Князь Святослав вернулся в Киев что дальше - Альтернативный - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Князь Святослав вернулся в Киев что дальше


blitz

Рекомендуемые сообщения

Всегда мечтал услашать мнению разных умных людей о будущем Киевской державы если бы князь Киевский хакан Тмутороканский и проч. не погиб под саблями печенегов а остался жив, что думаете господа ;)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    8

  • Недобитый Скальд

    8

  • еремей зонов

    16

  • blitz

    11

Классика - перенос столицы на Дунай.

Гумилев - Резня в граде Киевском.

 

Полагаю - все равно толку не было бы, война на балканах проиграна. Печенеги закрыли Юг. Венгры ушли.

Ссылка на комментарий
Полагаю - все равно толку не было бы, война на балканах проиграна. Печенеги закрыли Юг. Венгры ушли.

Ну Венгры ушли главное Уличей и Тиверичей Руси оставили

С Печенегами вопрос решавмый

Главная задача удержать наследство Хузарии и закрепится в Каспии

А дальше действительно удар по Дунаю в вроде в 976 Византия и Булгария увязли в войне друг с другом самое время ударить

Ссылка на комментарий

2blitz

Ну Венгры ушли главное Уличей и Тиверичей Руси оставили

каких уличей? век то на дворе уже какой :)

 

С Печенегами вопрос решавмый

каким образом без венгров?

 

Главная задача удержать наследство Хузарии и закрепится в Каспии

Анрил, слишком далеко.

 

А дальше действительно удар по Дунаю в вроде в 976 Византия и Булгария увязли в войне друг с другом самое время ударить

И как попасть на Дунай то?

Ссылка на комментарий
Цитата

С Печенегами вопрос решавмый

 

 

каким образом без венгров?

А что у Руси конницы не было совсем?

 

Цитата

Ну Венгры ушли главное Уличей и Тиверичей Руси оставили

 

 

каких уличей? век то на дворе уже какой

Признаю промахнулся

 

Цитата

Главная задача удержать наследство Хузарии и закрепится в Каспии

 

 

Анрил, слишком далеко.

Построить городки вдоль Волги и Дона нанять или опять что-то не так говорю вроде Святослав как-то туда попал))

 

 

 

Цитата

А дальше действительно удар по Дунаю в вроде в 976 Византия и Булгария увязли в войне друг с другом самое время ударить

 

 

И как попасть на Дунай то?

Аки посуху так же как и в предыдущих походах)))

Если серьёзно я совсем не в теме иначе не открывал бы тему послушать других людей но сейчас буду рытся в инете постарюсь кое-как вам ответить

Ссылка на комментарий

Я В Шоке 2 часа рылся в инете ничего путного не нашёл

5-10 одних и тех обзатцов но я не унываю буду искать может кто-нибудь подкинет ссылку

От себя могу сказать

1) Святослав был Александром Македонским для Руси личностью без кторой всё тяжелее труднее уверен с эим никто не будет спорить

2)О расстояниях

Завоёванная им или его мифическим братом Тмуторокань просуществовала аж до 11 века хотя отделяли её от Киева сотни км степей так что расстояния не должны играть определяющую роль

3) По поводу венгров я не совсем понял если операться только на них в Дунайских походах то это гиблое дело у них самих соих проблем хватает и при столкновении с сильным противником на них трудно раситывать что собственно и произошло

4) О печенегах,

так вроде Святослав их гонял по степи без особого труда кого в союз брал кому по зубам довал понятно если он захочет полностью очистить приднепровье от кочевников ситуация будет несколько иной но всё равно шансы Святослава полностью раздолбать кочевые орды очень даже предпочтительные даже выше чем у Мономаха

Ссылка на комментарий

2blitz

Всегда мечтал услашать мнению разных умных людей о будущем Киевской державы если бы князь Киевский хакан Тмутороканский и проч. не погиб под саблями печенегов а остался жив, что думаете господа

 

Не думаю, что что-нить путное. Имхо, Святославу как то пофиг был и Киев, и т.н. держава. Он - воин, а не государственник. Опять в какую-нито войнушку бы ввязался.

 

Так что если и были у него мыслишки по поводу гос-ва, то, как утверждает ПВЛ, связаны они были с другим местом:

"В год 6477 (969). Сказал Святослав матери своей и боярам своим: "Не любо мне сидеть в Киеве, хочу жить в Переяславце на Дунае - ибо там середина земли моей, туда стекаются все блага: из Греческой земли - золото, паволоки, вина, различные плоды, из Чехии и из Венгрии серебро и кони, из Руси же меха и воск, мед и рабы".

http://www.hrono.info/dokum/1000dok/povest2.php

Изменено пользователем еремей зонов
Ссылка на комментарий
2blitz

Цитата

Всегда мечтал услашать мнению разных умных людей о будущем Киевской державы если бы князь Киевский хакан Тмутороканский и проч. не погиб под саблями печенегов а остался жив, что думаете господа

 

 

 

Не думаю, что что-нить путное. Имхо, Святославу как то пофиг был и Киев, и т.н. держава. Он - воин, а не государственник. Опять в какую-нито войнушку бы ввязался.

 

Так что если и были у него мыслишки по поводу гос-ва, то, как утверждает ПВЛ, связаны они были с другим местом:

"В год 6477 (969). Сказал Святослав матери своей и боярам своим: "Не любо мне сидеть в Киеве, хочу жить в Переяславце на Дунае - ибо там середина земли моей, туда стекаются все блага: из Греческой земли - золото, паволоки, вина, различные плоды, из Чехии и из Венгрии серебро и кони, из Руси же меха и воск, мед и рабы".

http://www.hrono.info/dokum/1000dok/povest2.php

 

 

Что да то да но лучше войнушка великого полковадца Святослва с другими гос-вами чем его сыновей между собой

 

еремей зонов а что по новее о Святославе не подкинете

 

;)

Ссылка на комментарий

2blitz

еремей зонов а что по новее о Святославе не подкинете

Емнип, у Цветкова С.Э. в Истории России, по-моему, т. 2 есть подробный разбор. Буду дома, гляну. Вот только боюсь, что в сети еще нет.

 

Что да то да но лучше войнушка великого полковадца Святослва с другими гос-вами чем его сыновей между собой

 

Х-хе, ну, это, скорее, неизбежный процесс.

"Остаться должен только один" :rolleyes:

 

Хотя, если серьезно, попробуйте сами заценить, что именно принесли войны Святослава Киеву.

Изменено пользователем еремей зонов
Ссылка на комментарий

Да что тут обсуждать? Снова повторил бы Балканскую авантюру. И в итоге огреб бы по полной снова. Если бы подождал пять лет, смерти Иоанна, шансов было бы больше, но там и Самуил бы появился. Так что ничего б не вышло опять. В противостоянии русов и Империи первые могли временно выиграть только грабительскими рейдами под столицу - и то только, пока там нет ромейской армии и флота.

Изменено пользователем Недобитый Скальд
Ссылка на комментарий

А что на севере и на западе? Чудь, пруссы и ятвяги всякие? Святослав был тонко организованным грабителем, его тянуло к очагам культуры и барахла - Хазарский каганат, Византия...

Ссылка на комментарий

2T. Atkins

А что на севере и на западе? Чудь, пруссы и ятвяги всякие? Святослав был тонко организованным грабителем, его тянуло к очагам культуры и барахла - Хазарский каганат, Византия.

 

Да!?!? Так унизить первого Великого полководца Руси.

Покорителя Хузарии, Болгарии, воина сражавшегося на равных с императором Восточной Римской Империи

 

Ну вы молодец :apl:

Ссылка на комментарий

ИМХО, Святослав все равно рано или поздно закончил бы тем, чем и закончил в итоге. То есть развитие государственности и возникновение в итоге Киевской Руси пошло бы тем же путем, что и шло. :)

А Святослав мог бы повлиять на это всё дело лишь одним - кардинально сменить модель своего поведения на посту главы (пред)государства ;).

Изменено пользователем Сколот
Ссылка на комментарий

2Сколот

А Святослав мог бы повлиять на это всё дело лишь одним - кардинально сменить модель своего поведения на посту главы (пред)государства

 

Что и сделал Владимир?

Ссылка на комментарий

2xcb

и Кавказ

 

Я так думаю, он и так собрал с ясов и касогов все ценное уже в первом походе. Накой еще раз туда переться? Ну разве что от скуки...

Ссылка на комментарий

Ну, в Каспий может рвануть по примеру предков.

Тока это ненастоящий Кавказ... :D

Изменено пользователем Недобитый Скальд
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.