Как мне Napoleon Total War - Страница 4 - Napoleon: Total War - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Как мне Napoleon Total War


Fergus

Рекомендуемые сообщения

Вот такие дела.

Решил не бросать эту игру и попробовать вытащить. Нашел сейв за два хода до осады.

Первым делом замирился с немцами, и это получилось (даже торговать согласились). Естественно, через какое-то время они нападут, но пока я получал передышку. Генерала второго темпа из района Вильнюса потянул сразу к себе на юг. Плюс всех шпионов, что за пару ходов смогут дойти (саботаж - вещь полезная)

В соседних с осажденным областями (англичане сразу осадили два города) запустил производство отрядов.

 

Но весело другое. Последней провой я умудрился захватить саму Австрию со столицей Веной. Лучше бы я этого не делал. Область постоянно бунтовала (два полных стека егерей и прочих ребят с тремя лычками заработал в виде повстанцев, блин), почти все постройки на территории порушены французами, немцами и австрийцами. В итоге вчера решил ее бросить, плюс и деньги на защиту нужны - а я вложил в нее 10 тысяч почти.

 

Так вот, стал предлагать эту прову всем. При этом ничего не требуя взамен, подарок. И все отказались. Даже сами австрийцы (с ними тоже пока временный мир), которым motherland оказалась не нужна. :) Удивительно...

 

Плюнул, разрушил все, что мог, вывел войска.

 

Посчитал - генерал как раз успеет к сдаче городов англичанам прибыть. Так что еще повоюем, наверное. :)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 242
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    20

  • agnez

    16

  • Fergus

    15

  • SonarMaster

    23

Но я проиграл, причем, с треском. Закончилось все совершенно бесящим способом. Великобритания, с которой я ни разу не пересекался в боях, не завоевывал провинций и т.д., которая так и сидела на своих островах и не пыталась сунуться во Францию и завоевать хотя бы одну прову, которая была предпоследней по рейтингу среди всех мейнов, Великобритания собрала флот Нельсона, засадила туда единственного генерала с полным стеком и высадила десант где бы вы думали? В Черном море(!) в районе Одессы... А у меня все орденоносные войска в районе Берлина/Польши. В таком глубоком тыле не было никого в пределах трех-четырех ходов. Все, полный кирдык

 

Меня такие ситуации наоборот очень радуют, т.к. это рушит все планы, заставляет нервничать, отзывать войска и мобилизовывать все имеющиеся ресурсы - игра оживает)

Играя за Францию в гранд-кампанию пережил 5 десантов: 3 раза англичане пытались взять Париж, датчане высаживались в Ганновере, а турки под Веной. Серьезных войск никогда под рукой не оказывалось, все далеко на востоке, приходилось собирать ополчение по ближайшим городам и т.д.

Ссылка на комментарий

У меня в итальянской кампании тоже была подобная ситуация, когда я лишил в центре Италии австрияков всех пров, но зато их армии ускоренным маршем, обходя мои малозащищенные города, устремились к Ницце, которая была одной из целевых пров кампании и мне пришлось в глубоких тылах срочно сколачивать армию обороны для отражения нападения. Такие действия ИИ я могу только приветствовать, поскольку они надолго запоминаются...

Ссылка на комментарий

2Earl_Gray

Такие действия ИИ я могу только приветствовать, поскольку они надолго запоминаются...

Да, это продлевает игру. Когда все везде становится хорошо, становится не интересно

Ссылка на комментарий

SonarMaster

Имхо, это просто так вышло, или в Напе это часто бывает?

За мелкие страны это скорее всего неизбежно, попробуйте поиграть, например Польшей, как я писал выше, и огребёте от всех по полной.

За других возможно раскладка друзей и врагов заскриптована заранее, для историчности.

 

Hicks

Играя за Францию в гранд-кампанию пережил 5 десантов: 3 раза англичане пытались взять Париж

Тоже сейчас играю в гранд компанию за Францию.

У меня десанты англии туповаты: подгонят корабли и ждут. Стягиваю войска и тоже жду, потом ликвидирую это вторжение. Для этого держу корпус Даву в тылу.

А в Империи комп мог очень неожиданно схода высадится в порту и осадить город.

Изменено пользователем U633
Ссылка на комментарий
А в Империи комп мог очень неожиданно схода высадится в порту и осадить город.

 

кстати да, в етв высадившись через порт армия сохраняла возможность движения этим же ходом.

а в нтв это убрали... досадно...

был шикарный инструмент разнобразящий игру.

сейчас без разницы где высаживать десант: на берегу или в порту.

порт в данном случае теряет статус важного стратегического объекта в плане десанта.

в етв в каждом порту держал отрядик народа, дабы избежать неожиданного десанта.

Изменено пользователем vanchezz
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий
Тоже сейчас играю в гранд компанию за Францию.

У меня десанты англии туповаты: подгонят корабли и ждут. Стягиваю войска и тоже жду, потом ликвидирую это вторжение. Для этого держу корпус Даву в тылу.

 

У меня один раз англичане сразу высадились, раз ждали долго и один раз эскадра долго металась, выискивая место для высадки...

 

кстати да, в етв высадившись через порт армия сохраняла возможность движения этим же ходом.

а в нтв это убрали... досадно...

был шикарный инструмент разнобразящий игру.

сейчас без разницы где высаживать десант: на берегу или в порту.

порт в данном случае теряет статус важного стратегического объекта в плане десанта.

 

У меня все работает: завожу флот в свой/чужой порт и жму кнопку высадки - у сухопутного стека еще полный ход имеется.

Ссылка на комментарий
ну тогда в разные игры играем.

ждем третьего мнения...

 

Поставил сейчас несколько опытов - действительно хода после высадки в порту нет.

Я почему-то спутал это с ситуацией, когда посадка на корабли с берега уже не позволяет эскадре двигатся на этом ходу, а через порт и соотв. кнопку - дает такую возможность.

Извиняюсь...

Ссылка на комментарий

Поиграл наконец (благо ребенка на меня оставили годовалого, теперь все ночи бессонные :) ), игра очень понравилось. СА молодцы, понял для себя из постов других камрадов, что игра не нравится тем кому не интересен сей период. Я тащусь от 17-нач 19 веков, поэтому мне и Империя понравилась. Остальные серии не менее достойны, но сделай СА СТВ, РТВ, МТВ, ИТВ, НТВ на этом движке с одинаковыми параметрами то каждый был бы счастлив поиграть в любимом временном отрезке.

Малююсенькая чайная ложка дегтя:

1) мелочи по форме, как то: босая нац гвардия, не до такой же степени;

2) нет возможности чинить корабли не в своем порту (для себя видел два варианта):

- в союзном порту, дороже и дольше, но в безопасности;

- на страт карте бросать якорь у побережья (долго и дорого), и корабли в случае атаки противника уничтожаются автоматически

3) нет возможности выбирать тех союзников, кого хочется пригласить к войне с врагом (сейчас или всех или никого), абсурд;

4) ну и наконец охота побольше различных DLC

Ссылка на комментарий

2Артем Антонов

3 - теперь отдельно можно вроде с каждым этот вопрос порешать

4 - вот нафиг оно надо - 1-2 уникальных юнита, характеристики которых не слишком выдающиеся. Просто, чтобы от мундиров в глазах рябило?

можно было сделать прекрасную альтернативу уникально-ненужным юнитам - все элитные юниты унифицировать (зачем мне 2 отряда линейки, отличающиеся +/-1 в паре параметров), но их количество не ограничивать конкретным числом, а привязать к количеству определенных построек. Или, еще лучше, как в Сегуне было - школу меча нельзя строить, пока знаменитый мечник не заведется в собственном войске, так и тут: по факту выдающихся боевых свершений превращать отряд в гвардейский.

Но так не получишь дополнительного бабла, так что все это разговоры в пользу бедных...

Изменено пользователем Azhrumm
Ссылка на комментарий

Прижали мою эскадру Сенявина в Средиземном море. Проход у испанцев купил (их флот в фактории возле Гибралтара стоял), решил 6-ю броненосцами помочь Черноморскому флоту в борьбе с французами. Перехватили у Балеарских островов. 4 122-х, 1 80-й, 6 32-х, 3 брига, ракетный, кетч и торгаши. Уже два раза переигрывал. Перед битвой показывает 50/50, но ракетчики обязательно один поджигают, останавливаюсь тушить - окружают фрегаты. Бриги идут на абордаж. Чуть-чуть замешкался, малейший пожар (а ракетчики не дремлют), остановка - сразу цепляют крюками и ждут подхода старшихших братьев. Торгаши лезут в линию, мешают. Фрегаты лупят книппелями! Первый раз вижу, чтобы ИИ применял книппеля. Короче, еще раз попробую и буду автоматом биться.

Изменено пользователем andrex
Ссылка на комментарий

Ты читай как их жгут. Блин у меня тока что три бомбера утопили. дрался одним 74и 3 бомбера против 5 38 фрегатов. один в меня цепился абордажем а остальные проскочили и взорвали всех бомберов, а потом на меня.

НО - Ремонт в море рулит. :)

Ссылка на комментарий

2SonarMaster

Судя по крепкости обшивки, это не совсем броненосцы - сравнимо с 122-пушечниками (4000, у броненосцев ~ 3800).

Обычное 80-пушечники ~1900.

Кстати, в то время уже были проекты броненосцев, но не срослось.

 

В целом же ... запах, он чем хорош: не нравится - отойди © :rolleyes:

НО - Ремонт в море рулит.

Ремонт только пробоины заделывает. После ремонта в бой нужно лезть очень аккуратно - заплатки эти слетают в момент

Изменено пользователем McSeem
Ссылка на комментарий
надо кстати глянуть. Но главное ремонт _ мораль поднимает.

Он её не поднимает. Он устраняет факторы, эту мораль понижающие (повреждения корпуса)

Кстати, интересно - ремонт только корпус чинит? А рангоут?

Ссылка на комментарий

2McSeem

только корпус. Только корпусные плоски мигают когда ремонт идет.

Он устраняет факторы, эту мораль понижающие (повреждения корпуса)

В итоге мораль поднимается :)

 

ИИ кстати по полной использует, единственно если по нему стрельнуть - тут же срывается в бой.

Ссылка на комментарий

2McSeem

Ремонт только пробоины заделывает. После ремонта в бой нужно лезть очень аккуратно - заплатки эти слетают в момент

А количество орудий разве не восстанавливается?

Ссылка на комментарий

2Наемник

Не заметил такого. М.б. немного (1-2) и восстанавливается, но далеко не все - только линкоры ремонтировал, у них заметно количество пушек не восстанавливалось.

Ссылка на комментарий

Поиграл наконец-то в выходные.

Ну что можно сказать? Качественно, красиво и ...скучно. Начал играть за Россию, вх/вх. Где-то к середине 1809 был взят Париж, хотя у Франции ещё оставалось несколько провинций. Порадовало серьёзное восстание во Франции с 2-мя стеками отборных войск и ненадолго вернуло интерес к игре, но и сними быстро разобрался. Почему скучно? Потому что спустя пару часов игры было понятно, как "воевать". AI неохотно строит укрепления в городах. При штурме города вся артилерия AI - стационарные батареи. Обходим с более удобного фланга и потихонечку начинаем давить супостатов. Выработав сей несложный алгоритм далее играл как запрограммированный андроид, тупо повторяя эти действия в каждом сражении. На второй день игры во время сражений стал поглядывать на телевизор в поисках более интересного занатия.

Ещё не понравилось местечковость "гранд"-кампании, о которой уже говорили в этой теме. Мало фракций, мало территорий, мало потенциальных путей развития ситуации на страткарте...одним словом "Эх жаль, королевство маловато, разгуляться негде". Да конечно, это наполеоника, тут всё ясно, какие могут быть иные сюжеты, кроме как всем миром завалить императора? Однако ж хочется сохранить интерес к игре больше, чем на неделю :).

Не порадовало также урезание технологического дерева. А что, если вместо урезания сделали бы каждую теху более значимой и на поле боя, и на страткарте? После стрельбы шеренгой в ETW я особо не стремился изучать военные техи, ну пожалуй только артилерию. А бонусы от гражданских технологий должны быть более ощутимыми для казны и экономики в целом.

Не буду повторять те плюсы, которые есть в игре по сравнению с ETW, отмечу лишь то, что учёные к моей великой радости теперь появляются рядом с научными центрами. Возникновение учёных в ETW где-нибудь в Панаме, при том что все универы в Европе, могу объяснить только пространственно-временными аномалиями. А потом приходится этот артефакт транспортировать в течении нескольких ходов поближе к alma mater. Каюсь, я их порсто топил в море. Не одна кафедра лежит на дне Атлантики :)

И ещё не понял прикола со священнослужителями. Ну убрали священников, убрали религиозные постройки, а значительные минусы от религиозного бунта оставили. Либо вообще убирайте религию как фактор, либо дайте возможность регулировать это дело.

В общем, для любителей сингла игра не очень, но с учётом мультика всё на отлично.

P.S. Подумаваю об увеличении скорострельности пушек в ETW и начале новой кампании :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.