Строительство дома - Страница 2 - Наука и техника - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Строительство дома


Золд

Рекомендуемые сообщения

Есть земля под постройку в пригороде, сейчас планирую строится. Не могу определится с материалом, выбираю между кирпичом и брусом. Если постройкка будет из кирпича, то построит дом местная бригада, если из дерева, то ... Скажите что Вы скажите о брусе, как о материале?

 

Щаз как расскажу, поскольку проходил и прохожу:

 

Минусы

 

1. Дороже, чем блочные материалы

2. Усадка, причем значительная. Равно полгода - год выжидания между отделкой и коробкой + щели (которые, к примеру, в профилированном брусе не законопатишь) + эстетика (у некоторых)

3. При отсутствии газа расходы на отопление существенны. Брус таки холодный материал, особенно, когда щели, а они всегда ;)

 

Плюсы:

 

1. Простота отделки в случае с профилированным брусом. Покрасил и все.

2. Строить быстро, низкие требования к фундаменту

3. Жить относительно комфортно.

 

+ Особые требования к проекту дома. Желательно, чтобы измерения были кратны 3 и 6 м. (меньше расходы на обрезки), лучше не делать фронтоны из бруса, желательно избегать треугольных окон и эркеров, форма крыши - чем проще, тем лучше, в идеале, обычная двухскатная.

 

С клееным брусом - примерно так же, как и с профилированным естественной влажности. Но стоит очень дорого и усадка сильно меньше (где-то 2 % от высоты). На практике, видел не один щелястый дом из клеенки.

 

У меня домик из профилированного бруса естественной влажности. После первой зимы утеплил снаружи. Стало существенно дешевле на отоплении (где-то в 2 раза при дизельном отоплении).

 

Ну и еще - дерево требует постоянного ухода за собой. Там подкрасить, тут подогнать и подпилить и т.д. и т.п. Парит не сильно, но что есть, то есть

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий
  • Ответов 158
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • WiSt

    14

  • Sodah

    16

  • Svetlako

    29

  • Takeda

    28

142 (высота) на 205 (толщина).

 

На самом деле высота бруса тоже имеет значение. Поскольку чем выше брус - тем меньше стыков

Ссылка на комментарий

 

 


По-моему, самый оптимальный вариант - это кирпич.

 

Смотря для чего :)

И смотря какой кирпич. ;)

Ссылка на комментарий

 

 


Дерево проверяно 10ми тысяч лет 

 

ты еще о глинобитных строениях вспомни, которые еще в месопотамии строили до сих пор кое-где стоят ;)

Ссылка на комментарий

Смотря для чего :)

И смотря какой кирпич. ;)

Обычный забутовочный, то есть обыкновенная обожженная глина. А на внешние ряды что угодно - фасадный кирпич, штукатурка, сайдинг и проч.

 

Я оценивал соотношение стоимости постройки из кирпича и газобетона. Кирпич выходил ненамного дороже.

Изменено пользователем Korvin Flame
Ссылка на комментарий

 

 


Обычный забутовочный

 

Позавчерашний день сегодня, когда есть крупноформатные керамические блоки, которые проще и быстрее класть, в которых меньше швов (и соответственно, мостиков холода). 

 

 

 


Я оценивал соотношение стоимости постройки из кирпича и газобетона. Кирпич выходил ненамного дороже.

Сами по себе стены вообще не так уж на общую цену и влияют

Ссылка на комментарий

Позавчерашний день сегодня, когда есть крупноформатные керамические блоки, которые проще и быстрее класть, в которых меньше швов (и соответственно, мостиков холода). 

Знаю, но проще и быстрее не значит дешевле. По крайней мере, у нас на рынке материалов и услуг каменщиков три года назад.

Ссылка на комментарий

 

 


Знаю, но проще и быстрее не значит дешевле.

 

Это у вас в Азове ;)

У нас в Москве к кирпичу, к примеру, обязательно прилагается внешнее утепление. А это существенные расходы.

Ссылка на комментарий

 

 


У нас в Москве к кирпичу, к примеру, обязательно прилагается внешнее утепление. А это существенные расходы.

у нас тоже. Хоть мы и возле Ростова находимся. Просто внешнее утепление дает существенную экономию "отопления"

Ссылка на комментарий

У нас этого нет практически. Только у тонкостенных домов видел, при строительстве которых решили сэкономить.

 

Наш стандарт - это 1,5 кирпича. Хотя мне говорили, что можно бы и утеплить. Я прикинул варианты, решил не париться и, что лучшим вариантом будет просто сделать толщину в два кирпича.

Ссылка на комментарий

да ну.. 1,5 кирпича это чтобы зделать междусехонный дачный домик, а так, надо 2 кирпича. Но если еще внешний утеплитель ставишь, то экономишь на отоплении хорошо так же.

Ссылка на комментарий

да ну.. 1,5 кирпича это чтобы зделать междусехонный дачный домик, а так, надо 2 кирпича. Но если еще внешний утеплитель ставишь, то экономишь на отоплении хорошо так же.

Я жил в Киеве в кирпичном доме. Не помню сколько кирпичей - но стены толстые, без утеплителя. Зимой холодно не было, скорее наоборот.

Ссылка на комментарий

 

 


Я жил в Киеве в кирпичном доме. Не помню сколько кирпичей - но стены толстые, без утеплителя. Зимой холодно не было, скорее наоборот.

 

Скорее всего кладка в 4 кирпича, дорого, но на века.

Ссылка на комментарий

А как вам вариант постройки каркасных складных домиков? :shaman:

Например http://dachamaster.com/tekhnologiya-dok-karkasnye-doma/

 

Мои друзья в Алмате собрали подобный "финский домик" и уверяют, что тепло зимой, а летом свежо. 

 

Но я живу в Сибири, тут интересно как это всё будет, на вид стены тонкие...

Ссылка на комментарий

 

 


А как вам вариант постройки каркасных складных домиков?

Мы себе как раз что-то такое построили... Правда, жить там зимой не собираемся, поэтому особенно на счет утепления не паримся... Но по собственным ощущениям и по разным отзывам - да, дом теплый, теплее брусового...

Ссылка на комментарий

 

 


А как вам вариант постройки каркасных складных домиков?

 

Проблемы со звукоизоляцией. При работающей, к примеру, стиральной машине можно ложиться на пол и получать бесплатный массаж :)

 

Но теплые - да. Правда, при отключении отопления (к примеру, по причине какой-нибудь аварии) стынут очень быстро

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

 

 


С теплом в каркасных все норм, но так ли они дешевле каменных - это для меня вопрос.

Смотря какой каркас....

Есть каркас элитный(дороже клееного бруса) - фахверк всякий там, есть металлический каркас.

Есть очень дешевый каркас(хотя каркасом его можно назвать условно) - сип панели. Ощущение - как будто находишься в спичечном коробке.

Очень большой(!) недостаток каркаса(исключая сип-панель - там все оч.просто) - это повышенные требования 1) к архитектору 2) к рабочим, к их аккуратности и добросовестности. К сожалению, в российских условиях - очень часто каркасные дома через определенное время имеют проблемы с теплосбережением.

В принципе сейчас все полноценные дома для круглогодичного проживания стоят примерно в одном диапазоне, независимо от материала.

Скорее дело вкуса.

Ссылка на комментарий

Буквально три недели назад был на новоселье у родственника. Построил дорогой дом с наймом целого ряда специалистов и бригад. Очень негативное резюме в плане оценки качества работ, мол если бригада средне косячит, то вам уже повезло. В основном либо сильно косячат, либо вообще могут потеряться :)

Ссылка на комментарий

 

 


Буквально три недели назад был на новоселье у родственника. Построил дорогой дом с наймом целого ряда специалистов и бригад. Очень негативное резюме в плане оценки качества работ, мол если бригада средне косячит, то вам уже повезло. В основном либо сильно косячат, либо вообще могут потеряться

 

Шурин и племянник - инженеры-строители. Без постоянного контроля и в буквальном смысле "сидении на головах" с угрозами санкциями и штрафами, практически любая стройка будет страдать от паршивого качества. 

Ссылка на комментарий

Проблема любого каркаса - это вентиляция. В отличии от деревянного дома - каркас это термос, где нужна система принудительной вентиляции. У нас на это успешно забивают. :) Летом - делают сквозняки, зимой проветривают...или дышат углекислотой. Большой дом проветрить вообще проблематично.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.