Селевкиды vs Карфаген - Арена [тотальная война по сети] - сражения на серверах и хотситы - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Рекомендуемые сообщения

И так, начали мы с Димой кампанию - я за Селевков, Дима за Карфаген. По учловиям игры - для победы достаточно захватить столицу противника, и мы решили внести свои правила - что бы избежать рашовых рейдов на столицу, поставили условия - что столицу можно брать при условии обладания хотя бы еще одним регионом в провиниции где находится столица.

Сейчас сделано почти 70 ходов, я выложу краткую историю своей игры, и позже выложу скрины которые делал.

 

И так, с самого начала игры - я начал делать акцент на развитие дипломатии, что бы как можно дольше удержать за собой восточные сатрапии, и обезапосить себе тыл на востоке. Первым делом я начал дип отношения с Арменией - которая в будущем могла бы стать серьезной для меня угрозой вместе с Мидией Антро(что там - вечно забываю). Я с первого хода через дипломатию вступил в войну с кавказской вракцией с которой воевала Армения(андрета или что то такое) - что бы мне капал бонус в отношения. Правда что бы вступить в войну мне пришлось даже забащлять Армении около 500 монет :)

Так же несмотря на стартовые отличные отношения с Каппадокией - я отказывался от заключения с ней любых договоров, так как она в войне с Понтом, а тот в свою очередь в альянсе с Вифинией, в хороших отношениях с Пергамом и Трапезудом. Я с самого начала решил не завоевывать Малую Азию - а наоборот замерится там со всеми лидерами - так что в самом начале я вступил в войну с Киммерией - что бы улучшать отношения с Понтом.

Продолжение - следует...

  • Что?! 2
Ссылка на комментарий
  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Fergus

    3

  • InSomNiac

    4

  • BulDOS

    21

  • August

    18

Так же я быстро поплыл в Грецию, и обьвил войну Эпиру что бы улучшить отношение с Римом и со Спартой, Афинами и Сиракузами, и обьявил войну Фракийцам что бы зарисоватся перед Македонией.

Затем Парфия напала на Партаву, и я принял решение не вступаться за нее(когда вступаешь на раннем этапе игры за сатрапов - сразу же большенство сатрапов выходят из под контроля). Тем более Партава - была не большой потерей.

Первые ходы я вкладывал все деньги в экономику - особенно пока шли деньги от сатрапий. Сделал в Сирии эдикт на скиду на строительство - пока ее строил, а потом переключил на бабло.

 

Но потом мои планы нарушились - Галатия напала на Сарды - и за них, я уже не мог не вступится - в итоге от меня отделились все кроме Сард, Мидии и Драгинавы - особенно была жалко терять Персию.

 

Тем временем Галатия отобрала 2 провы у моих Сард, и мне пришлось вмешатся. В итоге я забрал себе Анкиру и Пессимут(как то так - в прове Азия).

 

Тем временем на востоке Началась война - Арахосия торбанула мою Драгинаву, Бактрия выпилила Арию, а Парфия Партаву. Ну и Сагартия канула в лету.

 

Затем я принял Решение анексировать Кипр, и Иудею - что было реализовать по началу не очень легко - так как у Кипра был полный стек, с гоплитами. Но накопив силы - сие было решено.

После Анексии Иудее - пришло 3 Армии с Египта, и я дал им генеральное сражение около синая. К сожалению не скринов ни видео того сражения нет.

С Кедаром я не мирился, не завовевывал его - что бы не портить отношение с бывшими сатрапами так как они все были в войне с ним.

Тем временем Дима уже захватил Сиракузы - воспользовавшись моментом когда те вывели армию в море :(

 

Вот карта на тот период игры:

http://cloud-4.steamusercontent.com/ugc/53...69ABE271CA45A8/

http://cloud-4.steamusercontent.com/ugc/53...C8139D1CF862A6/

 

Затем я временно замерился с Египтом, и взял с них круглую сумму. Но через ходов 10, я уже имел казармы 3 лвл, и все же решил пойти в Египет, с основной целью захватить Фивы ради железа.

 

Первый шутрм Александрии:

 

http://cloud-4.steamusercontent.com/ugc/53...A56CFFC2249F5B/

 

В итоге Дима меня разбил :(

 

Так что пришлось сначала взять другие города Египта ,и потом после пары ходов голода, и генерального сражение в море возле Александрии - Александрия была легко взята.

 

далі буде..

Ссылка на комментарий

Дальше я замирился с Египтом - у которого осталась только Киренаика и Ливия. Потом я принял решение захапать Эфиопию.

 

У Дима на тот момент были постоянные проблемы с рабами, мятежниками - и войны на несколько фронтов - включая угрозу Рима. Но и Рим постоянно колесил там с Этрусками туда сюда. Македония потеряла Пеллу, которую потом отбили Афины у фракийцев, но Маки захватили Фракию и Илирию.

 

Тем временем началась война Парфии и Бактрии - в следствии чего Бакртия сильно уменьшилась, и у меня начала появлятся угроза на востоке.

Поя Мидия тем временем торбанула Персию.

 

http://cloud-2.steamusercontent.com/ugc/53...5953AED78856A4/

Изменено пользователем August
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2August

А какой уровень сложности против ИИ?

В итоге Дима меня разбил

Он за Египет играл? В тактике вы играете не только каждый за свои фракции что ли?

Ссылка на комментарий

2Fergus

 

Уровень ИИ выбрали Высокий(из 5 - 3тый(5тый это легенда)).

 

Он за Египет играл? В тактике вы играете не только каждый за свои фракции что ли?

 

Когда у человека начинается бой с ИИ - он может выбрать автоматом, или в ручную. Если выбираешь в ручную - у второго игрока появляется табличка с выбором - взять управление армии ИИ в свои руки, или просто наблюдать бой. Все серьёзные битвы с ИИ - мы отыгрываем в ручную.

В данном случае - Дима взял контроль за армией Египта.. и хорошенько мне вломил :)

 

Кстати это одна из причин почему онлайн кампания - намного интересней обычной - тут тема с шаровыми боями никак не пройдет :)

 

ЗЫ - по описанию там еще много всего случилось, со временем буду выкладывать :)

Ссылка на комментарий

Далее:

 

Парфия начала войнуху с Бактрией, и даже вышла на границу со мной - что мне очень не понравилсь. Позже пришли Массагеты, и ударили по Бактрии с Севера, в следствии чего Бактрия сократилась с 11 регионов до трех, за 4-5 ходов. Так же туда же ввязалась и Персия.

Я решил дать бабла своей Мидии, и Бактрии - и начал готовить экспедицию на восток.

Позже в след за Массагетами - пришли Роксоланы, которые наглухо разбили Массагетов, и загнали тех в Бактрию. Моя Мидия тем временем начала отгрызать часть Парфии, и забрала себе всю Персию(тем осталась территория бывшей Сагартии - которую они отжали у Бактрии)

Парфия отжала у Мидию Селевкию, и я тут же отобрал ее себе(даже спецом когда увидел там стек Парфии - не поел в защиту, а ждал что бы забрать этот город себе - уж слишком я его себе хотел, так как имхо это бред что Селевкия изначально не под контролем Селевкидов).

http://cloud-4.steamusercontent.com/ugc/53...D3F93F79627CB6/

http://cloud-2.steamusercontent.com/ugc/53...7ACD6A3615C98E/

 

Тем временем Дима пошел дальше в Италию, там же на севере Маки начали жать варваров. В этот момент я начал слать бабло Макам, Афине и Спарте что бы они обьявили войну Диме, и не дали ему захватить Рим.

К моему сожалению они обьявляли войну.. а потом сразу начинали мирится с Карфагеном :( У меня к тому времени был доход в районе 10 000(у Димы около 4 000), и в общей сложности я выслал им около 20 000, но плодов это не принесло :(

В итоге это выглядело так - на один ход я посылаю бабло, на другой они замириваются.

К этому времени Дима разгромил Рим, и захватил его.

Но тут я увидел что флот Афин плавал около Сиракуз, где был мой небольшой флот - и тут же решил воспользоватся случаем - за бабло уговорил Афины вступить в войну, и с помощью них захватил Сиракузы :)

 

http://cloud-4.steamusercontent.com/ugc/53...3A81A0AB7E612E/

http://cloud-4.steamusercontent.com/ugc/53...323F9E0E692A14/

 

Тут же нанял там двух генералов, и набрал стек из наемников(доход из 10 000 - благо позволял спокойно). И решали пойти на Лилибеум - где у Карфагена как раз были казармы. В Сиракузах сразу разрушил все здания, так как понимал что удержать их не выйдет на вражеской территории.

В Лилибее у Карфагена была совсем не большая армия, но при виде моего войска она сильно усилилась, и в это время пришел стек из Италии, и занял снова Сиракузы. Я надеялся что мне удастся захватить и разрушить Лилибей... Но к моему удивлению хоть моя армия и состояла из более крутых наемников - Дима меня разбил :( сначала я проиграл важный бой на море - я рассчитывал быстро выиграть в море, и потом помочь корабельной катапультой в штурме города, но эти дыбильные катапульты все время мазали по Диминым кораблям, и в итоге на море я был повержен. А тем временем его армия занял небольшой полуостров в городе, и поставила заслон из гоплитов и кучу стрелков за ними. Из-за сильной самоуверенности - я слил 1.5 стека наемников(с ветеранами гоплитов) во главе генералов на Бронированных слонах ( И мой рейд оказался не до конца успешным(если не считать полное разрушение Сиракуз).

 

Тем временем Маки и Карфаген стали соседями на севере Италии, и я всячески пытался спровоцировать войну между ними, но в итоге в Цезальпии пошли восстания, и новые фракции стали вламывать Макам в тыл.

 

http://cloud-4.steamusercontent.com/ugc/53...124063178421C2/

 

Дима к этому времени уже контролирует почти всю Иберию и Африку. А я прошелся рейдом по Парфии, и аннексировал оранжевую Мидию.

Тем временем Египет пару раз решил обьявить войну моей мидии.. после чего тут же просил со мною мира, за что я меньше 5000 с него не брал. Да и вообще почти все кто со мной в войне - постоянно просят мира(уже уровень империи 5).

Затем Армения решила напасть на Понт, который был со мной в военном союзе(все это время Понт и Вифиния воюют с Киммерией и Колхидой), в итоге я поддерживаю союзника - что бы не разорвать с ним союз, но на следующий ход замириваюсь с Арменией снова за 5000, так как ожидал что Армения имеет серьезную опасность для моих не прикрытых флангов. Понт, к моему великому удивлению - обладая всего двумя слабенькими провинциями - тут же вламывает Армении, и блицкригом отнимает у нее 2-3 провинции.

http://cloud-4.steamusercontent.com/ugc/53...561BFE503EBE57/

В итоге, через пару ходов Армения попадает в патовую ситуацию, и хоть со мной у нее были плохие отношения - сама, лично просится ко мне в Сатрапы, за что еще и бабла предлагает :D

Я конечно же - с большой радостью принимаю армению в ряды своей империи - http://cloud-4.steamusercontent.com/ugc/53...3EE744DD91ECA8/

после чего армения автоматом мирится с Понтом.

 

Затем я уже решил дожать Персию - которая перманентно то воевала со мной, то платила за мир большие деньги:

 

http://cloud-4.steamusercontent.com/ugc/53...768BFE34CDD6A3/

Изменено пользователем August
Ссылка на комментарий

Ну и вот.. в кампании начинается наконец то разворачиватся события в противостоянии Селевкидов и Карфагена.

 

У меня было немного больше регионов+сатрапы + более прокачанная экономика, так как мне приходилось куда меньше воевать, и в особенности наемниками. Доход приблизительно 11 000 против 5000, в мою пользу. Но Дима лучше меня проводит битвы - что меня конечно же отпугивает, от разного рода рискованных рейдов на его территорию. Так что я на данный момент двигался в сторону расширении своей мощи, что бы потом просто "задавить размерами".

В это время дима контролирует Африку, кроме двух провинций - там где Гамрачето то там обитает :) И почти всю Иберию, и Италию до Рима.

Куда Дима собирался продвигаться дальше - я не знал.

Но! Он реально меня удивил! Он воспользовался временной слабостью Македонии которая погрязла в войнах с варварами, и ударил по Макам в Иллирии! По тем самым Макам которым я давал кучу бабла что бы они когда имели возможность вынесли Карфаген из Италии на легких парах, но в итоге от чего они постоянно отказывались(мирились на следующий ход).

http://cloud-4.steamusercontent.com/ugc/53...FC7F17C7E94842/

 

Теперь у меня надежда что Афины и Спарта хоть тут не сольются и поддержат своего союзника в этой войне(а Афины вообще протекторат Маков), ибо если так не будет - им тоже придет попа, а Дима сделает реальный рывок и завоюет Грецию - чего мне конечно нафиг не нужно.

Так что я надеюсь на Афины и Спарту, и думаю самому выслать экспедицию в Грецию на помощь.

 

Тем временем пока я добиваю Персию - их один стек незаметно для меня - подешел уже под мой Персеполь (вверху слева), тогда как моя армия довольно далеко:

 

http://cloud-4.steamusercontent.com/ugc/53...2B1FB9111B6A02/

 

Что бы не иметь много гемора, и не терять Персеполь в котором уже идет "перестройка" - я решил на время замирится с Персами... разумеется на выгодных для себя условиях :D

http://cloud-4.steamusercontent.com/ugc/53...C86DEBDAF2C378/

 

И тут - пришла печалька с севера...

 

http://cloud-4.steamusercontent.com/ugc/53...B32421004523D6/

 

конечно я вступил в войну на стороне союзника.. но ирония в том - что до Понта Скифам нужно идти через Армению. Теперь думаю может всеже через время замирюсь со скифами.. конечно это ударит по отношениям с Понтом, но союз по крайне мере останется, и главное Понт сохранит себя - так как через Армению Скифы пройти не смогут.. а вот Понт - сможет.

В общем уже тесновато на карте становится.

-----------

 

Вот последний скрин карты:

 

http://cloud-4.steamusercontent.com/ugc/53...FC7F17C7E94842/

 

Восток я уже усмерил, осталась только одна прова Персии, а с восставшей из мертвых Арией я думаю Бактрия(у нас военный союз), или Роксоланы(договор о ненападении, и хорошие отношения) легко справятся.

Так что теперь стоит только попытатся разобратся в отношениях со скифами.

 

Египет(вся провинция Ливия) - я спецом не добивал - сделал из него прокладку между мной и Димой, но в любой момент мои Армии из Александрии могут покорить его за пару ходов. Так же есть еще вариант подумать над завоеванием Аравии, от которого я раньше отказывался из-за геморности этой кампании(пустыня+расстояния+куча стрелков+более важные направления), хотя после покорения Египта - арабы выстроились в очередь, и поочередно выплачивали мне бабло за договор о ненападении, несмотря на то что отношения с ними были на грани, и с тем же Кедаром, Набатеей и Геррой - у нас были даже краткие войны, после которых они конечно же мне тоже выплачивали денюжку(я на Дипломатии вообще, реально поднял наверное не менее 50-60 тысяч, за все время, а может даже где то и около всех 80тыс). Во всяком случае там 8 не бедных регионов, которые я в любой момент могу подумать забрать под себя. Единственное что - нужно грамотно продумать кампанию, что сделать все быстро - и не напортить себе сильно репутацию из-за разрыва договоров.

 

Ну и пора уже думать как дальше воевать против Карфагена, так как горячая фаза - становится все ближе и ближе, и терять союзных мне греков и Маков - я совсем не хотел бы..

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Интересно идет кампания, пиши еще камрад! )) А по поводу флота совет тебе, держи побольше малых и маневренных кораблей и пользуйся в основном тараном. Корабли с баллистами конечно нужны, но 1) нужно их иметь не так много по отношению к штурмовым кораблям 2) нужно размещать их за фронтом столкновения судов поддержки и штурмовых 3) не стоит использовать горящие боеприпасы, да они более разрушительны, но сильно мажут. И еще один совет в отношении Димы как тактика ))) Он стремится играть от превосходства в числе или качестве солдат на поле боя ) надо использовать больше умения агентов, чтобы раздробить войска противника или прокачивать перк ночной битвы генералам. Что не отнять, так это то, что камрад Бульдос хорошо сражается в городах ) На этом я не мало себе угробил солдат ))) так что старайся вынуждать сражаться в поле )

Ссылка на комментарий

2InSomNiac

А мне, а мне что-нить посоветовать. Где группа поддержки?:(

 

Кста, надо нашу компашку продолжить, как разгрузишься слегка.

 

2August

Спасибо, камрад, очень мотивируют подобные описания и увеличивают кайф от игры.

Тоже чем-нить разрожусь:)

Ссылка на комментарий

Собственно небольшой опус "40 ходов мазохизма или как не стоит играть за Карфаген"

Итак, Карфагенская торговая республика.

Что же мы имеем на старте? Ноль реусрсов для торговли, несколько разбросанных по юго-западному средиземноморью провинций и много-много агрессивных соседей в округе.

Собственно, чтобы нивелировать разбросанность территорий и быстренько получить ресурсы для международной торговли выбрал магонидов (+10% к передвижению армий, вкупе с перками ген/агентов делает нас ооочень быстрыми и манёвренными)

 

План на старт-середину был таков:

1) Добыть ресурсов для международной торговли = получить хороший профит

2) Обезопасить тылы (Африка/ценральная иберия). Второй пункт отлично соответствовал 1-у, т.к. недружественные регионы буквально забитвы торговыми ресурсами

3) Ближе к середине, обезопасив тылы, атаковать рим/перейти в активную фазу завоеваний, если тот рыпнется раньше.

 

Тут поясню - по моим другим играм, Рим нападал на Карфаген далеко не сразу, т.е. у меня был лаг в примерно 10 ходов для улегурирования моих внутренних дел.

Более того, не взяв Баркидов я увеличивал эти гарантии (как я думал :))

 

Теперь посмотрим, что случилось в реальности. А реальность была очень простой - на 1-м ходу, нажав "конец хода" я получаю войну с Римом.

Это несколько выбило меня из колеи. И я начал импровизировать с достаточно печальными результатами.

Распишу по ТВД.

 

Иберия

Здесь отказался от стартовой войны с (а вот не помню как их там. думаю все в курсе), по нескольким причинам - город со стенами, город без ресурсов сдался мне он? не сдался :)

Потому, собрав наёмников двинулся на северо-восток, к варварам с оливковым маслом.

Захватил без особых проблем, также добрал ещё одних варваров - получил цельную провинцию со столицей в Карт-Хадаше.

Далее приглянулись мне кельтики и их соседи, опять же без особых трудностей захватил обоих и получил железо.

Надо признаться, вышло достаточно исторично - Иберия действительно кормила меня. И тут иберию накрыли повстания, при том повстания рабов (следствия событий на востоке, о чём ниже). Больно, затратно и главное, дооолго.

В конце концов и это мы пережили, всё достаточно радужно, но... наступил 5-й десяток ходов.

 

Почему так долго? Всё просто - к иберии относился как ко второстепенному ТВД, следовательно ресурсы шли туда в последнюю очередь, и, не смотря на слабое сопротивление варваров, кампании длились очень долго.

 

Что имеем на данный момент, к 40у ходу дела на полуострове замерли, сейчас, в поздние 60е Иберия по-прежнему неплохо кормит мои прожорливые армии, практически не потребляя при этом ресурсов. Ганизоном на весь полуостров сидит всего 1/5 стека (все в тройном серебре, пожалел распускать) с геной на экономические бонусы. На полуострове ещё живут Кельтики, мои вассалы и Кантабры - решил торговать с ними, 250 золота в ход без каких-либо затрат с моей стороны это лучше, чем +2 провы и накладные расходы на завоевание/перестройку. И главное - они закрывают меня от Арвенов, мало ли что тем вздумается :)

 

По этому ТВД вроде всё, единственная ошибка здесь - всё происходило медленно, хотя это скорее следсттвие ошибок на других ТВД.

 

Продолжение следует...

Изменено пользователем BulDOS
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2BulDOS С Иберией тебе повезло, дело в неспокойствии карфагенского клиента из Гадеса, он втягивает Карфаген в войны с Иберами, да и сами Иберы обычно стремятся вытеснить Карфаген из Апеннин. Там такие стеки могут пожаловать, что мама не горюй ))) но если тихо и спокойно, то действительно смысла там в завоеваниях каких-то нет, пока под боком есть живой Рим, который в руках игрока-человека даже гастатами может расфигачить карфагенян сходу, не говоря о принципах с триариями. А после последних патчей карфагеняне получают ливийскую пехоту (мечники, аналоги легионеров) далеко не сразу, как и пикинеров. В итоге приходится воевать гоплитами, наёмниками и генералами, слоны конечно изрядно в сражениях помогают.

Изменено пользователем InSomNiac
Ссылка на комментарий

2InSomNiac

А по поводу флота совет тебе, держи побольше малых и маневренных кораблей и пользуйся в основном тараном.

 

Дык - малые корабли в тот момент уже были потоплены в предыдущей битве.

насчет огненных снарядов - я так и делаю обычно :) ИМХО их стоит включать только в случае если корабли прокачанные, и враг - близко. Или если лично сам управляешь балистой.

 

 

2InSomNiac

камрад Бульдос хорошо сражается в городах ) На этом я не мало себе угробил солдат ))) так что старайся вынуждать сражаться в поле )

 

Это да.. но меня больше всего напрягает как Дима управляет стрелками :(

Ссылка на комментарий

2InSomNiac

 

Не знаю, я гастатами вообще орудывать не умею. Принципами да, но их Рим толком не успел построить. У гастатов слабая мораль, и они под шквалом пельтастов и балерианских пращей(Дима ими всегда набивает за 100) - просто слынивают. Хотя, можно пробывать и черепаху..

Ссылка на комментарий

2August

я гастатами вообще орудывать не умею.

Имхо, по тактическому применению те же принципы, только классом по-ниже.

 

Продолжаемс.

 

Западная Африка

Вобщем то писать особо нечего.

Единственная особенность и она же, главная ошибка - захватил её поздно, слишком поздно.

 

Новый карфаген пал под ударами Гетулов, я к нем не совался (за исключением одной провинции с деревом), и только когда на Сицилии стало по-спокойнее выделил стек, чтобы тот без особых проблем пробежался по местным городам. Гетулов больше нет.

Почему стоило захватывать раньше: множество портовых провинций, точнее все, а следовательно и возможность построить торговые порты ,которые с карфагенским бонусом кормят вполне и вполне.

 

На данный момент является всё ещё отстраиваемой кормушкой, когда выйдет на плановые мощности - сможет содеражть мне 1.5-2 стека.

 

 

 

Центральная Африка Она же столичная провинция карфагена и "чёрные царства":)

Сюда не лез целенаправленно (ага, захотел бы, чем бы полез, кроме голой жопы))) Но будем считать что в кои то веки цели и возможности совпали)

Дождался пока Ливия падёт под ударами Чёрных Царств. Потом пришёл и забрал всё готовое.

Самих негров сделал протекторатами, пусть дружат и торгуют, их бедные провы без выхода к морю посчитал лишними.

Впоследствии их скушал Египет, ну да ничего, живой Египет на границе с Селевкией не так уж и плох.

Имеем мощную доходную провинцию с Карфагеном во главе.

 

И на сладкое - отпишу что же происходило на Сицилии/Аппенинах.

Изменено пользователем BulDOS
Ссылка на комментарий

Ну и собственно "как не надо играть за карфаген"

 

Сицилия и Аппенины

Как я писал выше с 1-го хода Рим объявил нам войну, что перевернуло первоначальный план и заставило меня импровизировать.

Ошибка номер раз - не стоит импровизировать до тех пор, пока за тобой не стоит достаточная экономика, способная прощать тебе ошибки.

 

Первой импровизацией был захват Сиракуз. Казалось бы ход неплохой - вместо откормленного стека, который они выставили бы через 5-10 ходов мне пришлось разбить лишь кучку стартовых войск и немного нанятых юнитов.

Из минусов я сразу же получил - нестабильность на Сицилии, открытый сухопуный маршрут с Римом, нелюбовь других греков.

Правильным, на мой теперешний взгляд ходом было бы сделать их протекторатом - пусть бы отвлекали римлян сколько могли и радовали греков.

 

Теперь же римляне просто взъелись на меня - весь восток сицилии утыкан скрещенными мечами, до того жестокая рубка у нас была с Римом за этот клочок земли.

 

Вторая стратегическая ошибка - разграбление городов. Пограбил Сиракузы, пограбил римский городок на юге италии. Вроде бы деньги, но получил множество рабов, и как результат восстания не жалких 4-х отрядов, а полнокровных стеков.

Сардиния и Балеарские острова были потеряны на многие десятки ходов, т.к. на первых ходах разбивать элитных ребелов было просто нечем. Потеря земель = потере золота.

 

3-я - ставка на аутсайдеров (Эпир, особенно ( :censored: ) Эпир, Этруски) в результате получил торговлю, но уничтожил свои отошения с другими фракциями.

 

4-я - не вложился во флот, т.е не строил корабли от слова совсем. В результате мой стартовый стек достаточно быстро разлетелся в пух и прах.

В кораблики в Р2ТВ не верю. Дорого, не универсально, после каждого боя, даже победного - тонуткорабли, а следовательно флот без постройки новых стачивается очень быстро.

Оказалось - надо было преодолеть своё неверие, что я собственно и сделал... к 60-у ходу :)

 

Играй я за более сбалансированную по экономике или хотябы компактную фракцию эти ошибки были бы прощены, однако карфаген есть карфаген. Его сильная слабость - отсутствие вменяемых юнитов до 3-го уровня казарм.

2-й уровень даёт конницу, она вобщем то неплоха, но пользы от неё в войне с римом - ноль без палочки. 1-й уровень даёт гоплитов, которые хороши только в обороне.

Единственные, кого я строил с удовольствием - ливийские пельтасты. Звери во плоти, отличный урон дротиками, хорошая защищённость от снарядов, достаточная стойкость в рукопашной битве. Плюс наёмники, огромное количество нёмников, которые, несмотря на карфагенские бонусы просто выжрали мою казну.

 

Что же у нас происходило на данном ТВД.

Как я уже писал ожесточённые бои за Сицилию, рейды к римлянам за золотом (и рабами для повстанческих элитных стеков). К концу 30-х ситуация нормализовалась и я смог начать собирать 2 ненаёмных стека, которые постепенно и медленно дожали Римлян.

 

Ах да, все мои фортели на Сицилии буквально сжигали казну. Как результат - домики не строились, остальные ТВД обходились объедками.

 

Итого, по первым 4-м десяткам ходов что я могу сказать:

Решали стратегические просчёты в тактических боях. Достаточно успешно решали, однако это не дело. тройка с минусом мне за стратегию данного этапа.

 

 

Смотрите далее - мирные 20 ходов, планирование и несбывшеися надежды :)

 

Сейчас у нас начальси "70е" ходы,к слову :)

Изменено пользователем BulDOS
Ссылка на комментарий

2BulDOS

Первой импровизацией был захват Сиракуз. Казалось бы ход неплохой - вместо откормленного стека, который они выставили бы через 5-10 ходов мне пришлось разбить лишь кучку стартовых войск и немного нанятых юнитов.

 

Стек как раз был.. только он плавал в море, по направлению в Эпир..

Ссылка на комментарий

Отпишемся о дальнейших событиях.

Итак 20 "мирных" ходов. Почему в кавычках? А потому, что война то была (дожимали рим, гоняли ребелов), но деньги стали вкладываться в экономику: строили порты, издавали эдикты на торговлю... и Карфаген расцвёл! Доход поднялся до 6 тысяч, и жить стало веселее. За исключением одного НО.

У наших противников, селевков, доход был около 11 тысяч и несоразмеримо больший потенциал в экономике, более того с войнами своими он более-менее разобрался и я справедливо ожидал ,что настал мой черёд :)

 

Вторжения и игры от обороны допустить было нельзя. Даже в случае удачных действий мой оппонент смог бы там-сям урвать кусочек, пограбить города, в результате он остался бы при своих, а моя шаткая экономика снова могла впасть в кризис.

Посему было решено решительно завладеть инициативой путём развязывания войны на удалённом, но важном для моего оппонента ТВД - Балканы. Более того, обстоятельства благоприятствовали сему решению - зажравшихся македонцев начали рвать повстания, а это означало, что в полную силу со мной они воевать не могли.

Целью удара была выбрана Иллирия - 3 близлежащих провинции, новый торговый ресурс. Вкусно одним словом.

Доформировал и перегруппировал два ударных стека, вылучил момент. Удар!

3 хода и Иллирия моя (см. ниже)

2015011000_1113279_15555705.jpg

 

И план сработал! Посыпались угрозы от селевков, что они пренепременно вторгунтся на балканы и всё расставят на свои места. Угрозы - это хорошо, но мало ли, что у него на уме. И, пользуясь успехом, и концентрацией основных сил маков в Италии, мы двинулись дальше. Быстро и незатратно.

2015011000_5642543_15555747.jpg

 

Ах да. Захватив Иллирию, мы получили новый ресурс (мрамор) и 3-х торговых партнёров - деньгит полелись рекой. Доход подскочил до 7.5-8 тысяч.

 

И ещё: как выяснилось со слов Августа - идея с перехватом инициативы сработала на все 100 - стеки селевков уже готовились к вторжению на Сицилию/Южную Италию.

 

После операции со скрина выше запротекторатил маков, а Афины, как протекторат протектората, стали подчиняться мне... Но игра против человека есть игра против человека. Август подуетился и на след. ход всё обломалось - обе нации вышли из-под моего протектората.

Более того, несколько стеков селевков в Африке быстренько скушали Египет и вторглись в Ливию, где завязали бои с переменным успехом против карфагенскимих сил обороны.

 

Нессиметричные действия, так нессиметричные действия, решил я и организовал свой "Рейд Дулитла" одним средним по составу, но вкачанными на дальность перехода стеком (гена + агентом+ фракционный бонус)К сожалению последнйи скрин не сохранился. однако мы дошли до стен Антиохии и собрали просто коллосальную добычу с грабежей. (см. ниже)

12jpg_3554015_15555851.jpg

 

На полученные деньги мы укрепили Африку (жаль, один из городов он таки порушил) и выйграли серию битв с селевками, уничтожив 1.5 их стека и утопив флот, потеряв сами только порушенный город и множество наёмников.

 

И тут Август предложил мир. Как же вовремя! Мы конечно попыжились, мол мир нам не нужен, подумали-покумекали... и согласились на 10-летний мир!

А что было не так: грабежи дали мне +2к рабского дохода, однако Италия, Иллирия и ещё несколько моих поселений были уже на пределе восстания рабов. Ещё чуть-чуть и я начал бы терять города, а следовательно и доход. Надежд же на быстрое завершение кампании у нас не было. Где мы, а где Антиохия :)

 

Мир принёс разгрузку экономики, урегулирование беспорядков и новые страт. замыслы... Ах да, отважных пунийских рейдеров, которые были изначально записаны в мертвецы, по условиям мира разрешили вывезти из Азии ^_^

 

Продолжение следует.

 

P.S. Уверен, что Августу мир также принесёт массу ништяков - в тылу активизировались негры, да и домики, порушенные пунийскими рейдерами надо чинить :)

 

P.P.S. К моему прошлому описанию -скрин Сицилии и Южной италии. Обратите внимание на количеству великих сражений.

 

2015011000_4362999_15556379.jpg

Изменено пользователем BulDOS
Ссылка на комментарий

Продолжу:

 

И так Карфаген, неожиданно для меня, напал на Маков, которых раньше он стремался. Высадился в Иллирии, и быстро захватил два прибрежных города, и осадил столицу провинции Дельмациум. Через несколько ходов осады - начался штурм:

 

2015010900_3738496_15562358.jpg

 

2015010900_3163967_15562438.jpg

 

2015010900_2399398_15562442.jpg

 

Армия маков пострадала от голода, и конечно была куда меньше чем у Карфагена. Шансы били где то 90% на 10%. Но было 2 катапульты, и я принял решение как можно унести на тот свет как можно больше карфагенских войск. Битва конечно была разгромной, но имхо все же все что я мог - я сделал, и отправил на тот свет не мало карфагенян, в чем мне очень помогли катапульты - так как Дельмациум был не перестроенным городом - там были варварские стены, и было удобно стрелять катапультами.

-----

 

После чего я стал размышлять что мне делать дальше. В это время я готовил две эскадры(флот+армия) - для того что бы попытаться ударить в незащищенные регионы Карфагена в области великой Греции, и нанести несимметричный удар. Правда я настроил много кораблей с Царскими пельтастами - и моя экономика изрядно просела после этого.

Параллельно я все же решил ударить по Египту который засел в Ливии, что бы заставить Карфаген перенаправить ресурсы на оборону Африки.

2015011000_4279652_15562530.jpg

 

быстрым махом я сьел три региона, включая Киренаику, и замирился с Египтом за хорошую сумму.

Но в итоге я принял решение перенаправить свои эскадры - одну в область Балкан, а другую в сторону Киренаики - что бы быстрее разгромить Египет, и собрать как можно больше сил у провинции Африка.

Тем временем Карфаген разбил Македонии, и взял их в протекторат. Но на следующий ход - я быстро это исправил. Главная печаль на Балканах - это то что Афины никак не хотят идти против Карфагена.

 

2015011000_9982924_15562552.jpg

 

И дальше случилось то что я тем более не ожидал - Карфаген быстрым маршем вторгся в Малую Азию, и взял столицу Вифинии, с которой несколько ходов назад только замерился

 

2015011000_3404338_15562578.jpg

 

И тут случалась для меня - очень большая печалька. На одном из ходов, у меня глюканул интернет, и в итоге я не успел его сохранить. Так что пришлось уже на следующий день - мне перехаживать. И вот тут - я очень поспешил, видимо из-за того что это был первый ход - и у меня еще не было нужной консетрации.. и я совершил большую ошибку:

 

Параллельно с теми событиями - я принял решение захватить Аравию, и предварительно расторг некоторые договора. Я объявил войну Герею, которая была в союзе с Кедаром. И вот то что я должен сделать - но забыл - это сразу заключить мир с Кедаром - так как у него там 1.5 стека, возле моей провинции Сирия - где у меня вообще не было войск на тот момент. 2 тека которые вторглись в Герею - были в на юге междуречья, и идти через пустыню в сторону Пальмиры - было очень далеко. И вот когда я перехаживал.. я совершенно забыл про это. И в итоге Кедар махом отхватил мой регион, чем прекратил Эдикт на налоги в Сирии, и поставил под угрозу весь регион. И это в то время, когда Карфаген вторгся в Малую Азию. В итоге мне в попыхах пришлось нанимать новую Армию, и всесто того что бы идти защищать Малую Азию - гонятся по пустыне за Кедаром, которые еще и отняли регион у Мидии, и начали угрожать Селевкии.

После чего я штурмом взял Герею, и направил один из стеков уже прямиком на Кедар, ударив по ним с Юга, в то время пока я загонял их стеки на севере. Попутно я вырезал пару мятжеников.. что тоже видимо было ошибкой(надо было отпускать или в рабство наверное) - к так как репутация среди арабских фракций - тут же покатилось в низ - и они стали сами разрывать договора, и выдвигать свои стеки на границы - как бы угрожая мне войной. Благо хоть на востоке - все было +/- мирно, не считая рабов и мятжеников. Правда там воставшая из пепла Драгинава успела Бактрию почти дожать.

К тому же я в какой то момент раслабился в дипломатии - и из-за своей жадности, сделал свою репутацию - красной(переменчивая вроде). А после того как Кедар захватил мой регион - так вообще, многие фракции потеряли страх - и просто напросто не хотели со мной мирится!!! Видимо подумали что Акелла - ранен..

----

Ссылка на комментарий

Карфаген не остановился на Никомедии, и двинулся дальше марш броском по Малой Азии, моя же эскадра только высадилась около Сард, и не успевала прийти на помощь. В итоге я принял решение - дальше давать несимметричными ответами, и заставить Карфаген перенести фронт в Африку, где я имею очень укрепленную провинцию Египет. И я принял решение на вторжение в провинцию Африка - благо сюда подошла и моя эскадра.

Но тут случилось то чего я не ожидал - с Сицилии приплыл не неожиданно крупный флот Карфагена, и начал блокировать мою эскадру. В итоге я принял решение - отцепить армию от флота, завести ее в Кирену, и уже на форсаже подойти флотом к Макомадесу - где уже стоял один мой стек, и таки взять город. Город был взят, но ситуация с флотом - меня напрягала. К тому же я понятия не имел - если ли какие либо еще силы у Карфагена там в тумане.

 

2015011000_4956047_15562757.jpg

 

Далее я думал что одного стека + флота в котором есть царские пельтасты - мне хватит для удержания города, и даже не был уверен что Дима рискнет тут же отобрать его обратно. Но он все же напал. Я сразу понял - что его флот больше, и что я должен буду быстро высадидть свой флот на берег - в особенности пельтастов, и уже вести сражение на растояннии от вражеских корабельных орудий. По составу Армия была не топовой - так как там не было Мидийских всадников, которых я уже давно далаю - этой армией я покрорял еще Египет. Но там был Лидер фракции, и были традиции. По сути это моя Агема, но не укомплектованная как надо.

2015011000_2914175_15563027.jpg

2015011000_7652087_15563031.jpg

2015011000_2064961_15563034.jpg

 

И тут с самого начала боя - меня настигла большая не удача.. мой флот, где я расчитывал на Царских пельтастов - появился в непосредственной близости с флотом Карфагена - который был куда большим.. в итоге я форсированно послал пельтастов высаживатся на берег - но во-первых далеко не все доплыли (емнинм 2-3 корабля с пельтастами утонули.. чего как раз потом мне и не хватило для победы), во-вторых пришлось высаживатся прямо под носом армии Карфагена. Едиственный плюс - я немного успел долбануть по вражеской армии - корабельными орудиями. Но те пельтасты которые все же высадились - были еще изрядно порепаны армией Карфагена, после чего их мораль - изрядко подсела. К тому же мне пришлось подвести и мою армию ближе к берегу что бы создать хоть какой то корридор для пельтатсов. После того как я соеденил войска - я начал отход от берега:

 

2015011000_2517890_15563108.jpg

 

И тут начались - маневры

 

2015011000_9015537_15563114.jpg

 

Карфаген конечно в свою очередь высадил тонны стрелков из своего флота

 

2015011000_6396663_15563121.jpg

 

2015011000_6982605_15563127.jpg

 

Битву в итоге я проиграл.. но у Карфагена самого там войск не осталось - я бы сказал что все было на волоске. Притом что остатки моих пельтатсов - на которых я ставил, из-за низкой морали - сбежали с боя - в самый не подходящий момент, и в итоге мне пришлось вводить в бой генерала(Лидера Фракции), которого я к сожалению вскоре и потерял.

У меня есть повтор этого боя - я попробую его в скорем времени записать - и выложить на трубу - хотелось бы обсудить - может у меня все же был шанс, и может я все же наложал. После того как выложу битву - продолжу..

 

Далі буде...

Ссылка на комментарий

2August Реплеи к сожалению могут не соответствовать, я всё же если и записывал битвы, то делал это в реальном времени, да, не так красочно, как можно сделать с повтором, но зато нет никаких нестыковок и искажений.

Ссылка на комментарий

2InSomNiac

 

Ну да. Я просмотрел пока только половину - вроде все было норм. Может завтра запишу весь если он соотвствует.

Ссылка на комментарий

Прошу!

Первый ролик из 1-й сессии.

 

 

Не судите строго, 1-й раз записываю видео. Не сразу разобрался с качеством и вообще :)

 

Если понравится - продолжу выкладывать.

Пожелания если какие - велкам :)

Изменено пользователем BulDOS
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Pest

Замечательно, рад, что понравилось!

 

Два продолжения.

 

и

 

 

Пока дальше выкладывать не буду - сессия получилась короткой, а там военная тайна :)

 

 

А с Инсом вы кампанию как, доиграли?

Замёрзла в своё время из-за реала. Я надеюсь рродолжим при случае

Изменено пользователем BulDOS
Ссылка на комментарий

2August

После того как выложу битву - продолжу..

 

В общем повтор нормуль, но запись у меня что то не выходит сделать в норм качестве, так что я скинул повтор Диме, позже он может его перезапишет.

 

В общем результат битвы - был весьма печальный для меня:

 

2015011400_7237872_15577738.jpg

 

Но большой трагедии я не делал - так как у меня на подходе еще 1.5 стека, + я разрушил город, сорвал Эдикт, и частично отвлек внимание Карфагена от других фронтов. К тому же большая часть флота Карфагена была уничтожена в наземной битве, и от его пехотного стека почти ничего не осталось.

 

Далее как Дима уже писал - он рейдом взял мой Тарсус и подешел на прямую к Антиохии

 

2015011000_2321776_15577898.jpg

 

Тем временем мой стек двинулся уже из-за Сард, + было уже набрано пол стека в Сирии, и Понт и Вифиния стянули войска в тот регион. По сути Армия Карфагена получилась в ловушке - но за собой он оставил разрушенные города.

 

Далее после поражения в Африке - я подвел пол своего стека, и заново захватил Макомадес

2015011000_9020890_15577946.jpg

 

К тому же я туда подвел свой второй стек с катапультами. Ну и Дима тоже подвел свою новосформированную армию:

 

2015011000_9716670_15577959.jpg

 

Правда ему удалось с помощью шпиона застопорить мой второй стек, и он таки взял штурмом Макомадес, и уничтожил мою небольшую армию:

 

2015011000_2293558_15577986.jpg

 

После чего я подвел свой стек и взял город в осаду. Шансы были там полностью на моей стороне, так как армия была сформирована из более качественных войск + 2 катапульты.

 

Тем временем в Малой Азии я с помощью флота захватил Никомадес, и закрыл ворота в Азию.

И тут я предложил мир. Сделал я это потому что у меня были проблемы в Аравии, возможность мятежей в Персии, рейд в Малой Азии, стагнация в экономике. А стек в Африке был всего один, и линия снабжения - была довольно далеко, аж в Египте, так как в Ливия толком казарм в этом регионе толком не было, и имхо если бы я начал дальше двигаться в сторону Карфагена, Дима бы собрал бы там быстро еще +1 армию, и рано или поздно бы отбил провинцию, и угрожал бы мне уже захватом Ливии. В общем было слишком много если, и ситуация могла выйти из под контроля.

 

После заключения мира - я быстро разобрался с Кедаром, подавил мятежи по империи, и вложил круглые суммы в экономику - после чего снова дошел до +9000 дохода, при сохранении большого кол-ва стеков.

 

Правда после того как у меня вырос уровень империума до 6лвл, тут же начались пробелмы с дипломатией - так как минус 25 - это не шутки

 

Вот для сравнения разница между 5тым и 6тым лвлом империи:

 

2015011400_5127559_15578075.jpg

 

2015011400_4017695_15578083.jpg

----

 

На данный момент мир подходит к концу, экономика, еды хватат восстановлена - и пора думать о том как дальше вести войну против Карфагена. Есть еще 3-4 хода, на доп мобилизацию, и на логистику. Так же передо мной дальше стоит дилемма - стоит ли мне дальше идти и воевать в Аравии, или пока что остановится на достигнутом, и перевести все резервы на войну с Карфагеном.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.