Фракции - Rome 2: Total War (Rome 2) [Рим 2: Тотальная Война] - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Рекомендуемые сообщения

Pinned posts

Это ты по опыту игры в РТВ?

Нет, по Р2ТВ. В РТВ с пиками хоть и легче было, но не настолько ЕМНИП. В РТВ они подглючивали и норовили сменить пики на перочинные ножики. В Р2ТВ пиками намного приятнее играть. И легче. :rolleyes:

 

Видимо когда я играл ещё не было такого давления на внутриполитической арене. Посмотрим, посмотрим

Новый Политикс появился с Емпайр Дивайдед. Теперь если с лидерами других фракций не повезло, начинается гемор с плясками "угодить и тем, и другим". Особенно, когда Империум большой.

Изменено пользователем 1kvolt
Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...
UnPinned posts
  • 4 года спустя...

Появилось желание поиграть в Р2ТВ.

В принципе, наиграно уже 250 часов, но это было давно и многое забылось. Играл за иценов (больше половины карты окучил), римлян, македонян, бактрию, балканские племена и наверняка ещё кого-то.

Хочу стартануть за Селевкидов.

На первом же ходу возникает стратегическая дилемма. По сути есть 3 основных фронта - малая азия и кавказ, восток и юг с аравийским полуостровом.

Предполагается на одном направлении вести агрессивную войну, на втором занять разведывательно-оборонительно позицию с потенциальными военными действиями на территории противника, не удаляясь глубоко и на третьем глубокая оборона без экспансий. 

Решил сразу обострить отношения с Египтом и выбрать экспансию на юг. Плюсы - не дать вырасти мощному соседу, который рано или поздно обрушится и скорее всего в самый неподходящий момент. Минусы - сразу стычка с сильным противником. Отправить туда основную армию со слонами и лидером фракции для удара на юг и вспомогательную армию для удара на уже существующих врагов на аравийском полуострове.

В Малой Азии хочу ограничиться совсем, зафиксировать границы - там проще всего, там горы. А вот вести некоторые стычки удобнее всего на восточном фронте, т.к. потенциальные противники будут вязнуть в наших сатрапиях. И фронт довольно широк, чтобы держать глухую оборону.

 

Что скажете за стратегию Селевкидов?

Изменено пользователем Fergus
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

ИМХО египтян надо первыми на выход просить. Желательно ногами вперёд. Помни они много крови попили. )

Ссылка на комментарий

 

 


ИМХО египтян надо первыми на выход просить. Желательно ногами вперёд. Помни они много крови попили. )

Да, это ещё с первого Рима идёт :)

Если сильно много сил на них отвлечь и оголить остальные направления, то не вдарят ли в спину и с какой стороны?

Кроме того, надо понимать где остановиться. Думаю на Александрии будет достаточно чтобы перевести дух и перераспределить силы по другим фронтам.

Ссылка на комментарий

Фактически да. Дельта Нила - надо брать. Дальше там уже меньшими силами можно будет.

Ссылка на комментарий

ЕМНИП в Африке самые сочные провинции со жратвой. В том числе и западнее Александрии. ЕМНИП/ИМХО до Карфагена шпарить надо и там уже закрепиться в столице региона со стенами. Захват жральных провинций - ключ к деньгам. Деньги - ключ к победе. ЕМНИП ИМХО.  :D

 

П.С. Опасных фракций ЕМНИП ИМХО в Р2ТВ нет, любая выносится сладкой парочкой шпион + спам трэш-пихоты.

Изменено пользователем 1kvolt
Ссылка на комментарий

 

 


П.С. Опасных фракций ЕМНИП ИМХО в Р2ТВ нет, любая выносится сладкой парочкой шпион + спам трэш-пихоты.

Эбсолютли верно. Только на тех, что посильнее уйдет больше времени, а в это время если несколько несильных ещё обрушатся по всем фронтам, то придется тяжко.

Я, в первую очередь, всегда старался сократить оборонительную линию / линию фронта. Протяженность границ - краеугольный элемент империи!

Ссылка на комментарий

@Fergus, если честно, никогда не испытывал заметных трудностей во внешней политике. Внутренняя напрягает и доставляет неприятностей гораздо больше.

Хотя в РТВ за Селевкидов ИМХО была самая сложная кампания, наверное и в Р2ТВ за них непросто. С другой стороны, нытье по поводу сложностей раздается от игроков за Эпир, Карфаген и еще какие-то греческие фракции (не помню название). За Селевкию вроде никто особо не жалится. Сам за них еще не играл. У них пики есть?

Ссылка на комментарий

 

 


У них пики есть?

У них есть всё - от фаланг, пик и мечников до колесниц, слонов и катафрактов :)

 

 


если честно, никогда не испытывал заметных трудностей во внешней политике

Внешняя политика в серии TW довольно скоро сходит на "кто из вас самый смелый?"

 

 


Внутренняя напрягает и доставляет неприятностей гораздо больше.

Надо отдать должно - разрабы стараются снизить микроменеджмент со временем, не избавляясь совсем от традиционного "построй домик - получи найм"

 

 


С другой стороны, нытье по поводу сложностей раздается от игроков за Эпир, Карфаген и еще какие-то греческие фракции (не помню название).

Помимо уровня сложности, который выбираешь, есть ещё относительная сложность фракции. У Рима к примеру это "легкий", а у Селевкидов "сложный"

Ссылка на комментарий

 

 


У них есть всё - от фаланг, пик и мечников до колесниц, слонов и катафрактов
Кроме пик, лучников/пращников и средней паршивости кавы ничего не нужно. Причем, пики - в массе, остальных можно и из наемников, если своих нет. А с пиками вообще легкотня. Но придется больше боев руками играть. Но легкотня.  :D

 


Надо отдать должно - разрабы стараются снизить микроменеджмент со временем, не избавляясь совсем от традиционного "построй домик - получи найм"

Я имел в виду именно политику - фракции, которые вечно недовольны, и которым чем дальше, тем глубже задницу лизать приходится. С определенного момента это тупое кликанье каждый ход, которое неимоверно раздражает, и я начинаю очень хорошо понимать Суллу и завидовать ему. Проскрипции форева!  :D

 

 


Помимо уровня сложности, который выбираешь, есть ещё относительная сложность фракции. У Рима к примеру это "легкий", а у Селевкидов "сложный"
Ага. Но ведь есть ОП пики!  :D Их этот уровень, похоже, не учитывает.  :rolleyes:
Ссылка на комментарий

 

 


Кроме пик, лучников/пращников и средней паршивости кавы ничего не нужно. Причем, пики - в массе, остальных можно и из наемников, если своих нет. А с пиками вообще легкотня. Но придется больше боев руками играть. Но легкотня.

Это ты по опыту игры в РТВ? :)

 


С определенного момента это тупое кликанье каждый ход, которое неимоверно раздражает, и я начинаю очень хорошо понимать Суллу и завидовать ему. Проскрипции форева! 

Видимо когда я играл ещё не было такого давления на внутриполитической арене. Посмотрим, посмотрим

Ссылка на комментарий

Теперь если с лидерами других фракций не повезло, начинается гемор с плясками "угодить и тем, и другим". Особенно, когда Империум большой.

С Тарпейской скалы их, как предателей... Или в составе ауксилариев иценов воевать... Цезарь нянчился-нянчился с ними, и что? :) Ах да, мы же не в Риме, а на востоке, наверняка можно казнить по первой же прихоти.

 

Нет, по Р2ТВ. В РТВ с пиками хоть и легче было, но не настолько ЕМНИП. В РТВ они подглючивали и норовили сменить пики на перочинные ножики. В Р2ТВ пиками намного приятнее играть. И легче.

Тут застрельщики злые. Хотя, я вот думаю оптимально для армии:

- штук 8 пик

- пара мобильных отрядов фалангитов по краям строя - обход кавой сторожить

- штуки 4 лучников или даже пращников против застрельщиков

- кавы 4-6 единиц

- полководец слоном

- что остается на осадные орудия.

И красота в поле...

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

 

 


С Тарпейской скалы их, как предателей... Или в составе ауксилариев иценов воевать... Цезарь нянчился-нянчился с ними, и что? Ах да, мы же не в Риме, а на востоке, наверняка можно казнить по первой же прихоти.
Метод зело добрый, но тут не работает. Они как Гидра - казнил одного, на его месте тут же другой вылез. При этом казни моментально приводят к полномасштабной гражданской войне. А ГВ в тыщщу раз хуже, чем описанное тобой выше внезапное нападение соседей. Которое, кстати, наверняка тоже случится, когда они увидят твои внутренние траблы.  :) Поэтому только лизание задниц, только хардкор!  :D

 

 


Тут застрельщики злые. Хотя, я вот думаю оптимально для армии: - штук 8 пик - пара мобильных отрядов фалангитов по краям строя - обход кавой сторожить - штуки 4 лучников или даже пращников против застрельщиков - кавы 4-6 единиц - полководец слоном - что остается на осадные орудия. И красота в поле...
Ну примерно так и я свою армию строил. Застрельщики не очень страшные, если не в спину бьют - а кто ж им даст? собственно 4 лукопращника именно для них и берутся, да для конных лучников. Фокусфаером достаточно быстро их выносят.

Но главная ценность пик - это то, что даже неполный стек в городских условиях способен положить неимоверное количество врагов. Поэтому защищать границы вдали от основных фронтов пиками в разы легче.


 

 


Или в составе ауксилариев иценов воевать...
Не рекомендую, кстати. Если помре - фракция на тебя губу надует, мол, подстроил, хад. А победы приносят влияние, которое потом за бабло снижать приходится в миллион кликов.
Ссылка на комментарий

 

 


А ГВ в тыщщу раз хуже, чем описанное тобой выше внезапное нападение соседей. Которое, кстати, наверняка тоже случится, когда они увидят твои внутренние траблы. 

Наверняка, не вижу причин сомневаться.

 

 


Но главная ценность пик - это то, что даже неполный стек в городских условиях способен положить неимоверное количество врагов. Поэтому защищать границы вдали от основных фронтов пиками в разы легче.

Оборону придумали трУсы :D

Хотя я так и стараюсь делать за грекоподбных ещё со времен РТВ - вынуждаю противника обстрелами и конницей идти в атаку и тут он натыкается на бетонную стену по фронту. Ежели он идёт широко, то можно ставить с интервалами полумесяцем с "загнутыми" краями. War never changes.

 

 


Если помре - фракция на тебя губу надует, мол, подстроил, хад. А победы приносят влияние, которое потом за бабло снижать приходится в миллион кликов.

Подлецы и предатели :) Что интересно, у Селевкидов есть фракция сторонников египетских семей. Это считай как Порошенко или Обаму иметь спикером в Госдуме РФ


По сути кампании - в первые ходы отпало множество мелких сатрапий, с одной замирился. Тем лучше - остальные оставшиеся стали ещё более дружными.

Египет не заставил себя долго ждать и объявил войну, под это дело Кипр захотел высадить десант, но я его нагнал флотом. Соответственно Саламис стоит с одним только местным гарнизоном.

Глава вторгся в Иерусалим, следующим ходом атакую город. Вторая армия сожрала какого-то минора с кучей застрельщиков в пустыне в Аравии.

Родос атаковал Сарды, пришлось впрячься.

Дипломатическая карта стала ярче: вместо бледных расцветок, теперь можно наблюдать ярко-зеленые и ещё больше ярко-красных


Уровень - ползунок на середине, который именуется тяжелый

Ссылка на комментарий

 

 


Оборону придумали трУсы
А что еще делать, если на тебя напали с тыла? Пики в гарнизоне позволяют изрядно смягчить такой внезапный удар, если не целиком отбить его.

 


Уровень - ползунок на середине, который именуется тяжелый

Я обычно на предпоследнем играю. Игра достаточно легкая, в принципе. Играл бы вообще на легендарном, если бы его "легендарность" не достигалась за счет невнутриигровых палок в колеса игроку (типа сэйвов только в начале хода, ограниченной камеры и т.п.).
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.