Первые впечатления от игры ХоИ-4 - Страница 3 - Hearts of Iron - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Первые впечатления от игры ХоИ-4


SAM to SAM

Рекомендуемые сообщения

Посмотрел что к чему, игрушка явно лучше чем провальные на мой взгляд третьи дни победы, но мозги ИИ надо хорошо лечить. Сыграл две партии, за Чехословакию, одну так быстро глянуть что к чему, вторую уже по серьезному, под лозунгом "хрен вам, а не судеты". В час Ч, немцы выкатили предъяву, я отказался и понеслась. Перед этим прикола ради решил сделать Чехословакию коммунистической, что и выполнил, заключил альянс с СССР, союзники все равно кинут, а тут хоть моральная поддержка будет, попробовал организовать коммунистический переворот в Румынии с расчетом на то, что если выгорит поддержка окажется вполне себе реальной и СССР через ее территорию мне поможет, не выгорело, но на момент провала переворота это уже было неважно. Войну решил вести закопавшись по уши в доты и набив дивизии артой пво и пто с саперами и госпиталями, так как мобрезерв весьма скромен и большие потери нежелательны, мотопехота в качестве мобильного резерва. Так 4 месяца немцы доблестно долбились в мою границу теряя где то 8 к 1, что уже как то на мой взгляд странно, а потом случилось оно. Германия объявляет войну Польше. Польша заключает союз с СССР и польские и советские войска радостно ломятся куда, правильно в судеты, где и останавливаются. Совместно они не смогли взять Кенигсберг,, так мало того немцы отжали поляк от границы и взяли Познань, а половина войск союзничков безмятежно сидела в моих дотах, курила бамбук и не делала ничего. В конечном итоге, заранее поплакав над своими нерезиновыми пополнениями я сам пошел в атаку. И как только пробил в трех местах немецкую оборону союзники "внезапно", о там немцев бьют, мы тоже хотим и перешли в наступление. Ситуация один в один, повторялась трижды, пока сам не прорвешь фронт ИИ даже не почешеться, поэтому попытки компа изобразить, что нибудь похожее на наступление выглядят дико жалко и нелепо. Идея неплохая, но реализация ужоснах. Долго ли коротко ли, Германия сотоварищи всосали, в Европе мир и все хорошо, Осталась Япония, но она хрен знает где, то с каким мастерством ИИ ведет войну, подозреваю она вполне может продержаться до конца игры, но тут как всегда внезапно, пока Ось не проиграла, целиком, никакого мира не будет. Фигня что в Европе их уже нет и не будет, территория оккупирована и не волнует, со всеми вопросами после окончания войны. Плюс заметил, один странный не баг, но фичу, которая опять же как по мне весьма странная и непонятная. Больше всего очков за военный счет партии дают бомбардировки. Если ты выпилил несметные миллионы противников и зохавал пол мира, то можешь получить меньше чем если бы просто тупо и незатейливо бомбил что попроще и поближе. Партия продолжается, посмотрю чем вся эта канитель закончится, но я несколько разочарован.

  • Что?! 2
Ссылка на комментарий
  • Ответов 85
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • WiSt

    14

  • Sohei

    9

  • ПТУР Фагот

    7

  • SAM to SAM

    15

надо против человеков воевать :) вот выпустят парадоксы пару патчей, думаю, что попробуем мультик организовать

Я и Буль точно в деле :)

Ссылка на комментарий

Парадоксы уже объявили июльский патч, где главное - исправление дел с авиацией. А то заколебали англо-америкосы с 15 000 самолетов имеющие больше очков победы чем оккупировавший всю Европу рейх. 

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

 

 


. А то заколебали англо-америкосы с 15 000 самолетов имеющие больше очков победы чем оккупировавший всю Европу рейх. 

 

А вы сомневались, кто победил в ВМВ ? :)


Шведы - лизнули так лизнули, от души.

Ссылка на комментарий

А вы сомневались, кто победил в ВМВ ? :)

Шведы - лизнули так лизнули, от души.

Сейчас на Цусиме обсуждают действия тактической авиации на Западе. В мемуарах и победившие, и проигравшие пишут, что ИБ житья не давали, потери от авиации были огромные. По документам же получается, что да - мешали сильно, но потери преимущественно от артиллерии.

Например, 100500 стратегов вывалили на лес, где укрылся батальон Тигров, туеву хучу бомб, записали весь батальон в уничтоженные, а по факту - откопали немцы свои Тигры, да поехали показывать Союзникам Кузькину (или Фрицеву, не знаю - как у них) мать.

Или взять дивизион артполка 352-ой ПД, который, собственно, и устроил кровавую баню на Омаха-бич. Они же ни одного орудия не потеряли, хотя всевозможных Тандерболтов и Тайфунов с Темпестами там летало в количестве - амеры захлёбывались кровью на пляже до тех пор, пока дивизион не расстрелял свои снаряды (а резерв снарядов немцы повезли в другое место - там где, по их мнению, ситуация была тяжелее), а всё потому что, орудия были хорошо окопаны и прикрыты МЗА (дивизион этот был гаубичный и стрелял с закрытых позиций, в ДОТ-ах на пляже были только корректировщики).

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Сейчас на Цусиме обсуждают действия тактической авиации на Западе. В мемуарах и победившие, и проигравшие пишут, что ИБ житья не давали, потери от авиации были огромные. По документам же получается, что да - мешали сильно, но потери преимущественно от артиллерии.

Например, 100500 стратегов вывалили на лес, где укрылся батальон Тигров, туеву хучу бомб, записали весь батальон в уничтоженные, а по факту - откопали немцы свои Тигры, да поехали показывать Союзникам Кузькину (или Фрицеву, не знаю - как у них) мать.

Или взять дивизион артполка 352-ой ПД, который, собственно, и устроил кровавую баню на Омаха-бич. Они же ни одного орудия не потеряли, хотя всевозможных Тандерболтов и Тайфунов с Темпестами там летало в количестве - амеры захлёбывались кровью на пляже до тех пор, пока дивизион не расстрелял свои снаряды (а резерв снарядов немцы повезли в другое место - там где, по их мнению, ситуация была тяжелее), а всё потому что, орудия были хорошо окопаны и прикрыты МЗА (дивизион этот был гаубичный и стрелял с закрытых позиций, в ДОТ-ах на пляже были только корректировщики).

 

Сразу видно - не демократический вы человечище, срочно нужны санкции :)

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

@WiSt, хз в 43 году когда у союзников 25+ тысяч авиации, даже при размене 1 к 2 истребители стачиваются за Германию, стоит только вражине куда-то наступать на континент. Радары и ПВО помогают, но против такого количество не особо

Ссылка на комментарий

А какие истребители? Если против бомберов, то надо тяжелые строить, во всяком случае по параметрам это очевидно. Обычные истребители при хорошем атакующем потенциале чрезвычайно хрупкие, ну и стационарное ПВО + бригады ПВО

Ссылка на комментарий

Против бомберов ок. Пока есть живые легкие, тяжи хорошо контрят стаи бомберов, но потом наступает момент когда от обилия истребителей противника кончаются твои :( и становится грустно.

Ссылка на комментарий

А торговать можно только жертвуя свои фабрики? А если есть много ненужного ресурса, то можно что-нибудь за него выручить?


Тут выше кто-то говорил, что значки дивизий плохие, есть проблема с выбором... В опциях, так же как и в ранних играх можно отключить 3Д изображение и оставить только значки НАТО

Ссылка на комментарий

Выбирать значки НАТО русскому человеку - подлое говно. Потому что в русской армии эта муйня не принята, у нас другие значки.

игра -  пока полное гуано. Баланса нет, Парадоксы лизнули пиндосов аж до самых гланд - через жопу. Самолеты рулят как в бредовых снах Дуэ. Дипломатии нет. Спецвойск нет. Правдоподобия нет. Ф топку до 10 патча (а если шведы не перестанут подпиндосничать - то лесом их навсегда)

Ссылка на комментарий

@Chernish

 

Так это было понятно уже в день релиза. Надежды на то, что Paradox изменят своим привычкам выпускать неиграбельную бету и потом в течении пары лет доводить игру до ума двумя десятками патчей не оправдались.

Запустив для теста игру за Польшу, через некоторое время вышел из HOI4 и забыл про неё минимум до конца года.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Выбирать значки НАТО русскому человеку - подлое говно. Потому что в русской армии эта муйня не принята, у нас другие значки.

 

:facepalm:  :facepalm:Сейчас поставлю значки НАТО, начну за США, наделаю стотысячпятьсот самолетов и повешу наконец звездно-полосатый флаг над кремлем.  :07:  :bleh: Молодцы шведы, правильную игру сделали..

Изменено пользователем alexx188
  • Что?! 2
Ссылка на комментарий

Если кто-то решит продолжить политсрач, то тут же отправится отдыхать от форума. Сейчас лето, хорошо. 

 

@alexx188, устное за провокацию.  

Ссылка на комментарий

Из недостатков игры:

1. Предел опыта 500 очков чрезвычайно мал и не достаточен даже для одного варианта техники. Сделали бы пределом стоимость всех четырех апгрейдов, пусть и со штрафом к накоплению выше базового значения 500.

2. Атаки ПЛ на конвои не дают нисколько очков опыта. Это печалька для Германии, поставившей на волчьи стаи.

3. Скорость строительства военных сооружений серьезно завышена и идет из глобального строительного пула. После WITP безумно смотрится строительство морской базы, укрепрайона или аэродрома (не говоря уже про позици ПВО и радаров) равнозначным строительству завода.

4. За ИИ СССР очень слаб.

5. Внезапно рота связи отнимает организацию, упс.

Ссылка на комментарий

 

 


1. Предел опыта 500 очков чрезвычайно мал и не достаточен даже для одного варианта техники. Сделали бы пределом стоимость всех четырех апгрейдов, пусть и со штрафом к накоплению выше базового значения 500

Можно в несколько этапов апгрейдить. Тип А, Тип Б и т.п.

Ссылка на комментарий

Можно в несколько этапов апгрейдить. Тип А, Тип Б и т.п.

Это понятно. Непонятно зачем устраивать такой гемор.

Изменено пользователем laminator0
Ссылка на комментарий

сколько раз не начинал за СССР... очень легко стал гнуть Германию в 1941-ом. При этом, еще и Испания становится коммунистической при революции, т.к. им весь мусор скидываю и посылаю 2 дивизии для практики. 

Ну реально, какой смысл, если Берлин берется за полгода-год, после чего фсё, либо до Ла-Манша, либо делим Европу... маразм какой-то.


 

 


Из недостатков игры: 1. Предел опыта 500 очков чрезвычайно мал и не достаточен даже для одного варианта техники. Сделали бы пределом стоимость всех четырех апгрейдов, пусть и со штрафом к накоплению выше базового значения 500. 2. Атаки ПЛ на конвои не дают нисколько очков опыта. Это печалька для Германии, поставившей на волчьи стаи. 3. Скорость строительства военных сооружений серьезно завышена и идет из глобального строительного пула. После WITP безумно смотрится строительство морской базы, укрепрайона или аэродрома (не говоря уже про позици ПВО и радаров) равнозначным строительству завода. 4. За ИИ СССР очень слаб. 5. Внезапно рота связи отнимает организацию, упс.

сам не понял, как прокачивать авиацию и флот.

Ссылка на комментарий

 

 


сам не понял, как прокачивать авиацию и флот.

Когда строишь корабли, танки или флот, то в окне выбора у техники справа будет иконка с шевронами, кажется. Жмешь туда, улучшаешь характеристики (если не все улучшать по одному, то что-то будет в ущерб улучшаться), далее выбираешь для постройки именно этот вариант.

Ссылка на комментарий

 

 


Когда строишь корабли, танки или флот, то в окне выбора у техники справа будет иконка с шевронами, кажется. Жмешь туда, улучшаешь характеристики (если не все улучшать по одному, то что-то будет в ущерб улучшаться), далее выбираешь для постройки именно этот вариант.

не, это я знаю, я про опыт у юнитов как качать... 

Ссылка на комментарий

 

 


13th, сражениями или советниками.

а учить их никак нельзя? просто наземные войска можно тренировать, до, хотя бы, уровня "регулярных", да и с асами, я ничего не понимаю. То появляются, то погибают... 

Ссылка на комментарий

а учить их никак нельзя? просто наземные войска можно тренировать, до, хотя бы, уровня "регулярных", да и с асами, я ничего не понимаю. То появляются, то погибают... 

корабли на ура прокачиваются сражениями

про самолеты не скажу ибо они расходный материал

асы гибнут если превосходство в воздухе слабовато или тяжелых перехватчиков недостаточно

но с ними еще один косяк парадоксов - наблюдать скролл-лист из дохлых асов в поисках еще живого, чтобы назначить его - тоже еще один гемор

непродуманная игрушка, если честно

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.