Crusader Kings II - Страница 4 - Crusader Kings - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Crusader Kings II


AlexMSQ

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 958
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Sohei

    110

  • Hornet

    54

  • Берг

    47

  • Konst

    163

Поясните плз как увеличивать государство браками? Ну выдам я дочек замуж. Они разъедутся по другим государствам. На том все и кончится. Их дети там будут наследовать титулы, но мне то они не принадлежат...

То же самое с женитьбой сыновей - я их всегда рассматривал как способ привлечь в свой дом жен с хорошими скилами, которым можно дать должности. Ну и чтобы наследник не был тупым.

 

Но соседей завоевывал огнем и мечем. А браком как то не получалось. Да и большая семья - верный залог того что после твоей смерти государство распиливается между отпрысками и постепенно провинции отдаляются друг от друга. Все шо нажито непосильным трудом - погибает. Потому я обычно все завещал старшему, а остальных в сад. А как еще?

Ссылка на комментарий

2LeChat

Поясните плз как увеличивать государство браками?

Если на родине невесты возможно наследование по женской линии (женщина не наследует, но передает титул сыну) или же она сама может наследовать титул, то женя на ней наследника, ты получаешь внука, который унаследует и титулы по твоей (отцовской линии) и по линии матери. Все просто. А вот дальше все зависит уже от законов наследования в твоем королевстве. Если титулы распределяются между несколькими наследниками, то владения твои конечно поделят. Но! Если у тебя есть старший титул (Король, герцог), то можно совершенно безбоязненно женить прочих наследников на обладательницах титулов уровнем ниже (герцоги, графы, да хоть бароны). Но и кроме этого сажать своих на чужие троны полезно - даже если все титулы тебе не достанутся, ты получишь верных союзников.

 

Ах да, хинт. У меня был наследник, которого я оженил на графине, когда у него небыло собственных владений - он ушел к ней и стал там епископом, перестав быть моим наследником. В итоге мне (еще через ряд хитрых манипуляций) удалось сохранить в одних руках три графских титула (Тулуза, Арманьяк и еще один, кстати унаследованный от супруги). Ах да, Тулузу мне нахаляву дали, из-за высоких отношений с сюзереном (Герцог Аквитании, Пуату, Гаскони и еще чего-то) он после ее передал мне после захвата у герцога Тулузы. Так что еще один совет, если не намерены отделятся от сюзерена, то старайтесь держать с ним отношения как можно выше - весьма вероятно, что, если он достаточно воинственен, вам что-то перепадет. А уж если родня :)

 

P.S. А вообще, никакие приросты территорий не перекроют вырождения династии, а потому, лучше не злоупотреблять подобного рода женитьбами. А вот найти невесту с одним показателем за 20, а другими не меньше 10 - это другое дело. У меня уже в третьем поколении в семье дипломатия почти у всех была за 20, и по крайней мере еще одна характеристика тоже в районе 20. А воспитывала детей бывшая пришлая невеста, которая овдовевь, в списке невест по всем характеристикам на первом месте была :) А ведь настарте Арманьяки весьма унылы.

Изменено пользователем Konst
Ссылка на комментарий

2Konst

А воспитывала детей бывшая пришлая невеста, которая овдовевь, в списке невест по всем характеристикам на первом месте была

А оно стоит того? Я отдаю хотя бы 2х старших на воспитание правителю - ивенты позволяют получить полезные трейты.

 

И еще про династические браки я бы добавил. В системе наследования где старший получает всё, следующие 2 наследника получают казус белли на отцовские земли. Т.е. если у вас сильная армия и вы не против повоевать, не обязательно вырезать всех наследников по мужской линии. Вполне хватит женить сына на старшей дочери правителя с 2мя и менее сыновьями.

Ссылка на комментарий

2Sclerotic

А оно стоит того? Я отдаю хотя бы 2х старших на воспитание правителю - ивенты позволяют получить полезные трейты.

Ну нафига мне десять персов с дипломатией 25? А в начале правитель к тому же лузер был. :) Но теперь да, наследников только лично воспитывает.

Ссылка на комментарий
Но и кроме этого сажать своих на чужие троны полезно - даже если все титулы тебе не достанутся, ты получишь верных союзников.
Как-то неправильно это - ведь история средневековья просто изобилует семейными ссорами в форме войн и прочих враждебных действий.

 

Вообще вот читаю я все это и думаю - и почему в мануале/туториале к игре обо всем этом ни слова?

Ссылка на комментарий

2Sclerotic

В системе наследования где старший получает всё, следующие 2 наследника получают казус белли на отцовские земли.

Так и в первом ЕМНИС младшие братья получали клаймы на титул старшего.

Ссылка на комментарий

2AlSlad

До 1453 года, так что если начинаешь с 1066 у тебя уйма времени 

Хорошо, а вот играешь же за одного правителя, а потом что - выбираешь кто твой "новый герой"?

Ссылка на комментарий

2Fergus

Хорошо, а вот играешь же за одного правителя, а потом что - выбираешь кто твой "новый герой"?

Тот, кто наследует твой титул, при условии, что он член твоей фамилии. Иначе эпик фейл.

При правильной работе - отдавать часть титулов членам твоей семьи мужского пола, то уже через сотню-другую лет можно получить очень интересный результат - значительная часть графов, герцогов и королей будет носить твою фамилию. И те же войны будут не между государствами, а семейные междусобойчики :)

Изменено пользователем Archi
Ссылка на комментарий

2Fergus

Играешь не за правителя, а за династию. Со всеми вытекающими.

 

2MUTbKA

Как-то неправильно это - ведь история средневековья просто изобилует семейными ссорами в форме войн и прочих враждебных действий.

Да там ссор будет полно, даже при таком варианте. Я бы даже сказал, что родственники ср%тся чаще. Давече, внучок (герцог Пармский) моего правителя (герцога Верхней Бургундии) и его наследник (сын-то уже преставился), решил что дедушка пожил достаточно (72ой годок стукнул как никак) и начал с завидной регулярностью слать убийц. Пришлось самому у(с)покоить ретивого наследничка. И это только один случай.

 

Кроме того, как было уже сказано родственники получают casus belli, что может вылиться в конфликт.

__

 

 

Кстати, можно ли увеличить скорость подделки документов выше 11% в год?

Изменено пользователем Spoon
Ссылка на комментарий

2Konst

Если титулы распределяются между несколькими наследниками, то владения твои конечно поделят.

Этого можно избежать, заранее подарив все титулы, кроме основного (он и так перейдет) своему наследнику.

 

upd Сорри за дабл пост. :)

Изменено пользователем Spoon
Ссылка на комментарий

Кстати, а как там с распадом больших владений? Раньше при престиже 5000 размер владений не имел значения, все мирно сидели, а вот при меньшем отдаленные графы и герцоги постоянно стремились уйти из под твоей власти.

 

Я раньше, когда уже имел королевский титул всегда играл так: первому и второму сыну давал герцогства (первый потом становился королем), а третьему и дальше графские титулы. А все свободные титулы старался заранее передать наследнику (где-то с 40 лет начинал по 1 титулу в полгода передавать).

Ссылка на комментарий

2Spoon

Этого можно избежать, заранее подарив все титулы, кроме основного (он и так перейдет) своему наследнику.

Можно, но во-первых оставшиеся будут недовольны, а во-вторых, это годный вариант, если правитель живет достаточно долго, чтобы проследить за воспитанием внука :) И да, касусы остальные все равно получат. А тут такая штука есть - очень удобно приглашать ребят с неудовлетворенными претензиями к своему двору :)

2MUTbKA

Родня и так постоянно грызется. Постоянные покушения и на главу семейства, и на старшего наследника. А уж когда споры за наследство переходят в междоусобные войны... Тут такое дело, на титулы выше герцогского очень трудно получить касус бели. Я играя за графа Арманьяка (а точнее уже Тулузы и Арманьяка) так и не смог повысить статус - законы государства не дают отжимать титулы. За-то драки между наследниками герцогских и королевского титула идут постоянно.

Ссылка на комментарий

2Konst

Ну не знаю как у тебя, у меня брачные аферы кончаются дурдомом. Практически всегда. Вот не далее как сегодня. Я - герцог бургундский, 1066 г. Женился на какой то восточной красавице откуда то из армении, с офигенными скилами. И выглядела она как негритянка и ходила в парандже. Кстати теперь на троне герцогства бургундского восседают мулаты. Но и фиг бы с ним.

Дочек мулаток я переженил на королях - англии, франции, норвегии. У них хорошие скилы и наследственность, так что отказов не было.

Я умер, и мне унаследовал внук, так как его отец тоже умер. Внук - уже негр на 3/4, так как и его бабушка и его мамаша - восточные красавицы. Скилы у внука офигенные - практически все в районе 14-15. По старой доброй традиции я его тоже на ком то из византийской империи женил.

 

и тут выяснилось что тетя внука - Французская королева, является его же вассалкой, и ей принадлежит 2 провинции в моем домене. А у нее уже сын - наследник франции, и эти провинции уплывают ему - так как его мать моя вассалка, но он сам - нет.

Я от нее (своей тетки) требую отказаться от провинций так как я ее сюзерен, хотя одновременно вассал ее мужа. Она объявляет мне войну силами этих двух провинций.

У меня 4 провинции и я их быстренько давлю и захватываю.

Война окончена. В результате войны моя тетка - жадина, королева франции отправилась в бургундскую тюрьму. Но сюзеренитета над провинциями эта коза не потеряла, и ее сын - наследник короля франции продолжает быть легальным наследником этих пров.

Самое удивительное - поведение ее мужа - короля франции и моего сюзерена. Он себя никак не повел - я ожидал французского вторжения. Но его не было и отношения с короной даже не ухудшились.

 

И че теперь делать? Сейчас мой наследник и по совместительству канцлер спешно фабрикует документы на эти чертовы провинции. Моя тетка - королева франции сидит в тюрьме. Де факто провинции покрашены зеленентким - они вроде как мои, поскольку она все еще мой вассал. Но наследовать ей продолжает старший сын короля франции.

 

И все мы мулаты.

Вот такая вот загогулина.

Ссылка на комментарий

Ополчение (levy)

 

K - рыцари, HI - тяжелая пехота, LI - легкая пехота, LC - легкая кавалерия, P - копейщики, A - лучники, HA - конные лучники

 

Замки дают 250 базовых ополченцев (150 HI, 60 LI, 15 LC)

Церкви дают 130 базовых ополченцев (45 HI, 45 LI, 40 A)

Города дают 115 базовых ополченцев (75 LI, 40 A)

 

Дополнительные типы войск зависят от культуры и технологии в провинции, но обычные постройки дают следующие

Замки: K, HI, LC, P, LI, A

Церкви: HI, LC, P, LI, A

Города: LI, P, A

 

Вы можете призывать 100% ополченцев в своих личных владениях. Поскольку замки дают лучшие типы и большее количество войск, то желательно иметь их на своих территориях, если конечно не планируется использовать только наемников и ополчение вассалов. Отношения с вассалами и феодальные законы определяют сколько войск вы сможете призвать. Минимум определяется установками королевского влияния (Crown Authority), а максимум - законами на ополчение (Levy Laws).

 

Crown Authority > 0 min /10% min /20% min /30% min /40% min

Feudal Levy Law > 60% max / 70% max / 80% max / 100% max (225)

City Levy Law > 50% max / 65% max / 80% max / 95% max (115)

Church Levy Law > 50% max / 60%max / 70% max / 80% max (130)

 

Вы всегда получите минимальное число ополченцев, определенное королевским влиянием, но текущее значение, вплоть до максимально возможного, высчитывается из отношений вассал-сеньор (vassal-liege relation, VLR). Отношение преобразуется в процентное значение (percentage, P) по следующей формуле:

 

P = ((25 + VLR) x 0.69)/100

 

Теперь когда вы примените показатель Р к максимальному числу ополченцев, установленному законами (MXL), то получится процент войск от владения (percentage of troops, PT)

 

PT = P x (MXL/100)

 

Умножаем это значение на число ополченцев (number of levy, NL) во владении и получается доступное число войск (actual troops, AT)

 

AT = PT x NL

 

Пример:

Мэр относится к сеньору 25, VLR

Город дает максимум 115 ополченцев, NL

City Levy Law - нормальный > 65%, MXL

 

Процент P = ((25 + 25) x 0.69) = 0.345

Процент войск от города PT = 0.345 x 65/100 = 0.224

Число ополченцев от города АТ = 0.224 x 115 = 25 воинов

Изменено пользователем AlSlad
Ссылка на комментарий

Мля я в шоке. Пытаюсь создать Сицилийское королевство. Осталось захватить Палермо и Сиракузы. ВСЕЙ армии у местного эмира 1,5к. То есть наемники + моя армия спокойно справляются. Объявляю войну. В Палермо возникает какая-то "Army of Imam какой-то-там" численностью 5600 и выносит все что у меня есть + начинает захватывать мои провы. Думаю наемников гад купил.

Хрен там. Смотрю на его расход - расходы только на флот галер. ЭТА АРМИЯ БЕСПЛАТНАЯ.

 

Какого хрена?

 

И на меня постоянно лезут всякие эмиры Туниса или Киренаики с престижем -150 и Piety -300, с армиями дай бог чтобы 1000 набралась, после поражений их королевства разваливаются. КАКОГО ХРЕНА?!

Ссылка на комментарий

2LeChat

Вот же бразильский сериал :) Хоть в ветку про национализм пости :D А после того как посадил в тюрьму, повторно потребовать у нее отказа от прав не можешь? У меня всегда, если сам не отдает, то сперва тюрьма, а уже у заключенного изымаются права.

2AlexMSQ

Хрен там. Смотрю на его расход - расходы только на флот галер. ЭТА АРМИЯ БЕСПЛАТНАЯ.

 

Какого хрена?

 

И на меня постоянно лезут всякие эмиры Туниса или Киренаики с престижем -150 и Piety -300, с армиями дай бог чтобы 1000 набралась, после поражений их королевства разваливаются. КАКОГО ХРЕНА?!

Джихад дело такое :) У меня вот орды крестоносцев не Пиренеи бегают (армии от 5 тысяч с моделькой конного рыцаря).

Изменено пользователем Konst
Ссылка на комментарий

2Konst

Вот же бразильский сериал smile3.gif Хоть в ветку про национализм пости biggrin.gif А после того как посадил в тюрьму, повторно потребовать у нее отказа от прав не можешь? У меня всегда, если сам не отдает, то сперва тюрьма, а уже у заключенного изымаются права.

Кстати заключенные всегда соглашаются домены отдавать.

Ссылка на комментарий

Все, спасибо. В тюрьме потребовал у тети права и она их отдала. Я ее отпустил к мужу - королю франции.

Ссылка на комментарий

камрады...как мне лучше начать играть. Пока совершенно не понимаю с чего начинать. Мож попробовать 1 крусейдеры? а уж потом играть во вторые.

Ссылка на комментарий

2Hornet

Начни с тьюториала. А потом стартуй игру каким нибудь графом. Герцогом или королем сначала не стоит.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.