Europa Universalis IV - Страница 3 - Europa Universalis - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Europa Universalis IV


stek

Рекомендуемые сообщения

Захватил прову не щитовую и получил 11,5% штрафа "Агрессивная экспансия" (я так понимаю бывший ББ). Но не могу найти, где это посмотреть в меню, чтобы понять как действует и как снижать :(

Ссылка на комментарий

2stek

Где смотреть я не помню (хотя недавно видел) а вот как снижать - знаю. В захваченной провинции есть две кнопки. Одна - сделать ее "core", т.е. сварганить на нее коры :D , вторая - перевести в свою культуру. Вот жми на коры - и когда провинция станет твоей коренной, то и сверхрасширение от нее пропадет. Револт риск правда останется - пока национализм не исчезнет, но это мелочи.

 

2ЛЮБИТЕЛЬ

Нет. Ну и дураки. Игра отличная.

 

 

Кастильцы, получив по рогам в первой войне и обломавшись с реваншем (отбился с помощью союзников и заключил белый мир) стали хитрыми. Вступили в альянс с моим союзником Португалией а потом напали на Папскую область возглавив альянс кучи итальянской мелюзги. Я думал что стану лидером альянса (в прошлой войне в Италии так и было), вписался за папу - но мерзкий старец остался лидером альянса! А я лишился Португалии, чья армия теперь против меня (и флот что важнее! У Арагона отличные моряки но у меня мало тяжелых кораблей, у Кастилии больше, а галеры одни не выдерживают против каракк). Вляпался в войну - крупнейший дипломатический провал с начала игры. На айронмене не пересейвишься, но так даже интереснее. Будем воевать... благо на этот раз (в отличие от прошлой войны реванша) армия и флот под завязку, денег - полная казна (копил на задание "соберите 237 дукатов и получите еще 50"), и есть два отличных генерала (наследник - Цезарь из ивента с тремя именами и еще один высшего уровня полководец по ивенту же).

Изменено пользователем Chernish
Ссылка на комментарий

2ЛЮБИТЕЛЬ

Я так понимаю, как и у КК2, издателя в России нет

Формально, вроде как, есть: некая Simos Mediacom. Впрочем, в чем заключается ее деятельность, мне неясно.

Изменено пользователем xtal
Ссылка на комментарий

Кто-нибудь допер, как с коалиуиями боротся? Захватываешь их всех, взял свое, а эти берут и увеличивабт коалицию, не могу Казань добить, т.к. В коалиции у них уже тимуриды с китаем.. Играю за россию

Ссылка на комментарий

213th

Спокойно. Берешь провинции - получаешь коалиции - сидишь спокойно и клепаешь корки на захваченное - коалиция распадается.

Ссылка на комментарий

Игра нравится! :apl: С одной стороны моя любимая Европа, с другой - все по новому и изменения явно в лучшую сторону. Начал на харде за милую Францию. 100ю войну выиграл, но какой ценой! страна реально в руинах, усталость зашкаливает, восстания бесконечные... И Бургундия на меня поглядывает и нож точит. Очень хорошо! :D

З.Ы. Почему то не работают достижения. На 3й ЕУ все было норм, а здесь вообще не работают. На Парадоксах конечно игру зарегил. Хз в чем дело

Ссылка на комментарий

2stek

Достижения даются только в режиме айронмен. Кстати вполне комфортный - я на нем и играю. Перезагрузки и раньше не юзал, кроме как явно нелепых и случайных ситуаций, ну так теперь их на "случайность истории" можно списать.

Ссылка на комментарий

Погонял пиратку, похоже сделали хорошо в отличии от дня победы, надо брать, единственно что смущает, взял для начала португалию и решил поразбиратся с колонизацией, торговлей и экономикой, соответственно сразу решил в принципе не лезть в европейские разборки и строить колониальную империю, оказалось что если придерживаться такого подхода игра оказывается слишком проста, ту же кастилию сейчас после ста лет игры я думаю смогу вынести не напрягаясь, хотя военку специально не качал, армия нужна только папуасов гонять.

Ссылка на комментарий

2Chernish

Этот железныймен только не позволяет сохранки делать или там еще бонусы ИИ прикручены?

Хотел в КК2 посмотреть, что такое максимальный уровень. В меню увидел, что просто даются читы компу, и отказался.

Ссылка на комментарий

2Korvin Flame

Нет, никаких бонусов. Только сохраненки в облаке и - одна. Т.е. перезагрузится не получится )

Ссылка на комментарий

2Tankred

народ, посоветуйте как Московией Литву с ляхами запинать?

Я запинал, хотя это было и очень непросто. Но тут просто выгадал момент, когда они бодались с крымчанами. И со шведами так же воевал, пока они воевали с Данией. В итоге основная религия Швеции теперь православие. И хотя куча провинций у них протестантские - за это теперь им штрафы.

 

Вот сказал бы кто, как мусульман в православие переделать. Там мне предлагаются какие-то нереальные сроки типа 1111 месяцев.

Ссылка на комментарий

2Sohei

Ветка религии, плюс я не помню уже точно, но там выпадает бонус на конвертацию при выполнении каких то условий, у меня у португалии было так же, сначала даже с +3 к конвертации ловить нечего было, а потом что то я такое сделал и все нормуль конвертятся спокойно.

Ссылка на комментарий

Жестко меня разорвали за Францию на 30-м году игры. Коалиция Бургундия+Арагон+Англия+Савойя+Австрия. За что они меня так не взлюбили не пойму :lol: Начинаю заново, айронмен+хард нравиЦЦо :apl:

Ссылка на комментарий

Вопрос со сменой религии решился. Через какие-то 200 лет татарская культура укоренилась в России, и штрафы на чужую культуру пропали. А ведь именно из-за того, что не мог никак переделать религию в мусульманских регионах - не захватывал их совсем.

 

Кстати, старожилы игры, наверное, уже давно в курсе, а для меня открытие было. Во время мира во вкладке экономики убираю расходы на армию в ноль. За счет чего смог много всякого построить. Ну и репарации по итогам войны тоже рулят. Последний раз срубил с турков больше 3000 дукатов. :D

 

 

2stek

Жестко меня разорвали за Францию на 30-м году игры. Коалиция Бургундия+Арагон+Англия+Савойя+Австрия. За что они меня так не взлюбили не пойму   Начинаю заново, айронмен+хард нравиЦЦо 

Меня так же примерно за Московское княжество в самом начале начали рвать. 3-4 противника было постоянно. Один отвалится - вступает другой. И как они неожиданно напали, так же и неожиданно вышли из войны. А я уже думал начинать заново. Но по административным очкам просел очень сильно. Даже через 200 лет ощущается.

Изменено пользователем Sohei
Ссылка на комментарий
Кстати, старожилы игры, наверное, уже давно в курсе, а для меня открытие было. Во время мира во вкладке экономики убираю расходы на армию в ноль. За счет чего смог много всякого построить.

Ну в 0 это слишком - любая ребельская армия снесет твою в пыль и придется новую набирать. А вот в половину - самое то, боевой дух 1

Ссылка на комментарий

Продолжил разбираться с механикой, теперь решил смотреть связку торговля, экономика, война, для чего взял ганзу, тут уже конечно поинтереснее чем чистая колонизация и торговля, игра напряженнее, но в принципе не сказать чтобы слишком сложно, через 50 лет после начала игры увеличил чуть больше чем вдвое территорию, можно было и больше но решил не борзеть и не грести бэдбой, все таки за торгову республику играю и в последней войне успешно отбился в оборонительной войне против англии, дании, бранденбурга и кельна и получил прову прову впридачу, следующим заходом наверное надо будет попробовать начать за кого нибудь малоденежного и убогого, а то пока ощущения- интересно, но не хардкорно.

Ссылка на комментарий

Купил, пока просмотрел tutorial. В кой-то веке парадоксы сделали отличную обучалку без огромного количества текста с большой долей интерактивности. В общем, понравилось, все понятно становится, хоть и на английском, в котором у меня знания средние. Графика и и интерфейс тоже весьма доставляют, приятно смотреть. Начну за Бранденбург после окончания tutorial'а.

Ссылка на комментарий

Я за Арагон разбираюсь с торговлей и экономикой. В общем так: строить какие-либо здания в провинциях кроме казарм/доков и мануфактур не имеет смысла. Лучше на эти деньги армию набрать и захватить соседей. Флот: стройте только барки. Ну и 2-3 каракки для того чтобы ловить урон от врага - но в отдельной эскадре. Барки хотя бы себя окупают. Армаду из 100 легких кораблей враг не сможет никогда победить.

Все плюшки не от зданий а от прокачки технологий и идей. Здание даст вам 0,1 монеты в месяц прибавки а идея - сразу 10% по всей империи. Или технология. Так что забейте на развитие пров. Только война/технологии/идеи.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.