Снаряжение солдат - Страница 6 - Милитаристика - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Снаряжение солдат


13th

Рекомендуемые сообщения

 

8 часов назад, Дмитрий 82 сказал:

Современные вс рф как бэ не в кирзачах бегают, а оснащены носимой снарягой вполне адекватно

так современная РФ ни с кем вроде пока и не воюет серьезно. а для локальных и эпизодических конфликтов типа пятидневной войны или даже присутствия в САР имеющегося вполне хватает. 

что произойдет и как будет выглядеть та-же армия но уже в случае широкомасштабных БД в затяжной войне с привлечением сил и средств ну скажем соизмеримых в Афганской - мы не знаем. 

 

6 часов назад, еремей зонов сказал:

Вы сравнили панельки с портянками.

увы. 

я говорил об анахронизмах. 

США в 1954 построили типовые дома в 74 уже снесли. а еще США в 50-е удачно решили жилищную проблему за счет малоэтажного строительства. Причем оно тоже развивалось и охватывало все категории граждан. 

у нас же как что то оседлают так и юзают до упора и при этом пытаются оправдать какой то там необходимостью. вон как Игорь рассказывая про "связку портянки-сапоги" :facepalm: кому ? зачем ? эта "связка" уже во времена афганской т.е. 30-40 лет назад - анахронизм и стыдоба. вещь абсолютно не удобная и не отвечающая требованиям современной войны. посмешище. 

Ссылка на комментарий

Andron Evil Вот та страничка из немецкого руководства по зимней войне. Почему решил запостить - сразу увидишь :) Я запамятовал, но именно на этом развороте помимо сапог из корзин - еще и инструкция на портянку :) Поверх носка :) Причем способ намотки - как говорится вне всякой критики :) 

 

jpeg&tknv=v2&size=1342x693

Изменено пользователем Svetlako
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий

Svetlako , дорогой, а вот 41-й год ! Немцы захватили город... Обычно люди не обращают внимание на "такие" мелочи. А они помимо своей чудовищности имеют и познавательное значение !

 

1-6.jpg

 

 Кирзачи были ценным трофеем в вермахте... в течении всей войны. 

 

 Ежели о кирзачах рассуждать чисто не теоретически, то никакого смысла нет. А отношение к ватнику и кирзачам, как к символу эпохи - бессмысленно ! В мирное время пруд-пруди умников, а война она все расставит на свои места.

 Мой товарищ, в смертельной агонии
Не зови понапрасну друзей.
Дай-ка лучше согрею ладони я
Над дымящейся кровью твоей.
Ты не плачь, не стони, ты не маленький,
Ты не ранен, ты просто убит.
Дай на память сниму с тебя валенки.
Нам ещё наступать предстоит.

  Написал фронтовик Иона Деген ))).

 

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий

встретились 2 одиночества :D

Цитата

страничка из немецкого руководства по зимней войне.

с момента окончания "зимней войны" до начала афганской прошло 38 лет но советский солдат вступал в десятилетнюю войну все в той же кирзе. 

Цитата

дорогой, а вот 41-й год ! 

спустя 78 лет, сидя за монитором компьютера, в 2019 году, один, вообщем то, наверное не глупый человек, оправдывал затянувшееся применение "связки сапог-портянка", якобы тем, что "Кирзачи были ценным трофеем в вермахте... в течении всей войны", которая закончилась аж 74 года назад. 

 

38 минут назад, Andron Evil сказал:

Ежели о кирзачах рассуждать чисто не теоретически, то никакого смысла нет.

феноменально. 

раньше говорили что теория часто расходится с практикой. теперь пережиток старины глубокой на практике утративший свою актуальность пытаются прикрыть теорией - тебе удобнее в ботинках ? первые впечатления обманчивы. наши предки носили и ты терпи :) привыкнешь. "не можешь научим не хочешь заставим". 

Ссылка на комментарий
17 часов назад, анри сказал:

вон как Игорь рассказывая про "связку портянки-сапоги" :facepalm: кому ? зачем ? эта "связка" уже во времена афганской т.е. 30-40 лет назад - анахронизм и стыдоба. вещь абсолютно не удобная и не отвечающая требованиям современной войны. посмешище. 

вот это я делаю рука-лицо...Это звиздетище. Ты ж читай,что люди пишут. Не было в совецкой армии,кроме сапог,ничего. Да,в Афгане их ругали.Ты правильно пишешь,что выкинули нафиг и одели кроссовки те,кто участвовал в БД. Лично об этом рассказывал мой приятель в Новочеркасске.

НО! Попробуй одеть носки в сапог.Сдохнешь через сутки.

 

Ссылка на комментарий
Только что, Игорь сказал:

Да,в Афгане их ругали.Ты правильно пишешь,что выкинули нафиг и одели кроссовки те,кто участвовал в БД. Лично об этом рассказывал мой приятель в Новочеркасске.

Еще смешнее. Их народ "централизованно" возил туда. Посылался прапор "в командировку" и пер целым баулом :) У меня кстати помимо всяких БД были в личном пользовании именно такие отечественные кроссы - с мягкой подошвой. Для некоторых целей ;) куда лучше Пумы и Адидаса - которые были для других целей :)

 

Только вот походить в таких кроссах в НЕЦЕЛЕВУЮ погоду, нецелевом месте и в нецелевое время года в нашей средней полосе - три раза сменишь на сапоги.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Svetlako сказал:

Посылался прапор "в командировку" и пер целым баулом

мои источники закупали на месте.Там же базаров немерянно было с западным барахлом.

5 минут назад, Svetlako сказал:

нецелевом месте и в нецелевое время года в нашей средней полосе - три раза сменишь на сапоги.

ясный пень. Годились только для сухого климата и горной местности Афгана.

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Игорь сказал:

мои источники закупали на месте.Там же базаров немерянно было с западным барахлом.

Инициатива прапора, которому такая поездка в кайф по любому признаку :) 

19 минут назад, Игорь сказал:

Годились только для сухого климата и горной местности Афгана.

Обидно, что не помню название обувной фабрики! Вроде, Кимры? Ты не помнишь?

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Svetlako сказал:

Обидно, что не помню название обувной фабрики! Вроде, Кимры? Ты не помнишь?

знаю только Красный треугольник.Но от них обувь убогая была.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Игорь сказал:

Не было в совецкой армии,кроме сапог,ничего.

а я где то утверждал что было ? 

Игорь ты абсолютно не понимаешь о чем речь. ты просто регулярно сам додумываешь за других и сам же гневно опровергаешь свои фантазии приписывая их мне. 

2 часа назад, Игорь сказал:

Попробуй одеть носки в сапог.Сдохнешь через сутки.

два года носил. зимой шерстяные так все одевали. рвутся быстро да. 

ты видно в свойственной тебе манере пропустил - у нас гарнизон маленький был - пво стройбаты и вв. полигон на территории пво а стройбат с вв вообще через забор. чайная в торце была одна на обе части. так вот стройбат на объектах эти сапоги просто тупо скидывал и ходил кто в чем. ибо не знаю про какие вы там со Светлако подходящие условия "средней полосы" трендите ваши кирзачи удивительным образом не устраивали никого и на мирных стройках урала. я слава Богу писарил и стенгазеты оформлял но блин когда довелось целый день по городу ходить - проклял все на свете. да и в лесу и в полях (3 дня нас гоняли) на фиг на фиг. так что про удобства мне то не надо втирать. я бы и в поле и в лесу с удовольствием сменил сапоги на кроссовки или ботинки в зависимости о время года. :) 

опять же - самоход. в чем проще через забор перелезть в нормальной обуви или в этих ваших кирзачах ? а теперь представь реальный бой и в этом говне кто то забег с препятствиями устраивает. нормально ? и про "климат" не надо. когда тебя по команде "вспышка справа" в лужу уложат ты и сапогом зачерпнешь. так что промокнешь что в кедах что в кирзе.

а ты лично в лесу в сапогах бегал ? пни поваленные деревья с кустами ямы. в густую грязь или болотце проваливался когда тебя вытаскивают а сапог там и остался ? нет. потому что политрукам по фиг на реалии. главное это про хорошую связку портянки с сапогом сказочную историю поведать. :) 

пы.сы. 

что то не наблюдаю массово грибников в чудо-кирзе в средней полосе. 

 

Ссылка на комментарий
48 минут назад, анри сказал:

а ты лично в лесу в сапогах бегал ? пни поваленные деревья с кустами ямы. в густую грязь или болотце проваливался когда тебя вытаскивают а сапог там и остался ? нет. потому что политрукам по фиг на реалии. главное это про хорошую связку портянки с сапогом сказочную историю поведать. :) 

А хто у нас политрук?

Ссылка на комментарий
1 час назад, анри сказал:

Игорь ты абсолютно не понимаешь о чем речь. ты просто регулярно сам додумываешь за других и сам же гневно опровергаешь свои фантазии приписывая их мне. 

Андрей, ты абсолютно не понимаешь о чем речь. ты просто регулярно сам додумываешь за других и сам же гневно опровергаешь свои фантазии приписывая их мне. :D

1 час назад, анри сказал:

два года носил.

носки в сапогах? Ха-ха-ха.:D Значит,не носил,а сидел на диване.

1 час назад, анри сказал:

так что про удобства мне то не надо втирать

втирал и буду втирать. Я всё детство прожил в военных городках. Там и стройбатовцы тоже были.

1 час назад, анри сказал:

потому что политрукам по фиг на реалии.

это ты был писарчуком. Я замполитом не был.Теперь мне всё стало понятно.:lol: Регулярно бегал и в лесу,и по полям,зимой по снегу по пояс,летом по болотам (в Питере,знаешь ли,часто болота в лесах попадаются), 10 км с полной выкладкой,3 км,километр. Ещё новый начальник училища полюбил ежедневно перед обедом гонять нас бегом по полчаса. Это не считая зарядки,которая после подъёма выливалась в те же 30 мин бега. И всё в сапогах,родимых...:D

Цитата

Давно ли я в футболе.. Ты посмотри, такой молодой и такой нахальный. Сколько тебе лет? 22. Чудный возраст, мальчики, девочки, танцульки. Так вот, когда твой папа страдал детскими болезнями и лежал пересыпанный тальком, я уже играл за сборную Одесса хавбеком. Закалка до сих пор, смотри! Здоровый как бык, 75 лет. Впереди никто не дает, 75 лет. Никто не даст. Девочки, не торопитесь. Мне пока 75 лет. Ты мне дашь 75 лет? Да? Ты мне дашь 75 лет!? Ты мне больше дашь? А ну иди отсюда, чтоб я тебя больше не видел.
Давно ли я в футболе? Какой это был футбол. Как мы играли. Ох я помню берешь мяч, идешь по краю, где свои, где чужие, где стадион. От всех уходишь, на взлёт идёшь. От земли отрывало! А щас футбол? Это футбол? Это балет, это балерины кривоногие. Они пол часа целуются после каждого гола, валяются по полю. Я гол забил, ай-я-яй. Мы шли грудью! Как мы играли! Ох я помню игра была с испанцами. Какая это была игра. Ух жара была дикая. Я помню я был в ударе. Я помню обошел одного, обошел второго, обошел третьего, помню обошел четвертого, помню мне дали в глаз и я уже ничего не помню. Я вскочил, побежал дальше, мне дали в другой глаз и я бегу. Здоровый как бык, бегу, смотрю, мяч идёт сверху, я его принимаю на голову, а это кирпич. В пыль! Не голова, а кирпич в пыль!
Я без гола не уходил, они заканчивали игру, я забивал гол.

(Карцев по Жванецкму) :D

Ссылка на комментарий
1 час назад, Игорь сказал:

это ты был писарчуком. Я замполитом не был.Теперь мне всё стало понятно.:lol:

Долго ж до тебя доходило :) Человек два года на попе просидел. Ему впору не об обуви, а о жестких стульях в армии жаловаться. Я ещё когда он начал рассказывать про пять патронов, которые он за всю службу отстрелял, понял с чем мы имеем дело.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, еремей зонов сказал:

А хто у нас политрук?

да какая разница :) давайте поменяем на пропагандист 

5 часов назад, Игорь сказал:

Значит,не носил,а сидел на диване.

откуда в советской армии диваны для солдат ?

 

5 часов назад, Игорь сказал:

втирал и буду втирать.

:D 

5 часов назад, Игорь сказал:

Я всё детство прожил в военных городках. Там и стройбатовцы тоже были.

Все детство заглядывал им в сапоги ? нет не верю. 

4 часа назад, Svetlako сказал:

Долго ж до тебя доходило. Я ещё когда он начал рассказывать про пять патронов, которые он за всю службу отстрелял, понял с чем мы имеем дело.

я не раз и не два писал об этом. так тогда все столько стреляли. абсолютно все. по словам соседа даже в т.н. учебке перед афганом и то с этим не айс было.  вот в афгане никто не считало по его словам. а в учебке увы. это любой знает кто служил в СА. Ну кроме записных патриотов. спроси у Игоря который "все детство" по военным городкам. и посмотрим насколько он честен. 

6 часов назад, Игорь сказал:

Регулярно бегал и в лесу,и по полям,зимой по снегу по пояс,летом по болотам (в Питере,знаешь ли,часто болота в лесах попадаются), 10 км с полной выкладкой,3 км,километр.

ну и ? 

не останавливайся на самом интересном. продолжай. сапоги с портянками самая годная для бега по пересеченной местности обувь ? лучше до сих пор ничего нет и в 80-х тоже не было ? или все таки банальное отсутствие денег на нормальную экипировку для солдат ?  :) 

Ссылка на комментарий
11 часов назад, анри сказал:

сапоги с портянками самая годная для бега по пересеченной местности обувь ?

всё.Больше с тобой дискутировать на эту тему не буду. Ты абсолютно не понимаешь,что пытаются до тебя донести.

ЗЫ Разумеется,бегать лучше в удобной обуви.Но ты надень носки вместо портянок в сапоги и побегай.А я буду громко ржать над твоими мозолями.

Ссылка на комментарий
13 часов назад, анри сказал:

я не раз и не два писал об этом. так тогда все столько стреляли. абсолютно все.

Звиздеж.

13 часов назад, анри сказал:

ну и ? 

Видимо, не стоит рассуждать, а тем паче утверждать что-то в теме, которую не знаешь. ;)

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
9 часов назад, Игорь сказал:

Больше с тобой дискутировать на эту тему не буду.

так и не о чем. так как со следующей фразой :

9 часов назад, Игорь сказал:

Разумеется,бегать лучше в удобной обуви.

никто в здравом уме спорить не будет. собственно именно об этом и шла речь изначально ! а именно сапоги с портянками - анохронизм но денег на нормальное снаряжение и обувь и т.д. не было.  приходилось перебиваться. 

7 часов назад, еремей зонов сказал:

Звиздеж.

слова не подкрепленные абсолютно ничем. 

я в отличие от ... специально интересовался этой темой у всех знакомых кто служил. подавляющее большинство этих людей проходили службу в 80-е но в совершенно разных частях от ВДВ до стройбатов как на просторах нашей Родины так и в ЗГВ. Задавался этим вопросом и на гансе и на милитари форумах. Ну в смысле одно время эта тема достаточно широко обсуждалась. Полно людей кто отслужив вообще не стрелял. Например попадая оба раза на еждегодные стрельбы - на губу/в санчасть/в наряд/в командировку или отпуск и т.д.. вообщем отсутствовал. Я к тому что еще не знаю людей кто за время своей службы в СА стрелял близко к тому что описал как то хсв. 

7 часов назад, еремей зонов сказал:

Видимо, не стоит рассуждать, а тем паче утверждать что-то в теме, которую не знаешь.

ну вообще то ответ Игоря согласуется с моим утверждением - кирза с портянками в 20 веке не говоря уж про 21 от бедности. в противном случае не понятно почему делать все им перечисленное лучше в специальной обуви а солдат обували в непригодную для этих целей. 

Ссылка на комментарий

Возвращаемся к теме.

Интересности с оборонной выставки SOFIC-2019 https://www.ses.com/event/sofic-2019, которая с 20 по 23 мая проходила в американской Тампе.

https://colonelcassad.livejournal.com/5013099.html

Ссылка на комментарий

Технологии-стряхнологии - пять глаз на каске, пружина в жопе, стальные зубы... Лошадь - вот наше все! И пусть кто-то скажет, что лошадь не нужна :)

Под Рязанью проходят учения- соревнования "Конный марафон" для подразделений вьючно-транспортных войск :)

92d26fa5ae77.jpg

 

Ссылка на комментарий
В 24.05.2019 в 18:38, анри сказал:

слова не подкрепленные абсолютно ничем. 

Т.е. личный опыт не годится?

 

В 24.05.2019 в 18:38, анри сказал:

ну вообще то ответ Игоря согласуется с моим утверждением - кирза с портянками в 20 веке не говоря уж про 21 от бедности.

Мысль Игоря (и моя ) проста, как портянка :) - ежели кирза, то она, портянка, должна быть. Почему была кирза, вопрос второй.

Изменено пользователем еремей зонов
Ссылка на комментарий
1 час назад, еремей зонов сказал:

ежели кирза, то она, портянка, должна быть

Вряд ли хоть один вменяемый человек, видевший кирзу, будет с этим спорить! :D Ино дело, что сама кирза, как причина использования портянок, отнюдь не является верхом совершенства обувной мысли. Ну это очень мягко говоря. :rolleyes:

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
43 минуты назад, 1kvolt сказал:

Ино дело, что сама кирза, как причина использования портянок, отнюдь не является верхом совершенства обувной мысли.

У нас в 80-х какая численность армии была? ;)

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, еремей зонов сказал:

У нас в 80-х какая численность армии была?

1. а у США ? 

2. Да какая бы не была это не повод относиться к своим солдатам как к скоту. 

3. вопрос абсолютно лишний. а кто виноват что нарожав 15 детей им не чего есть и одевать ? я или может Вы ? нет. родители которые не имея возможности содержать столько детей не подумали заранее. советы - сами вошли в конфронтацию со всем цивилизованным миром - сами ввязались в гонку вооружений - сами создали столь большую по численности армию - сами замахнулись на роль мирового жандарма (одного из 2х на тот момент) - разве нет ? так кто им судья ? 

4 часа назад, еремей зонов сказал:

Т.е. личный опыт не годится?

ооо...интересненько.

и так я весь во внимание. годы службы вид оружия войска что за часть и сколько раз. :) 

Ссылка на комментарий
12 часов назад, еремей зонов сказал:

У нас в 80-х какая численность армии была? ;)

Понятия не имею. :) Думаю, миллиона 1.5-2? Или многовато для мирного времени?

Не, я понимаю, что во время войны не до удобств, и нужно срочно здесь и сразу обуть миллионы мобилизованных. Ну после войны, пока страну из руин поднимали... Но 30 лет спустя? :blink: Что, за 30 лет никак нельзя нормально обуть 2 миллиона человек?

Вы, адепты портянок, меня заинтриговали, когда начался этот разговор. :D И я кое-чего почитал там-сям. И, как выяснилось, кирзовые сапоги еще и протекают! Я бы еще мог понять доводы типа "по болотам и грязям-лужам шастать", но блин! Они же промокаемые!!! Ну и нафига они тогда вообще нужны? Неудобные, затрудняющие выполнение боевой задачи, да еще и воду не держат.

Не, ребята. Лапти! Только лапти! И кремневые ружья. Дешево, сердито, проверено временем! :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.