Вопрос по государственным наградам - Разное обо всём - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Вопрос по государственным наградам


анри

Рекомендуемые сообщения

Ребят, помогите разобраться, какие военные ордена и медали времен СССР, каким современным наградам соответствуют. 

 

Ниже список современных военных наград. Слева современные боевые награда. Знак равенства указывает на современное соответствие награды времен СССР. Вопросительный знак - не ясно : 

 

Медаль “Золотая Звезда“ Героя РФ = медаль "Золотая Звезда" ГСС. 

 

Орден Святого Георгия 4-х степеней = ???

Орден Суворова (для ВМФ - Орден Ушакова) = орден Суворова 3х степеней

Орден Жукова = ?

Орден Кутузова (для ВМФ - Орден Нахимова) = орден Кутузова 3х степеней

Орден Мужества = Орден Красная Звезда. 

Орден “За военные заслуги“ = Орден “За службу Родине в ВС СССР".

 

Знак отличия Георгиевский крест 4-х степеней = ? 

 

Медаль “За отвагу“ = Медаль “За отвагу“

Медаль Суворова = Медаль "За боевые заслуги"

Медаль Ушакова = ?

Медаль Нестерова = ?

Медаль Жукова = ?

 

Совершенно не вызывает сомнений что “Золотой Звезде“ Героя РФ соответствует "Золотая Звезда ГСС, а медаль за Отвагу даже не изменила своего названия. 

С орденом Мужества и ордену КЗ тоже наверное ясно. Самый низкий орден из боевых наград, самый массовый и очень похож порядок награждения как мне кажется. 

То-же самое можно сказать и про ордена “За военные заслуги“ (ВС РФ) и “За службу Родине в ВС СССР“. 

 

Теперь предположения с большой долей вероятности. Медаль Суворова заменила медаль "За боевые заслуги" как мне показалось при беглом знакомстве со статутом. Медали Ушакова и Нестерова видимо то-же самое ЗБЗ (Суворова) только для в/сл ВМФ и ВВС.

 

Выпадает медаль Жукова созданная изначально для награждения ветеранов ВОВ (я правильно понимаю?) а в дальнейшем принято решение награждать ею и наших современников. Причем награждают медалями за Отвагу и Жукова за "за личное мужество и отвагу,..". 

Вопрос - зачем две совершенно одинаковых награды ? 

 

Ордена Кутузова и Суворова видимо соответствуют сами себе но вместо 3х степеней оставили по одной. 

 

Какой награде может соответствовать ор. Жукова ?

 

Далее не совсем понятно с Орденом Святого Георгия 4-х степеней. Прямых аналогий среди сов. наград ему нет. Но подвиги за которые им награждали как бы охватывают все за что награждают по нынешней версии орденами Кутузова (ротные и комбаты +) Суворова (высший состав) и Жукова (ст. оф. состав). Получается еще один дубль ? 

 

Ссылка на комментарий

@анри

тут несколько все сложнее, в РФ  ввели кучу новых наградных знаков и знаков отличия, более подробно можно почитать в указе

https://rg.ru/2010/09/15/nagrady-dok.html

там же идет описание за что и что дается.

Подобным образом можно попробовать соотнести, но на мой взгляд это совершенно бессмысленно, все равно что соотносить награды времен РИ и времен СССР.

к примеру у вас в "таблице" соответствия отсутствуют орден Ленина и орден Красного знамени, также нет ордена за Службу Родины 1 и 2 степени и много чего еще :)

Ссылка на комментарий

 

 


Знак отличия Георгиевский крест 4-х степеней = ? 

 

Полного соответствия нет.

 

Но примерно орден Славы.

 

 


Ордена Кутузова и Суворова видимо соответствуют сами себе но вместо 3х степеней оставили по одной

 

И иначе поделили основания награждения. 

Ссылка на комментарий

примерно орден Славы

Если учитывать, что при введении Славы как раз говорили о преемственности с Георгиями, то сомнений ещё меньше.

Ссылка на комментарий
у вас в "таблице" соответствия отсутствуют орден Ленина и орден Красного знамени, также нет ордена за Службу Родины 1 и 2 степени и много чего еще

орден “За службу Родине в ВС СССР“ прямо соответствует ордену “За военные заслуги“ (ВС РФ). Еще медаль пограничникам не изменилась. Мне интересны боевые награды. Все прочие я не рассматривал. 

 

Полного соответствия нет.   Но примерно орден Славы.

Да. Согласен. 

Кстати сказать поймал себя на мысли - ничего не знаю о послевоенной судьбе ор. Славы. Поисковик выдал посл. награждение 1970 году. Георгиевский Крест напомню боевая награда. 

И иначе поделили основания награждения. 

я о том что основания награждения орденами Кутузова Жукова и Суворова совпадают с основаниями награждения орденом Св. Георгия 4 степеней. Тоже самое можно сказать и о медалях Жукову и за Отвагу. Да и имея Георгиевский Крест 4х степеней орден Мужества как то странно смотрится. 

имхо

Изменено пользователем анри
Ссылка на комментарий

 

 


орден Красного знамени

Надо будет сказать отцу что его орден Красного знамени, полученный за второй Афган, не боевая награда :)

То-то удивится :)

Ссылка на комментарий

Георгиевский Крест напомню боевая награда

 

ЕМНИП Георгия 4 ст. за четвертак выслуги одно время давали. Офицерский почти точно, про Знак отличия военного ордена могу ошибаться. Еще Анну для нижних чинов за выслугу давали.

 

Потом от такого отказались.

 

В СССР ввели в  ВОВ и до ЕМНИП 1955: 5 лет - ЗБЗ, 10 - КЗ, 15, - БКЗ, 20 - Ленина, 25 второй БКЗ.

 

Тоже отказались, ввели медали за песок.

 

 

я о том что основания награждения орденами Кутузова Жукова и Суворова совпадают с основаниями награждения орденом Св. Георгия 4 степеней

 

Мейби надо было советское деление оставить.

 

Суворова - за наступательные. Кутузова - за оборону. Невского - от взводника до комдива, как первый "полководческий" - за умение с меньшими силами разбить большие.

 

ЗЫ.

 

Именно орден Александра Невского и жаль. Откатили к царской награде, что возможно неверно.

Изменено пользователем Тарпин
Ссылка на комментарий
Надо будет сказать отцу что его орден Красного знамени, полученный за второй Афган, не боевая награда

Действительно, порадуйте батю ;) а заодно и мне объясните из чего следует столь дикий вывод ?

 

ЕМНИП Георгия 4 ст. за четвертак выслуги одно время давали.

да. 

 

Мейби надо было советское деление оставить.   Суворова - за наступательные. Кутузова - за оборону. Невского - от взводника до комдива, как первый "полководческий" - за умение с меньшими силами разбить большие.

Может быть и так. Но я собственно не об этом падре. Не кажется ли Вам что данная наградная система совсем не продумана ? Ряд наград дублируют друг друга. Т.е. вполне можно сократить список. 

Зайду по другому :)  Вот например : 

За вынос с поля боя 15 раненых награждались медалью ЗБЗ или ЗО; за вынос 25 раненых КЗ, за 40 - БКЗ, за 80 - орденом Ленина ; за вынос 100 раненых присваивали звание ГСС.

Какие сегодня за это положены награды санитарам ? За 15 - таже Отвага (Суворов и Жуков). За 25 получается либо Мужества либо знак отличия Георгиевский Крест 4 ст. Далее вообще не ясно. Георгиевские Кресты оставшихся 3х степеней явно не соответствуют БКЗ и Ленина. А оставшиеся ордена чисто полководческие. 

 

Или чем за 3 сбитых ЛА а чем за 10 или 15 награждать ? 

 

И еще момент - Невского - "за умение с меньшими силами разбить большие" ? Удивляет. Кого он сам разбил таким образом ? Вроде как и на Неве реке и на Чудском озере все наоборот было. С первым так вообще сплошь туман. Да и со вторым много неясного. Все остальные его победы (упоминают то-ли 21 то-ли 23) вообще не известны никому кроме специалистов. 

Изменено пользователем анри
Ссылка на комментарий

У меня вопрос. А нахрена создана эта тема? Какой в ней смысл?

Обосрать систему наград современной Россеи или подчеркнуть преемственность от СССР, который обосрал наградную систему Российской Империи?

Ей-бо,тему можно закрыть - она укладывается в ту же Россармия сегодня.

Изменено пользователем Игорь
Ссылка на комментарий

 

 

У меня вопрос. А нахрена создана эта тема? Какой в ней смысл? Обосрать систему наград современной Россеи или подчеркнуть преемственность от СССР, который обосрал наградную систему Российской Империи?
К слову сказать наградная система СССР как по мне так куда более логична, продуманна и понятна чем нонешняя. Собственно это и ответ на вопрос "нахрена создана" - понять "что с чем едят". 
Ссылка на комментарий

@анри

Знаешь, сегодня Твовер выложил в блоге какую-то медаль. Примерно с теми же вопросами.Только он молчаливо,как всегда, а ты с пространными пояснениями.

Не могу понять одного - смысла набросов. Насколько понимаю, за ордена и медали не всегда дают деньги пожизненно.

У моего тестя ,воевавшего в Афганистане, есть орден Красной Звезды. Но, насколько понимаю, он за него никаких надбавок не получал. Северные были, участника боевых тоже. За орден не получал.

Смысл педалировать тему системы наград не вижу в том ракурсе,что ты дал.

Ссылка на комментарий

@Игорь, ПРИЧЕМ тут ВСЕ что ты написал ? Причем выплаты (где хоть слово об этом ?) причем Афган и прочее ?

 

Комент собственно один - непонятно чем и за какой подвиг (акт мужества и героизма) награждать так как награды фактически дублируют друг друга. Даже пример выше приведен. 

 

Не нужно искать скрытый смысл или негатив там где его не то что нет а даже и не намечалось. 

Ссылка на комментарий

@Игорь, ПРИЧЕМ тут ВСЕ что ты написал ? Причем выплаты (где хоть слово об этом ?) причем Афган и прочее ?

 

Комент собственно один - непонятно чем и за какой подвиг (акт мужества и героизма) награждать так как награды фактически дублируют друг друга. Даже пример выше приведен. 

 

Не нужно искать скрытый смысл или негатив там где его не то что нет а даже и не намечалось.

 

Негатив твоей темы навеян просто - любой орден или знак имеет статут. Прочти статуты и все вопросы "за шо,нах!!" отпадут сами собой. Знаки равенства или не равенства с СССР это уже игра ума - занятное времяпрепровождение. Такие аналогии можно с орденами любых стран проводить.
Ссылка на комментарий

 

 

Прочти статуты и все вопросы "за шо,нах!!" отпадут сами собой.
Так прочти и ответь коль все так просто. 

 

 

Такие аналогии можно с орденами любых стран проводить
честно сказать не интересовался но как мне кажется каких либо радикальных изменений там быть не может в силу относительной стабильности и преемственности политических систем. Нет ? 
Ссылка на комментарий

Вот что нашел. По орденам :

Российский орден «За заслуги перед Отечеством» заменяет высшие советские ордена: Ленина и Октябрьской Революции, а орден «За заслуги перед Отечеством» с изображением мечей заменяет ордена Красного Знамени и Красной Звезды.

Российский орден «За военные заслуги» по своему назначению тождественен советским орденам «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» и Красной Звезды.

Одним орденом 4-х степеней заменили 4 сов. ордена вручавшихся за военные и гражданские заслуги. Нормально. 

 

А "За военные заслуги" скорее всего как и "За службу Родине" будет чаще вручатся за выслугу лет и за хорошую подготовку в мирное время. 

 

Кому и за что :

Для награждения высшего (от генерал-майора до маршала) и старшего (от майора до полковника) командного состава предусмотрены ордена Святого Георгия, Суворова, Ушакова, Кутузова, Нахимова и Александра Невского, а также ордена Жукова, «За военные заслуги» и «За морские заслуги». Эту группу дополняют ордена Святого апостола Андрея Первозванного и «За заслуги перед Отечеством» с изображением мечей. Всего, учитывая степени орденов - 23 награды.

Награждение младшего офицерского состава (от лейтенанта до капитана) предусмотрено орденами: «За заслуги перед Отечеством», с мечами (IV степени), Суворова, Кутузова только III степени, Александра Невского, «За военные заслуги» и «За морские заслуги». Младшие офицеры также могут быть награждены знаком отличия Георгиевский Крест. Всего семь орденов и знак отличия.
Военнослужащие из числа солдат, матросов, сержантов и старшин, прапорщиков и мичманов могут быть удостоены лишь одним орденом - «За заслуги перед Отечеством» с изображением мечей, а также знаком отличия Георгиевский

мне одному кажется какое то диковинное распределение ?

 

По медалям :

2.3. Медали для награждения за личное мужество и отвагу в боях при защите Российской Федерации, её государственных интересов и другие военные заслуги: медали «За отвагу», Суворова, Ушакова, Нестерова, Жукова. Для награждения за большой вклад в дело защиты Отечества и отличные показатели в боевой подготовке вручается медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» с мечами.

Российская медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» явилась аналогом советских медалей «За доблестный труд», «За трудовое отличие» и медали «Медаль материнства». Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» с изображением мечей заменила советские медали «За боевые заслуги» и «За отличие в воинской службе».

Собственно что бросается в глаза : 

1. Из ордена "За заслуги перед Отечеством" слепили некое подобие старому доброму Св. Георгию Победоносцу. Те-же 4 ст. + медаль ордена с мечами и без. Вопрос

а) зачем если вернули дореволюционный Георгий со знаком ордена Геогиевский Крест ? Разве не уместнее что-то одно ? 

б) при двух подобных орденах не покидает ощущение недоделанности. Наверное имело смысл либо Георгий восстановить полностью - орден, знак отличия ГК, медаль для солдат 4х степеней заменив ею ЗО/ЗБЗ и не плодить дополнительно всех прочих, либо "За заслуги перед Отечеством" как есть но не возвращая Георгий. 

2. Не много ли аж сразу 5 штук медалей "за личное мужество и отвагу" + медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" по большому счету за тоже ? Вроде как явный перебор при котором "За Отвагу" просто меркнет и теряется в таком потоке наград (((  ИМХО 

3. Смысла 4 степеней "За Заслуги перед Отечеством" для солдат при имеющемся ГК 4 ст. и наоборот не вижу. Либо одно либо другое уместно. 

4. И за труд и за роды одной медалью "За заслуги перед Отечеством" ? И потом есть же вроде какой то орден многодетным матерям ?

 

Вообщем это из серии "маразм крепчал".

В целом наверное соглашусь с неясными но имевшими место эмоциями Игоря который не читал но осудил не глядя умудрился сделать правильный вывод - тему можно закрывать в виду отсутствия какой либо логики в нынешней наградной системе. Разобраться и понять чем могут наградить ну скажем за 3 сбитых самолета противника или допустим 50 боевых вылетов ИМХО практически невозможно. Фактически все кроме Суворова и ор. Св. Георгия и то не удивлюсь. 

Изменено пользователем анри
Ссылка на комментарий

 

 


1. Из ордена "За заслуги перед Отечеством" слепили некое подобие старому доброму Св. Георгию Победоносцу. Те-же 4 ст. + медаль ордена с мечами и без. Вопрос а) зачем если вернули дореволюционный Георгий со знаком ордена Геогиевский Крест ? Разве не уместнее что-то одно ? 

 

анри, так мы как раз возвращаемся к РКМП :)

 

"За заслуги перед Отечеством" повторяет св. Владимира, хорошо хоть назвать орден его именем не догадались.

 

Вообще, при царе можно было вручать любой орден с мечами, кроме св. Георгия.

 

 


И еще момент - Невского - "за умение с меньшими силами разбить большие" ? Удивляет. Кого он сам разбил

 

ИМХО - использовали образ из фильма как предшественника Суворова и Кутузова.

Ссылка на комментарий

Я тут за наличием времени читаю много наградных листов с ПодвигаНарода.

 

Так вот никакого особого соответствия между статутами наград и тем, за что их давали не обнаруживается. Даже в принципе. За исключением абсолютно необходимых (типа Слава только неофицерскому составу). Был некий негласный ранг у наград - вот исходя из него и разбрасывали отличившихся по спискам. Пример: у меня деда представляли к Звезде, но из-за ошибок-описок в ТЕКСТЕ "описания подвига", который командиры писали - высшее начальство понизило до Отваги (по цвету карандашей понятно, кто что правил). Хорошо дед не увидел этого. Обиделся бы, небось... Он в тот раз глаз потерял при ранении.

Ссылка на комментарий
"За заслуги перед Отечеством" повторяет св. Владимира

Да я вот тоже обратил внимание. Даже девиз один.

 

Вообще, при царе можно было вручать любой орден с мечами, кроме св. Георгия.

Не понял. Мечи символ боевых (военных) заслуг. Орден Св. Георгия и Св. Анны 4-ой степени стояли особняком от остальных наград РИ т.к. вручались только за военные заслуги. 

 

так мы как раз возвращаемся к РКМП

Чушь. С вашим гарантом и его верными слугами можно только в совок вернуться. 

 

использовали образ из фильма как предшественника Суворова и Кутузова

а что известно о других битвах Невского кроме 2х распиаренных ? 

Изменено пользователем анри
Ссылка на комментарий

вашим гарантом и его верными слугами можно только в совок вернуться

 

Не припомню при СССР такое количество храмов, икон и закон божий в школе. 

 

Поздняя империя с часами камергера Пескова ;))

 

Кстати. Что там с банком "Пересвет"?

Изменено пользователем Тарпин
Ссылка на комментарий

 

 

Поздняя империя с часами камергера Пескова
И Вы ей замечу "верно" служите ;) У Вас какие кстати часы ?

 

 

Не припомню при СССР такое количество храмов, икон и закон божий в школе.
Кто о чем ... так напомните гаранту о его славном прошлом и о том что бывших гэбистов не бывает. 
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

По совету Игоря заскочил к твоверу https://twower.livejournal.com/2188213.html и ... обалдел :) 

Медали МО РФ "Маршал артиллерии Е.В. Бойчук", "Генерал-полковник Дутов" (заказ на 300 шт.), "генерал армии Штеменко" (аж 2250 шт.), "Генерал армии Комаровский" (10), "Генерал армии Хрулев" (110), "За заслуги в обеспечение законности и правопорядка" и "За усердие в обеспечение дорожного движения", пара медалей адмиралам "Кузнецову" и "Горшкову". 

Кому ? Зачем столько ? Прям на каждый случай жизни по медальке. Медали положены, даже, "За участие в военном параде", как я понимаю ? Аж более 6000 штук заказано. На параде то, какой подвиг совершается ? Или противник, в ступор впадает от строевого шага ? 

Не понимаю. А ведь есть еще награды ведомственные и субъектов РФ. 

Ссылка на комментарий

По совету Игоря заскочил к твоверу https://twower.livejournal.com/2188213.html и ... обалдел :)

Медали МО РФ "Маршал артиллерии Е.В. Бойчук", "Генерал-полковник Дутов" (заказ на 300 шт.), "генерал армии Штеменко" (аж 2250 шт.), "Генерал армии Комаровский" (10), "Генерал армии Хрулев" (110), "За заслуги в обеспечение законности и правопорядка" и "За усердие в обеспечение дорожного движения", пара медалей адмиралам "Кузнецову" и "Горшкову".

Кому ? Зачем столько ? Прям на каждый случай жизни по медальке. Медали положены, даже, "За участие в военном параде", как я понимаю ? Аж более 6000 штук заказано. На параде то, какой подвиг совершается ? Или противник, в ступор впадает от строевого шага ?

Не понимаю. А ведь есть еще награды ведомственные и субъектов РФ.

Это называется девальвация наград, особенно популярно в диктатура хорошо, см. КНДР.
Ссылка на комментарий

 

 


Это называется девальвация наград, особенно популярно в диктатура хорошо, см. КНДР.

не, надо медальку: "За присягу на верность!"

вот тады ваще жесть будет


о, а стройбату надо выдавать медальку: за слом МЛП-50!


а штабным надо: "За газы!"

Ссылка на комментарий

Это называется девальвация наград

 

С языка сняли.

 

Кучи медалей учреждали в РКМП перед революцией.

Изменено пользователем Тарпин
Ссылка на комментарий

Тарпин

Некоторым, не будем тыкать пальцем, хотя все помнят, что это были Вы, то в Храм ворваться и устроить там погром, хочется, то мерещиться не понятно, что. Видимо осень,причина. 

 

Не припомню такого обилия как в списках твовера. Может напомните ? Вам же не составит труда привести соответствующие примеры ? Вот у меня вызывает удивление медаль за участие (прохождение) в параде. Кстати и сам твовер по этому поводу год назад еще писал : 

 

Считаю, что награды должны вручаться военнослужащим за совершение подвига в боевой обстановке, а не в качестве бижутерии "за выход на службу... за молодцеватый вид... за то, что съездил в Ханкалу на сутки... за то, что несколько раз сидел в окопе и даже слышал, что свистят пули...". Чтобы столкнувшись ненароком с военнослужащим с медалью или орденом на груди дух перехватывало от уважения к нему: вот настоящий герой мимо тебя только что прошел, а не, к примеру, обладатель заслуги "за несколько месяцев строевой и прохождение на параде".

На мой скромный взгляд, "за строевую и парады", вполне достаточно и медали, "За отличие в военной службе", тем более нескольких степеней. 

Не было в РИ, перед Великой войной, такого обилия медалей. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.