Репрессии 30 годов в СССР. - Страница 3 - Новейшее время (Мировые Войны, Холодная Война) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Репрессии 30 годов в СССР.


Рекомендуемые сообщения

Pinned posts

Тут был поставлен интересный вопрос : мог ли существовать Сталинизм, но без репрессий?

Ответ : ни в коем случае. Я бы назвал правление Сталина эпохой жизнеутверждающих убийств. В этом весь ее смысл - истребить некоторую ( меньшую ) часть населения ради благой цели. Это, скажем так, официальная парадная обертка Сталинизма. Но у него есть еще и изнанка... а она уж совсем неприглядна.

  • ЛОЛ 1
Ссылка на комментарий
  • Ответов 330
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Arkan

    25

  • laminator0

    29

  • еремей зонов

    32

  • Тарпин

    46

UnPinned posts

2SonarMaster

Народец у нас надо сказать действительно весьма-весьма своеобразный ) Я бы всё-таки сказал, что в целом - не совсем дрянной, но склонный к дряни точно. И был, и есть и будет. А уж если какой-то социальное брожение и всплеск, типа революции 1917 и распада в 1991, то на поверхность такое дерьмо всплывает, что как-то даже не по себе. И потом конечно мы и имеем.

 

Ну чего ты так камрад, хомо сапиенсы они все абсолютно одинаковые. Особенно в критических ситуациях. Посмотри к примеру, как ведут себя американцы в периоды жесткого разгула природных стихий. Просто большинство людей мозгом редко пользуется. Захотел жилплощать расширить - черканул донос на соседа. Начальник-гад работать заставляет - и на него донос. А о том, что так немедленно начнут делать все - никто как-то и не думает.

Ссылка на комментарий
Ну чего ты так камрад, хомо сапиенсы они все абсолютно одинаковые. Особенно в критических ситуациях. Посмотри к примеру, как ведут себя американцы в периоды жесткого разгула природных стихий. Просто большинство людей мозгом редко пользуется. Захотел жилплощать расширить - черканул донос на соседа. Начальник-гад работать заставляет - и на него донос. А о том, что так немедленно начнут делать все - никто как-то и не думает.

 

А я американцев больше наших не люблю )) Но, что одинаковые не сказал бы. Все со своими заморочками это да.

Ссылка на комментарий

"А если глянуть вот на эти таблички,

http://commons.wikimedia.org/wiki/

File:Nat....PNG?uselang=ru то становится очевидно, что такой

херни, как происходит последние 20

лет в демократической России, при

Сталине не было. Особенно

интересно посмотреть на начало

графика - это еще при жизни кровавого тирана."

 

Я надеюсь всем понятно - это совершенно не коректное сравнение? Причем тут демография к кол-ву репресированных? 0_о

А еще для сравнения, можно взглянуть не только на советскую демография, и на мировую, и проследить мировой демографический трэнд. Ну а потом еще глянуть на европу(благодатную) сейчас.

Ссылка на комментарий

Что сравнение не корректное согласен, но, имхо, попытки оценивать репрессии с точки зрения современной морали тоже не совсем корректны. Люди были в то время к крови привычные, и к своей, и к чужой. Авторитет тов. Сталина после репрессий только вырос. А то, что "мародеры" примазались к борьбе за власть, так это вопрос скользкий. Говна у нас всегда хватало, но тогда хоть герои были.

Ссылка на комментарий

2Arkan

Давайте еще, срывайте покровы, а то мы тут дикие, как оно в родинах дела с законностью обстоят, никогда не сталкивались

 

 

Может и так, потому что на суждения типа "а что бы могло быть по -другому", по всей видимости, не способны :)

Ссылка на комментарий
Ну а потом еще глянуть на европу(благодатную) сейчас.

 

Не нужно путать сравнительный уровень потребления с благополучием. Благополучие, понятие относительное, комуто на хлеб не хватает, а кому-то на новую машину. К уровню потребления тоже привыкаеш очень быстро.

 

Люди плодятся только тогда, когда женщина имеет возможность не работать, а мужчина в одиночку способен содержать большую семью. И при этом не выделяться нищетой на фоне соседей. В Европе, как и в США с этим уже давно большие проблемы.

 

Может и так, потому что на суждения типа "а что бы могло быть по -другому", по всей видимости, не способны smile3.gif

 

Я на всякое способен, потому, что очень умный - родился такой. Сослагательным наклонением в истории умные люди обычно не пользуются. А вот в юриспруденции, там да, все время пользуются. И экстраполируют свои привычки на окружающее - профессиональная деформация такая. Итог, так сказать постоянного проституирования собственной совести. ;)

Изменено пользователем Arkan
Ссылка на комментарий

2Arkan

Сослагательным наклонением в истории умные люди обычно не пользуются.

 

Умные люди обычно анализируют исторические события, в том числе пытаясь определить связи и последовательности, без сослагательности никак.

 

что очень умный - родился такой.

 

Странно, ни от одного умного такого про себя не слышал... :)

Ссылка на комментарий

2Takeda

Было. Только вот не стоит забывать, что одна из функций государства - осуществлять sic! правосудие, а не провоцировать внутрисоциумные разборки 

       

А я и не забываю, только считаю, что и инициатива снизу вполне себе была. И это, имхо, немало повлияло на масштабы.

 

2Arkan

НУжно думать, сегодня в России государство только этим и занимается? Уже смешно. Давайте еще, срывайте покровы, а то мы тут дикие, как оно в родинах дела с законностью обстоят, никогда не сталкивались

И что, это отменяет репрессии сталинских времен?

Ссылка на комментарий

2еремей зонов

А я и не забываю, только считаю, что и инициатива снизу вполне себе была. И это, имхо, немало повлияло на масштабы.

 

Ну это, имхо, традиционное для некоторых властей потакание "грехам" и "соблазнам". Согласись, о власти тоже говорит не лучшим образом.

 

Вообще, тема странноватая. Вроде в историческом, а какой-то сплошной флуд... Я, пожалуй, умолкну до более предметной беседы :)

Ссылка на комментарий

2Arkan

А я их что, отрицаю? Вы уважаемый вообще в теме, о чем мы тут гутарим?

Как ни странно, да, поэтому и удивился Вашему пассажу про срывание покровов и законности в современной России.

Ссылка на комментарий

2еремей зонов

Как ни странно, да, поэтому и удивился Вашему пассажу про срывание покровов и законности в современной России.

 

Для тех, кто... хм, недавно пришел, зацитирую свой предыдущий пост еще раз.

 

 

 

 

И все таки возвращаясь к теме топика, отвечу камраду santil

 

Были ли репрессии? - Однозначно были.

 

Что это было такое? - Это были внутрипартийные разборки между сторонниками Сталина и Троцкого. Под шумок замели и остатки ленинской гвардии - на всякий случай.

 

Почему при этом пострадало много невиновных? - Потому что население активно включилось в игру "напиши донос на соседа".

 

Какова роль в этом Сталина? - Сталин периодически пытался придать этому процессу некую упорядоченность. Когда непосредственные исполнители начинали уже откровенно "гнать план", их меняли. Многих тоже пустили в расход - думаю, в том, что вполне справедливо, ты не сомневаешся? С подонками, расстреливающими людей ради очередного повышения по службе только так и нужно поступать.

 

Почему репрессии шли так долго? Потому, что найти нормального "цепного пса" удалось не сразу. Были большие надежды на Ежова, но товарищ Ежов в определенный момент решил примерить на себя треуголку Наполеона. В итоге тоже пошел в расход. В конце концов товарищ Берия таки навел в ведомстве порядок, и репрессии закончились.

 

В целом, информации по данному вопросу масса. Было бы желание просвещаться. Цифры, мнения, ссылки - это все исключительно на твой вкус, ибо доверия нет ни к кому. Собственно любая новейшая история - это вообще не история, а сплошная политика.

 

 

Вы на наше общение с господином Takeda не отвлекайтесь, у нас с ним взаимное. :kiss2:

Изменено пользователем Arkan
Ссылка на комментарий

2Arkan

Для тех, кто... хм, недавно пришел, зацитирую свой предыдущий пост еще раз.

Я внимательно читал Ваши посты. И не только потому, что модераторство обязывает. ;)

 

Вы на наше общение с господином Takeda не отвлекайтесь

Не обессудьте, но сие Ваше замечание перенаправляю Вам же, поскольку именно Вы "отвлеклись" на наш диалог с Ильей о мере ответственности за реперссии государства и граждан. :(

 

ПыСы. Думаю, на этом легкую пикировку есть смысл прекратить :rolleyes:

Изменено пользователем еремей зонов
Ссылка на комментарий

Фу плин, опять какой то безблагодатный и бессодержательный срач, как будто оффтопика для этого мало, к чему в этой теме все эти рассуждения о слезинках ребенка, дрянном народце, и демографии с кровавыми терранами, единственная четкая озвученная позиция с которую по крайней мере можно обсуждать это позиция Arkan кторая вкратце звучит "такова сила вещей", ну если нечего сказать можно же просто промолчать или краткими тезисами озвучить свою позицию.

Ссылка на комментарий

2Arkan

Что вас так удивляет? Один человек, даже если это сам товарищ СТАЛИН!  не в состоянии объять всего. Для вас что новость, что замы пытаются подсидеть начальника? Или никогда не видели, как в ущерб общему делу расправляются с неудобными сотрудникаими, потому, что они могут обойти в карьерном росте? Да там все было так же, как на любом крупном предприятии. Только ставки повыше, а соответственно и методы покруче. Впрочем, в наше время людей из-за серьезных денег или власти тоже убивают нередко.

 

Те же Ягода и Ежов, назначенные разобраться с троцкизмом и прочими уклонизмами, сами по уши влезли в заговоры.

 

Зачем писать так длинно можно проще:

"Царь - хороший, только бояре у него козлы и народец паршивый".

Все - коротко и ясно.

 

ЗЫ

Я лично считаю, что размеры репрессий не в последнюю очередь определялись личностью тов. Сталина.

Ссылка на комментарий

2santil

Советую Жукова Юрия почитай. Или Земскова.

Мое мнение вкратце -

1) Репрессии разных годов надо четко различать. Ибо причины разные. К пример Аркан написал - насчет борьбы С Троцкистами, этоо репрессии конца 20-х. Потом это лишь лозунг.

2) Репрессии 37-го это резня внутри победившей верхушки, основной удар шел по товарищу Сталину (попытавшемуся отобрать Власть у Партии), попытки выбить его сторонников и перехватить Власть. поэтому в мясорубку и попали военные - как единственная сила которая реально могла подвинуть Вождя. Как мы посмотрим в дальнейшем - чистка была правильной, события 53 и тем более 56 года, это показали.

товарищ Сталин с данной проблемой справился, Берия и Маленков - не смогли.

3) Чистки в органах ГБ - шли постоянно, как только менялся ГлавЧекист - резались его сторонникии под корень.

4) основная причина физического устраннеия - "Успей убить врага, пока он не убил тебя". после ВОВ, по инерции данным механизм еще использовался для передела власти, но достаточно недолго и масштабы были уже не те.

5) Основная причина - прекращения физического уничтожения, мне непонятна. такое впечатление, что все просто устали боятся. как Итог - Маленков проиграл достаточно молниеносно, но остался жив. И Молотов остался жив, и Хрущев. Просто сменился цвет времени. непримеримые - погибли либо умерли от старости. Пламенных революционеров сменили кабинетные крысы.

Ссылка на комментарий
Основная причина - прекращения физического уничтожения, мне непонятна

 

Имхо, война. Во время неё не до того, а после народу много легло, куда тут еще расстреливать.

Ссылка на комментарий

2SonarMaster

Дело авиаторов, Дело Адмиралов, Дело Врачей. ЕАК - это уже после войны .

и тем более Мингрельское дело.

Ссылка на комментарий
Основная причина - прекращения физического уничтожения, мне непонятна

Ну здесь как раз по моему все прозрачно, та самая "сила вещей", постепенное устаканивание политической ситуации, даже такая ответственная вещь как смена власти с течением времени стала добрее, только расстрел Берии, Жукова тихонько ушли, Хрущева вобще по семейному отправили на пенсию.

Ссылка на комментарий
Дело авиаторов, Дело Адмиралов, Дело Врачей. ЕАК - это уже после войны .

и тем более Мингрельское дело

 

Это конечно да, но всё-таки масштаб не тот, особенно по количеству репрессированных и тяжести наказания...

Ссылка на комментарий

2santil

постепенное устаканивание политической ситуации

я и говорю - выбили непримеримых.

 

2SonarMaster

Это конечно да, но всё-таки масштаб не тот, особенно по количеству репрессированных и тяжести наказания...

тем кто под них попал, сие неважно было.

Ссылка на комментарий
тем кто под них попал, сие неважно было.

 

Ну с такой логикой даже один несправедливо осужденный должен вызывать бурю эмоций и шквал негодования. А мы же тут пытаемся взглянуть сверху-сбоку на весь процесс. И в таком разрезе одна жизнь это не сотня, сотня это не тысяча, тысяча это не не десятки тысяч.

Изменено пользователем SonarMaster
Ссылка на комментарий

2SonarMaster

я бы предложил другой вариант рассмотрения.

Политический ли процесс, и были ли приговоры - расстрел.

А количественные отношения не важны. - Человеческие жизни не равноценны.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.