War in the East - Страница 2 - Игры от Matrix Games - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

War in the East


Crazer
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Если кто еще не в курсе, сабж стал общедоступным, на известном ресурсе.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме war.game-org набирается команда для перевода игры WitE, все кто может и желает принять в этом участие Добро пожаловать! ;)Военно Исторические Игры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Crazer Да-да )))

Изменено пользователем Topper_Harley
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Установил сабж.

Масштабы происходящего поражают. Без поллитра мануала не разберешься, даже с учетом опыта игры в витп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Legionnaire

Без поллитра мануала не разберешься, даже с учетом опыта игры в витп.

Мне и прочитанный мануал пока не помогает :). Видно надо большую кампанию-другую-третью против компа поиграть :). Маленькие сценарии понимания игры не добавляют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Кстати, для тех, кто интересуется, камрады с Военно-Исторических игр добили перевод мануала на русский язык:

Военно-Исторические игры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Неудержался и раскошелился таки с учетом скидок. Все таки самый лучший воргейм из последних.

Пока сыграл 2 сценария. Учебный "Великие Луки" и "Дорога на Ленинград". В первом за советы выиграл со второй попытки. Во втором, как ни старался за немцев, так и не осилил Питер за отведенное время. Ну будем учится)

Погоняю еще пару недель и напишу ревью у себя в блоге. Игра явно того стоит.

Изменено пользователем dobrodukh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я кампанию 41-45 начал за немцев, устроил громадный котел в районе Смоленска (ну и в Белоруссии в самом начале - но это просто). Начал в октябре двумя полевыми армиями при поддержке двух танковых групп наступление на Ленинград (на Москву решил не ходить в 41 :)) и тут... купил новый комп, перекинул на него сэйвы, но, оказалось, что не все :(. Теперь у меня только начало Смоленского котла и мне мучительно лень все снова переигрывать :) Теперь не знаю, когда уж в игру вернусь...

Изменено пользователем PathFinder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное не пытаться сразу весь мануал осилить, или полную кампанию отыграть, а то можно и забить на игру вовсе с перепугу. Нужно играть сценарии поменьше, и по ходу в мануал поглядывать.

Так что я пока и пытаться не буду за главную кампанию браться))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я сначала несколько сценариев помельче отыграл :). Но вот кампания, да еще с контролем промышленности - это да...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Кто-нибудь играет ?

 

Вроде неплохо.

Играю кампанию 41-45 за немцев.

Устроил красной армии множество котлов, Ленинград полностью блокировал - соединился фактически с финнами за ладожским озером. В начале октябряустроил русским котел под Новгородом - великими луками и еще один на Юге. Но тут наступила распутица - котлы есть, а как их ликвидировать и захватывать блокадный Ленинград - теперь не очень понятно - БЦ дивизий в т.ч. танковых = 1 :lol:, а танчеги теперь медленно ездят. Видимо ликвидация котлов затянется - будем надеяться Красная Армия свое наступление начнет позже ликвидации, иначе как бы самому в котлы не попасть.

 

Сейчас фронт - Ленинград - Москва - Сталино. Крым не захватил. Под Москвой тов. Сталин нагнал довольно много дивизий - была идея их позже окружить :) , но распутица все планы сорвала.

 

Раздражает воздушная война - бомбить вражеские войска смысла не имеет - потери у него мизерные почему-то.

Изменено пользователем Valdar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Моя стратегия за немцев.

Сначала бомбим советские аэродромы. Наша задача уничтожить как минимум 2100 советских самолетов. Еще 600 самолетов СССР потеряет в боях.

Все прорывы Советской линии обороны осуществляем сначала пехотой - чтобы не тратить драгоценные очки движений танковых войск.

Наша задача - избегать фронтальных боев по возможности, наша цель - котлы, это намного эффективнее.

Группа армий Север

Передаем в Группу армий "Центр" 1 танковый корпус 4й Танковой группы в 3ю Танковую группу - столько танков на севере вплоть до Ленинграда не нужно - только ветер гонять.

18 Армия прорывает оборону, затем в прорыв вводим танки -

Оставшимся одним танковым корпусом отрезаем с десяток советских дивизий на территории Латвии до Риги. На следующий ход захватываем порты на побережье, и когда эти дивизии лишатся снабжения - уничтожаем пехотой 18 армии.

16 армия наступает на Каунас.

 

Группа Армий "Центр"

16 и 9 Армии прорывают оборону на Каунас.

3я Танковая группа из трех танковых корпусов (1 бывший 4й танковой) наступает через Вильнюс к Минску. За первый ход необходимо быть в 1 гексе от Минска. Брать его не получится скорее всего, да и враг сам его очистит на следующий ход. За ней движется 9 Армия.

Из 2й танковой группы 1 танковый корпус передаем 1й Танковой группе в гр. армий "Юг".

4Армия прорывает оборону врага у Брест Литовска, в прорыв устремляется 2я Танковая группа (2 танк. корпуса), подходит к Минску через Брест-Литовск по ж/д с Юга. За ней движется 4 Армия.

Таким образом Западный фронт в один ход оказывается в котле. Спереди котла оставляем 2 охранные дивизии, сверху - 9 Армия, снизу у Брест-литовска - 4 Армия

 

Гр. Армий "Юг"

6 Армия прорывает фронт в направлении на Ровно. 24й танковый корпус (б. 2й Танковой, а ныне 1 танковой группы) Также движется на Ровно полуотрезая 10 вражеских дивизий у городишка Ковель - перед Припятскими болотами.

 

Части 6й и 17й Армий прорывают вражескую оборону выше Львова обходя его.

1я Танковая группа устремляется в прорыв, но не по пятам пехоты, а восточнее у Берестечно образуя вторую линию котла, куда попадает большая моторизованная и танковая группировка противника (8 мех корпус). Захватываем танками Трнополь и отрезаем Станислав с востока.

Одна моторизованная дивизия (10я 24 танк. корпуса) доходит до Черновцов - у Советов остается коридор в 1 гекс у границы с Румынией - но без ж/д, так что враг не сможет отступить.

 

Второй ход

На следующий ход занимаемся ликвидацией котлов и окончательно захлопываем котел на Юге.

3 танковая гр. обходит Могилев с Севера к Смоленску и за Могилев, а 2я с юга к Днепру.

 

На Севере танки движутся к Пскову.

 

На Юге захлопываем окончательно Львовский котел, Ковельский котел и организум житомирский и Проскуровсий.

 

Третий ход

На севере танки достигают Пскова - но там сильная оборона - нужно ждать пехоту.

В Центре

Котел под Могилевом - 3я и 2 т.гр.

На Юге - котел под Житомиром и Винницей - 1я т.гр.

 

Четвертый ход - продолжается ликвидация котла Подо львовм пехотой и румынами с Юга. Также Румыны идут к Одессе.

 

Продолжается Ликвидация котлов под Могилевом и Винницей.

 

Пятый ход

Взят Псков подошедшей наконец пехотой

Взят Витебск набегом.

 

Враг имеет крупные группировки:

1) Ленинград

2) Великие Луки

3) Смоленск

4) Гомель

5)Киев

6) Одесса-Николаев

 

Шестой ход (24 июля)

Берем Гомель пехотой и котел севернее Гомеля - конец Гомельской групппировке

 

На Севере фронтальными атаками пехоты через Псков рвемся к Ленинграду.

 

На Юге котел Кировоград - Кривой Рог - Николаев - Одесса.

 

Седьмой ход.

Готовим обширную Черниговско-Киевскую операцию - на Юге пересечен Днепр.

 

Потери Советской стороны - 1,5 миллиона (в т.ч. убитыми и пленными 1,2 млн) 21 тыс. орудий, 10,5 тыс. танков, 5,2 тыс. самолетов

 

разгромлено 48 танковых и механизированых дивизий, 90 пехотных.

Разных бригад - около 30.

Потери немцев - 120 тыс. солдат (30 тыс убитыми и пленными)

700 орудий, 820 танков, 540 самолетов.

 

Доиграл до 1942 г. - в следующих постах.

Изменено пользователем Valdar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Немцев пока забросил - 1942г. зимой взял Ленинград после осады.

Зимой СССР имеет неплохое преимущество перед немцами, особенно перед румынами - румынам зимой оень хорошо накостыляли, т.к. 2 немецкие армии брали Ленинград и прикрыть румын (если только блокировать Питер исторически - то армия высвобождается) было некем. Спасло только прибытие новых немецких дивизий.

Из Крыма Советы тоже сильно били - а у меня там вначале было только 2 пехотные немецкие дивизии, а ж/д к Крыму не было (не отремонтированы). Пришлось к Крыму перекинуть 1 танковый корпус из 3 дивизий и 1 одной словацкой. И все равно Советы фронт в итоге прорвали в конце зимы, но были уничтожены прибывшими по починеной дороге подкреплениями. Но потери на Крымском перешейке были тяжелые для танков - до 100 танков в неделю.

 

Но крупного наступления у Советов не получилось - я с наступлением холодов из танковых армий равномерно распределил танковые корпуса между полевыми армиями, которые поставил в резерв. В итоге Советы даже особо атаковать не пытались, только на Юге, где были слабые румыны (хотя им тоже выделил танковый немецкий корпус, а затем постепенно передавал немецкие дивизии).

 

Еще совет за немцев - к зиме следует перебросить на фронт все бесполезные летом (у меня они были в гарнизонах) горнострелковые бригады румын и венгров - от них зимой большая польза. Я перебросил поздно, лучше заранее.

 

Потихоньку уничтожая советские дивизии в Ленинграде высвобождавшиеся дивизии отправлял румынам, точнее дивизии сползали вниз :) Немцев также заменяли финские дивизии - соединение с финнами очень неплохо - финны зимой лучшие войска.

 

Кстати потери немцев зимой в декабре доходят до 100000 в неделю обмороженными.

 

Наконец летом в двух последовательных котлах был разгромлен весь Советский Северный фланг - 500 тыс. убитых и пленных.

 

После этого бросил пока - думаю победа близко. Хочется за СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал за СССР. Немцы в 1й ход действуют слабее моего хода за немцев - самолетов сбили всего 1500, вместо 2500, котла подо Львовом нет - как итог у меня на Юге есть 2 неплохих танковых корпуса и 1 хороший, где одна моя танковая дивизия равна немецкой пехотной, но быстрее. На Юге можно сказать положение хорошее.

 

В Центре дело плохо - пытаюсь закрепиться по Днепру у Могилева - но войска слабые, есть несколько танковых корпусов, из них всего один боеспособный. 2 пехотных корпуса держат Смоленск. На третий ход удалось к Смоленску перебросить пехотные дивизии из резервов получше с БЦ = 2.

 

У Гомеля обороняются подтянутые войска Орловского ВО, сменившие ушедших к Могилеву войска Западного Фронта.

На Западный Фронт так же перекинул 18 армию резервную из Киева

на Юге все не так плохо, как в Центре.

 

На участке Витебск - Смоленск дыра - т.к. реки там нет, а войска в чистом поле не удержатся, а лишних дивизий вообще нет.

 

От Витебска до Пскова по реке Великой обороняется С-З фронт, но войска тоже битые, слабые. Есть один боеспособный танковый корпус.

 

Но на третий ход немцы ударили в обход где войск мало и начали сворачивать оборону С-З фронта, взяли Витебск.

 

Пытаюсь организовать вторую линию обороны по рекам от Новгорода до северной оконечности Чудского озера. Оборону возводят новые неготовые к боям дивизии - интересно, успею ?

 

Так же чтобы прикрыть дыру Смоленск - Витебск дальше на Восток по Днепру по линии Вязьма - Ржев пытается окопаться 31 Армия из 10 новых небоеспособных дивизий из МВО. В прорыве немецкие танки - опять же интересно - успею ли.

 

Немцы подтягивают пехоту и тылы - на этот третий ход будет интересно.

 

На Юге оборону в одном месте прорвали - у Проскурова, но мы пока Держимся по Днестру, Проскуров - Житомир.

 

На второй ход сменил Павлова на Жукова, думаю на третий сменить Ворошилова на Конева.

И поменять командующего Орловским ВО на другого.

Изменено пользователем Valdar
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак ход 5 наступил.

 

Северный фронт во вторую неделю атак финнов оставил северную часть границы, а оборонявшие границу части отошли на более короткую линию за реку Вуокси. Слева проодлжаем удерживать 4 гекса финской границы. В Выборг ввел резервную танковую дивизию.

 

 

 

Запасная позиция по реке Луге для отступающего С-З фронта была большей частью покинута, т.к. С-З сумел удержаться (о чем ниже), а дивизии были переброшены на рубеж Нарва - немцы несколькими дивизиями попытались обойти Псков выше Чудского озера.

 

С-З фронт под командованием Конева (сменившего Ворошилова) сумел пока удержаться на позиции по рекам Великая - Сорот, позиции у Двины пришлось бросить под ударами немцев. Немцы пытаются обойти позиции фронта восточнее р. Сорот по железной дороге до болот, т.к. сплошного фронта нет и правый фланг оголен.

В составе С-З фронта теперь так же дивизии Западного фронта оказавшиеся выше Двины. С-З фронт насчитывает 3 армии - свыше 40 дивизий.

 

Резервный фронт (Пуркаев кажется). 3 Армии. Сформирован из малобоеспособных новых дивизий МВО ок. 30 штук+ 1 танковый корпус из 4х дивизий бывших ЗФ, и + 5 резервных т. и мот.. дивизий - малой БЦ. Занимает участок по Днепру от Смоленска и Вязьмы до Ржева.

Кроме того Под Ржевом и Вязьмой 2 небоеспособные новые армии МВО из 20 дивизий.

 

Западный Фронт (Жуков)

Фронт от Гомеля до Смоленска по Днепру.

5 Армий разной численности и БЦ, около 60 дивизий.

Немцы подготовленными атаками взяли Гомель (он перед Днепром - наш выступ, без боя было жалко отдавать) сбив наши 3 довольно слабые дивизии.

А также повернул танки на Смоленск - также перед Днепром и сбил одну укрепленную позицию из 3. Планирую отвести 3 подвижные дивизии с одной позиции оставив войска перед Днепром только в Смоленске.

 

Между Западным и Резервным Фронтами есть малозащищенный участок - видимо фрицы метят туда. У немцев чуствуется нехватка горячего, тылы еще далеко, пехота до Резервного фронта еще не дошла.

 

Орловский ВО. (Ватутин)

Участок по Днепру от Могилева до Гомеля.

2 Армии. Пехота хорошей боевой ценности, подвижные войска (4 дивизии) слабые.

 

Ожидаю атак через Днепр На Западном и Орловском фронтах немцам деваться некуда. Днепр широкий, позиции подготовлены - интересно будут ли атаковать (пехота только подошла) и смогут ли прорвать оборону.

 

Юго-Западный фронт (Тимошенко) по реке Случ до Проскурова

ок. 55 дивизий хорошей БЦ. Танковые части лучшие в армии.

тяжелые бои немцы атакуют во многих местах, удержаться не можем, но и прорывов нет. На Южном фланге у оставленного Проскурова едва ликвидировали дыру, но немцы тперь похоже целят в разрыв между ЮЗ и Южным фронтами.

 

Сюда направлено с десяток резервных новых стрелковых дивизий

 

Южный фронт

По Днестру от Проскурова до Одессы. Одесса эвакуирована. Держится (румыны тихоходные, а немцы только подошли), но придется отойты за Южный Буг из-за отступлению Ю-З фронта.

Сюда движется с 10-к новых кав. дивизий (авось с малохольными румынами справятся)

 

В целом немцы напортачили в Центре - им нужно было сходу пересечь Днепр в паре мест танками - тогда Западный фронт не удержался бы. Но возможно они ждут пехоту. В принципе сил у них достаточно даже чтобы сейчас прорвать оборону по Днепру - но похоже, что АИ крупными массами действовать не обучен.

 

С другой стороны компьютер грамотно ищет слабые места и никогда не бьет в лоб. Танками тоже грамотно обходит и рвет оборону (хотя котлы юзать похоже не умеет) - посмотрим как он в наступлении пехотой будет действовать (первый ход не в счет - он наверняка заскриптован)

 

Оборона СЗ, Резервного и Ю-З фронтов слаба.

Изменено пользователем Valdar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил тоже приобщиться к хардкорным стратегиям. Скачал данную игрулину , установил патч, и напуганный описанием адской детализации происходящего, которое моделировали чуть ли не 10 лет, нарыл в тырнете мануал. Мануал удивил нереальной толщиной - сразу видно, про детализацию не врали. Однако по ходу прочтения сего опуса выяснилось, что авторы просто размазали сопли по тарелке, на протяжении 300 страниц крайне неумело объясняя правила своей игры - видимо в процессе создания сами немного подзапутались. Реально полезного страниц 50.

 

В ходе первых, так сказать, робких шагов в игре, с попутным заглядыванием в мануал, начала вырисовываться некая картина. Итак, авторы действительно нахерячили адской детализации для каждого подразделения в игре, не забыв указать даже количество винтовок и автоматов в каждой роте. И все это богатство якобы учавствует в рассчетах итогов боя.

 

Однако в ходе прочтения все того же мануала выяснилось, что вся эта херота не имеет вообще никакого значения. Ибо на "силу" подразделения влияет в основном только 2 вещи - мораль, сиречь боевой дух солдат, и опыт. Причем мораль солдат зависит изначально от боевого духа нации. Естественно, боевой дух Великой Германской Нации невьебезно высок в 41 году, и остается практически неизменно высоким до самого конца войны. А боевой дух словянского быдла низок в 41м, и немного подростает с 42го. До уровня Арийского Духа грязным азиатским ордам не подняться никогда. Даже в 45м, когда немцев гоняли как баранов целыми стадами, их боевой дух по мнению авторов игры был выше, чем у тупых русских.

 

Кроме морали и опыта на силу подразделений влияет скрипт - и неважно, сколько в дивизии танков, пушек и солдат, какой командир и снабжение - если положено иметь нулевую силу, значит так и будет. Так у немцев в 41году действует "первая зима", и свирепый Генерал Мороз не дает им нормально воевать. По мнению авторов игры - именно это помешало фашистам выиграть войну уже в 41м. Тот скромный факт, что к декабрю 41го немецкая армия потеряла миллион солдат и большую часть техники в непрерывных и тяжелых боях создатель игры видимо не знал. Или просто пропустил, как малозначительный. Ведь все недобитые немецкие генералы в один голос утверждают, что именно зима помешала им взять Москву - эти достойные люди врать не могут!

 

Из энтомологического интересу не поленился пройти за фашистов 10 ходов. На 10м ходе взял Ленинград, Москву и Сталинград. Ни одна советская дивизия по силе не выросла даже до уровня румынской. Есдинственное спасение для СССР - ждать 16 хода, с которым приходит Генерал Мороз.

 

Как стратега, игра полное говно, ибо стратегического в ней нет вообще ничего. Создать армию нельзя, ибо штабы не создаются - че тебе дали, тем и играй. Разделить подразделение можно, а собрать - только из "своих" запчастей. Чужую бригаду присоединть ни в коем случае нельзя! Выбрать, какое оснащение производить - нельзя. Собрать в кучу стройбаты, что бы отремонтировать железную дорогу - хер там. Так и ходят по одному батальону и ремонтирую че им в голову взбредет. Аэродромов нет - где авиабаза остановилась, оттуда и летает. Штаб разгромить нельзя - он телепортируется. Хорошо хоть командующие при атаке штаба иногда дохнут.

 

В общем, нахер нужна такая детализация подразделений при тотальной заскриптованности всего процесса - непонятно. Видимо, что б было не стыдно лупить 60 баксов за ключ. Отсутствие демоверсии явно не случайно. После примерно 10 хода вся условность происходящего проступает, как говны по весне.

Изменено пользователем Arkan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Arkan

Так у немцев в 41году действует "первая зима", и свирепый Генерал Мороз не дает им нормально воевать. По мнению авторов игры - именно это помешало фашистам выиграть войну уже в 41м. Тот скромный факт, что к декабрю 41го немецкая армия потеряла миллион солдат и большую часть техники в непрерывных и тяжелых боях создатель игры видимо не знал. Или просто пропустил, как малозначительный. Ведь все недобитые немецкие генералы в один голос утверждают, что именно зима помешала им взять Москву - эти достойные люди врать не могут!

 

Подскажите в какое время года было наступление под Москвой и окружение немцев в Сталинграде ?

 

И гоняет немцев зимой не генерал мороз а вполне себе советские дивизии.

 

Из энтомологического интересу не поленился пройти за фашистов 10 ходов. На 10м ходе взял Ленинград, Москву и Сталинград. Ни одна советская дивизия по силе не выросла даже до уровня румынской. Есдинственное спасение для СССР - ждать 16 хода, с которым приходит Генерал Мороз.

 

Я за СССР играю - имею достаточное число дивизий с БЦ 2 и 3 (41 год). Плюс танковые - обороняться против компа вполне можно.

 

Немцы до сих пор у Днепра топчутся (11 ход), Ленинград обороняю по р. Луга, а до Сталинграда немцам как до Луны. потери 200 тыс к 1000000 СССР (причем и там и там большинство возвратные - т.к. за СССР котлы только в первый ход были)

 

Разрабы прочитали советский 12-томник ? :lol:

 

Создать армию нельзя, ибо штабы не создаются - че тебе дали, тем и играй.

 

Тут исторические армии - за СССР так армий (штабов) девать некуда

Разделить подразделение можно, а собрать - только из "своих" запчастей.

механика игры.

Собрать в кучу стройбаты, что бы отремонтировать железную дорогу - хер там. Так и ходят по одному батальону и ремонтирую че им в голову взбредет.

 

Есть же ж/д бригады - их вполне достаточно.

Изменено пользователем Valdar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Arkan

Часть претензий к неисторичности могут легко объясняться попытками сделать игру интереснее для игрока, а не заговорами или неправильным пониманием истории. Не будь у немцев "генерала Мороз", то игра за немцев превращалась бы в легкую прогулку в 1941 без шансов СССР протянуть хоть сколько-нибудь. Неважно кто защищается, AI или человек. Ну и за наших при стартовом годе 1944 год было бы неинтересно играть, не будь у немцев высокой морали отрядов.

Создать армию нельзя, ибо штабы не создаются - че тебе дали, тем и играй.

Насколько я знаю, эту игру делал Гари Григсби. Подобная же фишка у него в WITP - штабы и подразделения историчны, насколько возможно, и что попало с любой структурой создавать нельзя. Я представляю каких неисторичных монстров насоздавали бы игроки, дай им право самим формировать дивизии - танково-авиационный батальон, например :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я представляю каких неисторичных монстров насоздавали бы игроки, дай им право самим формировать дивизии - танково-авиационный батальон, например

 

В хои3 таких почему-то никто не делает.

 

 

Подскажите в какое время года было наступление под Москвой и окружение немцев в Сталинграде ?

 

Подскажите, в какое время года начались намецкие наступления, и в какое время года их остановили? И почему Манштейн мог наступать посреди зимы на Сталинград, хотя и засцал, а Паулюс оборону прорвать так и не смог? И не в августе -сентябре ли 41го Гудериан с недоумением пишет в дневнике, что на Москву наступать практически нечем, исправных танков в войсках почти не осталось?

 

Так может немцам тоже помогал Генерал Лето?

 

Ну и за наших при стартовом годе 1944 год было бы неинтересно играть, не будь у немцев высокой морали отрядов.

 

Кампания с 44 года в разрезе историзма вообще лишена смысла - ибо была уже не война, а тотальное избиение и безудержное бегство немцев которое закончилось безоговорочной капитуляцией. Любые попытки создать связную "историческую" кампанию 44-45 - это такой себе местечковый реваншизм. Из какого места Гарри высосал боевой дух немцев в 45м, если они уже в 44м свои арьергарды к оружию цепями приковывали, чтоб те не разбегались?

Изменено пользователем Arkan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Arkan

Кампания с 44 года в разрезе историзма вообще лишена смысла

Сид Майер когда-то сказал "если есть выбор между играбельностью и реальностью - я выбираю играбельность". Если есть игроки за СССР, в 1941 пытающиеся остановить немцев задолго до Москвы и отстоять Ленинград (в таком стремлении получается тоже нет историзма?), то есть и игроки за немцев, которым интересно было бы попытаться развернуть ход войны (или удержать какие-то рубежи) в 1944 еще до прихода советских войск на немецкую территорию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Arkan

Подскажите, в какое время года начались намецкие наступления

Летом. И июнь 41, и 42 г., и Курская дуга - все летом.

И почему Манштейн мог наступать посреди зимы на Сталинград, хотя и засцал,

 

Наступал - а как результат зимой немцы в Сталинграде капитулировали. Где неправда разработчиков ?

Паулюс оборону прорвать так и не смог?

 

Не смог. Как раз зимою.

И не в августе -сентябре ли 41го Гудериан с недоумением пишет в дневнике, что на Москву наступать практически нечем, исправных танков в войсках почти не осталось?

 

В игре это есть между прочим. Если паузы не делать немцами к Москве без танков придешь.

Так может немцам тоже помогал Генерал Лето?

Так немцы в игре летом сильны.

тотальное избиение и безудержное бегство немцев которое закончилось безоговорочной капитуляцией.

 

Это где такое пишут ? Дайте и я такого покурю. И в Кенигсберге драпали, и в Будапеште, и в Прибалтике, а про Берлин я и не говорю. Прямо на глазах разбегались.

Из какого места Гарри высосал боевой дух немцев в 45м, если они уже в 44м свои арьергарды к оружию цепями приковывали, чтоб те не разбегались?

 

"Кукушку" посмотрели ? Так то про финнов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в Кенигсберге драпали, и в Будапеште, и в Прибалтике, а про Берлин я и не говорю. Прямо на глазах разбегались.

 

Вот до туда и драпали, а дальше уже было некуда. Из окружения сильно не побегаеш. И дрались не от высокого воодушевления, а от страха и отчаяния - отлично понимали, чем занимались на территории СССР, и что за такое бывает. А какие могли, те к американцам сдаваться рвались на полной скорости.

 

 

 

Не смог. Как раз зимою.

 

23 ноября Паулюса уже окружили. Оборонительные бои РККА в городе закончились к середине октября. Вы с Гарри похоже одинаковые книжки читаете. ;)

 

"Кукушку" посмотрели ? Так то про финнов

 

В сборнике читал. Автор, - некий Драбкин. Че то там типа "Я дрался...."

Изменено пользователем Arkan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Arkan

И дрались не от высокого воодушевления, а от страха и отчаяния - отлично понимали, чем занимались на территории СССР, и что за такое бывает.

 

Какая разница, что ими двигало ? Главное на Восточном фронте немцы дрались упорно.

А какие могли, те к американцам сдаваться рвались на полной скорости.

 

У нас Игра - "Война на Востоке", при чем тут Запад ?

23 ноября Паулюса уже окружили. Оборонительные бои РККА в городе закончились к середине октября. Вы с Гарри похоже одинаковые книжки читаете.

 

И что ? окружили 23 (до зимы далеко, ага), а покончили только в феврале. Вполне себе в логике игры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил глянуть, че там за СССР. Уже на третьем ходу вся мощь искуственного интелекта вкупе с историзмом проявилась во всей красе. Заново сформированые корпуса и армии, почти на 100 АП, канули в небытие. А с ними и 3 часа убитого на сортировку времени.

 

Ладно, пересортировал заново, всю новообразованную кашу размазал по армиям. Еще 300 АП коту под хвост.

 

К сентябрю начал подумывать об ответном визите в сторону границы. Начал потихоньку собирать в кучу танковые дивизии, чтобы сформировать армии, и с первыми морозами как вдарить... И тут обнаружил, что дивизий больше нет!!!! Есть гребанные бригады, в которых в 3! раза меньше людей и техники!!! А в гребанный гекс можно поставить только 3 юнита, и все.

 

Начал лихорадочно проверять линию обороны. Точно, где раньше стояло стальной стеной по три танковых дивизии, теперь стоит по три жалких бригады. Охереть.

 

 

Ну я могу понять, почему СССР перешел на бригады, танков на дивизии просто физичеки не было. Но мне это нахера! У меня танков - как грязи, я их почти все сберег.

 

Я так понял, основные трудности для игрока - это не действия ИИ на карте, а идиотский скрипт, придуманный Гарри и его командой. Ибо ИИ жжет не по детски.

 

На 5м ходу моя окруженная в Белоруссии армия пробилась к Кенигсбергу и установила там советскую власть. По дороге успешно разогнала штаб армий Центр, Север, полчища стройбатовцев, штаб Люфтфлотте 1 и с 10к аэродромов. После чего поперла через прибалтику к болотам, где благополучно вышла к своим.

 

На Украине эсесовцы прорвали оборону на 1м гексе, куда немедленно пролез целый "оранжевый" танковый корпус. Следущим ходом эсесовцы были разбиты, прорыв ликвидирован, танковый корпус окружен, и в течении 2х ходов полностью уничтожен - 60 000 пленных. Счас сентябрь, фронт абсолютно стабилен. На юге делаются регулярные вылазки против румын и итальянцев, которые интеллигентно дефилируют вдоль Карпат. Несколько дивизий уже разбито в хлам, но упорно лезут за следующей порцией.

 

В гребаном мануале прочитал, что финны не будут атаковать ниже разграничительной линии пока Лениград не будет взят немцами. И действительно, когда играл немцами, атаковать финнами не мог. Но ИИ оказывается может. В тихаря выпилил моих пограничников, и чуть не пролез в Лениград.

 

Специально для хитрого тролля:

 

И что ? окружили 23 (до зимы далеко, ага), а покончили только в феврале. Вполне себе в логике игры.

 

 

 

Не смог. Как раз зимою.

 

Основные оборонительные бои в городе закончились к середине октября - это примерно середина осени. Так что про зверские холоды, мешающие фашистам воевать - немного мимо. В ноябре уже мы начали наступать, а немцы обороняться. И наступали до самого марта без остановки - пока дороги не начали раскисать, а глубина наступления не превысила запаса хода Т-34. Харьков армия Рыбалко взяла с ходу.

 

Кстати про невьебезную стойкость фошистов. Некто Хауссер, командующий дивизиями СС, отправленными остановить азиатское зверье, рвущееся к Харькову,спешно съебал из города бросив обозы при виде советских танков вопреки ПРЯМОМУ запрету Гитлера. Охеренно стойкий чувак с охеренно стойкими ссовцами. И это только 42й год.

Изменено пользователем Arkan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Arkan

Ну я могу понять, почему СССР перешел на бригады, танков на дивизии просто физичеки не было. Но мне это нахера! У меня танков - как грязи, я их почти все сберег.

 

Ты же с АИ играешь. Представь за немцев играл бы человек. В таком случае переход на бригады был бы оправдан.

 

Так что про зверские холоды, мешающие фашистам воевать - немного мимо. В ноябре уже мы начали наступать, а немцы обороняться. И наступали до самого марта без остановки - пока дороги не начали раскисать, а глубина наступления не превысила запаса хода Т-34. Харьков армия Рыбалко взяла с ходу.

 

Ты сам себе противоречишь - я и пишу про НАСТУПЛЕНИЕ 9а не оборону). А успешные наступления в первые два года войны были именно зимой.

Кстати про невьебезную стойкость фошистов. Некто Хауссер, командующий дивизиями СС, отправленными остановить азиатское зверье, рвущееся к Харькову,спешно съебал из города бросив обозы при виде советских танков вопреки ПРЯМОМУ запрету Гитлера. Охеренно стойкий чувак с охеренно стойкими ссовцами. И это только 42й год.

Ну и что это доказывает ? Получается СССР до 45г. бегущих немцев гонял ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.