Crusader Kings II - Страница 19 - Crusader Kings - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Crusader Kings II


AlexMSQ

Рекомендуемые сообщения

Пока получил клеймы на Бургундию и Прованс - император поменял законы и теперь нельзя воевать с вассалами СРИ. Можно было бы первородство ввести, но я как нарочно до этого поменял закон - только мужики наследуют. У Герцога 4 сына было, потом одмн умер. Каждому достанется по провинции - чтобы второму не досталось два графства, пришлось лучшее главное графство отдать наследнику.

 

Потом решил, что нужна королевская корона - напал на Наварру с 2мя графствами, захватил ее - и оказалось для создания короны королевства нужно быть баскской культуры :lol:

 

Теперь у меня 2 герцогства - Дофине и Наварра. Наварра с 2мя графствами достанется второму сыну. Пришлось ввязаться в войну на Пиренеях за территорию Кастилии - ее захватили мавры, а сам кастильский король в Португалии тусует - вроде как отвоевав провинции можно корону получить будет.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 958
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Sohei

    110

  • Hornet

    54

  • Берг

    47

  • Konst

    163

По поводу наделения ордена своей землей: никаких плюсов само по себе это не дает. Единственный смысл - подарить графство на танкооопасном направлении, чтобы по ним били в первую очередь. Выяснил опытным путем.

Ссылка на комментарий

Да, вот еще какой момент. Став кололем Франции, я решил, что к испытанию индейцами пока не готов, и выключил мод с Ацтекским завоеванием. НО. Свято место пусто не бывает. Через территорию Франции прошествовала вооруженная делегация Хулагидов и вынесла достаточно большое королевство Арагон в Испании. Но и это еще не все! В пылу разборок с кем-то из вассалов (наверное), стек в 38000 рыл этих самых Хулагидов вошел на Французскую территорию, дошел почти до Орлеана, кого-то там вынес и тут же бесследно исчез. Я тогда его не особо опасался, поскольку мог поднять 55000 своих воинов, но само дефилирование таких крупных армий по территории независимых государств иначе как косяк игры расценивать не могу. По идее подобного рода вторжение слелдовало бы либо согласовывать на дипломатическом уровне, либо должно автоматически являться поводом к войне, как покушение на суверенитет...

Ссылка на комментарий
Став кололем Франции, я решил, что к испытанию индейцами пока не готов

так и не понял в чем фишка и интерес этого вторжения?

Ссылка на комментарий

2Hornet

так и не понял в чем фишка и интерес этого вторжения?

По идее это аналог Монголов для Западной Европы. Хардкор, когда ставится задача не просто выжить в привычном окружении, но еще и снести масштабное нашествие чуждой расы (в лучшем случае вообще ее уничтожить, наверное). Просто в первой своей игре я решил, что это такая фишка ванилы, а как оказалось, это мод, который добавлен для хардкорщиков...

Ссылка на комментарий

2Earl_Gray

о идее это аналог Монголов для Западной Европы.

мне кажется вторжение вообще не представляет интереса в крусейдерах. Интересны интриги - междоусобные войны феодалов.

Ссылка на комментарий

Расскажу и про свой прогресс. Испанская Империя решила поучаствовать в Крестовом походе за королевство Венгрия и поскольку вложило в этот поход под 90% от общего счета, то получило всю Венгрию со всеми ее титулами.

 

 

 

Прошу обратить внимание на список титулов под мордой императора. А также на количество очков престижа, которые он получил к текущему моменту. Для меня это рекорд.

ea67c176d35b0aa9244480ac93213ba4.jpg

 

 

Вот такую армию могу собрать, это при том, что власть короны не максимальная.

baf5161386bbf02554061ecd5413a1cf.jpg

 

 

Завоевания. Зеленое - мое.

041c2dd1cb6760b9d21ef6f30ab50183.jpg

 

 

Изменено пользователем Sohei
Ссылка на комментарий

Случился забавный момент. У короля с норм перками умер наследник (которого я тщательно прокачивал) наследником стал внук. А у него в дипломатиии - ноль. Зато норм вкачаны военный и интрига. И женился он сам без моего участия на мегере с 21 в интриге. Стал королем. ВСЕ вассалы относились к нему отрицательно. Ну, думаю - кранты династии. Ан нет. Женушка, назначенная тайным советником щелкала заговоры как орехи. Королек тут же их сажал на пожизненный. Спустя какое-то время в тюрьме оказалась половина всех вассалов, причем все графы за исключением одного (сын). И что самое интересное - не было ни одного группового восстания вассалов, только единичные, когда в тюрягу не хотели топать. :blink: Чем это вызвано - не понимаю, ведь помимо ПОСТОЯННОГО отрицательного мнения вассалов королек сел на трон с отрицательным престижем.

Ссылка на комментарий

Вырастил двух старших, а они не немецкой культуры, а венгерской, потому как жена, которая их воспитывала, венгерская прЫнцесса. Незадачка, теперь знать буду, хоть и логично

Вопрос - как быть в таком случае с культурами? Не ровен час ГГ помре и наследник примет во владение оба графства. Мочить - не вариант, следом за ним наследник тоже венгр, да и ребятишки неплохие. Зато остальные пятеро младших немцы :) Или жить с этим можно?

 

Ещё - вот уже несколько войн провели и кайзер и сюзерен моего сюзерена, а присоединиться к коалиции нельзя, хотя я и поучаствовал в нескольких осадах развлечения ради. Не горит стрелочка с плюсом. Как так?

 

Браки. Как лучше устраивать браки придворных, у которых брак в амбициях? Я так понимаю что, если придворный толковый, то в случае с мужиками просто поскилловее женушку искать в графствах, а в случае с бабой женить из женихов двора?

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

2Fergus

Графу можно не париться, всегда можно потратить немного престижа и конвертироваться в культуру сюзерена.

Ссылка на комментарий

2Konst

Графу можно не париться, всегда можно потратить немного престижа и конвертироваться в культуру сюзерена.  

"Кругом немцы" © :D

Я - немец, у меня было два графства. Сюзерен - немец, в его герцогство входили оба моих графства. Основное графство отходило старшему, второе второму сыну. По совершеннолетию я наделил наследника вторым графством, соответственно когда мой ГГ скопытится оба графства будут во владении наследника-венгра, второй сын-венгр сейчас при дворе управляющим.

Дождаться когда ГГ кони двинет и нового ГГ-венгра переконвертить в немца?

А хотя бы как это технически проделать про то что ты говоришь?

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

2Fergus

Вопрос - как быть в таком случае с культурами? Не ровен час ГГ помре и наследник примет во владение оба графства.

У меня моя династия состоит из двух ветвей - французской и голландской. То есть фамилия одна, а воспитание разное. В свое время (когда был еще герцогом), отдал своего младшего сына за голландскую герцогиню, у них родилась куча детей и я их обратно перетащил к себе и раздал титулы. Дальше они начали плодиться сами, без моего участия, одна из ветвей сумела проникнуть даже в Леон в Испании, сохраняя при этом голландскую культуру, другие рассеялись по разным графствам во Франции. И ничего, на протяжении уже пары сотен лет культуру свою сохраняют, но управляют областями с принципиально другой культурой без особых проблем. Может, конечно, все это потому, что ими управляет ИИ.

По поводу браков - я слежу и специально стараюсь устроить браки у мужиков, поскольку они сохраняются при дворе. Если есть возможность, скрещиваю их внутри своего двора, если нет подходящих кандидаток - ищу на стороне. В среднем число членов двора всегда в районе 30 человук, но были случаи, когда и под 50 выходило.

С выборной монархией играть, конечно, весело. Самое главное, что на протяжении 5 поколений моих королей так и не могу ничего поделать с ее сменой. Чтобы иметь возможность изменить закон наследования, надо, чтобы вассалы не воевали, а такого никак не получается. Принять же закон об умеренной власти, с запретом на войны вассалов, тоже не выходит, поскольку они этот закон не поддерживают. Посему приходится все время жить от выборов до выборов с оглядкой, чтобы не получил преимущество иной претендент, и включать для этого различные способы подковерной борьбы. То казнить неугодного выборщика, находящегося в тюрьме, то лишать надела вассала, который имеет больше шансов на трон. Хлопотно, конечно, но и интересно очень. Гасить мятежи стало настолько обыденным делом, что уже не волнуюсь по их поводу. Часто, чтобы не терять много времени, стал соглашаться на Белый мир с бунтующими. К имеющемуся списку прозвищ королей Грозному и двум Справедливым, добавился еще предпоследний - Великий. Текущий король пока, в 42 года, прозвища еще не получил...

Ссылка на комментарий

2Fergus

А хотя бы как это технически проделать про то что ты говоришь?

В меню где выбираешь проведение летних фестивалей и прочих охот с пьянками появиться решение - принять культуру сюзерена, если она у вас разная.

Ссылка на комментарий

Блин хитрый план с раздачей герцогств теократиям не сработал, печалько, хотя может дело в хардкорном моде, там подкручено если язычник контролирует слишком большую территорию, может в ваниле и прокатит.

Ссылка на комментарий

2Берг

Ну а че, католик и католик. Он кстати бербер еще. Хотя вот менять имя при смене религии персонажам стоило бы пожалуй.

Ссылка на комментарий

Продолжается Санта-Барбара в Дофине.

 

После облома с созданием кор-ва Наварра обратил внимание, что можно объявить войну маврам за возвращение кастильских и арагонских земель с получением онных титулов. Подумал, что и корону можно получить. Мой герцог Дофине и Наварры объявил войну маврам, набрал наемников и ринулся добывать кастильскую корону (кастильский король ныкался где-то в Португалии). После победоносной войны мавры сдали 4 кастильские провинции. Но получить даже кастильского герцога не удалось - нужно чтобы кастильский король не воевал, а он воюет.

 

Тогда решил воевать за Арагонское наследство (благо короля Арагона нет) призвал два ордена (мальтийский и тевтонский) и после тяжелой борьбы отобрал у мавров 3 графства. Но и тут облом - для короны нужно 7 как минимум.

 

Кроме того нарисовалась проблема - в начале войны за кастильские провы погиб третий сын, а потом сам собой скопытился первый. В итоге из наследников остались трое - один сын - претендует на 2 герцогства и несколько графств, один внук-граф, претендующий на 4 графства и еще один внук-граф почему-то ни на что не претендующий.

 

Проверил, если наследником остается сын, то наступает полная опа - внук держит пол-державы, причем лучшие, на герцога тут же нападают соседи и предлагают отказаться от Наварры, типа дай другому поносить. Все вассалы герцога в грош не ставят. Сыновей нет - 4 дочери.

 

В общем чтоб не допустить раскол владений нужно было мочить или сына или внука.

 

Старый герцог чтоб вступить на престол замочил дядьку-братоубийцу и решил в пользу внука - подослал убийцу к сыну и тот внезапно помер.

 

Через несколько месяцев и сам герцог отбросил коньки и к власти пришел внучек, все нажитое непосильным трудом сохранилось, лучшие провинции в руках герцога.

 

Теперь придется в Испании строить королевство, затем будем императора мочить (я вассал СРИ за Дофине) за имперскую корону бороться.

Ссылка на комментарий

2Valdar

Я бы просто наследника на одно поколение баском бы сделал и им создал нужный титул.

Ссылка на комментарий

Решил вопрос с передачей власти кардинально - организовав Империю Франков. По крайней мере в ней никаких выборов, по закону наследование и равный раздел. Посмотрим, что из этого получится. Жаль времени остается не так много - около 100 лет.

Или мне показалось, или у императора возможностей больше, чем у короля. По крайней мере уже почти закатал независимое герцогство Бретань и при этом не пришлось фабриковать права на каждое из графств.

Ссылка на комментарий

2Earl_Gray

Это потому, что герцогство Бретань входит формально в состав франкской Империи, но не королевства.

Ссылка на комментарий

2Earl_Gray

Решил вопрос с передачей власти кардинально - организовав Империю Франков.

А что в СК2 есть "Империя Франков"?

Бред-с... Была Римская империя. Карл Великий и Оттоны восстанавливали Римскую империю и пока был римский император французский король никак не мог стать императором - не сместив немца. Даже Наполеон став императором упразднил Св. РИ чтобы не путалась под ногами...

Ссылка на комментарий

2Chernish

А что в СК2 есть "Империя Франков"?

Так любая игра подобного рода про "альтернативную" историю изобилует такими несоответствиями, что назвать ее исторической язык не поворачивается. Это я понял еще со времен МТВ, когда разбитые англичане и французы возрождались в русских провинциях...

Ссылка на комментарий

2Chernish

Там есть еще империя Венедов. В теории (ее еще никто не создал) охватывает земли западных славян. И еще другие альтернативные империи.

Игра дает возможности альтернативно роста, когда уже тесно в рамках истории.

Правильно, ИМХО. На старте почти как по учебнику, а дальше открытая дорога...

 

Начал с графа о-ва Руяна. Женил дочку-карлицу и умницу на сыне Рюрика. С интересом наблюдал ее взлет и падение. После смерти Рюрика она стала великой княгиней. Ее муж создал Русь. Но не надолго. Вассалы ополчились и сейчас муженек правит всего лишь Новгородом, а Русь распалась на удельные княжества.

 

Зато вокруг Киева сформировалась новое большое русское государство "Русиния".

 

Сейчас играю за второго отпрыска свой династии. Он уже герцог в составе сильного языческого королевства западных славян - Поморье. Его короли просто гномят Скандинавию и современную Прибалтику. Их соседи и непокорные вассалы отправляются в клетку пачками.

 

ИМХО, эта игра намного интереснее Европы. Потому что часто непредсказуема. С любым следующим поколением династии те еще рандномные вещи могут случится. Соответственно, и земли в управлении династии могут здорово измениться.

Изменено пользователем Korvin Flame
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.