Книги и Фильмы. Том II. - Страница 73 - Кино \ Книги \ Музыка - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Книги и Фильмы. Том II.


Золд

Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Клин сказал:

А Маргарита?

Давно было, но насколько я помню, там был акцент именно на Горьком, про остальных героев, если и было, то у меня не отложилось в памяти.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
57 минут назад, профан сказал:

Давно было, но насколько я помню, там был акцент именно на Горьком, про остальных героев, если и было, то у меня не отложилось в памяти.

А насколько правда про Горького?

Ссылка на комментарий
50 минут назад, Клин сказал:

А насколько правда про Горького?

Не знаю, я читал это еще в школе, тогда казалось все логичным. Попробуй погуглить, если интересно, наверное, не одно исследование было по прототипам персонажей, явно ведь, что там писалось не просто так, а с опорой на реальность.

 

Первая же ссылка
https://www.kp.by/daily/23637.3/48226/

приводит различные версии.

Изменено пользователем профан
Ссылка на комментарий

МиМ крайне наполненное событиями произведение. Будет достаточно сложно их все вписать в односерийный фильм

 

з.ы. на роль Воланда Аль Пачино позовут? :) Ему всего 79 (Басилашвили был 71)

Ссылка на комментарий
В 18.12.2019 в 14:56, профан сказал:

Давно было, но насколько я помню, там был акцент именно на Горьком, про остальных героев, если и было, то у меня не отложилось в памяти.

странное исследование в Науке и Жизнь. Горький махровый атеист. Общеизвестный факт. А Мастер писал книгу об Иисусе. 

Ссылка на комментарий
В 21.12.2019 в 01:53, Игорь сказал:

Горький махровый атеист.

К примеру:

Цитата

 

Гулять его не пускали, но заставляли ходить ко всенощной, и по праздникам - на позднюю обедню. «Мне нравилось бывать в церквах; стоя где-нибудь в углу, где просторнее и темней, я любил смотреть издали на иконостас: он точно плавится в огнях свеч, стекая густозолотыми ручьями на серый каменный пол амвона, всё вокруг гармонично слито с пением хора, всё живёт странною жизнью сказки. 

Мне было неловко пред Богом бабушки повторять сердитые дедовы молитвы, поэтому в церкви, в те минуты, когда сердце сжималось сладкой печалью о чём-то или когда его кусали и царапали маленькие обиды истекшего дня, я старался сочинять свои молитвы - стоило мне задуматься о невесёлой доле моей - сами собою слова слагались в жалобы: "Господи, Господи, скушно мне! Хоть бы уж скорее вырасти! А то жить терпенья нет, Хоть удавись, - Господи прости! Из ученья - не выходит толку. Чортова кукла, бабушка Матрёна, Рычит на меня волком, И жить мне - очень солоно!" 

   Много молитв моих я до сего дня помню: работа ума в детстве ложится на душу слишком глубокими шрамами - часто они не зарастают всю жизнь. Я отдыхал в церкви, как в лесу и поле; маленькое сердце, уже знакомое со множеством обид, выпачканное злой грубостью жизни, омывалось в неясных, горячих мечтах". 

 

Цитата

Иду, точно во сне, и сквозь плеск волн, горячее шипение пены слышу незнакомые слова:
- Гиман, Димон, Игамон, Змиулан - это есть добрые беси...
- А Христос - как с ними?
- Христос - ничего!
- Во вражде?
- Он - с этими? Зачем? Это беси особые, беси добрые... И, к тому же, Христос ни с кем не враждует...
- А - торгаши во храме?
- Ну, один раз веревкой побил, эка важность! И ведь не по вражде к ним, а - для порядка.

Цитата

- Когда сыне божий Исус Христос ушел в пустыню собраться с мыслями послал сатана бесов к нему для искушения. Был в ту пору Христос молодой, веселый, сидит он среди пустыни на песке горючем, думает - как быть? - а сам набрал горсть камушков - играет. Вот подходят к нему беси: Гиман, Димон, Игамон, Змиулан - тоже всё молоденькие, и, еще издали, видя Христа, пожалели они его: дескать - какой бессчастной судьбе предан! Подходят: прими и нас поиграть! Христос улыбается им - ну, садитесь! Сели в кружок и начали они тут свое дело исполнять: кто из них камень вверх ни кинет упадет камень на горючий песок нагой женщиной, лежит она вся свободная и, руки ко Христу простирая, манит его на грех. А он улыбнется ей, дунет духом уст своих,- тут она растает в парок и тотчас взлетит на воздух. Сам он кинет камушек - обернется камень шестикрылатым голубем и затрепещется во храм ерусалимский. Долго бились неумеющие беси - видят: никак не может соблазниться Христос! И сказал ему старший бес, Змиулан:
- Нет, господи, больше мы не станем соблазнять тебя - ничего у нас не выходит! Хоть мы и беси - а не удается!
- Никогда не удастся,- сказал Христос,- уж коли я что задумал, так сделаю! А что беси вы - это я знаю, и что вы - еще издали видя - пожалели меня, тоже знаю. Вот вы теперь правду о себе не скрыли - будьте же за это на всю жизнь добрыми, это легче будет для вас! Ты, Змиулан, будь окианским царем - отгоняй морским ветром гнилой дух от земли; ты, Ди-мон, гляди, чтобы скот не ел ядовитых трав - пусть все ядовитые травы будут колючими; ты, Игамон, утешай по ночам безутешных вдов, которые бога обвиняют за смерть мужей; ты, Гиман, самый молодой, выбери себе что нравится!
- Я, господи, хохотать люблю!
- Вот и смеши людей, только - не в церкви.
- Я бы, господи, и в церкви тоже хотел!
- Усмехнулся тут Исус Христос:
- Ну, бог с тобой, смеши и в церкви, только потихоньку!
- Так и обратил Христос злые беси в добрые.

Может, он и был атеист, но темы не чурался

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий
18 часов назад, Takeda сказал:

Может, он и был атеист, но темы не чурался

то был художественный свист. А вот впечатления о реальных встречах со священниками,святыми и схимниками говорят о том,что Алёша не нашёл себя в Боге.

Цитата

В 1929 году на открытии Второго Всесоюзного съезда воинствующих безбожников Горький сказал, что «в той любви, которую проповедуют церковники, христиане, — огромнейшее количество ненависти к человеку». Во время речи Горького в президиум поступила записка, в которой было написано: «Горе тому, кто пререкается с Создателем». Горький зачитав, её вслух ответил, что религии нет места в России, и развил свою мысль: «Кто может быть сильнее нашей воли и сильнее нашего разума? Наш разум, наша воля — вот что создаёт чудеса. Кто создал богов? Мы, наша фантазия, наше воображение. Раз мы их создали, мы имеем право их ниспровергнуть». Эти слова писателя были встречены одобрительными аплодисментами.

Напомню,в это время писался роман Мастер и Маргарита (1929). И после таких заявлений Булгаков примерял его на роль Мастера? НиЖ журнал хороший,но и там бывают странные гипотезы.Например , как-то была версия пушкиниста о том,что Татьяне в "Онегине" было не более 12-13 лет.:D

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • 3 месяца спустя...
19 часов назад, xcb сказал:

вышел Грейхаунд, надо посмотреть как эсминцы подлодки гоняют, пишут фильм динамичный и бодрый.

Трейлер, не плохо выглядит. Посмотрим :)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Посткоронный поход в кино ради очередного творения Нолана совершили:)

 

Довод.

 

Нолан уже снял свою космическую одиссею, свою почти матрицу, свое спасение рядового райана и решил теперь снять своего бонда. 

Как и все вышеперечисленное естественно решил сделать с подвыподвертом — с сюжетом основанным на возможности инверсии времени, не перемещении, а возвращении назад в той же линии. Наспойлерить тут сложно потому что и обьяснить запутанный сюжет весьма непросто, который до кучи чего уж там не без дыр. 

Поскольку нолан снимает накопительным образом, то тащит из своих предыдущих фильмов идеи и фишки, здесь он похоже стащил все что можно:) В целом очень собирательный сюжет про угрозу из будущего, возможностью парировать ее действиями в прошлом и хитрые планы.

Дескать шлют нам из будущего наши инвертированные предметы, пули и прочие механизмы которые можно заставить двигаться в обратном направлении (ну пуля из мишени прыгает в пистолет обратно и собирается в патрон), надо разобраться, а подозрителен во всем этом местный танос — русиш олигарх ( ну да, тут все актуально, начало вообще захват заложников в украинской опере с усыплением заложников как в норд осте), торговец плутонием весьма колоритный надо сказать.

Хотя конечно персонажи и игра актеров тут вообще не особо важны, это функции которые двигают его величество Нолановский сюжет. 

 

Снято классно и очень динамично, сюжет тащит за шкирку вперед и назад, хватает эффектных моментов и кадров, необычный бодрый и давящий саундтрек. Проблема только в том что когда сюжет становится совсем уж заковыристым вместо разьяснения закручивается сюжетный драйв и включается погромче саундтрек и все мчится дальше еще больше усложняясь::)

 

Финальный баттл является ярчайшим примером — люди которые бегут, тут же в этом кадре люди которые бегут обратно во времени и здесь уже были, взрывы взрываются и собираются обратно, здания рушатся и собираются, просто блин апофигей, а ты сидишь и пытаешься по ранее наговоренной логике понять что они делают и кто на ком стоит и за чем следует:) с одной стороны акуенно просто и визжишь от восторга, с другой стороны понимаешь, что всей этой феерией маскируют все таки логические недоработки сюжета. 

 

Как говорится за идею 5, за техническую сторону 5, за логику трояк. Если без спойлеров здесь нечто вроде конца Интерстеллара во второй половине фильма происходит — стол с правилами переворачивают, сюжетные линии плетут как надо автору и вся запутанность предыдущая уже имеет мало смысла. Да и решают проблему чуть ли не « убийством гитлера в колыбели» по итогу, хотя весь фильм подчеркивается, что логика тут другая.

 

Вобщем не лучшее по отлаженности сценария кино Нолана, но определенно самое запутанное и определенно его стоит посмотреть и посмотреть именно в кино ибо оно хоть и без особых компутерных эффектов, но все такое сделанное для большого экрана от картинки до звука. Саунд вообще конечно особенный — отдаленный родственник Дюнкерка и Джокера — постоянный плотный звук, активизирующийся в нужные моменты.

 

 

Изменено пользователем Дмитрий 82
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Malexius сказал:

Подвыподвывертом

 

Да уж, на моменте финального брифинга мозг просто отключился: "по сведениям синей инвертированной команды которая там еще не была", "противники будут обычные, будут инвертированные, будет все", "главная задача - НЕ успеть обезвредить". 

 

Навертел конечно от души в этот раз, хотя если сесть и подумать фактически речь идет "просто" о классических временных петлях, а война будущего с прошлого это не менее классическая нф повесть "берег динозавров". 

 

С другой стороны сидел вот смотрел ролики перед кино - нас ждет:

 

чудо баба галя против женщины гепарда.

 

Чудо человек-вампир который как человек паук только вампир. 

 

Козловский с петровым

 

Без петрова и козловского - паркур на коньках в условном 19 веке где бедняк паркурист воришка влюбляется обоюдно в прынцессу (да, это наши булкохрусты снимают такую сказку) 

 

Очередной джеймс бонд, который в принципе от всех предыдущих не отличается вообще. 

 

Эркюль пуаро и "смерть на ниле" - тридесятая экранизация третьего самого популярного романа после негритят и экспресса. 

 

На фоне этого нищего духом и идеями зоопарка фильмы нолана при всех недостатках свежий глоток воздуха, там всегда можно подумать над чем то и при этом есть на что полюбоваться. 

 

А, кстати про актеров - помимо колоритного олигарха очень хорош Кабачок, т.е Патисон в роли напарника помощника. По мне так лучше б его гг сделали. Прям крадет каждый кадр. 

Изменено пользователем Дмитрий 82
Ссылка на комментарий
05.09.2020 в 21:58, Дмитрий 82 сказал:

Вобщем не лучшее по отлаженности сценария кино Нолана, но определенно самое запутанное и определенно его стоит посмотреть и посмотреть именно в кино ибо оно хоть и без особых компутерных эффектов, но все такое сделанное для большого экрана от картинки до звука. Саунд вообще конечно особенный — отдаленный родственник Дюнкерка и Джокера — постоянный плотный звук, активизирующийся в нужные моменты.

 

Где оно запутанное? Фильм линейный как линейка и простой как косяк двери, если уметь мыслить нелинейно. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Maxim Suvorov сказал:

Где оно запутанное?

 

Ой, ну честно, ты прям сразу понял что происходит в конце, задачи синей и красной команды, с  каким олигархом жила жена на катере после вьетнама, кто спас в опере в начале гг, и куда уходит его напарник в конце (вернее сколько раз и куда:) тд и тп:) это все посидеть надо хорошенько подумать и при просмотре очень сложно все собрать воедино. Что вообще хорошо, что заставляет думать, но нехорошо что несколько сумбурно снято. 

 

для меня Очевидно было только с кем он дерется в аэропорту при первой драке, твист тут не вышел. 

Изменено пользователем Дмитрий 82
Ссылка на комментарий
15 часов назад, Дмитрий 82 сказал:

Ой, ну честно, ты прям сразу понял что происходит в конце, задачи синей и красной команды, с  каким олигархом жила жена на катере после вьетнама, кто спас в опере в начале гг, и куда уходит его напарник в конце (вернее сколько раз и куда:) тд и тп:) это все посидеть надо хорошенько подумать и при просмотре очень сложно все собрать воедино. Что вообще хорошо, что заставляет думать, но нехорошо что несколько сумбурно снято. 

 

Да, я ещё девушке после фильма объяснял что и как, кто за чем, почему, кого скинули в трубу, почему брелок, почему вначале фильма девушка говорила "про девушку что прыгнула на катере"

15 часов назад, Дмитрий 82 сказал:

для меня Очевидно было только с кем он дерется в аэропорту при первой драке, твист тут не вышел. 

 

Это прям скучно было ) 

Ссылка на комментарий
14 часов назад, Maxim Suvorov сказал:

почему вначале фильма девушка говорила "про девушку что прыгнула на катере"

 

Ну это то показали и разжевали полностью:) 

14 часов назад, Maxim Suvorov сказал:

Это прям скучно было

 

Да, тут все понятно было:) это не финальный слет страйкболистов:)

 

Самолет еще не понравился, пригнать настоящий самолет для нескольких не особо удавшихся кадров —модель сработала бы ничуть не хуже. Яхты вот впечатлили, сняли эпизод хорошо

Изменено пользователем Дмитрий 82
Ссылка на комментарий

Коллеги, а Спутника кто-нибудь заценил? Он вроде как очень понравился американцам на томатах рейтинг очень хороший.

Я смотрел - неплохо, актриса классная, Бондарчук тоже неплох, но не шедевр.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Клин сказал:

Коллеги, а Спутника кто-нибудь заценил?

 

На наше массовое кино давно уже не трачу времени :) все равно шлак один и в лучшем случае "ну надо же, не совсем плохо". 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
05.09.2020 в 21:58, Дмитрий 82 сказал:

Посткоронный поход в кино ради очередного творения Нолана совершили:)

вот кто нарушает режим самоизоляции.:D А на меня ещё бочки катят. У нас в СПб кинотеатры до сих пор закрыты.:)

 

3 часа назад, WiSt сказал:

не, у Клима

ну у кого ж тебе ещё смотреть...:D "Историк" Жуков отнимает хлеб у своего друга Гоблина.:) Ещё немного и он станет любимым автором на РенТВ у Игоря Прокопенко.

 

 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Игорь сказал:

У нас в СПб кинотеатры до сих пор закрыты

В область езжайте там можно:) киноблоггеры из питера ездили так довод смотреть :)

 

3 минуты назад, Игорь сказал:

вот кто нарушает режим самоизоляции.

 

Нее, все в масках и билеты рядом с другими не продают :)

5 минут назад, Игорь сказал:

 

:D "Историк" Жуков отнимает хлеб у своего друга Гоблина.:) 

 

Мне кстати тоже кажется птенец вылез из гнезда гоблинова и скоро отправится в свое плавание без него :)

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.