Византийская империя - Средние века (история V-XVII вв.) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Византийская империя


ПТУР Фагот

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорь

    8

  • ПТУР Фагот

    11

  • Akrit

    6

  • Chelger Nagare

    6

Ну и для затравочки:

http://www.byzantion.ru/polemos/ByzArm.htm

достаточно добрая ссылка, с статистикой, плюс сто авторам

Ссылка на комментарий

Относительно ссылки:

почему Византия так пехоту потом запустила? Рим создал империю с помощью легиона - пехоты. А Византия должна была сохранить хотя бы для приемственности.

Ссылка на комментарий

2Chelger Nagare

почему Византия так пехоту потом запустила?

как я понимаю снижение роли пехоты и увеличение роли конницы произошло ещё при Римской Империи.

Ссылка на комментарий

2Chelger Nagare

почему Византия так пехоту потом запустила? Рим создал империю с помощью легиона - пехоты. А Византия должна была сохранить хотя бы для приемственности.

так читай ссылку ПТУРа .Поначалу Византия так и делала - приемствовала.Затем перешла на фемную систему с набором стратиотов из свободных крестьян.Результаты были неплохими. Упадок начался с деградации фемной системы (разорением свободных крестьян) и переходом при Комнинах к прониарной системе. С постепенным сокращением численности населения и ,как следствие,переходом к оборонительной стратегии (ничего не напоминает? Древний Рим с лимесами ). А последние 150 лет (с 1300-х до 1453) вообще агонизировала. Чем активно пользовались турки-османы. К моменту штурма Мехмедом Фатихом Константинополя в 1453-м вся Византийская "империя" состояла фактически из одной столицы,а население самого Города насчитывало 50 тыс. человек. (в лучшие времена - не менее 500 000 ).

Вобщем,печальная у Византии история.

Ссылка на комментарий

2Chelger Nagare

Относительно ссылки: почему Византия так пехоту потом запустила? Рим создал империю с помощью легиона - пехоты. А Византия должна была сохранить хотя бы для приемственности.

Потому как хорошая тяжелая пехота или результат сильной прослойки среднего земледельческого класса (греческая фаланга, ранний Рим) или финансово крепкого государства с большой наемной армией и соответвующей тактикой (позний Рим). Как только эти факторы исчезают - массовая тяжелая пехота тоже. В случае со среднивековьем (а это относится и к Византии) речь идет о вассальной-фелдальной форме формирования армии.

  • Что?! 2
Ссылка на комментарий

Кстати данная статья в большинстве случаев вылазит при поиске информации по армии Византии.

 

to Игорь

ссылку читал.

Ага, поэтому было легче конницу катафрактов содержать...Можно же было сделать пехоту снова военнопоселенцами? До перехода к фемной системе так ведь было.

 

to basil13

Так в Византии феодальные отношения так и не сформировались? По крайней мере такие как в Западной Европе.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Доброго дня!

Эпичная ссылка о не менее эпичной войне: http://byzantion.ru/polemos/st2.htm

а закончилось все, ну вы знаете чем - Ярмуком, осадойКонстантинополя, арабскими завоеваниями. Как в эллинистических войнах - гиганты сцепились между собой и незаметили, как из небольших княжеств выросли Понтийское царство, парфия и т.д. История повторяется, друзья

Ссылка на комментарий

К примеру, добрая годная ссылка о военных аспектах сотрудничества и противостояния Византии и крестоносцев:

http://imha.ru/knowledge_base/base-10/1144...-vizantiya.html

Ссылка на комментарий

грусть-пичаль, уважаемые ребята. Вчера я потерпел сокрушительно поражение от войск турецкого султана, это случилось в 1118 году на Севео-востоке малой Азии. Грусть и апатия полнейшая, к примеру. Но это так, офф-топ. необходимо будет сегодня залить печаль вкуснейшим пивом :cheers:

Ссылка на комментарий

2ПТУР Фагот

Вчера я потерпел сокрушительно поражение от войск турецкого султана, это случилось в 1118 году на Севео-востоке малой Азии.

Это во что? в МТВ2 или в Европу 3?

Ссылка на комментарий

2Chernish

В МТВ2 Кингдомс, основная (имперская) кампания. Подлец турецкий султан воспользовался преимуществом в кавалерии..

Впрочем, я уже отомстил турецкому царю, сокрушив его армии недалеко от Антиохии..Правда на Западе меня атаковал предатель-немецкий царь, но это уже другая история. Сейчас еще пива выпью нефильтрованного и пороюсь в этих интернетах - поищу материалы по византийской военной истории ;-)

Ссылка на комментарий

В Европа-3 я предпочитаю сражаться за испанию, решая множество военно-политических задач, организовывая военные походы и экспедициции, решая проблемы завоевчания Италии и Арагона, отправляя на исследования неисследованых американских земель отважных путешественников, впрочем, это уже совсем другая история :drinkbeer::cheers::drunk:(F)

Ссылка на комментарий

2ПТУР Фагот

Одна из лучших в советской византинистике. Вместе с книгами Пигулевской о восточных войнах Византии составляет полное целое о VI веке - в данном случае о Готской войне (фильм "Битва за Рим" и другие). Книги Пигулевской (Иран и Византия и Византия и арабы) на этом ресурсе тоже есть.

Изменено пользователем Chernish
Ссылка на комментарий

2Chernish

2ПТУР Фагот

Пигулевской о восточных войнах Византии

Пигулевская это да.Хорошие у неё работы!

ЗЫ Противотанковый УР,по Византии ,кроме твоих ссылок, есть что разобрать.Например,источники середины 13 века и после.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Лично я (если Вас интересует мое мнение, конечно) считаю династию Ласкаридов. Феодор сохранил, а самый, на мой взгляд, выдающийся император - Иоанн Ватац, "поставил на ноги". Его деятельность "дала" Византии еще почти 200 лет жизни.

Ссылка на комментарий

2Беовульф

Иоанн Ватац, "поставил на ноги". Его деятельность "дала" Византии еще почти 200 лет жизни.

ага.Согласен.

Ссылка на комментарий
Lion1700

Я за "македонцев"  Истинный блеск империи пришелся именно в их пору.

 

Но уважаемый Lion, возглавить, скажем, работающее предприятие и улучшить результат, это, конечно, достижение, но...

Но возглавить предприятие-банкрот и "вытянуть" его в лидеры рынка - это уже ПОДВИГ.

 

Ватац сделал невозможное. Совершил "царский подвиг". Почти из ничего создал гос-во - лидер региона. Притом, с "блеском". :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.