Священная Римская Империя Германской Нации - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Священная Римская Империя Германской Нации


Рекомендуемые сообщения

Занялся тут историей династии Гогенцоллернов, и с удивлением осознал, что средневековая история Германии для российского любителя истории практически терра инкогнита.

 

непорядок! :lol:

 

Посему, как немец на четверть создаю тему для обсуждения истории СРИГН.

Ссылка на комментарий

Дер Долгопят нах дер баум дер лапками дер шлеп дер шлеп дер шлеп )))

 

А если серьезно, то что может среднестатистический россиянин узнать об истори средневековой германии?

Ну там про Генриха IV найдет что-то, про Лютера с Мюнцером... и все.

Любозанательный россиянин узнает о Фридрихе II и Карле IV... и снова - все.

Максимум - сможет узнать что-нибудь о нескольких королях (например их имена с порядковыми номерами) и их грызне между собой и с папами.

Ссылка на комментарий

В ЖЗЛ две работы Балакина - об Оттонах и Барбароссе.

Плюс старая монография Колесницкого о Германском государстве 10-12 вв.

Ссылка на комментарий

Вах !!! Ай !! Ай ! Ну прямо нихто не знает о Священной Империи...

Камрад, никто не знает кто такой Иван III, а Вы гутарите о Гогенцолернах...

Между прочим у нас в отечественной истории немало кадров, заслужено носящих прозвище Великий. А прикола ради проведите опрос ну кто их знает-то... У меня знакомый преподает в ВУЗе и сказал, что о Карле Великом знают старшекурсники более, чем о Иване под ноумером три. Впрочем старшекурсники и о законе Ома ничего не знали (более 80 процентов), а факультет-то технический...

Ссылка на комментарий

Я говорю о возможности узнать из русскоязычной литературы. )) Как научно-популярной, так и художественной.

И о том, что место истории Германии в ней почему-то непропорционально мало. И что самое странное - она похоже, никому и не интересна. Вот в чем загадка...

Почему так? Понятно, когда речь идет об истории маленькой, ни на что не влияющей страны - и то на форумах находятся интересующиеся, которые ковыряются в ней. А тут огромная страна в центре Европы, активно влияющая на всех соседей - и тишина. И никому не интересно...

Изменено пользователем BigBeast
Ссылка на комментарий

2BigBeast

А тут огромная страна в центре Европы, активно влияющая на всех соседей - и тишина

Так ли уж влияющая?После Золотой Буллы тот же набор княжеств,что и в средневековой Руси.Активность влияния даже против османов не удалась.Когда обьединялась?При Барбароссе?При Карле Пятом(Он же первый испанский)?В чем же актив?

Ссылка на комментарий

Кхм, вообще-то историю средневековых Польши, Венгрии (в широком смысле, с Трансильванией, Хорватией и Словакией) и Италии без учета Германии изучать невозможно )))

 

Я уж не говорю о том, что история средневековых Голландии, Бельгии, Швейцарии и Словении - это вообще только часть истории Германии.

 

Да и Англия с Францией, хотя и мило "забывают" об этом, как невеста о вожатом в пионерлагере, тоже с Германией постоянно то воевали, то заключали союзы.

 

Ну и да, переносить на 14 век ситуацию поствестфальской Германии слегка некорректно )))

Ссылка на комментарий

Лучше посмотрите историю противостояния славян и германцев. Сия тема гораздо интересней и познавательней. Например своими успехами против саксов Карл Великий в немалой степени обязан своему союзу с племенами славян. Более того он предоставлял места поселения для сих племен (правда быстро их задавил чужими руками). А конец истории племен аланов то-ж весьма поучителен...

Ссылка на комментарий

2BigBeast

тебе же Недобитый Скальд дал наводки.Прислушайся.

Сантил,Андрон и Августина ничего по источникам не назвали. :D

Ссылка на комментарий

2Игорь...

 

я же и говорю - никому неинтересно )))

 

2Андрон.

 

О да! История взаимоотношений немцев со славянами в это время - вообще Пездня! Вот поди разбери, где там кто. Например, король Германии Ёбст Моравский - кажется славянин )))) только фамилия подкачала - Люксембург он

Ссылка на комментарий

Само собой... я когда про них начинал свой сериал писать, думал, банальная история немецких баронов - грабежи, разбой, убийства, заговоры, мятежи, измены, войны.

 

а они блин такие ребята оказались - прям Старки какие-то )))) миролюбивые, хозяйственные, дружные,верные... и шож им так с потомками не подфартило )

Ссылка на комментарий

Ну дык откройте мне глаза )))

 

Я лично у Гогенцоллернов пока встретил единственный случай предательства - переход Фридриха VI (он же Фридрих I) на сторону Рупрехта в 1399 году.

 

опять таки, если немецкие историки могли преувеличивать любовь к правосудию и неприязнь к баронам-разбойникам, то с феодальными войнами мне опять-таки не удалось найти случая, когда Гогенцоллерны развязали бы таковую.

Изменено пользователем BigBeast
Ссылка на комментарий

2BigBeast

Ну и да, переносить на 14 век ситуацию поствестфальской Германии слегка некорректно

Вы правы.Это я для поддержки и наводки.Тема очень интересная особенно взгляд на историю Европы из тихой Германии.

Кхм, вообще-то историю средневековых Польши, Венгрии (в широком смысле, с Трансильванией, Хорватией и Словакией) и Италии без учета Германии изучать невозможно
Тихая-тихая Германия,ну вот почему они с Польшей ни разу не воевали?
Да и Англия с Францией, хотя и мило "забывают" об этом, как невеста о вожатом в пионерлагере, тоже с Германией постоянно то воевали, то заключали союзы.

Здорово выявить кого всегда поддерживала Франция в Германии и как Германские курфюрсты и маркграфы союзничали с Англией

я же и говорю - никому неинтересно

Очень интересно!

О да! История взаимоотношений немцев со славянами в это время - вообще Пездня!

Особенно интересно как немцы умудрились с Полабских и Поморских славян переключиться на Прибалтику.Огнем и мечом.

Тема к тому же про всю Священную Римскую империю или только Гоггенцоллернов?

Всегда интересовало как соблюдались принципы наследства различных графов и баронов да еще в условиях борьбы светской и церковной власти.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий
Тема к тому же про всю Священную Римскую империю или только Гоггенцоллернов?

Про всю ))) С горцами я пока справляюсь самостоятельно...

Вот он, сериал про Гогенцоллернов.

 

 

Гогенцоллерны в моей Жежешечке

Ссылка на комментарий
  • 6 лет спустя...
18 часов назад, die_zukunft сказал:

Не Священная не Римская не Империя, и не особо Германской нации

неужели не было такого государства? :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.