Бронетехника будущего - Страница 9 - Альтернативный - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Бронетехника будущего


Aleksander

Рекомендуемые сообщения

2Aleksander

Насчет суперспособностей. Все уже придумано. Причем не в туманном будущем, а в далеком прошлом. В чем суть способностей? Развитие на время боя специальных навыков дающих на время боя перевес. Как пример выпив водки идти в штыковую. Совершенно серьезно.

Но это на самом низовом уровне. Далее идут разного рода допинги. Боец способный без сна с предельной концентрацией сутки сидеть в засаде сила? Сила. А как потом скажется на здоровье неважно. Такие таблетки были еще до войны.

А еще есть специальный отбор. Все мы смотрим спортивные состязания. Можем мы хотя бы приблизится к результатам даже усиленно тренируясь? Нет. Лукаш Бауэр бежит 10 км за 24 мин., мастер спорта за 34 мин., а ваш покорный слуга в лесу может не уложится в час, хотя в том же лесу далеко не самый медленный среди любителей. Естественно лес и лыжная трасса немного разные вещи, но суть думаю ясна. И с точки зрения обычного человека спортсмен экстракласса тот самый человек с серьезными способностями.

А вот летчики. Норматив истребителя 9g. Слабо? Слабо. А 7g? Слабо. При этом особо одаренные держат до 12 и даже чуть-чуть повыше, но таких среди пилотажников единицы. А допустимая перегрузка, острое зрения, реакция, быстрота мышления, все это дает преимущество в бою без всяких заморочек. Думаю и дальше будет продвижение в том же направлении и результат будет выглядеть банальнее и прозаичнее, чем представлено в теме.

 

Верно говорите, камрад. Только, имхо, речь Блитц вел не о том немножко.

 

Вот берем крестьянина 13 века. Одеваем на него доспехи, сажаем на коня, даем ланс и что-нибудь длинное металлическое и тупое. Много он навоюет? Смотрим на сегодняшний день, когда призывника летчиком не сделать за время службы.

 

Вопрос, на мой взгляд в том, потребует или нет развитие военной техники и методов ведения боя такой подготовки, которая будет доступна не каждому, а лишь с известными способностями или после долгого обучения, сравнимого, к примеру, со сроками и стоимость обучения теперешних летчиков.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1.4т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Idot

    215

  • Andron Evil

    160

  • SonarMaster

    162

  • Spoon

    132

Топ авторов темы

2Klon_Stalina

Вот и мне почемуто кажется что такое направление развития военной техники наиболее перспективно в отличии от всех "вундервафлей" и "уберзольдат". Навредить противнику "из под тишка" гораздо более выгоднее чем всупать в открытую конфронтацию.

Лем всегда был силен железной логикой. Его концепт конечно богомерзок и "неромантичен", но возразить нечего.

Получается, что мы сейчас зависли примерно в эпохе 1910-х гг. Все уже есть (танки. еропланы, пулеметы и проч.), но мало и зачаточном состоянии недоведенных концептов.

Думаю, в ближайшие десятилетия мы увидим очень много интересного...

 

2blitz

Ну давайте уничтожим танки самолёты разгоним армию и начнём финансоаую войну с США

Вы не поняли :-)) Речь не о деньгах и не уничтожении традиционных видов оружия. Речь о возможном вытеснении оных совершенно иными видами техники и приемами войны, которые весьма подробно рассмотрел в одной из своих книг Станислав Лем. Весьма рекомендую - "Мир на земле" и "Фиаско" как описание общества зависшего в такой "войне".

Ссылка на комментарий

2Аналитик

Лем всегда был силен железной логикой. Его концепт конечно богомерзок и "неромантичен", но возразить нечего.

 

Камрад, а мой имхо, что ключ в этой идее был совсем не в форме вооружений, а в идее неразделимости войны и мира (наша холодная война) и в том, что при такой ситуации оружие оборачивается против его создателя, независимо от его воли. Это не идея о развитии оружия, а утверждение о тупиковости постоянной войны и оружия, независящего от его создателя.

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

2Takeda

Это идея книги. Ее я не касаюсь, ибо "это уже совсем другая история"(с). Сейчас имею в виду строго техническую сторону вопроса - эволюцию военной техники в сторону удешевления, миниатюризации и автоматизации. И к каим интересным эффектам это может привести.

Ссылка на комментарий
Сейчас имею в виду строго техническую сторону вопроса - эволюцию военной техники в сторону удешевления, миниатюризации и автоматизации

 

Вспомни, к чему это привело в японском секторе :)

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Работа захватывала. Нужно было создать совершенно новые системы отражения обстановки для тех, кто находится в самой гуще стремительного боя: для операторов радарных станций ПВО и пилотов-истребителей. Необходимо было сделать так, чтобы люди смогли справиться с нечеловеческим напряжением современного боя, могли в стрессовой ситуации моментально видеть связи между явлениями и реагировали бы на изменения ситуации почти мгновенно.

Решение проблемы виделось в двух направлениях – более адекватном для человеческого восприятия способе представления тактической информации и данных о состоянии самого боевого комплекса, а также в нетривиально-необычайном: в изменении состояния сознания оператора. Иначе говоря, выход виделся в создании такой системы отображения информации, которая непосредственно в ходе работы на ней оператора переводила бы его в ИСС – измененное состояние сознания. В некий боевой транс, когда способности и реакция человека обостряются, а время как бы замедляет свой полет. По сути дела, это ИСС, похожее на те, которых могут достигать некоторые мастера восточных единоборств или могли, судя по мифам, скандинавские воины-берсерки. Задуманные Утолиным и его единомышленниками новые интерфейсы должны были создавать особые аудиовизуальные сублиминальные воздействия, которые вводили бы оператора или пилота в ИСС непосредственно в процессе их работы с использующими такие интерфейсы боевыми компьютерными комплексами. Но поскольку в таком состоянии изменяется и восприятие информации, то система должна была по некоторым параметрам отслеживать наступление ИСС и степень его глубины и вносить коррективы в форму отображения обстановки. Поэтому аппаратура пульта управления для «высокотехнологического берсерка» должна была, причем желательно дистанционно, замерять пульс, дыхание, электрическое сопротивление кожи и изменение электромагнитных характеристик головного мозга – и тут же перенастраивать подачу информации.

– Тем самым мы стремились освободить, например, летчика от многих побочных функций, оставляя ему силы и время на главную работу – целеуказание, – рассказывает Константин. – А оператор РЛС, входя в измененное состояния сознание и получив более удобное представление информации, получаемой от системы слежения, мог бы быстрее опознать в кутерьме ложных отражений истинную цель, направив на нее ракету.....

 

Очень скоро я отправился в командировку на Алтай, где искал людей, коих тогда называли экстрасенсами, а также некоторых учеников китайских мастеров боевых искусств, бежавших в СССР во времена культурной революции в Китае. Ходил к ним в гости, призывал поделиться знаниями в интересах Родины. И ведь делились! Удалось установить доверительный контакт и с отличным специалистом и хорошим человеком из

– От обилия больших звезд на погонах поначалу зарябило в глазах. Но когда пришло время выступать, понял – «или грудь в крестах, или голова в кустах», и заявил: предлагаемое – только первый шаг. Следующим станет превращение пилота или оператора буквально в боевую машину. В частности, можно будет резко увеличить одновременно и объем и глубину концентрации на определенных важных для принятия решений параметрах. Представляя при этом сами эти параметры во всех их взаимосвязях в удобном для восприятия виде. И значительно повысив устойчивость оператора к утомлению – вплоть до переключения организма в режим работы на резервах.

– Вы же сами военные и прекрасно знаете, что срок жизни оператора радиолокационной станции в современном бою может составить всего полчаса? Что вражеская авиация почти гарантированно уничтожает РЛС ракетами типа «Шрайк»? Так что, дескать, ИСС поможет человеку выжить в этой мясорубке. А еще есть результаты собеседований с ветеранами-«афганцами», из которых следует, что когда «крышу сносит», то выжить в схватке легче. А социализация, как я тогда сказал генералам, это уже второй вопрос и к теме настоящего обсуждения не относится. И меня поддержали!

 

Максим Калашнико об К.Утолине глава БЕРСЕРКИ книга "Алтарь Победы" по-моему здесь сказано и стоимости подготовке кадров и о их целесообразности. Большего найти не смог поэтому скопировал из книги. если считает что это относится к теме Бронетехника будущего поищу ч-то более точное

Ссылка на комментарий

2blitz

китайских мастеров боевых искусств

 

О да! Эти научат :)! Ты 20 лет будеш сидеть в позе лотоса пока не услышиш "хлопок одной ладони" :). Китайские боевые искусства обычно требуют ДЛИТЕЛЬНОЙ подготовки поэтому ими занимаются только те кому делать нечего :). Сами китайцы предпочитают Цуань-фа. Оно и попроще да и бойцу голову лишней философией забивать ненадо. Так что все остальное в приведенном вами отрывке имхо- брэд :).

Ссылка на комментарий

причём здесь китай? в выдержке из книги говорится о боевых искусствах Алтая и люди занимающиеся ими приведены в качестве примера возможностей человека.

И никто не собирается спецназовца или оператора РЛС на 20 лет посадить в позу лотоса ( только в качестве наказания) речь идёт о определённых воздействия которые и будут вводить человека в состояния изменённого сознания. Подчёркиваю обычного человека. В теории такая подготовка не должна занимать много времени.

Ссылка на комментарий

Хорошо по-моему ИСС и прочее не относится к теме "броня будущего" вернёмся к ЭКЗ и возм. пехотинца внутри ЭКЗ мой идеал

"HALK" в костюме "железного челоаека" вся наука к этому должна стремится.

Вопрос какой спектр задач будет решает подобный боец?

Какие виды солдат будут существовать?

Как скоро сделают первые шаги к созданию такого солдата?

Ссылка на комментарий

2blitz

ой идеал "HALK" в костюме "железного челоаека"

Неприменно со сверхспособностями "супермена". :)

 

 

2Glock

Честно говоря, я вообще сомневаюсь, что при таком уровне развития РПГ будут актуальны.

Ага, их заменят чугуниевые пневмопихи. :D

 

Pihot.jpg

Ссылка на комментарий

2blitz

 

В том то и дело, что наличие высокотехнологичного экзоскелетного доспеха у бойца ставит под сомнение необходимость его улучшение на генетическом\оперативно-анатомическом уровне. Грубо говоря: зачем затрачивать время и средства на то, чтобы, к примеру, дать солдату улучшенный слух и зрение, если всё это за него будет делать шлем? Я не говорю за то, что это СОВСЕМ не нужно и СОВСЕМ бесполезно. Я лишь говорю за то, что, возможно, в этом не будет экономической целесообразности.

 

2Spoon

 

Ага, их заменят чугуниевые пневмопихи. biggrin.gif

 

Радиус поражения чугуниевой бомбы равен радиусу бомбы. :D

Ссылка на комментарий

камрады, а что кто-то всерьез верит в перспективу новой мировой войны?

я к тому, что при таком раскладе несколько меняется весь смысл таких понятий, как экономическая целесообразность и дело как раз и сводится к достаточно локальным театрам боевых действий, против противника массово использующего легкое стрелковое оружие...

вот там бронированная пехота и покажет класс )

Ссылка на комментарий

2SonarMaster

камрады, а что кто-то всерьез верит в перспективу новой мировой войны?

Я в это верю абсолютно. Причем я думаю, что она начнется раньше, чем все эти экзоскелеты и генно-модифицированные солдаты появятся на линии фронат.

Изменено пользователем Archi
Ссылка на комментарий
Причем я думаю, что она начнется раньше, чем все эти экзоскелеты и генно-модифицированные солдаты появятся на линии фронат.

 

И кто на кого и почему?

Ссылка на комментарий

2Takeda

Оптимист. А в конец света веруешь?

Конечно, верю. Особенно, если придет Петрович и перекусит провода ;)

2SonarMaster

И кто на кого и почему?

Конкретная конфигурация может быть различной. А причина все та же - экономика и проблемы в ней.

Ссылка на комментарий
И кто на кого и почему?

Пока деньги за нефтьузодят на счкта амер. банков и за это отсюгивают копейки наши олигархам всй будет хорошо но как только амеры смогут не платить эти копейки а смогут взять за даром будет война

Ссылка на комментарий
В том то и дело, что наличие высокотехнологичного экзоскелетного доспеха у бойца ставит под сомнение необходимость его улучшение на генетическом\оперативно-анатомическом уровне. Грубо говоря: зачем затрачивать время и средства на то, чтобы, к примеру, дать солдату улучшенный слух и зрение, если всё это за него будет делать шлем? Я не говорю за то, что это СОВСЕМ не нужно и СОВСЕМ бесполезно. Я лишь говорю за то, что, возможно, в этом не будет экономической целесообразности.

Как ЭКЗ нужно заново создавать а тут готовый материал выходит через 9 месяцев после Э.... первой стадии обработки что хочешь с ним и то твори

Ссылка на комментарий
Как ЭКЗ нужно заново создавать а тут готовый материал выходит через 9 месяцев после Э.... первой стадии обработки что хочешь с ним и то твори

 

Только, чтобы вывести из строя бронированный Экзо нужно очень постараться, а любое генномодифицированное чудо получив в голову кусочек металла превращается в хладный труп.

Не говоря уже о том, что в наше время подготовка солдата (а ими не рождаются, а становятся, после тренировок, даже с учетом способностей врожденных, долгих, упорных и дорогих) обходится ненамного дешевле и дольше, чем создание Экзо, даже с учетом пилота ) Которого можно подготовить значительно быстрее, чем супер-солдата.

Изменено пользователем SonarMaster
Ссылка на комментарий
в наше время подготовка солдата (а ими не рождаются, а становятся, после тренировок, даже с учетом способностей врожденных, долгих, упорных и дорогих) обходится ненамного дешевле и дольше, чем создание Экзо, даже с учетом пилота ) Которого можно подготовить значительно быстрее, чем супер-солдата.

Разве?

Мы говорим о будущем когда биотехнологии согут достаточно дёшево и качественно улучшать человека

И ещё если в шлем ЭКЗ попадёт пуля от крупнокалиберного пулемёта он выйдет из строя как и его владельца

Ссылка на комментарий

2blitz

Разве?

О да.

В большинстве родов войск требуются вовсе не зеленые гориллы под два метра ростом, а грамотные специалисты. Я не вижу причин чтобы ситуация начала меняться в обратную сторону. Скорее наоборот - роль техники на поле боя только возрастет, и на человека ляжет задача по эффективному ей управлению, а для этого нужны не сверхспособности, а навыки.

 

С другой стороны, самым дорогим ресурсом на войне являются люди и заменять технику мясом я смысла не вижу.

 

Мы говорим о будущем когда биотехнологии согут достаточно дёшево и качественно улучшать человека И ещё если в шлем ЭКЗ попадёт пуля от крупнокалиберного пулемёта он выйдет из строя как и его владельца

Почему тогда нам не поговорить о таком будущем, где материалы смогут эффективно защищать от попадания пуль и снарядов? :)

Изменено пользователем Spoon
Ссылка на комментарий

2Spoon

Почему тогда нам не поговорить о таком будущем, где материалы смогут эффективно защищать от попадания пуль и снарядов?

 

Наверное потому что в том будущем о котором мы говорим (с био-компьютеро-нано и т.д. технологиями) стрелять будут не пулями и снарядами а супер-пупер-гипер бластерами. А от него попробу-ка увернись! :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.