Килобложик - Встречи \ Блоги - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Рекомендуемые сообщения

Тихонько, пока никто не видит и все на каникулах, заведу себе маленький бложик :rolleyes:.

 

08.01.2017

Если теория Большого Взрыва верна, а равно - и основные законы физики, то получается, что судьба Вселенной предопределена и неизменна. А значит - и наши жизни и пути написаны и размечены 13,7 миллиардов лет назад в момент образования мира. Нет смысла суетиться, переживать, к чему-то стремиться, можно просто ждать и наблюдать. И думать. Хотя все мысли тоже предопределены и ничего неожиданного придумать не получится. Забавно :rolleyes:.

  • Что?! 2
Ссылка на комментарий
  • Ответов 613
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорь

    35

  • 1kvolt

    242

  • Svetlako

    30

  • Takeda

    87

А теперь поподробнее...

1. Что такое "Судьба Вселенной"?

2. Кем она предопределена?

3. Что для Вселенной значило бы "изменить судьбу"?

:)

Ссылка на комментарий

 

 


А теперь поподробнее... 1. Что такое "Судьба Вселенной"? 2. Кем она предопределена? 3. Что для Вселенной значило бы "изменить судьбу"?
1. Судьба - это всё, что случится. Все процессы, которые произошли/происходят/произойдут за время существования объекта судьбы. В данном случае - Вселенной :rolleyes:.

2. Причинно-следственными связями. Если принять, что закон причинно-следственных связей верен в любой точке вселенной от её рождения до её конца.

3. Не знаю. Нарушить связь какого-то явления и причин, побудивших его? Наверное так. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

 

 


1. Судьба - это всё, что случится. Все процессы, которые произошли/происходят/произойдут за время существования объекта судьбы. В данном случае - Вселенной

В таком случае любые ее изменения это тоже в рамках "судьбы" получается? :) Получается понятие совершенно бессмысленное... :)

Ссылка на комментарий

Получается понятие совершенно бессмысленное... :)

Нет, бессмысленно твое предложение:

 

 

В таком случае любые ее изменения это тоже в рамках "судьбы" получается? :)

Изменения невозможны при данных выше предпосылках. То, что тебе может казаться изменениями, на самом деле таковым не является, а предопределено изначально :rolleyes:. Поскольку у него будут причины, у которых в свою очередь будут свои причины, и так - до самого момента создания. Единственное возможное изменение - это, как я уже отметил, нарушение причинно-следственной связи. Возможно ли такое нарушение и, соответственно, изменение судьбы? Не знаю. Думаю, что внутри системы - нет.

Изменено пользователем 1kvolt
Ссылка на комментарий

 

 


Причинно-следственными связями

А почему у вас связи один к одному? Правильно было бы один(многие) ко многим, что, соответственно, порождает бесконечность вариантов развития

Ссылка на комментарий

 

 


Изменения невозможны при данных выше предпосылках. То, что тебе может казаться изменениями, на самом деле таковым не является, а предопределено изначально . Поскольку у него будут причины, у которых в свою очередь будут свои причины, и так - до самого момента создания. Единственное возможное изменение - это, как я уже отметил, нарушение причинно-следственной связи. Возможно ли такое нарушение и, соответственно, изменение судьбы? Не знаю. Думаю, что внутри системы - нет.

Т.е. должно произойти что-то, не имеющее причины? :)

Ссылка на комментарий

 

 


А почему у вас связи один к одному? Правильно было бы один(многие) ко многим, что, соответственно, порождает бесконечность вариантов развития
Извини, не понял :rolleyes:. В каком смысле - один к одному?

Многие ко многим - порождает много, что, соответственно, не есть бесконечность. Даже если это очень-очень много :rolleyes:. Бесконечность может породить только бесконечность. В нашем же случае, то есть - в случае истинности теории БВ, изначальное количество взаимодействий - конечно, следовательно, количество вариаций - тоже конечно.

 

 

 


Т.е. должно произойти что-то, не имеющее причины? :)
Именно так.
Ссылка на комментарий

 

 


Если теория Большого Взрыва верна, а равно - и основные законы физики, то получается, что судьба Вселенной предопределена и неизменна. А значит - и наши жизни и пути написаны и размечены 13,7 миллиардов лет назад в момент образования мира. Нет смысла суетиться, переживать, к чему-то стремиться, можно просто ждать и наблюдать. И думать. Хотя все мысли тоже предопределены и ничего неожиданного придумать не получится. Забавно .

Это если система замкнута и не предполагает внешних воздействий.

Ссылка на комментарий

изначальное количество взаимодействий - конечно, следовательно, количество вариаций - тоже конечно

вот бы мне рубликов столько, сколько количество вариаций :D

 

 

 

Это если система замкнута и не предполагает внешних воздействий.

И элементы которой не обладают собственной волей :)

Изменено пользователем WiSt
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

 

 


И элементы которой не обладают собственной волей :)
Самое забавное - это когда некоторые (совершенно ничтожные в масштабах системы, замечу ;))) элементы наивно полагают, что они обладают собственной волей :lol:.
Ссылка на комментарий

@ПТУР Фагот, вовсе нет :rolleyes:. Ну разве что может быть совсем чуть-чуть :rolleyes:. Я же начал свою изначальную мысль со слова "если", что предполагает возможность и других допущений, теорий и т.п. ;))

Ссылка на комментарий

@1kvolt, помни: НИЧЕГО НЕ ПРЕДОПРЕДЕЛЕНО. Историю творим (верщим) мы сами, без даже малейшего прямого вмешательства Высшей Силы (только косвенное, опосредованное, ненавязчивое).

Ссылка на комментарий

 

 


помни: НИЧЕГО НЕ ПРЕДОПРЕДЕЛЕНО. Историю творим (верщим) мы сами, без даже малейшего прямого вмешательства Высшей Силы (только косвенное, опосредованное, ненавязчивое).
Это очень, очень смелое утверждение. И совершенно неочевидное. Более того, реальность, которую я наблюдаю, скорее убеждает меня в обратном. Мой крест в том, что я уже несколько лет как перестал верить и начал сомневаться. Твое же утверждение - это чистая незамутненная вера. Извини, но я больше не могу так.
Ссылка на комментарий

@1kvolt, Вернер Гейзенберг, Нобелевский лауреат по физике: "Первый глоток из стакана естествознания делает атеистом, но на дне стакана ожидает Бог"
 

Ссылка на комментарий

 

 


Вернер Гейзенберг, Нобелевский лауреат по физике: "Первый глоток из стакана естествознания делает атеистом, но на дне стакана ожидает Бог"
Я не верю в авторитеты. Даже если они нобелевские лауреаты по физике. И я не атеист, я агностик. Считаю, что настоящий физик, и вообще - ученый, не может быть верующим или атеистом. Ибо и то, и то отвергает сомнение, а ищущий всегда должен сомневаться.
Ссылка на комментарий

А теперь поподробнее... 1. Что такое "Судьба Вселенной"? 2. Кем она предопределена? 3. Что для Вселенной значило бы "изменить судьбу"?

 

И еще вопросик: а с чего автор взял, что судьба вселенной - это его судьба? :)

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

 

 


И еще вопросик: а с чего автор взял, что судьбп вселенной - это его судьба? :)
Может потому что я как бы живу здесь? ;))
Ссылка на комментарий

 

 


Может потому что я как бы живу здесь?

 

К примеру, ты живешь в доме / квартире. Разве ты их часть? ;)

Ссылка на комментарий

 

 


К примеру, ты живешь в доме / квартире. Разве ты их часть? ;)
Плохой пример. Но даже так - моя жизнь связана с домом/квартирой, в котором я живу. И если мой дом, например, сгорел - это сильно повлияет на мою судьбу. В нашем же случае мы рассматриваем вселенную, то есть всю материю и энергию, составляющую её. И потому - да, я неотъемлемая часть этой вселенной, я состою из её материи, я состою из её энергии. И моя судьба неразрывно с ней связана.
Ссылка на комментарий

 

 


Плохой пример.

 

Люблю такую аргументацию :)

 

 

 


И если мой дом, например, сгорел - это сильно повлияет на мою судьбу.

 

Но едины ли судьбы? :)

 

 

 


В нашем же случае мы рассматриваем вселенную, то есть всю материю и энергию, составляющую её.

 

А твое сознание, простите, это материя или энергия? 

И еще - а с чего ты взял, что наша вселенная - это ВСЯ материя и энергия. Теории параллельных и множественных вселенных тоже вполне себе есть. 

 

 

 


И потому - да, я неотъемлемая часть этой вселенной, я состою из её материи, я состою из её энергии.

 

А тебе не кажется, что ты вселенную пытаешься отождествлять с разумным сверхсуществом? :)

 

 

 


И моя судьба неразрывно с ней связана.

 

Ну вот, опять  подмена :) Зачем путать "связь" и "тождество"?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.