Это интересно - Наука и техника - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Это интересно


13th

Рекомендуемые сообщения

Что будет, если двум обезьянам несправедливо заплатить за работу? - TED Talk

  • Что?! 2
Ссылка на комментарий
Ученые предложили новый метод оценки глобальной значимости международных языков — тех, что используются для коммуникации значительным количеством людей по всему миру. Исследователи построили карту контактов основных языков планеты и выяснили, что китайский и арабский, несмотря на огромное количество говорящих, уступают по влиянию не только английскому, но и другим европейским языкам

 

original_690e4b80b3dcf1c465f4bac5d2a9a79d.jpg

 

 

Статья целиком

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Fergus

Сколько же радости принесла людям технология BigData. Дорвались наконец-то до таких вот красивых картинок. ;) Теперь их можно строить не прилагая особого труда. :)

 

---

 

ЗЫ Ну и может кому-то будет интересно о чем это я, и посмотреть на возможности BigData в небольшом видео на буржуйском языке.

http://www.technologyreview.com/video/5204...heap-computers/

Изменено пользователем Spoon
Ссылка на комментарий
На картинке – одна из первых фотографий Лхасы. В то время иностранцам под страхом смерти был запрещен въезд в Тибет. Фотографическая съемка также каралась смертной казнью. Двое молодых российских путешественников – бурят Гомбожаб Цыбиков и калмык Овше Норзунов – под видом буддийских паломников проникли в центральный Тибет и, рискуя быть обнаруженными, сделали ряд фотографий. Таились от всех, в том числе друг от друга. После долгого и трудного путешествия снимки были доставлены в Россию, опубликованы в Санкт–Петербурге и Париже и, разумеется, произвели сенсацию.

А в 1905 г. один малоизвестный американский научный журнал, находившийся на грани банкротства, решил опубликовать свой репортаж о Тибете. Денег на серьезные статьи не было, поэтому он взял безвозмездно предоставленные Цыбиковым и Норзуновым тибетские фотографии и разместил их на разворотах с небольшими комментариями. Непривычная подача интересного материала принесла неожиданный успех. Фактически эти фотографии спасли журнал от разорения и помогли ему найти свой фирменный стиль. Возможно, вы слышали его название. Это был National Geographic.

 

1uhMxT4x7Oc.jpg

 

Ссылка на комментарий

Россия 15 лет назад (в фотографиях)

http://visualhistory.livejournal.com/932638.html

Ссылка на комментарий

Неплохо, по-моему :)

 

Один день "бездельника"

Привет, сообщество. Меня зовут Павел, я живу в Уфе и мне через неделю будет 30 лет.

Долго думал над тем, публиковать ли этот пост в этом сообществе, так как не уверен, что он многим понравится. Ну да ладно.  Один мой день 14 июля 2014 года.

Меня постоянно спрашивают: чем ты, Паша, занимаешься по жизни? Неужели у тебя такой доход с блога, что ты постоянно где-то тусуешься и нигде не работаешь,   намекая  как бэ на мою продажность блогера))  И вот я решился все-таки показать как примерно проходят мои будни.

фотоотчет с комментариями - http://odin-moy-den.livejournal.com/1716341.html

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
Теория разбитых окон

 

Теория разбитых окон — теория, сформулированная Джеймсом Уилсоном и Джорджем Келлингом в 1982 году. Согласно данной теории, если кто-то разбил стекло в доме и никто не вставил новое, то вскоре ни одного целого окна в этом доме не останется, а потом начнется мародёрство. Иными словами, явные признаки беспорядка и несоблюдения людьми принятых норм поведения провоцируют окружающих тоже забыть о правилах. В результате возникающей цепной реакции «приличный» городской район может быстро превратиться в клоаку, где людям страшно выходить на улицу.

 

Теория нашла широкое применение на практике — сначала в Нью-Йорке, а затем и во многих других городах США, Европы, Южной Африки, Индонезии и т. д. Тщательно следя за чистотой улиц и смывая граффити со стен, нью-йоркские власти не только приучили граждан вести себя культурнее, но и добились значительного снижения преступности в городе.

 

Экспериментальная проверка:

Социологами университета Гронингена (Нидерланды) было проведено шесть экспериментов по проверке истинности теории разбитых окон

 

Эксперимент 1

 

Первый эксперимент проводили на улице, где много магазинов, у стены дома, где гронингенцы, приезжая за покупками, паркуют свои велосипеды. У этой стены стоял яркий, бросающийся в глаза знак, запрещающий рисовать на стенах. Сначала стена была чистой. Экспериментаторы повесили на руль каждого велосипеда (всего велосипедов было 77) бумажку со словами «Желаем всем счастливых праздников!» и логотипом несуществующего магазина спортивных товаров. Спрятавшись в укромном уголке, исследователи стали наблюдать за действиями велосипедистов. На улице не было урн, поэтому человек мог либо бросить бумажку на землю, либо повесить на другой велосипед, либо взять с собой, чтобы выбросить позже. Первые два варианта рассматривались как нарушение принятых норм, третий — как их соблюдение.

Из 77 велосипедистов лишь 25 (33 %) повели себя некультурно. Затем эксперимент повторили, при такой же погоде и в то же время дня, предварительно размалевав стену бессодержательными рисунками. На этот раз намусорили 53 человека из 77 (69 %). Выявленное различие имеет высокую степень статистической значимости. Таким образом, нарушение запрета рисовать на стенах оказалось серьёзным стимулом, провоцирующим людей нарушать другое общепринятое правило — не сорить на улицах.

 

Эксперимент 2

 

Второй эксперимент должен был показать, справедлива ли теория разбитых окон только для общепринятых норм или её действие распространяется также и на локальные правила, установленные для какой-то конкретной ситуации или места. Исследователи перегородили главный вход на автомобильную парковку забором, в котором, однако, была оставлена широкая щель. Рядом с ней повесили знак «Вход воспрещен, обход в 200 м справа», а также объявление «Запрещается пристегивать велосипеды к забору». Опыт опять проводили в двух вариантах: «порядок соблюден» и «порядок нарушен». В первом случае в метре от забора стояли четыре велосипеда, явно к нему не пристегнутые. Во втором случае те же велосипеды пристегнули к забору. Из укромного места экспериментаторы наблюдали, как поведут себя граждане, пришедшие за своими автомобилями: пойдут обходить забор или пролезут в дырку. Результат оказался положительным: в ситуации «порядок соблюден» в дырку пролезли только 27 % автовладельцев, а в ситуации «порядок нарушен» — 82 %.

 

Эксперимент 3

 

Третий эксперимент проводили в подземной парковке у супермаркета, где висело большое и хорошо заметное объявление «Пожалуйста, возвращайте взятые из магазина тележки». В ситуации «порядок соблюден» на парковке не было тележек, в ситуации «порядок нарушен» там находились четыре тележки. Их ручки исследователи предусмотрительно измазали мазутом, чтобы у посетителей не возникло желания ими воспользоваться. К машинам прикрепляли такие же бумажки, как в первом эксперименте. Результат получился аналогичный: в первой ситуации бросили бумажку на землю 30 % водителей, во второй — 58 %.

 

Эксперимент 4

 

Четвёртый эксперимент напоминал первый, с той разницей, что признаки «нарушения норм другими людьми» были теперь не визуальные, а звуковые. В Нидерландах закон запрещает использование петард и фейерверков в предновогодние недели. Оказалось, что велосипедисты намного чаще бросают бумажки на землю, если слышат звук разрывающихся петард.

 

Эксперименты 5 и 6

 

В пятом и шестом экспериментах людей провоцировали на мелкую кражу. Из почтового ящика торчал конверт с прозрачным окошком, из которого явственно проглядывала купюра в 5 евро. Экспериментаторы следили за проходящими мимо людьми, подсчитывая число краж. В ситуации «порядок соблюден» почтовый ящик был чистый и мусора вокруг не было. В ситуации «порядок нарушен» либо ящик был разрисован бессмысленными граффити (эксперимент 5), либо кругом валялся мусор (эксперимент 6).

В ситуации «порядок соблюден» только 13 % прохожих (из 71) присвоили конверт. Однако из разрисованного ящика конверт украли 27 % прохожих (из 60), а разбросанный мусор спровоцировал на кражу 25 % людей (из 72).

Ссылка на комментарий

Наверно в эту тему.

Инженер предлагает пари. Каждый выигравший получит 30 000 рублей или 500 $.

 

Все знают, что Ньютон открыл закон всемирного тяготения. Причём известно в какой книге он это сделал. Автор утверждает, что Ньютон этого закона не открывал и предлагает пари.

 

 

 

Все знают, что Ньютон открыл закон всемирного тяготения. Причём известно в какой книге он это сделал (смотри Википедию). Я же утверждаю, что Ньютон этого закона не открывал. Данная книга на русском языке продаётся во всех книжных, в том числе интернет-магазинах. Если вы принимаете моё пари, то указываете мне номер страницы и цитату из Ньютона. В случае, если цитата содержит формулировку закона, я перевожу вам 30 000 рублей или 500 $. Если закона там нет - вы переводите на мой счёт (укажу ниже) 1 000 рублей.

 

Ну что, кто-нибудь готов принять вызов? Это ведь так просто. Ведь вся планета знает, что Ньютон этот закон открыл. Вам это подтвердит любой школьный учитель, любой предодаватель любого института. Дело за малым - отыскать формулировку или формулу в книге. Слабо?

 

Инженер против семи миллиардов жителей планеты! Как вам такой вызов? Причём в заведомо проигрышной позиции!

Не может быть, чтобы все учителя, преподаватели или академики не смогли бы "ответить за базар"!!! Или может???

 

 

А пока вы прибываете в растерянности, я хотел бы изложить свои аргументы.

 

Прямым доказательством того, что Ньютон НЕ открывал закона всемирного тяготения является ЕГО ОТСУТСТВИЕ в его книге "Математические начала натуральной философии" . В данном случае двух мнений быть не может.

Вы можете взять в руки книгу, либо скачать её в интернете и просто поискать данный закон там.

Это самый верный способ. В этом случае никто не сможет повлиять на ваше мнение.

Если вам самостоятельно не удастся сделать это, попробуйте поступить вот как. Пойдите к вашему (или вашего ребёнка) учителю в школу или преподавателю в институт, изложите суть дела и попросите вместе поискать в книге закон. Ведь учитель/преподаватель точно знает, что Ньютон открывал этот закон. Иначе чему он учит детей/студентов? А то, что этот закон Ньютон описал именно в этой книге, подтверждено Википедией в статье "Исаак Ньютон". Вот цитата: "Исаак Ньютон - ... автор фундаментального труда "Математические начала натуральной философии", в котором он изложил закон всемирного тяготения...".

 

Если вам лениво искать книгу в интернете, можете скачать её здесь: русский перевод, оригинал на латыни.

 

Есть у меня и косвенные доказательства моей позиции.

 

Первое косвенное доказательство.

В 1960 году в США вышла книга, собравшая под эгидой Массачусетсткого технологического института работы разных авторов. Книгу назвали просто - "Физика". А в 1965 году в СССР эту книгу перевели.

Вот что в ней написано относительно Ньютона. "Физика" под ред. А.С. Ахматова, М., 1965 г. страница 471: "К сожалению, нам не известны детали того логического пути, которым Ньютон пришёл к закону всемирного тяготения".

 

Одним словом, американские учёные в середине прошлого века не располагали данными о том, что Ньютон ДОКАЗАЛ этот закон. Логической цепочки доказательства они у Ньютона не нашли.

То есть Ньютон не доказывал закон.

Но тогда может Ньютон просто дал его в книге без доказательства? Со словами "trust me", то есть "доверьтесь мне" или " поверьте на слово, это так".

 

На этот счёт у меня есть косвенное доказательство номер два.

В первой половине прошлого столетия в СССР жил учёный, которого звали Сергей Иванович Вавилов. Кстати, это брат того самого известного советского генетика Николая Ивановича Вавилова. Так вот Сергей Иванович одно время даже воглавлял Академию Наук СССР.

В 1943 году Сергей Иванович написал книгу "Исаак Ньютон".

 

 

 

Читаем в "Исаак Ньютон" С.И. Вавилов переиздание от 1989 г. на странице 122: "Прямая цель "Начал" - доказательство закона всемирного тяготения".

То есть Сергей Иванович вменяет Ньютону обязанность. Дескать, давай мужик, мы ждём доказательства, не подведи!

А что получилось в итоге? А вот что.

Там же, страница 132: "Собирая все указанные свойства силы тяготения, мы получаем известное ее математическое выражение".

 

Каково, а? Если вы периодически слушаете или читаете речи политиков, особенно такого зубра, как наш министр иностранных дел Сергей Викторович Лавров, вы бы сразу поняли тонкий стиль фразы, в которой и соврать нельзя и правду сказать невозможно.

 

Что сказал эзоповым языком, никого при этом не обманув, Сергей Иванович? А вот что.

1. Относящиеся к закону всемирного тяготения ошмётки рассуждений Ньютона нужно по всей книге собирать по крупицам.

2. Когда мы это сделаем, то МЫ можем написать и формулу.

Вы обратили внимание на словосочетание "мы получаем"? Мы то с вами многое можем. А что, сам Ньютон этого не сделал? Ведь если бы формулу или хотя бы формулировку написал сам Ньютон, то Сергей Иванович так бы и написал: "Ньютон собрал воедино все свойства... и Ньютон получил формулу..."

Но нет. Вметсо этого мы имеем у Вавилова тонкий политический пассаж "мы получаем..".

 

И третье косвенное доказательство того, что строгую формулу Ньютон написать не мог.

Вся та же Википедия на запрос "Гравитационная постоянная" выдаёт нам текст, который начинается словами: "Гравитационная постоянная, постоянная Ньютона ...".

Очень трогательно, что постоянную назвали именем Ньютона. Беда в том, что если почитать дальше, то в части текста под названием "История измерения" мы найдём вот это: "Гравитационная постоянная фигурирует в современной записи закона всемирного тяготения, однако отсутствовала в явном виде у Ньютона и в работах других ученых вплоть до начала XIX века. Гравитационная постоянная в нынешнем виде впервые была введена в закон всемирного тяготения, по-видимому, только после перехода к единой метрической системе мер. Возможно впервые это было сделано французским физиком Пуассоном в «Трактате по механике» (1809)".

Вот так. Ньютон, как известно, писал работу в 17-ом веке, а гравитационная постоянная появилась "по-видимому" в начале 19-го. Мне вот интересно, а что значит появилась? Она (постоянная) просто возникла? У кого-то в сарае? В штанах? Это что прыщ на заднице? Или сыпь на щеке?

У меня на носу появился пупырышек, По-видимому уже довольно давно...

 

И самое главное. "Все знают" (опять же) как выглядит формула закона:

G - это та самая гравитационная постоянная. Она "по-видимому" появилась в начале 19-го века. А как тогда Ньютон мог написать формулу без неё? Ведь её не вычислили в начале 19-го века, а она именно появилась.

 

Вот так.

 

Вы наверное обратили внимание на то, что я не стал разбирать текст Ньютона. Просто в рамках данного пари это абсолютно бессмысленно.

Если же есть желающие посмотреть видео с разбором именно текста книги, можете набрать в YouTube запрос "Ньютон и гравитация" и посмотреть.

 

Подводя итог данному тексту я хотел бы ответить на закономерный вопрос: а зачем я это пари "в одно лицо" затеял?

Ведь, во-первых, никто мне никаких денег не переведёт. Даже если обнаружит, что я прав.

Во-вторых, опять же, ну прав я, ну и что? Конечно, не ловко как-то за ВСЕХ учителей и преподавателей. Да и представлять себя легковерным лопухом тоже не очень приятно.

 

Думаю, что я просто хотел поделиться с вами такой "новостью", которую можно использовать в ситуации, когда вас кто-нибудь будет грузить "общепризнанными истинами", к примеру: Россия долго была под татаро-монгольским игом, 1000 лет назад славяне лазили по деревьям и были дикими, Украина - цэ Эуропа, на Западе всяко лучше чем у нас, частная собственность лучше чем общественная и так далее...

А вы всегда сможете сказать оппоненту: "Чувак, ты ведь знаешь, что Ньютон открыл гравитацию?". А он вам: "Конечно знаю. Это ведь общеизвестно". А вы ему: "Так вот, это ложь. Я сам листал книгу Ньютона, там ни хера нету". Ну и как после этого вы думаете будет чувствовать себя ваш оппонент? Представляете? Вы выбиваете из-под него самое незыблемое основание.

Это как в той шутке. Звонит один человек другому и спрашивает: "Привет. Как дела?". Второй отвечает как всегда: "Нормально". А первый переспрашивает: "Уверен?". :-)

 

Заканчиваю.

 

У меня вообще-то с чувством юмора всё в порядке. Но. Я всё же оставлю номер своей карты. Пари, оно всё же пари:

№ карты Visa в Сбербанке: 4276 8800 2437 1829

Мой ящик: moi-atom@ya.ru

 

Интересно, найдётся ли хоть один человек, который за расставание с иллюзией заплатит 1000 рублей?

 

 

 

 

http://20lubov11.livejournal.com/1423341.html

Ссылка на комментарий

2Августина

 

Все знают, что Ньютон открыл закон всемирного тяготения. Причём известно в какой книге он это сделал. Автор утверждает, что Ньютон этого закона не открывал и предлагает пари.

 

Обычное дело в науке. Все знают, что эксперименты Майкельсона с интерферометром опровергли теорию эфирного ветра, а на самом деле не опровергли и даже дали слабые свидетельства в ее пользу.

Ссылка на комментарий
Китайцы напечатали дом на 3D-принтере

 

Стоит отметить, что для строительства домов был создан специальный принтер, который имеет размеры 6,6 метра в высоту, 10 метров в ширину и 40 метров в длину. При этом он изготавливает лишь компоненты будущего здания. После этого вся структура собирается на месте строительства, при этом учитываются все стандарты коммуникаций.

 

CDGwJu2KSu4.jpg

 

Ссылка на комментарий

2 Marder

 

Обычное дело в науке. Все знают, что эксперименты Майкельсона с интерферометром опровергли теорию эфирного ветра, а на самом деле не опровергли и даже дали слабые свидетельства в ее пользу.

 

Вроде как хотели подтвердить существование эфира.

Ссылка на комментарий

13th

азмеры 6,6 метра в высоту, 10 метров в ширину и 40 метров в длину

Судя по размерам, на фото другой дом. На фото 4 этажа + цоколь. Даже если цоколь это 1 этаж (а мы видим, что, на самом деле, больше), получается: 6,6/5=1,32м. Получается высота 1 этажа 1,32м без учета толщины перекрытий, что совсем уж.

Да и на фото дом явно выше 6,6м, если просто сравнить с человечками

Ссылка на комментарий

13th

Да фото не этого дома. Чуть больше метра в высоту это для собак что ли? Да и где там 40 метров в длину?

Ссылка на комментарий

2Fergus

Да фото не этого дома. Чуть больше метра в высоту это для собак что ли? Да и где там 40 метров в длину?

Внимательнее:

создан специальный принтер, который имеет размеры 6,6 метра в высоту, 10 метров в ширину и 40 метров в длину.

213th

может как панельный строили?

И это правильный ответ, завод ЖБИ прямо на объекте, не нужно затрад на перевозку панелей. Теперь определить какие плюсы перед монолитом.

Ссылка на комментарий

2Wolfsfed

Внимательнее

:facepalm: дал маху

Откровенно говоря, этим 3Д агрегатам все таки должно быть какое-то другое название, нежели принтер

Теперь определить какие плюсы перед монолитом.

Меня больше интересует что за материал используют и какие его технические характеристики и с чем их можно сравнить. Как бы не перекрывает ли стоимость стройматериалов все прочие плюшки?

Ссылка на комментарий
Как бы не перекрывает ли стоимость стройматериалов все прочие плюшки?

а ви таки хотите узнать стоимость материалов у производителей или у продавцов? (хитро прищурившись)

Ссылка на комментарий
Вроде как хотели подтвердить существование эфира.

 

2Квинт Пехотинец

 

Не только подтвердили, но и установили его скорость и направление. А сейчас спроси любого физика - он скажет: "Как-же, как-же, знаю, эксперимент, не подтвердивший теорию эфирного ветра"

Ссылка на комментарий

Кстати наши безнадежно отстают в развитии обьемных принтеров. Очень интересная технология. Маштабируемая , экономичная для мелкосерийного производства, позволяющая производить невероятные композиты в будущем развитии. А мы отстали...

Как-бы нам не остался для гордости один балет. Да и то сомнительно...

Изменено пользователем Andron Evil
Ссылка на комментарий

2Andron Evil в 3д принтерах самая важная и определяющая часть - матерьялы, используемые для печати. Хотя я без понятия как в России сейчас с разработкой матерьялов. :)

Ссылка на комментарий

2SlipJ

Хотя я без понятия как в России сейчас с разработкой матерьялов.

Почему же, предположить же несложно :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.