Crusader Kings II - Страница 36 - Crusader Kings - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Crusader Kings II


AlexMSQ

Рекомендуемые сообщения

Продолжаю строительство Чешского королевства Богемия.

На данном этапе моей первоначальной задачей является укрепление нового порядка престолонаследия - по первородству.

Более тщательным теперь выглядит отбор кандидатов в Совет и на почетные должности. Раздумываю над тем, чтобы основать свой культ, но это рискованно.

Придержусь традиционных подходов. Мои помыслы - об увеличении казны и войска.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 958
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Sohei

    110

  • Hornet

    54

  • Берг

    47

  • Konst

    163

На данном этапе моей первоначальной задачей является укрепление нового порядка престолонаследия - по первородству.

Есть один способ получить его быстро (если силенок хватит).

Отобрать титул у кого-нибудь, у кого престолонаследие является первородным, и сделать завоеванный титул своим основным.

Только надо быть осторжным - чтоб старые титулы не ушли.

 

ЕМНИП, я, будучи королем, завоевал у соседнего короля такой титул, а старое королевство распустил.

Изменено пользователем Korvin Flame
Ссылка на комментарий

@ПТУР Фагот,

Как сказать. Порция неприятностей будет обеспечена.

Изменено пользователем Korvin Flame
Ссылка на комментарий

@Korvin Flame, и где он найдет при раннем старте кого-то с первородством? :)


@ПТУР Фагот, вообще, можно играть и с разделом, особенно, если постоянно захватываешь по клаймам, которые дают все владения тебе в собственность. Просто отдаешь младшим сыновьям церковные владения и они устраняются из линейки наследования. Ну и не создавай много королевских титулов сразу, держи один, пока не накопишь сил для создания империи. Тогда земли дробиться не будут, а младшие сыновья будут становиться вассалами старшего. Конечно, тогда не получится скопить много герцогских титулов, но это не так важно.

Ссылка на комментарий

@ПТУР Фагот, ну Бавария обычно слабенькая, а так, все зависит от того, с кем можешь брак заключить. Только смотри, чтобы потом новый император не получил в наследство претензию на твое королевство :)

Ссылка на комментарий

@Konst, какая игра тебе больше эмпонирует у Парадоков? Вчера сел играть в Европу - непривычно после КК-2.

Вообще меня очень увлекла КК2, но я из-за нее становлюсь неврастеником - никак не могу сокрушить Хробатию, она у меня как бельмо на заднице.

И такие армии всегда выставляют, а у меня с миру по нитке даже 4 тысяч людей под рукой не набирается.

Я понимаю, что зависит от многих факторов, от законов, способсностей вассалов и правителя, зданий, технологий.

Но я сколько себя помню - всегда был нетерпеливым, вот и сейчас хочу сразу захватить огромные земли, стать Иммператором, получить огромную казну и крепкое грозное войско. А в МТВ-2 Богемии нет, только в Аттиле (Шарлемаж), но мне шарлемаж не нравится, играю в классическую Аттилу за Византию, где мне переодически дают узды.

Как-то так. 


4 раза начинал войну с Хробатией и четыре раза меня-гуся отбрасывали и громили. Даже император и баварский царь не помогли.

Ссылка на комментарий

@ПТУР Фагот, больше чем в СK2 у меня часов только в циву наиграно, так что очевидно, какая игра парадоксов у меня любимая :) Но да, в ней надо быть терпеливым и готовым потерять то, что уже приобрел. 

Ссылка на комментарий

@Konst, я сначала был шокирован тем, что только что завоеванная Моравия ушла какому-то брату-свату при наследовании, удалось ее вернуть военным путем. Но потом я стал скрупулезно разираться в системах наследования и целенаправленно идти сначало к сюзеренитету, а потом к наследованию по первородству. 


К сожалению при назначении мною вассалов еще прослеживаются явные следы волюнтаризма.

Поэтому и оказываются у власти никуда не годные горе-полководцы, не могущие собрать на войну и ста людей под рукой

Ссылка на комментарий

К сожалению при назначении мною вассалов еще прослеживаются явные следы волюнтаризма.

Поэтому и оказываются у власти никуда не годные горе-полководцы, не могущие собрать на войну и ста людей под рукой

Добро пожаловать в КК2 )))

Именно этим мне она и нравится - там постоянно человеческий фактор вылазит (псевдо, игровой, но все же).

 

Подгадай момент слабости врага, найми наемников и врежь гаду. Еще можно стать католиком и бесплатно использовать мощнейшие рыцарские армии крестоносцев. Если только враг сам не является католиком. У меня так Новгород баловался.

А первородства на ранней стадии, конечно, не найти.

 

ЗЫ

две кампании у меня были. Оба раза начинал с однозамковых графов. Сначала за зап. славян с о. Руян. Потом за новгородцев.

Классно было. И империи, и скатывание с короля до вновь жалкого графа и последующее восстановление утраченного.

 

Под монголами тоже не так страшно. Воюешь расширяешься. Никто из гигантов против тебя не пойдет, потому что монголы сильнее всех.

А потом, глядишь, они ослабли, ты окреп - время для самостийности та незалежности.

Ссылка на комментарий

вот если бы соединить в одном КК-2, Европу и Тотал вар. Уже всю жизнь хочу такую игру.

Ссылка на комментарий

@ПТУР Фагот, слабый вассал - значит слабая угроза :) В войне, особенно завоевательной, полагаться стоит на армию домена, гвардию и наемников. Я вассалов поднимаю обычно только для обороны, чтобы разбить крупные силы какого-нибудь халифа, т.к. потом начинают штрафы к отношениям идти. А вассалы пусть лучше налоги платят.

Ну и да, жди, выбирай момент, когда враг с кем-нибудь начнет воевать (внешним врагом или вассалами), еще лучше, если это произойдет после смены правителя. Спешить здесь не нужно. Чем быстрее создаешь империю, тем сложнее поддержать ее существование. Я предпочитаю сперва укрепить династию и отстроить домен, чтобы моя армия была способно спокойно подавить бунт даже нескольких вассалов. А расширяться активно уже когда законы и технологии позволяют спокойно переживать кризисы престолонаследия. 
@Korvin Flame, я так понял, он уже католик, вот только до орденов еще долго :)

P.S. И помни, удачный династический брак может выйти боком, так что не гонись за герцогинями и королевами, особенно, если выдаешь за них наследника. Титулы от брака могут быть приятным бонусом, но главное - это хорошая наследственность для невесток и выгодные союзы для зятьев. 

Изменено пользователем Konst
Ссылка на комментарий

я перевел всех в католичество а ордены космодесанта  уже появились.

Я хочу отстраивать домен, воевать не лублу


@Konst,проезжал недавно 2 раза мимо Ростов Дона, по объезной через Аксай 

Ссылка на комментарий

 

 


А потом, глядишь, они ослабли, ты окреп - время для самостийности та незалежности.

Как они там слабнут-то? Вроде раньше был зашит вечный респаун стеков.

Ссылка на комментарий

Как они там слабнут-то? Вроде раньше был зашит вечный респаун стеков.

Последний раз играл Crusader Kings II: The Reaper's Due (предпоследний ДЛЦ).

Там с каждым годом у них уменьшается пул войск. Заскриптовано.

И через сто-сто пятьдесят лет с ними можно воевать ))

Ссылка на комментарий

Итак, завершилась история первого Богемского королевства, оно было разгромлено Франкской империей и пало под ударами завоевателей.

Незамедлительно начал новое королевство, дабы учесть предыдущие ошибки

Ссылка на комментарий

@ПТУР Фагот, а они тебя без титулов оставили? Что там за повод был? Ну и вообще, здесь можно и нужно становиться вассалом более сильных правителей, а не играть в маленького и всегда независимого. Имерии возникают и гибнут, а твоя задача выходить из всего этого с минимальными потерями. 

Мое Аквитанское королевство владеет всей южной Францией до Луары, герцогствами Барселонским, Арагонским и, с недавних пор, Валенсийским. С домена я поднимаю более 6000 воинов, в том числе лучшую рыцарскую конницу в империи, и еще столько же могут выставить мои вассалы, и это не считая личной гвардии и наемников. Несомненно, сейчас Аквитания сильнейшее из королевств в составе империи, однако я пока не намерен начинать войну за независимость и даже, напротив, поддерживаю императора в борьбе с мятежными вассалами. Почему? Да потому что в одиночку я едва ли выстою против огромных армий, что собирают магометане. А если и совладаю с ними, то где гарантия, что ни одно из католических королевств не решит воспользоваться ситуацией, или же вассалы не предадут меня? А ведь если сам я нападу на мавров, то им на помощь придут их единоверцы с еще большими ордами. Но в составе франкской империи, которая раскинулась от Бретани на западе до Богемии на востоке, от Валенсии на юге до скандинавской глуши на севере, можно воевать и против мавров, и против византийцев, если понадобится. А когда угроза будет устранена, можно и распустить империю, ну или возглавить ее.  

Изменено пользователем Konst
Ссылка на комментарий

Итак, завершилась история первого Богемского королевства, оно было разгромлено Франкской империей и пало под ударами завоевателей.

Незамедлительно начал новое королевство, дабы учесть предыдущие ошибки

В какой год сие случилось?

Ссылка на комментарий

@ПТУР Фагот, игра немного не про то. Да и какой смысл играть в симулятор феодала, если ты не готов быть частью феодальных отношений, где ты сюзерен одним и вассал другим. Тогда лучше в Европку гонять, это она про незалежность. Я вообще считаю, что полноценная компания в КК2 - это только старт с графа. Нужно проделать весь путь по феодальной лестнице. 

Ссылка на комментарий

@ПТУР Фагот, познай мир придворных интриг. Заодно и землями новыми обзаведешься, а может, кто знает, и сам императором станешь. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.