ROME: Total War™ выходит на iPad - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

ROME: Total War™ выходит на iPad


Золд

Рекомендуемые сообщения

Готовьте свои планшеты - Легендарный ROME: TOTAL WAR переходит на IPad!!!

Так же этой осенью, новая часть серии TOTAL WAR: Warhammer получит порт для линукса и Мас.

ROME: Total War™ for iPad – Announcement trailer
 

Ссылка на комментарий

Ну в кстати тебе и новая жизнь РТВ и новое направления для моддинга, конкретно моды под iPad (ведь графически он потянет далеко не всё насколько понимаю).

Интересно файловая структура хотя бы отчасти будет сохранена в открытом виде на iPad, если да то самое первое что я вижу здесь это ростер новых юнитов из лучших модов в стандартных линейках обычного Рима, а дальше и карты новые.

Ссылка на комментарий

@Akrit, кстати, да. Интересно будет глянуть. Если тот же изикод - то модам быть. ) 

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • 8 месяцев спустя...

Jg3sIkX.png

 

Вышло бесплатное обновление с поддержкой русского языка для ROME: Total War на iPad!

Хорошая новость для наших друзей в России, играющих в ROME: Total War на iPad, — скоро вы сможете командовать сражениями и править в городах на великом и могучем русском языке.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

@agnez, да ХЗ, самая популярная платформа, да и девайсы с андроидом помощнее китайских яблок ) 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Все дороги ведут в Рим — ROME: Total War готовится к выходу на iPhone!

Прошлой осенью ROME: Total War сделала в своем роде уникальный переход на мобильные устройства, который ознаменовался грандиозным запуском игры на iPad. Этой зимой, еще до наступления мартовских ид, придет время пожинать новые плоды: классическая игра завоеваний и дипломатии возьмет под крыло аквилы и пользователей iPhone.

Так же как и версия для iPad, ROME: Total War на iPhone будет обладать всеми возможностями с массой функций, созданных специально для телефона, начиная от переработанного пользовательского интерфейса и заканчивая улучшенным управлением.

Жребий брошен. Война грядет на iPhone.

 

p-8s3BvUa0s.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

решил здесь.:D

 

Закачал Рим на смартфон. Ощущения  прекрасные.Конечно,не сравнить с экраном компа и его возможностями,но, приноровившись, можно играть.

Права игрушки не от СА. И там,конечно, карта не такая подробная,как спёртая от Цивилизации (никогда не играл и не собираюсь - просто на нашем  форуме писали про карту).

Численность отряда - до 40 и больше. Армия  большая. Но в тактическом бою надо приспособиться к такому малюсенькому  телефонному экрану.:D Вобщем,играю.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
9 часов назад, Игорь сказал:

Вобщем,играю

А где? Я имею в виду не игровое пространство, а реал :)  На работе, что ли? Эк тебя... :) 

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, Andron Evil сказал:

Врёт). 

игра требует времени - на работе никак. Или вечером после 10,или утром до 8.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Svetlako сказал:

Работать и играть неудобно. Работа мешает

 Если-б он не играл на работе, то сказал-бы просто - НЕТ. Когда что-то либо подтверждают повторно это есть признак лжи...

Ссылка на комментарий

Andron Evil И если водка TWOW мешает работе - брось ее нафиг, работу свою! :) 

 

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий
В 30.11.2019 в 02:54, Игорь сказал:

решил здесь.:D

 

Закачал Рим на смартфон. Ощущения  прекрасные.Конечно,не сравнить с экраном компа и его возможностями,но, приноровившись, можно играть.

Права игрушки не от СА. И там,конечно, карта не такая подробная,как спёртая от Цивилизации (никогда не играл и не собираюсь - просто на нашем  форуме писали про карту).

Численность отряда - до 40 и больше. Армия  большая. Но в тактическом бою надо приспособиться к такому малюсенькому  телефонному экрану.:D Вобщем,играю.

Прикольно! Что-то посмотрел и так ёкнуло прямо! Жаль конечно, что так дорого - 750р, надо зарплаты ждать  :) 

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Fergus сказал:

Жаль конечно, что так дорого - 750р,

ну, меня месяца 3 жаба душила.:D

Непривычно на малюсеньком экране сражения играть.Но я приноровился.В принципе, адаптация для смартфона хорошая. Времени на ход уходит ,как на компе - от 10 до 20 мин.:) Т.к., Стим мои деньги присвоил и не отдаёт купленные игры ТВ,то приходится играть на телефоне.

ЗЫ Пока не смотрел - можно ли взломать игру,чтоб денег было побольше.А то хронически не хватает.:D

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Первую кампанию сыграл за Юлиев в режиме "Лёгкий". Она прошла ,как обучающая.Всё же, не компьютер,а смартфон.

У римлян 4 фракции - Юлии,Бруты,Сципионы и Сенат,который не захватывает территорий.Все они на старте союзники.

Нужно было изучить карту,расположение на ней городов, понять баланс игры - финансовый,строительный, армии,дипломатии и т.д. Научиться управлять боем в тактической карте. Понять,какие юниты есть у врагов, увидеть частоту морских боёв. Как договариваются дипломаты.Влияние свиты. И т.д.

Логика игры за Юлиев толкала на завоевание Галлии,Германии,Британии и Испании. Так же залез в Дакию - Сенат заставлял. За выполнение его заданий давались плюшки - юниты или деньги.Причём,юниты более продвинутые ,чем были у меня в наличии. Бруты отвечали за захват Греции,Македонии и далее в Дако-Скифию. Хотя,мне случайно удалось взять Фермон в Эпире и Родос. Потом это помогло. Зона ответственности Сципионов - Сицилия,Карфаген,,Нумидия,Египет. Африка,короче. Но я успел захватить Тингий - город на оконечности северо-запада Африки,напротив Испании.Примерно там,где сейчас Гибралтар.

Игра начинается с 270 г. до н.э. К 210 году до н.э. римские фракции поделили мир,как я упомянул выше..И тут начинается.:D Сенат заставляет тебя убивать лидера фракции. После двух таких убийств,я отказался выполнить третье. Мне все фракции объявили войну. Тут быстрым и жёстким ударом надо снести Рим с фракцией Сенат. Это самый первый необходимый шаг. Потом начинается лёгкий кошмар - война в Дакии,Греции,Италии,Африке одновременно. Воевать тяжело - у Брутов и Сципионов огромные армии. В Дакии они меня оттеснили почти до северной Италии. Тяжёлые бои в Африке - тут главное стараться не подпускать их к Тингию. Удалось взять Италию,кроме Сицилии,а так же Грецию. Гражданская война шла примерно лет 25-30.Взяв 50 регионов под контроль меня объявили императором и я закончил играть,хотя продолжать можно.

Вторая кампания тоже за Юлиев,но режим "средний" ( "А чо не хард?" - спросите вы. Сами играйте :D).

И тут появились некоторые отличия. У германцев и галлов возникли новые копейные юниты. Это была новость. В бою они строятся,как настоящая македонская или гоплитская фаланга. Соответственно, мои гастаты в лоб их не брали,разумеется (а в лёгком режиме запросто.Но там и копейщики так не строились.). Приходилось брать "фаланги" с флангов гастатами  или в тыл конницей(если она есть.Если нет,то полководцем). Тяжёлые бои в Галлии и Германии из-за их копейщиков. Например,Ловозниц по несколько раз переходил из рук в руки ко мне,галлам и германцам.

Города. Первоначально развивал экономику - строил дороги, поля, рынки,порты. Без них с финансами будет швах. Города склонны бунтовать - чем больше население,тем чаще бунт. Управление ставил на Авто,кроме строительства и найма.  Что нужно,чтобы усмирить города? Я делал так.Дожидался развития поселения до уровня Город (а лучше,если можно до Большого Города), выводил оттуда гарнизон,ставил налоги на максималку. Город восставал,я его брал штурмом на автобое. Затем полностью вырезал население, получая заодно кучу денег. Затем автоуправление с режимом "Политика роста". Город становился шёлковым,с лояльностью 150-200% на целые десятилетия.:D Других способов нет,можете не экспериментировать - я всё перебрал.Этот же приём использовал при захвате вражеских городов - если он развит от уровня Город и выше, сразу режьте население полностью. 

Тактический бой. Приспособиться можно. Избегайте сражений в лесу - не видно ни шиша,полная неразбериха,построиться практически невозможно. Гаджет не компьютер.Трудно управлять армией в полный стек (это 20 юнитов). Ну,или от 15 юнитов в армии. Надо сужать карту,чтобы видеть поле боя. На маленьком экране смартфона всё становится мелким и трудноразличимым. На компе таких проблем нет. Но привыкнуть можно. Почти всегда использовал любимое построение - стрелки в первую линию,чуть дальше от остальных, пехота в шахматном порядке,конница и полководец на флангах. Собаки,свиньи и полевые орудия как вам нравится.

В целом игра неплохо сбалансирована. Мне нравится.

 

 

 

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий

Важная битва с Египтом.

У египтян есть сильные юниты,которые на раз рвут гастатов и принципов - копейщики,которые строятся ,как фаланга, с щетиной копий (ё-моё,я помню , что на компе действовало правило - копья побеждают конницу,мечи побеждают копья, конница побеждает мечи. На смартфоне оно не работает), а ,главное, колесницы. Сила атаки у которых 15 (римская пехота 9 и 10). Даже при общей защите римлян в 17 и 18 единиц колесницы опрокидывают строй (метать пилумы особо не успевают,несмотря на показатели стрелковой атаки 14 и 13 - выше,чем у велитов).

К моменту этого сражения я потихоньку продвигался в сторону Александрии силами двух армий с почти полными стеками. Уже была пара побед. Ещё одну армию египтян купил мой дипломат. А как же! Не без этого.:D Покупка выглядит так. Если во вражеской армии есть титулованный генерал,то он становится моим,но его солдаты полностью распускаются.Если нет генерала,то и армия исчезает. Аналогичная ситуация с покупкой городов - только город без гарнизона тут же восстанет.

В чём важность? Соотношение сторон. Римляне - первая армия полный стек численностью ок 1300 чел. ( свежая насчитывает св. 1500),вторая - 10 юнитов и 500 человек. Египетская армия - полный стек численностью ок. 1300 чел (с 4 колесницами,конницей,копьями и метателями дротиков). В случае моего поражения, открываются тылы на Карфаген - до Фапса у меня резервов практически нет,а карфагенские армии воюют на западе и юге с Нумидией. В случае победы решающего перелома в войне с Египтом не получится .:D разведка доложила,что недалеко к востоку маячат ещё две армии египтян. Но победа нужна.

Конечно,лучше было спровоцировать на атаку египтян с подходом резервов 2-й армии римлян.Но получилось так,что атаковали римляне силами одной первой. ИИ дал расклад на исход боя - 50 на 50. В первую линию поставил велитов. Затем греческих гоплитов (два отряда с 20 и 50 воинами),т.к. напротив них часть копейщиков Египта.В центре вся римская пехота в две линии шахматкой. На флангах конница(у египтян на флангах колесницы,конница в резерве). Посылаю правый отряд велитов обстрелять колесницы. Уловка удалась - телеги увязли в погоню,в этот момент я наношу им удар во фланг конницей. Колесницы разнесены вдребезги! Но остались ещё три отряда. На левом фланге атакуют их колесницы. Против них отряд гастатов первой линии и во фланг из второй. В центре греческие гоплиты сдерживают копья египтян. Позади гоплитов,не вступая в бой, гастаты и принципы. Гоплиты почти уничтожены и отступают - ха! я б на вас посмотрел - против 3-х египтян. Гастаты и принципы мечут пилумы и атакуют центр и фланг этой группировки. Вторую линию пока не задействую. На правом фланге колесницы снова атакуют - им в тыл моя конница,разгромившая первый отряд колесниц. На левом фланге почти разбита римская пехота - ей помогает римская конница,зашедшая в тыл колесницам. В центре пехота Рима на последнем вздохе. Неужели конец?!  В этот момент римский генерал находит египетского военачальника (в тылу) и наносит ему страшный удар - египетский генерал убит, его гвардия почти полностью уничтожена. В центре вступает в дело вторая линия (те,что не задействованы были) римской пехоты. Им помогает конница,атакующая в тыл и велиты,осыпающие тучей дротиков. Враг бежит. Остатки очагов подавлены. Начинается резня.

Победа!

Итог боя. У египтян в живых осталось 124 воина. У меня 600 с небольшим. :D От гоплитов в живых 12 из 70. Правофланговый отряд конницы,разбивший первые колесницы, насчитал 2 всадников из первоначальных 54. Во втором осталось 20. Потери страшные. Произвёл переформирование,объединив обе армии. Держу путь на Кирену - римский плацдарм в Египте,захваченный пару десятков лет назад, дать отдохнуть солдатам,привести их в порядок. Заодно на кораблях переброшу в Кирену как минимум одну армию из Греции,ибо наступать пока нет смысла - ближайшая египетская армия насчитывает уже 6 колесниц.:D

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Пара заметок.

 

Примерно в 203 г. до н.э. Сенат предлагает самоубиться лидеру твоей фракции (я сейчас за Сципионов. Как и в предыдущем посте). За отказом следует немедленное объявление тебя вне закона и начинается гражданская война - Сенат и оставшиеся  2 римские фракции объявляют тебе войну.Так понимаю, в игре это заложено программно. Если ты согласился на самоубийство,то на следующем ходу следует такой же приказ Сената.  Видимо,до тех пор,пока у тебя не лопнет терпение или не закончатся наследники. Я не проверял. 

Сейчас у меня лидер фракции Сципионов  Кай Август в расцвете сил -  ему 49 лет и он 10-звёздный генерал. С самого  участвует в Великой  Египетской войне  - 20 лет, начинал с 3-х звёзд,прибыл в Африку из Сицилии. Воевать в гражданской  против Рима тоже не с руки - война с Египтом отнимает все ресурсы. Тем не менее, немного позаботился о таком раскладе - в Капуе  держу армию полного стека,продвинутую до высоких юнитов. Однако, в Италии у Сципионов один город (Сицилию не беру в расчёт), а у Брутов,Юлиев и Сената 6 полностековых армий. Подумываю сдать город,а армию увести. Т.к., стратегически у моих римских "друзей" не всё хорошо - в Испании у меня 2 города, в Африке сплошняк до Фив и Александрии включительно, вся Греция,Македония,Византий, Дакия до скифов,на западе до Германии,которой владеют бритты. Ещё бритты владеют половиной Галлии. Т.е., у Юлиев и Брутов скромные успехи. Когда играл за Юлиев, территории оппонентов были значительно  больше.

 

Египетская армия просто монстры. Обычный расклад компа - у меня 1400 воинов,у египтян 1 000. Комп даёт прогноз на автобое 50 на 50. Играешь вживую. Победа,но какой ценой -  моих остаётся 500,египтян 100. Пиррова победа как она есть.

Вот,к примеру, сравнение юнитов.

                                                                 Принципы     Ранн. когорта  Когорта преторианцев    Лучники фараона  Воины пустыни 

Ближний бой (БЛ)  -                                  9                         10                             13                                          10                             11

Стрелковая атака (СА)  -                         13                        14                             17                                          11                              - 

Тип оружия (ТО) -                                    лёг.                      лёг.                          лёг.                                          -                             лёг.

Общая защита (ОЗ)  -                                18                        18                             24                                          13                            11

    - доспехи (Д)           -                                 8                          8                              13                                           8                              4

    - навык защиты (НЗ) -                            5                          5                                 6                                          5                               5

    - щит                               -                            5                          5                                 5                                          0                               2

 

И вот получается,что лучник фараона в рукопашном бою может справиться с принципами и ранней когортой по показателям БЛ,Д и НЗ. А он ещё и стреляет хорошо - лучники Рима имеют СА 7,а тут 11. На практике у меня принципы бежали от лучников в рукопашке.  А у них ещё есть гвардия фараона. Было как-то сражение с ними. У меня в армии 700 чел,у Египта 400. Комп дал 50 на 50. Победа моя,потери у меня - 400,у египтян 300.

Вобщем, в Египте воюю 20 лет, война страшная. Такой тяжёлой не было ни в Галлии,ни в Германии, ни в Греции и Македонии.Во время осады Фив на меня напали. Битву выиграл знаменитый Кай Август, Фивы мои. Убито в армии из 1 500 - 1000 воинов. Хорошо,что отряды остались почти все, в Фивах они восстановились (кроме 5-6 старых юнитов,которые уже не производятся). Перед самой гражданкой успел взять Александрию.  Подкрепления подтягиваю из средней Африки (Карфаген,Фапс),морем из Греции (чаще всего - там юниты более продвинутые тренируются) и вот сейчас уже от Капуи до Сивы дошла полностэковая армия - 7 преторианцев, 4 триария, 4 лучника,4 конника и 1 аркани. Аркани какое-то чудо. В бою ещё не испытывал,но показатели хорошие - атака 13 (!) , доспех 8, НЗ 6, щит 2, общая защита 16. 

 

Эпидемии. Как только появилась, стройте в городе канализацию. 

Бунты. Уже писал,но есть дополнение. Старайтесь,всё же, прокачать город до Большого минимум. Иначе, после резни вам снова надо будет увеличивать население,а без него не будет продвинутых зданий.

Шпионы и дипломаты. Продвигайте их впереди армии для засвета территории. В крайнем случае, стройте сторожевые вышки,но их можно ставить только на своей территории.

 

 

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Два раза начинал за Карфаген. Не пошёл.

Первый. "Не туда пошёл". :D На Сицилии расклад такой - Лиллибей (Карфаген),Сиракузы(греки), Мессана (Рим, Брутии).

Я основной упор сделал на Африке - завоевание Нумидии. На Сицилии взял Сиракузы.Решил,что с Римом надо повременить.Зря!  В результате, Сиракузы атаковали  Брутии,Юлии взяли острова, на Сицилии высадились Сципионы. В довершение, в Испании галлы взяли единственную недоразвитую Кордобу. Фенита ля комедия и полный аллес Купер.:D Играть дальше стало бессмысленно.

Второй случай." Пошёл туда,но не до конца". Сообразив,что у Сципионов дороги ,кроме как на Сицилию нет (сам же играл только что!!!), первым делом вынес брутиевскую Мессану,дабы у Рима не было плацдарма. Попутно вступил в союз с Сиракузами. Даже совместно отбили пару атак Сципионов. За что меня греки и наказали.:D В момент,когда я отправил войска в Африку, греки,получив мощное подкрепление, осадили Мессану,а Сципионы высадились у Лиллибея и взяли его. В Испании уже испанцы раскатали большой армией Кордобу. Итог,как в первом случае. И всё это лет за 15.

Начал третий раз.

1. Штурмуем Мессану.

2. Штурмуем Сиракузы до того,как они напали на меня.

3. Строим корабли и топим любое римское судно возле Сицилии - их корабли,как правило, с войсками. Я так утопил несколько армий вторжения.

4. В Испании - упреждающие удары с разведкой (там изначально дипломат).

Но...опять что-то пошло не так. Высадился в Италии - проиграл стратегическое сражение. В Испании огромная толпа галлов опять угрожает Кордобе.

Пришлось применить военную хитрость.:D

Заключается в следующем.

1. Одновременно нажимаете верхние левый и правый углы смартфона.

2. Появляется ядро управления игрой.

3. Набираете в командной строке showmethemoney - тебе моментально добавляют 10 000 000 динариев.

4. Набираете process_cq all - моментально завершается строительство во всех ваших поселениях (все здания,которые вы поставили в очередь).

5. Набираете process_rq all - моментально завершается тренировка юнитов во всех ваших поселениях.

И дело пошло.:D Злоупотреблять нельзя - летит баланс игры и ИИ старается компенсировать твоё "развитие" адекватными мерами. Десять миллионов денариев позволяют тебе не обращать внимания на экономику - она всегда отрицательная,но здания и юниты строятся исправно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.