Рождение Великого Rome:Total War - Страница 2 - Конкурсная часть Марафона - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Рождение Великого Rome:Total War


Rome:Total War

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Золд

    8

  • 1kvolt

    11

  • Alex_teri

    11

  • Konst

    10

Да щас! Фига с два оно прошло, в плане геймплея РТВ уделывает новые проекты СА одной левой, а в стратегиях геймплей - главное

 

Фломастеры у всех разные. Для меня рЫм №1 - далекое прошлое. Помню после выхода рЫма №2 один смешной чувак на Империале начал утверждать, что в рЫме №1(точнее в каком то моде) графика лучше. Так я специально установил на комп первый рЫм с этим модом с целью проверить - а ВДРУГ! На экране предстало жалкое, душераздирающее зрелище. И графика и геймпей. Немедленно удалил.

 

UPD: Это был мод Roma Surrectum II.

Изменено пользователем agnez
Ссылка на комментарий

@agnez, рискуешь в данной теме отзываться плохо о Риме )) Он все видит, всё слышит.

Пусть там речь шла о сравнении (ты вероятно не понял о чём тот юзер говорил) но по тем временам Рим был проывом и в графике тоже, а моды довели его до совершенства.

И всё это было видно. А сейчас надо сильно потерять в обозрении битвы чтобы увидеть эту графику, к тому же зачастую наблюдаешь просто толкатню. РТС прям какой то. Так что я тоже поддержу неизвестного товарища и скажу что первый Рим форы даст современным, боюсь сказать это слово, играм. С выходом Сегуна 2 все превратилось в мышиный тетрис. Варскейп отстой. Слава первому Риму!

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

@Alex_teri, хочу поставить +1, но не могу  :unsure: - дурацкий лимит. Согласен со всем, кроме про С2ТВ. Все-таки Сегун 2 очень хорош атмосферно, за что лично я ему многое прощаю. Р2ТВ на мой вкус уже невообразимо хуже РТВ. Просто не могу заставить себя в него играть, а в пройденный-перепройденный РТВ до сих пор набегаю периодически. Аттилу пока не заценил, ибо имею установку внутреннюю хотя бы раз Р2ТВ пройти для начала, чтобы соблюсти порядок. По многочисленным видео с ютуба Аттила должен неплохо мне зайти. Хуже тройки РТВ, М2ТВ и С2ТВ, но всё же. А в Р2ТВ, несмотря на весь хваленый графоний (который при ближайшем рассмотрении не так уж и хорош, кстати), я почему то не чувствую той эпохи. Нет в нем жизни. С тем же успехом там могли бегать гоблины с орками и эльфами (Вархаммер, ага  :D).

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

@1kvolt, У меня тоже лимит вышел )) Завтра плюсы будем раздавать )

Атмосфера наше всё - Сёгун 2 вытянул на ней, но не только конечно. Что бы не говорили и я сам не говорил но каждая игра что-то новое в копилку докидывает. Просто в общем новые продукты меня тоже не могут заствить играть в них.

Ссылка на комментарий

Кстати да, после М2ТВ с физикой юнитов что-то случилось и они "потеряли вес", в Риме и Мде чувствовалась какая-то инерция, что это отряд из десятков человек. С переходом на варскейп солдатики стали какими-то бумажными. 

Ссылка на комментарий

Я лично в Рим и моды уже не играю и забросил, потому что моды Меда2 шагнули дальше. Мед2 был для Рима как Атилла для Рима2. Просто продолжением и улучшением.

Но в Меде2 присутствовало всё тоже, движок ( да пусть он тупил, можно подумать сейчас ничего не тупит), физика, скрипты почти такие же. Модельки практически те же. Но то чего не хватало в первом Риме появилось, понемногу.

 

Сейчас отличные моды делают на Атиллу. Тот же Grif, да будет пиво вечно омывать его печень. и кто знает может я когда-нибудь за этот мод и другие засяду. Но пока вспоминается лучшее что было. До других игр серии я думаю мы ещё дойдём, кости перемыть. А сейчас поднимем кубки за провозвестника этой эпохи, выпьем за Рим Тотал Вар!

У меня налито, а у вас?

Изменено пользователем Alex_teri
Ссылка на комментарий

 

 


рискуешь в данной теме отзываться плохо о Риме

 

На 2013 год рЫм №1 уже далекое прошлое. Это не плохи и не хорошо - это реал.

 

 

там речь шла о сравнении (ты вероятно не понял о чём тот юзер говорил)

 

Да нет, чувак именно что утверждал, что графика у первого рЫма(с модом) лучше чем во втором. Правда позже когда я поинтересовался, а какое железо у сего товарища. Впрочем не будем о грустном... Оказалось, для него таки R:TW был лучше чем TW:R II, ибо последний мог запускаться на минимальнейших настройках.

 

 

по тем временам Рим был проывом и в графике тоже, а моды довели его до совершенства.

 

Тут и спорить не о чем. На 2004 год это был прорыв. И по графике, и частью по геймлею. В рЫме №1 были такие фишки BAI, которые больше не встречались ни в одной игре TW включая и Молоток.

 

 

С выходом Сегуна 2 все превратилось в мышиный тетрис.

 

Это ваше ИМХО. С моей т.з. как раз Shogun 2 стал игрой частично вернувшей геймплей первых Shogun и Medieval.

 

 


А в Р2ТВ, несмотря на весь хваленый графоний (который при ближайшем рассмотрении не так уж и хорош, кстати

 

Хм, у вас какая видеокарты, на каких настройках графики и с каким разрешением играете? Ну и про моды не забываем. Впрочем с выхода рЫма №2 уже прошло 4 года. 

Ссылка на комментарий

@agnez, ну есть сугубо графика со своими показателями и красотой (тут тоже спорить не стану ибо глупо, что новее то накрученней), а есть восприятие этой графики, в том числе в совокупности с геймплэем. Собственно мы все об этом говорим. Не надо наши впечатления так серьёзно воспринимать )

 

Не обращайте внимание, он всегда такой зануда ))

Изменено пользователем Alex_teri
Ссылка на комментарий

Хм, у вас какая видеокарты, на каких настройках графики и с каким разрешением играете? Ну и про моды не забываем. Впрочем с выхода рЫма №2 уже прошло 4 года.

Играю всё на макс, 1920х1200, всё летает - тут претензий нет. Претензии мои не к технической стороне графики, а к эстетической. Я не буду говорить про ужасные рожи персонажей - это явный провал и с технической стороны в том числе. Но мне не нравится как всё выглядит. В том же М2ТВ я наслаждаюсь видами природы, замков, рядов воинов, картой и иконками отрядов и зданий. В РТВ - картой и иконками, в боях всё, конечно, не очень, но терпимо. В Р2ТВ мне не нравится ни карта, ни местность в боях, ни особенно иконки (эта "стилизация" под античность просто убога!). Юниты ничего так, пока не начинают бегать. Не могу я всерьез воспринимать этих горбатых рахитов  :D. ИМХО графически лучшая игра С2ТВ, следом идет М2ТВ. РТВ отстает только технически в боях, на стратегии РТВ для меня выглядит однозначно лучше чем Р2ТВ!

Модами не пользуюсь. Не люблю.

Изменено пользователем 1kvolt
Ссылка на комментарий

Для меня Рим 1  - это все, остальное так... Хотя не играл в Рим 1 или моды к нему очень давно.

 

С серией познакомился с Сегуна 1. Понравилось очень, но не зафанател. Наверно, из-за графики, потому что тогда для меня эталонами стратегий были Казаки и Садден Страйки/Противостояние.

Собственно, Медь 1 пропустил полностью.

 

Потом случайно от коллеги по работе узнал про Рим 1, глаза у него блестели от слез счастья. Я пожал плечами и купил, сразу лицензию.

Тоже игра понравилась, но не сказать чтобы какой-то сногсшибательной показалась. Расстроили фракционные цвета, убила попсятина вместо    египетских армий. Но играл кампанию долго и, впрочем, однажды она наскучила, и игру я забросил.

 

Но вот однажды в журнале Игромания прочитал про RTR. Тут-то башню и сорвало.

Дорвался до интернета, скачал мод, собрал версию игры под него и погрузился в кайф. Настолько зацепило, что сделал русификатор под голдверсию. Кажется, все последующие русификаторы Реализма были на основе моей сделаны.

 

В поисках большей информации и новых модов набрелна Интернетварс. Статьи про Рим и первые моды  на него показались откровениеи. Я начал коллекционировать моды и вместе  с файлами  в папку мода клал страничку с интернетварса.

 

Скоро и сам стал автором этого ресурса. Тогда мне было интересно попробовать себя в пишущей журналистике (параллельно год сотрудничал с журналом Игромания). А на варсе был энтузиазм и еще один кайф от поиска новых модов и предъявления их общественности.

В это же  время познакомился с ТВОВом, часто собирал тут техническую инфу по той или иной модификации, изучал мнение публики о различных модах.

 

И играл, довольно много и в разные моды. Неистово их коллекционировал.

 

Теперь вот коллекционирую в стиме все продукты серии и не так чтобы много в её играю. Не могу простить выпил стен, начиная с Империи.

Но, впрочем, в каждую новую игру на варскейпе играл с большим удовольствием, пусть и не много.

 

Медь 2 тоже ценю, однако любимая игра серии - это Рим. Потому что есть, был и будет RTR.

Изменено пользователем Korvin Flame
  • Что?! 5
Ссылка на комментарий

Первый Рим для меня игра революционная. Раньше особо в стратегии не играл, во всяких цивилизациях или эйдж оф эмпайрсах того периода, угнетала нарочитая условность исторического контекста (ацтеки, вавилояне и прочая в одном флаконе, на нелепых каких-то картах).

О Риме узнал случайно от друга,  где-то осенью 2005-го, он мне с восторгом расписывал все достоинства - легионы, фаланги, реформа Мария и т.д. Взял у него диски (свою лицензию сразу с Bi, я купил позже). Но ещё несколько недель они провалялись нетронутоми. Но когда я первый раз установил и запустил Пролог в Италии, то уже не мог больше ни о чём другом думать это были непередаваемые ощущения. Легионы, карьеры полководцев, "коварство" Сената с его "невыполнимыми заданиями", всё это очень подкупило.

Как-то быстро проявился интерес к поискам "секретов" игры (типа - как открыть все фракции, консольные скрипты), так нашёл Интернетварс. Интернет был у меня очень слабый тогда и те "огромные" по объёму моды (100-200 мб :lol: ), выкачивать было проблемно, то что я попробовал в 2006-м из модификаций не сказать что зацепило, особо вылеты напрягали. Поэтому начал ковырять файлы игры сам, благо оказалось не так всё сложно при должной внимательности.

 

Дальше узнал о проекте "Огнём и Мечем" - на варсе была огромная и очень красочная статья и интервью самих разработчиков!!!  :)

Грозный "Легионы Третьего Рима", "Стальные шведские батальоны", бравая Гусария, я не мог дождаться выхода. :worthy:  

А пока поигрывал в унылый как тогда казалось Медеивал II. Вот наконец весной 2007-го, вышла бета "ОиМ" для Рима, она была с набором из 8 линеек всего, я загонял их в кастом битвах "до дыр". Особенно радовали рынды в белых горлатных шапках и золотых цепях с секирами, ОПГ из 20-ти таких отрядов крошили любую армию в клочья  :punk:

Но в бете не было статегической части с фракциями на карте и как я скоро узнал разработчики с СиЧи собирались заморозить проект как есть (мол движок прошлого поколения и т.д.). Тогда я там им задвинул альтернативный план линеек (перекраска "шкурок", смена оружия у разных юнитов, одних с коней снять, других наоборот посадить и т.д.) и что мол могу всё это прописать. Меня быстро взяли в оборот и Золд открыл доступы в "тайную комнату разработчиков" уже здесь на ТВОВе  :rolleyes:

Несколько месяцев занимался в команде, созданием стратегической части и прописыванием новых линеек юнитов, прогоны, проверка тактической части, очень скурпулёзно, чтобы не было глупых вылетов которые так бесили в других модах.

Где-то в 20-х числах марта уже 2008 года сразу на трёх ресурсах (Сич, ТВОВ, Варс) состоялся полноценный релиз "ОиМ", надо сказать что к тому времени уже во всю играли не только в Мед, но и в Кингдомс с его мини-компашками (Сега травила народ трейлерами предстоящей "Империи") и в команде "ОиМа" многие считали (Макс был в их числе ;)) ), что мод на морально устаревшем движке не произведёт особого фурора или переворота. Как же они заблуждались  <_<

За первые сутки или около того, простой мод обычных ребят с постсоветского пространства скачали более 6000 раз!

Это может показаться нескромным, но мне кажется по крайней мере в ру зоне, мы подняли тогда новую волну интереса к первому Риму и модам на его основе.

 

Дальше ещё на базе Рима делал с отличными ребятами проект Bronze Age Total War, про "тру" египтян, вавилонян, хеттов, с бронзовым оружием и колесницами и без всяких неуместных ацтеков и сиу. Было много мучений с ним и очень затянули сроки выхода стратегической части, но всё же релиз аж в 2015-м году, показал что в Рим и его моды (спустя 11-12 лет) ещё играет достаточно много людей. За первый год мод скачали 1500 раз (тем более что он без англификатора), это немного, но всё же приятно что работа не пошла прахом.

 

Из остальных игр серии много играл только в Медеивал и его моды. Здесь опять же довелось приложить руку к созданию "ОиМ 2", он вышел ещё лучше и содержательней чем первая часть, на мой взгляд. А вот Рим 2, не лёг на душу, тут и пучеглазые юниты, отсутствие стен, убогий на мой вкус интерефейс, отсутствие генеалогии и нормальной карьеры генералов, вобщем целый ряд тех фишек за которые я собственно полюбил первый Рим и которых либо не стало, либо они видоизменены.

  • Что?! 2
Ссылка на комментарий

У меня первый Рим до сих пор любимая игра серии, поскольку она доставила больше всего радости своим появлением и все это длилось долго, благодаря модам. До того много играл в первого Сегуна, затем немного меньше в первый Медиевал. Рим впервые опробовал на демке, там где на стратегической карте был автоматический ход на битву. То, как поменялась игра, сразу понравилось, и купил ее вскоре после появления игры в каком-то из почивших игровых ларьков. Деление Рима на три части я не понял, поэтому почти сразу после усвоения основ игры стал играть за эллинов с их гоплитами. Штурмы городов мне не очень пошли, я любил битвы в поле, где фаланга принимала на себя главный удар, а македонская конница заходила с флангов и в тыл.

Любимым модом в конце концов оказался богатый историческими справками и ссылками Europa Barbarorum. Там у меня возникла особая привязанность к скифам с саками. Огромные малолюдные пространства Евразии, удаленные поселения, конные лучники, которым не могут противостоять копейщики цивилизованных городов Причерноморья и Малой Азии... Добирался глубоко на юг, повторял старые исторические предания о вторжении кочевников в Мидию, Сирию и проч. Жаль, что с модом под Медиевал они затянули.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

 

 


Любимым модом в конце концов оказался богатый историческими справками и ссылками Europa Barbarorum. Там у меня возникла особая привязанность к скифам с саками.

Скифы, как ни странно, весьма колоритны и во втором Риме. Стрелковый стек, особенно если из самых элитных лучников и знати с дротиками просто огонь, притом бывает вытаскивает даже уступая чуть не в два раза числом, если у врага мало брони. И всё это при относительно малых, а то и вовсе смешных потерях. Да, там танцы с бубнами и разбегание по всей карте с концентрацией потом в определённых местах, долгий обстрел и изматывание. Потом отчаянный чардж, когда закончились стрелы. Но круто, действительно атмосферно играть только стрелковой конницей. Единственно проблемка была когда даки вывели оч уж много тяжелобронированных копейщиков. Расстреливать их было всё равно что втыкать булавки в утюг :) Опять же стрелки дакийские из-за этого утюга много крови попортили. Даже со спартанцами как-то легче было.

 

Впрочем, работает это только если идти на юго-запад, где много пехотинцев. В северных лесах можно но сложно по эти самым лесам шариться, а на востоке и юго востоке своих конных лучников и ушлой конницы предостаточно.

 

Но компанию прошёл, закончил в Риме и занёс, так сказать, в золотой фонд.

Ссылка на комментарий

 

 


Но круто, действительно атмосферно играть только стрелковой конницей.
во втором Меде Берг, играя за мавров, в онлайне набирал стек стрелковой конницы. Там конечно были чито-верблюды с огнестрелом, а также всякие конные лучники и дротикометатели - не помню, удавалось ли кому-то это остановить. Концентрированный огонь за секунду обращал в бегство любой отряд, а там начиналась цепная реакция. А против компа конные лучники наверное лучший юнит. 
Ссылка на комментарий

Скажу прямо, первый Рим после МТВ-РЭ не пошел от слова совсем. Бредовая физика конницы, стрелки нарушающие все принципы отработанной в РЭ механики обстрела, мультяшность, бестолковая глючная карта где один отрядик мог ловко удирать от армии по провинции, флот, потерявший всякое значение после великой "морской силы" в духе Мэхена МТВ1 - в общем я поплевался и забыл об этом убожестве на годы. И лишь после того как в 1.3 баги были устранены и появились отличные моды - я смог оценить РТВ1, уже сквозь призму "Европы Барбарорум" - лучшего мода всех времен по моему историческому разумению.  И еще позже был Рома Сурректум 2. Вот в них да, рубился, и кампании  и битвы запоминающиеся были, и сарматов с золотыми шевронами потрясавших мир от Инда до Дуная - помню. Но в целом по мне так это не выдающаяся, проходная игра, лакуна между МТВ1 и играми после Сегуна 2. Хотя "Европа Барбарорум" это что-то... 

  • Что?! 2
Ссылка на комментарий

 

 


Бредовая физика конницы

Кстати да, плюс еще в ваниле все юниты начали очень быстро носится, после РЭ было непривычно )

Ссылка на комментарий

 

 


Скажу прямо, первый Рим после МТВ-РЭ не пошел от слова совсем.

Тупость АИ, совершенно не умеющего воевать на такой карте. И это после разгромов  в МТВ_РЭ. А тут слепил корабль, посадил стек - взял город, уплыл дальше. Попервости было совсем грустно.

Потом как то совсем не зацепивший МТВ2. А потом была Империя, в которой было главное - бои парусных эскадр!!!. Затем Р2ТВ с шикарными морскими боями. А затем негодники из Варгейм выпустили Варшипсы (а Парадоксы Стелларис)и время на Тотал Вар - не стало.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

В 2004 году я уволился из прокуратуры нашей Великой Солнечной Империи, времени стало больше. В период службы играть вообще практически не получалось, а я уволился аккурат 30 августа и был полностью готов к встрече Рима!

Как правило в те далекие годы игры доходили до нашего городка с опозданием примерно в неделю-две. Но путешествуя в день релиза (или на следующий, уже не помню) я внезапно обнаружил в магазине диск с локализованной игрой (на двух дисках, новенький, блестящий). Как и у любого молодого человека денег с собой не было. Я тогда помчал домой, занял денег, помчал обратно, купил диск и помчал домой. Как медленно ехал в тот день государственный троллейбус, я вам передать не могу.

Но уже через пару часов игра была установлена и я приступил к игре, конечно же, за Юлиев.

Потом были любимые мною Селевкиды, Понтийское царство, Бруты и т.д.

По сей день считаю Рим одной из лучших игр серии в плане атмосферности. Естестенно, играю иногда и по сей день.

Счастлив, что дожил до этих дней 2004 года.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Флот, конечно, слабость РТВ, но в МТВ он нравился мне еще меньше с этими его цепочками и телепортами войск через всю карту. Да и вообще, новая система провинций хоть и сложно давалась компу, все-таки была важным шагом вперед. Опять же, смысл сравнивать ванилу с РЭ?

Моды хороши, когда они моды и ты сам решаешь, какие из извращенных фантазий мододелов ты хочешь с ними разделить - но в целом их баланс, даже когда он есть, рассчитан на фанатов, готовых проводить в игре бесконечные часы, а не обычного игрока, который после пары похождений пойдет играть во что-то еще. 

Изменено пользователем Konst
Ссылка на комментарий

 

 


Флот, конечно, слабость РТВ, но в МТВ он нравился мне еще меньше с этими его цепочками и телепортами войск через всю карту.

Это позволяло компу, устраивать внезапные десантные операции и вынуждало игрока - обеспечивать береговую оборону. не знаю как в молотке, но до него комп не умел сделать то, что умел делать любой игрок - заранее пригнать флот, и высадить крупную группировку, хотя десанты к Р2ТВ уже случались. 

Ссылка на комментарий

@xcb, это позволяло и компу, и игроку, телепортировать войска в прибрежные провы вдоль цепочки кораблей. Разорвал цепочку - нет десанта. Так что для его предотвращения было достаточно держать флот в ключевых морских областях, препятствуя протягиванию цепочки, причем самому можно было строить цепочки со звеньями в один корабль. 

В итоге против компа это работало еще больше, т.к. человек все равно пользовался цепочками лучше, а компу нужно  было как-то защищать все провы, открытые для десанта. Что конечно можно было решить дав ему по толпе войск в каждую прову, но это уже забавы для особо извращенных и к балансу отношения не имеет. 

Изменено пользователем Konst
Ссылка на комментарий

 

 


Опять же, смысл сравнивать ванилу с РЭ?

Именно, ванила М1 тоже достаточно уныла и брала разве что новизной жанра. А так, как вспомню бесконечные стеки копейщиков и лучников... 

Ссылка на комментарий

@Damian, пейзантов ))) АИ клепал стеки крестов )) 

 

 

В любом случае, как я написал в репе профиля игры RomeTW http://twow.ru/forum/index.php?/user/1109-rometw/?tab=feedback вспомнить игру приятно ))


ЗЫ не забывайте тоже делится кратким резюме своего мнения об игре в репе профиля РимТВ. ;)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.