РЭ - Страница 2 - Medieval - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

РЭ


gedina

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 555
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    46

  • gedina

    29

  • Chernish

    83

  • Асмер

    29

2 gedina:

 

Блин, у меня вчера то же самое было... Стоял, стоял на мостах, чего тока не делал, мало того, что пехоту ордынскую сделали убивцами, залпами мои самострелов павизеров как сынков снимали, так потом багатуры пошли, а они с налету лонгспеарменов валили и валили, дааа...... Давненько так не нервничал :blink:

Ссылка на комментарий

2 gedina:

второй мост комп грубо игнорировал

повезло..

у меня не игнорировал..

:(

Дааа. Не перевелись богатыри в земле русской. Я даже не ожидал. Повторить не решусь пока - это ж дня два отдать надо!

 

а мы думали - сколько времени игрокам понадобится чтобы выиграть за самую безнадежную нацию:)

Что там еще осталось?

 

У Москвы лучшая позиция - реки сплошные..

А.. Грузия! Вот.. :)

но там меньшими силами атакуют и я как то даже в армении довольно долго держался.. ходов 10 против Орды:)

 

лана.. дадим Орде миллион.. или два:)

в самом деле.. Аи - как бочка.. все ему мало.. а игрокам интереснее:)

Ссылка на комментарий

неее, я не решусь... :rolleyes: ни за грузию, ни за киев - во всяком случае, такими методами ;) надо хитростью изводить супостата :ph34r::D

 

2 Chernish:

не забудь - возможность построения киевлянами корабликов... :rolleyes: это так, к слову ;):D

Ссылка на комментарий
У Москвы лучшая позиция - реки сплошные..

Да камрады, Москва не безнадежна. Кажись я все-таки нашел тактику наиболее подходящюю для москалей. Играю за Русских, 1283 год, кроме Московии захвачена Рязань, Булгария, Переславль, Смоленск, Чернигов, Полоцк, Литва и Хазария. Монголы сидят в полной ж... в смысле в Грузии и не рыпаются. Начинаю подумывать о мировом господстве. В следущих передачах поведаю как я дошел до жизни такой.

Ссылка на комментарий
не забудь - возможность построения киевлянами корабликов

форум читать надо :) Это давно уже исправлено.. сразу как пожелание высказали:)

Ссылка на комментарий

2 Chernish:

форум читать надо  Это давно уже исправлено.. сразу как пожелание высказали

а то я не читаю! :P и тем не менее, насколько я помню, еще и в релизе что-то с этими корабликами было не то... ну да ладно, фиг с ними :)

Ссылка на комментарий
QUOTE (gedina @ там)

второй мост комп грубо игнорировал

 

повезло..

у меня не игнорировал..

 

 

Все дело в расстановке войск. И позиции для генерала. его надо ставить в сторону от обоих мостов, тогда комп прет по ближайшему к генералу мосту и только по нему.

Ссылка на комментарий

2 gedina:

 

М-да..

Я пока проиграл битву монголам на мостах как за Киев так и за русских..:( И за Грузию тоже проиграл :)

но интересно все это было:)

давно такого не было :)

Ссылка на комментарий

2 Chernish:

Удивительно, но я почти никогда против монголов на мостах не дрался, т.к. считал, что это невыгодно. У монголов полно стрелков, и мои войска, работающие затычкой моста, огребали от них в полный рост. А в РЕ у монголов еще и китайские арбалетчики. У русских аналогов просто нет, и на равнине принимать оборонительный бой против монголов ИМХО безумие. Обходился заградотрядами в лесу. 16 пачек тяжелой пехоты, сидящей по лесам, способны обломать монголам весь кайф. У монголов мало хорошей пехоты. Выкуривать русских копейщиков и дружинников из леса лезут арбалетчики и кавалерия. Вот тут русские мужики и оттягиваются по монгольским узкоглазым лицам.

Ссылка на комментарий
Удивительно, но я почти никогда против монголов на мостах не дрался, т.к. считал, что это невыгодно. У монголов полно стрелков, и мои войска, работающие затычкой моста, огребали от них в полный рост.

 

Да конечно но я давно уже использую при обороне мостов "гибкую" тактику заимствованную у Аи.. Он как известно никогда не ставит свои войска вплотную за мостами..

потому что боится стрелков.

 

Зато при переходе мостов часто (не всегда) останавливается и начинает ровнять ряды перед атакой..

вот этим и пользуемся..

Выстраиваем стрелков подковой на некотором отдалении от моста - вне пределов досягаемости стрел с противоположного берега, за ними копейщиков, за ними конных стрелков (типа бояр и пр.) в резерве тяжелую конницу и ждем. Враг переходит реку под огнем, пока он строится - несет потери (арбалетчики тут особенно хороши.. у русских их нет но и кроссы неплохо справляются), а потом - контратака копейщиков и удары отрядов типа витязей или роялей.. в бреши..

еще хороши тут в засаде у реки с фланга медвежатники и очень грозная штука - орган-пушка.. правда ее близко ставить надо - радиус короткий.. но после первого же залпа целые полки врага бегут.. даже кешиктены гвардейские с высокой моралью..

 

пока стрелы не кончаются я монголов держу довольно долго, и первые одна или две волны разбиваются.. но они гады имеют обыкновение в третьей волне приводить тяжелую монгольскую конницу и багатуров.. против которых уже нечего выставить - ни ядер ни болтов не остается.. ну и проигрываю..

 

 

А в моде в 1237 выставить 16 полков тяжелой пехоты невозможно - у русских напр. русские копейщики (не самые тяжелые!) на старте тренируются только в рязани, а прочей тяжпехоты нет вовсе.. у Киева получше - есть длиннокопейная дружина - но тоже трудно создать заточенную против Орды армию (рецепт из алебард и арбалетов по обычной МТВ мы помним;))

Ссылка на комментарий

Гы. Миндовг - козел, порешил моего лучшего генерала под Полоцком. Причем и вторая попытка наехать на него тоже была близка к провалу.

 

Этот гад впервые показал мне, что АИ всетаки может не сидеть смирно под градом стрел, но еще и контратаковать (чего я совершенно не ожидал). В награду он таки получил монгольский (тоесть китайский) болт в грудь.

 

А вот играл за Новогород, так помню толпами наемных арбалетчиков расстреливал стоящие на месте орды монголов. Кроме арбалетчиков причем ничего почти и не было.

 

И кто тут говорил, что монголы больно крутые войска имеют? Я тут недавно нападал 400-ми Новгородцев (одни принцы+ополченцы) на 2000 и победил. Хотя как обычно они не усидели и сами на меня пошли.

(Уточняю: конкретно в этой игре я играл с паузой)

 

И еще одна кривая фишка задолбала. Все парни с лонг рангом почему-то плохо выходят на позицию для стрельбы. Говоришь им - стреляй, а они стоят и все (на иконке лук загорается, гаснет. снова загорается и т.д., ну еще подходят понемногу к врагу). А вот если приказ убрать, то начинают успешно стрелять сами.

Ссылка на комментарий

2 Chernish:

еще хороши тут в засаде у реки с фланга медвежатники и очень грозная штука - орган-пушка.. правда ее близко ставить надо - радиус короткий.. но после первого же залпа целые полки врага бегут.. даже кешиктены гвардейские с высокой моралью..

 

А я вот как увидел во что вы превратили гранатчиков, так и захотел сам их испробовать. Однако строить один отряд 4 хода пока не собрался.

Ссылка на комментарий
И кто тут говорил, что монголы больно крутые войска имеют? Я тут недавно нападал 400-ми Новгородцев (одни принцы+ополченцы) на 2000 и победил. Хотя как обычно они не усидели и сами на меня пошли.

Монголы пачками по 2000 обычно не ходят. Их как правило гораздо больше. За новгородцев у тебя видимо был Александр Невский, а за монголов отнюдь не Субудай. Иначе они бы тебе вклеили, причем при таком соотношении сил - любыми войсками.

А я вот как увидел во что вы превратили гранатчиков, так и захотел сам их испробовать. Однако строить один отряд 4 хода пока не собрался.

А ты вместо них ассасинами воюй. Они строятся быстрее, и на карте не видны. Зато из засады гранатами кидаются - любо-дорого посмотреть.

И еще одна кривая фишка задолбала. Все парни с лонг рангом почему-то плохо выходят на позицию для стрельбы. Говоришь им - стреляй, а они стоят и все (на иконке лук загорается, гаснет. снова загорается и т.д., ну еще подходят понемногу к врагу). А вот если приказ убрать, то начинают успешно стрелять сами.

Это потому, что один из строя врага видит, остальные нет. А надо, чтобы видело несколько. Дай им команду сделать 5 шагов вперед, и они расстреляют цель.

Ссылка на комментарий
Я пока проиграл битву монголам на мостах как за Киев так и за русских..

Чтобы в игре за Русских не слить монголам на мосту, нужно 2-3 отряда копейщиков желательно "родных" т.е. русских. И много-много стрелков, своих или наемных я, например, скупаю всех стрелков в гостинице, очень здорово если попадутся арбы, они наносят огромный урон монгольским стрелкам, но в первую очередь лучникам нужно вырубать багатуров, потому что если эти ребята прорвутся на берег, можно смело завершать битву, ловить будет нечего, противопоставить им некого, если только витязей которых мало, поэтому сдержать они багатуров не смогут. Также желательно отстрелить генерала, тем более если у него больше 2 звезд, многие считают это не совсем честным, но я думаю если генерал сам прет на мост, то почему бы и нет, а вот если это Субудай, то грохнуть его надо обязательно, иначе проиграете несмотря ни на что, когда монголами командует этот товарищ, то даже легкая монгольская кавалерия на равных рубиться с княжеской дружиной. Как только стрелками уничтожена тяжелая кавалерия, наступает второй этап - сдерживание оставшихся монголов, обычно к этому времени копейщиков уменя уже не остается. Приходиться ставить вместо них уже отстрелявшихся стрелковых юнитов, которые, если их нормально поставить неплохо держаться даже против тяж монгольской кавалерии. Если монголам все таки удается прорвать стрелковую оборону и попасть на берег то обратно загонять их нужно конницей, ее нужно оставлять на самый последний момент. Кавалерия здорово проводит контратаки, бояре, например, легко загоняют обратно на мост даже тяж монголов. Правда конница вступив в бой не стоит на месте как копейщики а ломится вперед, и останавливать ее чревато большими потерями, поэтому дойдя до другого края моста она попадает в роль осаждающего и проиграв сваливает, но это уже не важно так как основная атака отбита, и можно дальше продолжать оборону стрелками. Конечно численное преимущество монголов играет большую роль, поэтому нужно следить, чтобы монгольские потери превышали ваши в три раза или хотя бы в два. К концу первой битвы с монголами (а она самая важная) у меня остался в живых только князь с 7 дружинниками, который и обратил оставшихся монголов, кстати 120 чел(2 отряда нафталинщиков и 2 недобитых отряда монгольских конных стрелков), в бегство.

Все вышесказанное мое ИМХО, но так как сейчас такой тактикой я выигрываю практически любую битву с монголами на мосту, могу рекомендовать.

2 Chernish:

Кстати, Московии то высокий доход ты убрал? Оставить бы неплохо. Очень выручает когда отбиваешь первые атаки монголов и начинаешь развиваться.

Ссылка на комментарий

И Невский - гад, дорого отдал свою жизнь. 930 монголов с собой унес. Даже новгородцев полегло меньше.

 

Картинка - тыщи полторы тел лежит на земле. Последние 30 монгольских воинов пытаются свалить с коня Александра - единственного кто выжил среди Новгородцев. Началась такая гроза, что ослепляло и оглушало. Так и не свалили. Тут подошли три свежих полка конницы, окружили и ударили. Александр бросился наутек. И так бы гад и убежал, да зацепился чем-то за елку - тут его и схватили.

 

Теперь можно подвести итоги. Новгород, Москва, Киев и Литва пали. От монгольской армии правда ничего не осталось. Хотя на границах мир и покой, есть время для подготовки.

Ссылка на комментарий

2 LeChat:

Монголы пачками по 2000 обычно не ходят. Их как правило гораздо больше. За новгородцев у тебя видимо был Александр Невский, а за монголов отнюдь не Субудай. Иначе они бы тебе вклеили, причем при таком соотношении сил - любыми войсками.

 

Я атаковал монголов, уже когда они рассосались (а до тех пор жил одной провинцией), и каким-то даже макаром с датчанами воевали. Генерал был на четыре звезды круче (5 всего), Невский был где-то занят.

 

А войска у них были любые. Все виды что дают вначале, кроме катапульт. Треть правда пришлась на подкрепление. У меня было 6 отрядов дружины, 2 полка ополчения, и еще две недотепы. Вот они все вместе как ударили, так монголы и разбежались.

 

А ты вместо них ассасинами воюй. Они строятся быстрее, и на карте не видны. Зато из засады гранатами кидаются - любо-дорого посмотреть.

 

Это не шутка?

 

Это потому, что один из строя врага видит, остальные нет. А надо, чтобы видело несколько. Дай им команду сделать 5 шагов вперед, и они расстреляют цель.

 

Ну так как это так... Если я ичего не говорю - они стоят и стреляют, а если скажу "стреляй", то не стреляют, а подходят.

Ссылка на комментарий
2 Chernish:

Кстати, Московии то высокий доход ты убрал?

только в кампании 1000 г. и в 1340 г. В 1235 оставил чтобы русских не душить .. им и так тяжело :)

 

нужно 2-3 отряда копейщиков желательно "родных" т.е. русских. И много-много стрелков, своих или наемных

 

я это уже понял.. проигрывал именно из-за того что стрелы кончались.. были бы вместо половцев и юниоров еще четыре полка арбалетов или хотя бы кроссов - отбился бы:) а так у меня как правило 2 полка кроссов, юниоры, половцы, два полка бояр, остальное - всякая пехота + дружина... а надо бы 3 полка копейщиков, 2 полка бояр, 2 дружины, 6 полков арбалетчиков любых и остальное по возможности... :)

 

 

 

Теперь можно подвести итоги. Новгород, Москва, Киев и Литва пали. От монгольской армии правда ничего не осталось

 

хм.. я за Батыя обычно Киев Москву и Литву без особых потерь выносил, а Новгород с александром глушил лично Субудай-багатур :)

и только после этого начиналась основаня кампания по завоеванию Европы.. так что первоначальная армия заканчивалась где-то на подступах к Германии... когда уже потоком шли с Волги новые подкрепления.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.