Необходимость Афганской Войны для СССР - Милитаристика - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Необходимость Афганской Войны для СССР


Idot

Рекомендуемые сообщения

думаю все привыкли веря прессе считать Афганскую Войну ненжуной

 

однако я на днях раздумывая над Стратегиями в Холодной Войне

пришёл к выводу что про-американский режим в Афганистане для СССР

означал бы тоже самое что про-коммунистический режим в Мексике для США

то есть нечто очень неприятное прямо в подбрюшье!

 

(вспоминается как один чел залез с догом в переполненый троллейбус

а дог стал задумчиво обнюхивать яйца находящиеся на уровне его пасти

- в общем андренналин ещё тот!)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 155
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорь

    11

  • zenturion

    21

  • анри

    36

  • laminator0

    11

Собственно, многие считают нужным введение войск в Афганистан. Но вот Вывод войск - есть полное безобразие.

Ссылка на комментарий

2xcb

вас не понял.

2Idot

могу ошибаться конечно но мое мнение ввод скорее ошибка ответственность за которую несут в первую очередь Андропов и Устинов.

Брежнев уже вообще врядли хорошо соображал к тому моменту.

Оккупация лишь подтолкнула СССР к пропасти в которую страна и так катилась.

Ссылка на комментарий

2анри

вас не понял.

Что именно непонятно? Бегство армии и брошенный на произвол судьбы регион? Который теперья вляется основным поставщиком наркоты в РФ ?

 

Полагаю за сие еще спроситься с Горбачева и его своры. Если помереть раньше не успеет.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2анри

Оккупация лишь подтолкнула СССР к пропасти в которую страна и так катилась.

 

Ох уж эта нелюбовь к советской власти где можно и где нельзя. А доказать свой тезис???

 

В принципе, я в свое время читал, что войска сперва пригласили, чтоб иметь защиту от Ирана, потом афганские коммунисты попросили "помочь" придти к власти. Помогли. Вот с этой помощи все и началось.

Поддержка кстати у СССР в Афгане была, причем ее было намного больше, сейчас у "Цитадели Демократии" (которая имхо ситуацию контролирует в гораздо меньшей степени, притом что у их противника куда меньше поддержки, чем было у душманов во времена СССР)

Ссылка на комментарий

2Wolfsfed

В руководстве СССР очевидно видели начало распада Союза.

Отдел провидцев уже засек декабрь 1991 в мае 1987 ?

Ссылка на комментарий

2xcb

Уже через полгода не знали кем затыкать дыры в горячих точках на территории Союза. И не видеть этого не могли. Думаете, что руководство предполагало, что за стенами кремля благополучный 79 год и не располагало информацией о состоянии страны?

 

Хотя, если решение о выводе войск принято в мае 87 года, то мои выводы преждевременны. Тогда или Союз не мог вытянуть финансово, или Горбачев и Ко решили уже тогда слить все позиции в Афгане, Европе,... во имя непонятно чего.

Изменено пользователем Wolfsfed
Ссылка на комментарий

2Wolfsfed

Горбачев и Ко решили уже тогда слить все

А посмотрите - когда были приняты решения о выводе войск с территории Восточной Германии.

Ссылка на комментарий

Народ, посмотрите когда и почему пало правительство Наджибулы. Наши войска вывели- оставив после себя лояльное нам правительство, которое располагало достаточной военной силой и поддержкой населения чтобы крепко стоять у власти. Потребовались прекращение всякого взаимодействия с Россией, вмешательство извне и несколько лет чтобы Наджибула потерял власть. Сохранись Союз, сиделбы Наджибула в Кабуле и на сегодняшний день.

Задачи выполнены. Армия выведена с гордо поднятой головой, потери за десять лет всего 14 тысяч. По оценкам в мирное время потеряли бы такие жи силы сравнимое количество людей. Держать войска в Афганистане вечно или его завоевывать никто не собирался. А безопасность границ следует блюсти.

Изначально у нас войска вводить не хотели. Но требовалось обеспечить безопасность своих граждан, а провокации были. И были просьбы афганского правительства. Вошли на время. Время оказалось дольше, чем планировали. Увы.

Я вам больше скажу. Это наши страницы воинской славы. Воевали по умному. Техникой. Людей берегли. Силы были ограниченные. Но с задачами в целоом справлялись. Увы по пакистанским лагерям моджахедов просто так не стукнешь. Наоборот примеры нужно приводить, как оно воевать правильно.

А что бывает,когда дела бросают на самотек все недавно видели. Пример перед глазами.

Ссылка на комментарий

Ввод войск был полностью правильным. Что бы там Сахаров и Солженицын не визжали (да упокой Господи их души! Они то заблуждались искренно).

 

А вот дальше была большая ошибка в том что втянулись в оккупацию страны, ведь сначала нас с цветами встречали. Нужно было быстро выводить войска - при необходимости повторив вторжение.

 

А стратегически в Афганской войне нет никакой ошибки.

Ссылка на комментарий

2xcb

Собственно, многие считают нужным введение войск в Афганистан. Но вот Вывод войск - есть полное безобразие.

Нормально выводили, надо было только не прекращать поставки вооружения и иных ресурсов. И было бы как Aleksander сказал.

Ссылка на комментарий

2Archi

Нормально выводили, надо было только не прекращать поставки вооружения и иных ресурсов.

Да не прекращали их. СССР прекратился...

Ссылка на комментарий

2Alexxius

 

Ох уж эта нелюбовь к советской власти где можно и где нельзя. А доказать свой тезис???

 

Сам прочитал и офигел.

 

Поддержка кстати у СССР в Афгане была, причем ее было намного больше, сейчас у "Цитадели Демократии" (которая имхо ситуацию контролирует в гораздо меньшей степени, притом что у их противника куда меньше поддержки, чем было у душманов во времена СССР)

 

Совершенно справедливое замечание.

 

2Aleksander

 

Всё правильно, кроме вот этого:

 

Армия выведена с гордо поднятой головой

 

Мне кажется это не соответствует действительности. Я тогда ещё маленький был, но на сколько мне известно даже в самом СССР бытовало мнение "мы проиграли войну в Афгане", не говоря уже о западе. Или я не прав?

Ссылка на комментарий

2Backguard

Да не прекращали их. СССР прекратился...

И поставки в результате от России прекратились, а так вполне был бы дружественный режим в Афганистане до сих пор.

Ссылка на комментарий

2Archi

 

Не думаю, что мы могли бы конкурировать с США. ИМХО, в течении ближайших 5ти-10ти лет в Афганистане в любом случае бы свергли просоветское правительство.

Ссылка на комментарий

2Glock

Мне кажется это не соответствует действительности. Я тогда ещё маленький был, но на сколько мне известно даже в самом СССР бытовало мнение "мы проиграли войну в Афгане", не говоря уже о западе. Или я не прав?

 

В политическом смысле проиграли (ну тут я мож не совсем точно выразился, но суть примерно такая), в военном - выиграли, т.к. задачи выполнили и выводили армию при дружественном правительстве Афганистана + потери было не так велики, как могли быть.

Ссылка на комментарий

2Alexxius

 

Более, чем согласен, но я говорю именно о политическом контексте, который, в данном случае, является более важным. Как я всегда и говорил: СССР всегда уступал западу в грамотной пропаганде и, как следствие, не способности красиво обыграть ситуацию и выставить на показ её плюсы, даже если таковых нет. А в данном случае они были!

Ссылка на комментарий

2Alexxius

Ох уж эта нелюбовь к советской власти где можно и где нельзя.

давайте не будем валить все в одну кучу ? причем тут вообще нелюбовь ?

В принципе, я в свое время читал, что войска сперва пригласили, чтоб иметь защиту от Ирана. Помогли. Вот с этой помощи все и началось.

 

Да вроде как не совсем так.

Ввод иранских войск в Афганистан врядли мог иметь место. Там война с Ираком была на носу и резко обострились отношения с Вашингтоном. Да и не стоит забывать что население Ирана это - шииты в то время как в Афганистане их меньшинство. Вот пара абзацев о причинах ввода с сайта http://www.chekist.ru/article/2535 :

 

"... революция — в Иране, беспокоила советских лидеров по двум причинам. Прежде всего, исламское возрождение в Иране могло уменьшить там советское влияние, распространить «неповиновение» на Афганистан и даже среди миллионов советских мусульман. Далее: падение шаха могло потребовать от США поиска иного места в регионе для своей военной базы. Поэтому Политбюро ЦК КПСС была проявлена решимость — не позволить американцам воспользоваться аналогичной ситуацией в Афганистане. Свержение дружественного США шахского режима в Иране вызвало у кремлевских политиков эйфорические представления о возможности расширения влияния на Среднем Востоке — быстро, решительно, без особых усилий укрепить свои позиции.

 

К тому же немаловажную роль сыграл личностный фактор. Амбиции отдельных советских политиков (Амину не могли простить, что проигнорировал обращение Политбюро ЦК КПСС и «лично» Л.И.Брежнева относительно сохранения жизни Тараки)Именно амбиции Генсека ЦК КПСС оказали определяющее влияние на остальное руководство СССР, лишив его государственной мудрости, заставив изменить убеждение о нецелесообразности применения войск во внутреннем афганском конфликте.  Сыграло, видимо, свою роль стремление советского руководства предотвратить становление террористического режима Амина, защитить афганский народ от геноцида, а также не допустить прихода к власти оппозиции, сохранить «идеологического» союзника.

 

Кроме того, в стиле руководства преобладало тогда великодержавное мышление. Отмечалось несколько пренебрежительное отношение к афганцам, да и не только к ним. Д.Ф.Устинов, например, полагал, что стоит только появиться в Афганистане советским войскам, как одни мятежники тут же сложат оружие, а другие попросту разбегутся. Очевидно, с учетом этого и определили состав войск. Но на практике недооценка противника всегда очень дорого обходится."

 

А вот интервью с З. Бжезинским (Z. Brzezinski) о том, как США спровоцировали Советский Союз на интервенцию в Афганистан ("Le Nouvel Observateur", Франция) :

http://m7k.narod.ru/williams/library/publi...ski-199803.html

 

«Нувель Обсерватер»: Бывший директор ЦРУ Роберт Гейтс (Robert Gates) пишет в своих мемуарах (1), что американские спецслужбы начали помогать моджахедам в Афганистане за шесть месяцев до ввода туда советских войск. В то время Вы были советником президента США Картера по национальной безопасности, Вы были в курсе дела. Вы подтверждаете слова Гейтса?

 

Бжезинский: Да. Согласно официальной версии, ЦРУ начало поддержку моджахедов в 1980 году, то есть после вступления Советской Армии в Афганистан 24 декабря 1979 года. Но в действительности (это держалось в секрете до сегодняшнего дня) всё обстояло иначе: на самом деле первую директиву об оказании тайной помощи противникам просоветского режима в Кабуле президент Картер подписал 3 июля 1979 года. И в тот же день я написал ему докладную записку, в которой объяснял, что по моему мнению эта помощь повлечёт военное вмешательство Советов.

 

«Н. О.»: Несмотря на этот риск, Вы были сторонником этой секретной операции. Но может быть Вы желали Советам этой войны и искали пути её спровоцировать?

 

Бжезинский: Не совсем так. Мы не принуждали русских вмешиваться, но мы сознательно увеличили вероятность того, чтобы они это сделали.

 

«Н. О.»: Когда Советы оправдывали свои действия, говоря, что они намереваются бороться против тайного вмешательства США в дела Афганистана, им никто не верил. Однако, в их словах была правда… Вы сегодня ни о чём не сожалеете?

 

Бжезинский: Сожалеть о чём? Та секретная операция была блестящей идеей. Она дала заманить русских в афганский капкан, и вы хотите, чтобы я сожалел? Когда Советы официально пересекли границу, я написал президенту Картеру, по существу: «Теперь у нас появилась возможность обеспечить СССР его собственную Вьетнамскую войну». Фактически, Москва должна была вести на протяжении почти десяти лет невыносимую для неё войну, конфликт, повлёкший деморализацию и в конце концов распад Советской империи."

 

И Вашингтону явно удалось переиграть Москву. Об угрозе агрессии сопредельных государств прямо пишет Ляховский :

 

"Дивизии в Афганистан вводились в полном составе, в том числе танковые, ракетные и зенитно-ракетные части. Было ли это просчетом Генерального штаба? Я с уверенностью могу сказать, что нет. Ведь основным оправдательным мотивом ввода советских войск было — отражение агрессии против ДРА. В связи с этим «предполагали», что, возможно, придется воевать с регулярной армией сопредельных с ДРА стран."

Тоже самое можно прочесть у Аблазова и многих других. Причем поняли что нападать на Афган никто не собирается достаточно быстро :

 

Когда же стало ясно, что война носит сугубо партизанский характер, а применение тяжелой техники в горах малоэффективно, Политбюро ЦК КПСС 19 июня 1980 года приняло решение о выводе некоторых советских воинских частей - большей части танковых, ракетных и зенитно-ракетных, что и было реализовано.

 

Поняли но не вывели. Более того допустили эскалацию конфликта :

 

Согласно документам, хранящимся в архиве ГОУ Генштаба (они почему-то пока не рассекречены, поэтому я их не привожу), в конце февраля 1980 г. советским руководством прорабатывался вопрос (предположительно, по инициативе Л. И. Брежнева) о выводе советских войск из Афганистана, так как считалось, что, свергнув Амина и закрепив новое афганское правительство Б. Кармаля, они свою основную задачу выполнили. Но в то время делать этого в силу различных обстоятельств не стали. Против вывода советских войск из Афганистана выступили Д. Ф. Устинов и Ю. В. Андропов (возможно, и А. А. Громыко). По их мнению, в то время вывод войск означал бы уступку агрессивной политике Соединенных Штатов; укрепил бы позиции сторонников жесткого курса в отношении Советского Союза в США и в других странах Запада; нанес бы ущерб престижу Советского Союза, как государству, верному заключенным договорам; вызвал бы дальнейшую дестабилизацию обстановки в ДРА в связи со слабостью партийно-государственного аппарата и вооруженных сил, что в конечном итоге могло привести к потере Афганистана; привело бы к резкому росту мусульманского экстремизма вблизи границ Советского Союза.
Ссылка на комментарий

2анри

 

Так Бжезинский ПОСЛЕ того может много чего понаписать и порассказать.

И о том что было и особенно о том чего не было.

Кстати в твоих цитатах как раз и есть о том, что

 

"Дивизии в Афганистан вводились в полном составе, в том числе танковые, ракетные и зенитно-ракетные части. Было ли это просчетом Генерального штаба? Я с уверенностью могу сказать, что нет. Ведь основным оправдательным мотивом ввода советских войск было — отражение агрессии против ДРА. В связи с этим «предполагали», что, возможно, придется воевать с регулярной армией сопредельных с ДРА стран."

 

Что подтверждает тезис о возможной заварушке с Ираном. Или ты можешь еще кого назвать в кандидаты на "агрессию со стороны сопредельных с ДРА стран"?

И развалу СССР способствовало вовсе не ввод (или вывод) войск в Афган.

Ссылка на комментарий

2Wolfsfed

Вовремя свалили оттуда, еще не много и имхо не смогли бы успешно вывести войска. В руководстве СССР очевидно видели начало распада Союза.

Полностью согласен.

2Chernish

ведь сначала нас с цветами встречали.

Да ???

"07.01.1980 г.

Приказ - перейти границу между СССР и Афганистаном. У всех приподнятое настроение. Доехали до Гульхоны. Справа стрельба, видим как расстреливают кого- то".

 

10 января 1980 г.

Проехав километра три от Гульханы, встретили завал и душманскую засаду. Завязался бой. Н. Домбровский был ранен, погиб разведчик Павел Бейтов. В этом бою был захвачен в плен секретарь комсомольской организации разведроты Л. Сергеев, которого басмачи замучили до смерти и тело бросили в расщелину.

До наступления ночи продолжался бой, наконец душманы отошли. В этом бою были первые погибшие в разведроте: сержант Лаврентьев А И, рядовые Бейтов П М, Коломоец С В, Плужников Е В.

Полк продолжал выполнение задачи, колонна двинулась вперед. Впереди 2 мср. Были еще завалы, камнепады. На одном из них погиб командир 2-й роты, шедшей в голове колонны, старший лейтенант А. Шварцман. Погиб призванный из запаса переводчик разведроты сержант З. Зоальшоев, отец четырех детей.

 

"20.01 1980 г.

Снова бой. Здесь подбили 244-ю БМП-1. Погибли рядовые Шахрай Р., Зоальшоев З. Ранены сержант Корниенко А.А., рядовой Черненко А.В. Тяжело контужены майор Токторомиев и рядовой Шнейдер Д. 245-я БМП-1 перевернулась и упала в пропасть.

 

20.01.80 г. - 860-й омсп продолжает выполнять поставленную задачу. В 15.30 головная походная застава подверглась обстрелу и вела бой всю ночь. В полку имеются раненые в количестве 14 чел (в т.ч. 1 офицер) и убитые - 3 чел. (в т.ч. 1 офицер).

 

Туже картину можно наблюдать по всей стране. Хаотичное и неорганизованое сопротивление вторжению с массовым переходов целых правительственных частей на сторону оппозиции. В лучшем случае просто пасивность ... до поры до времяни.

2Glock

Я тогда ещё маленький был, но на сколько мне известно даже в самом СССР бытовало мнение "мы проиграли войну в Афгане", не говоря уже о западе. Или я не прав?

 

Не прав.

2Aleksander

Частично.

Задачи выполнены.
Я вам больше скажу. Это наши страницы воинской славы. Воевали по умному. Техникой. Людей берегли. Силы были ограниченные. Но с задачами в целоом справлялись.

А вот тут согласен. Полностью.

 

2Alexxius

Так Бжезинский ПОСЛЕ того может много чего понаписать и порассказать.

Да он и в МОМЕНТ не молчал. В инете были его знаменитые фотки на пакистано-афганской границе датированые 80-ым годом ... толи с автоматом толи с пулеметов в руках направленым в сторону противника. Да и ссылается он на документы между прочим ...

 

Что подтверждает тезис о возможной заварушке с Ираном.

Предполагали !!! Что придется ... но поняли что ошибались ...

 

 

Или ты можешь еще кого назвать в кандидаты на "агрессию со стороны сопредельных с ДРА стран"?

Да их просто не было. ИМХО.

И развалу СССР способствовало вовсе не ввод (или вывод) войск в Афган.

Краху способствовал не ввод-вывод а нахождение. Точнее военное присутствие в ДРА лишь ускорило процесс.

Изменено пользователем анри
Ссылка на комментарий

2анри

Ну и что? Вы еще скажите надергав таких же примеров что на ЗУ и ЗБ в 1939 г. Красную Армию не встречали с цветами как освободительницу!

Ссылка на комментарий
Я вам больше скажу. Это наши страницы воинской славы. Воевали по умному. Техникой. Людей берегли. Силы были ограниченные. Но с задачами в целоом справлялись. Увы по пакистанским лагерям моджахедов просто так не стукнешь. Наоборот примеры нужно приводить, как оно воевать правильно.

Согласен.Воевали по уму.При том это были не отборные части из ГСВГ ,Северной , Южной, или Западной группы советских войск.

Ссылка на комментарий
На заседании Политбюро ЦК КПСС 13 ноября 1986 г., подводя итог годичной работы на афганском направлении, М.С. Горбачев оценил ее как провал. Он заявил: "В Афганистане мы воюем уже шесть лет. Если не менять подходов, то будем воевать еще 20–30 лет. Это бросало бы тень на наши способности воздействовать на развитие событий… Мы что, будем бесконечно воевать, расписываясь в том, что наши войска не смогут справиться с ситуацией? Нам нужно завершение этого процесса в ближайшее время". Невозможность решить проблему военными средствами подтвердил и ставший начальником Генерального штаба ВС СССР маршал С.Ф. Ахромеев: "Нет ни одной военной задачи, которая ставилась бы, но не решалась, а результата нет. Все дело в том, что военные результаты не закрепляются политическими. В центре власть есть, а в провинциях ее нет. Мы контролируем Кабул и провинциальные центры, но на захваченной территории не можем установить власть. Мы проиграли борьбу за афганский народ. Правительство поддерживает меньшинство народа. Наша армия воевала пять лет. Она и сейчас в состоянии удержать обстановку на том уровне, который существует. Но в этих условиях война будет продолжаться долго".

1919-1979 Афганистан был в сфере влияния СССР и считался дружеской страной, что сломалось?

Изменено пользователем Erke
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.