Проблема с компом - Страница 2 - Наука и техника - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Проблема с компом


Sodah

Рекомендуемые сообщения

 Как вы не поймете.

 

 Предположим у меня блок 550W исползьзуется на 98% от стабильной области работы (т.е. еще 2 процента и начнется просадка по напруге/нестабильная работа).

 А если я отключу модуль, который жрет 40 процентов от мощности, и заменю его на тот, который жрет 25%. Как я нагружу блок до граничного состояния?

 

 PS Компьютер еще в ремонтной, я тупо не могу проверить ничего. Первое что я бы проверил, как тут правильно сказали, как будет вести себя на более мощном блоке питания, зачем и отвез в мастерскую. Я просто не ожидал что ремонтная мастерская одного и бывших крупнейших магазинов нашего города не имеет занюханного пусть китайского киловатника.

 

 

Явно, никогда не чинили электронику в блоках.

Неа не чинил, модули выкидывал нафиг и ставил новые (и это я не про компьютеры). Так как приладить что либо чтобы зафиксировать всплеск по току при пробое/коротыше?

Изменено пользователем Sodah
Ссылка на комментарий

Вы поставили диагноз БП, в то время как ОСь сообщает об ошибке видео. Отсюда весь этот кавардак. Никчемность сервиса только добавляет хаоса.

БП несложно проверить, нагрузив его на эквивалент.

Ссылка на комментарий

Вобщем дозвонился до сервиса.

 

Заменив блок на более мощный - вылеты пропали. Но! Теперь SSD сыпется.

 

Хотя конечно непонятно. Хороший блок питания по идее должен тянуть мою конфигурацию.

 

http://outervision.com/b/Sqae2S

 

Что делать блин. SSD я сдам по гарантии с приложенным описанием от сервисцентра.

Но блок что, новый чтоли покупать... А со старым что делать?

Ссылка на комментарий

 

 


Но блок что, новый чтоли покупать... А со старым что делать?

 

Продать. У вас разве нет сайтов где можно выставить вещи на продажу? 

Ссылка на комментарий

У меня нет уверенности что они исправный, хотя попытаюсь продать процентов за 60 от цены конечно. Но вот если он неисправен будет неприятно...

 

Мне другое не понятно КАК не хватает мощности, калькулятор вон ерунду насчитал по мощам

Изменено пользователем Sodah
Ссылка на комментарий

@Sodah, а может у твоего БП ватты китайские, ненастоящие. Подрисовали чутка больше, чем есть на самом деле.

Ссылка на комментарий

Мне другое не понятно КАК не хватает мощности, калькулятор вон ерунду насчитал по мощам

Ну какой калькулятор...я ж писал уже шапочно погуглив твою конфу по обзорам в инете только проц с видой жрут ок 400 вт в пике плюс вентили, привод и жд. С учетом того что блок раздает мощности по линиям разного напряжения в пике запросто будет не хватать той же видяхе например. Изменено пользователем Дмитрий 82
Ссылка на комментарий

Камрад, не поленись, дай ссылку или хотя бы как ты искал такие обзоры. Мне не понятно, на полном серьезе.

 Не мысль то я понял, например по линии 5 вольт не вытягивает, хотя по остальным тянет, но тогда должен же быть внятный калькулятор, который по всем 3 цепям считает усредненно. И еще не маловажный фактор - как до этого то полгода тянул?! Что кондеры выпаять когда заберу и  на lcr метре замерить?

Изменено пользователем Sodah
Ссылка на комментарий
Камрад, не поленись, дай ссылку или хотя бы как ты искал такие обзоры

 

Блин :) гугель - "энергопотребление i7" - первая же ссылка например https://www.hardwareluxx.ru/index.php/artikel/hardware/prozessoren/28188-intel-core-i7-4820k-test.html?start=3 показывает от 150 до 240 Вт под нагрузкой

Аналогично по видеокарте "энергопотребление 980". Лень искать. Емнип 180-240 под нагрузкой. Уже "даже на пальцах" без учета "всяких линий в бп" понятно (хотя так плюсовать и не совсем корректно см ниже, но тем не менее такой "колхозный подсчет" оказывается надежнее любых калькуляторов - просто тупо сложить примерное потребление комплектующих и накинуть еще ватт 200) что 500 Вт - весьма предельная величина для такой системы и надо бы иметь запасец. В твоем случае RM750 вероятно было бы самое оно, но... непредусмотрительный платит дважды :)

 

По линиям БП я так понимаю тебя этот вопрос интересует, впрочем по ссылке много интересного. Вообще если что то надо по железу почитать - иду на овер всегда.

Как раз примерно про твой БП подсчет кстати :)

 

http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=120&t=419608

 

Вопрос #11: Как подсчитать суммарную мощность БП и мощность по +12В, если она не указана?

Ответ: Каждый блок питания имеет несколько выходных каналов с различным напряжением и рассчитан на определенную долговременную мощность по каждому из них. Современный стандарт предписывает наличие каналов с напряжением +5В, +12В, +3.3В, -12В и дежурное напряжение +5В. Общая мощность обычно обозначена в ваттах на наклейке (по-английски звучит как Total Power). Эта величина представляет собой сумму всех мощностей по каждому из каналов и легко подсчитывается суммированием произведения токов на соответствующие напряжения. К примеру, у нас имеется блок питания с мощностью 500 ватт, с указанными допустимыми токами: +3.3В 30А, +5В 30А, +12В 40А, -12В 0.8А, +5Вд 2.5А. Перемножив и просуммировав, получаем итоговую цифру (250+480+9.6+12.5) = 752.1 Вт. Почему же на наклейке указано 500Вт? Дело в том, что существует взаимная зависимость каналов их совместной максимальной мощности. На наклейке указано, что максимальная мощность по каналам +3.3В и +5В не может превышать 152 Вт в любом случае, а общая суммарная мощность каналов +12В и +3.3 & 5В не должна превысить 480 Вт. То есть, мы можем нагрузить блок на полную мощность по +12В, оставив без нагрузки низковольтные каналы, либо при полной мощности каналов +3.3 и +5В (152 Вт в нашем случае), можем использовать только 328 Вт по +12В. Поэтому при подсчетах нужно быть внимательным и всегда обращать внимание на допустимую комбинацию нагрузки по каждой линии. Обычно это указано на наклейке, в виде общей ячейки с единой величиной мощности для нескольких каналов.

 

С учетом этого фактора новый пересчет мощности будет выглядеть так: 152+328+9.6+12.5=502.1 Вт, либо 0+480+9.6+12.5=502.1 Вт, либо любая из допустимых вариаций между этими двумя крайними значениями распределения мощностей по каналам.

 

И еще не маловажный фактор - как до этого то полгода тянул?!

Ну т.к. БП работал на пределе то перегревался - какие то элементы в нем начали "слабеть", возможно те же кондеры. Не спец по "малой электрике" но думаю суть такая же как и в большой - при постоянной перегрузке и перегреве срок службы элементов уменьшается, а их выдаваемые параметры падают.

Изменено пользователем Дмитрий 82
Ссылка на комментарий

 Кондеры сглаживают пульсации после диодного моста и после преобразователя с дросселями. Ток они не увеличивают.

 Как я понимаю - пока кондеры нормальные - напруга ровная. Потом им хуже становится - они или на пробое - что КЗ или они просто теряют свои "выпрямительные" свойства. Т.е. на выходе уже пульсирующую напругу получаешь.

 

ЗА ссылку спасибо.

Ссылка на комментарий

@Sodah,

 

ИМХО, берите вот такой БП на 750W, он ваш комп будет тянуть долгие годы.

 

У меня Seasonic Bronze на 750W, купленный в далеком 2009 году работает без проблем по сей день уже на третьем компьютере. Стоящий сейчас SeaSonic 1000W Platinum был куплен в 2012 г. и тянет уже второй компьютер с разогнанным камнем Core i7 4930K(s2011) и с разогнанной же видеокартой Asus GTX980 Ti 6GB STRIX.

Вообщем не экономьте на БП - вы уже убедились, это выходит боком. 

Ссылка на комментарий

 Кондеры сглаживают пульсации после диодного моста и после преобразователя с дросселями. Ток они не увеличивают.

 Как я понимаю - пока кондеры нормальные - напруга ровная. Потом им хуже становится - они или на пробое - что КЗ или они просто теряют свои "выпрямительные" свойства. Т.е. на выходе уже пульсирующую напругу получаешь.

 

ЗА ссылку спасибо.

Ну ток они не увеличивают и не уменьшают. А я то хотел увидеть бестрансформаторную схему )))

Ссылка на комментарий

Нафига ему голдовые или платиновые БП? Его надо под систему брать текущую и потенциальный апгрейд. Если не планируется ставить оверлокерские процессоры и гнать их, то зачем переплачивать за БП?

 

Вместо такого: http://www.regard.ru/catalog/tovar43438.htm

можно взять такой: http://www.regard.ru/catalog/tovar43242.htm и он закроет все вопросы

Ссылка на комментарий

 

Как ни странно - по линиям 3,3 и 5 вольт блок выдать может меньше чем мой текущий. А не зная , что именно глушит (Может ваты по 3,3+5 глушат мой комп сейчас) есть опасения..... Потом на шум почему то жалуются в отзывах.

 Проц не гоню но вообще он оверклокерский 4790К

Ссылка на комментарий

хм... подарили мы (я и сестренка) вчера, своей маме планшетик уровня "средненький", т.е. Cube T8 Ultimate (U88GT). Камрады, подскажите, какие проги лучше поставить на его Андроид?

Просто я этими планшетами только на работе пользовался, где уже "всё готовенькое" было, для необходимых нужд.. и торможу жестко сейчас.


да, Ведро на нём стоит: Операционная система Android 5.1

Ссылка на комментарий

 

 


Асфальт 8 поставьте

это что такое? не слышал просто...

 

 


ридеры, плейеры и антивирус

какие?

 

 


клиенты вконтактика и одноклассников

да, это обязательно. Мне уже "заказали"


а, да.. скайп еще.. это я для себя ужо... чтобы не забыть.

Ссылка на комментарий

Камрады,я понимаю,что вы 3 недели бьётесь над сложным вопросом Паши....

 

Но вот простой вопрос - как заставить ноутбуки с майкрософтофской фигнёй типа 8-10 НЕ делать автоматически экран МЕНЕЕ ярким? Я,мля,с ноутом жены бился полгода - не смог,знаний нет.

Теперь эти сволочи обновили мне комп и стала проявляться та же ерунда.Я ХОЧУ ВРУЧНУЮ ВСЁ ДЕЛАТЬ!!! НЕ НАДО ЗА МЕНЯ!

Как отучить делать экран менее ярким автоматически?

Ссылка на комментарий

 

 

Камрады, подскажите, какие проги лучше поставить на его Андроид?

 

Браузер - chrome, uc browser

клиенты соцсетей где зареген - жж, вк, ФБ

клиенты облачных сервисов - дропбокс, яндексдиск, onedrive

читалка - coolreader ну и пдфки смотреть что нибудь

видеоплейер - hd player и куча остальных.

2гис - оффлайн карты.

 

es проводник - проводник файловой системы.


 

 

Но вот простой вопрос - как заставить ноутбуки с майкрософтофской фигнёй типа 8-10 НЕ делать автоматически экран МЕНЕЕ ярким?

 

Наверняка это что то в настройках электропитания. У жены ноут под восьмеркой я сразу там в электросбережении все поотключал т.к. он домашний онли

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

@Игорь,

Схему энергосбережения поменяй.

 

 

 

 


какие?

Браузер - Хром, читалку - Ebookdroid, плейер aimp, видео плейер MX player. Хамелион - как плейлист радиостанций. антивирус - Zoner или каспер если деньги не жалко.

 

2 Gis обязательно. :)и какую нибудь метеослужбу с прогнозом погоды

а дальше по предпочтениям - к примеру лунный календарь посевов .

еще поставь какойнибудь фонарик и кнопку выведи на главное окно. 

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.