Europa_Barbarorum, partII - Страница 22 - Моды на Rome: Total War - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Europa_Barbarorum, partII


Chernish

Рекомендуемые сообщения

каким местом ИИ рождает подобные идеи?не в курсе?

В ИИ зашит генератор случайных чисел, он активизируется на высоких сложностях игры. А иначе было бы скучно играть, если предсказуемо:)

Но почему то игра посчитала что в осаде(на тактике) Дамаск, хотя на стратегии осажден лагерь

Не пробовал выделять армию в форте - она может двигаться? А то так иногда бывает - глючит фигурка армии на страткарте - у меня вообще один раз спиной вперед атаковали...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 634
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Chernish

    46

  • xtal

    37

  • pitbull_85

    180

  • Tvarmelkay

    176

pitbull_85

Ну... я могу крутиться на поле боя ужом, переигрывая ИИ все-равно в итоге, только картинка боя получается не совсем реалистичнаяsmile

Вот этот нереализм и смотрится свежо, когда отряд фаланги могут вырезать секунд за 20, когда надо реагировать мгновенно. Особенно после РС2, где можно резать один отряд минут 30.

Но вот просто посылать армию без снабжения..
Какого снабжения?

Да такого. Как посылать армию в Египет, если после трех сражений ее надо будет перегрупировать. И вести обратно в Иерусалим?

Например захватить Сузы и всех увести в рабство. Главное не забыть убрать перед захватом Суз губернаторов из всех городов, кроме Иерусалима, чтобы все рабы ушли именно туда.

Поздно пришел совет. Сузы я уже день назад захватил и всех там вырезал, чтоб не восстовали. В это время армяне осадили Селевкию, причем сам лидер фракции. Вчера вернулся из Суз, напал на армян, у них появилась тяжелая пехота, что-то вроде эпилектов. Замешкался примерно на полминуты, потерял много народа -- восточная пехота успела охватить фланги фаланги, вырезали мою восточную пехоту и перебили достаточно фалангитов. А потом армяне убежали. Жаль, не догнал главнюка.

Я в Тарсе оставил генерала, отряд фаланги рекрутов и пару ментогопов - этого вполне достаточно, чтобы отбить небольшую атаку, и не дробить силы.

Генрала у меня убили свои же колеса, которые ни с чего, уже преследуя бегущих вдруг сошли с ума. Это когда я вырезал армянский полустек под Антиохией. Хорошо, объявился герой дня, аж с 4 звездами. Потом я мигом к Тарсу, а там уже 3 отряда, режу их, на след ход мигом к Антиохии, и на след ход вот тот самый армянский стек атакует мой стек на мосту :bash: Ну, все понимают, что там дальше было с тем стеком, 1/15. Я подтянул войска из Дамаска, сейчас переформирую и 2 стека отправлю в Мазаку и к Хатре.

 

Флот это архиважно. 2-3 триремы + пара бирем - этого уже вполне достаточно.

Да, особенно хорош флот против армян и парфян. Они ужасно боятся абардажей. :bounce:

Так и я Родос еще не взял. А морская торговля - у тебя ее практически нема. Потому как практически со всеми соседями война, морем торгуют только твои собственные же города

Вопреки прогнозам предсказателей ветра у меня доход на след ход после взятия Родоса вырос с +7 К до +10 К. :bleh:

Кстати, там смешно получилось. При вылазке родосцы перебили мой полустек. И генерала убили. Я послал еще 6 отрядов, и тут ИИ грузит на карабэль родосцев и плывет в Малую Азию, брать Сарды, не иначе. Я его аккуратно топлю с одного боя. И на след ход беру пустой Родос (там сидел только греческий царь).

Ссылка на комментарий
Вот этот нереализм и смотрится свежо, когда отряд фаланги могут вырезать секунд за 20, когда надо реагировать мгновенно. Особенно после РС2, где можно резать один отряд минут 30

Ну поклонником РС2 я никогда и не был, да и играю в основном в ванильную ЕВ, а не Дрк, так там все намного ближе к ваниле...

Да такого. Как посылать армию в Египет, если после трех сражений ее надо будет перегрупировать. И вести обратно в Иерусалим?

Я армию посылал не в Египет, а в рейд в сторону Египта - разница очевидна?;)

Поздно пришел совет. Сузы я уже день назад захватил и всех там вырезал, чтоб не восстовали. В это время армяне осадили Селевкию, причем сам лидер фракции. Вчера вернулся из Суз, напал на армян, у них появилась тяжелая пехота, что-то вроде эпилектов. Замешкался примерно на полминуты, потерял много народа -- восточная пехота успела охватить фланги фаланги, вырезали мою восточную пехоту и перебили достаточно фалангитов. А потом армяне убежали. Жаль, не догнал главнюка

А я на армян сам напал со стороны Антиохии, чтобы они не ударили в тыл Селевкии:)

И как ты допустил окружение фаланги?

Да, особенно хорош флот против армян и парфян. Они ужасно боятся абардажей

Если ты не заметил, на западе твои порты регулярно блокируют флоты Понта и Греции, а на юге вовсю резвится флот Египта...

Вопреки прогнозам предсказателей ветра у меня доход на след ход после взятия Родоса вырос с +7 К до +10 К

Ты полагаешь, доход в 3К с морской торговли это так много?:) Да и сам по себе Родос немало дает.

Кстати, там смешно получилось. При вылазке родосцы перебили мой полустек

Вот как ты умудряешься так бездарно просирать сражения?:)

 

Провел штурм Сиракуз. Вопреки обыкновению, атаковал в лоб, брал стены именно штурмом, рубился с врагом еще на стенах, не маневрируя и не захватывая пустые стены. Потерял до 70% войска, доволен как бык, давно такого мяса не было:)

Сложность ВХ сказывается. Теперь буду все сражения проводить только в лоб, как они и были, без маневрирования войском по всей карте. Проиграю так проиграю...

Ссылка на комментарий

pitbull_85

Я армию посылал не в Египет, а в рейд в сторону Египта - разница очевидна?

Конечно, очевидна. Можно ударить в лоб, можно по лбу, это разные удары.

А я на армян сам напал со стороны Антиохии, чтобы они не ударили в тыл Селевкии

Я наконец то сформировал 2 стека в Сирии, один пошел на Хатру, другой на Мазаку. Вместо всадников ополчения я нанял лучников бедуинов, 3 оряда + 3 оряда обычных лучников +колеса. Все против армянских КЛ. странно, что у армян нет катафрактов. Вообще, они были на старте, но, скорее всего армяне еще до них не развили казармы. Посмотрим, что выйдет.

Если ты не заметил, на западе твои порты регулярно блокируют флоты Понта и Греции, а на юге вовсю резвится флот Египта...

Если кто-то внезапно не заметил, флот ИИ блокирует порты только на один ход, а потом плывет себе дальше. И мне до недавнего времени было не до него. Я раза 4 смотался от Тарса к Антиохии и обратно, когда Понт и Армения устроили комбинированный штурм Сирии.

Ты полагаешь, доход в 3К с морской торговли это так много?

Ну, повышение доходов сразу на 40%, это много, однако. Вот на след ход возьму Пергам, вчера вырезал греческий стек во чистом поле, будет еще больше.

Вот как ты умудряешься так бездарно просирать сражения?

Ну я же не такой гений как вы, который даже сражения просирает одаренно. :07:

Провел штурм Сиракуз.

Кого сейчас удивишь штурмом Сиракуз, да и римлянцами, поди. А вот вынести парфянский полный стек в поле теми же греками, вот это номер.

Ссылка на комментарий
Конечно, очевидна. Можно ударить в лоб, можно по лбу, это разные удары

Можно провести рейд по территории противника, разбив его армии по частям на его же территории, не дав разграбить свои земли - а можно дождаться объединения его сил и потом героически превозмогать в борьбе и сидеть в осаде, теряя в доходах с торговли;)

Если бы ты играл грамотно - никогда бы не загнал свою кампанию со старта в такую жопу, с другой - тогда и я не взялся бы в нее играть:)

Вот теперь я занят тем же в ЕВ - загоняю кампанию за Карфаген в жопу...

странно, что у армян нет катафрактов. Вообще, они были на старте, но, скорее всего армяне еще до них не развили казармы. Посмотрим, что выйдет

А я тебе сразу говорил - у парфян и армин каты будут только вначале, потом в основном восточная пехота и КЛ. Ты их города шпионами ради интереса посмотри - сколько в них населения и какие там постройки:)

Если кто-то внезапно не заметил, флот ИИ блокирует порты только на один ход, а потом плывет себе дальше

И сколько ты за этот ход теряешь в торговле?

А кроме того, ты теряешь инициативу на море - ни вражеский порт заблокировать, ни армию морем перебросить;)

Я раза 4 смотался от Тарса к Антиохии и обратно, когда Понт и Армения устроили комбинированный штурм Сирии

А я для того и разбил первым делом греков у Пергама, чтобы развязать западной армии руки для похода к понтийцам. Западная армия атаковала Понт, и они отстали от Тарса тут же. Воспользовавшись этим Сирийская армия атаковала армян у Хатры, которые не смоги ударить в тыл Селевкии. Восточная армия пользуясь этим смогла атаковать Сузы парфян. А южная армия бегала по границе и перемалывала силы египтян в полевых сражениях с млыми потерями. Все было заранее продумано;)

Ну, повышение доходов сразу на 40%, это много, однако

Доходов с морской торговли - именно так:)

Ну я же не такой гений как вы, который даже сражения просирает одаренно

Я сражения просираю только тогда, когда это запланированно по смыслу игры. Поэтому играть в РТ мне стало скучно:(

Кого сейчас удивишь штурмом Сиракуз, да и римлянцами, поди. А вот вынести парфянский полный стек в поле теми же греками, вот это номер

Нет, не римлянцами, Карфагеном:) Но сил у нас было одинаково, и на сложности ВХ штурмовать стены в лоб, не уворачиваясь от дротиков и стрел защитников - удовольствие то еще. Мне понадобилось собрать всю волю в кулак, чтобы смотреть, как гибнут мои отряды и не пользоваться давно мне известными багами и слабостями ИИ, благодаря которым победа далась бы легко и просто.

А вынести парфян в поле легко, если знать, из кого собирать армию:) Не пойму, кстати, почему все игнорируют вавилонских копейщиков - ведь это те же тяжелые гоплиты, только в профиль.

Ссылка на комментарий

pitbull_85, представь что ты Парфянский царь. К тебе на прием пришли, звездочет, гадатель и разведчик. Звездочет сказал что с неба исчезла звезда, гадатель что кобыла родила безногого жеребца, а разведчик что у границ замечены две Бактрийские армии. Что бы ты подумал?

 

p2Uycpj.jpg

 

Ссылка на комментарий
Что бы ты подумал?

Я бы сказал, что зайцу 3.14здец:)

 

Надо ограничивать раскачку конницы и лучников в ЕВ. Я пока что думаю, как это сделать. Пути два: либо удваивать статы, снижая относительную полезность лычек (сейчас 2 серебра удваивает стрелковую атаку КЛ!), либо прописывать в ЕДУ лучникам низкую атаку метательным, но в казармах и всевозможных игровых полях давать опыт так, чтобы вышедшие из казарм юниты имели опыт, а дальнейший рос очень медленно. Первый путь проще, но снижает также роль опыта всех прочих войск, второй сложнее чисто технически - очень много переписывать в файлах.

А как есть сейчас - твои армии фактически непобедимы: два полных стека в серебре, мне четверти этого хватило, чтобы закатать за Сарматов Дакию, Македонию, Эпир и Грецию. Дальше уже не пошел, все стало слишком очевидно и скучно:(

Ссылка на комментарий

pitbull_85

Если бы ты играл грамотно - никогда бы не загнал свою кампанию со старта в такую жопу, с другой - тогда и я не взялся бы в нее играть

Тот факт, что когда вы входите в дверь, раздается стук, не настораживает?

Что же касается помещения кампании в жопу, то кто же тут с вами сравнится? Вот скинул я вам файл и вы сразу же просрали битву с понтийцами. Потом переиграли. А я вот внезапно не переигрывал. А если не переигрывать? Сразу после этого проигрыша вы теряете Тарс, потом на след ход к Антиохии походит армянский стек, там 4 отряда, кранты Антиохии, кампанию можно закрывать. Аллес капут :bleh:

Вот теперь я занят тем же в ЕВ - загоняю кампанию за Карфаген в жопу...

Внезапно не получится. Карфаген в ЕБ -- не минорная фракция.

И сколько ты за этот ход теряешь в торговле? А кроме того, ты теряешь инициативу на море - ни вражеский порт заблокировать, ни армию морем перебросить

Да пусть вас тоска отпустит, разгромил я уже все флоты в регионе.

Доходов с морской торговли - именно так

Что у вас с математикой?

Я сражения просираю только тогда, когда это запланированно по смыслу игры.

Запланированно просрать, это пять! :punk:

Не пойму, кстати, почему все игнорируют вавилонских копейщиков - ведь это те же тяжелые гоплиты, только в профиль.

Ну внезапно запустите игру за Селевкидов в ЕБ, там в Асааке как раз отряд вавилонских копейщиков и на след ход нападают парфянские КЛ. Так вот вавилонские копейщики сливают в рукопашную даже гирканским горцам, правда когда их много. А как их лучники расстреливают!

А как есть сейчас - твои армии фактически непобедимы: два полных стека в серебре, мне четверти этого хватило, чтобы закатать за Сарматов Дакию, Македонию, Эпир и Грецию. Дальше уже не пошел, все стало слишком очевидно и скучноsad.

А почему все это в реале не происходило? А потому что в реале все кочевники до поры до времени были вооружены слабым скифским луком. Поэтому армию Александра не расстреляли при Гавгамелах или в Средней Азии и он дошел до Индии. А вот Марк Красс, кот шел туда же, уже не дошел. Около 100 г до н.э. парфяне осваивают гуннский лук, и в 53 г до н.э. расстреливают римские легионы при Каррах. При этом лучники в ЕБ вооружены даже не гуннским, а монгольским луком. Судя по эффективности.

Надо ограничивать раскачку конницы и лучников в ЕВ. Я пока что думаю, как это сделать. Пути два: либо удваивать статы, снижая относительную полезность лычек (сейчас 2 серебра удваивает стрелковую атаку КЛ!), либо прописывать в ЕДУ лучникам низкую атаку метательным, но в казармах и всевозможных игровых полях давать опыт так, чтобы вышедшие из казарм юниты имели опыт, а дальнейший рос очень медленно. Первый путь проще, но снижает также роль опыта всех прочих войск, второй сложнее чисто технически - очень много переписывать в файлах.

Я снизил эффективности атаки лучникам до 2. В кастоме провел несколько боев против гастатов. Эффект поразительный! 3 отряда дахбедов были полностью уничтожены 4 когортами. Добавил катафрактов и с огромным трудом выиграл одну битву.

Ссылка на комментарий
Что же касается помещения кампании в жопу, то кто же тут с вами сравнится? Вот скинул я вам файл и вы сразу же просрали битву с понтийцами. Потом переиграли. А я вот внезапно не переигрывал. А если не переигрывать? Сразу после этого проигрыша вы теряете Тарс, потом на след ход к Антиохии походит армянский стек, там 4 отряда, кранты Антиохии, кампанию можно закрывать. Аллес капут

Я проиграл из-за совершенно иной манере боя, чем в ЕВ, притом я никогда не играл в ванилу на огромных отрядах и сложности ВХ. Как только разобрался с особенностями такой игры - больше загружаться не приходилось:)

К слову, если не переигрывать, то Тарс я все-равно не теряю. Драться я вышел в поле ДО осады, генерала понтийцев убил, большую часть их армии разбил, оставались 2 потрепанных отряда, при этом моя отступившая к городу армия сохранила больше половины состава.

Армяне если и подойдут - 4 отряда КЛ их не спасут никак:) восточная пехота режется рекрутами просто на ура в любых количествах, надо лишь не давать окружать фланги (при защите города так вообще элементарно), а 4 КЛ погоды не сделают.

Внезапно не получится. Карфаген в ЕБ -- не минорная фракция

Еще как получится. Если не торопить экспансию, то рано или поздно одновременно приходят римляне, птолемеи и лузитаны. Могут и кельты пожаловать в придачу - денег не хватит отбиться от всех разом.

Да пусть вас тоска отпустит, разгромил я уже все флоты в регионе

Чем? Колдовали "затопить корабль"?:)

Что у вас с математикой?

Все отлично - Колосс дает прибавку к МОРСКОЙ торговле.

Запланированно просрать, это пять

Ну, если я хочу действительно сложный бой, то играю так, как могла действовать реальная армия. А это значит, если я играю, например, эллинами, то никаких каре из фаланги, никаких одиночных рассыпаний по полю и поединков 3на1. Вышли в поле, стали стенка на стенку и вперед. Пробили фронт, опрокину фланг - значит так и надо. Можно после этого генералом (лидером особенно) и одним-единственным отрядом вырулить весь бой (особенно в ваниле), но это уже не то.

Ну внезапно запустите игру за Селевкидов в ЕБ, там в Асааке как раз отряд вавилонских копейщиков и на след ход нападают парфянские КЛ. Так вот вавилонские копейщики сливают в рукопашную даже гирканским горцам, правда когда их много. А как их лучники расстреливают!

Вавилонские копейщики сливают гирканским горцам на какой сложности, ВХ?:) Так ничего удивительного. Попробуйте кастом на сложности нормал или еще лучше сравните статы в ЕДУ.

И от лучников они хорошо защищены - высокая броня и хороший (по меркам ванильной ЕВ) щит. Не хуже, чем у гоплитов и не хуже точно, чем у фаланги пандатапоев.

Во всем "виновата" сложность, на которой вы играете, попробуйте наоборот, играть лучниками против них на сложности ВХ. Я за Парфию пробовал - отвратительно они расстреливаются, особенно в лоб. При этом не в пример фаланге мобильны, могут броситься в атаку и есть риск не ускакать где-нибудь в городе, например:)

А почему все это в реале не происходило? А потому что в реале все кочевники до поры до времени были вооружены слабым скифским луком. Поэтому армию Александра не расстреляли при Гавгамелах или в Средней Азии и он дошел до Индии. А вот Марк Красс, кот шел туда же, уже не дошел

В Средней Азии Александр воевал уже не столько фалангой, сколько конницей и элитными отрядами "спецназа". А Красс вообще здесь ни при чем - бездарно завести армию в неподходящие условия, не имея при этом достаточного количества конницы и легковооруженных - его личная заслуга, а не парфян.

Около 100 г до н.э. парфяне осваивают гуннский лук, и в 53 г до н.э. расстреливают римские легионы при Каррах

А несколько позже римские легионы закатывают Парфию, которую спасает лишь конфедерация.

Кстати, римские легионы при Каррах не расстреляли в буквальном смысле. Пехота была измотана обстрелом, жарой, жаждой и паникой. Постоянный изматывающий обстрел действует на нервы, лишает сил и воли к сопротивлению, мелкие ранения и жажда дополняют эффект. При этом будучи в абсолютном перевесе конных, парфяне могли безнаказанно истреблять римскую пехоту.

При этом лучники в ЕБ вооружены даже не гуннским, а монгольским луком. Судя по эффективности

Дело не в луке, а в прокачке опыта - я вам уже объяснял. Только нанятый КЛ имеет в среднем атаку 5-6, средний щит пехоты в ЕВ 3-4, стандартный шлем 4, мало-мальский доспех 4.

5-6 атаки против 12-14 защиты от стрел (с фронта) это просто ничто - не то что гоплиты, банальные пандатапои в лоб новобранцами КЛ расстреливаются отвратительно.

Но все меняется по мере набора опыта, который растет прямо на глазах (5-6 больших сражений и все уже в серебре) - 2 серебряные лычки это прибавка +5 к стрельбе (и к дальности тоже ЕМНИП)!!!!! За очень короткий срок любой КЛ повышает свою атаку с 5 до 10! Ни один отряд цивилов не прогрессирует так быстро при том, что опыт пехоты работает в основном на навык ЗАЩИТЫ, который не учитывается при попадании стрелы - оптные отряды расстреливаются так же, как новобранцы. Вот и получается, что после 2-3 небольших кампаний кочевники уже бессмертны, учитывая наличие сверхтяжелой самовосстанавливающейся конницы у генералов, которые очень быстро растут до золотых лычек (это уже +7 к стрельбе!!!!!).

Я снизил эффективности атаки лучникам до 2. В кастоме провел несколько боев против гастатов. Эффект поразительный! 3 отряда дахбедов были полностью уничтожены 4 когортами. Добавил катафрактов и с огромным трудом выиграл одну битву

И полностью сломали напрочь весь баланс игры. В этом случае цивилы будут просто заваливать кочевников мясом.

Бороться надо не с высокой атакой стрел у кочевников (у рекрутов она не такая высокая), а с быстрой прокачкой и ее эффективностью. Рецепт парой постов выше. Дополнительно, можно увеличивать численность отрядов КЛ, пропорционально снижая атаку стрел (увеличил число КЛ в 2 раза - в 2 раза снизил атаку). Высокая численность приводит к меньшим темпам роста опыта КЛ и устраняет перекос.

Ссылка на комментарий
Такой вот интересный ракурс заснял в ЕВ при попытке подняться камерой вдоль земли на крутую скалу...
Doors(когда ваше восприятие открыто)

 

 

Шедевральный по красоте юнит, в первые его увидел

h0cDVXh.jpg

Битуригская война(фракции такой нет, а война есть)

Dl4XOZu.jpg

162 Гельветских богатыря на страже своей земли

yXhb0bv.jpg

Теперь я АРВЕРН!

BsLolxK.jpg

 

Ссылка на комментарий

pitbull_85

К слову, если не переигрывать, то Тарс я все-равно не теряю. Драться я вышел в поле ДО осады, генерала понтийцев убил, большую часть их армии разбил, оставались 2 потрепанных отряда, при этом моя отступившая к городу армия сохранила больше половины состава.

Ага, а после боя понтийская армия внезапно воскресла из-за особенностей РТВ.

Армяне если и подойдут - 4 отряда КЛ их не спасут никакsmile3.gif восточная пехота режется рекрутами просто на ура в любых количествах, надо лишь не давать окружать фланги (при защите города так вообще элементарно), а 4 КЛ погоды не сделают.

Там полный стек, у вас потрепанная армия, дыра в казне, те же рекруты на ура выносятся вотсочным генералом.

Чем? Колдовали "затопить корабль"?

Нет, проше, нанел 2 биремы, а все флоты в регионе состояли из 1 биремы, к тому же покоцаной.

Все отлично - Колосс дает прибавку к МОРСКОЙ торговле.

А морская торговля разве 100% общего дохода? А у меня доходы выросли на 40% к общему доходу, а не к морской торговле.

Ну, если я хочу действительно сложный бой, то играю так, как могла действовать реальная армия.

Для этого надо сначала знать, как она действовала.

Вавилонские копейщики сливают гирканским горцам на какой сложности, ВХ?

Нет, конечно, Х/Х. Значит, выхожу из Асаака, и нападаю на парфян, а иначе на след ход сработает скрипт. Все ЕБ. 1 отряд вавилонян и 1 отряд лучников. 3 ортяда КЛ начинаю растрел, потери ужас. Прибегают 2 отряда гирканцев, метают дротики, и в атаку, от вавилонян остатеся попловина, потрепыхавшись, они сливают бой. Брал их и потом против парфян и саков, их просто расстреливают. А потом выносят в рукопашныю. В общем 1 бой --1 отряд.

В Средней Азии Александр воевал уже не столько фалангой, сколько конницей и элитными отрядами "спецназа".

Какого спецназа? B) Гипаспистами, что ли? А вы в курсе, что гипасписты стояли на правом фланге фаланги, что Александр непременно брал с собой таксисы фаланги? Ну, предположим, гипасписты были юбер аллес, и что? Если бы у кочевников был бы гуннский лук, их просто бы перестреляли. Возмите как-нибудь историю европейских гуннов, узнаете как.

А Красс вообще здесь ни при чем - бездарно завести армию в неподходящие условия, не имея при этом достаточного количества конницы и легковооруженных - его личная заслуга, а не парфян.

Это невероятно легко --все валить на Красса, мол, мальчег дуачек. А в реале? Что у Лукулла или Помпея было больше конницы или легкой пехоты? Или возмем Парфянский поход Антония , одной легкой пехоты -- 16 тыс, много конницы, в том числе галльской и испанской. У парфян 400 какафрактов и 40 тыс КЛ. Результат: Антоний потерял больше, чем Красс и еле смог уйти, потеряв казну.

 

А несколько позже римские легионы закатывают Парфию, которую спасает лишь конфедерация.

Это вы о чем? О боях в Сирии? Когда парфяне полезли врукопашную? Или о Траяне? Что за конфедерация?

Кстати, римские легионы при Каррах не расстреляли в буквальном смысле.

Именно растреляли. Возьмите Плутарха и ознакомьтесь с судьбой отряда Публия Красса. За неск. часов расстреляли 6 тысяч римлян.

Дело не в луке, а в прокачке опыта - я вам уже объяснял. Только нанятый КЛ имеет в среднем атаку 5-6, средний щит пехоты в ЕВ 3-4, стандартный шлем 4, мало-мальский доспех 4. 5-6 атаки против 12-14 защиты от стрел (с фронта) это просто ничто - не то что гоплиты, банальные пандатапои в лоб новобранцами КЛ расстреливаются отвратительно. Но все меняется по мере набора опыта, который растет прямо на глазах (5-6 больших сражений и все уже в серебре) - 2 серебряные лычки это прибавка +5 к стрельбе (и к дальности тоже ЕМНИП)!!!!!

Мда? А я вот поставил своим конным лучникам 2 со старта и они лет так за 30-40 еле подошли к 6-7. :buba:

За очень короткий срок любой КЛ повышает свою атаку с 5 до 10!

Конечно, повышают, потерь то нет! А вы поставьте 2 и увидите, что будет. А будет то, что рассреляв стрелы, ими придется драться врукопашную. Очень большие потери, КЛ из царей превращаются в терпил. Кем они и были в античности. Ведь даже в Меди, и то, статы у лучников меньше.

И полностью сломали напрочь весь баланс игры. В этом случае цивилы будут просто заваливать кочевников мясом.

Какой баланс? Баланс ЕБ? Который не имеет никакого отношения к тому, что происходило в реале? К слову Страбон упоминает о бое понитйского полководца Диофанта против роксоланов в 110гг до н.э. У цивилов 6 тыс фалангитов , у роксоланов --60 тыс . Полностью разбиты, потому что как пишет Страбон, толпа никогда не устоит против фаланги. Сделайте такое в ЕБ. :cheers:

Ссылка на комментарий
Ага, а после боя понтийская армия внезапно воскресла из-за особенностей РТВ

Далеко не вся, процентов 40. Так и у меня больше половины осталось. А главное - генерал их погиб:)

Там полный стек, у вас потрепанная армия, дыра в казне, те же рекруты на ура выносятся вотсочным генералом

Дыра в казне не такая уж большая, если не тратить деньги, то за 1 ход вся армия переобучается в столице.

И никуда рекруты не выносятся. Трижды бил парфян и понтийцев - у них такие же генералы, и все огребали. Надо уметь играть фалангой:)

Тем более, если не лезть в поле, а отсиживаться в городе, то либо успеешь восстановить войско, либо армяне начнут штурм и феерично его просрут т.к. 1 фаланга в городе стоит 10 отрядов восточной пехоты;)

Нет, проше, нанел 2 биремы, а все флоты в регионе состояли из 1 биремы, к тому же покоцаной

Ну не знаю, я видел флоты по 2-3 биремы с опытом, и птолемеев и триремы.

А морская торговля разве 100% общего дохода? А у меня доходы выросли на 40% к общему доходу, а не к морской торговле

Один только захват Колосса дал такую прибавку? Слабо верится.

Для этого надо сначала знать, как она действовала

Уж точно не гонялась отдельными отрядами по чисту полю друг за другом. Читаем описание исторических сражений, например римлян с эллинистическими государствами - и близко не похоже на то, как я в ЕВ крутил отрядами.

Нет, конечно, Х/Х. Значит, выхожу из Асаака, и нападаю на парфян, а иначе на след ход сработает скрипт. Все ЕБ. 1 отряд вавилонян и 1 отряд лучников. 3 ортяда КЛ начинаю растрел, потери ужас. Прибегают 2 отряда гирканцев, метают дротики, и в атаку, от вавилонян остатеся попловина, потрепыхавшись, они сливают бой. Брал их и потом против парфян и саков, их просто расстреливают. А потом выносят в рукопашныю. В общем 1 бой --1 отряд

1. Покажите мне отряд, который на Хард выстоит против обстрела 3 отрядов КЛ и потом, получив залп 2 отрядов дротиками, не дрогнет?;)

2. Посмотрите статы вавилонских копейщиков в ЕДУ. Пожалуй, я лучше сам покажу:

 

вавилонские копейщики

;295

type eastern infantry babylonian heavy infantry

dictionary eastern_infantry_babylonian_heavy_infantry ; Babylonian Heavy Infantry

category infantry

class spearmen

voice_type Female_1

soldier eastern_infantry_babylonian_nakhararakantiknapah, 40, 0, 1.2

mount_effect elephant -1

attributes sea_faring, hide_forest, mercenary_unit, can_sap

formation 1, 1.2, 2.4, 4, 4, square

stat_health 1, 1

stat_pri 14, 8, no, 0, 0, melee, simple, piercing, spear, 0 ,0.13

stat_pri_attr light_spear

stat_sec 8, 8, no, 0, 0, melee, simple, blunt, mace, 0 ,0.165

stat_sec_attr ap

stat_pri_armour 9, 8, 4, metal

stat_sec_armour 0, 0, flesh

stat_heat 4

stat_ground 0, 0, -1, -3

stat_mental 11, disciplined, highly_trained

stat_charge_dist 30

stat_fire_delay 0

stat_food 60, 300

stat_cost 1, 1367, 342, 45, 374, 1367

ownership parthia, romans_julii, slave

 

фаланга ополчения

;166

type hellenistic infantry pantodapoi phalangitai

dictionary hellenistic_infantry_pantodapoi_phalangitai ; Pantodapoi Phalangitai

category infantry

class spearmen

voice_type Female_1

soldier hellenistic_infantry_pantodapoi_machimoi_taxeisphalangitai, 60, 0, 1.35

officer ebofficer_hellenic_officer

officer ebofficer_hellenic_standardbearer

mount_effect elephant -1

attributes sea_faring, hide_forest, hardy

formation 1.1, 1, 2.2, 2, 6, square, phalanx

stat_health 1, 1

stat_pri 16, 0, no, 0, 0, melee, simple, piercing, spear, 0 ,0.17

stat_pri_attr long_pike, light_spear

stat_sec 5, 4, no, 0, 0, melee, simple, slashing, axe, 0 ,0.165

stat_sec_attr ap

stat_pri_armour 8, 4, 5, leather

stat_sec_armour 0, 0, flesh

stat_heat 2

stat_ground 0, 0, -5, -2

stat_mental 8, normal, highly_trained

stat_charge_dist 30

stat_fire_delay 0

stat_food 60, 300

stat_cost 1, 1324, 331, 40, 60, 1324

ownership romans_julii, romans_brutii, carthage, romans_scipii, parthia

 

гоплиты

;333

type hellenistic infantry hoplitai

dictionary hellenistic_infantry_hoplitai ; Hoplitai

category infantry

class spearmen

voice_type General_1

soldier hellenistic_infantry_hoplitai_hellenikoi, 40, 0, 1.22

officer ebofficer_hellenic_officer

officer ebofficer_hellenic_standardbearer

mount_effect elephant -1

attributes sea_faring, hide_forest

formation 0.7, 1, 1.6, 2.4, 4, square

stat_health 1, 1

stat_pri 14, 8, no, 0, 0, melee, simple, piercing, spear, 0 ,0.13

stat_pri_attr light_spear

stat_sec 0, 0, no, 0, 0, no, no, no, none, 0 ,0.1

stat_sec_attr no

stat_pri_armour 11, 8, 4, leather

stat_sec_armour 0, 0, flesh

stat_heat 3

stat_ground 0, 0, -2, -3

stat_mental 12, disciplined, highly_trained

stat_charge_dist 30

stat_fire_delay 0

stat_food 60, 300

stat_cost 1, 1367, 342, 80, 498, 1367

ownership thrace, greek_cities, macedon, romans_julii, carthage, numidia, dacia, armenia, egypt, slave

 

Смотрите, сравнивайте, думайте.

Против стрел работает только щит и броня (с тыла только броня, с флангов щит считается только частично, точных цифр не помню).

Броня и щит у вавилонских копейщиков: 9+4=13

у фаланги ополчения: 8+5=13

у гоплитов: 11+4=15

против стрел в лоб еще работает абилка фаланги, но не много;)

Конечно, фаланга педзетайров лучше, она и в рукопашной стеной копий кого угодно остановит. Да только нанимается она в очень-очень ограниченном регионе, и наемная встречается очень редко (и стоит мама не горюй).

Какого спецназа?  Гипаспистами, что ли? А вы в курсе, что гипасписты стояли на правом фланге фаланги, что Александр непременно брал с собой таксисы фаланги? Ну, предположим, гипасписты были юбер аллес, и что? Если бы у кочевников был бы гуннский лук, их просто бы перестреляли. Возмите как-нибудь историю европейских гуннов, узнаете как

Именно гипаспистами, и легкой пехотой. Гипасписты, к слову, не всегда находились в бою на правом фланге фаланги. Это были штурмовые отряды и полководец мог использовать их по своему усмотрению на главном участке боя. Про фалангу я не спорю, она всегда пригодится, если она есть, кто бы сомневался:)

И с чего вы взяли, что гунны так просто взяли бы и всех перестреляли?

Это невероятно легко --все валить на Красса, мол, мальчег дуачек. А в реале? Что у Лукулла или Помпея было больше конницы или легкой пехоты? Или возмем Парфянский поход Антония , одной легкой пехоты -- 16 тыс, много конницы, в том числе галльской и испанской. У парфян 400 какафрактов и 40 тыс КЛ. Результат: Антоний потерял больше, чем Красс и еле смог уйти, потеряв казну

Больше конницы и легкой пехоты было у Александра;)

Не рассказывайте ужасные байки про гуннский лук, против экипированного и защищенного щитом бойца он не эффективен. А на дистанцию эффективного выстрела стрелка просто не подпустят, если у полководца имеется достаточно конницы и умения воевать с кочевниками.

Вероятно, римлянам умения и недоставало?;)

Но речь вообще-то была про луки в ЕВ. Я вам приводил расклад, что у рекрута КЛ атака стрелковым 5, это едва больше хорошего щита. Если же юнит имеет шлем и доспех - шансов пробить юнита в лоб у КЛ никаких.

Зайдите в кастом, поставьте себе 5 отрядов любых легких КЛ, противнику отряд гоплитов - и расстреливайте его, пока не кончатся стрелы, но непременно в лоб. О результатах расскажите;)

Именно растреляли. Возьмите Плутарха и ознакомьтесь с судьбой отряда Публия Красса. За неск. часов расстреляли 6 тысяч римлян

Сколько было КЛ?. Берем количество выстрелов одного КЛ в минуту, умножаем на количество минут в часе, умножает на несколько часов (пускай 3-4), умножаем на количество Кл - получаем количество стрел, выпущенных ими по римлянам.

Делим это количество на 6тыс - получаем, сколько стрел пришлось на одного римского солдата.

Допустим, КЛ было 10тыс.

10000*10 (минимум 10 выстрелов в минуту)*60*3=18000000 стрел было выпущено по римлянам, т.е. каждый римский солдат получил 3000 стрел. Конечно, эта цифра очень грубая, но в любом случае, на одного убитого римлянина приходилось не менее сотни выпущенных стрел. Такое количество рано или поздно найдет себе лазейку, поскольку экипировка у римлян не была предназначена против стрелкового оружия, главную защиту обеспечивал щит.

Комментарии еще нужны?;)

Так вот, когда вы проделаете описанный мной выше бой в кастоме (5КЛ против гоплитов, только в лоб) - вы увидите, что результаты будут примерно такими же.

Мда? А я вот поставил своим конным лучникам 2 со старта и они лет так за 30-40 еле подошли к 6-7

Просто вы не умеете играть и КЛ тоже:)

Основа силы кочевников - вовсе не стрелы, главное это слаженный чардж всех разом, поддержанный генералом. Таким макаром можно уничтожать даже измотанную преследованием элиту без единого выстрела, если предварительно убить вражеского полководца.

Как вы думаете я парой сотен сарматов вырезал тысячные армии гетов в ЕВ? Расстрелять всех стрел не хватит, я просто растаскивал их по-одному и потом чарджил. Ополчение бежит сразу, элита может чуть-чуть задержаться, но ненадолго. Вот и на этой мясорубке и добивании бегущих КЛ прекрасно раскачиваются безо всяких стрел:)

Конечно, повышают, потерь то нет! А вы поставьте 2 и увидите, что будет. А будет то, что рассреляв стрелы, ими придется драться врукопашную. Очень большие потери, КЛ из царей превращаются в терпил

Давайте я вам в кастоме покажу, как играть в ЕВ конными лучниками с атакой 2?:)

Кем они и были в античности

И в Средневековье тоже:)

Они и в ЕВ слабенькие, спасает только быстрая раскачка опыта и одновременный чардж - в реале пехота бы так бестолково не расползалась по одному отряду.

Какой баланс? Баланс ЕБ? Который не имеет никакого отношения к тому, что происходило в реале? К слову Страбон упоминает о бое понитйского полководца Диофанта против роксоланов в 110гг до н.э. У цивилов 6 тыс фалангитов , у роксоланов --60 тыс . Полностью разбиты, потому что как пишет Страбон, толпа никогда не устоит против фаланги. Сделайте такое в ЕБ

Сомневаюсь в цифрах Страбона (у Александра при Гавгамелах было почти столько же, сколько у персов, и фаланга едва не оказалась смята), но да ладно.

Победить при соотношении сил 1:10 играя за фалангу против неорганизованной пехоты? Легко! В ЕВ чуть сложнее, а в ваниле проще простого;)

Ссылка на комментарий

Нападение Хаттов.

 

 

Было отбито

Jy1D0dL.jpg

 

 

Сражение с Белловаками.

 

 

mqWN1MR.jpg

IJB4oCm.jpg

4Y4CxPa.jpg

NTHVlhr.jpg

было проиграно

1tD1ffD.jpg

 

 

Первая Битуригская война проиграна.

 

 

Арверны побеждают в грандиозном сражении и осаждают Аварикум, но Битуриги собирают все силы(гор. скрипт) и идут на вылазку. Арверны с большими потерями отступают.

dRrmz9Q.jpg

Вылазка Битуригов.

PVJK1xt.jpg

 

Ссылка на комментарий

pitbull_85

Далеко не вся, процентов 40. Так и у меня больше половины осталось. А главное - генерал их погиб

Да все уже поняли, что вы даже битвы просираете запланированно.

Один только захват Колосса дал такую прибавку? Слабо верится.

Захват Родоса и Пальмиры.

Уж точно не гонялась отдельными отрядами по чисту полю друг за другом. Читаем описание исторических сражений, например римлян с эллинистическими государствами - и близко не похоже на то, как я в ЕВ крутил отрядами.

Я же говорю, надо знать, как она действовала. :bounce:

1. Покажите мне отряд, который на Хард выстоит против обстрела 3 отрядов КЛ и потом, получив залп 2 отрядов дротиками, не дрогнет?

Аргираспиды :cens:

Смотрите, сравнивайте, думайте. Против стрел работает только щит и броня (с тыла только броня, с флангов щит считается только частично, точных цифр не помню). Броня и щит у вавилонских копейщиков: 9+4=13 у фаланги ополчения: 8+5=13 у гоплитов: 11+4=15 против стрел в лоб еще работает абилка фаланги, но не много

Мне вообще нравится ваша манэра спорить, ну неужели же так трудно запустиь кампанию за Селевкидов и проверить? Да вы по ЕДУ больше лазили.

Именно гипаспистами, и легкой пехотой. Гипасписты, к слову, не всегда находились в бою на правом фланге фаланги

Цитаты в студию. А пока -- это ваши фантазии.

И с чего вы взяли, что гунны так просто взяли бы и всех перестреляли?

Потому что они вот так взяли и перестреляли в 4 в н.э. сначала аланов ( не смотря на то, что у них были катафракты), потом остготов, потом вестготов, потом фуеву тучу германцев, вырезали бургундов, перестреляли отряды римлян. Римляне так их зауважали, что одно время именно гуннская армия защищала Галлию. Кстати, чтобы сразу исключить фантазии -- у гуннов вообще не было тяжелой конницы. Как и у хунну. Вообще. См. :

Никоноров, В. П.; Худяков Ю. С. 'Свистящие стрелы' Маодуня и 'Марсов меч' Аттилы: Военное дело азиатских хунну и европейских гуннов. СПб 2004.

Больше конницы и легкой пехоты было у Александра

Неа. У Антония было намного больше и легкой пехоты и конницы. 16 +8 тыс. Помогло?

Не рассказывайте ужасные байки про гуннский лук, против экипированного и защищенного щитом бойца он не эффективен.

Ржунемогу. :apl: Вот вам "байки" от Плутарха:

Красс, 18

 

Между тем из городов Месопотамии, в которых стояли римские гарнизоны, явились, насилу вырвавшись оттуда, несколько солдат с тревожными вестями. Они видели собственными глазами целые скопища врагов и были свидетелями сражений, данных неприятелем при штурмах городов. Все это они передавали, как водится, в преувеличенно страшном виде, уверяя, будто от преследующих парфян убежать невозможно, сами же они в бегстве неуловимы, будто их диковинные стрелы невидимы в полете и раньше, чем заметишь стрелка, пронзают насквозь все, что ни попадается на пути, а вооружение закованных в броню всадников такой работы, что копья их все пробивают, а панцири выдерживают любой удар. Солдаты слышали это, и мужество их таяло. Раньше они были уверены, что парфяне ничем не отличаются ни от армян, ни от каппадокийцев, которых Лукулл бил и грабил, сколько хотел, считали, что самое трудное в этой войне — предстоящий долгий путь и преследование беглецов, ускользающих из рук, а теперь, вопреки надеждам, предвидели борьбу и большие опасности,

24. Первым намерением парфян было прорваться с копьями, расстроить и оттеснить передние ряды, но, когда они распознали глубину сомкнутого строя, стойкость и сплоченность воинов, то отступили назад и, делая вид, будто в смятении рассеиваются кто куда, незаметно для римлян охватывали каре кольцом. Красс приказал легковооруженным броситься на неприятеля, но не успели они пробежать и нескольких шагов, как были встречены тучей стрел; они отступили назад, в ряды тяжелой пехоты и положили начало беспорядку и смятению в войске, видевшем, с какой скоростью и силой летят парфянские стрелы, ломая оружие и пронзая все защитные покровы — и жесткие и мягкие — одинаково. А парфяне, разомкнувшись, начали издали со всех сторон пускать стрелы, почти не целясь (римляне стояли так скученно и тесно, что и умышленно трудно было промахнуться), круто сгибая свои тугие большие луки и тем придавая стреле огромную силу удара. Уже тогда положение римлян становилось бедственным: оставаясь в строю, они получали рану за раной, а пытаясь перейти в наступление, были бессильны уравнять условия боя, так как парфяне убегали, не прекращая пускать стрелы.

Взрывая копытами равнину, парфянские кони подняли такое огромное облако песчаной пыли, что римляне не могли ни ясно видеть, ни свободно говорить. Стиснутые на небольшом пространстве, они сталкивались друг с другом и, поражаемые врагами, умирали не легкою и не скорою смертью, но корчились от нестерпимой боли, и, катаясь с вонзившимися в тело стрелами по земле, обламывали их в самих ранах, пытаясь же вытащить зубчатые острия, проникшие сквозь жилы и вены, рвали и терзали самих себя. Так умирали многие, но и остальные не были в состоянии защищаться. И когда Публий призывал их ударить на броненосных конников, они показывали ему свои руки, приколотые к щитам, и ноги, насквозь пробитые и пригвожденные к земле, так что они не были способны ни к бегству, ни к защите.

А вот Юстин, Эпитома, 41.1

КНИГА XLI Гл. 1. (1) Парфяне, которые, как бы поделив весь мир между собой и римлянами, в настоящее время держат власть над Востоком, произошли от скифских изгнанников. ...Потом, после того как Восток был покорен, их поработили македоняне, (6) поэтому можно только удивляться, как им удалось своей доблестью достичь такого успеха, что они повелевают теми самыми народами, под властью которых они были не чем иным, как скопищем рабов. (7) Три раза подверглись они нападению римлян, во главе которых стояли величайшие римские полководцы, – Рим был тогда в расцвете своих сил, и одни они из всех народов оказались не только равными [римлянам], но и победили их.

Теперь, внимание, вопрос: От чего погибло 20 тыс римлян при Каррах и 10 тыс были взяты в плен и 35 тыс римлян у Антония, если в первом случае катафрактов было 1000 человек, а во втором 400?

А на дистанцию эффективного выстрела стрелка просто не подпустят, если у полководца имеется достаточно конницы и умения воевать с кочевниками.

Какой конницы? Той, что была у римлян? Ну, у Антония было 8 тыс конницы, больше, чем у Алекандра, она храбро бросалась в атаку и ловила стрелы.

Если же юнит имеет шлем и доспех - шансов пробить юнита в лоб у КЛ никаких.

О хосподи, как вы любите теоретизировать там где этого не надо. и не любите там, где надо. Кастом. Оченно просто.

10000*10 (минимум 10 выстрелов в минуту)*60*3=18000000 стрел было выпущено по римлянам, т.е. каждый римский солдат получил 3000 стрел. Конечно, эта цифра очень грубая, но в любом случае, на одного убитого римлянина приходилось не менее сотни выпущенных стрел.

Ээээ? :shot: Вы, кажется. спутали луки и пулеметы. 18 миллионов стрел -- это мощно, мощно. :clap:

Комментарии еще нужны?

Вы это под пивом писали?

 

росто вы не умеете играть и КЛ тожеsmile3.gif Основа силы кочевников - вовсе не стрелы, главное это слаженный чардж всех разом, поддержанный генералом.

А я внезапно не за кочевников играл. А за Эпир. И у меня были КЛ. Нанял во Фракии. Они честно отстреливали боезапас и уходили в тыл.

Вот и на этой мясорубке и добивании бегущих КЛ прекрасно раскачиваются безо всяких стрел

Потому что у них и рукопашные статы завышены.

И в Средневековье тоже

А то, что Time назвала человеком тысячелетия Чингисхана как бэ ни о чем не говорит?

Сомневаюсь в цифрах Страбона (у Александра при Гавгамелах было почти столько же, сколько у персов, и фаланга едва не оказалась смята), но да ладно. Победить при соотношении сил 1:10 играя за фалангу против неорганизованной пехоты? Легко! В ЕВ чуть сложнее, а в ваниле проще простого

1. Сомневайтесь.

2. Там была конница.

Ссылка на комментарий
Да все уже поняли, что вы даже битвы просираете запланированно

Разумеется:)

Задайте мне в ЕВ или РТВ такую битву, которую я не смогу выиграть?;)

На Импе есть тема "самые сложные сражния", мои последние задачи еще никто не решил, они ждут вас):

Захват Родоса и Пальмиры

Родос не спорю, и без Колосса очень богатый город. А Пальмира - что Пальмира? Город как город, ничего особенного.

Я же говорю, надо знать, как она действовала

Ну так расскажите? Я читал описания битв античности и в общих чертах представляю, о чем идет речь - ничего похожего на тактику одиночных отрядов в РТВ, разве что у кочевников другая тактика невозможна в принципе.

Аргираспиды

А что не сразу бронированные слоны?;)

Сравнивать надо сравнимое, а не мягкое с теплым.

Мне вообще нравится ваша манэра спорить, ну неужели же так трудно запустиь кампанию за Селевкидов и проверить? Да вы по ЕДУ больше лазили

А смысл мне проверять в кампании, если игра рассчитывает все параметры в бою через ЕДУ?

Да и лазил я там буквально минуту, уже наизусть знаю, где какой юнит лежит и его параметры приблизительно. И могу вам сказать однозначно - если не брать в расчет фалангу, то вавилонские тяжелые копейщики и гоплиты-наемники на востоке это лучший доступный выбор пехоты. Фаланга+гоплиты (вавилонские копейщики) - это универсальная основа любой армии. Основа, дополнять конницей и лучниками не возбраняется:)

Цитаты в студию. А пока -- это ваши фантазии

Цитатами из источников не побалую, но помню случай, как гипасписты штурмовали какие-то полевые укрепления, совсем не в составе строя фаланги, а как самостоятельное подразделение.

Потому что они вот так взяли и перестреляли в 4 в н.э. сначала аланов ( не смотря на то, что у них были катафракты), потом остготов, потом вестготов, потом фуеву тучу германцев, вырезали бургундов, перестреляли отряды римлян. Римляне так их зауважали, что одно время именно гуннская армия защищала Галлию. Кстати, чтобы сразу исключить фантазии -- у гуннов вообще не было тяжелой конницы. Как и у хунну

Ну так и на чем основано утверждение, что таки именно перестреляли?

Неа. У Антония было намного больше и легкой пехоты и конницы. 16 +8 тыс. Помогло?

Значит не умел воевать так, как воевал Александр, навязывая противнику свою игру.

Ржунемогу.  Вот вам "байки" от Плутарха:

Красс, 18

Между тем из городов Месопотамии, в которых стояли римские гарнизоны, явились, насилу вырвавшись оттуда, несколько солдат с тревожными вестями. Они видели собственными глазами целые скопища врагов и были свидетелями сражений, данных неприятелем при штурмах городов. Все это они передавали, как водится, в преувеличенно страшном виде, уверяя, будто от преследующих парфян убежать невозможно, сами же они в бегстве неуловимы, будто их диковинные стрелы невидимы в полете и раньше, чем заметишь стрелка, пронзают насквозь все, что ни попадается на пути, а вооружение закованных в броню всадников такой работы, что копья их все пробивают, а панцири выдерживают любой удар. Солдаты слышали это, и мужество их таяло. Раньше они были уверены, что парфяне ничем не отличаются ни от армян, ни от каппадокийцев, которых Лукулл бил и грабил, сколько хотел, считали, что самое трудное в этой войне — предстоящий долгий путь и преследование беглецов, ускользающих из рук, а теперь, вопреки надеждам, предвидели борьбу и большие опасности

Читал я эти байки, если не сказать больше. Обычное вранье побежденных чтобы скрасить свои неудачи могуществом противника.

Русичи, вероятно, примерно то же рассказывали про татар и монголов. А потом взяли и сбросили Иго.

Просто поначалу приятнее было сраться между собой и делить власть чужими руками.

Теперь, внимание, вопрос: От чего погибло 20 тыс римлян при Каррах и 10 тыс были взяты в плен и 35 тыс римлян у Антония, если в первом случае катафрактов было 1000 человек, а во втором 400?

А я вам уже объяснял - мелкие кровоточащие раны, которые под палящим солнцем и в отсутствии воды очень отнимают силы, плюс постоянный обстрел, который очень снижает боевое рвение.

А теперь вопрос вам - откуда парфяне взяли 10 тысяч пленных (2 легиона)? Ответ очевиден - они тупо сдались. Выжили, но сдались, потому что их силы были исчерпаны и моральный дух сломлен - см. начало абзаца.

Какой конницы? Той, что была у римлян? Ну, у Антония было 8 тыс конницы, больше, чем у Алекандра, она храбро бросалась в атаку и ловила стрелы

Помимо храбрости конницы нужен еще грамотный расчет полководца. Под Гавгамелами у персов было тоже много конницы, и при Гранике тоже, но Александр действовал расчетливо.

О хосподи, как вы любите теоретизировать там где этого не надо. и не любите там, где надо. Кастом. Оченно просто

Так я вам и задавал задачу - где решение? 5 отрядов КЛ против гоплитов (легионеров) в лоб.

Ээээ?  Вы, кажется. спутали луки и пулеметы. 18 миллионов стрел -- это мощно, мощно

Я вам расчет привел - какие проблемы? Скорострельность лучника в 5-6 выстрелов в минуту это норма, не рекорд совсем. Пара часов и десяток тысяч легкой конницы - считайте сами, если с математикой на Ты.

Вы это под пивом писали?

?

А я внезапно не за кочевников играл. А за Эпир. И у меня были КЛ. Нанял во Фракии. Они честно отстреливали боезапас и уходили в тыл

Вот я и говорю - не умеете за кочевников в ЕВ играть. Когда легкими КЛ в количестве 500+генерал сумеете перемолоть 2-3 тысячи пехоты врага - тогда будем считать, что играть за Кл вы научились:)

Потому что у них и рукопашные статы завышены

Есть немного, но дело даже не в статах, а в механизмах расчета морали в РТВ (ЕВ).

Одновременный удар ЛЮБОЙ конницы со всех сторон роняет мораль на 10-15 пунктов. Черныш на импе приводил примерный расчет модификаторов морали на поле боя. Но я это и без таблиц знаю:)

Убить генерала - и практически любая пехота побежит при одновременном ударе с 4 сторон массой конницы, причем статы конницы не имеют значения. Элита сразу не побежит, но если ее предварительно утомить, то бежит тоже.

Также желательно растаскивать отряды противника подальше друг от друга перед ударом - это тоже влияет на мораль, в одиночестве отряд наименее стойкий. Да куча факторов - главное это уронить мораль, дальше статы не имеют значения.

Поэтому у себя я пехоте цивилов не стал задирать статы, а просто увеличил мораль на 2-4, и сразу стало ГОРАЗДО труднее разгонять парой отрядов тысячные армии.

А все потому, что надо просто понимать механизмы, по которым работает игра.

А то, что Time назвала человеком тысячелетия Чингисхана как бэ ни о чем не говорит?

Уверен, не потому, что он пользовался гуннским луком;)

1. Сомневайтесь
2. Там была конница

И буду сомневаться, в сказки не верю.

И что, что конница? Ну давайте я в ЕВ/РТВ выиграю бой против конницы при соотношении 1:10?:)

Ссылка на комментарий

pitbull_85

 

Задайте мне в ЕВ или РТВ такую битву, которую я не смогу

выиграть?

Это всегда пожалуйста. Для ЕБ есть саб мод "Исторические битвы", вы его с

легкостью найдете. Выиграйте, пожалуйста, битву при Фермопилах 190 г до

н.э. римляне против Селекидов, на ВХ, или хоть на Х. Естесствено за Селевкидов. Или, например,

выиграйте битву при Рафии в РС2 на ВХ или Х. Вот последнюю битву на Х

играю уже третий раз, все без толку, птолемеевская фаланга раз за разом

опрокидывает селевкидскую, все как и было.

А Пальмира - что Пальмира? Город как город, ничего

особенного.

Население 3,500. Да вы можите сами захватить Родос и Пальмиру в файле,

кот я вам скинул и посмотреть.

А смысл мне проверять в кампании, если игра рассчитывает все

параметры в бою через ЕДУ?

А я вот проверил.на практике. В чистой ЕБ в кастоме выбрал 1 отряд

классических гоплитов и 2 отряда саков -- знать и отряд ранних

телохранителей, стрельба у всех 7. Я старался стрелять только в лоб, но

гоплиты гонялись все время за одним отрядом, временами открывая фланг.

тогда я отводил отряд.

 

Бой1.gifБой3.gifБой4.gif

 

 

у КЛ кончились стрелы, гоплитов осталось 78 чел из 160. после чего я

чаржанул их одним отрядом телоехранителей, посопративлявшись с

полминуты, они бежали.

Цитатами из источников не побалую, но помню  случай, как гипасписты штурмовали какие-то полевые укрепления, совсем не  в составе строя фаланги, а как самостоятельное подразделение.

Мда, и это при том, что и Курций и Арриан свободно лежат в сети. Конечно

же, во время штурма гипасписты не могли сражаться в составе фаланги. Так и фалангиты во время штурма сражались не в построении фаланга..:07:

Ну так и на чем основано утверждение, что таки именно

перестреляли?

Источники об этом упорно говорят, тот же Аммиан Марцеллин. Или почитайте, например, Прокопия Кесарийского, например, бой при Даре, где гунны действовали исключительно как конные лучники. А почему? Да потому что они были соответствующим образом вооружены. Есть находки гуннских луков в гуннских могилах. Находок мечей нет, за исключением одного сомнительного случая. Но источники говорят о том, что у гуннов были мечи. Копий и дротиков нет ни источниках, ни в могилах. Панцыри носили только вожди хунну, даже не вся дружина, возможно, Атилла и самые -самые. Гуннской пехоты не существовало.

Или, вот, например, описание типичной войсковой операции гуннов.

Хунны.gif

 

Вооружение гуннов, их тактика и все все рассмотрено в той работе, кот я вам

порекоммендовал. Сделайте титаническое усилие - прочитайте хоть что-то.

А не трольте по пустому.

 

В общем, найдете у гуннов тяжелую конницу или пехоту, поделитесь с

мировой наукой этим открытием. А пока признайте то, что знают все: гунны

-- конные лучники.

Значит не умел воевать так, как воевал Александр, навязывая

противнику свою игру.

Вы :

1. Не знаете как воевал Александр.

2. Не знаете как воевал Антоний. Но сравниваете.

Антоний, Дибвойз, Политическая история Парфии:

 

 

Читал  я эти байки, если не сказать больше. Обычное вранье побежденных чтобы

скрасить свои неудачи могуществом противника.

Это было бы байками, если бы римлянцы не потеряли бы только 30 тыс при

Каррах.

А я вам уже объяснял - мелкие кровоточащие раны, которые под

палящим солнцем и в отсутствии воды очень отнимают силы, плюс постоянный

обстрел, который очень снижает боевое рвение.

"А я вам уже объяснял" -- вы, что, очевидец? Если нет, то потрудитесь хоть чем-то подкреплять ваши фантазии. В день битвы при Каррах римляне не сдавались в плен. Они ушли ночью, бросив 4 тысячи раненых, у которых были пробиты стрелами руки-ноги и они не могли убежать. На след утро пришли парфяне и всех перебили. Это не считая просто убитых. Что же касается мелких ран, то почти все воины Александра в битве со скифами получили мелккие раны, и была жара, ничего, не умерли, даже победили.

Мало того, воины Красса пешком прошли всю Малую Азию, какое-то время провели в Сирии, адаптировались, а затем перешли Ефрат, захватили часть городов в

Месопотамии, да, они уже были там, вернулись в Сирию, и только на след

год оказались у Карр? Старые скаски о главном. Мало того, для Антония

даже этого оправдания нет, так все происходило поздней осенью в

Мидийских горах. bounce:

А теперь вопрос вам - откуда парфяне взяли 10 тысяч пленных (2

легиона)? Ответ очевиден - они тупо сдались. Выжили, но сдались, потому

что их силы были исчерпаны и моральный дух сломлен - см. начало

абзаца.

Они внезапно для вас сдались через неск дней, когда Красс уже был убит, а

те, кто остался, был окружен парфянским отрядом на холме. Часть не

сдалась, а тупо разбежалась, многим ночью удалось пробраться в Сирию,

ведь парфян было очень мало. Один из спасшихся, Кассий, всю жизнь таскал

за собой раба, чтобы он его убил, если вдруг появятся парфяне.:buba:

Помимо храбрости конницы нужен еще грамотный расчет полководца.

Под Гавгамелами у персов было тоже много конницы, и при Гранике тоже, но

Александр действовал расчетливо.

Вы, конечно, работ по коннице Нефедкина или Макса не читали, и не

знаете, что персидская конница была вооружена хуже македонской и поэтому

постоянно ей сливала. Поэтому Дарий перед Гавгамелами перевооружил

часть конницы по-македонски.

Я вам расчет привел - какие проблемы? Скорострельность лучника в

5-6 выстрелов в минуту это норма, не рекорд совсем. Пара часов и десяток

тысяч легкой конницы - считайте сами, если с математикой на Ты.

 

Объясняю на пальцах: ваши рассчеты ничего не стоят, так как вы не знаете интенсивности стрельбы. Почему 10 выстрелов в минуту и неск часов и все 9 тыс? Это все фантазии. У парфян, кстати, не было стрельных заводов и они не

подвозили стрелы к Каррам составами. Кстати, их основная армия ждала в

это время Красса в Армении, Сурена же вообще пришел со своим отрядом из

Сеистана, погуглите, что это за опа.

Убить генерала - и практически любая пехота побежит при

одновременном ударе с 4 сторон массой конницы, причем статы конницы не

имеют значения. Элита сразу не побежит, но если ее предварительно

утомить, то бежит тоже.

Кастом. Поставьте 4 отряда дахбедов против 4 отрядов принципов, сила

атаки лучников --2. Просто сделайте это.

Уверен, не потому, что он пользовался гуннским луком

Он внезапно пользовался более мощным монгольским. Вообще, странно

представителю страны, кот 300 лет платила дань кочевникам, с пафосом

писать, что в средневековье они были терпилами.

И что, что конница? Ну давайте я в ЕВ/РТВ выиграю бой против

конницы при соотношении 1:10?

Да вперед. 10 отрядов роксаланов у ИИ и у вас 1 отряд фаланги

Изменено пользователем Dezperado
Ссылка на комментарий
Это всегда пожалуйста. Для ЕБ есть саб мод "Исторические битвы", вы его с

легкостью найдете. Выиграйте, пожалуйста, битву при Фермопилах 190 г до

н.э. римляне против Селекидов, на ВХ, или хоть на Х. Естесствено за Селевкидов. Или, например,

выиграйте битву при Рафии в РС2 на ВХ или Х. Вот последнюю битву на Х

играю уже третий раз, все без толку, птолемеевская фаланга раз за разом

опрокидывает селевкидскую, все как и было

В РС2 сыграю едва ли, мод удалил давно и ради одной битвы качать и ставить его желания нет, разумеется.

А вот историческую битву в ЕВ сыграю с удовольствием. Понимаю, что найти можно, но все-таки побалуйте ссылочкой, если точно знаете, где лежит?

Население 3,500

Население это только налоги, и то, если не резать (не резать не получится, культура чужая). А Родос это и морская торговля (не сам Колосс, а морская торговля через порты), и ЕМНИП уровень СХ там повыше.

А я вот проверил.на практике. В чистой ЕБ в кастоме выбрал 1 отряд

классических гоплитов и 2 отряда саков -- знать и отряд ранних

телохранителей, стрельба у всех 7. Я старался стрелять только в лоб, но

гоплиты гонялись все время за одним отрядом, временами открывая фланг.

тогда я отводил отряд

у КЛ кончились стрелы, гоплитов осталось 78 чел из 160. после чего я

чаржанул их одним отрядом телоехранителей, посопративлявшись с

полминуты, они бежали

Ну и, чем вас не устраивает результат? ДВА отряда элитной конницы отстреляли ВСЕ стрелы и убили только ПОЛОВИНУ гоплитов! И то это много, обычные КЛ и трети не убили бы.

Теперь вспоминаем битву при Марафоне и причины, почему стратег греков пустил фалангу гоплитов в бой рысцой.

Мда, и это при том, что и Курций и Арриан свободно лежат в сети. Конечно

же, во время штурма гипасписты не могли сражаться в составе фаланги. Так и фалангиты во время штурма сражались не в построении фаланга

Ага, только на штурм укреплений тогда почему-то послали именно гипаспистов, а не тупорылых фалангитов.

Чего стоили эти самые фалангиты вне строя в свалке с противником - поединок македонца (фалангита) и варвара (имена не помню, думаю и так поймете, о каком поединке речь).

Или, вот, например, описание типичной войсковой операции гуннов
Сделайте титаническое усилие - прочитайте хоть что-то.

А не трольте по пустому

Ну и, где там сказано, что они противников просто перестреляли то? Точную цитату можно?

А кроме того, учитывайте, что в раннем Средневековье производство металла (и соответственно доспехов) сильно упало, противника КЛ были совсем плохо защищенными.

В общем, найдете у гуннов тяжелую конницу или пехоту, поделитесь с

мировой наукой этим открытием. А пока признайте то, что знают все: гунны

-- конные лучники

Я в этом и не сомневаюсь, не пойму только, почему вы думаете, что всадник, имеющий лук, может сражаться только стрелами?

Насколько я знаю, копья у гуннов были, и стремена они знали тоже;)

Вы :

1. Не знаете как воевал Александр

Вот вы мне глаза и открыли:)

И чего я не знаю?

Это было бы байками, если бы римлянцы не потеряли бы только 30 тыс при

Каррах

Ага, только совсем еще не факт, что они потеряли все 30 тыс убитыми от стрел;)

"А я вам уже объяснял" -- вы, что, очевидец? Если нет, то потрудитесь хоть чем-то подкреплять ваши фантазии. В день битвы при Каррах римляне не сдавались в плен. Они ушли ночью, бросив 4 тысячи раненых, у которых были пробиты стрелами руки-ноги и они не могли убежать. На след утро пришли парфяне и всех перебили. Это не считая просто убитых. Что же касается мелких ран, то почти все воины Александра в битве со скифами получили мелккие раны, и была жара, ничего, не умерли, даже победили

Так сколько таки римлян было при Каррах, скольких из них убито стрелами, сколько раненых в т.ч. которых оставили на поле боя, и сколько всего ушло? Цифры, пожалуйста, без баек древних политологов:)

А фантазия здесь ни при чем, логику просто включите. И очень желательно попробуйте пострелять если не из реплики гуннского лука, то из равного по силу любого другого лука. Для мишени, чистоты эксперимента для, используйте небольшой кусок фанеры, обитой кожей.

Мало того, воины Красса пешком прошли всю Малую Азию, какое-то время провели в Сирии, адаптировались, а затем перешли Ефрат, захватили часть городов в

Месопотамии, да, они уже были там, вернулись в Сирию, и только на след

год оказались у Карр? Старые скаски о главном

И много раз им доводилось биться, будучи окруженными легкой конницей?

Они внезапно для вас сдались через неск дней, когда Красс уже был убит, а

те, кто остался, был окружен парфянским отрядом на холме. Часть не

сдалась, а тупо разбежалась, многим ночью удалось пробраться в Сирию,

ведь парфян было очень мало. Один из спасшихся, Кассий, всю жизнь таскал

за собой раба, чтобы он его убил, если вдруг появятся парфяне

То есть все-таки римляне тупо обосрались, столкнувшись с незнакомой тактикой противника?:)

Впрочем, меня это не удивляет, сие с римлянами происходило регулярно.

Вы, конечно, работ по коннице Нефедкина или Макса не читали, и не

знаете, что персидская конница была вооружена хуже македонской и поэтому

постоянно ей сливала. Поэтому Дарий перед Гавгамелами перевооружил

часть конницы по-македонски

Какой бы ни была конница персов, действуй Александр при Гранике и Гавгамелах не как Александр, были бы македонцы биты;)

Объясняю на пальцах: ваши рассчеты ничего не стоят, так как вы не знаете интенсивности стрельбы. Почему 10 выстрелов в минуту и неск часов и все 9 тыс? Это все фантазии. У парфян, кстати, не было стрельных заводов и они не

подвозили стрелы к Каррам составами. Кстати, их основная армия ждала в

это время Красса в Армении, Сурена же вообще пришел со своим отрядом из

Сеистана, погуглите, что это за опа

Интенсивность стрельбы для подготовленного лучника не может быть ниже 1 выстрела в 6 секунд, даже если это прицельная стрельба. Если вы не знаете этого, то я знаю точно. 3 секунды на то, чтобы достать стрелу и наложить ее на тетиву, и 3 чтобы натянуть тетиву, прицеливаясь и спустить ее.

Тем более, что у получившегося в миллионах числа я сознательно отбросил пару нолей, и все-равно цифра внушительная.

Кастом. Поставьте 4 отряда дахбедов против 4 отрядов принципов, сила

атаки лучников --2. Просто сделайте это

Ок. Сделаю сегодня же пренепременно:)

Если на Хард я выиграю, потратив не более 10% своих войск - вы съедите свой галстук на завтрак?

Принципы я так понимаю Полибия (иначе это будет совсем уже избиение)?

Он внезапно пользовался более мощным монгольским. Вообще, странно

представителю страны, кот 300 лет платила дань кочевникам, с пафосом

писать, что в средневековье они были терпилами

Он, внезапно, был политическим и государственным деятелем, прежде всего.

А страна, которая 300 лет платила дань Орде, не существовала вовсе. Были раздробленные княжества, которые не хотели объединиться перед общим врагом, потому что внутренние разногласия были важнее. И луки здесь совсем ни при чем.

Да вперед. 10 отрядов роксаланов у ИИ и у вас 1 отряд фаланги

Не понял, где в РТВ или ЕВ роксоланы?

Ссылка на комментарий
Кастом. Поставьте 4 отряда дахбедов против 4 отрядов принципов, сила

атаки лучников --2. Просто сделайте это

Сделал, сложность Хард, юниты все без прокачки, карта чистое поле.

 

 

0011.jpg_9576933_11577316.jpg0012.jpg_6334102_11577328.jpg0013.jpg_5834114_11577326.jpg0014.jpg_2829089_11577321.jpg

 

 

10 убитых у меня, 8 из них убиты дротиками принципов (отвлекся, подставил отряд под залп), 2 полегли в рукопашной. Можно было обойтись и этими 2 погибшими или совсем из них, но нет времени переигрывать.

Тактика простая (как и всегда за кочевников): разделяемся на 2 (или более, по ситуации) группы, одна заманивает, другая расстреливает с тыла. Первым делом расстреливаем, разумеется, капитанский отряд. Когда в нем остается 24 человека (не потрачена и четверть всех стрел) - выманиваем и в одиночестве уничтожаем. К этому времени остальные принципы уже изрядно утомлены преследованием, тогда как мои всадники, отдыхая по-очереди, все еще свежи. Дальше дело техники и расчета: разделяемся, выманиваем, окружаем, бьем с двух сторон разом. Желательно рассчитать скорость и расстояние так, чтобы всадники с обеих сторон ударили разом, но часто принципы бежали уже тогда, когда им только ударили в спину, а с противоположной стороны еще не ударили. И так раз за разом, отряд за отрядом, во время этого добивания почти никто не погиб. Принципов могло быть и 20 отрядов, разница в этом случае была бы только в том, что труднее было бы маневрировать, расстрелять и выманить капитанский отряд, а в остальном - оставшиеся без командующего, истощенные и окруженные принципы бегут, стоит их ударить чуть сильнее.

И заметьте, я под конец догадался и не стал расстреливать даже все стрелы. По сути, можно было обойтись и расстрелом капитанского отряда, остальные бы и так убежали.

Вообщем, учиться вам еще за кочевников в ЕВ играть;)

Как научитесь, я вам правки скажу какие надо НА САМОМ ДЕЛЕ сделать, чтобы было сложно и интересно.

 

p.s. забыл добавить, 12 брони у принципов это НЕЧТО, при том, что у них всего-навсего кольчуга (короткая безрукавка), открытый шлем и одна поножа. У дехбедов доспех намного богаче и мощнее, при этом параметр брони всего 9, а надо бы наоборот. Но это ваниль.

 

p.p.s. и на кой элите кочевников нужна была такая броня, да еще и защищающая всадника и коня от макушки до пяток, если античные луки были такими слабыми?;)

Изменено пользователем pitbull_85
Ссылка на комментарий

pitbull_85

В РС2 сыграю едва ли, мод удалил давно и ради одной битвы качать и ставить его желания нет, разумеется. А вот историческую битву в ЕВ сыграю с удовольствием. Понимаю, что найти можно, но все-таки побалуйте ссылочкой, если точно знаете, где лежит? Цитата

Каталог Импа.

Ну и, чем вас не устраивает результат? ДВА отряда элитной конницы отстреляли ВСЕ стрелы и убили только ПОЛОВИНУ гоплитов! И то это много, обычные КЛ и трети не убили бы. Теперь вспоминаем битву при Марафоне и причины, почему стратег греков пустил фалангу гоплитов в бой рысцой.

Вот именно, убили половину гоплитов, а у остальных мораль ниже плинтуса. И у обычных и у элитных показатель одинаков --7. А что касается Марафона, то я же выкладывал на Импе перевод докторской Blyth'a. При Марафоне погибло 90 афинян, и от стрел около 30-40 чел. Из 9 тысяч. :bleh: То есть, из 160 чел должен был умереть только 1.

Ага, только на штурм укреплений тогда почему-то послали именно гипаспистов, а не тупорылых фалангитов. Чего стоили эти самые фалангиты вне строя в свалке с противником - поединок македонца (фалангита) и варвара (имена не помню, думаю и так поймете, о каком поединке речь).

Я же говорю, вы даже за Александра не знаете. При штурме Галикарнаса фалангиты были вооружены дротиками и участвовали в штурме. Кстати, возможно, не только дротиками.

Ну и, где там сказано, что они противников просто перестреляли то? Точную цитату можно? А кроме того, учитывайте, что в раннем Средневековье производство металла (и соответственно доспехов) сильно упало, противника КЛ были совсем плохо защищенными.

Вы специально прикидываетесь? И чем же конные лучники убивали врагов? Стрелами, верно?

Цитаты? Пожалуйста:

 

Аммиан Марцеллин

 

8. Иной раз, {491} будучи чем-нибудь обижены, они вступают в битву; в бой они бросаются, построившись клином, и издают при этом грозный завывающий крик. Легкие и подвижные, они вдруг специально рассеиваются и, не выстраиваясь в боевую линию, нападают то там, то здесь, производя страшное убийство. Вследствие их чрезвычайной быстроты никогда не приходилось видеть, чтобы они штурмовали укрепление или грабили вражеский лагерь. 9.

Они заслуживают того, чтобы признать их отменными воителями, потому что издали ведут бой стрелами, снабженными искусно сработанными наконечниками из кости, а сойдясь врукопашную с неприятелем, бьются с беззаветной отвагой мечами и, уклоняясь сами от удара, набрасывают на врага аркан, чтобы лишить его возможности усидеть на коне или уйти пешком.

О. Маелхен-Гельфен, Мир гуннов (перевод кривой, выполнил один татарин из США):

 

Лук был оружием гуннов. В описании Аммиана об их вооружении лук и стрелы заняли первое место. 130 Олимпиодор отдавал хвалу искусству вождей гуннов в стрельбе из лука.131

Аэций, который получил свое военное воспитание у гуннов, был «весьма обученным всадником и искуссным стрелком».132

Хорошо выглядевшиеся луки и стрелы, говорил Сидоний Апполинарий, были радостью гуннов; они были наилучшими лучниками.133

Он не нашел ничего более возвышеннего чтобы похвалить стрелковое мастерство Авиция, чем сказать, что он даже превзошел гуннов.134 В битве при Недао гунны воевали с луками и стрелами.135

Через столетие, после того, как римляне переняли так много

вооружений и тактики у варваров, они были «опытными всадниками и в состоянии

без трудностей направлять свои стрелы в любую сторону, когда они скакали на

полном ходу на конях, стрелять в противника, когда они его преследовали или

убегали от него».136 Однако масагеты Белисарса, 137 то есть гунны, все еще были лучшими лучниками. Даже спешившись и на быстром бегу они «знали, как стрелять с величайшей точностью».138

-------------------------------------------------------

136 Procopius I, 1, 14.

137 Там же III, 18, 17; VI, 11, 11

138 Там же, VI, 1, 9-10.

 

(Римляне через столетие -- это византийцы 6 в н.э. )

---------------------------------------------------------------

Трудности выделки лука похожи на те, которые гунны косвенно доказали

неспособностью германских племен производить лук.169 Гепиды много лет прожили под господством гуннов и вместе в Венгрии. Они хоронили своих

мертвых даже после принятия христианства с оружием. Могилы содержат мечи, пращи, панцыри, шлемы, щиты, наконечники стрел, но ни одной костяной полоски.170

Хотя готы имели лучников,171 они никогда не научились стрелять с хребта коня.172

«Практически все римляне и их союзники, гунны», писал

Прокопий Кесарийский, «были хорошими всадниками-лучниками, однако среди готов ни один не был обучен этому делу. Их лучники вступали в бой пешими и под прикрытием тяжеловооруженных людей»173. Готы в Италии были великолепными всадниками174 , но не были в состоянии соревноваться с гуннами, поскольку у них не было луков, подобных лукам гуннов.175

----------------------------------------------------------

Что-то еще? Искусство выделки металла, кстати, никуда не исчезло см. гепидские могилы

:beer:

 

Насколько я знаю, копья у гуннов были, и стремена они знали тоже

Это пять, это пять! Ни стремян не было ни копий. Стремена появились позже, а копья не упоминаются в источниках, и не найдены в могилах. Почему вы так думали, проблемы вашей памети. Может, с аварами спутали? И книжки читайте. Иногда.

И чего я не знаю?

Собственно как проходил поход Антония?

Ага, только совсем еще не факт, что они потеряли все 30 тыс убитыми от стрелwink.gif Цитата

Нет, часть добили катафракты, уже раненых. Кстати Фрай считал, что катафракты в основном выполняли псилологическую роль, а Тарн полагал, что битву при Каррах выиграли конные лучники, а не катафракты. :07:

Так сколько таки римлян было при Каррах, скольких из них убито стрелами, сколько раненых в т.ч. которых оставили на поле боя, и сколько всего ушло? Цифры, пожалуйста, без баек древних политологов

Какие нафиг байки? Дибвойз, Политическая история Парфии.

Всего было 46 тысяч. Из них 20 тысяч погибло, 10 тысяч сдались и были поселены в Маргиане, причем, позднее, при Августе часть из них вернулась, см. Гораций, 16 тыс пользуясь темнотой и немногочисленностью парфян убежала в Сирию.

А фантазия здесь ни при чем, логику просто включите. И очень желательно попробуйте пострелять если не из реплики гуннского лука, то из равного по силу любого другого лука. Для мишени, чистоты эксперимента для, используйте небольшой кусок фанеры, обитой кожей.

Это сплошные фантазии. Вы не знаете сколько из 9 тыс лучников стреляло одновременно, сколько шел обстрел и с какой интенсивностью, как часто парфяне делали перерыв и т.д.

То есть все-таки римляне тупо обосрались, столкнувшись с незнакомой тактикой противника?

С такой тактикой они уже в Армении сталкивались. Но у армян еще не было гуннского лука. Поэтому в источнике прямо сказано, что солдаты приготовились бесконечно догонять убегающего противника и собирать добычу, как Александр. Однако времена изменились.

Кстати, Красс на которого привыкли все валить, на самом деле стратегически переиграл парфян. Он создал впечатление, что пойдет через Армению, туда ушла все парфянская армия, а сам быстро пошел через Месопотамию на Селевкию, а этот участок прикрывал только 10-тысячный отряд Сурены. Если бы не новый лук, то постреляли бы парфяне без особого ущерба и отошли, а Красс без боя взял бы Селевкию, кот бы сдали местные греки.

Какой бы ни была конница персов, действуй Александр при Гранике и Гавгамелах не как Александр, были бы македонцы биты

Конницу персов и восточных иранцев македоняне били и без Александра. Например, Кен, который вообще то был таксархом фаланги. :clap:

Интенсивность стрельбы для подготовленного лучника не может быть ниже 1 выстрела в 6 секунд, даже если это прицельная стрельба. Если вы не знаете этого, то я знаю точно. 3 секунды на то, чтобы достать стрелу и наложить ее на тетиву, и 3 чтобы натянуть тетиву, прицеливаясь и спустить ее.

Еще раз, медленно. Максимальную интенсивность мы можем предположить, если на лучников кто-то несется. А если лучники конные, да еще и сами нападают, куда им торопиться?

Он, внезапно, был политическим и государственным деятелем, прежде всего.

Вы внезапно "Сокровенное сказание" не читали :cens: Кем он только не был, а рубака был -высший класс. И стрелял хорошо.

А страна, которая 300 лет платила дань Орде, не существовала вовсе.

ВЫ путаете страну и формы правления. И как-нибудь на досуге погуглите карту Монгольской империи при Хубилае.

е понял, где в РТВ или ЕВ роксоланы?

Внезапно это сарматы. Там есть всякие раукса аланны -- вот это они. Кстати, пардон, писал по памяти, их было не 60 тыс., а 50 тыс. Среди них была пехота (согласно эдикту города Херсонеса в честь Диофанта). Но их пехота также была вооружена луками.

Сделал, сложность Хард, юниты все без прокачки, карта чистое поле.

Стрельба точно 2? В любом случае, спасибо, что подтвердили мою мысль: все статы кочевников невероятно завышены. :bounce:

p.p.s. и на кой элите кочевников нужна была такая броня, да еще и защищающая всадника и коня от макушки до пяток, если античные луки были такими слабыми?

Потому что бой у кочевников выглядел именно как перестрелка отрядов всадников. Знать, кот было мало, не хотела словить случайную стрелу и умереть, а это было реально где-то с 60-70 м для скифского лука, вот и обзавелась доспехами. И кроме того, на них постоянно влияли сосдение народы : на саков -- персы, на скифов -- греки. Множество греческих шлемов, например, найдено в скифских могилах. Собственно скифские очень редки. Да и полный доспех появился уже после прихода македонян с их ксистонами.

Кстати, как быстро заливать рисунки в любом формате на этот кривой форум?

Изменено пользователем Dezperado
Ссылка на комментарий
Каталог Импа

Ок, попробую скачать и сыграть.

Вот именно, убили половину гоплитов, а у остальных мораль ниже плинтуса. И у обычных и у элитных показатель одинаков --7. А что касается Марафона, то я же выкладывал на Импе перевод докторской Blyth'a. При Марафоне погибло 90 афинян, и от стрел около 30-40 чел. Из 9 тысяч. То есть, из 160 чел должен был умереть только 1

Во-первых, мораль у гоплитов в ЕВ не 7, а 10. Хотя согласен, это мало, должно быть минимум 12-14.

Что касается Марафона, фаланга греков сближалась бегом, а не стояла и не ждала, пока персы выпустят все стрелы. А в вашем случае вы расстреляли все стрелы, притом у вас была элита.

Возьмите себе отряд любых пеших лучников, аналогичным тем, что могли быть у персов при Марафоне, противнику отряд обычных гоплитов. Гоплиты будут сближаться с вами шагом (при Марафоне бегом). Допустим, ваши лучники начнут стрелять со 150-200 шагов (стандартная дистанция стрельбы залпом даже в Средневековье, не говоря об Античности) - за это время ваши лучники успеют сделать 4-5 залпа максимум (100-150м вооруженный гоплит пробежит за 20-25 секунд).

Вот и посчитайте, сколько ваши пешие лучники (с дефолтной атакой 5) убьют гоплитов за эти 4-5 залпов в лоб.

Вангую, что не более 3-4 из 160.

Я же говорю, вы даже за Александра не знаете. При штурме Галикарнаса фалангиты были вооружены дротиками и участвовали в штурме. Кстати, возможно, не только дротиками

"Вооружены дротиками и участвовали в штурме" не = "штурмовые отряды";)

Вы специально прикидываетесь? И чем же конные лучники убивали врагов? Стрелами, верно?

Цитаты? Пожалуйста:

 

Аммиан Марцеллин

 

8. Иной раз, {491} будучи чем-нибудь обижены, они вступают в битву; в бой они бросаются, построившись клином, и издают при этом грозный завывающий крик. Легкие и подвижные, они вдруг специально рассеиваются и, не выстраиваясь в боевую линию, нападают то там, то здесь, производя страшное убийство. Вследствие их чрезвычайной быстроты никогда не приходилось видеть, чтобы они штурмовали укрепление или грабили вражеский лагерь. 9.

Они заслуживают того, чтобы признать их отменными воителями, потому что издали ведут бой стрелами, снабженными искусно сработанными наконечниками из кости, а сойдясь врукопашную с неприятелем, бьются с беззаветной отвагой мечами и, уклоняясь сами от удара, набрасывают на врага аркан, чтобы лишить его возможности усидеть на коне или уйти пешком

Слова про "сойдясь врукопашную с неприятелем, бьются с беззаветной отвагой мечами и, уклоняясь сами от удара, набрасывают на врага аркан, чтобы лишить его возможности усидеть на коне или уйти пешком" вы сами не заметили? А кроме того не заметили и слова "в бой они бросаются, построившись клином, и издают при этом грозный завывающий крик". На кой им клин, если они собираются воевать исключительно стрелами.

А кроме того немаловажен психологический фактор - гуннов боялись, а страх великое оружие.

Кроме того, обратите внимание, везде говорится именно о МАСТЕРСТВЕ и ТОЧНОСТИ гуннских лучников. Оно и неудивительно, привыкши с малолетства к седлу и луку, они без труда могли попасть на скаку с расстояния 25-30 метров в мишень размером в 2-3 см.

Только не говорите, что это нереально - реально вполне, такая точность достигается интенсивностью и длительностью тренировок, и только. На ИМПЕ или здесь я выкладывал видео работы лучников (современных) в т.ч. конных - на скаку попадают в небольшие мишени. Привыкшие к этому делу с малых лет и ежедневно использующие лук делали это с легкостью.

А теперь момент - зачем гуннам какие-то сверхмощные луки, если их наконечники ИЗ КОСТИ (см. вашу цитату выше)? Ослу ясно, что такой наконечник металлический доспех не пробьет, зато если лучник точно стреляет - поразит незащищенный участок тела.

А доспехов сильно в то время у простых солдат и не было;)

Искусство выделки металла, кстати, никуда не исчезло см. гепидские могилы

Искусство не исчезло, исчезли его масштабы, имевшие место в Римской империи. Сколькие из воинов раннего Средневековья имели металлический доспех?

Всего было 46 тысяч. Из них 20 тысяч погибло, 10 тысяч сдались и были поселены в Маргиане, причем, позднее, при Августе часть из них вернулась, см. Гораций, 16 тыс пользуясь темнотой и немногочисленностью парфян убежала в Сирию

Т.е. из 46 тыс 10 тысяч сдались, 16 убежали, погибло менее половины! При этом не уточняется, сколько из 20 тыс погибших были именно УБИТЫ попаданием стрел, а сколько ранены и добиты позже.

ВЫ путаете страну и формы правления

Русь в момент нашествия монголов НЕ БЫЛА единым государством с ЕДИНЫМ войском. Монголы били княжеские дружины поодиночке, а оставшиеся княжества рассоривали между собой, чтобы не допустить объединения. Точка.

Внезапно это сарматы. Там есть всякие раукса аланны -- вот это они

Ну, у меня перевод очевидно другой, в ванили РТВ у меня нет фракций ни сарматов, ни аланов. Есть наемники-сарматы, есть наемных конные лучники скифов, все. Кого бить то?

Стрельба точно 2? В любом случае, спасибо, что подтвердили мою мысль: все статы кочевников невероятно завышены

Точно, я вам первый скрин нарочно кинул со статами юнитов, посмотрите еще раз.

И дело не в завышенных статах кочевников - если ударить любой конницей в лоб - ее тупо перебьют. Хоть телохранителей вождей, хоть легких КЛ сарматов - можете проверить сами. Обычные гоплиты-ополченцы перебьют, да что там, восточное ополчение пандотапоев или ополчение кельтов 1 на 1 перебьет любой отряд любой конницы в ЕВ, если в лоб.

А кочевники побеждают почему - я вам выше уже 3 раза пояснял - удар ЛЮБОЙ конницы с 2 или 4 сторон резко роняет МОРАЛЬ, и статы не играют никакого значения. Чтобы убрать перекос в сторону кочевников в ЕВ надо править не статы рукопашной или стрельбы, а МОРАЛЬ у цивилов.

У себя всей пехоте цивилов я поднимал мораль на 2-3, щиты увеличил на 2, стрельбу кочевникам при этом и прочие статы оставил без изменений. В итоге в лоб кочевники мало кого могут убить вообще, но если окружат, то будут расстреливать как и раньше, но для этого потребуется сильно поманеврировать. Если же стрелы закончились и пора идти в рукопашную, то окружение и удар одновременно с нескольких сторон не дает такого эффекта как раньше - цивилы начинают бежать не сразу, а какое-то время дерутся окруженными, и эти 10-15 секунд позволяют им вырезать много кочевников. Поэтому либо наваливаться вообще всеми сразу на 1 отряд, либо расстреляв стрелы отходить с поля.

Потому что бой у кочевников выглядел именно как перестрелка отрядов всадников. Знать, кот было мало, не хотела словить случайную стрелу и умереть, а это было реально где-то с 60-70 м для скифского лука, вот и обзавелась доспехами. И кроме того, на них постоянно влияли сосдение народы : на саков -- персы, на скифов -- греки. Множество греческих шлемов, например, найдено в скифских могилах. Собственно скифские очень редки. Да и полный доспех появился уже после прихода македонян с их ксистонами

Если основным была перестрелка из луков, а сами луки были столь маломощными, как вы утверждаете, то зачем им такие мощные полные доспехи?

Мы стреляли в свое время из разных луков, простой цельный деревянный с натяжением примерно 15кг пробивает жестяную пластину толщиной примерно 1мм на расстоянии 20-25м, фанерный щит он не пробивает, только в упор с 3-4 метров, и то не навылет. Какие луки были у кочевников Античности, примерно с какой силой натяжения, есть данные? Восточный лук, если верить свидетельствам древних, посылал стрелу на расстояние 150-250 метров, это никак не меньше 25кг натяжения, плюс играет роль скорость распрямления рогов лука (у восточного выше, чем у цельного). Стрела, посланная из такого лука, пробьет линоторакс на расстоянии 30-40 метров уверенно (с соответствующим наконечником), пробьет кольчугу на таком же расстоянии, фанерный щит, тем более покрытый металлом, она не пробьет и на 20 метрах. Римский щит, сделанный из слоев фанеры и покрытый высохшей кожей, она точно так же не пробьет, разве что в упор. Другое дело, что у легионеров, например, щит закрывал далеко не все тело, у гоплита тем более. Если каре легионеров или тем более фалангу гоплитов конные лучники ОКРУЖАТ и будут МЕТОДИЧНО обстреливать, то ранения будут неизбежны, и сила лука здесь большой роли уже не играет - попадания будут в незащищенные ноги (бедра у гоплитов), плечи, шею, лицо. На расстоянии 30-40 метров для этого не потребуется какой-то особо мощный лук, достаточно и простого цельного с натяжением 15-20кг, руки-ноги пробьет уверенно, и кольчугу пробьет тоже, если легионер не закроется щитом. А щит не пробьет, нет. Только когда легионеры окружены и обстреливаются СО ВСЕХ сторон функция щитов снижается;)

Кстати, как быстро заливать рисунки в любом формате на этот кривой форум?

Я всегда пользуюсь pixs.ru для картинок, и rghost.ru для файлов.

Изменено пользователем pitbull_85
Ссылка на комментарий
Только не говорите, что это нереально - реально вполне, такая точность достигается интенсивностью и длительностью тренировок, и только. На ИМПЕ или здесь я выкладывал видео работы лучников (современных) в т.ч. конных - на скаку попадают в небольшие мишени.
Если это был монгольский всадник, то видел. До этого я не представлял что можно с такой скорострельностью выпускать стрелы. Он даже не затруднял себя лазить за каждой в колчан, а держал пучок(стрел) в той же руке что и лук и коротким движением их доставал(все на скаку). Но у меня тогда возник вопрос, были ли у монголов отдельно легкие луки, уж слишком быстро и легко он натягивал тетиву. И видел еще один ролик с монгольского праздника где у лучников чтоб растянуть тетиву на ладони было приспособление в виде крючка. И правда ли что, натяжение монгольского лука было больше чем у большого английского(чуть ли не 50кг)? Прошу прощения за оффтоп в теме(больше не повторится)
Ссылка на комментарий
Если это был монгольский всадник, то видел

Не, я выкладывал с реконструктором, внешность у него была вполне европейская, он стрелял на ходу.

Стрелок никакой не монгол, лук у него современный, лошадь тоже никак не монгольская, но смысл не в этом, а в том, что на скаку опытный стрелок попадет с 20-25 метров вам в глаз легко, при этом на прицеливание у него нет необходимости, все делается на уровне рефлексов (интуитивная стрельба).

Теперь представьте себе ситуацию, окруженное и остановившееся каре пехоты (легионеров), окруженной легкими всадниками - постоянный огонь, пехота не имеет возможности высунуться из-за щитов. Всадники могут скакать рядом, в 20-30 метрах и спокойно расстреливать пехотинцев. А открытых мест за щитом у тех вполне достаточно, чтобы можно было поразить даже из лука натяжением 20-25кг. Выставил легионер ногу, открыл плечо, выставил голову - получил несколько стрел, одна да попала и пробила тело. Вдобавок пехота стоит плотно, можно стрелять поверх щитов первых рядов (сомневаюсь, что легионеры простояли несколько часов на жаре, закрывшись в черепаху). Мелкие ранения рук/ног кровоточат, жажда, зной - через несколько часов непрерывного интенсивного обстрела пехота будет морально задавлена и готова разбежаться.

Но у меня тогда возник вопрос, были ли у монголов отдельно легкие луки, уж слишком быстро и легко он натягивал тетиву
правда ли что, натяжение монгольского лука было больше чем у большого английского(чуть ли не 50кг)

Да они были самые разные, сила натяжения зависела от самого лука, который в свою очередь от мастера и способа изготовления. Сила натяжения варьируется от 35 до 45кг, но отдельные луки могли иметь и 80кг.

Хотя, если честно, я не верю в последнюю цифру - натянуть, прицеливаясь на скаку, такой лук могли бы единицы. Стоя на твердой земле да, но на коне едва ли. Вероятнее всего это были именно единичные экземпляры, изготовленные на заказ для высокопоставленных людей и применявшиеся разве что на соревнованиях.

видел еще один ролик с монгольского праздника где у лучников чтоб растянуть тетиву на ладони было приспособление в виде крючка

О таком не слышал.

Вообще стрелять из такого лука могли только подготовленные люди, обычный человек лук даже с натяжением 40кг натянуть не сможет до конца:)

Прошу прощения за оффтоп в теме(больше не повторится)

Мы тут остались втроем;)

Изменено пользователем pitbull_85
Ссылка на комментарий

pitbull_85

Во-первых, мораль у гоплитов в ЕВ не 7, а 10.

7 --показатель стрельбы у лучников, а не мораль.

Вангую, что не более 3-4 из 160.

Будем посмотреть.

"Вооружены дротиками и участвовали в штурме" не = "штурмовые отряды";)

А вы таки прозреваете у Александра "штурмовые отряды"? Цитат, конечно, нет, так как книжки вы не читаете, одной силой мысли, полагаю.

Слова про "сойдясь врукопашную с неприятелем, бьются с беззаветной отвагой мечами и, уклоняясь сами от удара, набрасывают на врага аркан, чтобы лишить его возможности усидеть на коне или уйти пешком" вы сами не заметили?

Конечно, заметил. Это обычная тактика еще хуннов -- сначала расстрелять противника из луков, а затем добить его палашами. Только гунны использовали мечи, а не палаши. Аммиан же четко говорит, сначала строятся в колонну (у римлян клин на самом деле обозначал вовсе не клин, а любое плотное построение), затем рассыпаются в стороны, окружают противника, потом "издали ведут бой стрелами", а уж затем переходят к рукопашной.

Кроме того, обратите внимание, везде говорится именно о МАСТЕРСТВЕ и ТОЧНОСТИ гуннских лучников. Оно и неудивительно, привыкши с малолетства к седлу и луку, они без труда могли попасть на скаку с расстояния 25-30 метров в мишень размером в 2-3 см.

Это откуда? Прозрение?

А теперь момент - зачем гуннам какие-то сверхмощные луки, если их наконечники ИЗ КОСТИ (см. вашу цитату выше)? Ослу ясно, что такой наконечник металлический доспех не пробьет, зато если лучник точно стреляет - поразит незащищенный участок тела.

Все НАМНОГО проще -- у гуннов не было костяных наконечников стрел. КАк не было? Да так, просто не было. Костяные наконечники стрел были у сарматов и у аланов, часть отрядов которых гунны включили в свой состав. На самом деле хунны были первым народом на терр Монголии и Южной Сибири у кот появились железные наконечники стрел, причем, они были тяжелые и очень сложной формы. Найдены их тысячи. В гуннских могилах в Европе найдены вот точно такие же наконечники стрел, а костяных нет вообще. :bash:

А доспехов сильно в то время у простых солдат и не было

Откуда вам это известно? Опять прозрение? Я так вижу?

Сколькие из воинов раннего Средневековья имели металлический доспех? Цитата

4 в н.э. -- это Поздняя Античность еще, а не раннее Средневековье. :bleh:

И, кстати, наконец поймите, что не признавая в гуннах конных лучников вы тупо идет против всей мировой историографии.

Т.е. из 46 тыс 10 тысяч сдались, 16 убежали, погибло менее половины!

Вынужден поправиться, 42 тыс и 12 тыс убежало. Пардон.

При этом не уточняется, сколько из 20 тыс погибших были именно УБИТЫ попаданием стрел, а сколько ранены и добиты позже.

Вот ваша беда в том, что вы не хотите прочитать даже 2 странички и вынуждены все сочинять на лету. Ладно, чтобы и дальше не фантазировать, я выложу описание битвы у Карр по Дибвойзу:

 

Kar1gif_4241552_11601012.gifKar2gif_5675821_11601023.gifKAr3gif_8367506_11601030.gifKar4gif_1542552_11601040.gif

 

 

Русь в момент нашествия монголов НЕ БЫЛА единым государством с ЕДИНЫМ войском. Монголы били княжеские дружины поодиночке, а оставшиеся княжества рассоривали между собой, чтобы не допустить объединения. Точка.

И что? И какая точка? На терр Китая в это время существовало 3 централизованных госва, каждое из кот могло выставить миллионную армию. И что, сильно помогло? Корея была цетрализованна, Средняя Азия и Иран, Армения, Грузия, и результат? Объединенное русское войско при Калке какой великолепный показало результат! Да даже больше, к 15 в московиты переняли тактику и вооружение татар и 5 тыс отряд полностью раскатал новгородскую рать на реке Шелонь (40 тыс будто бы). Тоже была объдиненная.

Ну, у меня перевод очевидно другой, в ванили РТВ у меня нет фракций ни сарматов, ни аланов.

Речь же шла о ЕБ! :bangin:

А кочевники побеждают почему - я вам выше уже 3 раза пояснял - удар ЛЮБОЙ конницы с 2 или 4 сторон резко роняет МОРАЛЬ, и статы не играют никакого значения. Чтобы убрать перекос в сторону кочевников в ЕВ надо править не статы рукопашной или стрельбы, а МОРАЛЬ у цивилов. У себя всей пехоте цивилов я поднимал мораль на 2-3, щиты увеличил на 2, стрельбу кочевникам при этом и прочие статы оставил без изменений. В итоге в лоб кочевники мало кого могут убить вообще, но если окружат, то будут расстреливать как и раньше, но для этого потребуется сильно поманеврировать. Если же стрелы закончились и пора идти в рукопашную, то окружение и удар одновременно с нескольких сторон не дает такого эффекта как раньше - цивилы начинают бежать не сразу, а какое-то время дерутся окруженными, и эти 10-15 секунд позволяют им вырезать много кочевников. Поэтому либо наваливаться вообще всеми сразу на 1 отряд, либо расстреляв стрелы отходить с поля.

Все это давно уже сделано и Дарке и в РС2., кстати. Там Морал ого-го. Но перекос все равно есть и именно по стрельбе.

Если основным была перестрелка из луков, а сами луки были столь маломощными, как вы утверждаете, то зачем им такие мощные полные доспехи?

Значит так, скифский лук на дистанции в 200 м дает мощность стрелы у цели 9 Дж, это хватит, чтобы пробить 1 см кожи, но не убить человека. Чтобы стрелой убить человека ( нанести ему несовместимый с жизнью ущерб) нужно 15 Дж. Скифский лук давал их на дистанции 100м. Персидский лук типа Врзи, кот была вооружена перс. пехота, выдавал 20 дж уже на 200м, но был менее скорострелен. Из обеих луков бронзовый панцирь можно было пробить практически только в упор. Вот поэтому кочевая знать, чтобы пережить обстрел и обзаводилась доспехами. Кстати, особенно много доспехов найдено в скифских захоронениях. :book:

фанерный щит, тем более покрытый металлом, она не пробьет и на 20 метрах.

Все наоборот, чтобы пробить 1 см дерева нужно 5 Дж, полно изображений античных щитов, пробитых стрелами.

А щит не пробьет, нет.

Плутарх же прямо пишет -- насквозь вместе с рукой.

Стрелок никакой не монгол, лук у него современный, лошадь тоже никак не монгольская, но смысл не в этом, а в том, что на скаку опытный стрелок попадет с 20-25 метров вам в глаз легко, при этом на прицеливание у него нет необходимости, все делается на уровне рефлексов (интуитивная стрельба).

Как-нибудь зайдите на сайт к лучникам, напишите им это.

Tvarmelkay

Да, конечно, были и небольшие скорострельные луки до 1 м , и классические, монгольские, 120 см. Кстати, скифский лук 60-80 см, синтагмовидный, гуннский 120-160 см, ассиметричный, нижняя часть короче верхней. Плутарх не зря писал о больших и тугих луках парфян.

Изменено пользователем Dezperado
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.