Роботы против людей - Страница 6 - Наука и техника - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Роботы против людей


Шаман

Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, 1kvolt сказал:

Придумать название != знать, как работает.

если ты понятия не имеешь,как у тебя получается читать,то это твои проблемы.:D Но это вовсе не означает,что специалисты мозговеды не в курсе.

Мы много,чего не знаем,т.к. дилетанты.

12 минут назад, 1kvolt сказал:

Что не отменяет того, что он, челомозг, работает с шаблонами, как с исходными базовыми данными.

ничего подобного. У взрослого человека только две формы мышления - наглядно-образное и абстрактно-логическое. про шаблоны никто не знает.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, еремей зонов сказал:

Мы же говорим о возможности/невозможности для человека создать нечто новое, не основываясь на достижениях предшественников или природы, разве нет?

Именно. И ты не создал ничего нового. ;)) Даже набор букв, который ты использовал, отнюдь не нов. :)

 

2 минуты назад, Игорь сказал:

если ты понятия не имеешь,как у тебя получается читать,то это твои проблемы.:D Но это вовсе не означает,что специалисты мозговеды не в курсе.

Поделись же сокровенными знаниями. :D

2 минуты назад, Игорь сказал:

про шаблоны никто не знает.

Психологи и социологи (ну знаешь, те самые специалисты мозговеды ;)) ) смотрят на тебя с недоумением. :)

Ссылка на комментарий
8 минут назад, 1kvolt сказал:

Именно. И ты не создал ничего нового. ;)) Даже набор букв, который ты использовал, отнюдь не нов. :)

А это не важно. Важен образ. И то, что он нафантазирован. :)

За слепо-глухо-немых что скажешь?

Ссылка на комментарий
9 минут назад, еремей зонов сказал:

Важен образ.

Но ты не создал образ. Ты просто написал слово.

 

9 минут назад, еремей зонов сказал:

За слепо-глухо-немых что скажешь?

Печально быть ими. Глухонемые ещё туда-сюда, но слепым просто жесть. Я бы не стал дальше жить, если бы ослеп.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, 1kvolt сказал:

Печально быть ими. Глухонемые ещё туда-сюда, но слепым просто жесть. Я бы не стал дальше жить, если бы ослеп.

Ну, это понятно.

Я про другое. Про образы, которые у них формируются в мозгу. Как? Какие? На каких шаблонах основаны?

4 минуты назад, 1kvolt сказал:

Но ты не создал образ. Ты просто написал слово.

 

Ага-ага!

Ну, тогда давай договариваться о терминах, будь они неладны. Что такое, по-твоему, образ?

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, еремей зонов сказал:

Про образы, которые у них формируются в мозгу. Как? Какие? На каких шаблонах основаны?

Не могу ничего по этому поводу сказать, не владею данной информацией. Что говорят сами слепые-глухие? Есть инфа - делись.

Вот, нагуглил: https://russian7.ru/post/kak-vidyat-mir-slepye/. Как я и говорю - никаких фантазий, только опыт.

Изменено пользователем 1kvolt
Ссылка на комментарий
5 минут назад, 1kvolt сказал:

Есть инфа - делись.

Нет инфы. Потому и разговор затеял.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, 1kvolt сказал:

Вот, нагуглил:

Ну, со слепыми, более-менее "понятно".

А вот еще и слуха лишенные.

Ссылка на комментарий
Только что, еремей зонов сказал:

А вот еще и слуха лишенные.

Ты по ссылочке дочитай, там как раз такой случай описан.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, 1kvolt сказал:

Ты по ссылочке дочитай, там как раз такой случай описан.

Да, я дочитал. Но не все понял. Точнее, понял, что с человеком можно таки общаться и даже можно научить читать. Но вот какие образы вызывает это общение/чтение?

Ссылка на комментарий
18 минут назад, еремей зонов сказал:

Но вот какие образы вызывает это общение/чтение?

Никаких. Там же написано, что слепые имеют только образы доступных ощущений - звучание, температура, форма, запах. Ну у глухослепых, по-видимому, ещё и звучания нет. Только тактильные, вкус и запах.

35 минут назад, еремей зонов сказал:

Ну, тогда давай договариваться о терминах, будь они неладны. Что такое, по-твоему, образ?

О́БРАЗ - 1. Вид, облик. 2. Живое, наглядное представление о ком-чём-н. Э?

А по-твоему, что?

 

Блин, попутно нашел вот такую статейку: афантазия — жизнь без мысленных образов.

Теперь сижу, паранойю, пытаюсь образы в голове увидеть. :ph34r:

Изменено пользователем 1kvolt
  • ЛОЛ 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, 1kvolt сказал:

О́БРАЗ - 1. Вид, облик. 2. Живое, наглядное представление о ком-чём-н. Э?

А по-твоему, что?

Имхо, ты уходишь от образа, как такового, к методам/способам его описания.

Проще говоря, если чел пишет фантастику, то при описании новой формы жизни он все равно будет оперировать шестиглавым семичленом :) , так?

Изменено пользователем еремей зонов
Ссылка на комментарий
Только что, еремей зонов сказал:

Проще говоря, если чел пишет фантастику, то при описании новой формы жизни он все равно будет оперировать шестиглавым семичленом :) , так?

Я к тому, что если чел пишет фантастику, то все его "придуманные" инопланетяне, чудища или чего там ещё будут базироваться на его предыдущем жизненном опыте и знаниях. Ничего совершенно нового он из головы придумать не сможет. Я, кстати, прочитал уйму разнообразной фантастики в своё время, как признанных мэтров, так и малоизвестных авторов. И вся эта писанина только подтверждает вышесказанное.

 

Кстати, по поводу афантазии (если ты ходил по сылке) - ты, закрыв глаза и представляя, скажем, тазик в ванной, видишь прям картинку? Или просто как-бы знаешь, как он должен выглядеть, но видишь только темноту? (Тазик свой, знакомый от и до. :) )

Ссылка на комментарий
5 минут назад, 1kvolt сказал:

Я к тому, что если чел пишет фантастику, то все его "придуманные" инопланетяне, чудища или чего там ещё будут базироваться на его предыдущем жизненном опыте и знаниях. Ничего совершенно нового он из головы придумать не сможет.

Повторюсь, я понял, что речь таки об инструментарии.

Но вот композитор создает новую мелодию - она не новая, потому что те же семь нот?

8 минут назад, 1kvolt сказал:

ты, закрыв глаза и представляя, скажем, тазик в ванной, видишь прям картинку?

Да.

Ссылка на комментарий
7 минут назад, еремей зонов сказал:

Но вот композитор создает новую мелодию - она не новая, потому что те же семь нот?

И это тоже. Хотя не новая она, потому что он стопиццот лет в музыкальной школе учился и потом еще стопиццот мелодий слышал. Вот скажи, например, почему у диких негров в Африке, которые в музыкалку не ходили и мелодий особо никаких не слышали, нет композиторов, а музыка вся - бам-бам в барабан, да в особо одаренных случаях ду-ду-ду в дудку-сопелку? Почему они номер там какой-то симфонию не придумали? Что, все тупые, всем медвед на ухо наступил?

А посмотри на развитие музыки вообще, на этническую музыку. Пока народ/племя/страна более-менее изолирована, всё, что там сочиняется на предыдущее похоже. С чего бы это? Почему японцы Лунную сонату за тысячи лет своей истории не сочинили, например?

А в Европе музыка богаче по разнообразию и сочинили - потому что много культур смешалось около Средиземного и, соответственно, выбор шаблонов для анализа и синтеза гораздо богаче был.

 

Про тазик напиши всё-таки, пожалуйста. Мне это важно. :ph34r:

Изменено пользователем 1kvolt
Ссылка на комментарий
17 часов назад, 1kvolt сказал:

1. Вид, облик. 2. Живое, наглядное представление о ком-чём-н. Э?

А по-твоему, что?

есть ещё мысленный образ. Сон тому яркое подтверждение.:)

15 часов назад, 1kvolt сказал:

Или просто как-бы знаешь, как он должен выглядеть, но видишь только темноту? (Тазик свой, знакомый от и до. :) )

если ты лишён сновидений,то не надо свой опыт переносить на остальное человечество.:D

 

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Игорь сказал:

если ты лишён сновидений,то не надо свой опыт переносить на остальное человечество.:D

Я вроде ни слова не сказал о сновидениях, не выдумывай за меня мысленные образы. :nono: Сны я отлично вижу, цветные и со звуком, почти всегда ещё и сюжетно связанные. Мне даже в кино ходить не надо, можно просто спать лечь. :D

А вот сознательно вызывая в памяти какой-то объект, визуальной картинки почему-то не получаю. Т.е. мысленно я представляю, как он (тазик, например) выглядит, могу описать или даже нарисовать в меру своих скромных рисовальных способностей, но, закрыв глаза, сам объект в виде картинки я не вижу.

3 часа назад, Игорь сказал:

есть ещё мысленный образ.

Ну его же тоже можно описать, тем паче что речь шла о литературе.

Ссылка на комментарий
7 минут назад, 1kvolt сказал:

но, закрыв глаза, сам объект в виде картинки я не вижу

большинство не видит - нужна тренировка.

Ссылка на комментарий
Только что, Игорь сказал:

большинство не видит - нужна тренировка

Вчера весь вечер пытался разное визуализировать, не спал до 4-ёх ночи, аж голова заболела. :) А еремей зонов говорит, что видит. Думаешь, он специально тренировался?

Вот ты, например, видишь? И если да - тренировался ли?

Ссылка на комментарий
17 минут назад, 1kvolt сказал:

Вот ты, например, видишь? И если да - тренировался ли?

я не вижу.:D Так у меня и воображения нет. Люди,чай , не роботы - они все разные.:)

Ссылка на комментарий
Только что, Игорь сказал:

я не вижу.:D

Ага. Добро пожаловать в меньшинство! :apl:В принципе, уже можно придумывать флаг и устраивать парады. :lol:

Только что, Игорь сказал:

Так у меня и воображения нет.

Не, ты не путай, это разное.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, 1kvolt сказал:

Т.е. мысленно я представляю, как он (тазик, например) выглядит, могу описать или даже нарисовать в меру своих скромных рисовальных способностей, но, закрыв глаза, сам объект в виде картинки я не вижу.

Ты знаешь, а у меня чуток иная ситуация. Я хорошо мысленно представляю образ, но есть трудности с его описанием. Нет, конечно, с тазиком я справлюсь. А вот с лицами, например, проблема. (Так что свидетель из меня дерьмовый :) )

Но это как с музыкой. Слух у меня никакой и воспроизводить мелодию мне лучше без свидетелей. Но вот в мозгу или во сне очень хорошо ее слышу. И даже иногда сочиняю. :angel:

Но!...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.