Строительство дома - Наука и техника - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Строительство дома


Золд

Рекомендуемые сообщения

Не секрет, что каждый мужчина должен за свою жизнь построить дом.

 

С чего начать? Как строить? Из чего строить?

 

Очень много вопросов, для городского жителя решившего перебраться в пригород.

 

К сожалению, идеального материала не существует — каждый из них имеет свои плюсы и минусы. Я свой дом строю из сибита, это пеноблоки. Недавно с одним товарищем поспорили, что это наиболее выгодный и оптимальный материал. Кто еще сталкивался с подобным и в теме?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 158
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • WiSt

    14

  • Sodah

    16

  • Svetlako

    29

  • Takeda

    28

Это что теперь еще и дачный форум? ;)

 

Вообще - не имеет особенного значения из чего строить стены. Стены - это процентов 25-30 в общем бюджете, вопрос исключительно вкуса и привычки. 

Твои пеноблоки, вообще, крайне чувствительны к качеству фундамента (как, впрочем и любой камень). Еще и создают кой-какие внутренние проблемы (повесить кухню, к примеру) из-за хрупкости. Плюс, требуют основательной внешней отделки, ибо впитывают воду на ура. Зато при правильной кладке (на клей, само собой) очень хороши при отделке - штукатурке. 

 

И - маленький совет: класть лучше в два ряда с разбежкой швов и оченно контролировать геометрию и качество кладки.

Изменено пользователем Takeda
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Фундамент и под плиты перекрытия рабочие заливают армопояс. Отделку предлагают сделать просто ГКЛом. )

 

 

 


Еще и создают кой-какие внутренние проблемы (повесить кухню, к примеру) из-за хрупкости.

ВОт ))) пеноблоки отделаные ГКЛом, это да - вопрос как полки вешать )))

 

ЗЫ+1

Ссылка на комментарий

Фундамент и под плиты перекрытия рабочие заливают армопояс.

 

И это не все :)

Надо контролировать пучинистость грунта. Неравномерные колебания почвы и деформация / подвижки фундамента - очень часто причина появления трещин. В общем - геодезия, считать, утеплять отмостку и фундамент, делать дренажи ;)

 

Хотя, в принципе, это при любом материале надо делать. 

 

А вот плиты перекрытия - не понимаю, хоть убей :) Зачем так мучаться, когда можно сделать на балках, а потом просто стяжку, если приспичит. Но это - хозяин-барин ;)

 

Что до ГКЛ - это, имхо, или для ленивых или в случае плохой кладки. Хорошие стены из блоков штукатурятся очень просто.

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

С чего начать?

Любое строительство своего дома нужно начинать с проекта. Затем составить смету - это ещё та задачка, я бы сказал...

 

А заканчивать свой дом не помешает экспертизой качества строительных работ, что бы проверить чего тут ваши гостарбайтеры строители наделали за ваши кровные. Это обязательно! 

www.ztexp.ru

 

 

ИМХО.

Ссылка на комментарий

 

 


олд, и ты стал рекламным ботом?

С чего? )) Строю дом в Новосибе )

_______________________________

 

@Takeda, да, я тоже так подумал, но уже закупил ГКЛ. Я думал они шумоизоляции добавят между стен, но по опыту первых результатов - ни фига она не шумоизолирует. Эх, чож я раньше тему не открыл ))

Ссылка на комментарий

С чего?

Не секрет, что каждый мужчина должен за свою жизнь построить дом

 

С чего начать? Как строить? Из чего строить?

 

Очень много вопросов, для городского жителя решившего перебраться в пригород.

 

К сожалению, идеального материала не существует — каждый из них имеет свои плюсы и минусы. Я свой дом строю из сибита...

Нормальные люди так не говорят :) Стилистика статьи "на правах рекламы"
Ссылка на комментарий

@WiSt, отпечаток работы на сайте http://twow.ru/

 

ЗЫ жена тоже сказала недавно, что я как из телевизора стал )) местами говорить )

Ссылка на комментарий

ЗЫ жена тоже сказала недавно, что я как из телевизора стал )) местами говорить )

работа и хобби накладывают отпечаток

 

З.ы. по себе знаю... тоже жалуются

Ссылка на комментарий

Позволю добавить от себя несколько советов :)

 

1 Надо смирится и осознать, что постройка коробки (фундамент, стены и крыша) это только самое начало ;) Потом ещё надо много денег и времени на комуникации, отделку и т.д. 

 

2 Желательно подойти к вопросу "сверху вниз", как бы рассматривать в комплексе дизайн всего участка, дизайн дома. Тут лучше не поскупиться и попробовать нормального дизайнера найти.

 

3 Системно подходить к вопросу. Не знаю, как лучше это объяснить, вообщем понимать что сам дом это как бы элемент из комплекса всяких дорожек, газонов, построек и т.д. И при постройке сортировать строительный мусор, всякие деревяшки в одно место (они понадобятся после), картонки, упаковки в другое (это понадобится на этапе внутренней отделки), бой камня и кирпича на место где предполагаются дорожки, кучи ненужной земли - если это плодородный слой на место будущего газона/огорода, если глина - на место будущего заезда в гараж с дороги. 

 

4 В первую очередь провести коммуникации, септики и т.д. потом уже заниматься стенами.

  • Что?! 2
Ссылка на комментарий

А вообще забей. Я тут квартиры для семьи строю - ушатался. Уже весь интерес заключается в том чтобы тупо сделть все подешевше. Когда начинал - мысля была - как бы покруче сделать. 

Ну а баня меня добивает методично. Хорошо хоть уже окончание стройки видится.

Ссылка на комментарий

В Китае за 3 часа собрали дом из блоков, напечатанных на 3D принтере

 

http://shanghaiist.com/2015/07/20/3d-printed-villa-xian.php

Изменено пользователем AlSlad
Ссылка на комментарий

Китайцы мегачуваки )) я видел ГОРОД который они построили на 300 тысяч жителей, но там пока ни кто не живёт! И в Китае таких городов несколько! )) Они просто построили эти города и законсервировали. )

Ссылка на комментарий

По пеноблокам имею обоснованное мнение что для серьезного дома они пока непригодны. По крайней мере те которые я юзал в гараже и сарае. Первое: неясен ресурс. Нет домов из пеноблоков которые стоят сто лет. Не было его. Второе: очень чувствителен к увлажнению и последующему вымораживанию. Тут же рассыпается в пыль. Поэтому только высокий фундамент с очень надежной гидроизолирующей прослойкой-прокладкой. Плюс немедленная внешняя изоляция и усиленное проветривание чтобы сохли все стяжки. Третье : низкая прочность по отношению к локальным нагрузкам . Тут говорили что тяжело полки вешать... это конечно обходится разными способами' но лучше бы не заморачиваться. У меня очень хороший раствор между блоками стоит и широкие относительно швы. Вот их и использую как силовые точки. Есть и еще заморочки, но это главные.

Ссылка на комментарий

У меня очень хороший раствор между блоками стоит и широкие относительно швы.

 

Ну это вообще делает пеноблоки ненужными. Их плюс - теплоизоляция. Раствор и швы создают мостики холода. Получается просто малопрочный кирпич

 

Вообще, на мой взгляд, оптимальна теплая керамика, если о "камне" говорить

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

@TakedaПеноблоки существенно дешевле а в отсутствии коммуникаций и отделки это и есть основная часть цены. А теплоизоляция в моем случае - гаража и сарая - третична. Я её в принципе не закладывал в рассмотрение. Но именно поэтому я и говорю, что для ответственного дома - лучше пока юзать не пеноблоки.

 

Слышал о каких-то новых блоках с акриловой (?) связующей... но неконкретно. Вроде такая хрень снимает часть недостатков.

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий

 

 

По пеноблокам имею обоснованное мнение что для серьезного дома они пока непригодны. 

+

 

 

неясен ресурс. Нет домов из пеноблоков которые стоят сто лет. Не было его. 

+

 

 

Второе: очень чувствителен к увлажнению и последующему вымораживанию. Тут же рассыпается в пыль. Поэтому только высокий фундамент с очень надежной гидроизолирующей прослойкой-прокладкой. 

На самом деле самый важный момент. В труху любая замороженная влага превратит. Тут тупо физика. Камрад, не скупись на самую основу - я сейчас баню достраиваю, коробка еще 50 лет простояла бы (я перестраиваю баню), если бы на армирование и достаточное количество цемента в раствор не речного песка не жалели бы.Грунтов подвижность ты один фиг скорее всего не определял - но суть - нужна эластичность. Пеноблок это много микроскопических и не очень пор, которые всяким г*** могут заполниться. Пока речной песок и свежий цемент еще осечек не давали.

Изменено пользователем Sodah
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Есть земля под постройку в пригороде, сейчас планирую строится. Не могу определится с материалом, выбираю между кирпичом и брусом. Если постройкка будет из кирпича, то построит дом местная бригада, если из дерева, то ... Скажите что Вы скажите о брусе, как о материале?

Изменено пользователем Золд
нельзя без спроса линковать у нас
Ссылка на комментарий

@Akordio,добро пожаловать на ТВоВ!

 

Брус отличный материал, но дорог. ( 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.