Битвы и бои - Страница 5 - Napoleon: Total War - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Битвы и бои


xcb

Рекомендуемые сообщения

После небольшого перерыва и отдыха от Тоталвора, играю кампанию за Россию и хочу сказать, что это одна из лучших кампаний в моем тоталворе с 2002 г. (в десятке точно). Испытываю восторг и благодарность к создателям.

Играю как всегда на х/х, но драйв в этот раз необыкновенный. Теряю армию за армией, Кутузов регулярно курсирует между театром военных действий и гошпиталем в Москве, Вена пятый раз переходит из рук в руки, на страткарте французы обходят, прорываются и окружают. Ощущение как будто с человеком играю. Возможно я просто научился играть в НТВ и не требую от нее невозможного, а может просто кампания так пошла, раз в год и палка стреляет.

Ссылка на комментарий

2Наемник

Возможно я просто научился играть в НТВ

 

Точнее, разучился. ;)

 

З.Ы. Ну и фактор конвейерного респа армий ИИ тоже нельзя сбрасывать со счетов. Из-за него я потратил на Тулузу(в Иберийской кампании) около 9 месяцев - пришлось брать в клещи с двух сторон и разбивать многочисленные стеки ИИ, пасущиеся рядом с городом, по частям.

Изменено пользователем RusXP
Ссылка на комментарий
Точнее, разучился

Вот-вот! Я совершал трагические ошибки: военные, дипломатические, стратегические и тактические. Я грешил на Россию - эти ошибки были типичны для ее настоящей истории.

Раньше потеря генералов, адмиралов и армий была для меня недопустима, сейчас же я ими расбрасываюсь, но при этом я только в этой компании начал переименовывать героические части. Впервые с МТВ1 юнит стал для меня небезразличен.

Возможно я открыл для себя правильный подход к последним тоталворам - и перестал играть в них как в шахматы или преферанс.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...
как блин выиграть Ватерлоо за французов?

на легком уровне-без проблем,а дальше-фиг подступишься

я лично действовал так...

1. перебросил все войска на правый фланг, с помощью конной артиллерии и кавалерии уничтожил Блюхера

2. потом с фланга атаковал англичан, англичане двинулись на мои остатки на изначальной позиции. Я же уничтожил их артиллерию.

3. и собственно потом уничтожил их без труда используя конную арту.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Что то заглохла тема или уже наигрались все? Вопрос- а кто то использует тактику колон против линейного строя или этот наполеоновкий приём не катит при таких малых отрядах? Сколько не пытался его изобразить ничего хорошего из этого не получалось.

Ссылка на комментарий

2xcb

Все в Шоган 2 играют

Не все :bleh:

 

2Поручик

Вопрос- а кто то использует тактику колон против линейного строя или этот наполеоновкий приём не катит при таких малых отрядах? Сколько не пытался его изобразить ничего хорошего из этого не получалось.

Я думаю и при больших размерах не прокатит. Где-то писал кто-то что пробовал - не покатит. Надо видимо в зависимости от построения сильнее колебания морали делать, но это не в этой игре скорее всего. Тут рулят танковые клинья и ковровое бомбометание концентрированная стрельба и артиллерия :) имхо

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Вчера атаковал за французов колоннами численно превосходящего противника.

Правда итальянцы были наполовину из ополчения, наполовину из фузилеров (общей численностью ок.12 пачек). У меня только фузилеры (штук 6) и пара гренадеров. Это из пехоты.

Вначале выбил вражескую каву своими драгунами (1на1), а потом и пушку. Свою пушку отключил и начал двигать пехоту. Враг стоял в линию. Подошёл на расстояние в полторы дистанции выстрела, построился в колонны. Специально отрядил 2 отряда гренадер на фланг где ополчение. Отправил всех в атаку. Пока добежали успели подвыдохнуться и были обстреляны. Правофланговые фузилеры бились против 3-х отрядов врага и в итоге убежали перед самым окружением врага.

В итоге по классической схеме смял слабый фланг противника (ополчение) 2 отрядами гренадер при поддержки отряда драгун и "лесенкой" смял остальной фронт, окружив оставшиеся части врага на их левом фланге.

Потери: мои 600 (четверть из них это бежавший на правом фланге отряд), враг 1800. Хард/хард

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

Атакуйте перед коллонами стрелками россыпью. Т.е. легкой пехотой врукопашную (после залпа сходу) и сразу потом удар коллоной. При сближении легкая пехота почти не несет потерь от огня (а сама выпустит как минимум залп в упор), а следующий сразу за сим удар коллоной не оставит противнику шансов. Это хорошо работает как раз за французофф в кампании. На первых десятках ходов развитие ударных качеств пехоты более выгодно, чем прочее (техи надеюсь не надо подсказывать ?). И такая тактика вполне работает на нормальном уровне сложности (можно и более высоком, но с вариациями) до определенного этапа. Потом такую тактику использовать не рекомендую... Иногда прокатывает и такой удар под пушечным огнем (в складках местности), но предполагает использование использование резерва для развития успеха. На харде рекомендую всего один гаубичный залп непосредственно перед ударом.

Кстати появился отличный минимод, хде используется более реалистичная модель. Там линейная пехота может рассыпаться как легкая. Что более соответствует истине наконец...

Изменено пользователем Andron Evil
Ссылка на комментарий

2Andron Evil

Атакуйте перед коллонами стрелками россыпью

Не было стрелков. Обычно стрелки у меня были вспомогательными войсками для временного затыкания дыр (пока идут бои на основном участке с последующим прорывом) или для создания прорыва - в довесок к линейке залп пачки солдат (в формации легкой пехоты) моментально создает такие условия.

Правда один момент - в случае линии стрелков и последующей атаки колоннами при равных армиях некоторым отрядам линейки будут противостоять 2 отряда врага, что нехорошо и потому лучше иметь пачку фузилеров в этом случае

а следующий сразу за сим удар коллоной не оставит противнику шансов

Я выше уже написал, что колонны не очень рулят в игре, но интереса ради можно и такое проводить, благо французы мораль имеют хорошую.

но предполагает использование резерва для развития успеха

У меня обычно роль резерва играла кавалерия в тылу. Пехоту я предпочитаю вводить в бой сразу, чтобы не дать противнику разбить отряды поодиночке.

Кстати появился отличный минимод, хде используется более реалистичная модель. Там линейная пехота может рассыпаться как легкая. Что более соответствует истине наконец...

И видимо минус в том, что линейная тактика в связи с этим становится бессмысленной и исчезает в игре? :)

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

Насчет линейной тактики не знаю, но сие более исторично. Сам Наполеон писал, что новые гвардейские отряды практически полностью рассыпались в цепи "а иногда и два раза". Жаль испоганили игру разрабы, многое можно было интереснее и более приближенное к реальности ...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.