Фракции - Страница 8 - Empire: Total War - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Фракции


xcb

Рекомендуемые сообщения

2minamoto

постоянно наблюдаю восстания в Польше (после захвата ее Пруссией или Австрией), в Нидерландах... Зато никогда почти не бунтуют в лапках АИ всякие карлики, типа Вюртемберга.

Пруссия (Аи) быстро захватила Австрию и кучу германских стран а потом остановилась - и уже лет 40 стоит на месте. Причина: постоянные восстания и респауны. Восстают и респаунятся (уже раз по 4-5) Вюртемберг, Бавария и Австрия)). Вюртемберг и Бавария как сами понимаете не великаны)

 

Против меня (Швеция) бурно восставали поляки в Варшаве но когда я снес университет Краковский и пару семинарий и заменил их публичными домами - утихли.. пшеки предпочли хвататьтся за сиськи девок а не за пушки))

Ссылка на комментарий
  • Ответов 843
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    152

  • Chernish

    38

  • vanchezz

    30

  • SonarMaster

    95

Играю Голландией. Веселая игра.... Поставил мод Дарта Вейдера. Вроде деньги есть, но само по себе.... (Поставил короткую кампанию- 15 пров - среди них бельгия, Французкая гвиана, Кайена, Нью Иорк, новая испания и Юг индостана) В европе - рыпнуться некуда - пришлось сбивать союз с карликами в германии - против наглого старикашки - короля солнца.... Такой расклад подразумевает, что придется воевать с францией, испанией, индусами и англией. причем каждая из них меня сильнее.... У франции отнял колонии в южной америке - ибо нехрена. в европе помог вюртембергу отразить французкое нашествие. В индии экспедиционный корпус захватив провинцию был просто раздавлен дикарями - ну никак я не ожидал, что придут меня бить аж 4 полных стека.... чем то напомнило англичан в судане - мой храбрый генерал так же бился на груде трупов - его корпус просто завалили мясом... Но война прикольная, что ни говори - деньги вроде как есть, но толку от них - провинций мало и они хилые. пираты наседают. волнуется мой цейлон - начал волноваться после того как разбили мой экспедиционный корпус. В таких условиях воевать с испанией за фландрию и америку и англию - полное безумие.... Пока общими усилиями бьем в европе Людовика 14. Точнее - отражаем..... Ибо он наскакивает очень бодренько. Но с помощью англичан очислили ла манш от вражеского флота и часть карибов от пиратов. Союзники кстати реально помогают.... Во время сражения с французким флотом, ангийская эскадра просто вклинилась между моим побитым кораблем и вражеским флагманом, чтобы принять на себя все ядра, предназначенные для добивания моего подранка. На дворе 1709 год.... Самая захватывающая война конечно в индии - атмосферно.... особенно когда европейские войска сворачиваются в каре для отражения диких орд коных азиятов.... А кстати - откуда у индусов такие каноны недетские???? когда эта дрянь стреляет (а у Дарта ядра летят через всю карту) то просто земля трясется....

Ссылка на комментарий

после последнего патча продолжил за англов (у меня там три важных морских битвы).

 

год 1720. В принципе - гегемон.

 

Намечаются операции - нанятые и обученные на ямайке войска готовятся вторгнутся на эспаньолу, транспорты прикрывает карибская эскадра (2-ка и 5-ка адмирал).

 

Индийская эскадра (2 к-ки и 5а) - вышла на зачистку фактории возле БСК.

 

1-я Атлантическая (2-ка 5а и 2-ка), и 2-я Атлантическая (2 3а и 4-ка) идут в район средиземного моря. Там Испанская эскадра 6-вымпельная грабит торговые пути. Надо разобраться.

 

и замысливается мегапакость - Индийский стек (победитель мартахов) садится на 5а и через Зондский пролив выходит к Южной Америке с тылу. И десантируется в район Мексики.

 

И постоянная угроза войны с франками - а это 4 6-вымпельных флота возле метрополии.

 

В связи с чем - в Адмиралтействе идут яростные дискуссии, строить ли Убойную эскадру сейчас, или - ждать пока будут доступны 1-ки.

Ссылка на комментарий

Отыграв 60 лет за РИ, решил с новым патчем начать за бритов на вх/х.

Ну я вам скажу непросто - почитав тут, собрал все войска королевства и отправил в Америку. Подкинул подарков франкам и испанцам, чтоб не злились. Фактории рулят :) через 10 ходов уже 15 "индийцев", причем около половины в факториях стоят. В первый ход все предложили торговать - османы, пруссаки и ещё вроде кто-то. Освободил Америку от налогов, народ мигрирует в колонии по маленьку :)

В общем, прикинув все за и против было принято решение инуитов атаковать. Зря я это сделал:

1) Почти потерял армию в битве с превосходящими силами индейцев однако выиграл. Спасла штыковая и конница генеральская. Отстроил форт, пополню войска (за 6000 вышла стоимость) и возьму через год форт с ополченцами.

2) Как-то выпало у меня, что гуроны могут атаковать, что собсно и происходит. Объявили войну, на границе маячит армия с 10-ком полков. А у меня следопыты и пару генессийских (или как-то так) полков. Чувствую возьмут на следующих ход единственную не островную провинцию.

 

Воюю пока только с Пруссией (австрияков поддержал), Гуронами Инуитами. Действительно, если десанты пофиксили будет сложнее, ибо Британия пустая стоит :)

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

2Fergus

почитав тут, собрал все войска королевства и отправил в Америку.

в Индию надо было плыть.

 

2) Как-то выпало у меня, что гуроны могут атаковать, что собсно и происходит. Объявили войну, на границе маячит армия с 10-ком полков. А у меня следопыты и пару генессийских (или как-то так) полков. Чувствую возьмут на следующих ход единственную не островную провинцию.

Как им вступит - иногда мирно тусуются и не нападают. Главное - смотри чтоб тебя в осаду не взяли, выйти не получается.

Ссылка на комментарий

2xcb

в Индию надо было плыть.

Захотелось экзотики :)

А в Индии кого мочить? Моголов или Маратхов или и тех и других со временем?

Ссылка на комментарий

2Fergus

Я Майсур забил. Для пробы, потмо пришлось Маратхов.

 

Тут такой расклад - если Цейлон и база для флота (операции на фактории) - то маратхов, майсур. А если с намеком выйти в тыл персам - то моголов. По деньгам там шибко счиать надо.

 

Опять же Португалы с Гоа помогут против Маратхов.

 

Походу респаун фракции только с толичной прове бывает. Плохо чие. У меня восставшие взяли бывшую Маратхскую провинцию северо-западнее карнатика - а фракция так и не поднялась.

Ссылка на комментарий

Вчера после переустановки винды решил таки начать новую компанию на вх/вх. Выбор пал на Маратхов. Отвязные ребята. Отряды по 120 человек в то время, как в европе линейка 80. Есть довольно сильные мечники и линейщики (которые в чалме). Всадники с копьями с большим наскоком. В общем Моголы только в двух ближайших провах были вынесены в тактическом бою. Дальше лежали города с ополченцами которые выносились с потерями 8-20 человек на автомате. 1703 год. Уже имеются 6 провинций (при начальных 2) и половина территории Индии захвачена. Объявили войну Майсуры. Но не высовываются пока что. Хорошо, что и майсуры и моголы (захваченые провинции) исповедуют в основном индуизм. Не приходится отвлекаться большими силами на репрессии. Даже построил один кораблик торговый. Отправил за восток. Посмотрим получится ли якорь занять с одной пушкой (я понял так что она там одна). С нетерпением жду вечера. Может сегодня же моголов доковыряю :)

Изменено пользователем Gidralisk
Ссылка на комментарий

Хм-м французом тяжельше, чем англами играть. Денег не хватает ходов аж 60 - большие расходы на армию (в Европе нужно держать силы сдерживания, в Америке гуроны нападают уже на вас, а не на англов итд) + немерянно поднялась Англия (практически тут американские провинции к ней притулились). Плюс европейцы вами недовольны: Савойя с Австрией чуть ли не сразу войны развязали. Создал буферную зону:) Махнул Эльзас на Сардинию у испанцев: теперь испанцы меня прикрывают от всей Европы (Сардиния - остров, охранять легко) С Савойей как-нибудь сам разберусь - тем паче у них порт есть!

Ссылка на комментарий

Бгы, я решил начать коротыш за Пруссию, к 1708 году захватил все 15 нужных пров, а мне сказали, типо, молодец, теперь удерживай их до 1750 года и будет тебе щастие :D

Кстати, юниты прусские оч.понравились, имхо, лучшие в игре...

Ссылка на комментарий

В игре очень сильны маратхи, они быстро выносят моголов, каждый раз как я начинаю кампанию. Надо это дело исправить, так как даже по техам они опережают европейцев.

Ссылка на комментарий

Да... Маратхи рулят. Отряд из 120 мечников стоит немного больше 300 золотых. Рукопашка у них 15 по-моему. Есть еще Стрелки линейные. Рукопашка 12. Правда меня тормознули в победоносном шествии по Моголам. Сначала пришлось возвращаться и выносить Майсур, чтобы не зазнавались и не тусили... А потом пока армию вернул к Моголам, те ухитрились потры мне заблокировать... В результате банкротство и роспуск половины армии. Ну а оставшуюся Моголы разнесли... Но вот С моголами заключен мир. Два новых стека почти отстроены. Скоро грянет...

Ссылка на комментарий

2Alex1987

Достаточно легко выбил, и Майсур и Маратхов - ничего они линейной пехоте европейцев и картечи не могут противопоставить.

Ссылка на комментарий
Достаточно легко выбил, и Майсур и Маратхов - ничего они линейной пехоте европейцев и картечи не могут противопоставить.

Они быстро развиваются и берут численностью. В конце игры у них обыкновенно уже вся Индия под контролем кроме Цейлона. Я играл за Россию и пока рапсправлялся с другими они меня обошли по техам и по престижу, сунулся их утихомирить в развитии в Индию, они на меня полезли 3 тысячными стеками, меткость стрелков их почти такая же как у русских. А вот в рукопашке они немного уступают. Решил их подправить, меткость и боевой дух их юнитам сократил, а рукопашки добавил. Так мне кажеццо историчнее.

Ссылка на комментарий

Вот кстати Маратхи у меня в первую кампанию за РИ на х/х относительно слабо воевали первые 50 лет. Как я подошёл к границам Моголов так Мартахи стали резко щемить первых и буквально за пару лет оттеснили Моголов на 2 провинции.

Мысль - Моголы отвели часть сил на границы со мной (войны у нас не было) или свежеиспеченным Афганистаном и Мартахи решились атаковать ослабленные границы. Если это так, то это хорошо :)

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий
Вот кстати Маратхи у меня в первую кампанию за РИ на х/х относительно слабо воевали первые 50 лет. Как я подошёл к границам Моголов так Мартахи стали резко щемить первых и буквально за пару лет оттеснили Моголов на 2 провинции.

Да,у меня также было.Я им теперь денег подкидываю иногда,чтоб продолжали воевать )

Ссылка на комментарий

Поход в Индию, ИМХО, читерский ход для всех наций на старте, у которых есть какой-нибудь порт. Полстека войск вполне достаточен для начала победоносной войны в Индии. Желательно перед вторжением войти в союз с маратхами. Затем с персами. Чтобы забыть про северную границу:) Ситуация облегчается тем, что в этом регионе мало союзных обязательств, так что воюешь один на один (сначала с моголоми, потом с масурами, а затем со своим индийским другом). Иногда, правда, маратхи, усиливаются необыкновенно, так что потом в Индии будет достаточно жарко, но есть еще один читерский ход: воюешь одним стеком (весь в лычках, естественно) и занимаешь столичный регион (или самую доходную провинцию) и тут же заключаешь мир: противник после потери региона-донора на грани банкротства и соглашается на мир – ты рефрешишь элитный стек и через пару ходов повторяешь нападение на «золотую жилу» (польза мира в том, что с твоей территории уходят «партизаны», разоряющие постройки и тем, что во всех провинциях можно держать по одному отряду «ментов»). В общем, вся Индия ходов за 40 полностью твоя, после этого проблема денег решена кардинально:) Этот трюк удается даже пруссакам, которым придется воевать в Европе достаточно рано (Курляндия, Саксония, Бавария, да и не успеете в союз с Австрией войти, как и она нападет). В Европе, значит оборонительная война (ну можно разгромить мелких быстрым ударом), а захватническая в Индии.

Кстати, кто-нибудь за французов долго поиграл? У меня как ни играй ,в районе 40-50 хода вываливается игра на ходе индейцев пуэбло, если затеешь их разгромить пораньше (мне удалось собрать армию вторжения к 32 ходу, игра вываливается раньше, при подходе к Техасу :)

Ссылка на комментарий

Англия 1724.

на морях затишье, после уничтожения Марроканских галер - пусто.

 

последняя экспедиция к Бразильскому побережью принесла еще две фактории (одну отобрал у Испанцев, Другую у пиратов) и кучу денег в виде призовых за суда. Бомбардирские кечи себя оправдывают.

 

Хитрый ход удался - Индийский стек вторгся на Западное побережье мексики и убыстренным шагом движется к Мехико. Второй стек - (карибский) Готовится к десанту в район Панамы.

 

стек северо_западных территорий сел на корабль и поплыл добивать гуронов.

 

техи учим города строим - самая авторитетная нация - Австрия.

Ссылка на комментарий

creative assembly стоило бы привлечь за разжигание межнациональной розни и провоцирование безжалостной дискриминации некоторых наций :lol:

вот зачем было делать самыми вредными нациями в игре всяких кавказцев, крымских татар и индейцев с арабами? <_<

бесят они страшно, поведение их армий просто возмутительное - расползаются по карте как тараканы - фиг поймаешь, в тактике злы как черти (арабы - на море, в кампании 1783 года их флот - третий по силе после британского и турецкого :blink: ).

общение с этими зловредными нацменами (по версии CA ;) ) заставляет жать кнопку "автобой" и мечтать об атомной бомбе... когда чероки, разбитые на автобое стали отступать, они по подлости своей природной свалили не к себе домой, в прерии, а на земли США! прямо под стены беззащитной столицы-Филадельфии, которую и взяли на другой ход. вот, господа, разве приличные нации так ведут себя? :lol:

нет, СА - однозначно, - провокаторы :iws:

Изменено пользователем minamoto
Ссылка на комментарий

2Egir

 

Камрад, как там твоя Испания поживает?

Вот где хард!

Денег нет, владения разбросаны по всем континентам, угрозы со всех сторон, король дибильный...

 

я начал с постройки ферм и мастерских в Испании, поставил флот в Гибралтарский пролив чтобы марокканцы не атаковали внезапно и мобилизовал армию во Флориде. На втором ходу Марокко объявило войну... средиземнорский флот в проливе потерпел поражение и был потоплен.. а набранная в Мадриде линейная пехота и ирландцы уже маршировали во фландрию...

На этом же ходу атаковал чероки в Джорджии, разбил и захватил Саванну...

Кто-то на ТВЦ убеждал что марокканцы никогда не атакуют через пролив.. щазз! на третьем ходу марокканцы напали на Гибралтар. Против их пиратов ополчение городское не выстояло - город пал.

 

Свежепостроенный флот и набранная армия пополнившая части стоявшие под Картахеной выбили марокканцев за пролив.. особенно понравился бой моего галеона и индиамана с тремя марокканскими галерами и адмиральским кораблем 5 ранга.. индиаман был быстро взят на абордаж.. и дрался один галеон.. это корабль! Он потопил все галеры и умудрился пустить ко дну марокканского адмирала!

 

Первый кризис кое-как был преодолен как неожидланно войну мне объявила Луизиана... В Аппалачах мои флоридские войска одерживают героические и полные победы над чероками (кто там говорил про немерянную круть индейцев?) но у тех полчища растут быстрее чем я их разбиваю.. после сражения с полным стеком врагов выигранного с трудом почел за лучшее заключить с чероками мир. Флоридская армия направилась к Луизиане - имея в виду помочь Новой Испании, у которой Мехико захватили пуэбло...

А в Европе того и гляди начнется война с Голландией Англией и Португалией.. Флот слабый. Порт в Картахене (кто придумал поместить верфь в Кадисе а торговый порт в Картахене? должно быть наоборот!) под ударом берберйскйих пиратов.. мои индиамианы и галеоны построенные там для занятия факторий не могут прорваться к Гибралтару.. В Гибралтаре снес верфь и построил второй торговый порт но луизианцы безобразят в Атлантике. В общем туго.. если не поправлю торговые пути - бюджет уйдет в минуса а еще и минимальное прикрытие провинций армиями не обеспечено!

 

Поделись опытом - как ты выкручивался)

 

ЗЫ. В Италии я заключил союз с Папой, Генуей и Венецией. Приторговываю правом прохода на 20 ходов - солидная прибавка к бюджету выходит. В прошлый ход 12 000 денег наторговал)). А то бы совсем швах...

Ссылка на комментарий

а мне пруссаки поменяться предложили - нижая курляндия (зоть и с отстроенной до последнего уровня кремлеказармой) на вост. пруссию, причем с доплатой...

на следующий ход - хотят меняться обратно, причем опять с доплатой.

милые люди... (а вот если откажешься - пойдут и сами все возьмут)

цивилизованные патамушта.

 

Кстати, насчет передвижения побитых армий подход удивляет: они могут пробежать в панике гоаздо больше чем одноходный маршрут, но, в отличие от прежних игр - к следующему ходу уже снова "веселы и бодры" и могут активно ходить. А разбившая их армия просто не поспевает за "бегунами"...

Ссылка на комментарий

2Chernish

За Испанию на старте нет смысла пытаться удержать все. Ключевыми имхо являются столичный регион и Фландрия. Потерять итальянские владения не страшно, оптимально за них выменять провинции по заданию для присоединения колоний.

Флот в первый ход спрятать в порт, пусть с африканскими пиратами разберается АИ.

Плюс активно поддерживаем Францию, в первую очередь за счет обмена техами - сами учим военные ветки и меняем на индустриальные.

Кстати, перый тех для изучения - философский, который позволяет проапгрейдить сахарные/табачные плантации на остравах в Новом Свете. Это даст приличную прибавку в торговле.

Ссылка на комментарий

Играю за Испанию вх\вх, большие отряды

(второй раз, первый дошел до 50-го хода и нечаянноу далил сейвку с диска C:\ :bangin:, да и там развивался интуитивно :unsure: )

 

мое мнение -самая интересная фракция, владения на двух континентах, есть возможность порулить и армией и флотом, и против европейских держав

сейчас у меня 1708 год (играю помаленьку, редко)

 

Положение:

в обоих играх почему то Голандцы не стали на меня нападать, может быть потмоу что я заключил союзы со всеми с кем можно (в основном всякая мелочь -Вестфалия, Лигурия и т.п.)

несмотря на дружеские отношения напала Венеиця, разорвав торговый договор -примерно чере 4 хода, поулчив войну с Лигурией.

на 2-й ход напали Марокко, ну а Чероки и берберы были враги и так

так же ненможко воевал с Луизианой, но их присоеднили Французы, прадва расторгнув со мной договор (договоры на проход и торговлю остались), сейчас они воюют с Савоей

 

Торговля:

заключил договор с Лигурей вместо Венеции и Мартхами, строю "Индицев" и галеоны в пропцрии 2-3 "Индейца" к 1 галеону и отправляю на "фишки" в Баразилию (из Америки) и в Западную Африку и Филипины (пока только идут на Филипиын -там шастают пираты)

занял в Бразилии -две фишки (пока по однмоу кораблю -по 380 дукатов) и в Западной Арфике - тоже две (по 540 дукатов)

в общем имею примерно 5-6 дполнительных тысяч прибыли (рагбше 3-4 сейчас уже по 6-7) в основном от торговли.

Буду стремится заключить договор в большими нациями -Турками,Англией,

 

Строительство и реформы:

 

имеется только Одна шокла в Испании, потом строится из нового города еще одна опять же в Испании

начал изучать сначала огораживание (земелдельческая наука)

потом багинет, с прицелом на выходы к штыку и стрельбу шерегами

вотоаря (а потмои тертья школы) будут изучать эмпиризм (для коледжей) и техи социальные (для качания плантаций), затем усиление флота (так как флоту меня удачно отрабоатывает) и промышленность

теперешне положение с финансами, стабильностью армией и флотом требует развития

сначала -земеледелия (чтобы не блыо голода и народ рост для новых городков) и выход на стрельбу шеренгами

 

строил - фермы, виноградники, затем кузни, ткачей, сейча строю дороги и обсерваторию в Мадриде.

В главных здениях развиты - "гражданский губернатор" во Фландрии (чтобы елси отымут не вдать соперникам бонусы в войсках) и Неаполе, в Америке - на островах.

 

Развитие населения:

пока имею присрот процентов 2-4 в Америке (отменил там налоги, чтобы побыстрее выросли городки) и 0.3-.6 в Европе, благостоятние правда падает на 6-10 дукатов каждый ход, но пока эток мопенисруется строительством ферм и прочего, а потмо -убдет выправлено с развтием плантаций и дорог, все реигоны "зеленые", поплуярность короля 80-90%,чему сопсобствуют победы на суше и море

 

Армия:

Активное строительство:

в Испании -линейнной пехоты (+Ирландцы), и отряды "Герилья" в пропорции 4 линейной пехоты к 1 герилья, перебрсока моерм через союзную Лигурию в Северную Италию

в Неаполе - провинциальная пехота (за не именеем других в этом регионе) -

во Флориде -линейная пехота и кавалерия (сначала провиницальная, затем легкая колониальная) в пропорции 4 к 2, немножко конных стрелков-индейцев и Поселенцев

 

 

Флот:

Строительство:

в Америке и Европе -помимо индейцев и галеонов - построил пару 6-го ранга в Европе (у Испании две верфи военных),а так же удалось захватить мелких кораблей - в результате боя

 

 

Военные действия:

 

Армия:

Армия у испанцев средненька -в общем то стандартный набор.

В Америке война в режиме нон-стоп за флориду, общий баланс денег не позволяет построить кучу стэков, поэтому с чероками -малая война- они подходяд с северо-запада, гурппируют армиии- при случае я выскакиваю и пытаюсь разбить их небольшие (4-7 штук) отряды , пока те не соединились или не пошли разорять вгулбь Флориды -по видмому комп строит в разных местах одинковые пачки -в одной маленькой армии могут быть все лучники и стрелки, в другой -конница.

нельзя оставлять без присмотра форт, так как из Саваны норовят подскочить 4-6 отрядов и выбить гарнизон (2 штуки бандитов по умолчанию), с другой сторны занять Савану превосходящими силами не получается -так как на северо-азпаде шуруют армии Чероки -первая армия понесла сначала из-за этого потери (в начаое -не построил еще достаточное количество кавалерии, понадеявшись на пикинеров ,в т.ч. порубленную прислугу пушек -правда и Чероков побил много, так что они не сомгли развить свой успех, а я тем времени пополнил свою армию).

 

Луизина было обяъвила войну -но все ограничилось поджегом приграничной фермы, потом Луизиана стала Францией

 

В бою против индейцев выручает кавалерия (я обычно делаю строй из двух отрядов кавалерии в колонну -получаются две линии по две шеренги -первая бьет в тсрой, затем вторая опрокидывает отставших, первая тем дело -"прорывается" сквозь кучу малу в тыл и бьет коротким ударом сзади)- так как линпехи пока не достаточно слильны против ихних квалеристов и целителей,

Так же хорошо "харасить" индейцев (рукопашников) конными стрелками.

Кстати, наверное ввиду того что я не пропускаю их отряды далеко вперед для изучения местности и имею священника для "подсветки" подходов, есть возможность "перехватить" их отряды -причем бой начинается возле собственного форта, что помоагет подебить (после слива пехоты индейцы оступают)

Священник по мере сил колудет в индейцских территориях

Европа:

В Неаполе построил немножко оплчения, чтоыб Венеицанцы не вынесли до подхода подкреплений мой гаринзон (Савойя не дает прохода и пройти по суше на выручку не поулчается), в прицнипе я подкопил там уже войск -12-13 отярдов, сейча в Лигурии высадился еще один отряд (3 линпех+1 герильяс)

и можно будет попытатсья пощщупать Вененцию -у них там стоит примерно 1 стек, но анстпать боятсья так как воюют еще с Лигурией и Вестфалией, война пока своидитсья к моим пакостям -поджегу борделя на границе, отходу, приходу -2-3- штук веницианской лин. пехоты и убиванием их в борделе (F) , с прокачиванием герильясов

так же диверсантами (2-мя) получается иногда паскудить в ихних строениях

Священник в Африке был убит злобными мусульманами

 

Флот

Галеоны -это что то!!! :apl: , фактически линкор, несмотря на тяжесть манерва -очень крепкий и мощный кораблик :gunsmile:

К тмоу же спосбный отстоять себя и свой торговый отряд в схватке с притаскими бригами и шлюпами

В Америке - Луизина было попыталсь гонять меня 6-ти корабельным отрядом,я отступал. но ввиду собственной кончинны эта луизианская опасность пропала

 

захватил у Пиратов - флейт (который пошел торговать в Бразилю) а так же бриг и шлюп

 

В европе - сразу втсало в Гибраалтаре флотом, чтобы марокканские стеки не лезли в гости

Конечно пришлось победить в бою ихний флот (1 фрегат, и 3 или 4 галеры)

выставил против них галеон, 2бриг и в бою разбил их, заватил адмиральский фрегат 5-го ранга и пару галер (их продал), потерял свой бриг. В том бою удалось выманить вперд флагман и разбить ему паруса, так что он садлся после "уговоров галеона"

а потом уже прошелся вдоль бортов галер пару раз галеоном, при этом оставшимся бригом ломая строй и сбивая курс галерам

так же блокировал мароканский порт, чтобы враг не остроил свои галеры( это просто торпедные катера если их пропустить и когда их много)

Берберские корабли -так же отовариваются иногда, врпочем комп других стран и сам любитель из побить

 

Большое сражение было с Веницианским флотом, который поднакопив сил - побил лигурийский флот и потопил мой бриг, как только тот выадил подкреп в Лигурии, а так же занял мой торогвый порт в Испании (пришлось совбождать его посуху)

торговля упала в ноль и пришлось принимать меры

 

построил два 6-ти ранговых фригата, оставил один бриг караулить Гибралтар, вышел им навстречу, хотя и имел чиленной неравенство

Венецния имела -два фрегата-5, 1 бриг, 4 галеры

моя Испания имела 1 галеон, 1 фрегат-5, 2 фрегата-6

маневрами удалось выманить вперед парусную часть флота противника

потом более крепкие галеон и фрегат-5 (тот который был захвачен) были осбтерляны вражеской линией и более быстроходные фргаты-6 - реазли линию, отрезая перовдовой корабль, и обстерливая продольным огнем

обычная моя тактика - бить по парусам и кратечтью до сдачи( для захвата ) тут не работала- так как могли подплыть галеры

поэтмуо рубил ядрами, иногда вбилзи переключаясь на книпели, в общем сначала потопил первый их корабль, потом подбил и перерубил паруса бригу, при этом стопрноув движение парусной линии противника,

затем бил с носа крабли, в основном ядрами, хотя галеон пару раз вблизи прорубил книпелями , чтобы венецианские коарбли сильно не ерзали и сидели в куче :rolleyes:

в общем потопил все парусники Венецианцев, у себя же был потеряв фргеат-6, а фргеат-5 был сильно побит и выведен из боя, затем галеон обработал целым бортом галеры (они шли сзади из-под ветра, галеон бил бортом, затем поворачивался кормой для поулчения ответных плюх) а фрегат-6 -прошел против ветра вдоль борта и зашел с кормы

поэтому галеры все понемножку сдались, но были сильно порублены ядрами и не попали в трофеи

в общем сейчас имею вполне себе господство на море (правда берберы и маркоанцы могут сейчас оклематься , пока я буду чиниться и восстанавливать силы)

Изменено пользователем Alek
Ссылка на комментарий

2Alek

сенкс.

Я первую испанскую слил ((. Сначала впал в финансовый кризис жесточайший а потом напала Голландия и из-за обидного бага - моя армия стояла за мостом на укрепленных позициях а в бою никаких шанцев и флешгей построить мне не дали, а без них я сливал бой вчистую (голандцев было много больше) и терял Фландрию без вариантов - расстроился и начал новую кампанию.

 

На этот раз по умному.

На первом же ходу продал право прохода по 2-3 тысячи монет всем кроме тех кто не купил (индийские страны отказались) и тех кого считал врагами (португалы, англичане и голандцы, марокканцы). собрал дополнительно 40 000 монет и начал на них строить всякие улучшения, дороги, корабли и набирать армии )

 

Верфь в Кадисе сжег и вместо нее поставил строить торговый порт - Картахена очень уж уязвима для берберийских пиратов.

 

С Марокко заключил торговое соглашение - и на всякий случай поставил средизамноморский флот в пролив а армию из под Картахены - в Гибралтар. В результате Марокко не напало и южные границы остались спокойными (в принципе я был готов на третьем ходу уничтожить Марокко если бы напала.. пока у меня локальный перевес в силах там был).

И я на построенном в Гибралтаре галеоне послал всю армию Пролива во Фландрию. Туде же из Мадрида маршировали линейные полки и корсо-террестре - грозные испанские застрельщики.

 

Тем временем в Америке за два хода мобилизовал Армию флориды. Но преждле чем успел напасть на чероков, Луизиана объявила мне войну. Тем не менее послал войска на Саванну взял ее и заключил с чероками мир. А потом разгромил вторгшихся луизианцев.

 

Сейчас флоридская армия идет на Новый Орлеан с задачей уничтожить Луизиану и атаковать Техас, чтобы потом отправиться на Кюрасао и Тринидад выполнять миссию по присоедлинению Новой Испании. Война с голландией на носу.. :)

 

Школа в Саламанке исследует сначала философские техи ускоряющие исследования, вторая строится в Палермо вместо церковной школы - будет исследовать вооружение. третью построю в Наварре как только там город образуется - на флот...

 

На деньги полученные на первом ходу еще построил в Милане и Брюсселе резиденции военных губернаторов теперь там можно нормальные войска набирать..

 

посмотрим что будет дальше)

 

2Alek

Галеоны -это что то!!!

согласен. Один галеон потопил три галеры и флагман 5 ранга )

 

Дипломатия - на первом ходу заключаю союз со всеми итальянскими государствами и Мальтой (кроме Савойи). и с Вестфалией. Очень актуально против Австрии и голландии.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.