Вторая Мировая война - Страница 68 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Вторая Мировая война


VokialMax

Рекомендуемые сообщения

2 Ангмарец

 

А тогда какие у Вас претензии к здесь живущим?

 

А я разве высказывал кому то какие то претензии? Если вы сделали такой вывод, то он ошибочен =))

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3.3т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Aleksander

    218

  • Chernish

    266

  • Аналитик

    202

  • Kapitan

    245

2SouthWest

Камрад если хотите процитировать жмите быстрый ответ, выделяте текст который хотите процитировать и жмите кнопку цитата в поле пользователя которого хотите процитировать. И следите чтобы все квадратные скобки были на месте. Предыдущий пост из-за их отсутствия читать было невозможно.

С уважением Александр.

Ссылка на комментарий
Камрад если хотите процитировать жмите быстрый ответ, выделяте текст который хотите процитировать и жмите кнопку цитата в поле пользователя которого хотите процитировать. И следите чтобы все квадратные скобки были на месте. Предыдущий пост из-за их отсутствия читать было невозможно.

 

сенкс,

так намного удобнее =)

Ссылка на комментарий

2SouthWest

ОК, т.е. фактических претензий к цифрам и фактам нету, а просто текст не нравится, потому что он входит в противоречие с советской пропагандой. Вопрос закрыт =)))

 

Статья претендующая на серьёзность - должна иметь ссылки. При их отсутствии - я вполне могу счесть написанное выдумкой авторов. В конце концов кто статью написал тот и доказы читателю должен предоставить.

 

"Дружественная" Финляндия это и есть присоединенная Финляндия, см. Прибалтику =)

 

почему? дружественная Польша(после 45г.) не была присоедененной польшей, например.

 

 

росто у нас до сих про нету вменяемого разбора относительно того, что же происходило на территории России в XX веке, есть только набор совестких мифов и легенд. Но потихоньку ситуация выправляется =))

 

те.е то что есть - Вы уже записали в мифы и легенды? Заранее. Ну и как тогда Вас воспринимать всерьез?

да а Вам не заметны антисоветские мифы?

ну и незабудте, что атисоветские мифы времен СССР - это анти российские мифы тоже.

Ссылка на комментарий
Статья претендующая на серьёзность - должна иметь ссылки. При их отсутствии - я вполне могу счесть написанное выдумкой авторов. В конце концов кто статью написал тот и доказы читателю должен предоставить.

 

 

Вы до сих пор не выжвинули ни одной конкретной претензии ни к одному конкретному факту. В чем вообще проблема то? Сказать нечего, а хочется, так что ли?

 

почему? дружественная Польша(после 45г.) не была присоедененной польшей, например.

 

Вообще то, это мой вопрос, одному юзеру в соседней ветке =)))))

Как то не комильфо получается, ну да ладно.

Мое ИМХО, заключается в том, что геополитические расклады ДО ВМВ (и в самом ее начале) и ПОСЛЕ ВМВ (и в самом ее конце) несколько изменились, поэтому делать столь масштабные территориальные приобретения, без гитететического вмешательства САСШ и ВБ весьма проблематично, а проблемы с бывшими союзниками по антигитлеровской коалиции СССР ни к чему

 

 

те.е то что есть - Вы уже записали в мифы и легенды? Заранее.

 

Камрад, открою вам небольшой секрет - ВСЯ мировая история, это набор мифов и легенд - вопрос только в трактовке. В ВМВ победили страны антигитеровской коалиции, которые мифилогизировали историю в одном ключе, если бы победили Германия и ее союзники, то мифологизация пошла совсем по другому пути, ну и т.д.

 

 

Заранее. Ну и как тогда Вас воспринимать всерьез?

 

Я не сильно расстроюсь, ежели вы не будет воспринимать меня в серьез =)))

Ссылка на комментарий

2SouthWest

Вы до сих пор не выжвинули ни одной конкретной претензии ни к одному конкретному факту. В чем вообще проблема то? Сказать нечего, а хочется, так что ли?

 

конкретно - ни одной ссылки в статье, ни по одному из приведенных фактов. Куда конкретнее? В любой ткните.

Я не говорю, что факты не правдивы - Я говорю, что ссылок нет, т.е. автор предлагает мне либо ему поверить, либо лезть и проверять всё самому.

 

ое ИМХО, заключается в том, что геополитические расклады ДО ВМВ (и в самом ее начале) и ПОСЛЕ ВМВ (и в самом ее конце) несколько изменились, поэтому делать столь масштабные территориальные приобретения,

 

а моё мнение, что делать столь масштабные выводы, на столь косвенных данных - не корректно.

 

 

Камрад, открою вам небольшой секрет - ВСЯ мировая история, это набор мифов и легенд - вопрос только в трактовке.

 

а откуда Вы это знаете - если всё мифы?

Я тоже могу спросить, как Вы - что есть мифы?

Германия напала на СССР -миф? Советские войска взяли Берлин - миф?

Ссылка на комментарий

2LeChat

На курской дуге была подготовленая тактическая оборона. Мы имели перевес. И тем не менее понесли бОльшие потери.

Правильно. Потому, что угадали с основным направлением (еще бы не угадать, с такой конфигурацией линии фронта) действий немцев в новой кампании, но не смогли угадать тактические нюансы.

 

Так же у Исаева можно и найти упоминание о гренадерской бригаде (воевала под тихвином в 41). Солдатам не хватило оружия, потому были вооружены гранатами. Вы представляете себе полевой бой бригады, вооруженной только гранатами?

Представляю. Плохо это. Но в данном случае речь -то о другом!

 

2VITOVT

Вы имеете в виду "Воспоминания и размышления"?

Нет. А они здесь при чем?

 

Недовольный властью=враг народа?

Интересный момент. В любом государстве есть определенный слой недовольных общей политикой. Возьмите хотя бы Патрика Бьюнекена с его "где моя страна, чувак?" Елки, название книги забыл, только слоган рекламный помню. Или всех этих американских борцов за чистоту белой расы. И прочая и прочая.

Так вот, в СССР процент недовольных новой властью был высок, это признают все.

Но вот то, что эти проценты действительно могли встать на путь вооруженной борьбы с властью, сноситься с вражескими разведками, поддерживать контакты с эммиграцией, заниматься саботажем и т.д. считается невозможным. Советскую власть не любили, но ограничивались непротивлением злу. А вот злые большевики шили дела всем подряд.

Почему?

 

2LeChat

Уже много раз приводил примеры Вавилова, Жженова, Гумилева (младшего). Это только известные люди (и ставшие известными). Они каким боком разрушали страну? Вот как лженауки кибернетика и генетика могли напортить? Изобретателя динамореактивной пушки (и не только ее одной) Курчевского арестовывали 2 раза - в 22 и 37гг, и казнили в 37. А принцип этой пушки используется сейчас во многих видах оружия - в частности в гранатометах и в пушках на разведовательных джипах. Тоже разрушитель страны...

Слишком обще. И не забывайте, что это сейчас мы знаем, что в идеях Курчевского есть здравый смысл. А с точки зрения конкретных военных заказчиков конкретного времени Курчевский - злостный транжира, который сотнями клепает экономически невыгодную фигню.

А в отношении Вавилова я согласен с лжеисториками Бушковым и Мухиным. Думаю, здесь больше интриги и конкуренция научных направлений, чем злобности чекистов.

 

Доклад Хрущева.

Камрад,то несерьезно.

Ссылка на комментарий

2SouthWest

Любезный, я предоставил вам не одну возможность сойтись со мной в открытую по широкому кругу вопросов. Вы не приняли вызов. Посему избавьте меня от своего назойливого внимания, я уже выбрал лимит развлечений на этот месяц.

И не искушайте меня, иначе я нарушу свои принципы вкупе с правилами этики форумного общения и предам огласке наши приватные беседы. Тогда ваше появление на форуме не будет вызывать ничего кроме здорового смеха.

Ссылка на комментарий

По поводу сопротивления прибалтики и чем занимались полицаи и с кем они сражались - хочу напомнить снимками из концлагеря.

Это ворота в концлагерь:

http://img1.nnm.ru/imagez/gallery/2/f/2/c/...13c898_full.jpg

 

Узники лагеря: http://img1.nnm.ru/imagez/gallery/c/b/6/a/...99e77a_full.jpg

"Вас привезли сюда не в санаторий, а в немецкий концлагерь. Помните, отсюда есть только один выход - через трубу крематория" - транслировали репродукторы.

 

Крематорий. http://img1.nnm.ru/imagez/gallery/7/a/6/d/...4b8d4b_full.jpg

В 3 печах при загрузке 24/7 можно сжигать в день 340 человек.

 

Волосы казненных. 50 пфенингов за килограмм. При освобождении захвачено 2 тонны.

http://img1.nnm.ru/imagez/gallery/a/1/0/0/...873d36_full.jpg

 

Золото с казненных. В основном оправы очков: http://img1.nnm.ru/imagez/gallery/4/d/f/6/...dfd1af_full.jpg

 

Сюда привозили вагоны: http://img1.nnm.ru/imagez/gallery/d/0/b/f/...cdd920_full.jpg

 

Вот так людей держали. http://img1.nnm.ru/imagez/gallery/1/f/e/1/...c6bc26_full.jpg

Люди гадили прямо на месте - где спали, т.к. в туалет нельзя было ходить - пачкать очко запрещали.

 

Это идут в газовую камеру - как считали - на санобработку. Долю газа подобрали не сразу, потому люди иногда с первого раза оставались живыми. Живы они или нет - проверяли гвоздем. http://img1.nnm.ru/imagez/gallery/c/9/5/6/...f14c7a_full.jpg

 

Это балоны с газом. http://img1.nnm.ru/imagez/gallery/f/c/2/9/...f2d41a_full.jpg

 

Циклон-Б. http://img1.nnm.ru/imagez/gallery/3/f/b/3/...5d9642_full.jpg

 

Дети показывают номерки. Всему должен быть порядок. http://img1.nnm.ru/imagez/gallery/f/e/c/0/...3f579d_full.jpg

 

Освобожденный концлагерь.

http://img1.nnm.ru/imagez/gallery/2/4/0/6/...99e003_full.jpg

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Аналитик:

Насколько значительная? Или здесь читатель должен домыслить сам, исходя из возможностей толкования?
Виноват. Данные по репрессиям в армии приводил - 35 тыс, из 80.
"рабство" - это конкретный правовой статус человека
Несколько цитат из Яндекса:
Словарь по экономике и финансам. Глоссарий.ру  <Рабство>.  Рабство - в международном праве - положение или состояние лица, в отношении которого осуществляются некоторые или все полномочия, присущие праву собственности.
Словарь по общественным наукам. Глоссарий.ру  <Рабство>.  Рабство - система социально-экономических отношений, при которой один человек является полной собственностью другого, распоряжающегося его трудом и жизнью.    Рабство - экономическая, социальная и юридическая форма закрепощения людей, граничащая с полным бесправием и крайней степенью неравенства.
Большая советская энциклопедия  Рабство,  исторически первая и наиболее грубая форма эксплуатации, при которой раб наряду с орудиями производства являлся собственностью своего хозяина-рабовладельца.

Раб - несвободен, почти или полностью приравнен к собственности, продуктами труда владеет, хозяин раба.

2xcb:

Отсутствие прогулов=Рабство? Однако - поразительные вещи пишите.
Дык, это выдержка из текста была, вот ещё.
Приложение 2. Пункт 3. Запретить самовольный уход рабочих и служащих из государственных, кооперативных и общественных предприятий и учреждений, а также самовольный переход с одного предприятия на другое или из одного учреждения в другое.  Уход с предприятия и учреждения, или переход с одного предприятия на другое и из одного учреждения в другое может разрешить только директор предприятия или начальник учреждения.

По совокупности данный документ очень близок к признанию рабства. А я, прошу заметить, писал "по сути".

Но я объясню - потому что единичный пример одного человека и основанием для заявлений о подавляющей массовости быть не может.
Не единичного - две с половиной тысячи человек. Другой дед тоже натерпелся, а прадеда вообще должны были расстрелять, несмотря на службу в РККА, хорошо следак оказался сослужвцем, а то бы прадеда, как антисоветскую личность (до революции был своё дело). Данные по репрессиям LeChat приводил.
Почему вас, либералов, всегда рано или поздно пробивает на скандал?
Либерал - откуда такие мысли??? :blink: Ежели, я критикую СССР, то это ещё не значит, что я либераст! :lol::lol::lol: Скандал - вот издержки инет-общения, это был сарказм.
всего делов-то, покажите, где там еще причины и я с позором заткнусь
Я не прошу никого затыкаться, тем более с позором, я ведь так и пишу - уважаемый! Доказывать начал не я, Вам и карты в руки, где однозначные доказательства моей неправоты? :bleh: :bleh: :bleh: А ежели оппоненту непонятны слова автора, то всегда есть возможност уточнить, что хотел сказать автор, а только потом доказывать его неправоту. ИМХО, так поступают вежливые люди.
Кстати, вы видели у меня пену?
Очередной словооборот. Не придирайтесь.
Но вот у меня маленький вопросик - а почему вы партизан пишете в боевые потери?
А куда??? :blink::blink::blink: Явно не потери во время родов!!! Партизаны воевали? Воевали. Бои вели? Вели. В боях гибли? Гибли. Значит боевые. Маленькое отступление, у Кривошеева учитываются только войсковые потери, а это "немножко" не совсем одно и тоже что и боевые.
И как результат - выдаете дикую хрень. "разведка доложила точно", но вот глупый Джугашвили не поверил, глупенький, а как же.
Уважаемый, вот и Вы попались на неточности - прошу цитату из моих постов, о "точности" разведданных!!! :bleh: :bleh: :bleh: И ещё вопрос, на который Вы постоянно не даёте ответа, почему флот в первый день войны не потерял ни одного корабля, тогда как ВВС потеряли более тысячи самолётов, емнип каждый пятый самолёт?
Просветите меня, что означает эта разница.
Разница, означает, что не вся армия была оснащена хорошими винтовками, что устаревшие винтовки Мосина встречались в армии примерно в 10 раз чаще. Ведь мы начали с того, что оружия соответсвующего времени было недостаточно в войсках.
Вы полагаете, что гипотетическое соотношение 1к 3 для СССР особенно позорно, потому что он оборонялся? А почему? вы полагаете, что стратегическая оборона дает некий бонус? А какой?
Это не я полагаю, это полагают военные, у которых опыта в вопросе управления стратегической обороной гораздо больше чем у нас с Вами, ИМХО, даже больше чем у всех форумчан.
Конечно же, что нам стоит добыть исчерпывающие сведения относительно "вооружения немецкой армии, приёмов стратегического, оперативного, тактичекого руководства"? ИВС щелкнет пальцами и будет завален соответствующими документами. Потыренными, наверное, непосредственно из гитлеровского стола?
Вы как обычно невнимательны, я писал не только о разведданных, но и моделировании ситуации, попытке спрогнозировать все максимально возможные и максимально неблагоприятные условия.

 

2Chernish: Дык, я ж в игноре! :D:D:D

В споре русский язык требует точных формулировок и осторожного подхода к "выражениям". Очень уж эмоциональный. В английском например всего 20% слов несут выраженную эмоциональную окраску, в русском - 80%.    "Щетильнее", камрад!
Обещать не буду, но постараюсь, тем более, что в правилах нет запрета на использование фразеологизмов.
а это неважно. Сотрудничество с иностранной разведкой - лишь политическое оформление для народа. Пиар в общем. Объяснять что предлагаемый Тухлачевским Бухарчиком и прочими курс ведет к поражению и превращениею страны в колонию - слишком долго. И массы в основном вчера научившиеся читать могут не понять
Этих единицы.
Вы предлагаете оставить неквалифицированным ленивым пьяным людям 8-часовой рабочий день и полную возможность увольниться когда угодно? И прос.. ть страну? И превратить эту массу в рабов иноземных хозяев в итоге?  Повторю специавльно для вас причины драконовских дисциплинарных мер Сталина: в 1917 г. количество нерабочих и праздничных дней для православного населения России - 258 из 356. Каждые два дня из трех страна праздновала! Количество выходных и праздничных дней сегодня - порядка 120. Почувствуйте разницу.
Это кто же работать не хотел, наверное те крестьяне, которые вставали с первыми петухами и спать ложились затемно?
А вам просто предлагают более серьезный уровень разговора.
Гы-гы-гы. Отстутствие доказательств есть серьезный уровень разговора?
включены.
Потери партизан не включены, по Кривошееву - войсковые потери регулярной армии - РККА.
почему в потери Германии вы не включаете набранных в вермахт вне границ 1937 г (в Австрии, в Судетах, в Познани и Эльзасе)
Данные беру у того же Кривошеева.
потери коллаборантов и полицаев (в СССР их число сопоставимо с числом партизан
Учитывая, что бендеровское и ему подобное движение было уничтожено достаточно быстро думаю, что число их несопастовимо. Отложим обсуждение этого вопроса, до того как будут предоставлены цифры. Вам и карты в руки.
Затием что играя с цифрами - примерно как вы - пытаются унизить мою страну оплевать моих предков спасших Европу и вдолбить таким как вы комплекс национальной неполноценнсоти - вдумайтесь - внукам героев-победителей - комплекс побежденных!
Опаньки!!! Эту мысль взяли оттуда же, откуда мою монголофобию??? :lol::lol::lol: Где мои слова, что если мы потеряли в войне людей больше чем Германия, то мы проиграли???
а то что для колхозников составлявших массу советских солдат СВТ оказалась слишком сложной в эксплуатации (а для немецких рабочих служивших в вермахте - самое то) - известно?
Хмм, не найти неделю на обучение? :blink::blink::blink: Через неделю даже обзьяна будет с закрытыми глазами разбирать и собирать винтовку. Или Вы считаете, что крестьяне глупее обезьян? Кто виноват в том, что не смогли объяснить колхозникам как это работает?
Надо брать соотношение безвозвратных потерь Оси и Антигитлеровской коалиции на Восточном фронте за все время войны
Данные я приводил. С учётом потерь на Восточном фронте союзников с обеих сторон, то получается примерно 11,5 и 4 млн безвозвратных потерь. Данные по Кривошееву. Без учёта потерь среди партизан, добровольцев, подпольщиков, лесных братьев и прочих ополченцев. Данные только по регулярным армиям.
Ссылка на комментарий

В первый день войны мы потеряли примерно 1200 самолетов из которых около 800 на земле и больше трех сотен в воздухе. Наименьшие потери понесли ВВС ОдВО, самые тяжелые потери люфтваффе приходятся на КоВО. Всего за самые первые дни войны мы потеряли по разным причинам, не только от воздействия люфтваффе примерно три тысячи машин. О причинах см. Хазанова "1941 год горькие уроки". Если совсем коротко, то сыграла роль не какая-то конкретная причина, а их совокупность, как обычно и бывает. А соотношение сил, особенно в Белоруссии и Прибалтике было для немцев с учетом их опыта вполне благоприятным.

Ссылка на комментарий

2Leshiy

А куда???    Явно не потери во время родов!!! Партизаны воевали? Воевали. Бои вели? Вели. В боях гибли? Гибли. Значит боевые. Маленькое отступление, у Кривошеева учитываются только войсковые потери, а это "немножко" не совсем одно и тоже что и боевые

Совершенно верно. Потери Вермахта и СС в боях с партизанами - учитываем, а потери самих партизан - почему-то нет.

Ссылка на комментарий

2VITOVT

Совершенно верно. Потери Вермахта и СС в боях с партизанами - учитываем, а потери самих партизан - почему-то нет.

Но наши потери в боях с перебежчиками (чечены, прибалты, русские, украинцы) - учитываем. А убитых перебежчиков к потерям германии не приплюсовываем. Ведь если чеченская или литовская банда или группа полицаев вступила в бой с нашими, убитые наши идут в наши потери. А убитые чечены и литовцы? Тоже внаши...

Ссылка на комментарий

Попробую по частям на некоторые вопросы ответить с моих дилетанских позиций :)

2Leshiy

Партизаны воевали? Воевали. Бои вели? Вели. В боях гибли? Гибли. Значит боевые. Маленькое отступление, у Кривошеева учитываются только войсковые потери, а это "немножко" не совсем одно и тоже что и боевые.

Ну, скорее всего потому, что сложнее посчитать кто есть партизан, а кто нет. Те партизаны, кто был из военнослужащих уже учтены. Те кто направлен из центра - скорее всего тоже учтены, хотя не уверен. Если же считать местных, то тут скорее всего сложно точную статистику провести - все ли расстрелянные как партизаны были ими? Не знаю насколько хорошо было поставлено дело с учетом личного состава партизанских соединений. Думаю, что дело именно в этом - хотя учитывать такое надо бы.

Разница, означает, что не вся армия была оснащена хорошими винтовками, что устаревшие винтовки Мосина встречались в армии примерно в 10 раз чаще. Ведь мы начали с того, что оружия соответсвующего времени было недостаточно в войсках.

Уже говорили - посмотрите на стоимость производства одной мосинки и одной СВТ. Многое станет понятным - более дешевое оружие будет более массовым. Сейчас ведь тоже не каждый солдат вооружен гранотометом, например или крупнокалиберным пулеметом :)

Это не я полагаю, это полагают военные, у которых опыта в вопросе управления стратегической обороной гораздо больше чем у нас с Вами, ИМХО, даже больше чем у всех форумчан.

На стратегическом уровне вообще оперируют несколько иными терминами, насколько я помню. Там оперируют не уровнем потерь, а соотношением сил у атакующих и обороняющихся на соответсвующем участке фронта и на направлении главного удара. При этом для обороняющегося опять же вводятся определенные численности бойцов и т.д. на единицу фронта, чтобы обеспечить УСТОЙЧИВУЮ оборону, если такая численность выходить не будет - то оборона уже не считается устойчивой и соответсвенно соотношения сил уже неприемлимы. Это если я ничего не напутал.

Это кто же работать не хотел, наверное те крестьяне, которые вставали с первыми петухами и спать ложились затемно?

И тем не менее количество праздничных дней, когда не работали никуда не денешься, одно дело доить корову, что надо делать каждый день, а другое дело работа в поле - вот вторую часть вполне согласовывали с календарем церковным. Надеюсь, вы в курсе, что и сейчас на время на время сева, уборки в сельском хозяйстве вводятся весьма жесткий распорядок рабочего дня и при этом не смотрят на календарь - во многом из-за того, что «выбили» привычку работать согласуясь с церковными праздниками.

Цитата

потери коллаборантов и полицаев (в СССР их число сопоставимо с числом партизан

 

Учитывая, что бендеровское и ему подобное движение было уничтожено достаточно быстро думаю, что число их несопастовимо. Отложим обсуждение этого вопроса, до того как будут предоставлены цифры. Вам и карты в руки.

На самом деле сроки уничтожения партизанского движения сами по себе ни о чем не говорят. Многое зависит от уровня поддержки у местного населения - количеством сил, выделенных на борьбу и методами борьбы. Может еще что запамятовал, но уж никак не просто численностью бойцов-партизан.

Хмм, не найти неделю на обучение?    Через неделю даже обзьяна будет с закрытыми глазами разбирать и собирать винтовку. Или Вы считаете, что крестьяне глупее обезьян? Кто виноват в том, что не смогли объяснить колхозникам как это работает?

Ню-ню :) Пример из другой оперы, но, думаю, подойдет. Многих рабочих до сих пор не могут научить пользоваться сложными станками или другими сложными механизмами потому, что им привычнее действовать с помощью кувалды и какой-то матери :) Если нет культуры эксплуатации, сложная техника будет выходить из строя очень часто.

Ссылка на комментарий

Кроме того, сами немцы партизан военнослужащими не считали (хотя, по Гаагской конвенции должны были ... это диверсатнов переодетых нельзя считать).

Ссылка на комментарий

2McSeem

Кроме того, сами немцы партизан военнослужащими не считали (хотя, по Гаагской конвенции должны были ... это диверсатнов переодетых нельзя считать).

Вообще то, кажется, и те и другие вне конвенций и не попадают, например, под договора о пленных.

Ссылка на комментарий

2 LeChat

Вообще то, кажется, и те и другие вне конвенций и не попадают, например, под договора о пленных.

Чтобы попасть под конвенцию, надо:

1. Иметь командира, отвечающего за действия отряда, включая каждого его бойца.

2. Открыто носить знаки различия.

3. Открыто носить оружие.

Тогда по конвенции, если тебя поймают - будешь военнопленным. Иначе - бандитом, диверсантом и т.п.

Ссылка на комментарий

2Archi: Партизаны. Мне ставили в упрёк, что я считаю только потери Германии, что мол не учитываю войска и невойсковые соединения Оси. Я указал на тот факт, что и опоненты не учитывают партизан, добровольцев, подпольщиков.

 

Уже говорили - посмотрите на стоимость производства одной мосинки и одной СВТ. Многое станет понятным - более дешевое оружие будет более массовым.
Вопрос был в другом, кто виноват, в том, что заранее армию не подготовили. Кто виноват в столь страшных потерях, солдат или руководство войск?
И тем не менее количество праздничных дней, когда не работали никуда не денешься, одно дело доить корову, что надо делать каждый день, а другое дело работа в поле - вот вторую часть вполне согласовывали с календарем церковным.
Даже если кол-во праздников в 1917 году было больше чем в 1937, то это не значит, что нельзя научить человека обращаться с СВТ.
Многих рабочих до сих пор не могут научить пользоваться сложными станками или другими сложными механизмами потому, что им привычнее действовать с помощью кувалды и какой-то матери
С АК умеют обращаться? Думаю вопрос закрыт.
Ссылка на комментарий

Есть сомнения только по п.2 - всегда ли партизаны носили знаки различия (например, красную ленточку)

Но ЕМНИП нужно иметь один из 3-х вышеперечисленных признаков. Но могу и ошибаться, надо посмотреть текст

Ссылка на комментарий

2Leshiy

Вопрос был в другом, кто виноват, в том, что заранее армию не подготовили. Кто виноват в столь страшных потерях, солдат или руководство войск?

Я не вьехал: вам что надо - виновные в потерях или виновные в том, что солдаты были вооружены "мосинками"? Опредилитесь.

Ссылка на комментарий
Я не вьехал: вам что надо - виновные в потерях или виновные в том, что солдаты были вооружены "мосинками"?
ИМХО, большие потери живой силы, есть следствие неумелого руководства во время боевых действий, и в период предшедствующий таковым. Именно в предвоенный период закладывается основа военного могущества армии - хочешь мира, готовься к войне.
Ссылка на комментарий

2Leshiy

Цитата

Многих рабочих до сих пор не могут научить пользоваться сложными станками или другими сложными механизмами потому, что им привычнее действовать с помощью кувалды и какой-то матери

 

С АК умеют обращаться? Думаю вопрос закрыт.

Не факт, что закрыт. АК уж очень сильно отличается от других типов именно тем, что он наименее требователен к уровню подготовки стреляющего. Если я ошибаюсь, надеюсь меня поправят.

Цитата

И тем не менее количество праздничных дней, когда не работали никуда не денешься, одно дело доить корову, что надо делать каждый день, а другое дело работа в поле - вот вторую часть вполне согласовывали с календарем церковным.

 

Даже если кол-во праздников в 1917 году было больше чем в 1937, то это не значит, что нельзя научить человека обращаться с СВТ.

К тому же не надо смешивать высказывания, про праздники относилось к тому, что мол крестьяне были приучены до революции работать с утра и дотемна и не надо было вводить никаких строгостей с установлением режима работы. А точнее ответ на:

Цитата

Вы предлагаете оставить неквалифицированным ленивым пьяным людям 8-часовой рабочий день и полную возможность увольниться когда угодно? И прос.. ть страну? И превратить эту массу в рабов иноземных хозяев в итоге?  Повторю специавльно для вас причины драконовских дисциплинарных мер Сталина: в 1917 г. количество нерабочих и праздничных дней для православного населения России - 258 из 356. Каждые два дня из трех страна праздновала! Количество выходных и праздничных дней сегодня - порядка 120. Почувствуйте разницу.

 

Это кто же работать не хотел, наверное те крестьяне, которые вставали с первыми петухами и спать ложились затемно?

Так что тщательнее надо быть.

Ссылка на комментарий

2Leshiy

большие потери живой силы, есть следствие неумелого руководства во время боевых действий, и в период предшедствующий таковым.

А причём здесь вооружение солдат?

Ссылка на комментарий

2Leshiy

Цитата

Я не вьехал: вам что надо - виновные в потерях или виновные в том, что солдаты были вооружены "мосинками"?

 

ИМХО, большие потери живой силы, есть следствие неумелого руководства во время боевых действий, и в период предшедствующий таковым. Именно в предвоенный период закладывается основа военного могущества армии - хочешь мира, готовься к войне.

Вопрос сколько в просчетах объективного, а сколько субъективного. А так да, хватало неправильных решений. Но главное не это, а понять глубинные связи.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.