Ленд-лиз - Страница 7 - Новейшее время (Мировые Войны, Холодная Война) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Рекомендуемые сообщения

2xcb

Садимся и читаем Мельтюхова.

Вы уважаемый невнимательны.

я ссылку на мелььтююховаа и дал

Ссылка на комментарий

2анри

И что - Мельтюхов так и написал "на границе все 3+ млн. человек"?

Про 78% боеготовых танков - бред сивой кобылы.

Учить матчасть, иначе буду наказывать за флейм и неуважение к собеседникам.

Ссылка на комментарий

2анри

Не позорьтесь, ваше неумение и похоже - нежелание работать с источниками - начинает напрягать. У Мельтюхова прекрасно расписаны причины поражения в Приграничных боях.

Ссылка на комментарий

2McSeem

Учить матчасть, иначе буду наказывать за флейм и неуважение к собеседникам.

ой ... вы лучше светлако за патологическое хамство и грубость в адрес собеседников наказывать начните. Или на него Вашего внимания уже не хватает ? Все время тыкать надо ? А меня да ради Бога хоть сейчас. Все равно скоро уезжать.

2xcb

Не позорьтесь, ваше неумение и похоже - нежелание работать с источниками - начинает напрягать.

Не Вам об этом говорить не находите ? Кому то не 2-х томника Манусевича не монографии Карпенко не хватило.

Ссылка на комментарий

2McSeem

И что - Мельтюхов так и написал "на границе все 3+ млн. человек"?

нет.

просто я на мельтюхова по другому поводу ссылался. зачем одно на другое натягивать ?

Про 78% боеготовых танков - бред сивой кобылы.

вполне допускаю.

я в ВОВ не силен ... все больше в темах ГВ и ВОСР или в оффе. Но сказать "бред сивой кобылы" явно не достаточно. это не о чем. ДОКАЖИТЕ обратное. Дайте ссылки. Иначе Ваши слова не более чем "флейм и неуважение к собеседникам".

Ссылка на комментарий
ДОКАЖИТЕ обратное.

В ковырнадцатый раз, да ещё и Вам - не буду (Вы уже давно здесь и застали обсуждение этих тем). Если действительно интересно, а не лубком махать - сами найдёте.

Про танки - волшебное слово "категория". И тот факт, что з/п в 41-м даже для Т-34 и КВ производили мало, а для предыдущих моделей - практически не производили вовсе (единицы процентов от плана).

По 3 млн. - просто на карту посмотрите.

 

А теперь вернёмся к нашим баранам ленд-лизовским танкам в 41-м.

Сегодня, по собственной глупости, словил вирус. Пока комп лечился, решил проверить цифру про 100500 Матильд в 41-м. Не давали покоя мне эти цифры, странные они.

Вспомнил, что есть у меня на коммуникаторе Барятинский. Его и решил почитать.

Не знаю, где гр-н Борисов взял поступившие с сентября по декабрь 1941г 750 английских и 180 американских танков.

Согласно Танки ленд-лиза в бою, первые английские танки пришли в СССР 11.10.41 (про американские вообще речи не идёт, они начали поступать только в январе 42-го - аж 46 "Стюартов", "Ли" - в феврале). Но они попали не на фронт, а в Казань (с ходу гнать их в бой, понятное дело, не стали), в войска они начали поступать в конце ноября (обращаю внимание на слово "начали"). И всего в 41-м в СССР пришло 466 танков ("Матильд" и "Валентайнов"). Т.е. более, чем в 2 раза меньше, чем заявлено в вышеуказанной статье.

В общем, дальше даже смотреть не буду. В попытке опровергнуть 4% гр-н Борисов перегнул палку. Впрочем, воевал он с призраками - про эти самые проценты говорили в 60-70-е (ну ... может быть, ещё в начале 80-х), сейчас такого никто не утверждает. Сам себе придумал цель и "блестяще" её достиг, развенчал миф, так сказать.

Ссылка на комментарий

2 McSeem

Впрочем, воевал он с призраками - про эти самые проценты говорили в 60-70-е (ну ... может быть, ещё в начале 80-х), сейчас такого никто не утверждает.

Почему? Эти 4% - правда и составляют одну из частей общей картины. Вот делать из этого вывод, что ленд-лиз был неважен - уже грубая ошибка.

Ссылка на комментарий

2McSeem

Не знаю, где гр-н Борисов взял поступившие с сентября по декабрь 1941г 750 английских и 180 американских танков.

 

Три способа учета спорят между собой:

 

1. По приемке.

2. По отгрузке.

3. По заявкам.

 

Разница между 3-м и 1-м м.б. в разы по количеству и в месяцы - по времени.

Ссылка на комментарий

2Svetlako

По танкам: не доехало около 10%

А заявки: это вообще ни к селу, ни к городу - очень много менялось, пока доходило до отгрузки.

Почему? Эти 4% - правда и составляют одну из частей общей картины.

Мне, в связи с этим, вспомнился эпизод, когда мы делали систему для МВД (учёт изъятых наркотиков): когда спросили, как складывать "тяжелые" и "лёгкие" (коэффициент ввести и т.п.), нам ответили, что просто суммировать, вот и получалось, что за отчётный период было изято 100 кг и 2 гр наркотиков :huh:

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2McSeem

А заявки: это вообще ни к селу, ни к городу - очень много менялось, пока доходило до отгрузки.

 

Насколько я понял, там по ходже Насреддину - ищут, где светло. По заявкам - сохранилось наибольшее количество документов - причем с обоих сторон, что уже позволяет "якобы сопоставления" делать.

Ссылка на комментарий

2Svetlako

Ну а чего скромничать тогда, можно вообще взять первоначальную заявку - там может и больше 100% "набежать" ;)

Ссылка на комментарий

2Kirill

2Svetlako

Да просто Максим устаёт опровергать "ошибки" исследователей.Если правильно понял,то всё уже написано (почти всё),документы изучены (почти все).Новые данные общей картины не изменят.

А потом,если вернуться к первой странице и посылу темы вообще,то утверждается,что без ленд-лиза СССР ТОЧНО проиграл бы ВОВ.

Если правильно понял,то оппоненты сего тезиса не утверждают,что ленд-лиз был не нужен вовсе.

Ссылка на комментарий
А потом,если вернуться к первой странице и посылу темы вообще,то утверждается,что без ленд-лиза СССР ТОЧНО проиграл бы ВОВ.

 

Нет,почему же,я этого там не утверждал.С моей точки зрения ,на Восточном фронте без Ленд-Лиза сложилась бы некая патовая ситуация,с одновременным почти полным истощением воюющих сторон.

Что позволило бы англо-саксам открыв второй фронт,самостоятельно разгромить Германию на Западе,дойти до территории Польши и занять всю ее территорию,встретившись ,только там, с наступающими тем временем с Востока советскими войсками.После чего начать переговоры с СССР о послевоенном устройстве мира.

Изменено пользователем Panthenol
Ссылка на комментарий

2Panthenol

С моей точки зрения ,на Восточном фронте без Ленд-Лиза сложилась бы некая патовая ситуация,с одновременным почти полным истощением воюющих сторон.

это уже интересней.

Однако,почитай министра промышленности фон Шпеера,который и без ленд-лиза предрекал истощение ресурсов Германии к 1943 году.

Ссылка на комментарий

2Игорь

Однако,почитай министра промышленности фон Шпеера,который и без ленд-лиза предрекал истощение ресурсов Германии к 1943 году.

 

Тут момент в том что Германия без лендлиза теоритечески смогла бы дойти до бакинской нефти, а там уже всё совсем становится интересно.

Ссылка на комментарий
теоритечески смогла бы дойти до бакинской нефти

ну ... если только теоретически :rolleyes:

в лучшем случае, получилась бы собака на сене - мало дойти, нужно ещё вывезти

Что позволило бы англо-саксам открыв второй фронт,самостоятельно разгромить Германию на Западе

Опять же, теоретически - только если убрать Ленд-лиз, но оставить распределение немцами сил по ТВД.

Но, если на них будут меньше давить на востоке, то они смогут больше сил держать на западе. И не факт, что Союзникам вообще удастся высадиться во Франции.

Ссылка на комментарий

2McSeem

в лучшем случае, получилась бы собака на сене - мало дойти, нужно ещё вывезти

 

Ой нам бы такая собака стократ хуже сталась...

 

В случае перерезки этой пуповины лендлиз бы полусдох - у нас ведь все только конвоях знают. А о загрузке Военно-грузинской не знают.

Ссылка на комментарий

модераторы не ругайтесь плиз :)

 

дабы не открывать лишний раз новых тем один вопрос. было пару сайтов по наградам. вбил фио выдало когда и чем награжден. один это вроде сайт мо а еще какой/какие ?

Ссылка на комментарий

2Svetlako

у нас ведь все только конвоях знают. А о загрузке Военно-грузинской не знают.

зачем же ты так плохо о нас думаешь? :D Я вот знаю,что самолёты перегоняли в том числе с Аляски через всю Сибирь.Так ша...

Ссылка на комментарий

2Игорь

зачем же ты так плохо о нас думаешь?

 

Я не про наших :) Ты спроси "на улице" про то, когда наши заняли Северный Иран - увидишь в ответ глаза, как у белки с запором :) А с точки зрения поставок - важнейшая артерия. В том числе и Сталинград как перерезка водной пуповины "оттуда" - сильный фактор. чтобы в нем "стоять насмерть". Ты много об этом читаешь? Так, между делом упоминают.

Ссылка на комментарий
В том числе и Сталинград как перерезка водной пуповины "оттуда" - сильный фактор. чтобы в нем "стоять насмерть".

Фактически, и была перерезана - судоходства по Волге не было с осени 42-го до середины 43-го почти (пока всё не разминировали и т.п.), ж\д тоже по правому берегу была + сам город как ж\д узел (да, я знаю, что в левобережье проложили рельсы прям по грунту - но это такой паллиатив)

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Просто я думаю что если взять любую операцию конца-начала 1942/43-го и разобрать какими ресурсами была она выполнена - то вполне может оказатся что будь ленд-лиз на 10% меньше, или на 10 дней позже - то "контрнаступления подо ****" просто не было бы.

Иные силы и средства влекут за собой иной замысел операции, иные задачи войск etc.Были бы другие операции, с иными целями, в ином месте, в иное время.

Западные историки и те из российских, кто придерживается западного взгляда на историю войны, довольно дружно утверждают, что без американских самолетов, танков, орудий, кораблей, боеприпасов продовольствия и т.п. Советский Союз войну проиграл бы однозначно, что эта помощь была решающим фактором.

 

История не знает сослагательного наклонения. Что случилось, то случилось. А как было бы, если мы не получали американской помощи остается в области предположений и фантазий типа "альтернативной истории". Загадывать возможно только в будущее по принципу - если мы будем иметь в таком то количестве вот это, тогда станет возможным осуществить операцию такого то характера, а если нет, то обстановка изменится в другую сторону.

Например, если мы не получим сколько то танков, мы не сможем сформировать столько то танковых полков, а значит успех такой то планируемой операции будет сомнительным. Придется от нее отказаться. В этом случае предложим иную операцию и решать проблему будем другими способами.

 

Влияло ли наличие или отсутствие американских самолетов, танков и пушек на планы советского командования? Несомненно.

Было ли это влияние определяющим, или как нынче модно говорить - критичным, на успех данной военной кампании? А вот это вопрос риторический.

 

Всякие планы военных кампаний основываются на имеющихся или ожидаемых возможностях, наличии вооружения, боеприпасов, горючего и прочих материальных средств. Есть они - принимается одно решение, нет - другое.

Если кампания удалась, то это значит, что было принято верное решение, если кампания проиграна, значит имеющиеся возможности были оценены неверно и решение было ошибочным.

 

Я хочу сказать, что наличие ленд-лизовской военной техники и оружия лишь облегчало принятие верных решений, помогало снизить людские потери (очень возможно, что снижение потерь было весьма и весьма существенным), уменьшало риски неудач при ошибках в планировании и увеличивало шансы на успех.

 

А вот насколько, это измерить и подсчитать невозможно. Рассуждения здесь приобретают опять таки риторический характер..

 

Историки же советского толка, тоже исходя из идеологических, но противоположных установок, обычно утверждают, что американская помощь стала приходить слишком поздно и поэтому существенно повлиять на ход боев на советско-германском фронте уже не могла. Но опять таки - а принесли бы пользу американские истребители, которые американцы могли прислать летом-осенью 1941, или их немцы пожгли бы прямо на аэродромах как и другие советские самолеты, пользуясь необученностью наши летчиков, всеобщей растерянностью и шоковым состоянием командования.

 

Мол, боевые качества американской техники были значительно ниже нежели советской или немецкой. В качестве примера обычно ссылаются на американские танки М3 General Lee и М4 General Sherman. Да, они существенно хуже нежели наш Т-34. Но ведь пехотинец охотнее пойдет в атаку позади плохого танка, чем вовсе без него.

http://army.armor.kiev.ua/hist/lend-liz.php

 

Изменено пользователем Тарпин
Ссылка на комментарий

 

 


Мол, боевые качества американской техники были значительно ниже нежели советской или немецкой. В качестве примера обычно ссылаются на американские танки М3 General Lee и М4 General Sherman. Да, они существенно хуже нежели наш Т-34. Но ведь пехотинец охотнее пойдет в атаку позади плохого танка, чем вовсе без него.

 

К слову, а чего только танки все считают? Почему никто не считает грузовиков, раций и авиации который доставили топливо и боеприпасы и прикрыли эти танки в бою?

 

 

 


Иные силы и средства влекут за собой иной замысел операции, иные задачи войск etc.Были бы другие операции, с иными целями, в ином месте, в иное время.

 

Организовать оборону по уралу (с)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.