Ленд-лиз - Страница 4 - Новейшее время (Мировые Войны, Холодная Война) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Рекомендуемые сообщения

2Maxim Suvorov

учил бы ты матчасть, чтоб такие "подозрения" пореже высказывать ...

Ссылка на комментарий

2Maxim Suvorov

у нас люди были лишены источников информации и доступа к архивам. де-факто предсталение о войне у сов. людей складывалось из инфы в школьных учебниках и на просмотре сов. фильмов о войне.

этим и объясняется "не верю" у большинства камрадов. разрыв шаблона.

жаль ребят даже.

Ссылка на комментарий

2анри

Я верю в конкретные цифры, а не лозунги, т.ч. жалеть меня не надо.

Есть желание переубедить - милости прошу с цифрами, а не какими то абстрактными рассуждениями про кровавую гэбню и т.п.

Ссылка на комментарий

2McSeem

жалеть меня не надо.

да как бы и не собирался :)

я думаю Вас есть кому утешить. жаль ребят в широком смысле ...

милости прошу с цифрами

е-мое ... Земсков - 16 млн. военные потери СССР в ВОВ. Или еще раз дцать повторить ?

а не какими то абстрактными рассуждениями про кровавую гэбню и т.п.

с первым к Земскову он ученый который озвучил эти цифры.

а Вам гебня всюду мерещится ?

Ссылка на комментарий

2анри

Земсков - 16 млн. военные потери СССР в ВОВ

Нехорошо обманывать. Это не военные потери, а общие. Военные земсков оценивает в 11.5 /13 млн.

 

Из них прямых потерь (на поле боя) 7 млн, 4 млн - смертность среди пленных. Остальные в небоевые потери (160К расстрелянных и куча погибших по другим причинам).

 

http://alternathistory.org.ua/poteri-sssr-...zemskova?page=1

Ссылка на комментарий
Из них прямых потерь (на поле боя) 7 млн, 4 млн - смертность среди пленных.

 

А куда санитарные дели?

Ссылка на комментарий

2xcb

Нехорошо обманывать. Это не военные потери, а общие.

а я и не обманывал. не умею. а пишу по памяти. у меня методичек как у некоторых под рукой нет.

11 а у кривошеева 8 ?

3 млн не в пользу советских генералов ... 27 -16 = 11 млн это наверное жертвы репрессий довоенных лет ?

Ссылка на комментарий

2анри

Вот сколько лет прошло, а вы так и не научились работать с источниками.

 

В моем посте ссылку прочитайте, там специальная компиляция.

 

И откуда вы взяли цифру в 27 млн? Это Горбачевские чтоли?

 

Так часто цитируемый вами Земсков приводит цифру -

Следовательно, методом сложения конкретных потерь получается приблизительно 16 млн, из них 11,5 млн – военные, 4,5 млн – гражданские.
Изменено пользователем xcb
Ссылка на комментарий

Вроде тема про ленд-лиз, а в ней сталиносрач :)

 

Мне вот интересно про радиостанции: на танках и самолетах они явно были. А сколько поставлено радиостанций и для каких уровней?

 

Тактического уровня явно были, как на технике так и носимые.

 

А уровня дивизия-полк?

 

Уровня фронт-армия-корпус были?

Ссылка на комментарий

2Kirill

Максим за 11 лет существования сайта так и не смог прочитать Кривошеева.

и не только его,как оказалось... :D

 

Камрады,ну столько всего наворотили...Ниасилил...

 

По ленд-лизу вопрос простой - что за источники? Верить товарищу Стеттиниусу и господину Супруну можно с натяжкой.Ведь анализа данных они не дают. Отсюда косяки Анри про жратву. :D

Можно же ещё совецкие источники посмотреть.Например,Народное хозяйство СССР в 1941-1945 гг. Занимательная книжка,однако.... :D

А просто так сыпать цитатами от ангажированного и предвзятого архангелогородского историка некомильфо,имхо.

Ссылка на комментарий

2xcb

И откуда вы взяли цифру в 27 млн? Это Горбачевские чтоли?

это не "горбачевская чтоли" а ОФИЦИАЛЬНАЯ ЦИФРА ПОТЕРЬ СССР в ВОВ.

Вам гуру в работе с иточниками на критику : http://www.kubanmemo.ru/library/Kropachev01/evolution.php

Но всё же рискнём суммировать различные категории людских потерь по открытым официальным, наиболее авторитетным источникам:

 

– Безвозвратные потери личного состава РККА, ВМФ, пограничных и внутренних войск – 11444,1 тыс. человек140.

 

– На оккупированной фашистами территории было уничтожено и расстреляно 9987,0 тыс. мирных жителей141.

 

– Из 5,3 млн. гражданских лиц, насильственно вывезенных на работы в Германию, погибло 2,2 млн. человек142.

 

– От голода, болезней, непосильного труда и иных жестоких воздействий оккупационного режима погибло 4,1 млн. мирных граждан143.

 

– Стали эмигрантами из числа остарбайтеров 451 тыс. человек144.

 

– В 1941-1945 гг. в СССР умерло более 1 млн. заключённых (из них свыше 620 тыс. – в лагерях ГУЛАГа)145.

 

– На спецпоселениях и в ссылке в 1940-1952 гг. умерло почти 0,5 млн. депортированных, большая часть из которых приходилась на военные годы146.

 

– По политическим мотивам в 1941-1945 гг. было осуждено 476615 человек, из них 42149 расстреляны147.

 

В итоге получается 29 724 249 человек. Это без учета сотен тысяч гражданских лиц, уничтоженных в результате боевых действий, бомбежек, артиллерийских обстрелов, а также в блокадных и осажденных городах148, а также погибших партизан и подпольщиков. Конечно же, эта цифра ни на что не претендует, она лишь необходима для демонстрации определённых тенденций. Чем меньше будет тайн, «закрытых зон», тем цифра военных потерь СССР быстрее приблизиться к истине. А. Н. Яковлев в упоминавшемся интервью утверждал, что СССР в 1941-1945 годах потерял «более 30 млн.»149. Видимо, истинные масштабы потерь следует уточнять в диапазоне от 30 млн. до 35 млн. человек.

щзачеам всунуты лагерники не до конца понял.

Ссылка на комментарий

Удручает ваше нежелание работать с источниками.

 

Столь часто цитируемый вами Земсков, цифры из приведенного вами источника, давно уже раскритиковал.

 

а ОФИЦИАЛЬНАЯ ЦИФРА ПОТЕРЬ СССР в ВОВ.

Источник.

Ссылка на комментарий

2xcb

Источник.

гениально !

особенно в свете Ваших слов в мой адрес ;)

 

"В итоге общие людские потери СССР в Великой Отечественной войне, определенные методом демографического баланса, равны 26,6 млн. человек." (ц)

 

кривошеев

 

так все таки "не верю" гос. источниковед ?

Ссылка на комментарий

2анри

Слушайте, а как вы ссылаетесь на Земскова, если сами его не читали? Даже той небольшой статьи которую я выложил.

Ссылка на комментарий

2анри

"В итоге общие людские потери СССР в Великой Отечественной войне, определенные методом демографического баланса, равны 26,6 млн. человек." (ц)

Угу. Из которых большая часть гражданские, не сумевшие выжить на землях захваченных рейхом. Только какое это отношение имеет к войне "мясом" и генералам

Ссылка на комментарий

2xcb

да читал-читал

но ИМХО я думаю не трудно догадаться что меня как бы интересует в основном ГВ и интерос в ней и репрессии. Ну и ОУН-УПА. Афганская 1979-89. Пунические войны давно-давно-давно ... невозможно объять необъятное.

по земскову и этой статье был разговор на твове разве нет ? и я в нем участие тоже принимал правильно ? что то забыл что то помню что удивляет то ?

Вы вон источник на оф. инфу попросили и ниче !!! самого то не удивило ?

Ссылка на комментарий

2WiSt

Из которых большая часть гражданские, не сумевшие выжить на землях захваченных рейхом.

вот что меня удивляет и иногда раздражает в людях это их упертость и нежелание признавать очевидное. Первым сам часто "грешу". Бывает упрусь и ни в какую с места не сдвинешь.

По потерям гражданского населения уже и Старинова цитировал и отрывки из многочисленных мемуаров и книга хорошая (подборка документов) о нравах партизан давно-давно в сети есть - и все пытаемся на немцев повесить.

Я как бы понимаю победитель всегда прав но это в большой политике. А мы на форуме. В историческом.

Кто приказывал при отступлении взрывать каменные и сжигать дер. строения ? Кто приказывал формировать истребительные отряды для уничтожения домов которых не сожгли и не взорвали при отступлении ? Кто вывозил все до крошки и принуждал людей к эвакуации создавая толпы беженцев на дорогах ? О ком писали в своих донесениях представители окуп. командования предупреждая о возможно массовом море населения зимой ?

 

Свои угробили не меньше. Сказать правду не значит опорочить и оклеветать.

Ссылка на комментарий
Свои угробили не меньше. Сказать правду не значит опорочить и оклеветать.

Нет, надо было немцам оставить, да ещё бензину для тракторов подкинуть.

Кроме как бредом, такие высказывания назвать не могу.

Ссылка на комментарий

2 McSeem

Опять из анри лайковость поперла. И ведь сам же признается что тему ВМВ знает плохо и даже ключевые данные не запоминает, зато заявления космического масштаба делает только в путь.

Ссылка на комментарий

2McSeem

и Вам Максим вечер добрый.

Оставить нельзя, сжечь ! Я правильно Вас понял ? Ну и в чем тогда бред если я написал тоже самое ? На лицо лишь разница в оценке происходившего.

Старинов с точки зрения специалиста по диверсионной и партизанской войне оценивает сталинскую стратегию "выжженой земли" негативно. А если вчитаться то и открытые действия крупными силами тоже.

Я уже и цитировал источник давал но на всякий случай специально для Вас : http://militera.lib.ru/memo/russian/starinov_ig/61.html

Ссылка на комментарий

2анри

Бред в том, что немцы бы не стали этим делиться с мирным населением.

См. пример Польши. Да и на оккупированных территориях тоже.

Бред в том, что наибольшие потери среди мирного населения - это не зима 41-42.

Немцы не смогли толком занять даже то мирное население, что не эвакуировалось, более того, они начали его планомерно уничтожать, что, с слову, повлекло рост партизанского движения - в 41-м население Украины, например, было достаточно лояльно к немцам.

А Старинов - безусловно, хороший диверсант. Но далеко не факт, что хороший стратег и тактик. Ему, безусловно, партизаны только мешали - из-за них немцы более серьёзно охраняли потенциальные объекты диверсий. Вот он и тянет одеяло на себя - ресурсы, которые могли достаться ему, шли партизанам.

Хватит уже высасывать из пальца происки кровавых большевиков. Это даже не Псеводисториков не тянет.

Ссылка на комментарий

2анри

кривошеев

"Зря Вы меня "прелестным" ругаете."(с) (Шариков)

Дело в том,что кроме Кривошеева никто такую масштабную работу по потерям в ВОВ не проводил.Имхо,там есть пробел порядка 5 млн. чел.,который отнесли на счёт небоевых.Но поиск павших ведётся.

Вот когда появится новый труд,тогда можно вернуться к теме.

 

Камрады,тут про ленд-лиз? Про потери есть отдельная ветка.

Ссылка на комментарий

2Игорь

верно

5 "гуляют" но общая цифра то от этого не меняется. и вопрс сколько из них добавят к военным.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.