Бронетехника будущего - Страница 5 - Альтернативный - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Бронетехника будущего


Aleksander

Рекомендуемые сообщения

Glock

Нарисуйте, плиз, приблизительный внешний вид лапы Вашего шагохода,

зависит от ТТХ и массогабаритов двигателей имеющихся в наличии

вариант 1: плоская лапа без двигателей на рессорах

(пример из природы - слон)

вариант 2: когтистая лапа способная цепляться за неровности

(пример из природы - ящерица)

первый вариант проще и дешевле - и при этом хорош для снега, раскишей почвы итп

зато второй вариант проходимее по всяким уклонам и скалам

вариант 3: с "лопастями" между когтистыми пальцами

(пример из природы - геконы)

сочетает все достоинства (кроме цены и сложности) обоиз вариантов

вполне хорошо как для скал так и для снега с раскисшей почвой

 

Опишите механизм каким образом водитель будет управлять процессом скалолазания
также как и всадник бегом лошади

то есть всё решает мозг - у шаогхода бортовой компьютер

а пилот шагохода лишь указывает наклоном джойстика куда двигаться

 

PS насчёт "мечты Идота" корпус слишком высокий надо бы пониже чттобы вжиматься в землю

я бы выбрал корпус как у скорпиона с башенкой вместо хвоста

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1.4т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Idot

    215

  • Andron Evil

    160

  • SonarMaster

    162

  • Spoon

    132

Топ авторов темы

2SonarMaster

Ненаучная фантастика даже в данном разделе не особо приветствуется.

Т.ч. держите себя в руках

Ссылка на комментарий

Предлагаю сделать ноги восьминожки отбрасываемыми, на манер хвоста ящерицы. Вдруг ногу сильно повредят - при беге будет за препятствия цепляться, залечь за кочку© тоже не получится. Как только конечность отбрасывается - сразу срабатывает ее уничтожитель, как в Crysis'е(срочно связаться с разрабами игры, узнать технологию), дабы вытекающее масло, какая-нибудь тормозная жидкость там, не повредили экологии и озоновому слою, а то ГринПис зае..т.

И восьминожке надо вживить имплантанты в броню, дабы она могла менять цвет, маскируясь под местность. Для этого быстро расшифровать геном хамелеона и скрестить его с атомами брони типа "чобхэм", а также с молекулами тротила, чтоб автоматически динамическая защита вырастала и регенерировала. Броня конечно из-за этого нет-нет шелушиться будет, клетки то отмирают, струпья там, грибок, перхоть(для профилактики последнего Хед энд Шолдерсом мыть будем), но плюсы перевешивают минусы!

Счас попустит и еще чё-нить накреативлю :)

Ссылка на комментарий
Ненаучная фантастика даже в данном разделе не особо приветствуется.

Т.ч. держите себя в руках

 

Это вы мне говорите камрад? )))

Оторвите взгляд от моего поста и посмотрите о чем вокруг народ гутарит )))

 

Что касается темы.

Думаю все, даже самые скептичные и циничные камрады согласятся с мыслью о том, что экзоскелет для пехотинца, повышающий его выносливость и скорость передвижение - зер гут.

И как только будет изготовлен надежный движок для сего чуда, мы увидим его на поле боя.

А как только мощность движка позволит, скорее всего будет изготовлен бронированный вариант, причем, как по мне противопульной брони хватит. Всё равно надежно забронировать сие устройство не получится, слишком тяжелый агрегат получится.

Да и зачем? Данные штуки не для прорыва укрепленной обороны создаются и не для поединков с бронетехникой один на один. Думаю смысла и денег для переодевание всей армии не хватит, поэтому агрегаты достанутся элитникам. А стало быть внезапные удары, просачивания и избегание крупных узлов сопротивления, т.е. типично штурмовые группы. Пока, что это конечно конь в вакууме, но тенденция вообщем-то ясна, выгоды тоже понятны.

 

После внедрения экзо в армию, наверняка появится возможность изготовить на его основе более крупный вариант, тот самый шагоход (все-таки многоножка это слишком экзотично). Возникает вопрос, нужен ли данный девайс в бою и зачем?!

А еще точнее, что должен уметь делать данный шагоход такого, чтобы быть нужным в бою так же, как нынешний танк.

Какие у него могут быть преимущества перед последним (потому, что недостатки достаточно очевидны)

И есть ли они вообще и достаточно ли их для того, чтобы данное устройство строить.

 

Давайте попробуем поискать.

Хммм...

В качестве примера пусть будет эль классико, мы же от экзо пляшем, т.е. увеличенный вариант экзо.

Только теперь пилот, сидит полностью в кабине, и в конечностях его рук-ног нет. Поэтому имеем двуногий шагоход аля мех.

 

Больший обзор за счет высоты.

Видимо можно обеспечить большую проходимость по сравнению с гусеничной техникой, хотя это вопрос.

Меньший вес и меньшая стоимость - первое наверняка, второе возможно.

Большая маневренность в бою...

Собственно у меня всё...

Не густо.

Изменено пользователем SonarMaster
Ссылка на комментарий

надо разобраться что для чего нужно в современном бою :)

и сразу станет ясно - чего не хватает.

А для этого нужно понять - какие цели будут ставиться в будущем.

Ссылка на комментарий

Хммм... ну TotalWar маловероятен, стало быть "колониальные" войны.

В принципе, понятно, что США старается свести свои потери к минимуму в таких локальных конфликтах, отюда и увлечения всякими солдатами будущего и, в частности, экзоскелетной технологией.

Пока я так понимаю, они ориентируются на бои против заведомо слабого противника, которого, авиацией не выкурить, труднопроходимая местность для обычной бронетехники, городской бой, противник часто численно превосходит, но тяжелым вооружением пользуется крайне редко (тем более оно чудно выбивается с воздуха) Стало быть штурмовой экзо с противопульной броней - наше всё и новая американская мечта.

 

Что касается России, то у неё кроме Чечни и Кавказа нет очагов локальной напряженности, стало быть острой нужды в таком дорогом и специализированном вооружении не имеется. )

 

Хотя может я и ошибаюсь, и любое вооружение надо разрабатывать с учетом глобалки?

Ссылка на комментарий

2Idot

насчёт "мечты Идота" корпус слишком высокий надо бы пониже чттобы вжиматься в землю я бы выбрал корпус как у скорпиона с башенкой вместо хвоста

BrassScorpion2.jpg

 

 

Оно? ;)

 

 

----------------

 

 

2SonarMaster

Думаю все, даже самые скептичные и циничные камрады согласятся с мыслью о том, что экзоскелет для пехотинца, повышающий его выносливость и скорость передвижение - зер гут.

А я сомневаюсь. Для пехотинца ИМХО важнее надежность и эффективность. А значит простота. Возиться с экзоселетами - гиблое дело. Годится разве что для переноски грузов. Но уж больно дорогое удовольствие для таскаяния вещмешков.

 

А как только мощность движка позволит, скорее всего будет изготовлен бронированный вариант, причем, как по мне противопульной брони хватит. Всё равно надежно забронировать сие устройство не получится, слишком тяжелый агрегат получится.

А вот полностью бронированный эдакий power armor может пригодиться. Причем вес здесь уже не будет так уж мешать - экзоскелет жеж. Но опять же их потребуются единицы и для весьма специфических задач.

 

Что касается мЕхов:

 

Больший обзор за счет высоты.

Ничего не дает кроме шанса лишний раз получить по репе.

 

Видимо можно обеспечить большую проходимость по сравнению с гусеничной техникой

Да нет там никаких преимуществ в проходимости. Скорее наоборот - в топкой местности проходимость этой фигни будет еще меньше чем у гусеничной, а в скалистой - одинаково никакая.

 

Меньший вес и меньшая стоимость - первое наверняка, второе возможно.

Первое - вряд ли. Второе точно нет. Шасси такого аппарата будет крайне сложным. А значит дорогим, тяжелым и подверженным частым поломкам. И да, его полностью придется бронировать иначе такую хрень можно брать голыми руками. А бронирование подвижных частей....

 

Большая маневренность в бою...

Сомневаюсь.

 

Там еще остались какие-то преимущества? ;)

 

2xcb

А для этого нужно понять - какие цели будут ставиться в будущем.

Хех. Учитывая сколько времени пройдет прежде чем появится возможность (если кому-то в голову придет такая мысль) реализовать боевого "мЕха" и тот факт что за это время будут развиваться и другие средства я думаю оценить круг задач мы не сможем, поскольку неизвестно с чем ему придется бороться.

Изменено пользователем Spoon
Ссылка на комментарий

2Spoon

берем вводную.

Малые бои - задача выбивать противника из зданий. Прикрытие караванов и прочие контрпартизанские действия.

 

полагаю очень интересно будет энергообеспечения - следующих задач.

Обнаружение противника (навешивание многочисленных датчиков).

Неуязвимость для большинства легкого вооружения (партизаны танки редко используют).

 

Далее пошли в зависимости от движителя

Тип движения - возможность подняться в воздух.

Подвижность.

автономность.

Ссылка на комментарий

2xcb

Малые бои - задача выбивать противника из зданий.

Что за противник? Чем вооружен?

 

Прикрытие караванов и прочие контрпартизанские действия.

Что за корованы? И кто их будет грабить? ;)

 

Мне лично вот это не совсем понятно. Если брать близкую перспективу (а заглядывать далеко здесь бесполезно) то сразу можно сказать, что любые типы мЕхов будут неактуальны. Намного эффективнее окажется оптимизация взаимодействия пехоты с техникой. В крайнем случае можно найти применение бронированному экзоскелету по типу силовой брони. Да и то я с трудом себе представляю противника для которого они могут понадобиться.

 

Обнаружение противника (навешивание многочисленных датчиков).

С этим справляется и пехота.

 

Неуязвимость для большинства легкого вооружения (партизаны танки редко используют).

Зато часто используют мины, нередко противотанковое вооружение. Крупнокалиберные пулеметы так же.

Изменено пользователем Spoon
Ссылка на комментарий

А я всё-таки настаиваю на штурмовых операциях экзосолдат, по типу внезапно ударил, наследил, отошел.

Что-то типа десанта, никаких маршей длинных, никаких открытых боев, высадка, атака, эвакуация до того, как противник опомнится и подтянет тяжелую техники или оружие.

Тут как раз протипопульная броня и сгодится, а так же обилие вооружения и боеприпасов, которое обычный пехотинец не потянет. Под это и надо затачивать экзо, как мне кажется.

Так любимые пиндосами контртеррористические операции.

Помните фильмец такой Падение Черного Ястреба, основанный на реальных событиях, ох как им там экзо не хватало )

 

А что до мехов-шагоходов, то да, пока преимуществ никаких особых не видать перед танком.

 

А вот у штурмового пехотного экзоскелета преимущество несомненное, он легче раз в 50, десант экзо рулит, а ежели еще им ранцы реактивные прицепить, то ... Ваха рулит ))

И не надо боятся стоимости ))

Если у америкашек золотые F-22 имеются, сколько там пару сотен, то уж поверьте, им только дайте экзо, пару тысяч построят без скрипа даже.

Изменено пользователем SonarMaster
Ссылка на комментарий

2Spoon

я же написал - контрпартизанские действия. по типу Чеченских.

 

Намного эффективнее окажется оптимизация взаимодействия пехоты с техникой.

Я именно про это, "сам себе танк".

 

С этим справляется и пехота.

Так про нее и речь :)

 

Зато часто используют мины, нередко противотанковое вооружение. Крупнокалиберные пулеметы так же.

12.7 держит нынешняя броня, правда она весит 130 кг :) Но у нас есть двигатель который это сам тащит.

 

2SonarMaster

Все таки - обозначьте противника. Пока получаются точечные действия.

Ссылка на комментарий
Все таки - обозначьте противника. Пока получаются точечные действия.

 

Пока да... Именно точечные удары и спецоперации...

Против стран третьего мира по американским меркам.

Прежде всего ближний восток, ну и в Афгане им будет где погулять.

Думаю солдатам ЭС вполне по силам будет и устаревшую бронетехнику уничтожать, если что.

Ссылка на комментарий

2SonarMaster

А я всё-таки настаиваю на штурмовых операциях экзосолдат, по типу внезапно ударил, наследил, отошел.

Если вы о бронированных экзоскелетах, то да. Но пока, то что видел меня не впечатлило. Слишком много механики, слишком ненадежно, сложно, дорого, энергозатратно.

 

Да, ведутся разработки т.н. "искусственной мышцы" но до применения их в экзоселетах еще далеко. Вторая проблема энергозатраты - источник питания должен быть весьма емким иначе носить ему не боеприпасы и снаряжение, а дополнительные аккумуляторы. Так вот, здесь проблем еще больше.

 

Но даже если они все будут решены скорее их можно будет использовать в количестве одного-двух в отделении, для создания доплнительной огневой поддержки. Все-таки оружия на него можно навешать много. Плюс экзоселет в купе с электроникой позволит более эффективно им управлять. Кроме того возросшая огневая мощь позволит эффективно уничтожать легкую бронетехнику. Но солдат в "силовой броне" будет менее подвижным, не сможет эффективно использовать укрытия, преодолевать препятствия и т.д. В городских боях это важно.

 

И опять же. Кого им мочить? Террористов? Всеравно что томагавками сараи взрывать.

Минирование зданий будет дешевым и эффективным средством против такой брони. А снаружи они будут еще более уязвимы против крупнокалиберного оружия и разнообразных РПГ.

 

Если у америкашек золотые F-22 имеются

Которые из-за стоимости они почти не применяют в боевых действиях.

 

2xcb

12.7 держит нынешняя броня, правда она весит 130 кг

Смотря что за броня.

 

Так про нее и речь

Я про мЕхов.

 

Я именно про это, "сам себе танк".

А нужно ли оно?

Изменено пользователем Spoon
Ссылка на комментарий

2VOHR

 

Предлагаю сделать ноги восьминожки отбрасываемыми, на манер хвоста ящерицы. Вдруг ногу сильно повредят - при беге будет за препятствия цепляться, залечь за кочку© тоже не получится. Как только конечность отбрасывается - сразу срабатывает ее уничтожитель, как в Crysis'е(срочно связаться с разрабами игры, узнать технологию), дабы вытекающее масло, какая-нибудь тормозная жидкость там, не повредили экологии и озоновому слою, а то ГринПис зае..т. И восьминожке надо вживить имплантанты в броню, дабы она могла менять цвет, маскируясь под местность. Для этого быстро расшифровать геном хамелеона и скрестить его с атомами брони типа "чобхэм", а также с молекулами тротила, чтоб автоматически динамическая защита вырастала и регенерировала. Броня конечно из-за этого нет-нет шелушиться будет, клетки то отмирают, струпья там, грибок, перхоть(для профилактики последнего Хед энд Шолдерсом мыть будем), но плюсы перевешивают минусы! Счас попустит и еще чё-нить накреативлю smile3.gif

 

:D :D :D :D :D

 

Что ж ты со мной делаешь то.... :D

 

2Idot

 

вариант 1: плоская лапа без двигателей на рессорах (пример из природы - слон)

 

Вот это новость. Слоны лазят по скалам?

 

вариант 2: когтистая лапа способная цепляться за неровности (пример из природы - ящерица) первый вариант проще и дешевле - и при этом хорош для снега, раскишей почвы итп зато второй вариант проходимее по всяким уклонам и скалам вариант 3: с "лопастями" между когтистыми пальцами (пример из природы - геконы) сочетает все достоинства (кроме цены и сложности) обоиз вариантов вполне хорошо как для скал так и для снега с раскисшей почвой

 

В этом случае, я так понимаю, управление будет сделано по такому принципу:

 

также как и всадник бегом лошади то есть всё решает мозг - у шаогхода бортовой компьютер а пилот шагохода лишь указывает наклоном джойстика куда двигаться

 

:apl::apl::apl:Backguard!!!! Ты это видел? Он таки тебя послушал! :D

 

2Spoon

 

Оно? wink.gif

 

Опередил!!! :D

Ссылка на комментарий

Камрады, ну хватит уже ))

 

С экзо разобрались более менее, камрад Спун довольно точно обозначил и проблемы и перспективы.

А вот следующий вопрос по технике будущего...

Роботы на поле боя ))

Слыхал опять-таки америкосы их уже пробуют.

В Ираке вроде как.

Изменено пользователем SonarMaster
Ссылка на комментарий

2xcb

Мозги - штука дорогая. ПМСМ лучше их куда-нить в сторонку убрать

Ссылка на комментарий

2Spoon

А я сомневаюсь. Для пехотинца ИМХО важнее надежность и эффективность. А значит простота.

 

Немного несовсем так, комрад :). Если следовать этому принципу мы бы до сих пор воевали дубинами и каменными топорами. Надежность и эффективность- дело техники и не всегда это равно простоте. В целом ЭСК который будет поставлен на вооружение, а он таки будет поставлен рано или поздно, будет сделан как раз надежно и просто (для своего времени конечно ;)) и уж конечно его постараются использовать максимально эффективно. Впрочем оно так всегда и бывает с военной техникой. Но уж конечно как оно там на Альфа Центавра будет- один бог ведает :).

Ссылка на комментарий

Странно. Мо предыдущий пост не сохранился.

 

2SonarMaster

Данная тема на данном форуме уже обсуждалась.

Мое личное мнение таково. Постепенно мы и дальше будем уходить от непосредственного контроля над техникой. В итоге на человеке, будь то оператор управляющий дистанционно или командир машины внутри нее, останется лишь решение тактических задач.

А роботы автономного типа можно использовать разве что для поддержки: разведка, разминирование, транспортирование и т.д.

 

2xcb

С роботом беда - либо канал связи, либо ИИ.

Боюсь и то и другое. Обозначенеие целей, данные о перемещениях противника и союзника и т.п. Так или иначе канал понадобится.

Контролировать же каждый чих оператор не сможет, а значит ИИ в любом случае потребуется. Уж какие задачи он там будет решать это другой вопрос, но он необходим.

 

 

2Klon_Stalina

Если следовать этому принципу мы бы до сих пор воевали дубинами и каменными топорами.

Где я писал, что простота должна идти в ущерб эффективности? Я говорил о том, что простота является составляющей как надежности так и общей эффективности. Наглядно это видно на примере ППС.

 

адежность и эффективность- дело техники и не всегда это равно простоте.

Оно и не равно.

 

В целом ЭСК который будет поставлен на вооружение, а он таки будет поставлен рано или поздно, будет сделан как раз надежно и просто

Стоило бы почитать мой пост целиком. О перспективах использования ЭС для создания бронированной пехоты я уже говорил, а в данной фразе имелся ввиду именно ЭС в современном виде. Штука в бою весьма бесполезная.

Изменено пользователем Spoon
Ссылка на комментарий

2Spoon

 

Данная тема на данном форуме уже обсуждалась. Мое личное мнение таково. Постепенно мы и дальше будем уходить от непосредственного контроля над техникой. В итоге на человеке, будь то оператор управляющий дистанционно или командир машины внутри нее, останется лишь решение тактических задач.

 

Оно та вроде как и да, но не следует забывать что вместе с системами автоматизированного\дистанционного управления совершенствуются так же системы РЭБ (причём, не просто совершенствуются, а ничуть не отстают). Так, что не исключено, что даже через 200 лет в этом плане ничего не поменяется: за штурвалами бронетехники и самолётов как сидели мужики в шлемах так и будут сидеть.

Ссылка на комментарий

2Glock

ак, что не исключено, что даже через 200 лет в этом плане ничего не поменяется: за штурвалами бронетехники и самолётов как сидели мужики в шлемах так и будут сидеть.

Да ладно. Уже сейчас современная техника берет большую часть нагрузки по управлению машиной на себя. А РЭБ, РЭБ ведется уже давно и это не мешает уменьшать экипажи и вводить беспилотники и прочую лабуду.

 

Кстати, если бы вы более внимательно прочитали кусок, который процитировали, то увидели бы, что я и не настаивал на дистанционном управлении.

Изменено пользователем Spoon
Ссылка на комментарий

А можно и мне пару лопат бросить? )))

2Takeda

необходимость ношения пехотой полного готического доспеха в первую мировую

Ну, полный не носили, а, наверно половинный - частенько. Кираса и в ВОВ применялась. ШИСБР, вроде как. А в ПМВ и кольчуги юзали.

719a68234566.jpg

Оказывается моя собака умеет забегать с разбегу на уклон в 80 градусов.

Кстати, забежать можно и на 90 градусов. Но не высоко и ненадолго )) А примерно 70 градусов человек может идти.

 

А по теме.. Тут почему то оперируют понятиями или ВОВ, или Вархамера. Только когда последний раз пехота вместе с танками прорывала укрепрайоны?

4d42843f9c52.jpg

Сейчас воюют артилерия, авиация и ПВО. Тот же Ирак или Югославия - сначала отутюжили, затем ввели войска. Задача пехоты - штурм городов, удержание их, патрулирование. Если местность гористая (лесистая), тогда и другие задачи. Особенно это касается наиболее вероятных изобретателей экзы - США, ЕС, Япония. У каждого пехотинца страховка, за каждым общественность - в штыковую их не пошлют. Лучше лишнюю тонну бомб\снарядов вывалить.

А вот входить в города и их удерживать - это задача пехоты, остальные виды войск ей тут только помогают. Когда амеры стали нести основные потери? Когда казалось полностью подмяли Ирак - патрули, восстание (не помню, как тот шиитский городок звался), рейды по зачистке..

Эзоброню (типа спеймарин или терминаторской) возможно применять при штурме. И при патрулировании - риск, что в тебя шмальнут из РПГ или Баррета меньше, чем риск словить пули из АК. А от этого она должна уберечь.

А вот для разведчиков \ спецназовцев надо уже что то другое. ИМХО, что то типа "второй шкуры"

6d65fa1dd420.jpg

Чисто искусственные мышцы и система разгрузки поясницы. А поверх уже можно натягивать броню. Но в принципе, сила экзы не в этом - она поможет утащить оружие помощнее, патронов побольше, позволит таскать разную полезную электронику.. Кроме того, сам экзоскелет может быть гораздо полезнее, ели делать его многослойным. Наприме, нижняя часть будет пористой (чтоб выводить пот), сможет нагреватся (электротермобелье) или наоборот охлаждать, на ней можно разместить медицинские датчики - температура, пульс, проводимость кожи (тут я не уверен, но вроде обожженная кожа должна отличатся?). В некоторых местах разместить медицинские датчики - например, вколоть противошоковый препарат, или какое то лекарство, или что нибудь взбадривающее - стимулятор или препарат, убивающий страх.. Как бы так :buba:

 

А насчет "восьминожки" Idotа.. Кстати, интересный агрегат. Просто он не так ее преподал - нужно было назвать "боевым мехпауком" :D;) В принципе, возможна и она. Только тактика, ИМХО будет не как у легкого танка, а скорее, "нелетающий вертолет". Т.е. больше степеней свободы - грубо говоря, например можно "стрейфится". Конечно, от ракеты не увернемся, но все таки..

Броня - противопульная, как на БТРе, восемь ног. Никаких электромоторов - вместо них "искусственные мышцы". Вооружение - допустим, зо мм автоматическая пушка, как на том же Ка, с возможностью выбора боеприпасов. Осколочным можно придать возможность программируемого подрыва, как у XM-25. 4 ПТУРСа, для танков. Возможно, пулемет (для небронированых целей).

Сделать машинку модульной - т.е. с возможностью замены вооружения, навески\снятия брони. Лапы, например, при сильном повреждении отстреливаются. Экипаж - 2 человека, пилот и стрелок. Располагаются полулежа, пристегнутые к креслу. Управление - как на вертолетах, возможно с большим использованием сенсоров, а возможно и с голографическим проецированием.

 

Вобщем, трава заканчивается. ((( Возможно потом допишу..

Ссылка на комментарий

2Ulix

Вооружение - допустим, зо мм автоматическая пушка, как на том же Ка, с возможностью выбора боеприпасов.

Камрад, современная авиационная пушка такой девайс, от которого самолет ходуном ходит. См. то что стояло на МиГ-23, ужас. На вертолете почти то же самое. При всем уважении к восьми...ногу тащить даже 23 мм да еще с приличным боекомплектов он не сможет. Хорошо если полдюйма потянет. А описанное вооружение тянет на машину типа тунгуски. :)

Сильно сомневаюсь что такую многотонную штуку поставят на ноги.

Ссылка на комментарий

Возможно, в авиационном вооружении шарю слабо ((

Как вариант - 40мм автоматический гранатомет, тоже с возможностью дистанционного подрыва боеприпасов. + 12мм или 14мм пулемет.

Агрегат рассматривается как машина сопровождения танков, для отстрела пехоты с возможностью ведения огня по вертолетам и бронетехники.

Ссылка на комментарий
Камрад, современная авиационная пушка такой девайс, от которого самолет ходуном ходит. См. то что стояло на МиГ-23, ужас. На вертолете почти то же самое. При всем уважении к восьми...ногу тащить даже 23 мм да еще с приличным боекомплектов он не сможет.

 

Ну почему же :) Вопрос в размере восьминога. Если он будет размером с АТ-ТЕ он сможет и 12 дюймовку тащить.

 

Да и маленький шагоходик, расставив ножки на манер опор простого подъемного крана вполне отдачу удержит. Только вот вопрос в том, что стрелять в движении будет как-то на айс :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.