить "Герадота" на "Геродота"? Немножко режет глаз, особенно в контексте темы. Извините :rolleyes:.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

@1kvolt, армяни завхватили всех!))))

 

Щучу!

 

Вламываться не можно, а нужно! Оргкомитет Марафона решил сделать Викторину отдельным Ивентом, открытым для всех желающих. Т.е. все кто хочет отгадывать - смогут это сделать!  

Ссылка на комментарий

@Chernish

Дмитрий, жаль,что некоторые не посещают форум (Кельт,Вокиал,Виктор (пусть земля ему будет пухом),Аналитик,Александер,Гросс, Августина и многие другие..). Но жизнь,как говорится, идёт... :D

Отличное выступление. Благодарю.

Недобитый Скальд (историк Максим Нечитайлов) уже публикует свои исторические книги. Его исследования по мусульманскому завоеванию Испании - новое слово в российской историографии. А многие идеи,лёгшие в основу книги , Скальд озвучивал в том числе и на нашем форуме.

 

И мне приятно,что с такими зубрами, которых ты перечислил ( особый пиетет питал к Чернышу и Недобитому Скальду ) , довелось общаться.

Ссылка на комментарий

ВНИМАНИЕ!! ИСТОРИЧЕСКАЯ ВИКТОРИНА http://twow.ru/forum/index.php?/topic/9415-istoricheskaia-viktorina/

 

Приглашаю всех любителей и профессионалов историков принять участие в праздничном событии, посвященным пятнадцати лет со дня основания Форума! 

Ссылка на комментарий

Наконец-то есть где сказать спасибо всем этим людям. Спасибо огромное! Именно на историческом ТВОВ я, не имея исторического образования, и постигал азы и навыки работы с источниками, анализа и сдержанного, взвешенного, целостного подхода к проблемам. Теперь я публикую по две-три статьи в год в сборниках ведущих профильных конференций в РФ и в европейских рецензируемых журналах.

Особенное спасибо Профессору, xcb, Кириллу, Игорю, Светлако. Исторический ТВОВ это сила!

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

,Виктор (пусть земля ему будет пухом),Аналитик,

ОМГ, камрад, спасибо что напомнил! Вчера наспех писал, понял что не могу их вспомнить - хотя людей помню отлично!  Витя и Аналитик в свое время так много сделали на Твове именно в исторической части! 

Изменено пользователем Chernish
Ссылка на комментарий

Неожиданно! И очень приятно, быть в числе отмеченных! 
Навсегда останусь благодарен форуму за несколько лет ярких дискуссий!

Ссылка на комментарий

 

 


Витя и Аналитик в свое время так много сделали на Твове именно в исторической части! 

Виктор - лучший друг Вокиала... Помню, он меня сразил вопросом - "Игорь, а какова репрезентативность твоей исторической выборки?"  :D Я был сражён наповал - вот так простенько историк Витя поверг невинным вопросиком любителя Игоря. :D

Вообще, именно ТВОВ и его историческая часть дала мне понимание - История гораздо шире моих возможностей её изучения. Одно время мне казалось,что вот же ж - прочитал книжки Гумилёва там, всякие энциклопедии, Плутарха, Конноли, Разина, Моммзена и др.  и всё - ты знаток истории. Ан нет. Жёсткие зачастую мнения на Историческом форуме ТВОВа показали мне,что бессистемная "начитанность" даёт тебе уровень дилетанта. :D  Приходилось рыть и копать. Вплоть до того, кем является тот же древний автор и откуда он взял свои описания.

Да много интересного было на форуме. В Исторической его части. 

Но! Как ты отметил, некоторые интереснейшие темы у нас не раскрывались. Народу не хватало. :D  Я вот попутно в течение 2-3 лет почитал материалы о Войне Роз. У меня дух захватывало. Особенно от описания сражений и расстановок дворянских сил Англии.Штампы слетели навсегда...Типа "война алой и белой розы"... :D А Ричард III горбун и убийца малолетних наследников.

 

Игорь (Аналитик) дал мне понимание того,что наличие авиапромышленности,производящей современные времени самолёты,  есть признак высокотехнологичного государства. Я тогда с ним был не согласен. Сейчас признаю - он прав. Но сюда бы добавил ещё ракеты и атомные ПЛ.

 

Можно целую книгу воспоминаний написать. 15 лет не мало.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.