Эпир - Страница 3 - Rome 2: Total War (Rome 2) [Рим 2: Тотальная Война] - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Рекомендуемые сообщения

Итак, 157 ход... На востоке кипр объявил мне войну, Эпир не пострадал, но мой вассал Родос пал. После чего спешно пришлось брать остров с одним из чудес света. На севере галлы объединились в ужасающую конфедерацию, которая занимает всю территорию современной Франции и часть Германии. Но мои агенты сделали свое дело, сея культуру. Из перепла войны в Италии снова поднялся Рим. Он даже сумел отвоевать всю провинцию целиком. Но на зло себе объявил войну Эпиру.

 

7b74fa4d7ee2.jpg

 

 

Первое сражение произошло на юге Кампании. Эта битва мне очень даже понравилась. Боёвка отчетливо напомнила Рим1 да и ИИ вел себя не так глупо.

 

f0c78dbcd64c.jpg

 

 

Передовой отряд римлян вышел далеко вперед и наткнулся на массированный артиллерийский огонь, надо отдать должное, он перегруппировал первую свою армию, отступил ею и построился в единую формацию с подкреплением.

 

818cf7e766e6.jpg

 

 

Фронт римлян был очень широк, эпиру же в виду малочисленности пришлось держать более плотную оборону...

 

f7e58fc1107d.jpg

 

 

Несмотря на массированный огонь баллист, легионеры пошли в бой на строй эпиротов.. На флангах застрельщики, по центру легкая пехота и тяжелые легионеры. Только засада греческой конницы в роще на правом фланге Эпира спасла фланг от истребления дротиками. Фланг был зачищен полностью и кавалерия была готова зайти в тыл римлянам...

 

02c6bfc95089.jpg

188d9b843d51.jpg

 

 

В центре тем временем сариссофоры сдерживали натиск легионеров под огнем дротиков и несли потери.

 

6357b1e029be.jpg

 

 

Пытаясь провернуть тот же заход с фланга на застрельщиков гетайры полководца увязли в большом числе римских солдат и эпироты остались без полководца. )))

 

fa19a1e56d61.jpg

 

 

Но исход был уже предрешен. Петрепанная армия Эпира откатилась назад в Бруттий.

 

e9c314603aef.jpg

 

---------

Кто-то говорил, что игра будет пластмассовая и не интересная, полность не согласен. Не смотря на варскейп Рим2 мне пришелся по вкусу. ;)

Изменено пользователем InSomNiac
Ссылка на комментарий

Кипр вынудил таки вмешаться в дела Азии... Штурм Эфеса был не так и сложен, акрополь полиса выглядел внушительно, с кораблей )

 

223cf354719d.jpg

 

Ссылка на комментарий

Эпир разошелся, судя по всему это почти рядом с победой и пройденной кампанией за Эпир на легендарном уровне сложности, очень тяжело вначале даётся игра за них...

Рим красиво КА нарисовали, прям порадовали, хоть и корявый, но есть и форум и Капитолий ))

 

dba828e675c6.jpg

 

Ссылка на комментарий

Для удобства армии я свои давно переименовал по названиям местностей и племен которые покорял. Первые были естественно Эпироты, потом Македонцы, Эллины и т.д. Начался АД. В Азию я послал своих самых закаленных ветеранов Эпиротов, тех что еще с Пирром ходили. Без труда захватил всю провинцию. Испытал первые спазмы от нехватки еды, т.к. в Азии инфраструктура была развита не равномерно (города принадлежали разным фракциям). Кризис я успешно миновал перестроив здания в Азии по потребностям моей державы. Всё было хорошо, пока не появились понтийцы. При содействии Кипра они отправили три волны атаки на мои города. Песинунт в котором размещались Эпироты пал на 3-й ход, все ветераны Пирра закончились. После того как пал этот город и армии в Азии не осталось Понт без труда захватил Пергам в стране начался жесточайший кризис продовольствия. И это в условиях постоянного прессинга варваров в Италии. Сложно представить удастся ли сдюжить со всеми этими перипетиями, я уж думал всё, создал империю, хрен там... И это радует )

Ссылка на комментарий

Кризис продовольствия сказался а Эпире очень тяжело, не зная того, что нехватка еды действует на гарнизоны так же как и на войска я умудрился просрать Пеллу, просто пришли Геты и полным стеком напали на город, я думал, что отбиться гарнизоном от орд варваров не составит труда, но это полным гарнизоном, а тут оказалось, что у меня в каждом отряде по 30% солдат, в итоге сдулся, Потерял армию Фессалийцев во Фракии и откатившись назад вернул таки себе Пеллу. Варвары наседают и на Балканах и и в Италии. Становится тяжело сдерживать их, особенно в условиях лимита моего империя на 6 армий. В азии предпринял попытку вернуть себе часть владений и высадился там Эпиротами. Встречали по царски )) 2 стека понтийцев )

 

094444fe0f84.jpg

 

 

Победа далась не такой уж и легкой ценой как хотелось бы, придется наверно на родос возвращаться, в условиях только авто-сохранений лег. ур. сл. Я из-за этого уровня уже несколько авантюр провалил, причем каждая авантюра икнулась нестабильностью в государстве...

 

7a9badb20eab.jpg

 

 

p.s. А все же царская кавалерия Эпира - просто звери в натиске, эдакие рыцари из М2ТВ с длинными пиками, а гетайры почему-то без копий и с дротиками, хоть и тяжело бронированные, помогают в связке царской каве отлично, так как рубятся хорошо и защита на 100 единиц )))) я удивлен.

Изменено пользователем InSomNiac
Ссылка на комментарий

Всё же рука дрогнула, и я пошел на штурм Эфеса, сказочно богатая провинция Азия манит... В игре как не странно в соответствии с реальностью Азия - просто источник денег. Хоть и потрепанные, но Эпироты вступили в бой за город при поддержке Родосского флота. Я скажу вам откровенно, я никогда ни в какой игре ТоталВара с ИИ не проводил таких интересных битв. Одновременная атака с моря и с суши города - это нечто эпичное )) диспозиция была примерно такой, это уже конец боя, но примерно понятно как происходил удар..

 

b277fdab1253.jpg

 

 

Корабли вошли в гавань и осыппали осажденных потоками стрел, в то время как баллисты разнесли ворота и часть стену, куда ринулись гоплиты выбив противника от входа в город, довершили дело царские сариссофоры, которые стеной прошлись по улочкам города при поддержке лучников и пелтастов занявших стены.

 

Использование флота при штурме привело к тому, что удалось снизить потери до приемлимых и я не потерял ни одного отряда.

 

 

8d959f0f4bca.jpg

 

 

Деньги Азии потекли в карманы эпирского царя снова )

Ссылка на комментарий

2InSomNiac

За Македонию все финансовые проблемы кончились после покорения Азии )

Флот хорош. Но есть фишка - ей комп жульнически пользуется - занять своими гарнизонными кораблями все места высадки в порту и тогда ваши корабли не смогут пристать к берегу - придется высаживаться за стенами.

 

 

А все же царская кавалерия Эпира - просто звери в натиске, эдакие рыцари из М2ТВ с длинными пиками, а гетайры почему-то без копий и с дротиками, хоть и тяжело бронированные, помогают в связке царской каве отлично

 

И тут сделали исторично - я удивлен, но таких моментов множество. Оспреи хорошо проработали, молодцы. У македонян и эпиротов были гетайры как царская конница, до Филиппа II - с дротиками. Филипп в Македонии провел реформу и сделал из них таранную кавалерию с ксистонами, а в Эпире ессно никто такого не делал - вот они и остались с дротиками. Пирр создал по македонскому образцу уже другую кавалерию, параллельно с гетайрами.. в игре это отражено.

Изменено пользователем Chernish
Ссылка на комментарий
И тут сделали исторично - я удивлен, но таких моментов множество. Оспреи хорошо проработали, молодцы. У македонян и эпиротов были гетайры как царская конница, до Филиппа II - с дротиками. Филипп в Македонии провел реформу и сделал из них таранную кавалерию с ксистонами, а в Эпире ессно никто такого не делал - вот они и остались с дротиками. Пирр создал по македонскому образцу уже другую кавалерию, параллельно с гетайрами.. в игре это отражено.

Не знал, спс. за просвещение )

Ссылка на комментарий

Вот он, мой новый Пирр в Италии ))) хорош полководец с авторитетом 17, ветеран уже хрен знает скольких сражений в Италии, ужас гальских варваров :)

 

49c306747cb3.jpg

 

Ссылка на комментарий

Эпир закрепился в Азии. Вся провинция под контролем. Фракию подчинил себе не всю, оставил на севере одних варваров под протекторатом, меньше собственных сил распылять. Точно так же поступил с Вифинией, разграбил Никомедию и ушел войсками, после этого на следующий ход вифинские мятежники взяли пустой город, я вернулся и сделал Вифинию протекторатом )) удобно... Но всё это ерунда, потому что на следующий ход меня ожидала ни с того ни с сего гражданская война, и это было что-то с чем-то...

 

316fc643b0e8.jpg

 

 

Вот так выглядит Эпир на политической карте ойкумены

 

108452c2cea4.jpg

 

 

Я подтянул все армии которые были поблизость насколько мог это сделать без ослабления границ. Но Пергам всё равно потерял (( понтийцы были расторопны. Мятежники тоже полезни напролом и огромными ордами, первой целью стала Пелла:

 

7513c8d1f043.jpg

 

 

Ее с помощью гарнизона удалось отбить, просто мясо какое-то, ИИ терял тысячи пытаясь преодолеть ворота, так как я успешной вылазкой беднотой, которую к слову и не жалко было, обратил в бегство баллисты мятежников. Первый штурм законное правительство выдержало.

 

24c7ede505dd.jpg

 

 

Вот насчет второго не уверен, будем надеятся, но без стен это мало вероятно...

 

0a73615cae20.jpg

 

Ссылка на комментарий

Особо не въехал, в чём фишка фракции, т.к. Пул юнитов жутко бедный, из греков интереснее спарта, египет, карфаген.

Ссылка на комментарий

Битва за Эпидамн выдалась очень суровой, Атаковать мятежники начали с моря, но вовремя подоспевшая армия успела развернуть дальнобойные метательные машины и значительная часть десанта не добралась до берега. Войска царя успели очистить подступы к городу с одной стороны и были быстро переброшены на другой фланг.

 

c033c857b042.jpg

 

 

У врагов были очень сильные подкрепления, они подошли к городу с другой стороны, вовремя подоспевшие войска смогли взять предателей в мешок, без артиллерии защитникам пришлось бы совсем худо...

 

4d24127ff638.jpg

 

 

Отборные фаланги царских сариссофоров утопили в крови нападавших, верные войны были боквально завалины грудами тел врагов

 

9c69a37a8072.jpg

 

 

Победа далась дорогой ценой, практически половина царской армии была потеряна.

 

cc9e0a57368a.jpg

 

 

Далее на Эпидамн навалилось последовательно 3 волны мятежников и все в один ход. Последний победный бой решила так же артиллерия, десант уже состоял исключительно из морских пехотинцев мятежников. Но силы защитником стремительно таяли..

 

0e5a03f9f681.jpg

1d9e50accfbc.jpg

 

 

Следующей волны наступления на Эпидамн царским войскам сдержать не удалось и город пал. В связи с тем, что войска были оттянуты с границ, подлый вассал Вифиня ударила в спину и напала на фракийские владения Эпира. Варвары-вассалы с севера провинции отбили город у предателей и прекрыли доступ вифинским изменникам в глубь Фракии и Македонии. Царские войска в Азии выдвинулись на штурм Пергама, нет сомнений, что они вернут город-житницу Эпира. Но всё же, как отвратительно отозвалась гражданская война на царстве. Этрурия осмелев попыталась взять Рим с наскока, обломала зубья, но тут же повторно осадила город второй армией и пока не подойдут подкрепления шансов снять осаду нет никаких. 2 полных эскадры мятежников блокировали Брундизий и ожидается штурм мрской пехотой этого города на юге Италии. Безусловно у Эпира хватит сил справиться со всеми этими бедствиями, но урон нанесен колосальный. 2 армии полностью истреблены, и это армии ветеранов и элиты. Восполнить такое удасться далеко не сразу.

 

62be7c573554.jpg

 

Ссылка на комментарий

Как я и опасался, понт атаковал с моря Брундизий, мятежная эпирская знать не побрезговала подключиться к атаке на стороне врагов Эпира, в итоге баланс сил был совершенно не на стороне царских войск:

 

661a23e1b7e4.jpg

 

 

Гигантская армада кораблей врага начала обходить город с нескольких сторон в попытке высадиться сразу в нескольких местах, корабли не укомплектованного до конца иллирийского флота остались защищать гавань, вся пехота была сконцентрирована у ближайших к побережью ворот города...

 

185461f6e852.jpg

 

 

Наварх Эпира сражался до конца, но силы были неравными, и хотя не единственный корабль захватчиков потонул в гавани Брундизия, всё же враги смогли пристать к берегу:

 

b13ac12e4eca.jpg

 

 

Эпиротам практически удалось отбить нашествие, не хватило самой малости, к моему огромному удивлению ИИ штурмовал город с двух точек, и при таком стечении обстоятельст я не смог удержать одни ворота. Враг практически был повержен, решил всего 1 отряд топорщиков, который остался у ИИ против моих 2-х отрядов городских голодранцев. Брундизий был потерян.

 

ee567672035f.jpg

 

 

В ответ на эту неудачу, Эпир очистил от мятежников всю Иллирию и Македонию. Полностью покорил Италию, уничтожив проклятых этрусков. Но вот Пергам вернуть не удалось, гадкие агенты Понта убили моего генерала в азиатской армии, и войско просто не смогло дойти до Пергама. Но перелом наметился.

Ссылка на комментарий
Наварх Эпира сражался до конца, но силы были неравными, и хотя не единственный корабль захватчиков потонул в гавани Брундизия, всё же враги смогли пристать к берегу:

Есть такой эксплойт - Аи им постоянно пользуется - в гавани надо оставить корабли вытащенные на берег а экипаж послать к основным силам. Места для причаливания будут заняты и враг не сможет высадится)

 

к моему огромному удивлению ИИ штурмовал город с двух точек, и при таком стечении обстоятельст я не смог удержать одни ворота.

 

Когда я написал что Аи "внезапно" штурмует с разных сторон (даже не с двух а с четырех!) - решили что я стебусь )))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.