Окситания в XII-XIII века. - Средние века (история V-XVII вв.) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Рекомендуемые сообщения

Не знаю, есть ли кто живой, но собственно интересуют материалы (книги, статьи) по Окситании до и после альбигойских войн. Прежде всего "микроистория" в духе "Монтайю, окситанская деревня (1294 - 1324)" Эмманюэля Ле Руа Ладюри. Т.е. прежде всего описание быта и мировозрения крестьян, мелких феодалов, духовенства, трубадуров. Как зарождалась катарская ересь, как жили катарские общины после войн. Взгляд на катаров со стороны католического духовенства и наоборот. Но прежде всего на бытовом уровне. Языки желательно русский и французский, но если статьи, то английский тоже пойдет. Всякие фотки материальных памятников тоже и анализ произведений трубадуров тоже пригодятся. 

Изменено пользователем Konst
Ссылка на комментарий

 

 


описание быта и мировозрения крестьян, мелких феодалов, духовенства, трубадуров. Как зарождалась катарская ересь, как жили катарские общины после войн

 

Думаю, "Костер Монсегюра" ты давно прочел :))

 

Но вдруг кому пригодится:

 

http://royallib.com/book/oldenburg_zoya/koster_monsegyura_istoriya_albigoyskih_krestovih_pohodov.html

Ссылка на комментарий

У меня на полке стоит перевод Au Temps des Troubadours XII-XIII siecles, Brunel-Lobrichon et Duhamel-Amado, в русском "Повседневная жизнь во времена трубадуров XII-XIII веков". Не помню даже понравилась она мне или нет :) Мне нужно было сравнение скоморохов и трубадуров - тут ничем мне она не помогла.

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий

@Svetlako, спасибо, ознакомлюсь. По тематике вроде то что нужно. 

Да, забыл указать, что также интересует все, что кастается деятельности инквизиции в данном регионе. Собствнно "Монтаю" вообще идеальна в этом плане, но очень локализованна во времени и пространстве, так что хочется дополнить картину.  

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.