Уровни сложности - Страница 4 - Total War: SHOGUN 2 - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Уровни сложности


Shinto

Рекомендуемые сообщения

2jagd

. Лимит плавающий, зависит от славы, на которую не только провы влияют

Я тоже так думаю. Исходя из нескольких постов считал что лимит= 12 провам, но сам имею уже 15 и ничего - Сегун только злится, но вне закона еще не объявлял. При этом в сообщениях о реакциях сегуна прямо говорится об уровне известности и славы, а не о количестве провинций. На него влияют разные факторы, сильно - уничтожение "великих домов". Посмотреть ваш уровень славы можно в окне клана - там желтая полоса ("известность клана"). Когда она будет заполнена - ждите объявления вне закона.

Ссылка на комментарий
Сегун только злится, но вне закона еще не объявлял.

 

Интересно, а как работает схема с домами под управлением ИИ ?

Насколько я успел заметить, сегунат в Киото ( 1 прова ) вполне может находиться в состоянии войны с кем-либо и при этом не объявлять его вне закона.

 

И можно ли напасть на Киото в начале игры ? Кто знает ? Или это заблокировано до набора необходимого лимита как в РТВ ?

Ссылка на комментарий

2zenturion

Самому интересно. Специально тормознул сейчас экспасию и пропустил вперед Дате и Хама..в общем тех, кто на старте владеет полуостровом Ноте в Японском море. По идее должен быть тот же подход - как только "слава" зашкаливает - сегун должен объявить вне закона. Надеюсь Дате на это напорются - я их старый союзник, кидат не хочу, но и вступать в борьбу за Киото имея 6 провинций Дате на севере - за спиной - тоже не хочется. А так - объявят их вне закона можно будет спокойно съесть весь север..

Жду-с...

Ссылка на комментарий

2Chernish

Слава долго зашкаливала, но Сегунат молчал.

Высадил десантом два полных стека и завоевал почти все провинции рядом с Киото и все равно молчит.

С союзниками - Мори и Тесекабе и Такеда тоже все прекрасно было пока Киото не взял.

 

Уровень сложности следующий от легендарного.

Изменено пользователем Mogol7
Ссылка на комментарий

2MARIAN

А что это даст игроку

Интересную на всём протяжении кампанию.

У меня сейчас 5 с лишним стеков прокачанных до 4-5 лычек асигару + несколько самураев усиления в каждом стеке (использую как триариев, в большинстве битв они отдыхают, идут в бой только в критические моменты в критической точке). Ни один клан в одиночку противостоять этому катку не может, два клана тоже. Наступал по двум направлениям по 2-3 стека на каждом, провинции падали как с конвейера.

 

А теперь моя экспансия на самом важном направлении уперлась в провинцию где тусуются 4 с лишним стека самураев разных кланов со звездатыми генералами и первое же столкновение привело к большим потерям. Стек самураев уничтожен, но мой стек будет восстанавливаться 5 ходов. Уже актуален вопрос об обороне нажитого непосильным трудом. Продвижение в лоб исключено.

 

Надо что-то придумывать. Похоже имеет смысл морской десант в оголённый тыл противника (мой флот господствует), но для этого придётся свернуть экспансию на другом направлении, чтобы перекинуть силы на прикрытие стратегически важной передовой провинции.

 

Короче - всё неясно и интересно. Раньше такого не было. Играю на хард за Сосокабе.

Изменено пользователем jagd
Ссылка на комментарий
А теперь моя экспансия на самом важном направлении уперлась в провинцию где тусуются 4 с лишним стека самураев разных кланов со звездатыми генералами и первое же столкновение привело к большим потерям. Стек самураев уничтожен, но мой стек будет восстанавливаться 5 ходов. Уже актуален вопрос об обороне нажитого непосильным трудом. Продвижение в лоб исключено.

тоже порадовался этому за симадзу на харде. подошедши к региону киото соотв. с запада и даже заскучавший от собственного катка и кучи денег столкнулся с асами (или как там - желтый минор рядом с дате) и самим дате (напару держат остальную карту), оба в союзе с 5ю в сумме стеками с звездатыми генерами и 4-5 лычками в самураях устроили мне мясо, пришлось даже отсупить на пару пров что бы армии пополнились.. особенно меня в капусту рубили но-дачи с замешанным среди них отрядомгероев..

Ссылка на комментарий

Если у Вас к моменту взятия власти остались сильные противники, то сие косяк. Играю за Симадзу, осваивая игру. Год уже давно за лимитный 1580 г. Шесть кланов-противников никто из них не является доминантом. Дипломатия реально рулит. Ну и ниндзя...

Ссылка на комментарий

2Andron Evil

Если у Вас к моменту взятия власти остались сильные противники, то сие косяк.

Почему косяк? У меня 1563 год, 20 провинций, границы вплотную подошли к центральной Японии (хотя я не стремился к этому), слава почти на пределе - в общем напрашивается взять Киото и стать сегуном. Но моему даймё всего 38 лет, за спиной - на севере - мощный дом Дате, впереди - мощный дом Хатан... брр.. а за ним на Кюсю - мощный христианский даймё. У каждого армия такая же или больше моей (у христиан видел кораблем три стека - у меня стек полный - один, осталльные два размазаны по гарнизонам и пограничным корпусам). Торгую со всей Японией, флот невелик, занято всего 2 фактории и Черный корабль без пушек. Смысл мне брать Киото? Я и не собираюсь. Могу еще лет 20 развиваться. А многие в такой ситуации поспешат - и получат по полной...

Изменено пользователем Chernish
Ссылка на комментарий

2zenturion

И можно ли напасть на Киото в начале игры ? Кто знает ? Или это заблокировано до набора необходимого лимита как в РТВ ?

Судя по советникам - никаких ограничений нет.

Ссылка на комментарий
Торгую со всей Японией, флот невелик, занято всего 2 фактории и Черный корабль без пушек. Смысл мне брать Киото? Я и не собираюсь. Могу еще лет 20 развиваться. А многие в такой ситуации поспешат - и получат по полной...

Если слава зашкаливает, то лучше провинций больше не брать, будет хотя-бы время подготовиться.

Также хорошо максимально улучшить отношения со всеми домами перед объявлением игрока сегуном вне закона. У меня мои вассалы ходов 30 держались и помогали мне в войне со всей остальной Японией. Играл на харде.

Ссылка на комментарий

2Snark

думается это безнадежная затея, когда я подошел к Киото, там стоял стек лучников с 5 лычками. Думается они там со старта стоят

Но ведь никто не запрещает тебе попробовать :)

Ссылка на комментарий

Ещё наблюдение - после события Realm Divide (не знаю как это перевели в русской версии) мой старый союзник остался верен, но начал медленно и верно терять расположение ко мне (в показателе отношения ко мне появилась строка realm divide с нарастающим по модулю отрицательным значением). Придётся, через какое-то время его завоевать, но это не скоро, ходов 20-30 осталось.

 

А вот вассал, приобретённый после события этой строки не имеет и его лояльность ко мне увеличивается, благо я подписал его на войну со всей Японией.

 

То есть после Realm Divide имеет смысл вассалить провы, они останутся верны и дадут хороший прирост к торговле. Это важно, мои доходы просели в разы из-за краха торговли после Realm Divide.

Ссылка на комментарий
То есть после Realm Divide имеет смысл вассалить провы, они останутся верны и дадут хороший прирост к торговле

 

Не правда.Я уже захватил 2/3 всей Японии, стал сёгуном, а последний вассал Амако все равно меня предал.Если бы коалиция оставшихся в живых кланов скоординированно вела боевые действия против меня, тогда да, у меня бы появились большие проблемы.Но они этого не делают.Да, они они отобрали несколько провинций, но решительное наступление они не могут провести.Клан Сёни вообще не вел никаких боевых действий против меня, пока я сам не пришел к ним.Последний сильный клан на моем пути.Ходзё почти добит.Симато укрепился на севере/ северо-западе, но реальной угрозы он не представляет.

Изменено пользователем Total Warrior
Ссылка на комментарий

2Chernish

за спиной - на севере - мощный дом Дате

 

У меня самым живучим оказался Такэда. Я у него забираю провы, а он откусывает у других и сильных кланов , воюя одновременно со всеми соседями. Бывало у Такэда оставалась одна прова, но через ход-два - бац! бац ! ... и уже три . :)

 

Торгую со всей Японией

 

Я недавно занял все фактории, которые оказались пустыми. Похоже, ИИ они вообще не нужны и прикручены специально для игрока. Аналогично, очень странно обнаруживать в захваченных провах отсутствие развитого сельского хозяйства, дорог и т.д. Вероятно, при тех бонусах, что есть у ИИ, это ему нафиг не нужно..

 

 

Ещё интересное наблюдение .

Имагава объявил моему Уэсуги войну, а всед за ним войну объявил и Токукава, его вассал. Но самое прикольное - воевать они приперлись вместе - Токугава шел следом как истинный вассал . :D Дальше ещё интереснее - на штурм пошли вместе, но Токугава не поддержал сюзерена , просто постояв по стенами, и тот был разбит . Большой ипонский политИк .... :D

Изменено пользователем zenturion
Ссылка на комментарий
Похоже, ИИ они вообще не нужны и прикручены специально для игрока.

В текущей игре 2 из 6 факторий заняты не мной. Причём, там идёт серьёзная борьба. ИИ и из 4-х факторий левой стороны карты меня периодически пытается выгнать.

Ссылка на комментарий

Такое впечатление, что комп на харде берёт войска из воздуха. Воевал с Сагарой, захватил его последнюю прову. Он в это время бежал со своей гопотой к столице Симадзу, на которую и напал полутора тысячей. У меня наверху 1200 с копейками, начинаем движение вниз. Ладно, вырезал я ему при осаде 400 чел, думаю, замок горит - нанять он никого не наймёт. Он ещё и отбегает от города в мою сторону, садится на стульчак. Следующий ход - я атакую столицу слева тремя пачками асигару с яри, захватываю столицу. Симадзу идёт сверху, но ему ещё 2 хода. Сагара приходит к замку - и у него уже больше 2000... Ладно, убиваем 800. Теперь он сидит в замке, но починить его не может. На следующий ход атакую замок... а их там опять больше 2000... Что за хрень?...

Ссылка на комментарий

2Damian

Может и читит. Но в порядке наблюдения: посмотри свои войска потрепанные после битвы - и сразу после того как ты ихз завел в город (дахе свежезахваченный). Плюсики могут резко вырасти (если захзваченный город крут и поддерживает быстрое пополнение). Город вроде еще неработоспособен а пополнение идет.

Ссылка на комментарий

Продолжая за ходзе первую - долгую - кампанию на харде, как раз ничего подобного не наблюдаю:

 

то есть фактории все заняты (а конкуренцию компу мне ой как сложно составлять - плыть далеко, на протяжении всего торгового пути приходится держать несколько флотов, которые отжирают порядочно денег), кое-как удается стабильно контролировать одну;

 

"стеками из воздуха" он не сказать, что злоупотребляет;

 

ну и вообще - самая правильная сложность наверное, без невозможного чито-геморра и при этом тяжело, Такеда - главнейший конкурент, захапал с десяток пров, быкует, но проиграл генеральное сражение моим полутора стекам, потеряв дайме с шестью звездами и всю свою ударную армию - терь вот в думках, то ли мир заключать, то ли наступление развивать... :)

 

а то эти войны всю кровь выпили и ситуация крайне нестабильна )

Ссылка на комментарий

2Dima L

Смотря сколько провинций у вас. Если у Такеды 10 а у вас 2 - то мир будет выгоден только ему. А если у него 10 а у вас 7 - может и стоит. Все-таки порядок наведете и войско пополните

Изменено пользователем Chernish
Ссылка на комментарий

ОФФ Так был бит мой главный соперник (мож кому-то интересно )). Отряды просто выше нормы - так что битва относительно скоротечная (за что кстати тоже полюбил второго сёгуна) - в записи. По небольшим рывкам (здесь - ура - паузы в реплее вырезаются автоматом) заметно, как часто мне приходилось останавливать игру. Надеюсь, в сёгуне реплеи никогда не глючат - а то в империи, бывало, повтор показывал сказку.

 

Пришлось и кавалерией вокруг холмов побегать (а то лучников у врага много и они жуть страшные )), и артиллерией поработать, и покэмпить, и понаступать, и в тылу, и на флангах работать - в общем довольно весело ) /ОФФ

 

Да, все же наверное лучше мир. Пров уже далеко не две, границы протяженные, с экономикой дела так се - и "решительное наступление" может обернуться пожаром в тылу )

Как будет возможность вернуться в игру - оформим :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.